Байдарочные походы

Все о путешествиях, походах, активном отдыхе

Модератор: Модераторы

Байдарочные походы

Сообщение№1 от  AndreiChik » 18 май 2012, 17:12

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В июле прошлого года, поддавшись на уговоры старших товарищей, впервые в жизни принял участие в байдарочном сплаве по таёжным девственным рекам Республики Коми. Первоначально, выслушав предложение, я практически сразу для себя принял категорическое решение отказаться. Однако постепенно дурные мысли начали лезть в голову, и внутренний голос начал подсказывать, что по роду службы в моей жизни было много разных рыбалок на различных видах транспорта с географией от Украины до Сахалина, но вот байдарки как-то меня стороной обошли! Тем более, что проводником выступал человек, который длительное время проработал на Северах, заядлый рыболов, охотник, большой любитель природы, кандидат технических наук и просто хороший товарищ Трегубов Сергей Владимирович, ныне проживающий на почётной пенсии в Старой Майне. Естественно он является хоть и редким, но всё-таки членом УРИКа, и выходит в эфир под ником «Сергей Владимирович». Природная скромность борется в нём с желанием выложить на форум свои многочисленные фото и видеоматериалы самоходных средств передвижения, сконструированных своими руками в северную бытность. Но я думаю это мы рано или поздно поправим. Человек – кладезь рассказов о собственных рыболовных, охотничьих, грибных и ягодных экспедициях, да и просто ходячая энциклопедия.

Изображение

Изображение

Вторым членом экипажа выступал мой давний товарищ, с которым съели пуд соли как на Астраханщине, так и в Ульяновске, также зарегистрированный посетитель Урика - Семёнов Сергей Петрович (Serp), в наcтоящее время работающий в Питере, и знакомый форумчанам по фильму об экспедиции на Кольский с Иваном ZCom. Большой профессионал по ловле любой рыбы. Достаточно сказать, что зимой при ловле судако-берша он принципиально не использует тюльку, а ловит только на вертикальные блёсны, и, как правило всех облавливает.

Изображение

Третий экспедиционер – бывший учёный-производственник одного из закрытых промышленных гигантов СССР, а ныне дачник и любитель северной природы Республики Коми - Колышкин Юрий Николаевич. Серьёзно увлекается фотографией, снимает всё подряд, спит с фотоаппаратом в руках. Давно я собирался выложить в нашу галерею его великолепные фото природы, пейзажей, насекомых, грибов и других украденных у вечности мгновений.

Изображение

Себя представлять воздержусь.

Изображение

Итак, после длительных подготовительных мероприятий и сборов, в начале июля 2011 г., пикап Форд-рейнджер (в простонародии – «Федя»)с трёмя функционерами на борту выдвинулся из Ульска в Республику Коми по направлению к г.Ухта.

Изображение

Проезжая по казанскому мосту наблюдали справа и слева сотни тысяч лодок с рыбаками. Одним из ярких дорожных впечатлений стал участок федеральной трассы Вятка. Во время Великой отечественной войны под Сталинградом дороги вероятнее всего были лучше!
Наконец, вечером мы добрались до конечного пункта первого этапа пути, где нас ждал Ю.Колышкин, банька и душевный ужин. Наутро, определившись с маршрутом, перегрузили всё на санитарку, и поехали по лесовозной дороге в тайгу. Сразу оговорюсь, что в своём рассказе (а потом и в фильме запикал и зацензурил) умышленно упускаю конкретные географические названия населённых пунктов, рек и ручьёв по двум причинам: во-первых я обещал это организаторам похода, а во-вторых, выкладывая в инет для общего доступа информацию об очень близкодоступном, беззащитном, девственном месте, я подвергаю его реальной опасности нерегулируемого паломничества. Может быть меня кто-то за это и осудит, но думаю, что основная масса поймёт. На свете так много СВОИХ маршрутов. Тем более, что местные охотники, построившие там незапирающиеся домики с посудой, матрасами, звериными угодьями и т.д. будут далеко не в восторге от такой открытости и вседоступности.

Изображение

Изображение

Изображение

Как это всегда бывает в жизни, из-за разрушенного лесовозного моста мы не смогли проехать планируемый путь на УАЗе, и, взвалив на себя пожитки, пошли пешком, челноком перетаскивая два комплекта вещей: две байдарки, четыре рюкзака, снасти и т.д..

Изображение

Когда мы наконец, полностью выбившись из сил, пройдя в общей сложности около 30 (!) км, вышли в 23.00 через болото к реке, я рассказал анекдот про безбашенную ворону, которая со словами: «Я сильная, я смелая, я храбрая! Я смогу!» уговорила диких уток взять её с собой в тёплые края. И вот когда она еле живая перелетела через море, и вокруг неё суетилились восторженные утки, она пролепетала: «Да я сильная, да я смелая! Но е…анутая на всю голову!»

Изображение

Эти слова из анекдота и стали девизом нашего многодневного похода по таёжным рекам республики Коми. Забегая вперёд скажу, что если бы не уверенность Трегубова, и не совершенное знание им маршрута, мест рыбалки и ночлега в охотничьих домиках – я бы себя чувствовал гораздо тревожнее, тем более, что по пути следования мы постоянно натыкались на следы медведей и др. диких зверей!


Изображение

Такие авантюры должны тщательно готовиться. Достаточно сказать, что проплыв в общей сложности на байдарке около 150 км, первые следы человека в этом сезоне мы увидели только через 100 (!) км. Кого-то удивит километраж, но ведь речка сильно петляет, да и скорость байдарки по течению – очень приличная. По этой причине думаю, что на обычных лодках сплав занял бы гораздо большее кол-во времени, да и в низовьях реки на широких плёсах замучились бы грести. Кроме этого байдарку относительно легко переносить через завалы, которые встречались нам в верховьях.


Изображение

Изображение


Теперь о байдарках: мы с Семёновым сели на них впервые, и как нормальные волжане, выросшие с веслом в руках – освоились сразу.

Изображение

Вообще байдарка внешне кажется хрупким и утлым судёнышком, однако является довольно вместительным и юрким плавательным средством. Главное не делать необдуманных несогласованных действий, и быть аккуратными при посадке-высадке, на мелкой глубине на камнях и при прохождении т.н. «бочек» рядом с кустами или топляком.


Изображение

Т.к. палатки при каждом лишнем грамме на вес золота мы себе позволить не могли, то ночевали в охотничьих избах, многих хозяев которых Трегубов знал лично.

Изображение

Изображение

Везде оставляли чистоту и порядок, дрова, соль и т.д. Дважды мылись в бане, т.к. вода в речке была ледяная. Вода очень чистая и прозрачная. Пили в пути кружкой прямо из речки. Ей же разбавляли спирт, взятый нами так-же из-за экономии веса, а так-же по причине хорошего качества. Сильно не злоупотребляли, но иногда силы в себе поддерживали.
На следующей неделе, вернувшись с командировки, расскажу непосредственно о рыбалке, комарах и пешеходном походе на рыбный ручей.
Изображение

Итак, 1 часть. Продолжение следует :HI:



У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№2 от  Олег Кругликов » 18 май 2012, 19:52

КрасотищАААААААААААААААААААА :razz: :razz: :razz:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№3 от  uat » 18 май 2012, 21:20

Мечта... Очень красиво,слог отличный,фотки вообще шикарные.Таких еще у нас не было


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№4 от  SVC » 19 май 2012, 09:13

Фотки и отчет отличные, спасибо!
AndreiChik писал(а):Природная скромность борется в нём с желанием выложить на форум свои многочисленные фото и видеоматериалы самоходных средств передвижения, сконструированных своими руками в северную бытность.

Сергей Владимирович, здравствуйте, не скромничайте, выкладывайте и фото и видео, можно даже отдельную ветку для этого создать на подобии как пишет у нас Александр Северный про свои таёжные путешествия.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№5 от  kmkfsorf » 19 май 2012, 11:34

Очень красиво! Здорово! Спасибо.


Аватар пользователя
kmkfsorf
сергей
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:28
Откуда: г.Ульяновск/новый город
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№6 от  Solovey » 19 май 2012, 14:10

Молодцы! По хорошему завидую!


Аватар пользователя
Solovey
Соловьев Сергей Иванович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:16
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 303
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№7 от  gruzdoff » 19 май 2012, 18:30

Божественно . :razz:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№8 от  Сергей Владимирович » 20 май 2012, 21:20

Я новичек и не все понимаю на форуме. СВЧ спасибо за добрые слова и предложения. Я с удовольствием воспользуюсь, но чуть позднее- когда спадет садово-огородный накал страстей...

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Вот -научился что то писать... Конечно самое главное- уважуха автору фильма. Спасибо ему за просто огромный труд! Он все показал без особых прикрас, но получилось как то очень интересно и красиво. Я 32 года прожил на Крайнем Севере и его суровая красота стала обычной... Этот маршрут с немалым риском мы прошли впервые с сыном осенью на надувнушке в 1991 г. Тогда сыну было 11 лет и я , как совершенно взрослому, подарил ему ружье ( ИЖ-18 Магнум, что мне по спецзаказу сделали на ИЖмаше). Риск был в том, что мы не представляли весь марщрут (а мы стартовали выше и он составлял порядка 180 км), можно ли вообще это пройти (много завалов), много зверья (была ночевка, когда ночью медведь ходил рядом и сопел) , где ночевать (осенью ночи минусовые , палатку из экономии веса не брали- ночевали у костра под мамами-елками). Да и 11 лет парню ... Конечно связи никакой . На седьмой день мы выплыли к людям...Но есть что вспомнить! Да и сын владеет не только компьютером...


Сергей Владимирович
Трегубов Сергей Владимирович
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:26
Откуда: Старая Майна
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№9 от  AndreiChik » 25 май 2012, 22:08

Всех приветствую!
Как и обещал, продолжаю рассказывать о байдарочном сплаве. Сегодня больше внимания уделю собственно рыболовной составляющей и красотам природы.
Основная и практически единственная рыба которую мы ловили – это хариус европейский. Была ещё маленькая сёмужка. Где плавала большая - загадка. Долго не могли приспособиться, но наконец поняли, что на вертушки и поплавок он клюёт хуже, чем на плавающую бомбарду с мушками. Трегубов ловил на самодельную деревянную бомбарду, он её называл балдой. Мушки также самодельные, и подгруженные проволокой.

Изображение

Максимальный размер местного хариуса был 500-600 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то в середине похода мы совершили путешествие на таёжный узкий ручей. Но там ловили только на удочки на червя.По словам Сергея когда-то он ловил здесь очень много. Но видимо год на год не приходится.

Изображение

Возможно этот завал как-то рыбу отсёк.

Изображение

По дороге мы видели кучу следов жизнедеятельности зверей и птиц.

Изображение

Изображение

Теперь о комарах. Современная химия позволяет довольно комфортно справляться с кровососущими. Более опасными были оводы. На следующем фото вы видете абсолютно счастливого обожравшегося комара за 3 секунды до своей смерти.

Изображение

Красота природы поражает.

Изображение

Изображение

Танцующие кикиморы.

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к концу похода либидо начало давать о себе знать. Мы отмечали интересные эпизоды

Изображение

А между тем рыба продолжала клевать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://s008.radikal.ru/i306/1205/ab/bbf24514e166.jpg

Изображение

Итак, предлагаю посмотреть вторую часть фильма. :HI:



Окончание следует.


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№10 от  sveb » 26 май 2012, 09:31

Посмотрел пока 2 части и понял: как много в жизни еще есть интересного, сколько красоты и мест где я еще не побывал.
Спасибо Андрею за то, что с помощью своего фильма дает возможность хотя бы виртуально ощутить прелесть такого похода.


sveb
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 21:13
Отзывы за сообщения: 16
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№11 от  AndreiChik » 26 май 2012, 09:39

Женёк, не переживай!
До июльского сплава в Архангельске немного осталось времени.
Ощутишь прелести по полной программе! :roll:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№12 от  SVC » 26 май 2012, 09:47

Очень красиво, спасибо большое.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№13 от  AndreiChik » 06 июн 2012, 17:51

Создавая эту тему, я предполагал, что кто-то поделится опытом и рассказами о своих байдарочных походах. Раньше ведь это было так популярно. Турслёты, студенческие клубы типа политеховского «Бумеранга» (а кстати он существует ещё?), волжские сплавы, песни под гитару у костра и т.д. Наверняка у многих есть фотографии, может быть даже чёрно-белые. Ну да ладно.
В завершении рассказа об ухтинском байдарочном походе хочу добавить несколько фоток и выложить видеокончание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[imghttp://i065.radikal.ru/1206/08/609d99d0aaba.jpg][/img]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот наконец завершение похода:

Изображение

Смотрите заключение фильма.



Спасибо за внимание! :HI:

P/S.В июле 2012 года почти той же командой планируем сплав на ПВХ лодках по заповедным рекам Архангельской области!


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№14 от  penetrator » 06 июн 2012, 18:02

AndreiChik
Это просто сказка. :razz:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9902
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Байдарочные походы

Сообщение№15 от  ZCom » 06 июн 2012, 19:05

Шикарно!
AndreiChik писал(а):политеховского «Бумеранга»

У нас на форуме зарегистрирован легендарный Саша Большой, только заходит нечасто и пишет очень редко.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Байдарочные походы

Сообщение№16 от  Турист » 18 ноя 2012, 17:22

AndreiChik писал(а):клубы типа политеховского «Бумеранга» (а кстати он существует ещё?)


Живее всех живых) каждый год проходятся и большие походы по всей стране, и десятки мелких по области.


Турист
Вася
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 12:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Байдарочные походы

Сообщение№17 от  K.V.N » 25 ноя 2014, 17:32

да красотища тоже мечтаю но пока что то никак


K.V.N
валерий
 
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:54
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 51
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Походы / Путешествия / Активный отдых / Спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5