Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№1 от  GREY » 13 авг 2016, 21:51

Я думаю,что у каждого есть свои маленькие истории как он научился ловить ту или иную рыбу.Или как более старшие и опытные товарищи наставили на путь истинный в поимке интересующей вас рыбы.Темка должна быть познавательной и очень увлекательной! :razz: И так,начну свою маленькую историю.
Было это ровно десять лет назад,летом.Знакомые моего друга пригласили нас на рыбалку,на ловлю леща с берега.Я тогда имел очень мало понятия о поимке леща с берега.Почему-то считал,что леща возможно поймать только во время нереста в заливах и речках.На пальцах объяснили нам конструкцию снасти.Она оказалась очень простой и давно знакомой-груз плюс два крючка 2-го или 4-го номера с пучком червей.Я так карася ловил сколько себя помню.Единственно,для заброса снасти пришлось заходить в воду в забродном костюме.Подготовившись,мы прибыли на место.Короткий инструктаж и вперёд!Клёв в тот день был не ахти,но мне удалось вытащить три леща,один из которых потянул на 2,5кг!С того дня я попал!Летние месяцы июнь,июль и часть августа посвящал исключительно донке-ловле леща и если повезёт,сазана,иногда разбавляя охотой на хищника.
Как-то знакомый поведал мне,что в районе мостоотряда они ловят леща.Я тоже решил попытать счастья в этом месте.В то время это место было ещё малознакомо большинству рыболовов,поэтому там практически никого не было.Правда один дед с Нижней рыбачил там почти каждый день!И ловил ого-го!Если мне за счастье было подцепить два-три штуки,то для него десяток поймать было раз плюнуть!Один раз сидим с ним рядышком.Он таскает лещей один за одним,я же с завистью считаю его улов!В итоге у него в садке оказалось 11 штук,а у меня всего один!Дед был глуховат и не разговорчив,поэтому беседы с ним до сих пор не получалось.А подойти и посмотреть снасть у незнакомого человека считаю сверхнаглостью!Но в конце концов я не выдержал.Поджожу,говорю-"Отец,научи чайника лещей ловить!А то,я смотрю,ловишь одного за одним,а я наблюдаю!"Толи дед был в настроении,толи уважительное обращение ему понравилось и он показал мне свою снасть.И рассказал всё и даже вручил мне кусок пенопласта,остатки которого я до сих пор храню как талисман.Правда,как потом выяснилось,всех хитростей он мне не поведал.Пришлось додумывать самому еще в течении двух-трёх рыбалок.И я стал ловить
И место становилось всё более популярно у рыбаков.Иной раз за день по десятку человек подходило с вопросами.Кому-то я рассказывал всё,кому-то нет.Как было настроение.Спасибо огромное этому человеку,что научил меня ловить эту рыбу.Деда этого,правда,после того сезона больше не видел.Видимо,года.Дай бог ему здоровья!

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№2 от  Fokus » 14 авг 2016, 19:40

Я первый раз пошел на рыбалку с отцом лет в семь.
Отец ни рыбак,но кое какое представление имеет.
Купили в магазине набор на мотовиле из лески ,крючка,поплавка и грузила.
Взяли хлеба и пошли на озеро,по дороге срубив орешника хлыст.
В тот день мы поймали десяток золотых карасей ладошечного размера.
До сих пор учусь рыбачить!


Аватар пользователя
Fokus
Серега
 
Сообщений: 8715
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:19
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№3 от  Denser » 14 авг 2016, 21:36

Первую рыбку, и она мне запомнилась, была поймана мной когда я в школу ещё не ходил. Значит мне было лет пять-шесть. Ходили с отцом. А случилось это на Марковом пруду и это была мелкосорочка или красноперка на поплавочку.
Такое не забывается

И не отвадишь от рыбалки даже палкой, люблю рыбалку как спортсмен, как человек...

Аватар пользователя
Denser
Сергей
 
Сообщений: 1115
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:43
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 819
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№4 от  AleKo » 14 авг 2016, 23:42

Что то вы господа все не о том . Тут же не про первую рыбку , а про то - кто кого чему научил или кто то сам допер как ловить . Сергей вот кто тебя научил как поймать резиновую рыбку , вот об этом подробно распиши :D .
Если уж на то дело пошло , уже писал что учиться в принципе не хочу . А почему ? да потому что туп и диковат. Никогда не подходил ни к кому с вопросом - покажи как, не знаю почему , но не подхожу и ни у кого ничего не спрашиваю.Что касается ловли.Обычно сам пытаюсь понять как что делать.
Купил свою первую мясорубку , приперся в речпорт , а как пользоваться даже не представляю. Что я только не выделывал , как та мартышка с очками в басне , что бы хоть как то забросить приманку. К середине дня как то стало закидываться :) . Да я и сейчас "неправильно" кидаю , не так как в учебных роликах.
Обычно когда я чему то учусь то первым не выдерживают те кто рядом - подходят и говорят - что ж ты м... , делай вот так. Но я обычно соглашаюсь отхожу и все равно делаю по своему :D . Чаще всего это происходит на зимней рыбалке :D .

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№5 от  BREAM » 15 авг 2016, 17:56

Ну ладно, тема, так тема. И у меня есть своя история. Просто я не совсем понимаю, что в этом интересного? Ну Ок. Если кому-то, в частности автору интересно - я расскажу, это не проблема. Это не одолжнение. Мне не сложно.
Лет в 12 я увидел, как отец принес домой вращающиеся блесна фирмы "Конгер". Ни чего прекраснее доселе я не видел. Приманки поразили своей диковенностью. И, справедливости ради, нужно сказать, что блесна дейсвительно были хорошие и рабочие. На тот момент я уже увлекался рыбалкой и ловил поплавочной удочкой на Свияге синтю, сорожку и прочую дребедень. Как ловить поплавочной удочкой показал дедушка. Увидеть первую поклевку в детстве, это, конечно, фурор. Ни чего не скажешь. Так вот блесна, значит, я увидел. Они полностью охватили разум юного рыбака. Ну и стал лезть к отцу, что да как. Он мне рассказал, что есть такая снасть спиннинг, когда ловят хищную рыбу на блесна и другие исскуственные приманки. Вместе с блеснами он купил телескопический спининг от Дайва. Купил он все это в одном из самых прежних магазинов г. Ульяновска, а ныне цинично забытом, "Все для рыбалки" на К. Маркса с усатым и вечно, по гусарски, поддатым Серегой. Кстати, он первый привез в Ульяновск углепластик. Ну вот... намотали на Орион 102 леску 0, 3, поставили на спиннинг, привязали поводок (отец и поводки купил эти... самые ужасные, зеленые) и пошли на Свиягу. Жили мы тогда в пос. Мостовая. Свияга в 10 минутах ходьбы. Места классные были, сейчас не прорвешься все заросло. Отец стал забрасывать и делать проводки. Он тоже тогда первый раз взял в руки спиннинговую снасть. Но опыт обращения с Орионом у него был, поэтому он быстро освоил заброс. Поймал он окуня и щучку и .... забросил это дело. Но тогда, в тот момент родился другой спиннингист, который на следующий же день отнял у отца спиннинг и не раставался с ним с того времени. С "ним" в смысле со снастью. Ну вот, можно сказать, что первый урок дал мне отец, потом самостоятельно все освоил. Когда была первая щука, первый судачек гр. на 300 и все на вертушку, это было... ну все понимают - как это было. Здорово было. Потом были журналы "Рыболов", "Рыболов Элит", "Рыбалка на Руси", хенд мейд, попытка изготовить самому какие-то приманки, блесна, воблера делал. Смотрел на картинки в журналах и делал. Со столярным и слесарным делом был знаком, посещал судомодельный кружок. Статьи Кузьмина не забыть. Его фото, когда он сидит около бревна, а на бревне в ряд лежат щуки, стоит перед глазами и по сей день.
Изображение
тогда он, конечно, стал идолом.
ЗЫ: и правда ностальгия. А у кого-то не так было разве?

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№6 от  GREY » 15 авг 2016, 18:27

BREAM
Ну вот видишь,а говоришь "не спец". :) С самого детства на спиннинг дербанишь. *w*
А я,стыдно признаться,ещё лет 15 назад не знал как закидывать с безинерционкой. :)
Попался мне как-то спин аллюминиевый с Орионом,так я пытался забрасывать на холостом ходу катушки! :eek: Не знал,что дужку нужно откидывать. :D Естественно бороды,забросы на дерево или вдоль берега.. :D
Пока кто-то не показал,как надо.

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№7 от  Ловись рыбка » 15 авг 2016, 20:23

Меня дед привел в рыбалку. «Димитровград-зеленый сад»: летний-зимний Черемшан, Черное озеро, Авраль. Пучёчки мотыля вечером под успехи комбайнеров очередной пятилетки из радио, литье грузил-конусов из свинца на газовой плите.
Сейчас многое стерлось в памяти. Но, чувство умиротворенности о тех рыбалках осталось. Сейчас по-другому, ритм жизни, однако…
А дедовский ящик из-под бывшей посылки, наполненный рыболовными приблудами. До сих пор восторженные воспоминания. Залазиешь в тихую и перебираешь с замиранием сердца, пусть и очередной раз, а всё как новый мир открываешь :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№8 от  Ajenti » 16 авг 2016, 02:07

Учил меня рыбачить дед.Первый раз меня взял в семилетнем возрасте,на озеро Соленое,что находится на камчатке.взял сразу на зимнюю ловлю корюшки.с тех пор страсть к зимней рыбалке разгорелась не на шутку :) если на рыбалке кто то начинает есть огурец то начинаю вспоминать ту рыбалку :D :D

Если чайка летит жепой вперед,значит ветер сильный!
Старинное удмуртское рыбацкое поверье.

Аватар пользователя
Ajenti
Станислав
Член Клуба
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 14:27
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№9 от  Диспетчер » 16 авг 2016, 03:09

А я сам всему учился. Где-то подсказаньку попросил, у кого-то хитрость какую выпытал. Где-то сам допёр.
Лет пять назад на Улфишинг набрёл...
Да и подсказки все вместе с хитростями гроша ломаного не стоят без применения собственных мозгов. Думать надо, анализировать, вот главный вывод.
Диспетчер писал(а):Думать надо, анализировать

ЗЫ И поджопить. :D :wink:

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№10 от  BREAM » 16 авг 2016, 09:40

Диспетчер писал(а):ЗЫ И поджопить.

Посмотреть полное сообщение

А вот это главный принцип удачной рыбалки. Пускай ищут, ноги стаптывают. У нас они что, казенные что ли? Найдут, молодцы, все - мы пошли ловить. Ибо некуй наглецам в одну заточку ловить :D
ЗЫ: Ребята, вот кто "спец" тот кто находит рыбу. Низкий поклон тебе, "золотой ты человек".

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№11 от  isaev » 20 апр 2018, 21:38

Спиннинг. Этот предмет начал осваивать где то классе в шестом.Август 1974г..Мы ловили удачно леща с отцом на закидушки в Заволжском районе в Королёвке. В районе моста на дамбе. В ожидании поклёвки леща рядом с урезом воды окунь начал гонять малька. Одна закидушка была оборвана и отец привязал гузило ложку и два крючка № 7 поднялся по дамбе к железной дороге и отыскал там фольгу от молочной бутылки, разорвав фольгу на две части он обматал ею крючки и забросил получившуюся снасть метров на 20 и не давая ей упасть на дно начал вытаскивать. Ну что сказать я был просто ошарашен- сразу два окуня и потом еще по паре несколько раз. Дома в сарае я случайно отыскал спиннинг -это было что то - стальной четырёхгранный хлыст с припаянными кольцами Наборная ручка из оргстекла и ржавая инерционная катушка. Красивее спиннинга я тогда и не видел! Оснастив катушку леской 0,5 и привязав грузила ложку я взялся вязать крючки. Привязал 4 шт. Взял фольгу от шоколадки -потому что её больше, вдруг понял, что она не годится, потому что тонкая и постоянно рвётся. Пришлось искать фольгу от молочных бутылок. И вот я на дамбе у моста. Окунь плещется. Встаю в позицию, отвожу спининг, заброс -и грузило летит в Волгу, но катушкой так садануло по пальцам что мама не горюй, ну и борода конечно. *q* Распутав первую бороду сматываю леску на катушку и удар и ещё. Спиннинг прогнулся *w* и я выволакиваю своих первых четырёх окуней. Следующий заброс и опять удар по пальцам катушкой, перехлёст лески, щелчёк и обрыв лески. Грузило с крючками полетело далеко далеко. Так начался мой спиннинг. Потом была Дайва за 70 рублей, сомы, щуки, судаки и конечно окуни.

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№12 от  хищник81 » 20 апр 2018, 23:50

Я учился ловить с двоюродным братом Виталием Савельевым,иногда он брал меня на речку,впадающую в залив Мордово,было мне года четыре наверное,ну не знай,удочку мне так то и не доверяли,но тогдашнюю краснопёрку я запомнил!
И первую самостоятельную рыбку я поймал возле дома(сейчас это всё засыпано :sad: ,кто знает,тот поймёт!),было это месяца через 2 после поездки к бабушке в деревню!Сорожка,на червя,не большая,но моя первая!
Ну а дальше-больше,уплывающие удочки,когда как заканчиваются черви,уходишь накопать,и на тебе,да и плавать не умеешь-и лет то мне всего 6!
Меня затянуло по полной!
Поплавок,зимняя донка,мормышка :razz:
А солышка с Суры,красный карась с Кривого озера,бешенный клёв с Удамерки.... :razz:
Разбавление водой водки,когда батя с братаном выпивали.... дядя мой тоже покойный :sad:

А Нагорное, с покойным батей-это уже середина 90х,весна,-БУР НА ДВОИХ,но чемоданы разные :D
Лунки тогда я пробуривал уже сам ,Ярославским удлинённым!Как модно сейчас говорить,поджопники просто плевались даже в слух :D Попал в коряжник-сорога по пол кило,окунь не меньше,только на хитрую!
Память главное.....!

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№13 от  BREAM » 21 апр 2018, 13:42

А я не умею ловить рыбу. Делаю это кое как, от случая к случаю. Если клюнуло, считаю повезло. Бились со мной учителя, да все напрасно.


Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№14 от  летучий » 23 дек 2018, 14:39

Доброй рыбалки всем! Как говорят ни хвоста, ни чешуи!
Вот читаю я все отчеты, а сам думаю, моё рыбатское время прошло! И чему меня учили знатные судачатники давно не в моде! Это как раньше колхозы были, коллективизм, вот такая и рыбалка на судака была! Дело это было, в прошлом веке! Жил я на Нижней Тирасе. Патронный завод работал, и поэтому в будние дни народ стоял у станка! В такие дни на рыбалку могли пойти лишь пенсионеры и временно бездельники типа меня!
Однажды утром у старого моста, перед выходом на лед смотрю толпится народ! Думаю надо подойти, может что случилось! Слава богу нет, все хорошо! В толпе в основном, как я и говорил ветераны. Сразу вопрос: "на судака пойдёшь?" А я в то время за любой кипишь, кроме голодовки, сразу согласился! Собралось нас эдак человек пятнадцать! Пошли! Прошли не спешным ходом около двух часов, практически к Красному Яру. Встали и как будто по команде народ начал расчехляться, бурить лунки. Пока все для меня как обычно, ничего нового! Но все изменилось с первыми поклевками и поимкой коллегами судаков! Я сначала не понял, только человек поймает, его безжалостно обуривают! И в этой непонятке я был пока ко мне не подошел один из ветеранов, и на чисто Нижнетерасовском языке объяснил! Смысл был такой, что ты молодой и должен обуривать того кто поймал, чтобы понять куда смещается стая судака! Это и называется ГНАТЬ судака! Да, давно я не видел таких рыбацких колхозов! Сегодня каждый сам за себя! Один за всех это только в кино! А может сейчас ОДИН на всех? ОДИН это я про судака! :)


Аватар пользователя
летучий
Владимир
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№15 от  okhonsky » 23 дек 2018, 15:38

летучий
помню как от к.яра до моста и обратно бегали :)


Аватар пользователя
okhonsky
охонский олег олегович
 
Сообщений: 4361
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Откуда: ульяновск минаева 9
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 18
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№16 от  GREY » 23 дек 2018, 16:13

Лет 15 назад в Болгарах судака так гоняли.Никто это оббуриванием не считал..Это была определённая тактика не потерять стаю судака.Коллективная охота.

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№17 от  ДОКТОР » 23 дек 2018, 16:27

GREY писал(а):Лет 15 назад
Посмотреть полное сообщение

И 20 лет назад

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15371
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№18 от  летучий » 23 дек 2018, 16:31

GREY писал(а):Коллективная охота.
Посмотреть полное сообщение

я про это и говорю!


Аватар пользователя
летучий
Владимир
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№19 от  Apxun » 24 дек 2018, 11:03

GREY писал(а):Лет 15 назад в Болгарах судака так гоняли.Никто это оббуриванием не считал..Это была определённая тактика не потерять стаю судака.Коллективная охота.
Посмотреть полное сообщение

В Белом яре было тоже самое, всегда чётко было видно в каком направлении он движется.

Не всё ПРОДАЁТСЯ!

Аватар пользователя
Apxun
Архипов Сергей Игоревич
 
Сообщений: 920
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 20:35
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 210
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№20 от  polk58 » 24 дек 2018, 15:25

Как стал я зимним рыбаком.(Печатается с сокращениями)
Было это в 1998 году. Служил я тогда в УВАУГА. Как-то приходит ко мне в декабре в гости на рюмочку чая начальник ТИСТО (тепла, гавна и пара) Шнурков Андрей Романович. Мол, не хочу ли я съездить на рыбалку? Отчего же не съездить, говорю. Вот только у меня ни снастей, ни одежды, кроме меховых летных ползунов и меховой летной куртки ничего нет. Да и не рыбачил я зимой на удочку не разу. Нет, опыт зимней рыбалки у меня, конечно, был в Алтайском крае на реке Обь, но он в корне отличался от предлагаемого способа. Там как было. 200 литров спирта в служебный УАЗик-буханку и к рыбакам на стан. Сколько и какой рыбы привозили в гарнизон узнавали только на третий день после возвращения…Рыбы хватало всем, звездюлей от жен и командования тоже.
А тут совсем другое дело. Вообщем, мне был выделен с чьего-то плеча зимний костюм, сапоги-хаски, бур 110 и пара заряженных удочек. Выезжали в 4.00 в Болгары на «буханке», 6 человек. Дорога показалась быстрой, т.к. «начали помаленьку», сразу же после включения первой передачи. По приезду на место народ из соседних машин просто вываливался не в состоянии двигаться дальше. Выход на лед, первая лунка и сразу же удар в руку от которого я оторопел и растерялся, благо Романыч заорал: «Бросай удочку, тяни за леску!» Я дрожащими руками стал неумело перебирать леску и вот на льду мой первый 1,5 кг судак! «Быстрее приманку в воду», командовал Романыч. Не успел я даже одеть рукавицу, как снова удар и леска 0,28 звенит под тяжестью рыбьего нежелания идти к лунке. Второй судак, чуть меньше размером благополучно доставлен на лед! Адреналина полные легкие! Уже со «знанием дела» травлю приманку и третий удар в леску через палец! Руки мокрые, трясутся, леска скользит и вырывается… Чувствую на том конце что-то серьезное сопротивляется и давит вниз не по детски. Видя мою неуверенность, ко мне на помощь спешит сосед и помогает вытащить на лед, как потом оказалось, на 2300 судака! Реакция соседей была мгновенной. ОБББУУУРРРИЛИ по кругу. Я просто сел на лед и решил отдышаться как после 400-метровки. Романыч: «Что не ловишь?» Я: «Не могу, руки трясутся…». Романыч: « Новичкам и полковникам нынче везет. Вперед!». В тот день я поймал еще четырех хороших бершей и пяток судачков на грани штрафа..
В понедельник ко мне снова зашел Романыч с довольной физиономией и вопросом, мол, поеду ли я еще на рыбалку? Я сказал, что поеду, но только надо мне пару блесенок купить, пойдем в «Турист». В тот день нам выплатили зарплату. В результате похода за блесной были куплены:
-удочки-2шт;
- санки рыбацкие;
-сапоги «Хаски»;
- костюм зимний;
- термос;
-бур барнаульский;
-ящик рыбацкий и еще по мелочи на ровную сумму в 15000рублей.
Дома задаю вопрос жене: «Дорогая, что ты решила подарить мне на день рождения?»
«Пока еще думаю». « Расслабься, я уже все придумал». Показываю обновки. В ответ: «Здесь, по ходу, еще и 23 февраля прихвачено». Со словами «Согласен» идем на кухню ужинать и обмывать обновки. Такая вот история про блесну, зимнюю рыбалку и друзей, которые приобщили меня к этой «заразной» болезни.


Аватар пользователя
polk58
Виктор
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:47
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 335
За последние 12 месяцев: 59
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№21 от  ZCom » 24 дек 2018, 16:01

polk58 писал(а):Печатается с сокращениями
Посмотреть полное сообщение

А где полный текст?

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№22 от  polk58 » 24 дек 2018, 16:38

Полный текст тянет на рассказ в трех сериях по 0,75 и выезда на рыбалку в кругу друзей. Как-нибудь в более свободное время, дабы не надоедать уважаемому сообществу данного ресурса.


Аватар пользователя
polk58
Виктор
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:47
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 335
За последние 12 месяцев: 59
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№23 от  ТОПОЛЬ М » 24 дек 2018, 19:04

GREY писал(а):Лет 15 назад в Болгарах судака так гоняли.Никто это оббуриванием не считал..Это была определённая тактика не потерять стаю судака.Коллективная охота.
Посмотреть полное сообщение

Да уж , Серёж. Но, сами знаете, что раньше была и вода жиже и трава зеленей :D . Да и судака было в разы больше :ugeek: .
Раньше гнать стаю, особенно по весне, было обычной практикой. А сейчас один поймал, тут же вокруг 10 шуруповёртов загудели. Тут и тот, что под лункой убежит. И понятно, что без рыбы останутся и те и другие :sad: .
Как говорит мой хороший знакомый из Криуш : " Чё они щас гонят.... гонят они.... сопли по подбородку */* " Этика ловли судака исчезает вместе с судаком. То ли дело - раньше *w* .
Чё то на ум анекдот пришёл про порутчика Ржевского :
- Порутчик, а правда, что в молодости вы были членом суда?
- Эх молодость, молодость...... Членом сюда, членом туда :D .
А если серьёзно, то , вспоминая те рыбалки , становится тоскливо :sad:
Всем НХНЧ

Озеленим АМЕРИКУ тополями!

Аватар пользователя
ТОПОЛЬ М
Владимир Николаевич Суворов
 
Сообщений: 2572
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 22:21
Откуда: г.Ульяновск Киндеград
Отзывы за сообщения: 4109
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 107

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№24 от  isaev » 24 дек 2018, 19:19

GREY писал(а):Лет 15 назад в Болгарах судака так гоняли.Никто это оббуриванием не считал..Это была определённая тактика не потерять стаю судака.Коллективная охота.
Посмотреть полное сообщение

Так вот, эту тактику ввели мы с друзьями! А сейчас вы её потеряли.

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№25 от  ТОПОЛЬ М » 24 дек 2018, 19:33

isaev писал(а):Так вот, эту тактику ввели мы с друзьями! А сейчас вы её потеряли.
Посмотреть полное сообщение

Интересно, кто это МЫ ? Фамилии,пароли, явки...на стол :D ! Год создания изобретения тактики?

Озеленим АМЕРИКУ тополями!

Аватар пользователя
ТОПОЛЬ М
Владимир Николаевич Суворов
 
Сообщений: 2572
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 22:21
Откуда: г.Ульяновск Киндеград
Отзывы за сообщения: 4109
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 107




След.



Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5