Сплав

Все о путешествиях, походах, активном отдыхе

Модератор: Модераторы

Сплав

Сообщение№1 от  serj » 05 июн 2009, 13:49

В середине июня прошлого года небольшой компанией предприняли развлекательный поход по речке Барыш. Маршрут через заказник от деревеньки Малый Барышок до стрелки Суры и Барыша. Шли на двух лодках, двое взрослых и двое пацанов (для них все и затевалось). Было две ночевки, маршрут ограничивался трехдневными выходными, поэтому порыбачить не получилось, только на ходу или во время стоянок на ночь. Потенциал по рыбе очень хороший, но толком прощупать не успели.
Так вот, пошли, сразу началась невообразимая глушь, по всему маршруту никаких следов человека, дикие джунгли, по другому и не скажешь. Старт был часов в десять утра(пока добрались), днем встали на обед на песчаном плесе, рыбку половили верхоплавку. А дальше страх начался - шли до позднего вечера не могли к берегу пристать - один берег крутой и заросший, другой - топкий, из лодки не вылезешь. Шли до упора, уже в полной темноте вылезли на крутую сторону по поваленному бобрами дереву (этого зверья там огромное количество, месные говорят - за шкурку меньше 20 руб дают, мороки больше,вот их никто и не ловит). Лагерь в темноте ставить с двумя пацанами - прикольное дело. Переночевали. Утром по другой стороне медведь прошел, рассказывать не буду, чуть не обкакались. Пошли дальше. На второй день стали попадаться песчаные откосы, довольно высокие. Красота - первозданная, хотя речка не многим от Свияги отличается, тина, муть, коряги кругом,зато - красота. Приходилось буквально перелезать через бобровые плотины и завалы. Второй лагерь выбирали с опаской, заранее. Получилось неплохо. Видели несколько трупов сомов, размеры - впечатляющие. Аборигены на них охотяться. Способ простой: выбирают крепкое дерево , нависшее над рекой, привязывают на ствол крепкую веревку, к ней - лески с метр, крючек - в половину моей ладони, наживка - рыба, через пару дней тухнет - самое то. Таких снастей с десяток видели, изучили, не проверяли, да и куда нам рыба, последний день уже опаздывали, машина по времени нас забирала, пришлось усиленно грести. На стрелке вообще чудесное место,рядом -Барышская слобода, там понтонный мост через Суру, там нас и забрали.
Маршрут отличный, впечатлений - море, хотя получилось слегка экстремально. Кто хочет подробности - расскажу что помню, пиши, звони. Рекомендую повторить.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

serj

Аватар пользователя
serj
Сергей
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 24 май 2009, 12:34
Откуда: Засвияжье, Шолмова
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№2 от  Димыч » 05 июн 2009, 14:50

Да места конечно красивые. Я бы тоже с удовольствием сплавился только на недельку, что бы время на рыбалку оставалось побольше *t* .


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Сплав

Сообщение№3 от  serj » 05 июн 2009, 16:47

Сейчас у меня вынужденное безделие - лежу дома с переломом ноги. Но уже есть в планах пройти в это лето по малому Черемшану. Там тоже должно быть весело. Поехали.

serj

Аватар пользователя
serj
Сергей
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 24 май 2009, 12:34
Откуда: Засвияжье, Шолмова
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№4 от  uat » 05 июн 2009, 17:17

Да ,отличный отчот :razz:
Я бы тоже с удовольствием прокатился-но времени нет :NO:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№5 от  Димыч » 06 июн 2009, 12:17

serj писал(а):Сейчас у меня вынужденное безделие - лежу дома с переломом ноги. Но уже есть в планах пройти в это лето по малому Черемшану. Там тоже должно быть весело. Поехали.

Спасибо за предложение, но летом очень мало времени, много командировок.


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Сплав

Сообщение№6 от  serj » 12 авг 2009, 20:38

Немного задержался с отчетом, извините, долго приходил в себя. Получился экстремальный отдых на грани авантюры.
В прошедшие выходные организовал сплав по реке Малый Черемшан. Маршрут получился от деревеньки Новая Сахча до моста возле Старой Бесовки, вот такие вот веселые названия. В пятницу после работы наш водитель – весельчак и балагур дядя Вова привез нас на место старта. Чуть ниже деревни – прекрасная заводь с чистейшей водой и зарослями кувшинок, посреди заводи – местный абориген на плавсредстве отдаленно напоминающем канадское каноэ. Увидев машину с непонятным треугольником на капоте, испугался, побросал за борт орудия лова, явно браконьерские, и дал деру к камышам. Еле догнали. Состоялся диалог:
- мужик, рыба есть? , в ответ непонятное бурчание.
- мы тут хотим по речке вниз на резиновых лодках пройти, как там воооще?
Глаза у аборигена стали как блюдца.
- А там пройти нельзя, туда на лодках не ходят, в лесу сплошные завалы!
А наша «газелька» уже пустая мчалась в сторону города. Солнце садилось. Доблестная сотовая связь на полном нуле. Делать нечего, надули корабли, оттолкнулись. Попав на воду и увидев все это великолепие в животе все сжалось, а руки стали шарить по карманам коробочку с крючками. Речка прекрасна. Глубина 1,5-2 м. ,
10.jpg
бурная растительность с яркими подводными красками, длинные гирлянды колышащихся ярко зеленых водорослей,
4.jpg
огромные стаи малька как дельфины шныряют перед лодкой, всплески более крупных экземпляров. Неспешное течение, дно – песочек легкий.
11.jpg
Заводи, омуты до 4-5 м. Ширина речки – не больше 10 м. Лес кругом нетронутый, следов людей не наблюдается, за этим и гнались. Как и обещалось местными аборигенами, завалов было много, за весь путь пришлось раз пять перетаскивать по суше и столько же через стволы деревьев. Народ подобрался выносливый, вынесли все.
19.jpg
Немного о составе экспедиции: двое взрослых, Сергей Владимирович (очень крупный специалист в области всякой автоматики, этак килограммов около 120) и ваш покорный слуга, трое пятнадцатилетних пацанов (мой сын и двое его сокамерников по школе). Три корабля – уфимки. На туристов не тянем, так, бродяги с желанием порыбачить.
20.jpg
Приключения начались быстро. Метров через пятьсот речку перегородил мост в виде наваленных бревен, судя по следам пользовались им только для переправы тяжелой гусеничной техники. Переползли по суше. Еще немного и стало темнеть. Встали лагерем. Пока молодежь ставила палатки, я занимался приготовлением пищи, обнаружил что с газового баллона при заправке исчезла копеешная прокладка из резины. Сколько всяких интересных слов было сказано в адрес тех слесарей что нажились на этом деле. Но смекалку еще никто не отменял. Изолента, запасные клапана для лодки и резинка для волос помогли.
Утра еле дождался,
1.jpg
побросал всякие блесны, воблеры и т. д. Безрезультатно.
2.jpg
На поплавок были выловлены несколько окуньков, пара красноперок с ладошку и маленький подлещик. В камышах чмокало, похоже на карасей, но туда так просто не пролезть, окунь мелочь гоняет довольно активно. В общем утро прекрасное, но могло быть и лучше.
3.jpg

Проснулась молодежь, теперь в путь, мы знаем что пройдем маршрут только если будем активно двигаться и не будет непредвиденных остановок. Машина приедет по звонку (полное отсутствие связи!) в воскресенье вечером.
Двигались спокойно, молодежь баловалась вовсю, стучала веслами по воде разгоняя любопытную рыбу.
12.jpg
В итоге одна лопатка развалилась, парни получили веслом по спинам (все по очереди).
21.jpg
Небольшой ремонт, потом характер реки изменился. В районе Старой Сахчи река стала медленнее и полноводнее, растительности стало меньше. По пути следования встречались сооружения для лова идущей на нерест рыбы, жаки из сетки с огромной ячейкой с большими крыльями, все пустые, явно не поднимавшиеся с весны, благо прозрачность воды позволяла все изучить, встречались и плетеные из прутьев и кольев стационарные запруды с узким проходом посередине и приспособой для установки огромного сачка. Фоток сделать не удалось в связи с начавшимися трудностями. Мои орлы в воскресенье утром порвали лодку, налетели на корягу, долго не могли слезть, вертелись пока не раздался хлопок, куча мокрой одежды, криков и визгов (большая часть с моей стороны). Сушились, клеились, вроде удачно, через пару часов пошли дальше, нервы уже на взводе.
Река опять стала меньше, дно уплотнилось, песчаные плесы сменялись небольшими порогами, россыпи гальки кое где.
16.jpg
15.jpg
По порогам скакать на лодке – сплошное удовольствие, приходилось и пешком иногда.
17.jpg
Ближе к слиянию Большого и Малого Черемшанов растительность почти пропала, глубоких мест почти не встречалось, часто попадались огромные песчаные отмели с глубиной 20-30 см. и шириной во всю реку. Так усердно я проталкивался через этот песок что хрустнуло и другое весло. Там, на ямках между отмелями видели много щучек, в основном небольших, но одна, по крайней мере, была сантиметров 70 это точно. Попалась стайка непонятных рыб с тупыми мордочками и пятнистыми спинками, размер не больше ладошки, я бы сказал что это форель, но за достоверность не ручаюсь. Рыбалки больше не было, гнали что есть мочи. Спина и плечи ноют до сих пор. Итог гонки такой – когда выскочили к мосту ( конечная наша цель), увидели как отчаливает наша «газель». Сердечко того гляди выскочит, выручила полупьяная компания строителей (как раз день строителя был) закричали, засвистели, машину вовремя остановили. Уф, успели. Дальше почти не помню, сборы быстрые, лодки мыли в холодной воде, голод и нервная трясучка. Дома были сразу после 24-00.
Несмотря на все трудности, очень интересная экспедиция, такой живой и красочной речки я давно не видел.
14.jpg
Обалденно красиво. Если ехать ловить, наверное лучше всего в промежуток между Старой и Новой Сахчей и обязательно стационарно на несколько дней.
9.jpg
Извиняюсь что не выставил предложение об участии, до последнего момента хотели еще пара человек присоединиться, но не срослось. Если кто решиться повторить этот маршрут имейте в виду: для байдарок он непроходим, только резиновая лодка или каяк, времени на весь (спокойный) путь требуется не менее 4 дней.

serj

Аватар пользователя
serj
Сергей
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 24 май 2009, 12:34
Откуда: Засвияжье, Шолмова
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№7 от  uat » 12 авг 2009, 20:55

Вот это можно и на главную,даже нужно

ZCom а вот это даже сравнивать не очень viewtopic.php?f=12&t=864&p=26358#p26358
рановато на главную


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№8 от  Валентиныч » 12 авг 2009, 21:00

serj
Отлично!

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№9 от  kazak » 12 авг 2009, 21:02

:razz:
выложу на днях обязательно
serj, "Сплав" на главной уже есть, давай новое название :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№10 от  uat » 12 авг 2009, 21:08

сплав-2 */*


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№11 от  Валентиныч » 12 авг 2009, 21:13

kazak
Думаю,прежде всего нужно убрать слово "Начинающий"!

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№12 от  prince » 12 авг 2009, 21:16

Класс

на кнопки нажимаю, а по праздникам танцую с бубном и шаманю по немногу ....

Аватар пользователя
prince
Саша
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:39
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№13 от  Mikeraz » 12 авг 2009, 22:02

:razz: класс!

Помню лет 7 назад сплавлялся по Большому Черемшану тоже до слияния с Малым, места очень красивые, водяные лилии, кувшинки, запруды... вот бы повторить...

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№14 от  serj » 13 авг 2009, 08:25

Спасибо парни за поддержку. Еще бы научиться нормально рыбу ловить, а то с Udavom рядом даже стоять стыдно.

serj

Аватар пользователя
serj
Сергей
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 24 май 2009, 12:34
Откуда: Засвияжье, Шолмова
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№15 от  Валентиныч » 13 авг 2009, 08:30

serj
Да все нормально! Класный он парень,научит! Да и сам небось ловишь не так уж плохо! Скромничаешь! :idea:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№16 от  kazak » 13 авг 2009, 08:32

serj, ну что, название придумаешь? Или "Cплав 2" называть? :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№17 от  serj » 13 авг 2009, 08:49

Да собственно все равно. Конечно название нужно другое. Воскресный отдых на природе, например :D

serj

Аватар пользователя
serj
Сергей
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 24 май 2009, 12:34
Откуда: Засвияжье, Шолмова
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№18 от  Mikeraz » 13 авг 2009, 11:23

kazak

Назови "Сплав по Малому Черемшану", я думаю пойдет

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№19 от  Kessler » 13 авг 2009, 14:08

В этом году воды мало еще, было бы как в прошлых годах, путь намного менее трудоемким вышел бы. Я в это время тоже там был кстати. Правда на мост в воскресенье не ездил :)

Хитрю понемногу)

Аватар пользователя
Kessler
Дмитрий
 
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 21:35
Откуда: Димитровград, порт
Отзывы за сообщения: 174
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№20 от  AlterEgo » 15 авг 2009, 20:07

Эх, завидую белой (хрен там - чёрной) завистью. Много лет назадд разрабатывал пару маршрутов на лодках по Свияге, на велосипеде до Димитровграда, и пеший - по берегу Волги. Так и не реализовал - значит, не судьба.


Аватар пользователя
AlterEgo
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:49
Откуда: Ульяновск - 19-ый микрорайон.
Отзывы за сообщения: 8
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№21 от  Adam12 » 01 окт 2009, 22:42

Отличный отчет... оч красочные фото... по большому черемшану сплавлялся три раза - каждый раз как в первый раз.. очень интересная река.. а по малому черемшану наши друзья сплавлялись на 7 байдарках, а мы как раз по большому, в месте слияния встретились.. вообщем на байдарках он проходим, только в мае.. я даже км на 5 вверх по течению поднимался на байде.. своих ждали когда.. места и впрям - сказочные...


Adam12
Алексей
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:05
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№22 от  АВЛОН » 10 янв 2010, 20:16

Раньше это называлось водный поход и имел категорийность , а вообще как вид семейного отдыха сплав трудно превзойти по своей насыщенности событиями и впечатлениями , к стыду у меня в гараже гниют две байдарки и отчеты скучают в пыли :sad:


Аватар пользователя
АВЛОН
Ильичев Анатолий Викторович
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 14 май 2009, 21:09
Откуда: Заречная
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№23 от  tyk » 22 янв 2010, 21:35

В этом году хочу сплавится по Барышу дня 3...4 с рыбалкой для души . если есть дельные советы буду благодарен за помощ. и ещё, если кто собирается на сплав можно скооперироватся (-)


Аватар пользователя
tyk
Сергей
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 13:41
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№24 от  Александр Северный » 10 апр 2010, 09:24

Добрый день. Новичок у Вас. Тоже хочу поделиться рассказом о небольшом сплаве по нашей Северной речке Кельде :)


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сплав

Сообщение№25 от  Александр Северный » 10 апр 2010, 09:32

...
.................Река Кельда. Сплав (11-14 августа 2009 года)

Собирали поехать на сплав по речке Емце. Всё было собрано, только прогноз оплошал. Передали сплошные дожди. Немного подумав, решили изменить маршрут. Кельда все же из-под земли течет, мути должно меньше быть. Конечно, повышение уровня воды скажется на клёв. Однако:)
С другой стороны за три дня никто не проходил речку в 90 км от Луковецкого моста до моста Кулойской технологички. Прикинули, посчитали. Взяли мотор. Если, что попробуем на нем ускориться.

Выехали ночью в час, чтобы к утру быть на речке.

Перекур уже у Кельды:)

Начало спалава:
http://wikimapia.org/#lat=64.8411115&lo ... 15&l=1&m=b
Координаты: 64°50'28"N 42°18'16"E

Изображение

В 5.00 всё уже накачено и погружено.
Небольшой перекус перед сплавом.

Изображение

05.10
Мы уже на воде.
Решили без рыбалки идти до слияния реки Кельды с рекой Велью.
По Джипиэс чуть больше 15 км напрямую:)

Изображение

Пока, пока мост. Его сей год новый поставили, железный, вместо деревянного.

Изображение

05.13
Первый небольшой ручеек впадает справа. Вода чистая.

Изображение

Тут же увидел ворота на реке!
Когда подплыл ближе , понял, что это остатки от старинного моста.
Потом еще один такой же встретился. Возможно, когда-то здесь была узкоколейка. В свое время КулойЛаг на всю катушку тут людей перепахивал.

Мосты очень узкие. Да и у Луковецкого моста, вроде, как вагонетки старые валялись.

Изображение

05.22
По правую руку вдоль реки Кельды пошли то ли болота, то ли луга.
Простор!

Изображение

Местами есть хорошие плёса для рыбалки. Постоянно смотрим в воду. Рыбы не видать.
Вот следов пребывания бобров много.
На одном плёсе даже видел бобра, плывет, знай, себе под моей лодкой. Зрелище!

Изображение

Ребята немного отстают. Притормаживаю. Поджидаю.

Изображение

05.37

Слева впадает речка Малый Юмас. При впадении хорошенькая ямка. Пролетаем сходу :-D

Фото. Река Малый Юмас. Впадение в реку Кельду.
Изображение

06.00
Слева по берегу начинаются гари

Изображение

Места классные, так и подмывает снасти достать.

Изображение

В 7.00 проплыли Средний Юмас

Фото. Река Средний Юмас. Впадение в реку Кельда.

Изображение

Ребята опять отстали. Всплесков нет. Речка же своими видами манит сердце рыбака:) На одном из плесов всё же оснащаю спиннинг. Нахлыст оставляю в резерве. Для него на узкой речке ловить лучше останавливаясь.

Изображение

7.05
Прошел час сплава. Постоянно гребу. Достигаю первого острова.
Ребята заметили по ДЖИпиеске. Скорость течения 2 км в час, с греблей 3.5-4 километра в час.

Фото. Первый остров. Река Кельда.
Изображение

Через семь минут второй остров

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Походы / Путешествия / Активный отдых / Спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5