Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№26 от  GREY » 24 дек 2018, 19:38

isaev писал(а):
GREY писал(а):Лет 15 назад в Болгарах судака так гоняли.Никто это оббуриванием не считал..Это была определённая тактика не потерять стаю судака.Коллективная охота.
Посмотреть полное сообщение

Так вот, эту тактику ввели мы с друзьями! А сейчас вы её потеряли.
Посмотреть полное сообщение

Подозреваю,что эта тактика ещё до вас с друзьями была.. :wink:
Да и чтобы что-то потерять,нужно чем-то владеть.Мало кто владеет тактикой коллективной охоты на судака.Кстати,лет 10 назад,когда свободно на авто по льду ездили,на лугах в сторону Ст.Майны так же судака гоняли.

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№27 от  isaev » 24 дек 2018, 20:24

ТОПОЛЬ М писал(а):
isaev писал(а):Так вот, эту тактику ввели мы с друзьями! А сейчас вы её потеряли.
Посмотреть полное сообщение

Интересно, кто это МЫ ? Фамилии,пароли, явки...на стол :D ! Год создания изобретения тактики?
Посмотреть полное сообщение

Что? Интересно? Могу и рассказать. Всё начиналось в Б. Яре. Мы с ПИМИНОВЫМ ВОЛОДЕЙ (умер) и Масловым Сергеем(умер) ловили зимой сопу и леща, ну нас тогда и обуривали, от шума буров всей толпы бель металась. Мы втроём вставали и уходили дальше по косе, ловили , нас обуривали и т. д. ПИМА был хороший мужик, но грубый и в очередной раз, когда нас пытались поджопить, он взял бур и со словами СУ.И, подойдёте ближе десяти метров к нам уе.у буром. Народ притих. Мы ловим они рядом смотрят. У нас тоже прекратилась. Я встал и предложил- Если не клюёт, давайте всей толпой разойдёмся и каждый пробурит по одной лунке на чистом месте и попробуем на хитрые поймать, у кого клюнет , тогда без обид и не бросая буры на лёд забуремся рядом- а то мы уже [цензура]..ь бурить.Народ поддержал такую идею, вот так перебуриваясь вперёд друг друга мы начинали гнать бель по косе. Бель ловилась с перволёдья до начала февраля, а потом она, или терялась и мы уходили по косам в Б Яру к противоположному берегу примерно час двадцать ходьбы, или вообще пропадала. И вот в начале февраля, я предлагаю съездить в Болгары- густера там всегда в марте хорошо ловилась, давайте три экипажа соберём и рванём на новые места может в феврале её найдём. Сказано-сделано Пима на своём москвиче, дядя Ратник на своём и еще не помню кто то к нам присоединился. Выбрали субботу, потому что есть течка. Народу нас 12 человек, спустились у дровсклада и по льду к острову, подъехали, вышли, попили чайку- предлагаю, т.к. территория ну просто огромная, двигаться вперёд не друг за другом а строем на ростоянии 200-300 метров оставляя остров справа. Как только останавливаемся мы другие тоже встают, разбегаемся от машины в разные стороны и забуриваемся. Далее всё проще, первый у кого есть поклёвка, встаёт и кричит об этом-все к нему и..... дальше прогон. Рыбачили так пару недель, но шила в мешке не утаишь и за нами начили приезжать другие рыболовы, они подъезжали конечно к нам, мы им объясняли делайте как мы и прогоны начались, потом другие незнакомые рыбаки просто сами подстраивались под эту тактику. Создовались толпы и народ начал на машинах объезжать толпу и забуриваться на чистых местах. Эпогеем всего этого стало когда мы, Ульяновские 50-60 машин сошлись с Казанскими 80-100 машин. Ты сидишь ловишь, мимо с обоих сторон толпы движутся другие машины, останавливаются, забуриваются и так дальше , дальше , дальше. Да было время, сейчас моменты

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
GREY писал(а):Мало кто владеет тактикой коллективной охоты на судака
Посмотреть полное сообщение

Серёга смотрю ты всё меня подкалываешь и подкалываешь. Скажу тебе по секрету, что я ещё владею тактикой ЗАГОННОЙ охоты на утку :D

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№28 от  uat » 24 дек 2018, 20:44

Тогда я изобрел спиннинг! :D


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№29 от  ТОПОЛЬ М » 24 дек 2018, 20:46

isaev писал(а): Далее всё проще, первый у кого есть поклёвка, встаёт и кричит об этом-все к нему и..... дальше прогон.
Посмотреть полное сообщение

Фронтовая разведка этого бы не одобрила */* . Зачем орать то. Мы просто договаривались, у кого на льду два судака, тот ставит бур в вертикальное положение... и было всё чинно и благородно, а главное не привлекало внимания :D :HI: .

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
uat писал(а):Тогда я изобрел спиннинг!
Посмотреть полное сообщение

*/* */* */* .

Озеленим АМЕРИКУ тополями!

Аватар пользователя
ТОПОЛЬ М
Владимир Николаевич Суворов
 
Сообщений: 2572
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 22:21
Откуда: г.Ульяновск Киндеград
Отзывы за сообщения: 4109
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 107

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№30 от  володя52 » 24 дек 2018, 20:50

isaev
Женя, кого перечислил, мои друганы, а у Саши Ратникова постоянно в гараже зависал когда не на вахте был, жаль друзей, многих давно уже с нами нет! И ещё прикол тех времён,за судаками ехали в Татарию, а бель ловили в Белом яре, и когда судак клевал на большую мартышку которая на леща, чухнули , что у нас Судака как грязи! Но это было в 80 годах!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№31 от  дублер » 24 дек 2018, 21:14

В Белом толпа ловила бель.А Судака научили ловить Сенгилеевские,которые нас охраняли по периметру. :)


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№32 от  володя52 » 24 дек 2018, 21:21

дублер
От кого охраняли? Вообще то до ловли судака как то мы сами до этого дошли!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№33 от  isaev » 24 дек 2018, 21:21

володя52 писал(а):isaev
Женя, кого перечислил, мои друганы, а у Саши Ратникова постоянно в гараже зависал когда не на вахте был, жаль друзей, многих давно уже с нами нет! И ещё прикол тех времён,за судаками ехали в Татарию, а бель ловили в Белом яре, и когда судак клевал на большую мартышку которая на леща, чухнули , что у нас Судака как грязи! Но это было в 80 годах!
Посмотреть полное сообщение[Да жаль мужиков, они сейчас в лучших местах...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
дублер писал(а):В Белом толпа ловила бель.А Судака научили ловить Сенгилеевские,которые нас охраняли по периметру. :)
Посмотреть полное сообщение

Сенгелеевские оленей тогда здорово стреляли, а к нам подходили посмотреть на какую такую балду мы ловим

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№34 от  ТОПОЛЬ М » 24 дек 2018, 21:32

дублер писал(а):В Белом толпа ловила бель.А Судака научили ловить Сенгилеевские,которые нас охраняли по периметру.
Посмотреть полное сообщение

володя52 писал(а):От кого охраняли? Вообще то до ловли судака как то мы сами до этого дошли!

Посмотреть полное сообщение

isaev писал(а):Сенгелеевские оленей тогда здорово стреляли, а к нам подходили посмотреть на какую такую балду мы ловим

Посмотреть полное сообщение

Братья, вы чего яйцами то меряетесь */* . Лучше ответьте на вопрос : "Что раньше появилось - яйцо или курица?" :eek: :?:

Озеленим АМЕРИКУ тополями!

Аватар пользователя
ТОПОЛЬ М
Владимир Николаевич Суворов
 
Сообщений: 2572
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 22:21
Откуда: г.Ульяновск Киндеград
Отзывы за сообщения: 4109
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 107

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№35 от  володя52 » 24 дек 2018, 22:00

ТОПОЛЬ М
Бель в Белом яре, а потом судак!
Курица зимой мало несётся, а яйца мерзнут на морозе! Получается то, что выше написал!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№36 от  GREY » 24 дек 2018, 22:06

..»Серёга смотрю ты всё меня подкалываешь и подкалываешь. Скажу тебе по секр..»
Евгений,даже в мыслях не было подкалывать. :)
Я всего лишь сказал,что нынче люди утратили тактику коллективной ловли..Приближение ближе ста метров считается поджопничеством :D
Ну а по поводу изобретения тактики могу сказать одно:законы физики одновременно открываются в разных уголках планеты,а уж при ловле рыбы сотни человек могут назвать себя первооткрывателями. :wink:

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№37 от  володя52 » 24 дек 2018, 22:18

Ребята, да нет сейчас столько рыбы! что бы этим заниматься! Точнее может и есть, там где нас нет!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№38 от  Сенька » 24 дек 2018, 23:18

Вечер Добрый Всем :) Кто сам учился рыбу ловить кого учили, а меня и учили и сам пытался вообщем бесполезно :D После всех мытарств и мастер класов от умеющих ловящих плюнул я на все :D И с тех пор рыбачу для души и отдыха, беру удочку наживку и т.д. и ловлю все что мелоч обратно в воду, крупное одну две пожарить беру. Непарюсь размерами рыбы и нормами главное процесс ведь главное болеть рыбалкой правильно без обострений в ущерб природе :) Но любопытство природное никуда не деть и часто наблюдаю за соседями по рыбалке что да как делают и зачем :)

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№39 от  володя52 » 24 дек 2018, 23:36

Сенька
Где дом то купил, точнее от магазинов в какую сторону?

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№40 от  isaev » 25 дек 2018, 08:22

ТОПОЛЬ М писал(а): Лучше ответьте на вопрос : "Что раньше появилось - яйцо или курица
Посмотреть полное сообщение

Ответ прост-раньше появился петух.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
володя52 писал(а):Ребята, да нет сейчас столько рыбы! что бы этим заниматься! Точнее может и есть, там где нас нет!
Посмотреть полное сообщение

Настоящих буйных мало -вот и нету вожаков... Просто надо как то собраться и сделать пару тройку прогонов. А вообще то я согласен с Греем про планету, когда с Казанскими пересеклись, они тоже прогонами бегали

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№41 от  володя52 » 25 дек 2018, 08:35

isaev
Женя это все мечты, сравни уловы в той же Татарии, тогда и сегодня! И ловили тогда 5-7 метров, 9м уже уходили, а сейчас от 12-13 и до русла Волги! Приезжали с килограммами все, а сейчас со штуками, исключение, что кто то нарвётся на стайку!
На поперечке напротив Захарьевского, по первому льду ловили по 5-20 кг Судака, но буквально максимум неделю, а сейчас кто скажет о таком улове, да и судак был от 700-1.2 кг, а сейчас? Прозрачные! В то время и не знали что такое Берш,изредка попадался на меляках! Все это ушло в небытие!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№42 от  ZCom » 25 дек 2018, 10:32

Так вот почему рыбы нет - наши отцы и деды все вычерпали, нам ничего не оставили.
Мешками хапали.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№43 от  NAM » 25 дек 2018, 11:03

isaev
Евгений мне кажется , что дело не в вожаках , а в единстве людей . Вспомни как раньше ездили на рыбалку , коллективами по 2-3 автобуса или машины с предприятия . Все знали друг друга и делились информацией .Поймал один , зовёт других и гонят стаю пока она не убежит . Раньше навигаторов не было , а была ориентировка по местности . И одному найти рыбу на таком пространстве очень сложно , поэтому и рыбачили коллективно . А сейчас у многих навигаторы , снегоходы и каждый считает рыбную точку своей . И присутствие других рыбаков не желательно , коллективизм кончился , осталось единоличие . Да , рыбы стало в разы меньше . У кого есть возможность тот и ловит на точках ,а у кого нет тот отдыхает . А ещё вспоминается Черемшан , когда от Пионерлагеря до Курлана рыбачили тысячи рыболовов , сидели почти друг на друге и ловили рыбу и ещё какую . Я тогда учился ловить на хитрую у Мелекесцев . Извините если ,что не так .


NAM
Николай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 13:14
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№44 от  GREY » 25 дек 2018, 11:10

Что-то темку,как любую другую,превратили в кишмиш-курягу! :D

Я продолжу по теме..

Зима,2000-й год.Дела,работа,заботы...На рыбалку особо времени нет,если только летом иногда..О зимней и не помышлял,имея негативный опыт рыбалки подросткового периода.

В то время мой младший брательник очень сильно увлекался рыбалкой.Сейчас как-то странно видеть,что он поостыл к рыбалке и практически не бывает на ней.А в те времена он ездил ну очень часто!Вот он с друзьями и уговорил меня поехать на рыбалку в Болгары.Я сначала отнекивался,но потом всё же сдался. :) Тем более,что они пообещали экипировать меня одеждой по полной программе! :D Накануне сходили в магазин,подобрали мне снасти и в качестве приманки выбрали мне балансир неизвестной марки,хотя сами на него не рыбачили вообще.Они тогда только появлялись ещё..
Рано утром дружною толпой выдвинулись на машине в Болгары.По рыбацкой традиции тут же остограммились! :D Приехали ещё затемно и пошли к месту ловли.Хоть время было уже не перволёдное,но снега на льду не было,так что пришлось пару-тройку раз растянуться на льду! :) И ещё,помню,очко играло конкретно при движении по прозрачному льду! :D А уж форсирование 20-ти сантиметровой трещины приравнивалось к спецоперации! :)
В общем,по прибытии на место мне объяснили примерно что да как..Заряжаю балансир,кое-как в сумерках нахожу дно..что-то кивок дёргается!Подсекаю,тяну..вроде есть что-то! :grin: Поднимаю на лёд судачка грамм 600!Все ох..ели! :eek: Так как именно я поймал первую рыбу из всех!Вот что значит везёт новичкам!Потом было много поклёвок,сходов,куча бород..! :) В общем,в тот день я поймал 6 рыб,а друзья-приятели каждый более 2-х десятков!То был и судак и берш.
Радости моей не было предела!И не замёрз и рыбы наловил! :)
Потом обратный путь домой лежал через все магазины по пути.,песни,чуть ли не пляски! :D Как приехал домой очень плохо помню. :)
Вот так я и попал! :) Если бы не было в тот раз клёва,то,скорее всего,не было бы меня,как зимнего рыбака. :)

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№45 от  buza73 » 25 дек 2018, 18:23

У меня вся моя рыбалка делилась на этапы. Отец ну вообше не рыбак. Учителем моим стал Дядя Петя, дедушка со двора, где жил в детстве. Он меня научил первую донку делать, которую еще рукой бросали. Забрасывать удочку и другим премудростям. Но обо всем по порядку. Детство:
Батя мне купил книжку про рыбалку, которую я раз 5 перечитал от корки до корки. Взял отца за руку и повел к Сереге в контакторовский магаз. Батя тогда неплохо поднимал и купили мы телескопички, орионы и отправились на рылейку. По моим подозрениям это было либо на меляке либо на пьяном, уже не помню. Теоретически я был неплохо уже подготовлен, червей тогда еще вроде не продавали, у нас был опарыш. Синти я надергал неплохо. Батя тоже не отставал. Но когда на донки народ ловил рыбу более интересную, мы обратились за консультацией к близ стоящим доночникам, мужики довольно подробно в 3х словах матом объяснили как это работает, и вот следующий визит в рыболовный. Телескопический китаец с ораньжевой вершинкой и дамовский двкхколенник стали нашими приобретениями. Еще катушки голден и леска. А вот грузила и кормушки тогда еще в продаже не были. Налили из свинца с аккумов, еще гайки нашли какие то. В выходные накопали червей возле помойки на федерации и двинули на рылейку. Кроме бычков и схода язя в улове никого не было. Но были рады и этому. Как ни странно, но с забросом орионами, кроме редкого отстрела изза захлопывания скобы,хлопот не было.
Потом начали ездить с соседом дядей Петей по прудам, озерам и заливам. Старая майна, Выселки, Пилюгино и т.д. там я карася ловить научился.
Но не долго я увлекался. К 14 годам наличие противоположного пола в этом мире стало более ощутимо и увлечения сменилось.
Донки:
А вот уже в третьем браке, шурин-пьяница, попросил отвезти их компашку на плиты за рылейкой. Они на леща с ночевкой встали. Ну заночевал я тогда с ними. Не знал я, что в Волге такая рыба водится. На следующий день поехаь к бате, собрал все запылившееся барахло и начал собирать себе донки, купил бубенцов, лесок, грузилов, крючков, прикормок. Начал регулярно ездить и ловить лещей с сопой,густерой.
Спин:
В детстве я мечтал поймать щуку, думал, что это только для профи. Пригласили меня как то ребята сорожку на поплавочку половить в лаишевку. Сидим, болтаем, редкие поклевки созерцаем, и тут всплеск под самыми ногами. Я офигел. Спрашиваю, типа че за фигня? Мне объяснили, что это щука вышла на охоту. Вспомнил детскую мечту. На следующий день поехал в рыболовный. Ну а дальше улфишинг, вопросы, ответы, отчеты, пробы, ошибки, эксперименты...
Зима
Зимней рыбалки боялся как огня. Да и дороговато по экипе. Заманили меня одни засранцы разок. Не поймал я ничего в белом яре. Но это был вызов моей гордости. И опять. Рыболовный магазин, вопросы на форуме. Учить меня посути было некому. Сам. Ютуб, статьи в инете, щербаковы.
В этом году один человек с форума подарил мне свиягу. Этой зимой допирать до окуня и судака волжского начал. Леха КБ блесне научил маненько.
Спасибо Улфишингу и его создателям. Спасибо покойному Казаку за его видео, и пусть земля ему будет пухом.
Именно тут, на форуме,я познакомился с теми, кто дал верные подсказки. Ведь как там говорят? Ничему нельзя научить, но всему можно научиться. В секции тренер за тебя не будет делать по 1000 ударов и по 100 бросков, а на рыбалке рыбу ловить и бурить приходится самому.
Спасибо вам, уважаемые форумчане, а особенно..., да они сами знают :wink:

Квартиры посуточно и почасово. Ленинский район. 89278021488

Аватар пользователя
buza73
Александр Симбирский
 
Сообщений: 1230
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 14:29
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 624
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№46 от  isaev » 25 дек 2018, 23:47

володя52 писал(а):isaev
Женя это все мечты, сравни уловы в той же Татарии, тогда и сегодня! И ловили тогда 5-7 метров, 9м уже уходили, а сейчас от 12-13 и до русла Волги! Приезжали с килограммами все, а сейчас со штуками, исключение, что кто то нарвётся на стайку!
На поперечке напротив Захарьевского, по первому льду ловили по 5-20 кг Судака, но буквально максимум неделю, а сейчас кто скажет о таком улове, да и судак был от 700-1.2 кг, а сейчас? Прозрачные! В то время и не знали что такое Берш,изредка попадался на меляках! Все это ушло в небытие!
Посмотреть полное сообщение

Володя, я тебе скажу одно- нет прогонов! все рыбачат по одному. Вспомни. приезжали толпой и начинали искать утром судака на глубине, свалы же ни куда не девались, в 10 утра (примерно) судак выходил с глубины на отмели, в 3. в 3,5 метра и мы начинали его гнать толпою. Судак жрал тюльку и мы буря толпою шугали тюльку. Судак стаей ни когда не стоял, а вот когда толпа начинала гнать его( или просто дураки бурили пустые лунки), тем самым пугая тюльку и я напрвлял их буренее в правильном направлении ( ну точно не хвастаюсь, так было) получалось так- одинокие судаки по свалу шугаясь бурения двигались вниз по течению и другие судаки видя движение присоединялись к движущим судакам... Парни вот что написал. точно можно считать БРЕДОМ, но мля так и было, в итоге после как бы казалось пустого бурения, вдруг все начинали ловить - это было что то. Просто происходило движение стоящей рыбы по одиночке на кромке свала и судаки собираясь в стаю хватали всё подряд. Но тогда была вера в меня . не знаю как я угадывал правильное направление куда бурить Народ толпою в 30-40 рыбаков , как то безаговорочно слушал меня и мы ловили, ловили, ловили.

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№47 от  хищник81 » 26 дек 2018, 06:16

дублер писал(а):В Белом толпа ловила бель.А Судака научили ловить Сенгилеевские

Про Сенгилеевских не помню,а вот Новоульяновские действительно спецы :razz:
А в Болгарах я попадал раза два-три на этот самый гон судака,2000-2002г,но первый раз это для меня дико было :D
И про то,что ледобур не вбуривать в вертикальное положение-тогда товарищ мой и напоролся на чей-то бур(были ещё химдымы,а под снегом вода,cами понимаете какого стало в мокрых валенках шлёпать 7км назад).
Раньше ловил на донку,после мормышки,хитрые,судаковые болда,блёсна,а сейчас балансиры,ратлины,вибы,а после ещё что появится,так что учится и учится :D

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№48 от  Ajenti » 26 дек 2018, 09:38

Мое знакомство с рыбалкой произошло в 94г. в одном городке Камчатской обл. Когда мой дед решил взять меня на рыбалку, мне было еще 7 годков. Причем сразу на зимнюю да и еще на корюшку :) Соорудив мне удочку из гирлянды крючков с насаженным на них зеленным паралоном,посадил меня перед лункой и показав технику ловли оставил меня.И процесс пошел :) отчетливо помню как тогда мужики тоскали корюшку одну за одной и стоял такой вкусный запах свежего огурца на все озеро :) мной было поймано тогда 37 штучек всего,не много но этого хватило что бы заболеть данным занятием похоже на всю жизнь :)

Если чайка летит жепой вперед,значит ветер сильный!
Старинное удмуртское рыбацкое поверье.

Аватар пользователя
Ajenti
Станислав
Член Клуба
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 14:27
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№49 от  ДОКТОР » 26 дек 2018, 11:32

Сейчас будет актуальней тема "Как меня научили прятать рыбу"


Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15372
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Как я научился (меня научили) ловить рыбу.

Сообщение№50 от  Тундра » 26 дек 2018, 11:40

:D ...Коллективных "Загоняльщиков" судачьих табунов удобно будет обнаруживать с помощью дронов *doct* ,а волки-одиночки по ночам промышлять будут -*- ...


Аватар пользователя
Тундра
ALEXANDR
 
Сообщений: 1286
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:25
Откуда: SIMBIRSK
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10