Способы заброса приманок

Справочная информация о рыбалке, о снастях

Модератор: Модераторы

Способы заброса приманок

Сообщение№1 от  Bagley » 25 окт 2008, 01:57

В этой теме пишем все о способах заброса


Аватар пользователя
Bagley
Трусилин Михаил Александрович
Модератор
 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:13
Откуда: Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Способы заброса приманок

Сообщение№2 от  Bagley » 25 окт 2008, 01:59

Оказавшись на водоеме со спиннингом в первый раз, потратьте несколько минут на тренировочные забросы. Привяжите к леске что-нибудь попроще - грузило или блесну без крючка.

Если вы правша, возьмите удилище правой рукой так, чтобы ножка катушки находилась между средним и безымянным пальцами. Указательным пальцем подхватите леску перед роликом лесоукладывателя, но не прижимайте ее к рукоятке, а держите на весу.

Приманка при этом должна свисать на 30-60 см от "тюльпана" (верхнего кольца удилища). Левой рукой откройте скобу лесоукладывателя. Основной заброс спиннингом, дающий хорошую дальность и точность - вертикальный, из-за головы. Поднимите вершинку удилища вверх, сделайте взмах назад и резко вперед. Левая рука обычно держит рукоятку вблизи комля, помогая правой, но с легкой снастью можно работать и одной рукой. Отпускайте леску так, чтобы приманка летела в первый момент под углом 30-45° к горизонту. Направление полета приманки задается при забросе, а дальность можно регулировать, подтормаживая леску пальцем о бортик шпули.

Если вы правша, то ручку катушки вращайте левой рукой. Поначалу это может показаться неудобным, но вы очень быстро к этому привыкнете. Тут важно, что удилище не придется перекладывать, так как в некоторых случаях на это просто нет времени: при прицельном забросе леску часто подтормаживают пальцем, а при падении приманки на воду надо быть готовым к подсечке. Правая рука будет меньше уставать в процессе ловли, ею вы будете быстрее реагировать, что важно при подсечке. Левшам, по-видимому, все действия надо производить зеркально.

Почувствовав некоторую уверенность при выполнении тренировочных забросов, переходите и к ловле. Обратите теперь внимание на положение переключателя стопора обратного вращения механизма катушки. Очень распространенная ошибка -ловля с отключенным стопором. На первый взгляд, это удобнее, так как дает возможность легко регулировать длину свиса приманки при забросе и отдавать леску при вываживании рыбы, не заботясь о настройке фрикционного тормоза. Хотя в большинстве случаев подсечь рыбу удается и без стопора, все же подсечка никогда не будет жесткой. Но самое неприятное, что иногда при подсечке рука "теряет" рукоятку, подсечки не происходит, и тогда сход рыбы практически неизбежен.

Значение фрикционного тормоза тоже нельзя недооценивать. Ведь, кроме спасения вашей снасти, прежде всего лески, от критических нагрузок (с чем можно справиться, вращая катушку в обратную сторону), он одновременно играет еще одну очень важную роль: когда рыба стягивает с него леску, она вынуждена постоянно преодолевать его сопротивление и поэтому быстрее устает.

Рукой обеспечить постоянное сопротивление рыбе трудно, особенно при быстрых рывках крупного экземпляра (при которых к тому же можно просто не успеть сдать леску), в итоге снасть оказывается запутана, леска - оборвана, трофей - потерян. А отрегулировать свис приманки перед забросом можно, либо приоткрыв скобу лесоукладывателя, либо стянув леску с фрикционного тормоза, если тот не перетянут.


Аватар пользователя
Bagley
Трусилин Михаил Александрович
Модератор
 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:13
Откуда: Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Способы заброса приманок

Сообщение№3 от  ARTEM » 29 июн 2009, 12:54

На Рылейке краем глаза подсмотрел за VIK-ом - самого заброса не видел, поразило другое - после заброса, несмотря на сильный ветер, у него дуга из плетенки вообще не выдувалась, плетня уходила прямо перпендикулярно вперед и под воду! :eek:
У меня и у всех остальных такого "фокуса" не получалось! :?:
В связи с этим вопрос: Виктор, в чем секрет?


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10356
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5828
За последние 12 месяцев: 660
За последние 30 дней: 58

Способы заброса приманок

Сообщение№4 от  kazak » 29 июн 2009, 13:20

У меня при боковом забросе тоже петля не образовывается, но нет точности и дальность то дальше, то ближе :) Петли нет за счет того, что приманка летит намного ниже к воде и прямо, а из-за головы, конкретная катапульта с дугой лески, которую ветер выдувает в сторону. Хотя боковой вроде бы как и должен быть более дальний чем из-за головы, но у меня не всегда, 1 из 3 действительно дальше, а остальные 2 ближе, тренироваться надо. Траекторию полета научиться правильную делать. Когда ближе летит, так оно в воду как пуля входит, т.е. слишком низко пускаю, зря усилия потратил :twisted: И палец мне намного больнее при боковом.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Способы заброса приманок

Сообщение№5 от  VIK » 29 июн 2009, 13:30

Во, блин, а я этого и не заметил :eek: Ни какого секрета в принципе и нет. Обычный силовой заброс с меньшей дуговой траекторией полета джига, т.е. старался бросить по прямой, при этом все равно вытягивало дугу из лески. При касании джига воды убирал излишек лески подмоткой с одновременным притапливанием лески (после заброса спин ставил вниз и против ветра, леска коснулась поверхности, перенос спинна по ветру, слабина быстро убиралась тонущим джигом) Касание дна и сразу первых два-три оборота. Контакт с джигом полный.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Справочник рыболова

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2