Зачем нужны дорогие снасти?

Справочная информация о рыбалке, о снастях

Модератор: Модераторы

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№101 от  SVC » 12 июл 2012, 14:59

ИМХО:

В жизни почти каждого мужчины наступает момент когда он становится зрелым, финансово обеспеченным человеком. С этого момента он уже может позволить себе то, что раньше для него было недоступным. Когда у человека уже есть квартира, машина, семья обеспечена всем необходимым и не очень необходимым, то уже начинает мужчина задумываться и о себе (я не про эгоистичных фетишистов которые о себе думали с рождения). Забыл сказать что веду речь не о людях рожденных с "золотой ложкой" во рту.

Вот в этот момент мужчина начинает себя баловать. И совершенно неважно чем он увлечен, рыбалкой, охотой, лодками, моторами, лыжами, коллекционированием бабочек. Он начинает приобретать себе нечто новое и более дорогое для своего увлечения.

На самом деле снасти они не такие и дорогие, ведь их не надо приобретать на каждую рыбалку или даже сезон новые. Но есть такой момент как привычка. Те кто рыбачит с детства, да еще и советского детства, помнят, что для рыбалки всё определялось по остаточному принципу. Удочка самая дешевая, одежда та которую нельзя уже носить в повседневной жизни. Т.е. раньше деньги на рыбаку тратились по минимуму. И вдруг настал момент когда ты можешь себе позволить (и выбор огромный) купить и новые вещи, одежду, обувь и новые и разные снасти.

Перебороть в себе эту привычку оказывается не так и просто. Этим эффектом не обладают рыболовы которые увлеклись рыбалкой недавно, у них нет этой привычки.

Простой пример, сигнализатор поклевки на донку (личный опыт). Бубенчик стоит 10 рублей, колокольчик 20 рублей, электронный сигнализатор (вкручиваемый на стойку) стоит от 250 рублей и до бесконечности (плюс стойка 250 рублей вместо выстругиваемой палочки на водоеме). Психологически трудно самому себе доказать, что тебе нужен сигнализатор в 10-100 раз дороже чем у тебя есть сейчас. Тоже самое и с остальными составляющими снастей. Я боролся с привычкой полгода, поборол.

А вот когда привычка будет поборена, вот тогда и понеслась. Скупается половина ассортимента в магазине, заказывается куча всего через интернет. В итоге через какое-то время дома обнаруживаешь массу однотипных снастей, которые может даже ни разу и в воду не макал. Кто-то их забрасывает в чулан, кто-то продает или дарит их.

Как-то так...


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№102 от  mik » 12 июл 2012, 15:01

Согласен до третьего абзаца включительно. :)

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№103 от  Дилетанты » 12 июл 2012, 15:18

SVC
:razz:
Читаю и понимаю что действительно привычка... :ugeek:
На рыбалку все то, что не жалко выкинуть... :cry:
Да уж... Резюме для всего спора вышло "что надо"! :)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№104 от  Der Fox » 12 июл 2012, 15:33

Предпочитаю недорогие снасти. Больше 1000 р в сумме на удочку в сборе не трачу приницпиально. Просто потому-что считаю, что для рыбалки на том уровне, на котором я сейчас рыбачу, и который меня вполне устраивает, этого более чем достаточно.
Хотя кмк дело в способах ловли. Для тех же макушатников достаточно обычных самых простых спинов с катушками.
Да и мой любимый поплавочный КАСКАД-6 служит уже лет 15 - верой и правдой.
При этом я не считаю себя нищебродом или жмотником в этом плане. Могу купить и дорогую удочку, но зачем? Чтобы кто-то увидел и восторженно сказал..ОООО ....да мне вот фиолетово вообще чесс говоря кто чем ловит. Кто Шимано, кто Дайвой, а кто кетаем за 300 р.
Не снасти красят рыбака, а его улов. :)
У каждого человека есть свой фетиш, по которому он прется и куда вкладывает деньги.


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№105 от  SVC » 12 июл 2012, 15:44

Lis писал(а):Для тех же макушатников достаточно обычных самых простых спинов с катушками.

Здравствуйте, я макушатник, нисколько не согласен. Успешно перенимаю опыт карпфишеров, почти всё как у них только ловлю на жмых и рыбу не отпускаю. С чего бы такое пренебрежение к нам. На жмых ловят 99.99% тех кто ловит карпа.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№106 от  корнер » 12 июл 2012, 15:50

SVC
Кстати, а где отчёты о ловле карпа :?:


корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№107 от  SVC » 12 июл 2012, 15:52

Не сыпь соль на рану. Сезон еще не открыл, обстоятельств не позволяют. Возможно в августе, если получится.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№108 от  penetrator » 12 июл 2012, 16:17

Lis писал(а):КАСКАД-6

Было и у меня такое чудо, согласитесь что полное говно. :D
Lis писал(а):Просто потому-что считаю, что для рыбалки на том уровне, на котором я сейчас рыбачу, и который меня вполне устраивает, этого более чем достаточно.

Вот именно тебя устраивают, и у тебя есть уровень, который так же тебя устраивает, а многих не устраивает, по этому будут те кто считают что тратить на дорогие снасти это глупое выкидывание бабла на ветер. И те кто думает что вот накоплю, еще пару месяцев, и придет тот день, когда я куплю себе такое ? чудо, и будет оно служить верой и правдой, не чета каскаду 6. Будет много и тех и других, и кто из них прав ? Да все правы по своему, и те и другие, но я для себя решил, дорогие снасти не имею, одна палка в сборе с катушкой и леской тянет примерно на 6 тысяч, думаю это не дорого. Вертел более дорогие катухи и палки, они лучше не спорю, буду в будущем покупать более дорогие, однозначно да, чем нет. :)

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9876
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№109 от  vnv » 12 июл 2012, 16:27

К дорогим снастям лучше подходить из понимания что тебе нужно.
Заинтересовался несколько лет назад фидером, в шестиэтажке купил за 500 руб стекловолокно 3.30, 40 гр.
Через год выбирал уже осознано 3.90 90 гр. по цене около 2000 руб.
Еще через год потянуло на более тяжелый рассматривал вариант серебряный ручей кажется (в руку лег хорошо), планировал как многофункционал под карпа и прочей мелочи. В итоге заинтересовался карповыми удилищами и опять взял не самые дорогие.
С моей точки зрения приобретение дорогих снастей (если отбросить финансовые вопросы и понты) должно быть осознанной необходимостью. Хорошим инструментом еще надо УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.


Аватар пользователя
vnv
Владимир
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 14 май 2010, 20:14
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: -10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№110 от  Kilroy » 12 июл 2012, 16:29

Lis писал(а):Да и мой любимый поплавочный КАСКАД-6 служит уже лет 15 - верой и правдой.

10-15 лет назад это была реальная уда )
После того, как опробовал недорогую современную углепластиковую болонку Салмо - я свои старинные Каскады забросил, заросли паутиной на балконе )
С современной качественной снастью реально получаешь больше удовольствия )
.
Ещё один момент вспомнил: вот захотелось допустим попробовать новый вид ловли, начинаешь шарить по интернету, чем народ пользуется. А пользуется и советует в большинстве своем совсем не дешёвые удилища, а наоборот )
Достаточно непросто найти информацию о "крепком середнячке" - часто приходится перерывать много форумов/сайтов. У кого такой возможности нет, просто идёт в магазин и, видимо, доверяется выбору продавца, в соответствии с глубиной своего кармана ) А продавцу чего? Ему продать главное )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№111 от  andersen » 12 июл 2012, 16:42

Они просто нужны и все тут.

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№112 от  хищник81 » 12 июл 2012, 16:43

Зачем нужны дорогие снасти?Ответ очень простой,также как и дешёвые-ловить рыбу,хотите ли вы этого или нет,но не куда от этого не уйдёшь!
Снасти всегда будут теми или иными,всё это делается для того,чтобы люди с разным материальным обеспечением имели возможность выбора,как так ИМХО.

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№113 от  ARTEM » 12 июл 2012, 19:21

Обсуждаем немного не то! :)

Приведу несколько примеров "необходимости" из личной практики:
1. Один достаточно дорогой воблер (550 рублей) поймал в прошлом году столько щуки, сколько не поймали порядка 50-ти не очень дорогих воблеров вместе взятые, при этом, если взять среднюю цену этих "дешевых" воблеров за 150 рублей, то в сумме получится 7500 рублей - почти в 14 раз больше цены того "дорогого" воблера.
Так что дороже: иметь один воблер за 550 рублей или кучу дешевых, но слабоэффективных приманок?

2. Второй пример: была у меня дешевенькая катушка (порядка 900 рублей).
Джиговать с ней можно было без проблем, но при переходе на твичинг стали появляться петли.
От новой плетенки через 3 рыбалки с воблерами осталось всего около 30 метров.
Стоимость той плетенки была почти такой же, как стоимость катушки.
Так что дороже: покупать через 3 рыбалки новую плетню или купить дорогую катушку и пользоваться одной плетенкой весь сезон?

3. Третий пример.
Дешевый спиннинг, плетенка пропилила тюльпан, и этот "пропил" начал ее потихонечку мохрить, повреждать.
На глаз не особо заметно, но при забросах вдруг начались отстрелы приманок, плетенка на узлах начала рваться, как гнилая нитка, - в общем, хватило плетенки рыбалок на 5-6.
Опять же, цена плетенки равна половине цены спиннинга.
Так что дороже? :ugeek:

Я уж не говорю, про сломанные или разогнутые на трофеях "копеечные" крючки или застежки, про бракованные дешевые катушки и спиннинги, которые разваливаются через 2-3 рыбалки, про дешевую прикормку, которая только отпугивает рыбу и прочее - думаю, таких примеров, каждый может насобирать целую кучу и из своего личного опыта.

Народная мудрость гласит: скупой платит дважды, а дурак - трижды. :ugeek:
Причем не столько денежные потери страшны, сколько потраченное впустую время, а также нервы от упущенных трофеев, поломанных снастей и испорченных рыбалок.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№114 от  Footbalist » 12 июл 2012, 19:24

хищник81 писал(а):Зачем нужны дорогие снасти?Ответ очень простой,также как и дешёвые-ловить рыбу,хотите ли вы этого или нет,но не куда от этого не уйдёшь!
Снасти всегда будут теми или иными,всё это делается для того,чтобы люди с разным материальным обеспечением имели возможность выбора,как так ИМХО.

Во :razz: коротко и обстоятельно. На этом предлагаю тему закрыть. Аминь.

мнения своего никому не навязываю, просто я так думаю...

Аватар пользователя
Footbalist
Эмиль
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:31
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№115 от  Диспетчер » 12 июл 2012, 20:14

ARTEM
Всё верно.
Тема раскрыта.

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№116 от  mik » 12 июл 2012, 20:23

Не раскрыта.
Он раскрыл тему о качественных снастях, которые уже не барахло (они не скидывают петли, у них не пилятся тюльпаны, они не махрят плетню и пр.). Это могут быть недешевые снасти средней ценовой категории, но это не премиум. А вот их покупку обосновать уже сложнее.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№117 от  Диспетчер » 12 июл 2012, 20:38

mik писал(а):А вот их покупку обосновать уже сложнее.

Сложнее, но можно. Причём тем же. Ибо дороже - значит качественнее.
Не все просто могут эту разницу уловить.

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№118 от  mik » 12 июл 2012, 20:57

Качественнее, но качество не в прямой пропорции к цене. Поэтому и сложнее.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№119 от  Der Fox » 12 июл 2012, 21:02

SVC писал(а):С чего бы такое пренебрежение к нам

Я "к нам" кстати, пренебрежения не высказывал :D
Просто я ловлю простыми спинами на макуху. Обычный DreamFish. Сразу с катухой с завода. На распродаже в метро урвал 3 штуки, жалко тока 3 оставалось :D
Про цену промолчу :D

Кстати меня мб не верно поняли..я не призываю к дешевым снастям и не осуждаю тех кто ловит дорогими снастями. Я ж написал:
"У каждого человека есть свой фетиш, по которому он прется и куда вкладывает деньги"
:)
penetrator писал(а):Было и у меня такое чудо, согласитесь что полное [цензура].

Я на это "чудо", так то, 2,9 кг карася на Поплавке 12 надергал :wink:
У меня еще валяестя кетйка, из серии 300 р уже готовая. Вот она полная .... (цензура) в сравнении с каскадом. Да, каскад тяжеловат, но подсекает он отменно.
Так шо :idea: :D

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
У недорогих снастей есть еще один плюс: я ночью сплю спокойно в палатке, а удочки на берегу. Даже не парюсь :D


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№120 от  Footbalist » 12 июл 2012, 21:25

mik писал(а):Качественнее, но качество не в прямой пропорции к цене. Поэтому и сложнее.

Если взять шимановскую стеллу и , скажем, техниум- цена прямо пропорциональна качеству. Взять карповое удилище аливио и спидмастер-тоже. Да чего не коснись-линейная зависимость цены и качества. Ну если тебе впарили в магазине фуфло в тридорого сам значит виноват.

мнения своего никому не навязываю, просто я так думаю...

Аватар пользователя
Footbalist
Эмиль
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:31
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№121 от  НаДо » 12 июл 2012, 21:30

Footbalist писал(а):взять шимановскую стеллу и , скажем, техниум- цена прямо пропорциональна качеству

Вы хоть в руки то их брали? Не говорю уж про оценку качества, для этого вывода их не просто поюзать надо, а успеть убить.

Добавлено спустя 3 минуты:
mik писал(а):но это не премиум. А вот их покупку обосновать уже сложнее

там вообще то вот так писали. Тут про другой класс имелся ввиду.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№122 от  Footbalist » 12 июл 2012, 21:35

НаДо писал(а):Вы хоть в руки то их брали? Не говорю уж про оценку качества, для этого вывода их не просто поюзать надо, а успеть убить.

Короче спор ради спора попёр.

мнения своего никому не навязываю, просто я так думаю...

Аватар пользователя
Footbalist
Эмиль
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:31
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№123 от  НаДо » 12 июл 2012, 21:39

Footbalist
Извини, неправильно прочитал твое сообщение. :HI:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№124 от  Дилетанты » 12 июл 2012, 21:42

Блин, вот так бы еще место для батла нашли бы - :razz:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Зачем нужны дорогие снасти?

Сообщение№125 от  хищник81 » 12 июл 2012, 21:43

Footbalist писал(а):Короче спор ради спора попёр.

Пусть каждый останется при своих,все люди разные и нечего никому ничего доказывать :нравиться купят,а если нет-их дело,пора завязывать подначивать друг-друга *cx*
Зы:от Стеллы я бы не отказался :D

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Справочник рыболова

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6