Реки нашего детства

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Реки нашего детства

Сообщение№1 от  GALAXY » 15 янв 2010, 19:50

Было у нас раньше в Ульяновской области село Скорлятка(сейчас его нет).так вот,а я всё детство на летних каникулах проводил в соседнем селе у тётки.Пацанами,вставали с петухами,ещё затемно и на велосипедах бегом на пруд.Пока едешь(одевались то балбесы не очень тепло)продрогнешь весь до костей,приедешь,червя не можешь насадить на крючок,руки прыгают в дрожи от холода.Ну вот,червяк извивается на крючке,и ты,конечно же предварительно поплевав на него, забрасываешь наконец то снасть.Уменя конечно,как у городского были самые крутые удочки,бамбук,поплавки пластмассовые,грузила аккуратненькие,крючки не ржавые,в общем мои снасти были предметом зависти для местных пацанов.А да,о чём это я,отвлёкся что то,ну в общем забрасываешь снасть с внутренним содроганием в душе.ждёшь и надеешься,что вот,на зависть всем у тебя то уж клюнет ОГО-ГО!И вот она,заветная поклёвочка,поплавок ведёт в сторону,кладёт,подсечка и.......двухкиллограммовый красавец карпишка уже уверенно прыгает на том конце удилища,а ты с вытаращенными глазищами пытаешься вытащить его напролом на берег.По соседству все удочки побросали,тоже стоят с глазами по пять копеек,и тут один постарше,посообразительней,берёт подсак,лезет в воду,и вот он,красавец бьётся на траве.Радости и восторгу нет предела,в зобу стоит ком,дыхание сбивается,не можешь выговорить слова,всего трясёт!Через какое то время,количество адреналина выброшенного в кровь уменьшается,тело становиться ватным,слышимость ухудшается,как будто где то вдалеке все орут и пожимают тебе руки.Опускаешься на траву и не обращая ни на кого внимания,сидишь опьянёный состоянием эйфории,смотришь и видишь только красавца карпа лежащего на траве и косящего на тебя глаза.проходит оторопь,ты берёшь себя в руки и...с гордо поднятой головой,берёшь садок,сажаешь туда свою добычу и опускаешь в воду.Расходяться зрители,ты берёшь свою снасть в руки,червяк,плевок на него и .....,больше в тот день никто кроме пескарей и огольцов не смог поймать.А я сидел и время от времени поглядывал на садок(не дай бог сбежит,сколько расстройства будет),душа моя пела и плясала!Мне уже было не интересно поймаю я в тот день ещё что то или нет,свой заряд бодрости и кайфа я получил.И когда мы возвращались домой,пацаны рассказывали каждому встречному поперечному,про то,какую я поймал рыбину,и приходилось то и дело останавливаться и доставать её из сумки и рассказывать как,на что и как он клюнул.Я уже готов был избить всех своих друзей,самое главное,потому что мне хотелось скорей показать свой улов дяде и тёте!Фух,ну наконец то родные ворота,калитка и я дома.С каким выражением лица я заходил домой...это не описать,как ни старался делать его серьёзным,ничего не получилось,молод слишком дружок,что бы уметь скрывать свои эмоции.Похвалы в мой адрес и дифирамбы сыпались до вечера и если кто то приходил к нам в тот день,всем обязательно показывался мой улов,предварительно отпущенный в калду с водой.Ну а вечером,мой трофей был зажарен на сковородке с лучком,до хрустящей аппетитной корочки и съеден вместе с картошечкой пюре и хрустящим тёплым хлебом, и всё это дело запито деревенским молоком.Казалось в тот момент,что это самое вкусное,что я ел в своей молодой жизни.А было мне тогда 6 лет.
P.S.Тему не сам придумал,да простите меня,слизал её с Татфиша.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Реки нашего детства

Сообщение№2 от  Pilot » 17 янв 2010, 12:37

А можно сюда же про пруды и озера? У меня до сих пор ярки воспоминания о тех далеких днях детства, когда впервые в руках оказалась удочка. Дело было в татарии, в 3 км от села Р.Кищаки есть 3 пруда. На 1 водились и клевали карасики с ладошку. Делали окно в ряске и тягали. Благо там он плодился безудержно. Кроме тритонов и лягушек ни кто его не теснил. Метрах в 50 находился второй пруд. Там я ни чего не видел кроме тех же тритонов и лягушек. А на 3 водоеме, что был в тех же 50 метрах, был исключительно пескарь. И было там его ОЧЕНЬ много. Вот его-то мы ловили, а так как пропадали на прудах мы целыми днями, то и кушали там же. Из дома брали хлеб, соль и лук. Можете представить каково это- зажаренные пескари на прутиках, черный хлеб и лук, после целого дня рыбалки, да ещё и на берегу пруда. Во как.

первым делом мы испортим самолеты...

Аватар пользователя
Pilot
Алексей
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:42
Откуда: Верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№3 от  diman » 18 янв 2010, 19:58

1979 год , в возрасте 10 лет округлым детским почерком пишу первые отчеты :)
Изображение

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№4 от  mik » 18 янв 2010, 20:41

Ни фига себе .... 60, 50, 170. Я в десять лет пятью окунями на Северной Двине гордился (и то на червя).

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№5 от  kazak » 19 янв 2010, 08:59

Дим, а что за "дурилки"?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№6 от  Олег Кругликов » 19 янв 2010, 09:31

kazak писал(а):Дим, а что за "дурилки"?

Мне тоже интересно.Что это такое? Хотел вчера спросить постеснялся :ugeek:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№7 от  sanekswarnoi » 19 янв 2010, 10:15

Дурилка- это кембрики, волокуша по нашему. Мы их так называли.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№8 от  diman » 19 янв 2010, 10:21

Белые кембрики на одинарном крючке .
Родина в Саратовской области ,чуть ниже Балаковской ГЭС -места в те годы супер рыбные. В проводку язи на горох ,сорога на пшеницу , кольцом лещи , нерестовая селедка на резинку ,в отвес с лодки судаки и сомята. -*- Хоть не вспоминай. Брательник двоюродный еще несколько лет назад летом звонил ,приглашал сомов квочить.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№9 от  рафо » 19 янв 2010, 13:52

Очень хорошую тему замутили.Тоже вот сижу вспоминаю свою речку детства-Сельдь в районе села Погребы.Почти каждый день(когда были там на даче)я пропадал на рыбалке.Пескарей было видимо не видимо,голавль ,елец(куда всё подевалось?).Пойдёшь бывало,ранним утром,промокнешь насквозь от обильной утренней росы которая покрывала высокую береговую траву.Светает.Река покрыта густым туманом .Забрасываешь удочку- поплавок тихо ложится на воду ,медленно занимает вертикальное положение и замирает.Но не на долго .........


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№10 от  Валентиныч » 19 янв 2010, 14:55

Уведу вас своими воспоминаниями почти в древность...
Год - 1954!
Как я ждал этого дня! У всех ребят были отцы, а у меня – он где-то в какой-то армии!
Эта армия - то в Литве, то - в Латвии, то - в Эстонии, то - в Белоруссии. Теперь вот « армия» переехала в Китай, а потом в какую-то Манчжурию! И это все было гораздо дальше Города! Ну а «город» был один – Ульяновск.
Отца я своего не знал и очень хотел и боялся увидеть его! Все мои друзья хвастались, как они с отцами на рыбалку ходили, а у меня это было только в сказочных мечтах!
И вот он дома!
Сколько планов возникало в детской голове! Первое, однако, это совместная рыбалка! И самое главное - отец мне обещал ее летом!
Как-то незаметно пришла весна , за ней - лето! В детстве эту границу мы проводили понятиями: холодно и тепло! Наступили теплые деньки, травы поднялись выше меня!
У отца (наконец-то!) выдался свободный день! Еще зимой отец ходил в лес и принес несколько длиннющих орешниковых хворостин! Острогал их, выправил. И вот теперь из них мы сделали удочки! В его армейском запасе нашлись очень крепкие шелковые нитки (китайские). Из швейных иголок, уже давно, были сделаны крючки! С бородкой! Как они делались – этого я и сейчас не знаю…Поплавки – из толстой сосновой коры! Красивые, длинненькие! Где-то и свинец на грузила раздобыли! Накопали накануне червей!
И долгожданное утро наступило! Ночью я только вид делал, что сплю!
Затемно собрались и двинулись в путь! На озера! К самой Волге! Волга была очень далеко! Сначала шли вдоль речки! Молочной она называлась! Потом – лугами…
Как мы туда дошли из Кременок теперь уж из памяти стерлось! Волгу, однако, помню!
Было теплое, солнечное утро! Глаза слепило отблесками волжской воды!
На противоположном берегу к круче лепились какие-то белоснежные мазанки, по тропкам к ним спускались всадники на конях! Такого я конечно раньше не видел! Оробел немного!
Отец успокоил! Сказал, что это киргизы (?) и что они здесь живут! ( Было это, по-моему ,где-то в районе Красного Яра или Крестовых Городищ)
Рыбу ловить мы стали в каком-то озере!
В камышах отец мог и потерять меня, поэтому строго – настрого наказал: Никуда ни шагу!
Поклевки начались сразу же! Отец замучился бегать от меня к своим удочкам! Я же не каждую рыбину мог сам вытащить, то и дело звал его на помощь!
От жары и бессонной ночи я видимо уморился! Потерял внимание! Удочка моя исчезла!
Крикнул на помощь отца! Он обнаружил торчащий из воды конец удилища! Сплавал за ним, подтянул к берегу! Однако, при вываживании рыбы, удочка обломилась и, обломок ее, мелькнув по водной глади, исчез из виду!
Сколько было пролито слез! Как было жалко «такую» удочку! Отец мне предлагал свою, но я не мог пережить того, что теперь нет Моей удочки!
Успокоился только, когда мне было обещано сделать новую, лучше прежней!
Как пришли домой, я не помню! Наверное, спал, сидя на плечах у отца!
Помню только гору рыбы, которую мама чистила, и ее причитания, что я отца совсем замучил…
Такая вот она – первая рыбалка моего детства…

Первая зимняя рыбалка!

Лет десять мне было (а это тоже- полвека назад)! Взрослые мужчины ходили на зимнюю ночную рыбалку на Волгу, километров пять от берега, за лещем ! По их рассказам все было очень даже здорово! Из снега делалось укрытие,рубилась пешней майна на несколько удочек,ставился возле нее фонарь керосиновый ,забрасывались зимние поплавочные удочки, наживленные червями. Оставалось ждать поклевки... И периодически очищать лунку ото льда.
Мой приятель уговорил своего отца взять нас с собой! Мы приготовились! Я одел валенки ,размера на четыре больше,чем нога(валенки - мамины),поверх своего пальтишки , одел какую-то фуфайку!

Удочку сделал из всего арсенала летних удочек,связав разнокалиберные лески. Рукоятку - лобзиком из какой-то старой доски выпилил! " Накопали " в свинарнике червей! Готовы!

Вышли поздно вечером! К месту добрались ночью!Дядя Витя (так звали нашего старшего)быстренько пробил лунку опустил удочки! Нам стал помогать.Сделали мы одну майну на троих! Я свою удочку с краешку приткнул! До дна она не достала! Ну ,думаю , ничего,лещ все равно увидит моих червячков и клюнет!

Долго ждали! Клева, даже у дяди Вити , не было! Посмотрел он на нас - мы уже замерзали напрочь! Зуб на зуб не попадал! Понял,что большую ошибку допустил! Заставил быстренько смотаться и погнал домой! Как я дотащился домой уже не помню! Главное живой остался! Зато сколько раз мы козыряли перед такими же сорванцами,как мы,что мы с дядей Витей на ночную рыбалку зимой ходили! Как нам завидовали...

Последний раз редактировалось Валентиныч 19 янв 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№11 от  GALAXY » 19 янв 2010, 14:58

Валентиныч
:razz: :HI:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Реки нашего детства

Сообщение№12 от  Pilot » 19 янв 2010, 18:33

Валентиныч писал(а): Как пришли домой, я не помню! Наверное, спал, сидя на плечах у отца!


знакомая ситуация, когда на Свиягу ходили с отцом рыбачить, обратно сил уже не было, тем более в гору все время, вот и ехал частенько, подремывал :) Я ж даже в школу тогда еще не ходил, помню смутно, отец напомнил.

diman писал(а):1979 год , в возрасте 10 лет округлым детским почерком пишу первые отчеты :)


вот это я понимаю РАРИТЕТ! Завидую, что сохранился, у меня такие же записи были (хоть и уловы скромнее), при переезде из Татарии утеряны безвозвратно :cry:

первым делом мы испортим самолеты...

Аватар пользователя
Pilot
Алексей
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:42
Откуда: Верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№13 от  SNEGOPAD » 19 янв 2010, 21:05

А мне в плане рыбалки проше было.Дом,за ним огород,за ним речушка небольшая,за ней пруд.Сидишь на лавочке,взгрустнулось.Идёшь в сарай,берёшь прут орешника(удочка),у забора поднимаешь старый кусок рубероида.В найденную там же консервную банку набираешь червей и вот уже первый пескарик трепещится у тебя в ладони.Если кто то из взрослых тебя потерял,то не сходя с места можно окриком обозначить своё присутствие.И так несколько раз на дню.Эх.......настальгия....

В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Аватар пользователя
SNEGOPAD
Александр
 
Сообщений: 3295
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:24
Откуда: Базарный Сызган
Отзывы за сообщения: 549
За последние 12 месяцев: 6
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№14 от  valter » 19 янв 2010, 21:44

Хех ребят а чо на суре творилось раньше.Помню было мне лет 11-12 пошли с дедом вечером с удочками из срубленного в лесу не подалёку орешника пошли на рыбалку.Сура конечно была не та что сейчас.Разворошив пару муравейников и перерыв всю навозную кучу.Двинулись под вечер.По словам деда в это время была крупная синтя.Увидев Суру в первые я не мог в последствии не возвращаться туда.ВОт пришли на место,дед бросил сетку с сухарями.И показал что да как.Дело пошло,и синтя была на столько крупной что я забыл про полчища комаров и где нахожусь вообще.Придя домой нас ждали настоящие пироги с настоящим молокм :razz: .Было много подлещика,чехони,сомят.С тех я и мотаюсь по рыбалкам :D
Расказчик из меня конечно не очень,но вспомнилось это.Кто знает там село Балтаевка вот все действия происходили там
З.Ы. про озёра и сазана молчу :secret:
Первая зимняя рыбалка кстате была на дачном,когда ещё у меня помню был железный ящик подареный отцом,ватники,шуба и валенки.Сорожки мног оприносил.
-Плюнь ты говорит на всю эту мелочь с этими мармышками -говорил отец
-А кого ловить то?-ответил я
-Поехали с нами покажу какую рыбу ловят
Было это Болгарах 99 год,помню застрял в лунке а я его за верхний плавник руками(не знал).Удочка,леска 0.45,трубка с полуржавым тройником и кусок красной тряпки и вперёд :D Помню как чуть не упал тогда увидев всё это,как затряслись руки.Хех были времена :cry:

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№15 от  Андрей81 » 22 янв 2010, 02:34

Мой первый водоём-это река Ока рязанской области,шиловского района в районе села Свинчус.У меня там живёт бабушка,и как многих детей меня родители увозили туда на всё лето,под зоркий присмотр бабушки и под справедливый "кнут" дедушки.И вот однажды,а было это в 1986 году к нам в деревню приехал погостить двоюродный брат бабушки из Питера,он то и взял меня первый раз на рыбалку.День выдался отличный!Идём мы на реку,проходим мимо озера,мимо старого комбайна,тепло,ветра нет,птички поют,стрижи и ласточки хватают испуганных нами мух и кузнечиков, взлетающих из травы, прямо под ногами,и вот доходим мы до берега,дядя Витя срезает мне ивовый прутик длиной 2-2.5 метра привязывает леску,крючок,одевает на петлю поплавок ,сделанный из гусиного пера накануне,объясняет как надо насаживать червя,закидывать удочку.И вот,перед вами новоиспечённый рыбачок в синих шортиках,в белой маечке и в сандалях на босую ногу,стоит поколено в тёплой, прозрачной воде, стараясь своей коротенькой удочкой закинуть как можно дальше.И вот, она,долгожданная поклёвка!Небольшая рыбка,размером с детскую ладошку,вылетает из воды словно торпеда и улетает назад настолько-насколько позволяет длина удочки и лески.И тут начались радостные крики,смех,вопросы:"дядь Вить,а что это за рыбка,а как снимать,а куда девать?" Радости было,как говорится "полны штаны".Рыбка это была плотвичка.И вот я,приняв во внимание,замечания со стороны старшего и более опытного рыбака по поводу того как надо правильно вытаскивать рыбу,сажусь около банки с червями,дрожащими руками ,от переполняющих меня впечатлений, уже сам насаживаю на крючок червя,встаю,захожу в воду и забрасываю в тоже место,замираю в ожидании поклёвки,приговаривая вслух:"клюй,клюй!"Не знаю сколько времени прошло,вдруг,поплавок подскочил,побежал в сторону и скрылся под водой.Дядя кричит:"Тащи,тащи!"Я перепуганный дёргаю удочкой так,насколько хватало сил у пяти-летнего мальчика.И вот он,долгожданный трофей,окунь,чуть-чуть побольше платвички.Но тут день подходит к концу,появились комарики,солнце задевает за вершины деревьев на другой стороне реки и дядя меня уводит сослезами на глазах домой,с обещаниями,что завтра обязательно опять сюда придём!Так я и пришёл домой держа в руках 2 рыбки и удочку.Вот такой вот мой первый рыболовный опыт,вот такая она-Красавица Ока!


Аватар пользователя
Андрей81
Цибин Андрей Павлович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:56
Откуда: Ульяновск,Засвияжье(связь)
Отзывы за сообщения: 5119
За последние 12 месяцев: 196
За последние 30 дней: 11

Реки нашего детства

Сообщение№16 от  Шуриk » 28 янв 2010, 13:11

А моя река детства - Печора, что берёт свое начало на Северном Урале, в юго-восточной части Республики Коми. Имеет горный характер. Ширина русла здесь достигает 2 км, в долине появляются обширные пойменные луга. Длина 1809 км. Примерно в 130 км от устья Печора делится на два рукава — восточный (Большая Печора) и западный (Малая Печора). Ниже, в районе Нарьян-Мара, река образует дельту шириной около 45 км.
ИзображениеИзображениеИзображение
Замерзает река рано, в конце октября, кстати в город летом на машине своим ходом не заехать, потому что нет мостов через многочисленные горные речки (с сильной рыбой :P), не рентабельно их строить, хотя в последние года вроде построили там парочку, но через саму Печору мост встанет в денежку не в малую... Не знаю как все, а я считаю плюсом отсутствие всесезонной трассы в город, т.к. город не развит, а следовательно не "испорчен" деньгами, нет обманов, все друг друга знают и доверяют, кароче большая диревня. Машину можно перегнать только погрузив ее на паром или поездом, что дороже, а зимой относительно легко (случаются аварии не редко) перегнать по "зимнику".
Изображение
Вскрывается река поздно, в мае, вскрытие происходит с верховьев при участие человека, на верталетах долетают до места, закладывают заряд и взрывают. Из детства помню как на прогулке в садике по весне, были слышны гул лопастей и взрывы зарядов, как только заслышев гул, надо было обязательно успеть быстрее всех сказать, что это мой папа летит и сделать гордый вид :mad: и наслаждаться приближением верталета :grin: а летали они у нас низко и шумно, закинув голову можно было рассмотреть все детали, забыться при этом где находишься :D а взрывов не боялись, дети беслана блин :D тем более по началу взрывы еле слышны, только потом, по мере приближения к городу звук усиливался. Эти взрывы были для меня сигналом о вскрытие реки, а значит и начале чего-то теплого, светлого, весеннего солнца, которого так долго ждут на севере, и вот через пару дней проскальзывает слух "Река пошла", такое вот событие для города :D я не одного ледохода не пропускал и такими как я любителями сего действия, был усыпан весь берег. Вначале льды идут плотненько (самое интересное), торосами до 2 метров высотой, с треском, с обрушениями, завораживает вид.. потом на второй день, уже с просветами воды:
ИзображениеИзображениеИзображение
Однажды видел как через такие просветы пробирался йопнутый на казанке, против течения, с мотором :?:

Первая рыбалка была вот в этом месте реки:
Изображение
Как-то в один из не многочисленных теплых деньков, пошли пацанами лет по 8 на речку купаться, с большим костром (вода ледяная, зато чистейшая) с криками, весельем, всё как надо :) когда надоело, решили полазить на заброшенной барже, половина которой была затоплена в воде, изрядно устав, решили перекусить бутербродами, баржа была под наклоном, поэтому кусок хлеба неловко выпавший из рук, скатитился по палубе и упал в воду, в этот момент на этот кусок яростно налетели какие-то голодные маленькие рыбки. Нас это конечно же заинтересовало, скормив им весь хлеб, корки которого, они конечно же не доели, один вспомнил, что у него где-то валяется бамбуковая удочка. Не долго посовещавшись (каждый сказал что знает о настоящей удочке), мысленно оснастив удочку попловком, леской и крючком, воодушевленые побежали по домам, до которых кстати километра 4 не меньше, кто-то за удочкой, кто-то за самодельным попловком из пробки от вина, ну а я за крючком, не знаю откуда у меня в ящике с инструментами лежала коробочка с ржавыми большими крючками. Привезали кое-как все это богадство на леску 0.4, не меньше :D вместо грузила была гайка. Насадили как попало самого большого червяка, которого нашли за домом под кусками старого асфальта, и вот он долгожданный заброс, блин бедный попловок, он не описуемо быстро дергался и водил во все стороны... *newy* Конечно подсечь мы не как не могли, зато азарт и адреналин зашкаливали, пару штук все ровно удалось зацепить этим якорем, вечер наступил мгновенно, ну вот собственно так я и заболел.
Позже, в этом же месте, только чуть ниже где кусты, а не с баржи, при наличии не больших знаний и опыта, телескопическими удочками стали ловить рыбу посерьезней и ездить на ночную рыбалку с донками за налимом, вместо которого не редко клевал зачетный окунь. Еще позже, некоторые из нас стали ловить хариуса на снасть, которую все называли корабликом. В рыболовной литературе эту старинную снасть иногда называют «полунахлыстом». Думается, тут есть некоторая натяжка: не та леска, не то удилище и совсем иная техника лова. Правда, есть и то, что роднит кораблик с нахлыстом: это ловля рыбы в верхних слоях воды и возможность использовать в качестве приманок различные нахлыстовые «мушки». Суть действия кораблика заключается в том, что рыболов, стоя на месте или идя по берегу реки против течения может с его помощью (как на кораблике) доставить насадку в центр русла реки или к её противоположному берегу, насадок может быть несколько, которые крепятся на поводки разных размеров, в зависимости от удаления от караблика, чем дальше тем поводок длиньше. В тему о нахлысте: тогда я и понятие не имел, что такое нахлыст, зато вешал самодельную мушку сделанную из волосинок от помазка для бритья на телескоп, на котором была только катушка с леской, и ловил с дамбы которая была укреплена камнями, хариус любит такие места, ловил под берегом хариусков, держа эту мушку на воде на течении, клевал он редко, наверно пугался моего присутсвия или я ловил не тем и не так, поэтому как то не прижился этот способ ловли.
Зимой ходил один раз, ржавый большой крючек и толстая леска не прокатила :D замерз, не понравилось, еще бы, в такой одежде в такой северный мороз, зато стал ловить ершей зимними удочками с плотины на водохранилище. Можно было ловить и обычными поплавочками (ими тоже ловил) но зимней это получалось куда быстрее и эффективнее.
ИзображениеИзображение
Только на плотине ловил конечно же не зимой, а летом, спускался как можно ниже на самую большую выступающую плиту и дергал ершей один за другим пулеметом, потом ершей не стало, а расплодился в немеренных количествах карп, стал таскать его. А зимой на фотке где плотина, ловят верхоплавку (синтя более знакомо), на переднем плане это бабулька с ближайщего поселка, постоялец этого водоема, опытней некоторых провиднутых рыбаловов :D серьезно.
На этом же водаеме первый раз ловил на донку (фидеров тогда не было) попадались карпики, первый раз испытал горе упущенной практически из рук большой рыбы, после которого заболел рыбалкой еще больше.
Взрослые рыбаки летали в горы в верховья на вертолетах за трофеями, я в то время был не на столько опытен и болен :) Сейчас мечтаю там оказаться.


Шуриk
/
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:40
Отзывы за сообщения: 20
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№17 от  GALAXY » 28 янв 2010, 13:17

cyber
:razz:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Реки нашего детства

Сообщение№18 от  Валентиныч » 28 янв 2010, 13:26

cyber
Хотя и не комментируем мы эту тему,но не удержусь! ЗдОрово! :razz:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№19 от  ZCom » 28 янв 2010, 21:15

cyber
Эх... Зацепило... :razz: Помню теплоходы-плоскодонки на водометах, на крышах горы скарба, пляж в Печоре шириной 3 метра (ближе к воде холодно, дальше комары едят)... Был проездом, в турпоход ходили на Приполярный...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Реки нашего детства

Сообщение№20 от  Терешка » 28 янв 2010, 22:43

А моя речка, как вы догадались - Терешка. Это самый юг Ульяновской обл. Радищевский район, граница с Саратовской областью. Написать можно очень много, но все сказано в названии - "Реки нашего детства". Там я начинал рыбачить, а самые яркие впечатления - из детства. Речка была супер! Голавлей, налимов, пескарей и раков я переловил немерено. Согласитесь рыба специфичная для нашей области, особенно в последние годы. Но... Со временем, как и везде становилось хуже и хуже. Сейчас речку не узнать. В конце Советского периода Терешке доставалось от колхозов и совхозов (удобрения, уничтожение лесов и лугов и т.п.). Потом в 90-е годы она чуть ожила (удобрений уже не было, а электроудочки и сети до нашей глубинки дошли в последнюю очередь). Но уж когда все это дерьмо дошло... Речка маленькая, быстрая, с перекатами и заводинами, ямами. Найти рыбу труда там не составляет.Сазана, налима, сороги, окуня, пескаря,ерша, ельца и, конечно, раков (продолжать можно долго) сейчас в речке совсем нет. Плавают карасики и щучки, которых отродясь в Терешке не было. А появились они только потому, что прорвало пруды вверху по течению.Чуть- чуть держится голавль, а еще лет 10 назад его было просто много. Речка, практически, родниковая, всегда холодная, там при желании можно было бы и форель найти. Правда это уже из области фантастики. Грустноватые у меня получились воспоминания о речке моего детства. Но теперь ничего уже не поменяешь - это я про детство. А Терешка, все равно будет жить.


Терешка
Николай
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:03
Откуда: Ульяновск, Нижняя Терраса
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№21 от  Шуриk » 29 янв 2010, 01:24

GALAXY
Валентиныч
ZCom
Спасибо, рад что понравилось вам.
От тех мест вообще романтикой какой-то своебразной прёт, не знаю почему, может потому, что беззаботное детство там провел, может потому что люди попроще там, а может в природе тех мест что-то заложено, которое не забывается и тянет к себе.
Я сам по себе то не мастер рассказывать, это вот чето распёрло от безделья в зимний вечер :D


Шуриk
/
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:40
Отзывы за сообщения: 20
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№22 от  hydoi » 09 фев 2010, 12:36

valter писал(а):
Кто знает там село Балтаевка вот все действия происходили там

знаю это село, у друга мать от туда. первый раз на суре побывал именно в болтаевке, сомят ловили. рядом в лесу пруд есть, очень живописное место.. моя река детства это Сельдь в окресностях Кротовки. пацанами бегали на ферму, таскали от туда сетку металлическую для паука, проволоку алюминиевую. этого добра раньше навалом было везде.. в пауке закрепляли четвертинку хлеба, белого или серого, какого бабушка давала и на меляке ставили. пескаря было! наловим, дома в соли обваляем и на солнышко на крышу. через час уже ели :D . а голавля сколько было! удочки конечно из орешника, это потом уже из бамбука привозили в деревню.. и вот ведь парадокс: сколько всякого *овна, удобрений лили в поля, все это стекало в реку, а голавля было много! как там сейчас срыбой правда не знаю, давно не был.. :cry:

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 579
За последние 12 месяцев: 227
За последние 30 дней: 18

Реки нашего детства

Сообщение№23 от  dennica » 28 май 2010, 18:22

1987 год, мне 7 лет, восточная грузия , цителицкаройский район, слева Азербайджан, справа Турция, мы на горном плато 2.7 км над уровнем моря, отца друг детства Гиви пригласил на рыбалку, взяли нас со Звиядой (сын Гиви), поехали на 2101 Гиви (в то время приравнивался к мерседесу) спуск в долину 67 км горного серпантина, река Алазань, запомнилось шириной в 6-7 метров, течением и мутной водой. по поверхности проскальзывают тени.
снасть не помню, что-то грубое до ужаса, типа леска 0.4, ивняк, крючок-якорь, лаваш, червь. ловили сомят длиной с локоть, много.. душевно.., потом шашлык из них делали прям на берегу. вкуснее ничего не ел с того времени, на виноградной лозе с белым вином (ркацители рос у нас). прикол по нынешним временам в том что в Грузии с 4-5 лет ребята пьют вино. вобщем это была моя первая рыбалка, следующая состоялась только через три года на черемшане, куда с отцом пилили с НГ на мопеде через взлетку (рига 22) и отец дал порулить..

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№24 от  Сабаней » 17 янв 2011, 11:14

Спасибо Всем за любовь и ласку, рассказы трогательные, :HI: У меня тоже есть река детства, я с ней живу, она мне всегда снится, да и сегодня приснилась, Во сне токо рыбачу.
Свияга , она родная и озерца к ней прилегающие. Детство, карасики золотистые, лини, карпы , сазаны идущие на нерест выпрыгивающие из воды , пытающийся перепрыгнуть плотину, до сих пор все четко вижу,. Уха из старляди на Свияге, тоже не забуду, Гуся наваристого. Пискариков жареных в деревенском молоке :razz:
КАк в догонялки играли на течении с друзьями. Переходили ее в брод по шейку с ребятней по очереди, и на гору за ягодами, в заброшенный сад за яблоками и грушами. Катались на лыжах с горы и выезжали прямо на лед, к своим рыбацким местам. первый сом на 3 кило, в ночь, один же сидел с ночевой. Перекаты жерех мой первый на 4 кило, как дядька мне помог его схватить, как в реку подскознувшись на плотине с камня, упал восвем снаряжении, достал токо удочку, а рюкзак и штаны уплыли, пришлось идти домой в трусах с удочкой :D А когда перепрыгивал разлив весенний, зацепился на тройник друга - ухом, Оторвал! тройник :D Шел со слезами домой и с тройником в ухе. Дома батя сделал мне операцию по его извлечению.Как пугали нас расказами что прилетаут к рыбакам ночью на Свияге собака с чешуей и с крыльями :D Голавль на капусницу, нерестящий язь, налим, волжанка, а скоко ее было. Мужики рассказывали за один подем мешок(на сетку)
Нерестящий полторакилограмовый линь на ближнем озере, поплавок перо мой ллбимый *q*


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№25 от  хищник81 » 21 сен 2011, 11:58

Детство было у каждого из нас и у меня в частности.В 80-90е годы прошлого века я часто приезжал погостить к бабушке в деревню Вырыстайкино Сенгилеевского района.Через неё протекают две речушки:Сирма и Елаурка(с Елаурского пруда).Начинал ловить обыкновенной палкой из орешника,после привозил бамбуковые удочки,взятые с города.Уровеннь воды в водохранилище был тогда на столько велик,что на этих речках местами глубина достигала 2-2,5метров(с "ручками")На "задах" обе речки соединяются и образуют одну речку по шире и по полноводней,далее впадающая в Мордовинский залив!Рыбы было почти на любой вкус и цвет:голавль,язь,краснопёрка,синьтя,сорожка,cазан,лещ.....(вся рыба Волги)!Очень много было и хищника!После того как плотину на пруду размывало,в речке попадался пескарь,карп и карась.Хорошие тогда были времена :)!Одно жаль -нельзя возвратиться в то время :cry: P.S.не стесняйтесь,отписывайтесь,очень хорошая тема! :razz: С уважением,Дмитрий

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3