Безопасность под водой

Подводная охота и все что с этим связано

Модераторы: omts, Модераторы

Безопасность под водой

Сообщение№26 от  omts » 31 янв 2010, 01:30

АДМИРАЛ писал(а):Вода упала и где нырять не знаю.

куда упала? :eek: что все 30 метров?
АДМИРАЛ писал(а):А вообще где эту амунницию взять можно?

пиши в профильную ветку - снаряжение , магазин..

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№27 от  Kessler » 31 янв 2010, 01:31

omts писал(а):
Kessler писал(а):Я тоже начиная с двух метров продуваюсь и где-то раза 3 до 10 метров. Обратно выныривая тоже давление выравниваю, потому что не хорошо становится. Я не охотился на той глубине на которую нырял, а просто для себя испытывал.

Будь осторожен с такими испытаниями не поймай блэк.
если не в курсе задай в поисковике блэк аут, самба и покури эту тему внимательней, жизнь одна будь осторожен.
Вот ролик, правда на английском (на русском не нашёл, погугли) но всё понятно видео съёмки реального блэкаута.
http://www.medfish.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=4946

О, спасибо за ценную информацию к ознакомлению. Я действительно про такое не знал.
А ведь выходит что фридайверам тоже никак нельзя выныривать без остановок ил хотя бы не торопясь.

Хитрю понемногу)

Аватар пользователя
Kessler
Дмитрий
 
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 21:35
Откуда: Димитровград, порт
Отзывы за сообщения: 174
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№28 от  INS64 » 31 янв 2010, 01:32

На всякий случай поясню свой предыдущий пост - я подразумевал првести "опыт" на воздухе а не под водой :D


Аватар пользователя
INS64
Игорь
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:14
Откуда: Север - Парк Юности
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№29 от  omts » 15 апр 2010, 23:24


Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№30 от  серый » 16 апр 2010, 08:00

Жесть :eek:


Аватар пользователя
серый
сергей
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:55
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№31 от  omts » 16 апр 2010, 11:25

это ещё раз напоминает о правилах подводной охоты - не стреляй по теням!
Случай со мной приключился на соревнованиях: влетел в сеть (в обрывок) зацепился грузпоясом, ну и пока выпутывался заметил боковым зрением сбоку движение и почувствовал характерную волну, тут сработал инстинкт охотника, некогда было разглядывать что там сазан, толстолоб и я на вскидку жмак на курок - ружьё на предохранителе (редко пользуюсь) и тут меня прошибло потом - ещё один охотник, а тот в развороте на меня ствол направил, я чуть не обгадился, а он всплыл такой с улыбкой, давай распрашивать что видел, что взял, а сам тычет мне в ногу гарпуном, я сначала подумал что это я в камыш упёрся, а как опустил голову в воду и увидел трёхгранный наконечник - ещё раз чуть не обгадился. После этого случая охота как-то незаладилась всё оглядывался по сторонам, рыба была вторична, вскоре и охота закончилась, с мыслями о том что это второй день соревнований и все устали (потеряли бдительность) я вылез из воды.
Призываю всех быть бдительными и не нарушать элементарных правил!

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№32 от  Охотничек » 20 апр 2010, 17:51

omts, ну, реально задел за живое - даже представить себе такое -- оторопь берет :eek: ...... Старый проверенный способ - пока вентилируешься на поверхности воды, крути головой на 360 градусов, как раз на предмет обнаружения других охотников в непосредственной близости от себя... А уж на поверхности увидел какую-то башку черную с трубкой, так всяко бдительность при нырке возрастает раз в несколько...

На родине дедушки жить, учиться, нырять, .... чтоб не было потом мучительно больно...

Аватар пользователя
Охотничек
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№33 от  omts » 20 апр 2010, 21:41

Охотничек писал(а):omts, ну, реально задел за живое - даже представить себе такое -- оторопь берет :eek: ...... Старый проверенный способ - пока вентилируешься на поверхности воды, крути головой на 360 градусов, как раз на предмет обнаружения других охотников в непосредственной близости от себя... А уж на поверхности увидел какую-то башку черную с трубкой, так всяко бдительность при нырке возрастает раз в несколько...

в тот раз соревы были в лимане, глубина 1,5 - 2 метра, задержки небыло - соответственно не было нужды в вентиляции , вот поэтому и головой вращали крайне редко чтоб не отвлекаться от подводной картинки.
На сколько мне известно на нижней Волге глубины на раскатной части ничем не отличаются от тех в которых мне доводилось соревноваться в лимане.
Бытует мнение что с увеличением глубины повышается и уровень опасности, но судя по приведённым выше фактам мы видим что не совсем оно так, скорее подводная охота это - спорт повышенной опасности в любых диапазонах охот, не в бирульки играем. При охоте на таких глубинах стоит обратить особое внимание на эти факты, - малая глубина в колективных охотах это повышенная зона риска, но не все это понимают, к сожалению.

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№34 от  Охотничек » 20 апр 2010, 22:38

согласен на все 100%... И как во всяком экстремальном виде спорта (увлечения, развлечения, времяпровождения - для кого как, в общем), уровень безопасности определяется, в первую очередь, самосознанием... А сознание, к сожалению, сильно бежит впереди реального опыта и профессионализма. Раньше, когда приходилось заниматься другими, не менее экстремальными видами спорта, нам с самых начал внушали - высочайший уровень травматизма наблюдается не среди новичков, но и не среди тех, кто дошел до высокого уровня профессионализма, а на среднем уровне... И причина проста: только вышел человек из среды чайников, почувствовал в себе силы, и все - тормоза отказали, пофигу мороз, ща мы здесь всем покажем.... На 10 метров? Да легко... А отгрузился, к примеру, на 4 метра... А на 10-ке ласта свалилась с ноги.... Одна.... Но уже этого может оказаться достаточно, чтоб не всплыть... А уж про ночную охоту -это вообще отдельная большая тема, там все риски в десятки раз увеличиваются...

На родине дедушки жить, учиться, нырять, .... чтоб не было потом мучительно больно...

Аватар пользователя
Охотничек
Дмитрий Старцев
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:30
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№35 от  omts » 21 апр 2010, 00:24

Охотничек писал(а):На 10 метров? Да легко... А отгрузился, к примеру, на 4 метра... А на 10-ке ласта свалилась с ноги.... Одна.... Но уже этого может оказаться достаточно, чтоб не всплыть... А уж про ночную охоту -это вообще отдельная большая тема, там все риски в десятки раз увеличиваются...

прям как про меня писал),
припоминаю свой первый опыт нырков за десятку, третья нырялка в жизни (после года теории по серьёзному) грузов на 3-4м, ночь, глубина 11-12м, русло, струя, первая нырялка с фонарём раздельником!, продуваться крайне неудобно - в одной руке ружьё в другой фонарь (продуваюсь всю дорогу) вобщем ослеплённый своим-же фонарём, перегруженный я рухнул на дно провалившись предплечьем см на 20 в ил, выбрался, сильно намутил, дальше всплытие и вентиляция. Пока вентилировался анализировал нырок, показалось что скорость погружения слишком большая (ласты длинные, позволяют, иду в них как на моторе. на аватаре как раз они) нырок №2 уже аккуратно, плавно работая заглубляюсь до 8ми - 9ти а там меня опять как швырнёт на 12ть ещё и течение способствует, сгрупировался и жняп на четвереньки, оттолкнулся, метров 10 прошёл сплавом обгоняя поднятую муть и опираясь рукой с фонарём о донный ил, естественно проваливаясь и подымая новые порции мути, далее всплытие и на берег разгружаться. На брегу скинул ЧЕТЫРЕ! кг ЛИШНИХ грузов (сковороду) и пошло у меня всё как по маслу, только без рыбы) не считая пары плотвиц для пристрелки, всю достойную я давно распугал...
АДРЕНАЛИНУ было! от того и воспоминания такие яркие, сейчас вспоминаю свои "подвиги" где-то смешно, где-то жутко, а местами до сих пор в недоумении насколько у меня хватало головы такое чудить :ugeek: , вобщем был самый смелый! Со временем многое понял, приобрёл некоторый практический опыт а так-же сознание того что всё-таки вода это чужая стихия для человека, охота - опасное увлечение, а подводная охота опаснее вдвойне, факторов поболее.
незабываю поговорку - старых смелых подвохов небывает. **

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№36 от  deepmaster77 » 22 май 2010, 22:23

Хочу внести свои 5 копеек. Пособие начинающему подвоху.


Введение
В данной работе считаю необходимым остановиться на некоторых основных моментах, касающихся безопасности при подводной охоте (ПО). Под термином "безопасность" я понимаю совокупность организационных мер и технических средств, направленных на сохранение не только жизни, но и здоровья подводного охотника. Актуальность данной темы обусловлена тем, что подводная охота, являясь по сути дела родоначальником подводных видов спорта, не обладает фундаментальной базовой теоретической надстройкой, охватывающей весь спектр жизненно важных вопросов, которой, к примеру, обладает такая дисциплина, как дайвинг. А, учитывая тот фактор, что популярность этого вида спорта и досуга, несмотря на серьезную опасность, особенно в условиях российских водоемов, неуклонно растет, мы рискуем получить неутешительную статистику гибели подводных охотников из-за их банальной теоретической и технической неподготовленности. Особенно по вопросам безопасности. Актуальность данной темы обусловлена также спецификой охоты именно в Российских водоемах. С плохой прозрачностью воды, с захламленностью остатками техногенных сооружений, брошенных и свежепоставленных сетей и переметов с огромными крючками, с бескрайними завалами сплавного и затопленного леса. Бытует мнение, что все изложенное в большей степени касается начинающих подводных охотников, ибо опытных "подводных волков" учить - только портить. Однако статистика гибели “подвохов” утверждает обратное. Именно опытные охотники чаще всего путают опытность с преступной самоуверенностью пополняя, таким образом статистическую копилку смертельных случаев на подводной охоте. Для простоты изложения материала само понятие безопасности предлагаю классифицировать по группам риска, чтобы потом попытаться дать ряд конкретных рекомендаций. К первой группе в этой классификации можно отнести те факторы риска, которые связаны с пребыванием человека в водной среде. Во время ПО в процессе плавания и ныряния на глубину на задержке дыхания, охотник в течение длительного времени (иногда нескольких часов) затрачивает весьма значительные физические усилия. При этом на фоне общей усталости возможны проявления таких опасных явлений, как кислородное голодание, переохлаждение, перегрев, и, даже, как ни странно, обезвоживание организма. Ко второй группе отнесем опасности, связанные с тем, что в процессе ПО охотник сталкивается с некоторыми, с не вполне безобидными обитателями глубин. В третью, большую группу выделим вопросы, связанные с грамотным выбором с точки зрения безопасности подводной экипировки. Подводное оружие само по себе является предметом повышенной опасности, значит, уместно будет напомнить и основные правила обращения с ним на берегу и в воде.
Отдельным списком можно обсудить ряд выработанных опытом поколений охотников писаных и неписаных правил, касающихся собственно процесса ПО.
Особо можно выделить вопросы медицинского плана, в первую очередь связанные с профилактикой некоторых специфических заболеваний подводников.
В отдельную группу можно выделить комплекс мер (в основном организационного плана), направленных на безопасное проведение соревнований по подводной охоте.

Переохлаждение ( гипотермия ). Связано оно с нарушением теплового баланса человеческого организма, пребывающего в водной среде, которая обладает, как известно, значительно большей теплопроводностью, чем воздух. В справочной литературе имеются таблицы, показывающие зависимость от температуры воды времени безопасного нахождения в ней незащищенного гидрокостюмом человека. При температуре, близкой к нулю это время составляет считанные минуты! В первую очередь бороться с возможным переохлаждением можно правильным подбором снаряжения: гидрокостюма, перчаток и носок. В климатических условиях средней полосы России, Урала, не говоря уже про северные районы и Сибирь, охота без гидрокостюма очень проблематична, а длительная, многочасовая охота вообще практически невозможна. В последнее время у охотников очень популярны так называемые "мокрые" гидрокостюмы с открытой порой, отличающиеся от "дайверских" тем, не имеют молний и, что неопрен с внутренней стороны не отделан нейлоном или плюшем. В своей внутренней структуре неопрен имеет “поры” или попросту пузырьки разного диаметра, наполненные воздухом. При продольном разрезании листа такого неопрена ровные края разрезанных пузырьков создают на поверхности нечто вроде “присосок” Создается ощущение, что костюм прямо-таки липнет к телу тысячами микроприсосок, И то малое количество воды, которой все же просачивается под костюм, быстро нагревается от тела охотника и, в свою очередь, начинает работать как теплоизолятор. Опытом подводных охотников выработаны рекомендации соответствия температуры воды и требуемой для комфортной охоты толщины костюма. Хотя, конечно же, здесь возможны некоторые отклонения, объясняемые как конструктивными особенностями разных моделей гидрокостюмов, так и различной "хладоустойчивостью" конкретных охотников. Наравне с правильным подбором толщины гидрокостюма не менее важно правильно подобрать его размер, ибо “гуляющая” между телом и костюмом вода, ведет к интенсивной потере тепла. Вот почему не целесообразно поддевать под гидрокостюм с открытой порой различного рода утеплители. Эффект от такого утепления, скорее всего, окажется прямо противоположным. Если охота сопровождается переходами и переездами, то очень разумно будет в промежутках между погружениями надевать на гидрокостюм какую-либо ветрозащитную одежду в виде непромокаемых брюк и "ветровок". Это предотвращает интенсивное испарение воды с поверхности "мокрого" костюма, а следовательно и охлаждения поверхности тела. Причем, эта рекомендация относится не только к зимней охоте. Даже летом есть риск таким образом приобрести серьезное простудное заболевание. Несколько проще решаются эти проблемы при использовании так называемых “голых” гидрокостюмов, поверхность которых не покрыта нейлоном. Вода с поверхности таких гидрокостюмов исчезает практически мгновенно и не ведет к интенсивному охлаждению тела. Перчатки и носки должны также соответствовать климатическим условиям по толщине и быть правильно подобранными по размеру. Слишком "тугие" перчатки и носки, затрудняя кровообращение. Способствуют быстрому замерзанию ног и рук. А ласты с маленькой по размеру или узкой, обжимающей ступню калошей могут свести преимущество даже самых теплых носков к нулю. Нужно учитывать также, что степень охлаждения зависит и от того, насколько активно двигается охотник в процессе охоты. Статичные, длительные залежки в придонных холодных слоях воды гораздо сильнее охлаждают охотника, чем энергичное плавание в режиме свободного поиска рыбы. Все вышеперечисленные факторы необходимо учитывать при подборе экипировки.
Признаком надвигающегося переохлаждения является сильный, непрекращающийся озноб. Это - явный и недвусмысленный сигнал к прекращению охоты. Если все же переохлаждения избежать не удалось, то рекомендовано использовать самые обычные "народные" средства. Это тепло снаружи (например, костер), теплая сухая одежда, тепло внутрь (например, горячий чай), интенсивное растирание конечностей.
Перегрев. Состояние прямо противоположное переохлаждению. Причем это явление, зачастую сопровождаемое тепловым ударом (вплоть до потери сознания!), коварно тем, что оно может проявить себя достаточно внезапно. Перегрев в жаркую летнюю погоду вполне возможен и тогда, когда охотник находится в воде (особенно, если он долго плавает по поверхности). Но чаще всего это происходит тогда, когда охотник вынужден находиться какое-то время в жару в гидрокостюме на берегу. Например, когда он совершает пеший переход от одного места охоты к другому, или поднимается вверх по течению реки, чтобы вновь пройти участок реки, охотясь методом сплава по течению. Есть простые способы охлаждения тела до того, как дадут о себе знать первые признаки перегрева (головокружение, слабость, некоторое помутнение сознания и пр.). Первый способ - несколько раз погрузиться на дно и полежать там в более прохладном слое воды. Разница температуры воды на поверхности и у дна в некоторых водоемах, особенно если они активно подпитываются родниками, бывает весьма значительна. Более оперативно и не менее эффективно охладиться можно, оттянув воротник гидрокостюма и запустив внутрь куртки большую порцию прохладной воды. Если симптомы перегрева очевидны, и самочувствие охотника быстро ухудшается необходимо немедленно прекратить охоту, быстро снять костюм и хорошо отдохнуть в тени до полного восстановления нормального самочувствия.
Кислородное голодание мозга. Очередной враг подводного охотника. Его известные большинству предвестники "самба" и “блэкаут”. Другими словами “самба” это состояние организма, которое предшествует “блэкауту”. В свою очередь “блэкаут” это потеря сознания без прекращения деятельности сердца. И если в этот момент не оказать экстренную помощь охотнику наступит последняя стадия – утопление. Я не ставлю задачу в этой работе описать механизм возникновения этих состояний, однако считаю своим долгом дать несколько простых советов, как этого избежать.
- Никогда не "пересиживайте" под водой. Первый позыв к вдоху - сигнал к всплытию, поскольку запаса воздуха в легких осталось только на то, чтобы всплыть на поверхность.
- Не забывайте про отдых в промежутках между нырками. Рекомендуемая пауза должна составлять не меньше, чем удвоенное время погружения. По мере утомления в ходе охоты продолжительность пауз между погружениями нужно увеличивать.
- Помните про опасность усиленной, чрезмерной вентиляции легких перед нырянием. Нескольких (3-5) глубоких вдохов-выдохов перед погружением вполне достаточно. Легкое головокружение - первый признак чрезмерной вентиляции.
- Не старайтесь впервые же погружения выйти на предельные для себя глубины. "Разныривайтесь" в течение охоты постепенно.
- Никогда не ныряйте на максимальные для себя глубины (да и на максимальную дальность) без страховки, в одиночку.
- Не совершайте при погружении никаких резких, энергичных движений - они сжигают большое количество кислорода. Двигайтесь под водой плавно, с максимально расслабленными мышцами, если позволяет обстановка. В этом случае шансов спугнуть рыбу у вас будет значительно меньше.
Теперь поговорим о питании подводного охотника, а также коснемся проблемы обезвоживания организма. Существуют различные мнения о том, что можно, а что не стоит употреблять в пищу перед охотой, но в основном все рекомендации сводятся к тому, что пища должна быть малообъемной, легкоусвояемой и калорийной. Продукты, приводящие к усиленному газообразованию (бобовые, капуста и некоторые другие овощи) желательно из рациона временно исключить. Одно из основных правил - никогда не ныряйте на полный желудок. Перерыв между приемом пищи и охотой должен составлять не менее полутора - двух часов. Употреблять спиртное в любых количествах перед охотой категорически ЗАПРЕЩЕНО. Что касается проблемы обезвоживания организма, то механизм достаточно прост. А вот последствия малоприятны. Наличие интенсивной физической нагрузки и сигналов охлаждения тела извне приводят к интенсивному оттоку жидкости из организма. Охотник испытывает сильную жажду и сухость во рту. В этот период из организма вымываются жизненно важные элементы – калий, кальций, магний и остатки витаминов группы “В”. За два часа охоты в холодное время охотник может потерять до полутора килограммов собственного веса. Такая интенсивная потеря жидкости и микроэлементов приводит к более быстрому охлаждению организма и появлению судорог не только во время плавания, но и после. Чтобы этого не случилось, рекомендую брать с собой бутылку с минеральной водой без газа (можно заменить специальными витаминными коктейлями) и периодически пополнять запас воды в организме.
Теперь о самих объектах охоты, таящих в себе потенциальную для подводного охотника опасность. Про относящихся к этой категории морских (черноморских, в первую очередь) рыб написано в отечественной охотничьей литературе немало. Поэтому практически все подводные охотники, практикующие подводную охоту в Черном море, достаточно хорошо осведомлены о последствиях укола морским драконом, ершом-скорпеной или о грозном оружии ската-хвостокола известного еще под названием “морской кот”. Однако считаю необходимым обратить внимание не на этих морских рыб, а на знакомого всем обитателя глубин, отличающегося в плане агрессивности от всех прочих пресноводных рыб, не нападающих на человека никогда и ни при каких обстоятельствах. Это - сом. Сом, достигший солидного размера и веса (есть сведения о том, что сом может вырасти до 300 килограмм и до 5 м!), вполне успешно может померяться силами с загарпунившим его охотником. Мгновенно стартуя из места укрытия сом может серьезно ударить, оглушить охотника, сбить с него маску. Мечущийся с острым гарпуном в теле сом может (и так бывало!) нанести этим гарпуном травмы охотнику. Вдобавок этот подводный гигант может серьезно покусать. Причем, как свидетельствуют подводные охотники, испытавшие на себе мелкие, но острые, как иголки, многочисленные сомовьи зубы, ощущения при этом достаточно неприятные. К кусающимся рыбам, кроме сомов, можно отнести еще угря и щуку. Охотящиеся на эту чрезвычайно сильную и живучую рыбу подводники рассказывали, как угорь в борьбе за свою жизнь "яростно грызет пронзивший его гарпун".
Иногда возникает вопрос, опасны ли для подводного охотника змеи? Морские змеи (яд некоторых из них, как известно, куда сильнее яда кобры), безусловно, опасны. Что касается "сухопутных" змей (например, гадюк), которые нередко встречаются в воде и прибрежной полосе водоемов, то тут уместно напомнить следующее. Известно, что гадюка никогда не нападает первой, если: а) не приблизиться к ней по неосторожности слишком близко; б) не схватить ее случайно или по ошибке рукой; 3) не наступить на нее случайно ногой. Скорее всего, это и есть ответ на вопрос, опасны ли в воде змеи.
Экипировка подводного охотника. Практически, все ее компоненты в той или иной степени влияют на удобство, эффективность, комфортность и, следовательно, в той или иной степени на безопасность подводной охоты. В этом разделе будут предложены рекомендаций по выбору снаряжения с точки зрения безопасности.
Гидрокостюм. Преимущество использования “мокрого” гидрокостюма с открытой порой описано выше. Теперь коротко о “сухих” гидрокостюмах. Так называемые "сухие" костюмы, склеенные из тонкой резины или прорезиненной ткани, таят в себе одну серьезную опасность. Если на глубине произойдет большой, несколько сантиметров длиной, разрыв такого костюма (например, в результате зацепа за корягу, или из-за внезапного расклеивания шва), то интенсивно поступающая внутрь костюма вода очень быстро изменит баланс плавучести в меньшую сторону и быстро всплыть в таком костюме на поверхность будет уже весьма непросто. А если дело происходит зимой, да еще вдали от берега, то вдобавок со всей остротой перед охотником встанет серьезная опасность переохлаждения (помните, сколько времени может незащищенный костюмом человек находиться в ледяной воде?). Правда, такой костюм практически не обмерзает, в отличие от "мокрых" костюмов, с тканевым синтетическим покрытием снаружи. Поэтому "сухие" костюмы, склеенные из резины (не путайте с "сухими" импортными костюмами из неопрена) в настоящее время применяются в основном при охоте с поверхности и на небольшой глубине, чаще всего зимой (причем иногда при температуре за -20!), и на незначительном удалении от берега (на небольших реках).
Маска. Охотники, как правило, выбираю маски, изготовленные из гипоаллергенного силикона черного или камуфлированного цветов с минимальным подмасочным пространством. Подмасочное пространство это объем, образованный между лицом охотника и внутренней поверхностью маски. При нырянии на большие глубины минимальный объем подмасочного пространства помогает сохранить драгоценный воздух в легких охотника, который он вынужден тратить на поддув маски для компенсации избыточного давления. Для охоты на небольших глубинах объем подмас Для охоты на небольших глубинах объем подмасочного пространства не так важен, а вот хорошая обзорность маски важна всегда очного пространства не так важен, а вот хорошая обзорность маски важна всегда. В качестве материала для линз должно использоваться закаленное стекло (с соответствующей маркировкой "tempered" или "safety") или же специальный пластик (как Plexisol на технисабовских масках). Обязательно наличие прилива для носа, позволяющего продуваться способом зажатия носа рукой в перчатке при нырянии на глубину.
Трубка. В последнее время значительно расширился ассортимент трубок с наличием различных конструктивных особенностей. К ним относятся: наличие у трубки нижнего клапана или верхнего клапана, или обоих клапанов одновременно. Разделение трубок по жесткости связанное не только с применением различных материалов, но и при использовании оригинальных технических решений таких, как соединение верхней и нижней частей трубки посредством эластичной гофры. Но раз уж мы рассуждаем на тему подводной охоты, то следует руководствоваться простым и надежным правилом. Чем трубка проще, тем надежнее, а, значит, безопаснее. Наличие нижнего клапана влечет возможность его внезапного засорения. А случайно вышедший воздушный пузырь может спугнуть рыбу в самый неподходящий момент. Верхний клапан, с одной стороны, предотвращает попадание ледяной воды (при зимней охоте) на теплую эмаль зубов, но, с другой стороны, может помешать, в случае необходимости, проткнуть сплошной ковер водорослей при всплытии на поверхность. Это может произойти еще и по причине недостаточной жесткости самой трубки. А в данной ситуации это может быть единственным способом вашего спасения. Конечно, здесь рассмотрен вариант, когда охотник пренебрег правилами безопасности и не рассчитав свои силы, остался под “крышей”. Если же охота проходит в условия моря, то предпочтение следует отдавать мягким трубкам во избежание застревания их при осмотре узких каменных щелей. На верхней части трубки желательно иметь полосу ярко- красного или кислотно-желтого цвета, для того, чтобы быть вовремя замеченному и избежать наезда плавсредств.
Ласты. Для удобного и безопасного плавания важен правильный выбор размера ласт. Тесная калоша ласт превращает охоту в пытку, провоцирует возникновение судороги и быстрое замерзание стопы из-за отсутствия нормального кровообращения. Если же размер слегка велик, то создается либо психологическое ощущение постоянной потери ласты, либо создаются условия для ее фактической потери. При данных обстоятельствах можно воспользоваться специальными крепежными резинками, которые чаще всего представляют собой три плоских резиновых полукольца, соединенные между собой под углом 120 градусов. Для более эффективного плавания по поверхности в длинных ластах, одетых на толстый носок, можно дополнительно подгрузить ноги специальными ножными грузами. Однако при этом необходимо учесть этот вес при проведении общей вывески. При использовании ласт с открытой пяткой нужно учесть тот факт, что пряжки ремешков цепляются не только за траву, но и за встречающиеся в изобилии под водой сети. Это серьезное замечание, с которым, впрочем, тоже можно бороться путем обматывания выступающих частей крепежных пряжек скотчем. Что касается длины и жесткости ласт, то этот фактор не слишком влияет на безопасность плавания, а скорее лежит в плоскости комфорта, физических возможностей подводного охотника или решаемых задач. В связи с этим раскрывать его не будем.
Ружье. Говоря о конструктивных аспектах безопасности подводных ружей, надо отметить в первую очередь наличие надежного предохранителя (как правило, блокирующего перемещение спускового крючка). Впрочем, у всех известных широкому кругу покупных ружей предохранитель есть. Другое дело, насколько удобно им пользоваться. Некоторые конструкции предохранителей таковы, что даже у самого терпеливого охотника после первого же попытки использования этого устройства появляется четко выраженное желание демонтировать его раз и навсегда. Для пневматических ружей обязательно наличие в комплекте прочного, удобного и надежного устройства для заряжания (“заряжалки”). Для подводных арбалетов, безопасность, прежде всего, подразумевает наличие надежного спускового механизма из высокопрочных материалов, а также прочных качественных зацепов для гарпуна. Отдельно остановимся на правилах обращения с подводным оружием, выработанных многолетней охотничьей практикой:
- Никогда не заряжайте ружье на берегу. Заряжание ружья должно осуществляться только в воде (не в воздухе или стоя по колено в воде) и лучше, если непосредственно вблизи места предполагаемой охоты. При заряжании ружья гарпун старайтесь не направлять вверх, лучше - с некоторым наклоном вниз, ко дну (хотя для пневматических ружей, при заряжании с упором рукоятки в бедро, это не всегда осуществимо). При зарядке пневматических ружей пользуйтесь только надежными и проверенными “заряжалками”. Не пользуйтесь для заряжания ружья случайными предметами. Не крепите “заряжалки” к руке "намертво" прочными ремешками - простая тонкая круглая резинка обеспечит вам как сохранность заряжалки в обычных условиях, так и ее, “заряжалки”, свободный полет в случае случайного срыва гарпуна при заряжании. Отпускайте гарпун после заряжания пневматического ружья постепенно, убедившись, что он надежно удерживается в спусковом механизме. Точно так же плавно, по очереди, снимайте руки с "желудей" зацепа арбалета. Перед этим убедитесь визуально, что серьга надежно и ровно вошла в прорезь на гарпуне. Арбалеты заряжайте только в перчатках! Срыв серьги с прорези гарпуна при зарядке - не такое уж редкое явление.
- Никогда не стреляйте из подводных ружей на воздухе. Кроме того, что это может привести, после первого же выстрела, к серьезной поломке ружей некоторых систем (например, импортных “пневматов”). Такая стрельба представляет большую опасность не только для самого подводного охотника, но и для окружающих. Гарпун на воздухе летит с огромной силой. В случае, если линь уцелеет, гарпун, растянув его до предела, развернется и полетит назад, в сторону стрелявшего. По этой же причине никогда не стреляйте вверх, из-под воды, находясь на поверхности или на малой глубине (меньшей, чем длина линя).
- При перерывах в охоте, при подъеме в лодку, при наземных переходах к новому месту охоты, а также при преодолении различных надводных препятствий в виде камышей, травы и т.п. обязательно разряжайте ружье. Кстати, для резиновых тяжей арбалетов вреден постоянный многочасовый натяг, давайте время от времени резине отдохнуть.
- Никогда не разряжайте ружье на берегу. К берегу вы должны подплывать с уже разряженным ружьем. Проще и безопаснее разрядить ружье "холостым" выстрелом под водой в горизонтальном направлении, с некоторым наклоном ко дну. НЕОБХОДИМО ЗАПОМНИТЬ: никакие даже самые сверхнадежные предохранители не дают права находиться с заряженным ружьем на берегу.
- Выстрел можно производить только по ясно видимой, "опознаваемой" цели. Стрельба "по тени" или "на движение" может привести к самым тяжелым последствиям. В охотничьей практике бывали случаи, когда охотник стрелял во "что-то мелькнувшее, похожее на рыбу", а попадал в другого охотника...
- Никогда не занимайтесь охотой на пляжах или в местах массового скопления людей.
- Будьте осмотрительны и осторожны, заметив неподалеку от себя другого охотника. Дайте ему на всякий случай знать о себе. Лучше всего постучите “заряжалкой” по какому-либо металлическому предмету, например, по ружью. Такой звук в воде хорошо слышен и, скорее всего, заставит другого охотника обратить на вас внимание.
- Не перекачивайте пневматические ружья. У каждого ружья есть свои рекомендации по давлению закачки, и есть свой предел прочности. Контролировать давление закачки можно не только манометром, но и косвенно, проверяя усилие зарядки, например, на напольных весах. Не оставляйте закаченные ружья под лучами палящего солнца. Берегите ружья от ударов и механических повреждений. Не возите ружья и прочее снаряжение беспорядочной кучей, как дрова, пользуйтесь самодельными или покупными чехлами. Взрывы пневматических ружей сами по себе происходят крайне редко, но, как правило, они производят на свидетелей незабываемое впечатление. Постоянно контролируйте состояние резиновых тяжей арбалетов. Не допускайте к эксплуатации тяжи, имеющие видимые повреждения, надрезы, трещины. Такой тяж может порваться в любой момент. - Перед любой разборкой пневматических ружей обязательно стравите воздух в ресивере, для чего вывинтите заглушку с заднего торца ствола, опустите ружье вниз клапаном, направив его на какую-либо тряпку (в стравливаемом воздухе обязательно будет присутствовать масло) и осторожно надавите каким-нибудь тонким металлическим предметом на клапан. Регулярно, по меньшей мере, один раз в сезон меняйте смазку. Этим вы продлите жизнь резиновым уплотнениям и уменьшите вероятность внезапного отказа ружья.
- Не производите с отказавшим внезапно ружьем никаких скоропалительных "силовых" манипуляций, тем более в воде. На случай внезапного отказа или поломки подводного ружья лучше иметь запасное ружье, чем лихорадочно производить ремонт в полевых условиях, не предназначенными для этой цели инструментами.
- Никогда не направляйте даже разряженное ружье в сторону людей. Не доверяйте свое ружье случайным людям. Не давайте ружье детям - игры с любым оружием иногда кончаются трагически.
Подводный нож. Очень важный элемент безопасности! Не пригодившись сотню раз, однажды, в сто первый раз, он может спасти охотнику жизнь. Даже если вы охотитесь в многократно проверенных местах, не оставляйте на берегу этот совершенно необходимый элемент экипировки. Основные требования к ножу следующие: качественная, высокопрочная коррозионноустойчива сталь для клинка, острое, как бритва, лезвие, используемое только для экстренных ситуаций. Использовать такой нож для бытовых нужд – ЗАПРЕЩЕНО (плохая примета). Желательно (но вовсе не обязательно) наличие стропореза и сирейторной заточки на режущей или верхней кромке клинка. Ножны, их конструкция и крепление, должны обеспечивать, с одной стороны, надежную фиксацию, исключающую потерю ножа. С другой стороны они должны обеспечивать возможность в случае необходимости моментально достать нож из ножен в любом положении тела охотника и любой рукой, облаченной в перчатки любой толщины. Наиболее удобные с точки зрения безопасности места крепления ножа: на груди, рукояткой вниз, на предплечье или локтевой части руки, правой верхней лямке разгрузки, если такая имеется, также рукояткой вниз. На практике чаще всего ножи крепят на внутренней стороне лодыжки. Однако не во всех ситуациях прикрепленный таким образом нож может быть доступным. Иногда подводными охотниками практикуется использование совместно с основным, подводным ножом еще одного маленького, вспомогательного ножа, который в этом случае крепится не на самом охотнике, а на подводном ружье. Несмотря на то, что качественный "фирменный" подводный нож обладает достаточно высокой стоимостью, не поддавайтесь соблазну закреплять его в ножнах "намертво" из-за опасения потерять. Помните, что время высвобождения ножа из ножен должно быть минимальным.
Грузовой пояс. Конструкций поясов (как покупных, так и самодельных) немало. Но главное, определяющее с точки зрения безопасности требование для всех их одно: пояс должен при необходимости моментально сбрасываться одним движением одной (любой) руки. Наиболее простой и разумный вариант грузового пояса таков: капроновая (но гораздо лучше резиновая) лента, снабженная так называемой "марсельской" пряжкой. Она хоть и похожа на пряжку от офицерского ремня, но не имеет с ним ничего общего. Резиновый ремень предпочтительнее капронового тем, что эластичен, лучше фиксируется на поясе, не сползает при обжиме гидрокостюма во время ныряния на глубину. В гораздо в меньшей степени по сравнению с нейлоновым влияет на износ нейлонового покрытия. Грузы по нему не скользят и не перемещаются, а значит, не нарушается баланс подводного охотника, при любых, совершаемых им движениях. Свободный конец такого "марсельского" пояса должен иметь достаточную длину и его ни в коем случае нельзя заправлять, он должен “болтаться” свободно. Конечно, существуют и другие неоднократно проверенные конструкции быстросъемных пряжек. Только не испытывайте судьбу. Пользуйтесь исключительно надежными и многократно проверенными конструкциями, обеспечивающими мгновенный сброс грузового ремня одним движением одной руки.
Кукан. По этому поводу существует немало споров , "какой кукан лучше". Позволю себе утверждать, что с точки зрения безопасности, крайне нежелательно при охоте в местах с наличием коряг и завалов использование куканов, изготовленных из стальных тросов, проволоки и других подобных материалов. То есть таких куканов, от которых, в случае необходимости, нельзя освободиться одним движением подводного ножа. Ибо могут возникнуть такие ситуации, когда нужно освободиться от намертво зацепившегося кукана, а вот сбрасывать пояс очень нежелательно (например, при зацепе под завалом). Но даже веревочным, легко обрезаемым, куканом ни в коем случае нельзя обматываться вокруг талии. Кукан должен крепиться так, чтобы ничто не мешало сбросить его вместе с поясом. Некоторые охотники, впрочем, используют для крепления кукана не грузовой, а свой, отдельный пояс. В этом есть своя рациональность, исходя из примера, указанного в скобках выше. Подбирать и подгонять оборудование нужно так, чтобы ничего не болталось и не цеплялось, а при необходимости сбрасывалось легко и просто. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что наибольшее сочетание качеств удобства и безопасности воплотил в себе на сегодняшний день кукан “В.И.Виноградова”. Простота и надежность конструкции. Возможность выполнить все операции одной рукой. По поводу применения “питомз” и прочих конструкций для транспортировки подводной добычи. Если не лезть с ними в хитросплетения коряг, быть осторожным и никогда не забывать о возможности нечаянного зацепа, то такие устройства вполне и безопасно могут использоваться (и используются) в охотничьей практике.
Буй. Служит для обозначения местонахождения подводного охотника и предупреждает владельцев плавсредств о своевременном и безопасном для охотника маневре. В связи с этим в условиях проведения соревнований на больших, открытых водоемах, охотники без буя просто не допускаются. Хорошо оборудованный буй не только бережет охотника от наезда плавсредст, но и служит хорошим помощником. Его можно оснастить крепежом для дополнительных ружей, питьевой водой, куканом, запасными гарпунами и наконечниками, быстросъемными грузами, фонарем, запасным ножом и так далее. Кроме того, его можно использовать для отдыха при охоте далеко от берега. Обозначать перспективные места охоты для тщательного обныривания. Буй может служить для крепления гарпуна при охоте на крупную рыбу. И хотя основная задача буя это решение вопросов безопасности, бывают ситуации, когда использовать буй крайне не безопасно. Это обныривание закоряженных мест и завалов. Лучше отстегнуть связующий с буем плавучий фал. Опустить его со съемным грузов на дно и обследовать завал без риска зацепиться в нем плавучим фалом. Глупо напоминать о том, что, входя в завал, вы должны помнить, что из него нужно еще и выйти. Не всегда место вхождения в завал является одновременно и местом выхода. Помните об этом и рассчитывайте свои силы и возможности.
Медицинское обеспечение. Даже в забитой до отказа сумке с подводным снаряжением всегда найдется место для коробочки с мини-аптечкой. Кроме традиционного комплекта – йод, вата, бинт в нее необходимо положить: средства для сердца – нитроглицерин, валидол. Противоаллергенное средство – диазолин. Средства для желудка – активированный уголь, и простой антибиотик – левомицетин. Кроме того, аптечку можно укомплектовать сосудосуживающими препаратами для блокирования неизбежного отека носовых пазух при длительной охоте. Например, хорошо справляется с этой ролью спрей "Для нос", носовые пазухи остаются не отекшими и свободными от слизи даже после 4-5 часов нахождения в воде. Несмотря на это рекомендую воздержаться от охоты при обнаружении первых признаков заложенности носа во избежание перерастания этих симптомов в стойкий хронический гайморит. К тому же частое пользование сосудосуживающими препаратами может привести к постоянному отеку слизистой даже, если в инструкции по применению написано, что данный препарат в этом смысле абсолютно безвреден. Нелишними будут и ушные капли, "отипакс" или “анауран”. Эти препарат с успехом применяется для профилактики и лечения на ранней стадии наружного отита. Для тех, у кого отит связан с восприимчивостью к патогенной флоре, советую в аптечке иметь мазь “фуцидин” или “фуцикор”. Перед нырянием ею смазывается ушной проход и вся попадающая туда при нырянии флора попросту погибает. Нелишне иметь в аптечке кровоостанавливающий препарат – однопроцентный раствор перекиси водорода и антисептический раствор в виде семидесяти процентного раствора спирта. А также бактерицидный пластырь. Еще несколько советов на околомедицинскую тему. Воздержитесь от ПО при плохом самочувствии. Охотясь через силу, вы только усугубите ход болезни. Не ныряйте никогда в простуженном состоянии, при насморке, с забитыми слизью носовыми пазухами.
Не ныряйте, если у вас ухудшилась проходимость так называемых евстахиевых труб, и вы уже не можете свободно продуваться, то есть выравнивать наружное и внутреннее давление на барабанных перепонках в ушах. Начинайте продуваться еще на поверхности, продолжайте продувку по мере погружения, как только почувствуете неприятные ощущения в ушах. Если эти болевые ощущения при продувке не уходят, немедленно всплывайте. Никогда не затыкайте перед погружением на глубину слуховые проходы пробками, заглушками и плотными тампонами. Результатом таких манипуляций, как правило, является перфорация или, попросту говоря, разрыв барабанных перепонок. В случае баротравмы, сопровождаемой разрывом перепонки (это может сопровождаться появлением капельки крови на мочке уха), прекратите охоту, закройте слуховой проход сухим стерильным ватно-марлевым тампоном с повязкой и немедленно обратитесь к врачу. Знайте, что в этом случае запрещается сморкаться, чтобы не занести инфекцию.
При глубоком погружении своевременно продувайте маску. Этим вы предотвратите нежелательные последствия воздействия повышенного давления на глазные кровеносные сосуды.
В случае ухудшения самочувствия, значительного усиления усталости, при получении под водой каких-либо травм, немедленно прекратите охоту. Помните, что под водой (особенно если вода морская) болевая чувствительность притупляется, и даже серьезная рана может вначале показаться незначительной. Знайте в теории и умейте реально применять на практике способы оказания первичной медицинской помощи при утоплении, владейте методикой реанимации (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание). И пусть эти знания вам никогда не пригодятся. В заключение еще несколько советов по правилам безопасности, касающихся непосредственно самой подводной охоты.
- При всплытии будьте осмотрительны, всегда смотрите вверх, чтобы не удариться головой, в какой либо плавающий по поверхности предмет (бревно, льдина и т.д.) - Погружаясь или всплывая в условиях очень плохой видимости, вытягивайте вперед руку или ружье. После подъема на поверхность осмотритесь, сориентируйтесь и определите свое местоположение на "местности".
- Остерегайтесь охотиться зимой на участках рек с сильным, переменным по направлению течением, покрытых частично льдом. Никогда не пытайтесь проныривать под водой даже небольшие по размерам участки акватории, покрытые льдом!
-При охоте на море не забывайте о возможности встречи с сильными прибрежными течениями, с которыми порой очень трудно бороться.
- Услышав звук лодочного мотора, немедленно всплывайте винтообразно и контролируйте поверхностное пространство на все 360 градусов. Определить направление и расстояние до приближающейся лодки под водой вам вряд ли удастся. Поскольку звук под водой распространяется гораздо быстрее, чем в воздухе, то экстренное контролируемое всплытие поможет уйти вам от приближающегося плавсредства на почтительное расстояние.
- При охоте на незнакомых водоемах и на больших, открытых водоемах в условиях плохой видимости (например, в тумане) заблаговременно предпримите меры, облегчающие ориентировку. Обзаведитесь специальным жидкостным компасом. При ночной охоте старайтесь оставлять на берегу какие-либо светящиеся ориентиры, например, костры или моргающие светодиодные маячки.
- При охоте в завалах и коряжниках и в иных подобных местах на течении всегда подходите к месту охоты против течения. Если течение достаточно сильное, вас попросту может под этот завал затянуть.
-.При попадании в густую траву или рыболовную сеть не паникуйте и, главное, не делайте никаких резких движений, чтобы еще больше не запутаться. Изготовленные кустарным способом из тонкой лески "китайские" сетки обычно легко рвутся даже руками. Но, намотав на тело, при беспорядочных телодвижениях изрядное количество такой сети освободиться из нее легко вам вряд ли удастся. С сетями из капроновых нитей справиться намного труднее, их придется в этом случае резать ножом.
- Старайтесь не пересекаться путями с "наземными" охотниками, особенно в периоды открытия и закрытия охоты. К сожалению, были в практике ПО случаи, когда подводные охотники подвергались непреднамеренному обстрелу.

Заключение
Как бы не складывались жизненные обстоятельства, воздержитесь, по возможности, от выездов на подводную охоту в одиночку. И дело вовсе не в том, что, находясь в воде, вы сами, и только вы будете гарантом собственной безопасности. Просто в жизни бывает всякое, порой не только в воде, но и на суше, до или после охоты, вас могут поджидать неприятные сюрпризы. Вплоть до заболевания зубов или аппендицита. Да и вашим близким будет спокойнее от сознания того, что вы поехали на подводную охоту в компании надежных, проверенных товарищей.
Всегда трезво оценивайте свои силы и возможности, старайтесь не поддаваться азарту, не допускайте скоропалительных, необдуманных решений под водой. Помните всегда, что нет такой рыбы, ради которой подводному охотнику стоило бы рисковать жизнью. И напоследок. Умный человек всегда найдет выход из самой глупой и безнадежной ситуации. Мудрый человек сделает все, чтобы никогда в такую ситуацию не попадать…


deepmaster77
Капитан Немо
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:27
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№37 от  omts » 23 май 2010, 00:22

ниасилил :ugeek:

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№38 от  deepmaster77 » 23 май 2010, 08:45

Это можно так сказать охотминимум, крупица того что должен знать подвох. :)


deepmaster77
Капитан Немо
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:27
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№39 от  shas » 23 май 2010, 10:35

Если разбить дней на 7, то можно и осильть.


Аватар пользователя
shas
Александр
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:31
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№40 от  СергейП » 23 май 2010, 11:41

deepmaster77
Неужели сам стока буков написал? :eek: Респект, однако :HI:
З.Ы. Админы, такое можно и на Главную. Я правда читать не стал - стока буков не осилю, да и не в теме я. Но выглядит...


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№41 от  omts » 23 май 2010, 12:07

zanuda писал(а):З.Ы. Админы, такое можно и на Главную.

Сообщение итак на главной (для большинства подводных охотников тема "Безопассность под водой" - главная) :wink:
zanuda писал(а):Я правда читать не стал

Сам не читал, но рекомендуешь... авторитетно...
надеюсь без обид :drinrs:

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№42 от  omts » 23 май 2010, 21:23

AleKo писал(а): а я прочитал

этапять!
:D

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№43 от  AleKo » 23 май 2010, 22:32

Надо уважать чужой труд , человек старался . А мы тут - не прочитал, а другие давайте , изучайте */*, потом расскажите :twisted: .
А вообще , наверное нужно создать еще одну тему в разделе подводная охота . Начинающему подвоху или F.A.Q :roll: . Лучше второе , чтобы туда заходили не только начинающие , но и умудренные годами лазаний под подводными корягами пловцы, для того чтобы освежить свои познания и опыт, а также поделится ими. В разделе аккумулировать полезные сведения для начинающих . Такие как - безопасная продувка , способы тренировок , и закаливание . Да и много чего полезного и нужного людям по пол дня сидищих в воде можно выложить в этом разделе :) .

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№44 от  СергейП » 23 май 2010, 22:37

AleKo
Я ж написал, что не в теме. Могу указать массу литературы которая Вам нах не нужна - но типа надо же труд афтора уважать :?:
этапять!

ниасилил

э-эх, а есче модератор :D
надеюсь без обид

Канешно :drinrs:
Пардон, исправил одну орфографическую ошибку, и впредь, убедительная просьба - ТАКИМ образом не ошибаться. спасибо за понимание *cx*
Ваш покорный слуга OMTS


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№45 от  omts » 24 май 2010, 00:41

Я вобщем тоже могу накопировать много информации в сети и выложить её на форуме, но смысла не вижу в товтологии, этого везде навалом, не дефицит, если чё-то непонятно задал вопрос в поисковике и милионы ответов, Google рулит. а форум это не библиотека, Форум это своего рода клуб по интересам в котором люди общаются, в Нашем клубе (фактически он есть) гуляет ветер со сквозняками и дверь скрипит всегда открытая в надежде что кто-то в неё зайдёт.
to AleKo создавать новые темы не вижу смысла, в тех что уже есть - никто не пишет, перевелись что-ли охотники в Ульяновсой области?
пытаюсь с упорством идиота раскачать этот форум, а в результате только копированные где-то в сети "простыни" на семь печатных листов и ответов типа прочитал не прочитал и никакого общения, обсуждения, это обычный монолог. и подобного рода "простыни" они конечно информативны, но общение на этом заканчивается, все всё знают и никто больше не пишет, впечатлениями никто не делится и тему можно закрыть, потому-что взрослым подвохам как бы нечего сказать, а молодым как бы нечего спросить... печально конечно...
относительно этого монолога "простыни" который по сути является авторской статьёй Бодрого Линя с сайта "РУНДУЧОК ПОДВОДНОГО ОХОТНИКА"
остаётся непонятным почему deepmaster77 не обозначил авторство, а присвоил себе, не по фэншую **
цитирую
deepmaster77 писал(а):Хочу внести свои 5 копеек.

наверное потому что некоторые слова и выражения немножко изменил... :?:
P.S.
На последок пару слов,
в П/О как и в рыбалке есть некоторые моменты о которых умалчивают и рыбаки и охотники, но однако рыбаки делятся полезными советами со своими единомышлениками (крючки, лески, удочки, прикормки) не обязательно-же выдавать своё заветное место (коряжку, омуток, свал, камешек) можно-же обсуждать любые другие темы - новинки снаряжения, тренировки, повадки рыб, законы, неужели не интересно пообщаться на эти темы...
Информативность форума зависит от Ваших сообщений, делитесь интересными историями, проишествиями и курьёзами произошедшими на П/О и форум снова оживёт...
С Уважением

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№46 от  AleKo » 24 май 2010, 18:15

Не перевелись , затаились.Они ж охотники */* .
omts - Ну вот видишь , оказывается недели не надо чтобы изучить статью , хватило пары часов :D :razz: .Да еще и первоисточник нашел.

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№47 от  omts » 24 май 2010, 22:28

AleKo писал(а):Да еще и первоисточник нашел.

ага, ещё в детстве

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№48 от  deepmaster77 » 28 май 2010, 23:31

Да ,хочу сказать кому не интересно может не читать,но как сказал ЖАК ИВ КУСТО нож может Вам не пригодится тысячу раз! А тысячу первый раз спасет Вам ЖИЗНЬ! я за безопасность под водой и не смотря на то что какая то часть форумчан пренебрегает безопасностью, остальная часть эту статью все таки прочитала! а это уже та малая крупица того , чего собственно говоря я и добивался. Не забывайте когда мы под водой, на берегу остаются ждать наши Дети, Жёны,Родители.


deepmaster77
Капитан Немо
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:27
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№49 от  deepmaster77 » 28 май 2010, 23:39

Я не из тех кто присваивает. Даже по Фэншую! Л И Т Е Р А Т У Р А:
1. А. Лагутин “Азбука подводной охоты”
2. В. Виноградов “Подводная охота по русски”
3. В. Виноградов “Подводная охота в России”
4. В. Виноградов “Уроки подводной охоты”
5. В. Виноградов “Настольная книга подводного охотника”
6. В. Виноградов “Подводная охота на сомов”
Хотелось пообщатся да видимо не с кем!


deepmaster77
Капитан Немо
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:27
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Безопасность под водой

Сообщение№50 от  omts » 29 май 2010, 01:37

deepmaster77 писал(а):Я не из тех кто присваивает. Даже по Фэншую! Л И Т Е Р А Т У Р А:
1. А. Лагутин “Азбука подводной охоты”
2. В. Виноградов “Подводная охота по русски”
3. В. Виноградов “Подводная охота в России”
4. В. Виноградов “Уроки подводной охоты”
5. В. Виноградов “Настольная книга подводного охотника”
6. В. Виноградов “Подводная охота на сомов”

а чё-ж только заголовки? Давай в полном объёме, азбуку Лагутина и Виноградова в пяти томах...
а я пока анекдоты порасказываю:
- седьмой, - девятый, - четырнадцатый, - двадцать четвёртый - ааааа */* умора смешной весь пипец, - тридцать второй, - тридцать третий тоже ничего :secret: поверь наслово...
deepmaster77 писал(а): я за безопасность под водой и не смотря на то что какая то часть форумчан пренебрегает безопасностью, остальная часть эту статью все таки прочитала!

это что значит, если я не прочитал - то я пренебрегаю безопасностью? пардон, а где логика? а если я всё это знал? написал что не осилил... так это правда, у меня в глазах рябит от такого количества текста, а зрение я берегу (не пренебрегаю им). Я не призывал никого НЕЧИТАТЬ статью, статья полезная, читайте все! без иронии.
Хочешь конструктивного диалога? - давай разберём по полкам безопасность: - а, ну да... всё уже вроде написано в "простыни" или может имеешь что сказать?
deepmaster77 писал(а):Хотелось пообщатся да видимо не с кем!

Вобщем мы все здесь для пообщаться, только давай своими словами, ато превращаем форум в библиотеку, а если нужно кого либо процитировать, то пожалуйста не надо стопитсотмилионов букв, потому как если прочитать все тома Виноградова прямо с монитора о подводной охоте можно забыть, ну или слушать о ней по радио.

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Подводная охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1