Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Справочная информация о рыбалке, о снастях

Модератор: Модераторы

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№26 от  Orlys » 13 май 2010, 22:00

zanuda писал(а):Кстати, все забываю спросить: к аптечке в лодке есть какие-нибудь требования (типа как к автомобильной) или ваще по...?

Когда я звонил в ГИМС мне сказали, что особых требований к аптечке не предявляется, достаточно йода, бинта и пластыря, вообщем просто формальность.

Рыба есть... она не может не есть...

Аватар пользователя
Orlys
Денис
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:34
Откуда: Ульяновск / Север
Отзывы за сообщения: 141
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№27 от  Анестезист » 26 янв 2014, 20:28

Всем привет. Надеюсь эту тему не удалят. В данной теме хотел бы поговорить о первой медицинской помощи, и прочем. Думаю многие форумчане учились в автошколе, или как то иначе сталкивались с "Оказанием первой медицинской помощи". Многие помнят или знают что реанимационные действия оказываются так- 1 вдох, и 5 нажатий на грудную клетку, или 2 вдоха и 15 нажатий. Но согласно исследованиям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) , соотношение вдох и компрессия, должны быть иными. Ранее было принято что если обнаружили человека, без признаков жизни, для начала нужно было освободить дыхательные пути, а затем начинать компрессию сердца, и искусственную вентиляцию лёгких. Сейчас же (В Европе с 2005 года, в России с 2010 года) Сначала, убедится в отсутствии пульса, на сонной артерии (либо бедренной), и сразу же начинать компрессию сердца. Так же соотношение вдох-компрессия изменились. Сейчас это 2 вдоха и 30 нажатий на грудную клетку. Доказано что гипервентиляция (т.е частое дыхание) способствует алколозу (т.е щёлочная реакция в крови), а гиповентиляция (редкое дыхание) приводят к ацидозу ( кислой реакции крови). Так вот- из Алколоза человека очень сложно вывести, нужны растворы повышенной кислотности, а вот из Ацидоза, человека можно вывести легко, т.к почти все растворы содержат щёлочную основу. Кстати отступлю от темы, раньше людей в тяжёлом похмелье, реанимировали с помощью щелочных растворов, и они на глазах приходили в себя (Секрет раствора не скажу, что бы никто не экспериментировал) . И так- в реанимационных действиях, лучше часто делать массаж сердца, чем количество вдохов. Что бы провести вдох в лёгкие нужно человека уложить на спину, под лопатки положить валик (к примеру свернуть куртку), это позволит открыть вход в лёгкие. Запрокинуть голову пострадавшего назад и провести вентиляцию лёгких. Иногда нужно применить приём Сафара. Вывести челюсть, что бы язык не западал в гортань.
Массаж сердца нужно проводить прямыми руками, не сгибая в локтях. Нажимать на грудную клетку всем корпусом. Пару тройка сломанных рёбер свидетельствуют о том , что всё делалось правильно. Массаж же у маленьких детей выполняется так- грудную клетку обхватить руками, чтоб большие пальцы находились на передней стенке грудной клетки, и остальные пальцы были сзади неё, и массаж проводиться большими пальцами.
А , главное забыл. Если вы обнаружили человека с отсутствием пульса, первое что нужно сделать это механическая Дефиблиряция. (В Америке и Европе на многих улицах установленны специальные кабины, где есть электрические Дефиблиляторы, в России ксожалению такого нет ) Механическая дефибриляция производится так- локоть руки ставиться на пупок, рука сгибается до максимума, и со всей силы, кулаком наносится удар в область сердца. Главное не делать так как показывается в некоторых америкосовских фильмах, не размахиваться, и не бить кулаком в грудь. Имеено то что вы зафиксировали локоть на пупке, не позволит вам слишком сильно нанести удар. Механическая дефибриляция позволяет создать электрический разряд, что зачастую заводит сердце. Можно , при не удаче, повторять многократно. Если кому то что то не понятно, можно почитать ссылку ниже
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0% ... 0%F6%E8%FF

Так же если у кого то есть вопросы, пишите, отвечу. Так же могу рассказать особенности по уходу за лежачими больными.
Прошу модераторов и Админов не удалять тему, и не переносить в тему "Будем полезны друг другу", т.к эта тема отдельная, и может помочь многим людям. Надеюсь на понимание

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№28 от  sanekswarnoi » 26 янв 2014, 21:08

Анестезист
Правильно пишется дефибриллятор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F4% ... F%F2%EE%F0

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№29 от  OleX » 26 янв 2014, 21:41

Кардиальный удар при фибрилляции не производится. Искусственное дыхание - только мешком Амбу
Проще прочитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%8F. Написано более грамотно.

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№30 от  Анестезист » 26 янв 2014, 22:20

GriVA
а вы задавайте вопрос, я постараюсь ответить более понятно. Хотя вроде уж и так пытался описать сам процесс, понятным каждому

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№31 от  nikodim » 26 янв 2014, 22:24

поменьше умных слов. укусила змея-перевязать и отсососать, плохо с сердцем = дать валокардин. не выходит из запоя в АО-хз :?:

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№32 от  OleX » 26 янв 2014, 23:51

nikodim писал(а):укусила змея-перевязать и отсососать
Посмотреть полное сообщение

У нас кусают только гадюки. Не надо перевязывать, яд гадюки перемещается по лимфатическим сосудам. Сразу в больничку :wink:

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№33 от  nikodim » 26 янв 2014, 23:54

а резать и пытаться высосать тоже на надо? а если до больнички ехать 2 часа?

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№34 от  андрюшка » 26 янв 2014, 23:56

У наших гадов,яд не смертельный (взрослому)х.з может иммунитет просто :D

Рыбу нужно ловить там, где она есть!

Аватар пользователя
андрюшка
Андрей
 
Сообщений: 3633
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:05
Откуда: Ульяновск. Север.Б-р Архитекторов.
Отзывы за сообщения: 3156
За последние 12 месяцев: 117
За последние 30 дней: 1

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№35 от  OleX » 27 янв 2014, 00:43

nikodim
сыворотка должна быть в любой црб. К тому же, надо привезти укушенного в течение суток. Разрезать и выдавить можно. Но вкушать кровь с ядом - не стоит :D

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№36 от  VOLAND73 » 27 янв 2014, 03:24

а как быть с укусами шершня? какие лекарства применять? а то их много летает в АО и нужно готовиться заранее) не все же :drinrs: лечится :wink:


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№37 от  nikodim » 27 янв 2014, 08:24

Яд шершня значительно отличается от яда пчелы. И способен увеличивать содержание сахара в крови, увеличение сердечного выброса и стимуляцию дыхания. А также как и яд пчелы способствует развитию аллергических реакций.

В отличии от пчел которые при укусе не могут обратно вытащить свое жало, это связано со структурой жала, шершни как и осы жало не оставляют но в некоторых случаях жало может сломаться и частично остаться в теле. И самым первым, что нужно сделать, это вытащить жало или то, что от него осталось. Затем нужно как можно скорее выдавить из раны яд. После всего этого необходимо продезинфицировать место укуса это можно сделать любым спиртовым раствором (этиловый спирт, настойка календулы), раствором нашатырного спирта с водой (пропорции 1:5), раствором перманганата калия, в случае если нечего из перечисленного у вас нет, можно просто промыть чистой водой и наложить чистую марлевую повязку.

Для снятия боли и отечности есть множество разных способов. Но мы приведем способы только с тех компонентов, которые всегда найдутся под рукой. Первое что рекомендуют врачи и люди, которые с такими случаями сталкиваются очень часто это приложить марлевую повязку пропитанную раствором соли с водой в пропорции 1 чайная ложка соли на 1 стакан воды. В случае отсутствия аллергической реакции можно втирать порошок ацетилсалициловой кислоты в место укуса. Но не стоит забывать, что яд пчелы и яд осы отличаются по своей основе, осиный яд нейтрализуется лимонным соком, а пчелиный яд обычным жидким мылом. При отсутствии указанных выше компонентов можно использовать ломтики лука, измельченный корень петрушки, сок одуванчика, листья подорожника, срез огурца (приложенный к ране).

После принятия всех выше указанных мер необходимо следить за аллергической реакцией, которая проявляется спустя 15-20 мин после укуса. Если у человека есть предрасположенностью к аллергическим заболеваниям нужно дать антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин и пр.). При тяжелой аллергической реакции пострадавшего следует укрыть, обложить грелками с теплой водой, дать 2 таблетки димедрола, 25-30 капель кордиамина и срочно вызвать скорую помощь или доставить его в медицинское учреждение. В случае остановки сердца и прекратилось дыхание у пострадавшего, необходимо до приезда скорой помощи делать сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Тяжесть последствий при укусе насекомых относящихся к жалящей группе зависит от места укуса и индивидуальных особенностей организма укушенного. Самыми тяжелыми считаются укусы в кровеносную систему и в голову. Обычно отек от укуса держится не более двух дней, в зависимости от чувствительности к яду. В случае если отек не проходит спустя двое суток, необходимо немедленно обратится к врачу.

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№38 от  sanekswarnoi » 27 янв 2014, 08:41

Анестезист писал(а):а вы задавайте вопрос, я постараюсь ответить более понятно. Хотя вроде уж и так пытался описать сам процесс, понятным каждому
Посмотреть полное сообщение

Как и чем остановить кровь, если под рукой нет аптечки.
Что делать если отравился некачественной пищей, алкоголем.
Какие медикаменты должны быть в аптечке? Для поездки в АО.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№39 от  Evgen_73 » 27 янв 2014, 09:11

Считаю обязательным всем возить с собой аптечку первой помощи со стандартным набором ( в машине или в лодке). Плюсом можно возить специфичные лекарства, которые помогают именно Вам: например я вожу (помимо основного) всегда много активированного угля, ношпу, темпалгин, фервекс, пластыри бактерицидные, кеторол и спирт в пузырьке.

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№40 от  kazak » 27 янв 2014, 09:13

Вот такая тема у нас есть - Аптечка рыбака

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№41 от  Сергей-10 » 27 янв 2014, 09:16

Кстати отступлю от темы, раньше людей в тяжёлом похмелье, реанимировали с помощью щелочных растворов, и они на глазах приходили в себя (Секрет раствора не скажу, что бы никто не экспериментировал) .
sanekswarnoi писал(а):Что делать если отравился некачественной пищей, алкоголем.
Посмотреть полное сообщение

Старый рецепт - огуречный рассол от большого бадуна.
Пищевые отравления бывают разными - как химические, так и бактериологические. Общее, я думаю , одно - промыть желудок, а далее по обстановке, лучше в больничку.


Сергей-10
Сергей
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:46
Откуда: Uljanovsk, за Свиягой где-то
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№42 от  Evgen_73 » 27 янв 2014, 09:17

kazak писал(а):Вот такая тема у нас есть - Аптечка рыбака
Посмотреть полное сообщение

я считаю, что нужно объединить темы под названием ПМП и аптечка.

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№43 от  OleX » 27 янв 2014, 09:19

sanekswarnoi
тебе не стыдно спрашивать про аптечку? Ты же видел у меня :D

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№44 от  Анестезист » 27 янв 2014, 09:30

sanekswarnoi
Ну остановить кровь можно подручными средствами. Если кровотечение венозное, можно просто наложить давящую повязку, из подручных средств (ткань рубашки например). Если кровотечение артериальное, то самодельный жгут (ремень от брюк, верёвка). Кстати по поводу разхожей шутки- "если идёт кровотечение из сонной артерии, нужно наложить жгут на шею". На самом деле почти так оно и есть. Только при артериальном думаю не успеют наложить, а вот при венозном можно. Только накладывается так- если кровотечение справа то на рану накладывают валик из бинта (или другого подручного материала), и накладывается жгут, справа налево, т.е на рану, и на противоположную подмышку, и утягивается до остановки крови.
При отравление некачественной пищей, конечно лучше промыть желудок, но сейчас этот метод (т.е 2 пальца в рот) медициной отвергнут, есть шанс что человек случайно вдохнёт рвотные массы. Думаю активированный уголь , но если его нет, то уголь из костра (только потухщий :) ) Для снижения интоксикации обильное питьё, сладкий чай например. Сахар помогает печени бороться с токсинами, а обильное питьё снижает концентрацию токсинов, и вымывается из организма с мочой.
Не знаю что такое АО (Подозревают что типо Астраханская область). Набор медикаментов не подскажу, тут индивидуально всё. Если в компании есть люди с проблемами сердца, то соответственно такие препараты. Думаю примерно так- нашатырь, обезболивающие препараты (я пользую Темпалгин) (у меня одно время дома всегда был Лидокаин 2%, если уж зуб разболится ночью, обкалывал сам себя), зелёнку с йодом думаю можно и не брать, проще маленький флакончик с чистым спиртом. Вата, бинты, жгут. Пакет (забыл как правильно называется) охлаждающий, применяющийся при ушибах. Ещё антигистаминные препараты - диазолин, лоратадин, их сейчас много всяких.

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№45 от  kazak » 27 янв 2014, 09:38

Давайте продолжим здесь.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№46 от  НаДо » 27 янв 2014, 09:46

Анастезист
Где то в дебрях форума, проскакивало отрицание от вас в принадлежности к медицине.
Так почему сейчас вы утвердительно пишите и готовы ответить на любой вопрос? Почему я должен доверять вашей компетенции в данном случае? Копипостить википедию тут умеет всякий. Да и Википедия не является чем то доверительным, потому как каждый из нас может поправить там что угодно. :HI:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№47 от  MosVV » 27 янв 2014, 10:15

Все давно придумано и составлены методы оказания первой медицинской помощи- скачайте у меня http://yadi.sk/d/5McOJnwYGn6E2 . Вот прикольное видео по оказанию помощи http://yandex.ru/video/search?filmId=1D ... 0%A7%D0%A1 Только одно но, когда нам проводили курсы по оказанию 1 медицинской помощи, а проводил врач кардиолог доктор медицинских наук, тоя его спросил про на прямой массаж сердца. Типа надо делать аккуратно , чтоб не сломать ребра. На что он ответил " если не сломаны ребра от 1 до 3 шт, то массаж сердца не проводился, а делали имитацию". У меня есть даж корочки по оказанию первой медицинской помощи :) .

Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов (с) Путин

Аватар пользователя
MosVV
Вячеслав
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№48 от  nikodim » 27 янв 2014, 10:24

ну у меня есть корочки по сдачи минимума. и ребра я манекену ломал на тренировках. однаконе чувствую в себе уверенность сделать кому-то массаж сердца непрямой :ugeek:

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№49 от  udav » 27 янв 2014, 10:28

MosVV писал(а): Только одно но
Посмотреть полное сообщение

Нужно сначала определить есть ли другие повреждения. А если позвоночник сломан? Начали делать массаж сердца - и совсем убили. Или обломком ребра (которое якобы должно сломаться обязательно) проткнули лёгкое или сердце - что, больному легче станет? Главный принцип - не навредить ** .
И вообще данная тема не место для "измышлизмов". Пусть делятся опытом те кому РЕАЛЬНО приходилось помощь оказывать.

Последний раз редактировалось udav 27 янв 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аптечка рыбака / Первая медицинская помощь

Сообщение№50 от  MosVV » 27 янв 2014, 10:30

Да я не спорю, как я понимаю надо делать тренировки по оказанию ПМП как минимум раз год и раз 10 попыток, тогда будет толк. Грят в Японии очень хорошо поставлено обучение среди населения.

Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов (с) Путин

Аватар пользователя
MosVV
Вячеслав
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Справочник рыболова

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1