Катушки "Нельма"

Справочная информация о рыбалке, о снастях

Модератор: Модераторы

Катушки "Нельма"

Сообщение№26 от  BREAM » 05 фев 2013, 11:35

СергейП писал(а):Блин, мне стало быть в Баффинах делать на льду нечего


Ну в смысле без нормальной обуви.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№27 от  Олег Кругликов » 05 фев 2013, 13:26

Зимние катушки "Нельма" = Зимняя обувь? :ugeek:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№28 от  kazak » 05 фев 2013, 13:37

Тема о дорогих снастях против дешевых где-то была, поищите и там спорьте :wink:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№29 от  kazak » 11 июн 2014, 10:11

Для тестирования есть несколько катушек "Нельма". На большие катушки тестирующие уже найдены, нужно несколько человек для тестирования катушки Нельма Z облегченная.

Изображение

Катушка для вертикального блеснения и проводочной ловли. Отвечает всем требованиям снасти для ловли крупной рыбы. Устойчива к воздействию грязи, песка, воды.
Особенности:
- Жесткий стопор обратного хода
- Удобные "теплые" рукоятки
- Оптимальный размер
- Легкий ход
- Безупречный баланс
- Требует минимального ухода
- В катушке использованы экологически безвредные материалы
- Развиваемое усилие: 10кг.
-Диаметр шпули 80мм.
-Лесоемкость: 100 м. лески 0,4 мм.


Тестировать нужно сейчас, т.е. тестирующий должен или в проводку ловить или с лодки в отвес. По итогам катушка достанется одному из тестирующих.
Тестируем несколько рыбалок, пишем подробный отчет о том, что понравилось, а что нет. Желательно с фото или видеоматериалами. По результатам отчетов катушка останется в пользовании у одного из тестирующих на совсем.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№30 от  MosVV » 11 июн 2014, 11:24

Я хочу тестирующим :D Слать ко мне в город :D

Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов (с) Путин

Аватар пользователя
MosVV
Вячеслав
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№31 от  СергейП » 11 июн 2014, 11:27

Фигасе, я ее второй год зимой на холяву тэстирую. Но могу взять и деньгами :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№32 от  Жаныч » 11 июн 2014, 16:20

:) Добрый вечер.А, в чём "соль" тестирования :eek: (третий год в "эксплуатации" "Нельма"-"..всё прекрасно" :grin: ) :secret:


Жаныч
Кобко
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:00
Откуда: г.Димитровград
Отзывы за сообщения: 67
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№33 от  kazak » 11 июн 2014, 17:21

Ну как в чем. Отзывы нужны от рыболовов.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№34 от  ZCom » 24 июн 2014, 11:46

Взял праворукую. Намотал монку. Поставил на курковое кастинговое удилище.
Заброс идет без проблем на дальность (25 лет прошло после Невской - а руки помнят), с точностью не очень (но это с качающейся палубы катера при двух напарниках). Интересно поиграть аэродинамическим тормозом - от специфического шума напарники пригибают головы и опаской озираются. Держать удилище левой рукой чертовски неудобно, привык держать его правой, курок очень мешает. Намотка за один оборот ок. 30 см, для джиговой ступеньки приходится делать 5-6 оборотов - кисть руки быстро устала. Поклевок не было - привет кэпу.
Итог - праворукая в комплекте с курковым удилищем категорически не понравилась. Попробую найти советское удилище.
Потом попробую леворукую.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7738
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2623
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№35 от  nikodim » 01 авг 2014, 11:25

Наконец-то до меня дошла леворукая катушка Нельма. Наслушавшись басен о метровых счуках, обитающих исключительно между ветвей деревьев и под пеньками, решил не мелочится и намотал 50-либровую плетню, привезенную сестренкой несколько лет назад из США и лежавшей несколько лет мертвым грузом. Установил катушку на кастинговый оверсевен, встала как родная. А дальше начались проблемы- даже с затянутыми тормозами шпулю приходится притормаживать, что привело к моментально стачиванию большого пальца. Летит отлично, чувствительность сумасшедшая, ракушки, веточки и поклевки в палец, даже информативней чем на мульте. Оборот катушки всего 30 см, для ступень приходится основательно крутить. Тест оказался неполноценным, в следующий раз возьму перчатку, буду тренировать заброс-торможение :HI:

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№36 от  Жаныч » 01 авг 2014, 20:58

nikodim писал(а):даже с затянутыми тормозам
Посмотреть полное сообщение

:) Добрый вечер. :sad: Попробуйте "шибер" открыть,"фрикционный"-подтянуть(по инстр-и ,"..гайка 10,рис 1"),что бы при полностью "свободной" кат-ке груз-висел,при "..легком встряхивании"- груз опускался. :wink: Потом заброс без "торможении" пальцем,и будет Вам ХОРОШО :D уДАЧИ


Жаныч
Кобко
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:00
Откуда: г.Димитровград
Отзывы за сообщения: 67
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№37 от  nikodim » 19 сен 2014, 09:54

Итак, продолжение тестирования. Как видим, нельма поставляется вот в таком симпатичном мешке
Изображение

На задней крышке 2 вида настраиваемых тормозов- воздушный и обычный

Изображение

Устанавливаем на кастинговое удилище

Изображение

и видим что трещека-стопор (а это именно глухой стопор, как на зимних катушечках, а не простая трещотка, как на невских) находится совсем не там, где надо

Изображение

Дальше хуже. Все мои попытки кидать нельмой как невской, потерпели неудачу. Причина именно в кастинговой палке. Открытая щека барабана находится с другой стороны от большого пальца

Изображение
и приходится палец выворачивать, что есть совсем неудобно

Изображение

Изображение

Попытки притормаживать как на мульте тоже к успеху не привели, узковат барабан

Изображение

Попытка перевернуть палку вниз- мешает курок

Изображение

Короче, кидать с кастингом лично мне не удобно, а обычных палок у меня нет.

И такой момент. Трещотка трещит довольно громко и неприятно. Напарник через 2 минуты стал просить отключить ее от греха подальше, а с отключенным тормозом три четверти поклевок не пробиваются. Можно конечно зажимать сильно ладонью барабан, но мне тоже показалось неудобным. Но конечно, катушка классная, своего поклонника она найдет.
Готов передать на тестерирование следующему :HI:

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№38 от  Жаныч » 19 сен 2014, 17:54

nikodim писал(а):Готов передать на тестерирование следующему
Посмотреть полное сообщение

:) Добрый вечер.Если,Вы будете в Димитровграде, :wink: могу дать на "покидушки" палочку под "Нельму"("самосборка" со "спиралью") :secret:" Стопор -трещотка" не "глухой"(раньше был на 7кг.,сейчас должен -"поменьше"),расположен в "удобном" месте(рука перед кат-ой,"большой" палец и "отлючает" и "включает"),при проводке-"выключен", :eek: "подсечка-пальчиками "прижать" барабан (мезинец,безымянный) в "...районе тормозной колодки" :D


Жаныч
Кобко
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:00
Откуда: г.Димитровград
Отзывы за сообщения: 67
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№39 от  Лёха72 » 21 окт 2014, 16:55

Всем привет.
Давно, много и с удовольствием ловлю с ИК и Нельмой в частности. Интересно было почитать отзыв уважаемого "nikodim". Один из плюсов он выделил чётко, очень высокая чуствительность. А если говорить о минусах, то мне кажется основная проблема, это то что была взята леворукая катушка.Тот способ торможения, как на фото, о требует определённого навыка, хотя именно так бросает, Василий Пилипчук -изобретатель катушки и бросает очень хорошо. :razz: Для рыболова бросающего с мультом с правой руки, привычней выполнять заброс с праворукой катушкой ИМХО. А потом перекладываать удилище в левую руку, это несколько неудобно, но это ПРАВИЛЬНО. принципе можно ловить держа удилище и в правой руке, но тогда праворукая катушка будет распологаться под удилищем. Я заметил, что мультовики быстро адаптируются к ловле с ИК. Ещё отмечу, что при нормальном забросе, по любому необходимо подтормаживать пальцем, можно конечно "поддушить" :) катушку с помощью тормозов, как и мульт тоже можно. Тогда бросать можно не подтормаживая, но такой заброс будет не слишком дальним. На счёт скорости подмотки, по мне, при джиговой ловле, её вполне достаточно. Наоборот это позволят очень точно облизывать рельеф и коряжник.
От себя отмечу огромную выносливость и неприхотливость катушки, владея забросом (хотя есть куда расти) :) я ловлю самыми разными приманками . в том числе и воблерами.


Лёха72
Лёха
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 12:49
Откуда: Россия
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№40 от  СергейП » 21 окт 2014, 17:51

Вот хотелось бы понять, нафига все эти танцы с бубном? В чем преимущество перед мультом? Облизывание рельефа очень слабый аргумент, ибо я смогу мультом медленнее мотать, а вот Нельмой мотать быстрее - хренушки. Повстречался вам жереховый котел, быстро провести кастмастер и мультом то тяжело, руки устают, а уж Нельмой... - хотел бы я увидеть этот цирк. Нормально настроенный магнитный тормоз позволяет вообще не подтормаживать шпулю в забросе, только в момент падения приманки, на Нельме приходится вспоминать навыки Невской, как ты этот аэродинамический тормоз не настраивай. Да и в любом случае, мульт подтормаживать много удобнее. Отсутствие фрикциона тоже наверное одно из достоинств Нельмы, хз, хотелось бы посмотреть на вываживание активной щучки или поклевку жереха, думается, что кроме болезненных ощущений в разбитых пальцах, другого удовольствия будет мало. ИМХО летняя спиннинговая Нельма (хз как она там классифицируется) - попытка изобрести велосипед на паровой тяге.
Уж извините за прямоту. :HI:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№41 от  Жаныч » 21 окт 2014, 18:10

:) Добрый вечер.Ув. Сергей В. :eek: -Не ловил"мультами"-не могу и "судить".А "Нельмой"-ловлю.,поэтому Ваш "опус"-"..полнейшая х-ь" :sad: "..Танцы с бубном "-можно " ...понять ,танцуя",а не "заочно". :wink: Назовите мне кат-ку,которая "позволяет"с 20lb шнуром "работать"(заброс,проводка,вываживание)в таком "диапазоне" весов и с такой"Чуялкой" :secret:


Жаныч
Кобко
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:00
Откуда: г.Димитровград
Отзывы за сообщения: 67
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№42 от  ZCom » 21 окт 2014, 18:18

СергейП
А кто умолял меня перестать ею пользоваться на рыбалке, а то "страшно на забросе шумит"? :D
Не дал мне шанса показать ловлю жереха и прочие прелести...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7738
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2623
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№43 от  СергейП » 21 окт 2014, 18:28

ZCom писал(а):Не дал мне шанса показать ловлю жереха и прочие прелести...
Посмотреть полное сообщение

Вот балабол то, сам незнамо как был рад перестать хней заниматься :D

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Жаныч писал(а): Добрый вечер.Ув. Сергей В. -Не ловил"мультами"-не могу и "судить".А "Нельмой"-ловлю.,поэтому Ваш "опус"-"..полнейшая х-ь" "..Танцы с бубном "-можно " ...понять ,танцуя",а не "заочно". Назовите мне кат-ку,которая "позволяет"с 20lb шнуром "работать"(заброс,проводка,вываживание)в таком "диапазоне" весов и с такой"Чуялкой"
Посмотреть полное сообщение

Еще бы расшифровать, что вы тут написали...


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№44 от  kazak » 21 окт 2014, 18:31

По идее Нельма чувствительнее, на практике не знаю. С толстыми шнурами конечно и мульт работает прекрасно - это один из его плюсов самых главных ведь.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№45 от  nikodim » 21 окт 2014, 18:46

не могу я представить , как праворукой катухой кидать палкой с курком. Ну у ZCom"a не получилось. И про отсутствие фрикциона соглашусь с Сергеем Владимировичем. Сазанчик или метровая щука либо пальцы разобьет, либо сотрет, если зажимать барабан

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№46 от  Жаныч » 21 окт 2014, 19:35

:) Добрый вечер. Вес "Нельмы"-209гр, "..усилие фрикциона"-от0 до 15кг.(просто прижимая "пальчиком"("..легко и непринуждённо") :secret: в "..раионе "тормозной" колодки,неделю назад-4,200"счучка" без" подсака"-злементарно) :grin: ,"рабочие" веса от10 до 50гр,"встаёт" на любой спининг :wink:


Жаныч
Кобко
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:00
Откуда: г.Димитровград
Отзывы за сообщения: 67
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№47 от  Лёха72 » 21 окт 2014, 21:31

По мне ни одна снасть не может иметь КАРДИНАЛЬНОГО преимущества. Если так смотреть на рыбалку. то самая эффективная вещь- динамит :D Восемьдесят спиннингистов из ста, скажут что у мульта нет никаких преимуществ, перед мясорубкой и во многом будут правы, потому , что редко ловят или ловят в таких условиях и такими снастями где мульт не особо нужен.
ИМХО, ловля с мультом шаг вперёд для спиннингиста, как и ловля с колесом. Но это, для понимающего рыболова. Что бы оценить преймущества мульта над мясорубкой, надо научится им как минимум хорошо владеть. То же самое и с колесом, кто много ловит с ним, вопросов о разнице не задаёт. :) Моё мнение это спор ни о чём. Мы можем долго спорить о преимуществах болидов Формулы один, но реально разбираются них единицы и это те , кто с ними напрямую связанны :D А вот о преимуществах 14 модели Жигулей над шестёркой.внятно способно рассуждать большинство, ибо большинство на них хоть раз но каталось :D
Моё мнение, мульт и хорошая инерционка близки. Но не одинаковы. У инерционки ИМХО, есть неоспоримое преимущество, она проста и надёжна, не требует раскатки, ухода, тюннинга, высокоскоростной смазки и т.п. Можно и цены сравнить...нельма стоит 3000-3500...хороший мульт, действительно хороший, подороже однако... :) Чуйка с колесом ИМХО повыше. Можно одной катушкой, не меня шнура (я ловлю 0.25-0.28) ловить и 100 граммами и 12-ю. Нет фрикциона? По мне это здорово, вместо него пальцы, что зачастую точнее, а борьба становится эмоциональнее. это то что приходит на первый взгляд.
Я не агитирую за колесо. против мультов или мясорубок. По мне неважно чем ловить, главное получать максимальное удовольствие, мне максимальное удовольствие доставляет ловля с хорошей инерционкой. При этом есть у меня и мясорубки и я ловлю на них, а вот мультом сейчас ловлю совсем редко. Всё что может мульт. я делаю с колесом как минимум не хуже.. :) А наверное местами и лучше.ИМХО
Единственно чего может не хватать Нельме, это скорости выматывания...Но так ли часто она нужна? Если не ловить жереха конечно.


Лёха72
Лёха
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 12:49
Откуда: Россия
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№48 от  kazak » 17 дек 2014, 07:51

Получил на тестирование катушку Нельма Z. буду пробовать.
Пока лишь небольшое визуальное сравнение с другими катушками Зимние удочки и катушки для блеснения

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№49 от  okhonsky » 17 дек 2014, 09:23

kazak
купил такую .одна рыбалка и тормозу хана .выкинул :cry:


Аватар пользователя
okhonsky
охонский олег олегович
 
Сообщений: 4351
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Откуда: ульяновск минаева 9
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 18
За последние 30 дней: 0

Катушки "Нельма"

Сообщение№50 от  kazak » 17 дек 2014, 09:28

Нельма Z? А зачем выкидывать?
На нее же гарантия 36 месяцев. Можно попробовать обратиться к производителю. Его представитель на форуме есть, подробнее рассказать может, что и как.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Справочник рыболова

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1