Погода и клев

Справочная информация о рыбалке, о снастях

Модератор: Модераторы

Погода и клев

Сообщение№1 от  valdemar » 01 янв 2009, 22:57

я уже писал в тему о аквариуме. о моем опыте по содержанию рыб в аквариуме( речных). так там при стабильном давлении( без резких скачков), рыба питалась : первый день отлично, второй день вяло, а третий день не питалась вовсе, или некоторые особи вяло брали по 1 червяку. так длилось с просматриваемым циклом 2 через 1. но после того как начало скакать давление, тогда весь цикл нарушался полностью. мои приятели ехали на рыбалку , а оттуда мне звонили, " как там седня , клев будет ?" . я пробовал и давал им ответ. как правило все сходилось. так что удобно держать речных рыб в аквариуме, только одна проблема - надо много червей запасать.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Погода и клев

Сообщение№2 от  valdemar » 11 янв 2009, 17:36

да и еще. я слышал от своего отца( да и все промысловики об этом говорят), что когда полная луна, рыба не клюет. хорошо клюет до того как луна "наполнилась", и после того , когда она идет на "спад". в полнолуние и сети пустые. правда здесь еще ряд факторов, но хотелось бы знать на сколько погода влияет на клев. мне кажеться удобно вести мониторинг, в котором вписывать в какой день какая погода и какой клев. чтобы можно проследить связь погоды и клева
седня 11января- ночь -18° 754 mmHg 98% 4 м/с северный
утро -19° 757 mmHg 97% 4 м/с северный
день -20° 757 mmHg 97% 3 м/с северный
вечер -22° 758 mmHg 98% 1 м/с северный
полнолуние


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Погода и клев

Сообщение№3 от  vladimir » 12 янв 2009, 00:11

Информация о влиянии фаз луны (да и погоды вообще) весьма противоречива. Ответить на данные вопросы поможет только статистика, поэтому предлагаю создателям сайта вместе с отчетами об уловах сохранять и информацию о погоде. Понятно, что нельзя охватить всю географию поездок форумчан, но в пределах Ульяновска плюс-минус 50-100 км хотя бы.

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№4 от  ARTEM » 17 янв 2009, 02:04

Что скажете насчет восточного ветра и клева рыбы? Мой дядя говорил, что при восточном ветре рыба не то что на удочку - даже в сети и на бредень не идет!
Кстати в воскресенье как раз восточный ветер и понижение давления прогнозируют!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10356
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5828
За последние 12 месяцев: 661
За последние 30 дней: 58

Погода и клев

Сообщение№5 от  valdemar » 17 янв 2009, 12:18

не знаю как на счет восточного ветра вообще, но точно знаю что для нашего берега( для левого) лучше подходит южный и восточный, а для правого берега, северный и западный. объясню. с подветренной стороны ( т.е с той стороны с которой дует ветер), волна маленьая, она не успевает набрать силу, следовательно меньше поднимаеться мути со дна. которую так боиться рыба. как правило при северном и западном ветре, рыба отходит от левого берега, поэтому здесь сети часто бывают пусты. но как это зимой происходит я не знаю. скорее всего при восточном и южном ветре происходит смена давления, и погодных условий, и именно поэтому рыба пока не адаптировалась, перестает клевать.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Погода и клев

Сообщение№6 от  diman » 17 янв 2009, 19:39

valdemar писал(а):меньше поднимаеться мути со дна. которую так боиться рыба.

я не специалист предсказывать клев по ветру, но этим летом четко проявлялась закономерность: ветер в берег-вода мутная-появляется чехонь-чуть позже появляется и судак.Имею в виду Рылеева, завсегдатаи подтвердят.Чехонь кстати ловили неплохую обычной поплавочкой.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№7 от  СергейП » 17 янв 2009, 20:42

Рыба мути не ботся, она ее любит. Что комфортно рыболову, часто не нравится рыбе. Самый плохой клев на Рылейке в этом году был при южном ветре, самый хороший при севеном ( с вариациями С-В). Вобщем забрасывать кошмар как неудобно, дуга по ветру да еще по течению - зато клюет.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№8 от  valdemar » 18 янв 2009, 12:57

ОПЯТЬ НЕ ДОПОНИМАНИЕ. ПРО Рылейку не знаю, но полагаю, это Рылеева, на правом берегу ? Diman написал что "ветер в берег-вода мутная-появляется чехонь ". это как я понял ветер с Волги на берег ? скорее всего это южный или восточный, с переменами. а zanuda написал что "Рыба мути не ботся, она ее любит. ". она может ее и любит , лично я у нее не спрашивал :-) , но муть мути рознь. если это муть от глины, то может она ее и любит, а если это поднялась вся гадость которая лежит на дне, то извините, она это любить не может. эта гадось забивает рыбе жабры и она задыхаеться. часто летом в сетях попадались рыбы ( во время цветения воды), даже таже самая чехонь, у которой все жабры забиты зеленью, она погибала от удушья. а глиняная муть может для нее как убежище, и она не видит и ее не видят.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Погода и клев

Сообщение№9 от  kazak » 19 янв 2009, 12:14

Незнаю как на Волге, а вот на прудах однозначно если ветер в сторону берега с которого ловишь, то это очень хорошо. Во-первых вода здесь лучше насыщается кислородом, во-вторых к берегу прибиваются различные жучки паучки, так же много чего вкусного и вымывается из него, в-третьих рыба не так насторожена, т.к. из за волны плохая видимость всего что находится на берегу.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№10 от  Алекс » 11 фев 2009, 23:42

А как насчет удачи и клева в любую погоду.Случай с рыбалок .В 2007 году в августе после работы ходил на пару часиков на Волгу,ходил с супругой чтобы скучно не было.Ловлю по открытой воде в основном донкой переделанной под фидер.Спустились к воде,чтобы жена была занята дал ей 5м.телескоп помог забросить пока готовил снасти.Минут за 10 поднялся ветер Восточный в берег.Для донки по барабану ,для поплавка муть тараканья.Волна хорошая начинает накатывать.Жена кричит что зацепила за дно не может отцепить,приблизительно на глубине см40-50 3м.от берега.Подхожу Телескоп в дугу,забрал удилище и оно повело в сторону.Вывел налим на 2 кг.приблизительно.А погода поршивенькая,ветер в берег,небо серое низкое,и зто за каких то 10-15 минут.Обычно когда ветер и волна в берег рыба уходит,от берега полоса метров в 100 сплошная грязь. Второй случай,9 мая прошлого года.Татарская Бидиньга,экипаж 4 чел.берег со стороны Возжи ветер вдоль пруда метров10-15 постоянно.У меня заброс-карась итог 12 шт от 150 до 400гр Народу много поклевок нет 1-5шт у всех Редко у кого за 500 гр.А ветер дует небо хмурится и светлеет,то холодно то тепло на солнышке.Уговорили меня снятся с места, поехать на другой пруд.Поехали за Кошки-Новотимбаево на платный пруд.Итог там у меня еще таких же карасей шт 20. У двоих по паре тройке,один и поклевку только одну и увидал.Прикол:моими руками на ихи снасти берет,ихими руками моими снастями не клюет.Сам слесарь и курю,двое других тоже.Каша была одна ловили на червя и опарыш.Причем погода и клев.УДАЧА!Знакомый с сыном катаются в любую погоду,всегда с уловом и не мелочь.


Алекс
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:47
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№11 от  valdemar » 18 мар 2009, 17:56

ну если и говорить о клеве и погоде, то нужно учитывать все параметры погоды, а не только давление. нужно учитывать ветер(силу и направление), температуру воздуха, давление, а главное из опыта многих рыбаков это состояние луны.при полнолунии активность рыбы снижаеться. покрайней мере она перестает активно перемещаться. клюет только когда ей на нос положут приманку


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Погода и клев

Сообщение№12 от  vodolaz007 » 18 мар 2009, 22:31

Судя по пргнозу у рыбы в воскресенье выходной, а я могу на рыбалку съездить только в воскресенье :?:


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№13 от  Димон » 18 мар 2009, 23:17

vodolaz007 писал(а):Судя по пргнозу у рыбы в воскресенье выходной, а я могу на рыбалку съездить только в воскресенье :?:

По оптимистичнее, а то так и без рыбы можно остаться, Уважаемый Игорь Батькович. Это всего лишь предположение . :D

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№14 от  vodolaz007 » 18 мар 2009, 23:28

Я шучу, всегда ведь ездию только в воскресенье - работа, и без рыбы еще ни разу не презжал. :D


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№15 от  kORCh » 18 мар 2009, 23:31

LEV59 писал(а):КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА РЫБ на МАРТ 2009 года
Регион - Поволжье

Этот календарь клёва составлен с учетом лунных ритмов. Давно уже известно, что все живое подчиняется ритмам Луны: приливы и отливы, здоровье людей, рост растений, даже уборка помещений или стрижка волос могут зависеть от того, в каком знаке или какой фазе находится в этот период Луна. Не являются исключением и рыбы. Замечено, что рыбы начинают активнее клевать в дни новолуния, первой фазы и несколько дней после первой фазы. немного хуже клюет рыба в дни второй и третьей фазы и дни полнолуния. И совсем не клюет в дни четвертой фазы. Нерестится рыба лучше при растущей Луне и в дни полнолуния.

Такое ощущение, как будто Малахов + читаю :)


kORCh
Валентин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:45
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№16 от  Cucumber » 18 апр 2009, 18:02

А какие приметы помогут мне сенти наловить?


Cucumber
Олег
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:52
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№17 от  Рыбак » 18 апр 2009, 18:09

Cucumber писал(а):А какие приметы помогут мне сенти наловить?

Самая основная примета - теплая ночь, а лучше две ( примерно +5+7 градусов С)
А днем не менее +10

Тойота -- управляй мечтой
УАЗ -- не ссы, доедем!

Аватар пользователя
Рыбак
Олег Анатольевич
 
Сообщений: 929
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:57
Откуда: Ульяновск., Кирова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№18 от  Mikeraz » 18 апр 2009, 22:53

Cucumber писал(а):А какие приметы помогут мне сенти наловить?


Устойчивая, желательно солнечная погода, без сильного ветра, особенно восточного :) ну и вода прогреется скоро, синтя активизируется :ugeek:

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№19 от  OleX » 18 апр 2009, 22:57

Причем тут синтя и грибы/ягоды? :!:

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 370
За последние 12 месяцев: 2
За последние 30 дней: 2

Погода и клев

Сообщение№20 от  ДОКТОР » 18 апр 2009, 23:35

Если ночь холодная,а на небе звезды мерцают и у луны ореол светится-значит у вас палатку скомуниздили!

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15350
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8613
За последние 12 месяцев: 884
За последние 30 дней: 28

Погода и клев

Сообщение№21 от  СергейП » 19 апр 2009, 00:01

OleX
Это гриб такой :-)
Хорошо растет когда:
Устойчивая, желательно солнечная погода, без сильного ветра, особенно восточного ну и вода прогреется


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№22 от  Валентиныч » 19 апр 2009, 21:51

Cucumber писал(а):А какие приметы помогут мне сенти наловить?

Самая надежная примета - сильная дрожь в руках!Такое бывает после многодневного возлияния.Эта дрожь передается по удилищу (пользоваться только болонкой),затем-по леске,к крючку или мормышке.Частота колебаний должна быть не менее180-200 колебаний в секунду!Успех обеспечен! :lol:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№23 от  AlterEgo » 19 апр 2009, 21:58

150-200 колебаний! Что же будет если поссать пойдёшь? Просто не успеешь - и бабы не надо. :-) А если серьёзно, сейчас какой расклад по клёву? t - 3 град., давление 742 мм рт. ст.


Аватар пользователя
AlterEgo
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:49
Откуда: Ульяновск - 19-ый микрорайон.
Отзывы за сообщения: 8
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Погода и клев

Сообщение№24 от  ДОКТОР » 19 апр 2009, 22:07

Клев синти какраз совпадает с появлением сморчков.Чем лучше клев-тем больше на берегу всяких сморчков.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15350
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8613
За последние 12 месяцев: 884
За последние 30 дней: 28

Погода и клев

Сообщение№25 от  VIK » 19 апр 2009, 22:10

ДОКТОР писал(а):Клев синти как раз совпадает с появлением сморчков.Чем лучше клев-тем больше на берегу всяких сморчков.

А не наоборот, случайно?

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Справочник рыболова

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2