Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Все о путешествиях, походах, активном отдыхе

Модератор: Модераторы

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№1 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:03

...
.................................. Осеннее Кельдозерье

................................ 13 – 15 октября 2010 года

На озеро собрались спонтанно. Ближе к обеду отзвонился Дима, сказал, что приедет на встречу форумчан в Кофейню, и еще хотел заехать померить мотобуксировщик. Влезет или нет в его машину. В общем, и целом, вместе поехали мерить. В итоге умудрились в Опель-Фронтеру загрузить букс и двое санок.

- Раз уж погрузили, может на Кельдозеро поедем, денька на три? – прошибло у меня мысль.
- Поехали, – не моргнув глазом, заявил Дима, несколько озадачив меня боевым настроем. Я т грешным делом думал, мол, откажется, и получится, будто я герой рвусь в тайгу, и опять сорвалось. Что ж назвался груздём, полезай в кузов! Не-е, лучше так, назвался поганёнком поезжай в тайгу, там вся дурь с головы вылетит:)

- Сейчас только с зубным порешаю, - зубной оказался сговорчивым, Димин приём передвинули на понедельник. Он свободен. Едем!

Вот и весь разговор. Перед Кофейней зашли в магазин закупили продукты. И на утро в четыре тридцать Дима забирал меня тепленького с дому.

Дорога мигом пронеслась. Всего то 150 км, из них две трети по отсыпке. То и дело влетали, то в лужу, то в рытвину. Так, что мой сон, проявившийся только после Луковецкого шлагбаума, то и дело прерывался. Я с усилием приоткрывал один из глазов, оценивал ситуэйшен и снова погружался в сладостную дремоту. Спасибо Диме, что освободил меня от рулёжки и дал возможность поднабраться дополнительных силёнок.

Изображение

Наконец, миновали реку Вель. Оставшиеся 10 километров предстояло преодолевать по глинистому раскисшему зимнику со значительными подъемами и спусками, пересечением болотных раскатанных гатей и сильно разбитых практически непроходимых участков перепаханного глинозема.. Как поведет себя буксировщик на таких грунтах оставалось лишь предполагать. Маршрут на карте прочертить было не трудно

Осталось его лишь пройти.

Вначале решили убрать машину с бетонки. Сунулись на зимний. Он держит Фронтеру. Проехали с километр. Глянули вперед, чет не понравилась разрытая колёсами низинка. Припарковались. Сгружаемся. Да и чего переть вперёд. Любой серьезный дождь сделает обратную дорогу маловероятно проходимой.

Вылезай.

Изображение

Собачка готова к походу. Прицепляем волокуши, грузим все вещи. Поехали.

Изображение


Я дую на буксе, Дима пешем налегке. Без груза настоящая прогулочка получается. Думается так, сколь проедем. Если уж букс начнет упираться, то загоним его вицей в кусты, сами ж с вещами на плечах дотёпаем до нашей избы. Не впервой.

Прикольно после первых двух километров пока осматривал санки и решал, как лучше они скользят с коньками или без, подошел Дима, за ним Саныч! Сто лет не видал Анатолия. Его изба соседствует с нашей через озеро Марьино. И путь лежит через неё. Пока ехали, думали-полагали, как нам удастся перебраться через озеро. Тут появляется Саныч. Вопрос решён. У него лодка, нас сможет перевезти!

Дальше мотанул парочку километров.
Остановился на бугорке.

Изображение

В окружении оставленных внедорожников 4х4.

Изображение

Дальше не решились ехать. Совсем труба на бане.

Изображение

Колеи ныряли жидкую мешанину глины и вдали начинали вилять по болотине. Помню в прошлом году в июне здесь китайский квадр засадил по самые уши.

Изображение

Глянул гусю. Вот же! Она совсем чистенькая. Будто и не месил километры глины.

Изображение

Чё т ребят давно не видно? Да вон вроде появились. Подождал. Говорят, что перекур устраивали на предыдущем бугре. Тут тож присели. Я ж договорившись, что коли придут к избе и меня не будет, выдут на встречу. Дунул по зимнику. Саныч же с Дмитрием от сюда, срезают здоровенный крюк в километра три по лесной тропинке.

Через полчаса был у спуска в Нырок реки Кельды.

Изображение

Кельда здесь под землей течёт.
По спуску Саныч сказал, что есть пару овражков, мол, сам увидишь, разберешься Изображение

Изображение

Осмотрелся, нормальный спуск. Поехал по чуток. Коли чего движком приторможу. В одном месте овраг, сопутствующий мне с левого боку, разделился на два рукава, забрался на дорогу и стал теснить меня на обочину. Увидел следы борьбы автомашин за выживание. Пытались пересечь овраг, колеи зигзагом, повсюду ваги, брёвна, ветки вкатанные и утопленные в глине торчат. Да уж пришлось мужикам попотеть, и технике побиться.

Пересёк овраг под прямым углом, выбрав склон попокатистей. И по другому крайчику вниз поскользил. Мне всего-то полметра полоска шириной нужна, коли очень прижмёт, и на двух-третьих ширины гусёны пробалансирую.

Через минут пять показался конец спуска. Уф! Добрался!

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№2 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:04

- Здравствуй Нырок!

Изображение

По дну безлесой долины, как по весне помню, грязюка по дороге была. Тут прекрасные сухие колеи. Двести метров прокатил, не заметил. Потом дорога круто повернула направо и полезла вверх в разрезанный тракторами отрог в направлении Лодьмозеро и Сухого.

Изображение

Мы ж прямо по Нырку пошли вверх.

Изображение

Красив Нырок осенью, чем-то напоминает степную долину, окаймленную лесом. Волны желтой травы пробегают мимо, маня за собой. Так бы взял и рукой погладил.

Изображение

Чуть заметные сухие колеи прижимаются то к одному,

Изображение

то к другому берегу каньона.

Изображение

Местами, выходя на обширные поляны

Изображение

Остановился немного передохнуть, полюбоваться необычными для Севера местами.

Изображение

Пора трогать, то ребята там меня заждутся, да надумают на помощь идти.
Каньон к концу сузился

Изображение

Метров через двести дорога нырнула в вековой еловый лес.

Вначале подъём, потом перешла в равнину. Лучше б она всё время поднималась. Весь ровный участок был перепахан глубоченными глинистыми колеями, почти повсеместно залитыми водой. Приходилось останавливаться, спешиваться, исследовать метров тридцать – пятьдесят пути, проскакивать, где ходом, где боком, где перепрыгивать поперек дороги. Словом метров через цать мои силы попросили перекура.

Изображение

Присел, Чайковским взбодриться. Сам то понимаю, первый раз самый трудный. Затем дорожку накатаешь, где объезд присмотришь, где важину подкинешь, брёвнышко, где лопатой откос снимешь иль полку для проезда гусёны расширишь, так она и быстрее, и лучше раз от разу будет. Удивляют меня водители 4х4, которые ездят в одно место, калечат и калечат дорогу, хотя, поработав один раз на славу, отрыв отводы для воды (здесь с дороги сразу к Кельде сток идёт), положив, где нужно гати, могли кататься себе в удовольствие. Ни самим не мучаться. Ни технику не гробить. Да и людям бы в радость было тут ходить. Себе в план записал, для собачки дорожку сделать. Чтоб без задержки тута проскакивать, да тропка для людей получится отличная.

Изображение

Сколь не сиди, да умны идеи не придумывай. Двигаться то надо.

Изображение

Пропёр чуть право, потом круто вертанул на левую кромку, вперед, свернул в лес, зигзагом прошел меж елок и выскочил на сухо место. Фу-у… Похоже впереди последний стрём остался. Пойду, гляну.

Кельда встретила радостным журчанием, перебирая камушки, несет неугомонная свои воды в загадочный Нырок!

Изображение

Привет озорница:)

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№3 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:04

Последняя хлябь

Опаньки, с правой стороны старый объезд, заброшен, зарос, меня вполне устраивает. Главное, что ровно, плотность же заиленного грунта меня особо не смущает.

Откинул несколько валёжин, в глубокую колею бросил бревно. Готово. Поехали!

Изображение

Долго стелить, да ехать мигом.
Ух! От, это по нашему!

Изображение

Настоящий автобан

Изображение

Даж остановился, курточку накинул. Подъезжаю к избе, меня Саныч с Димой поджидают. Чай скипячон.
Так здорово сидеть в натопленной избушке, не торопливо отхлебывать чайку и прикусывать пряничек. Анатолий словоохотлив, может вести беседу часами. И всё его слушать интересно. Да нам пора к себе перебираться. В гостях хорошо. Домой тянет:)

Саныч от избы поплыл на лодке.

Изображение

Мы ж с вещами пошли на мыс озера

Изображение

На мысу плот стоит. Здорово.
Коли чего, можно и на нём переправиться через пролив.

Изображение

Зеркало озера не трогает рябь, ветер заснул иль прикимарил.
Лишь лёгкие волны бегут за нами,
да круги-плюхи от вёсел остаются на поверхности.

Изображение

Верная Кёльда навострила уши. Чёт там в тростнике шуршит. Мож утка иль выдра кака.

Изображение

Счастливые люди на Севере

Изображение

Высадились на песчаный пляжик, что меж тростяной косы и крутым берегом пристроился. Подосвиданькались с Санычем, пригласив его в гости. Вскинули ношу на плечи. Махнули рукой. Анатолий порулил к себе

Изображение

Нам же по тропке с полкилометра до родной избушки.
Огромная осина, не выдержав зимнего шторма, легла на тропу. Всегда с сожалением и каким-то почтением смотрю на гибель таёжных гигантов.
Ладно, пора…

Изображение

Тропка пролетела мигом. Избуха вначале засветила крышей меж ветвей, потом появился крест памяти Николя Ергина, и мы дома.

Скидай рюкзаки! Одиннадцать километров позади!

Изображение

Прибыли, оглядываем владения:) До нас, по рассказам Саныча, шесть человек с Архангельска гостило в выходные на избе. Оставлено немного вяленых чурбачков, можно костром заняться. Дима потом долго вспоминал, качество распиленной лежалой валёжины. Море дыма и никакого огня:)

На помойке творится полный бедлам. Бррр, видуха.

Изображение

Придётся приборкой заниматься.
Видать точность метания мусора в помойку в некотором состоянии у человека ухудшается.

Изображение

Осматриваю избу внутри, чисто, правда пропали оба светодиодных светильника: яйцо и плоская лампа. На стене висит наша раздавленная гитара. Видать под чью-то нежную попу попала. Шубы брошены на нарах. Повесить на вешела в лом:)

Вокруг боле менее. Копатель червей с северной стороны видать усердно рылся. За одно и бревно землей зарыл. Невдомёк, что оно так сырости набирает от стоков с крыши и не просыхает. Скорейшая гниль обеспечена.

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№4 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:05

На мелочный мусор у костра можно не обращать внимания. На нем написано, что может произойти с бывшим обладателем сего предмета. Пошустрее его в костёр закинуть от греха подальше:)

Изображение

Давно мы тут не были, с февраля аж. Уйма времени пролетело. Эх! Как оно мчится!
Дима занялся костром, да приготовлением быстрого обеда из любимых и надежных бичпакетов. Я ж пошёл с лодкой на берег Золотого озера. Договорились, как будет готово, окликнет меня.

Изображение

Их, стою, любуюся, качаю лодку. То помпой, то дыхалкой. Медленно резинка принимает формы.

О! Вроде, зовут, пойду на перекус, то желудок прям радостно запел!

Изображение

Перекусываем быстро. Хочется половить, да ещё жерлички поставить. С обедом закончено.
Одеваем зимнюю амуницию, даж чуни сверху на бродни натягиваю. Знаю, на воде лишней одёжи не бывает.

Лодку докачиваем каждый своим способом, мне выпадает лягуха. Диме сопение в ниппель. Голова от усердия моментом закружится.

Изображение

Через десяток минут выходим на воду.
Каждому по самодельному веслу, чтоб не холодно было.
Каноэ двинулась вперёд!

Изображение

Брызнувший было гребёнкой маленьких волн ветер, вновь затих. Закидываем уды прям по краю травы. У меня тишина. Дим же на поплавочку вытаскивает мерного окушка. Здороват для поставушек. За неимением лучшего – берём.

Изображение

Чуток постояли, так пора место менять. Смещаемся к выходу Кельды. Вода прозрачнейшая. Может рыба боится лодки. Стараемся закинуть подальше от борта.

Димин поплавок вздрагиват и начинает медленное движение в глубь. Подсекай!

Рыбка упирается и никак не хочет выходить на поверхность. Леска режет круги на воде. «Окушок», - по поклёвке профессионально определяю я.

- Нет же, сорожка, гарна для самоловок! Изображение

Изображение

Тут уж я не удержался и бац в то место, где у Димы сорога клюнула. Поплавок чуток замер, постоял, подумал, и стал настоятельно требовать моей помощи, то бишь топят окаянные. В раз двумя руками за уду. И ведь какая упорная по осени эта сорожка, поди откормилась за лето. Леска круги нарезает по воде, удочка в дугу и никак из воды не выведешь.
Чуть приподнял и ходом в лодку отпустил. Сорожина здоровенная. Такую можно сразу на щуку натравливать, как лайку на медведя. «Да, Дима, у нас сегодня не живцы, монстры настоящие!».
Сам сравниваю величину рыбы этого года и прошлого. По-моему она гораздо крупнее стала. Вот же. Растёт знать!

Меж делом клёв наладился. И я даже за борт балансир опустил. Взял с собой четыре балансирчика на пробу. Выбрал из них наиболее похожий по цвету на местную сорожку.

Пока снасть настраиваю, Дима знай без передыху рыб таскает. Окушки стали проворачиваться.

Изображение

Балансир, сейчас гляну, чтоб точным быть, вот нашёл в коробке - TRAPPER фирмыAQUA. Сейчас поищу в инете точную картинку с расцветкой. Блин! Нашел, Тра́ппер (англ. trap — ловушка) — охотник на пушных зверей в Северной Америке Изображение Далеко ж меня забросило. От наиболее вид нормальный
Изображение
Полное название «Балансир AQUA TRAPPER 72mm цвет 01SR (серебрянная металлизация)»

Моя фота плачевно совсем выглядит:( Блин, когда же фот отремонтируют. Третий месяц пошёл!

Изображение

Сижу, Дима таскает, я ж тоскую. Наверно всё же глубина маловата. Боится ыб нашей лодки. Вдруг кто-то тюк-тюк по кивку. На себя уду, леску перехватываю.
- Ё-ё-ё, - бывает и на нашей улице праздник.

Изображение

От, какой красавчик. На этом у меня больше: «Ни-ни», может с названием и рассказом чего напутал, то прошу извинить, пишу по памяти, да после форумского Праздника «Закрытия сезона 2010» многое могло увидеться по-другому Изображение

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№5 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:05

Дима, так увлёкся, что не знаю, как его оторвать, чтобы на новое место переехать?

Изображение

Мне ж тоже ловить хочется. Поплавок же у его уды покоя не знает. Мне даже идея пришла балансир с поплавком попробовать закинуть. Подтянул на себя, отпустил. Балансир сыграл. Рыба и хватит его. Ладно, хватит выдумчивать всякое.

Изображение

- Дим, а Дим, поехали жерлицы ставить,- от это идея, тут уж в точку попал. Дима сразу среагировал, как опытный рыбак: «Поехали». С облегчением я тихонечко вздохнул и погреб с усердием от этого места, чтоб другое найти, где у меня тоже б на балансир клевало и здоровяки!

Жерлички мы усердно ставили. Я гребу, Дима расставляет.
Около десятка по южному берегу Золотого озера.

Изображение

Погода ж великая сила. Когда и не упомню, чтобы весь день штиль простоял. Тут ещё ребята написали, что на выходе с Золотого в озеро Стрюково есть мель с травой, вокруг неё сиг на зимнюю удочку ловится.
Прям с такими мыслями грести и грести побыстрее к этому самому горлу охота:)

Изображение

На выходе с ходу выскакиваем на берег. Песочек, пляжик, видно, что через горло со Стрюково вода течёт в Золотое. Так за мыском жерличку тож поставим. Здесь по законам жанра замуток получается, и крупняк ночью сюда крадётся, чтоб отдыхающих мальков кушать.

Изображение

Вах, красота, то какая. Нам как раз туда, на закат плыть. К заветной травке.

Изображение

Остановились. Вёсла сложили. Ветра нет, и лодка тихонечко дрейфует по глади озера. Дима на поплавочку ловить, я ж зимнюю удочку достал. Только запустил, по дну пару раз мормыхами стукнул. Зимнюю рыбалочку так и вспомнил. Тут же вниз легонькая потяжечка. Як зацепчик за травинку. Моментально подсекаю, меня не провёдешь! И отменный окушок оказывается в лодке. Затем сорожка одна за одной пошли. Дима тоже зимнюю навострил, сам мечется. Как истинный азартный рыбак меж двумя удочками. То на летнюю половит, то на зимнюю. В итоге рыб его постоянно обманыват. Он за летнюю, рыб на зимнюю подкидыват кивочек. Он за зимнюю, рыб на летнее притапливат поплавочек. Я даж такому азарту возмутился и тихо так на Диму стал ворчать.

Изображение

Мол, неча, метаться, так всю рыбу попропускаем, клёв то. Да глянул на небо, и так хорошо и милостливо на душе стало. Сколь не рисую, сам такой красы никогда ни придумат.

Изображение

Только Дима определился с ловом на зимнюю, я ж с чистой совестью засел за балансир. Очень уж мне чего покрупнее хотелось поймать.

Первая поклёвка. От неожиданности даж подсечь забыл. Ко второй навострился. Поддёрнул во время. Мимо!. Ещё разок. Опять промах. Да кто там хулиганит?
Есь, тащу. Упирается. Сейчас трофея поймаю.

Ну, надо же, досада какая:(
Пущай на живца остается – жадина.

Изображение

Так и получилось. Дима начал на зимнюю удочку азартно подсекать и вылавливать, я ж промахивался раз за разом.

Может, не так играю. Остановил руку от очередной подсечки. Подождал. Потяжка сильнее пошла.
Мягко подбрасываю руку вверх. Кистью, как дирижер палочкой, вывожу дугу. Оркестр играет во всю. Леска напрягается. Толстая да старовата. Надо поосторожничать. За бортом мелькает вереница серебряных брызг.

Изображение

- Да. Это же сорожка!

Изображение

Произносим с Дмитрием вместе.

- Хороша!

-Никогда не думал, что сорога на балансир хватает, - говорит Дмитрий.
Да я и сам не ожидал. Знать, сработал Траппер. Хороший охотник за пушным зверем оказался:)

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№6 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:05

Солнышко давно нырнуло за лес. Надвигающиеся сумерки моментально стали поглощать нас. Осталось пожалеть, что не удалось продолжить лов на балансир, чтоб другие попробовать, то уж и помечтать не успелось, хоть мысль такая промелькивала иногда Изображение

Успели на обратном пути поставить несколько жерлиц, и совсем затемнали. Колов на воде не видать. Погребли к стояночке, песчаному пляжику.
По тропке под разъяснившимся до миллиарда звёзд небе хорошо топается к теплой избушке.

Затрещал костер, захрустела чищенная картошечка, забулькала рыбка в закипевший котелок. Эх! Ушка то сегодня на славу будет. Столько рыбы попалось. Дима варит по своему только ему знакомому рецепту. Интересно, что получится.

Наливаем по мискам. Втыкаю ложку в ароматный бульон. Ого! Она стоит. Вот удивил, друже!

Похоже, и самому нравится. Вишь, как навалился на ложку:)

Изображение

Усталость берёт своё. Только привалился в избушке на спальник, тут же полетел по просторам мироздания. Эх! И хорошо спится с устатку и на свежем воздухе!
Всем спокойной ночи и сладких сновидений!

Изображение

14 октября

Приоткрыл глаза. Вроде брезжит в окошке рассвет. Ночь была до того темная, что и окошка в избушке не видать. Тут прорисовалось серым квадратиком.
Никак из-под шубы вылезать не хочется. Теплотища!

Изображение

Ладно, пора скидывать, вставать.

Изображение

Да, Дмитрия будить. Ишь, как разоспался. Так весь день пропустим. Как бы самому снова не задремать:)

Изображение

На уле, и правда, еще серовато, погода не разгулялась. Небо затянуто низкими облаками. Ветра пока нет. Побыстрей покушать, да на зорьку тихую успеть.

Дима принимает утренний моцион:)

Изображение

Ничего себе! В ведре лёд замёрз! Здравствуй, Дел Мороз:)
Утренник, видать, хороший был.

Изображение

На костре заварганили чайник. Развели овсяной каши с фруктами. Покушали. Чайком с бутером заели. Дрематься стало. «Ой. Ой. Уходи, сон, нам на рыбалку пора!»

Изображение

Сегодня оделся в зимний прикид. Резиновые сапоги в избе оставил. На ноги портянки потолще намотал, да чуньки надел.

Изображение

Держись рыба!

Изображение

Мостик через ручей весь инеем покрыт. Надо, как-нить и его подлатать. То, того и гляди, провалится:)

Изображение

Лодка подспустила на холоде. Подкачали, загрузились, поехали к горлу Стрюкова, по пути жерлички проверяем. На второй поклёвка, да жаль живчик перекинулся через кол, нитку запутал. Самоловка не сработала. Поклёвка мимо!

Изображение

На выходе в Стрюково ещё одна размотка. Нить уходит в тресту.

Изображение

Подъезжаем осторожно, Дима перехватывает снасть. Начинает постепенно выбирать шнур на себя.

Изображение

Нитка обвилась вокруг тресты, не подается. Подтягивается ближе.

- Кто-то есть!
- Да хватай его за голову и тащи в лодку! Нитку потом отмотаем.

У Димы ловко получается. Цап!

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№7 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:06

- От как бьётся!

Изображение

Упитанный щурь попался:) Первый!

Изображение

Дальше чалим от берега. Отпускаем кирпич на веревке и начинаем рыбалку на зимние удочки. С кирпичом прикол. Смотрю, вроде на печке кирпичей в избе меньше стало. Приходим на берег Золотого, бац, кирпич лежит. Присмотрелся. Дак он совсем новенький, наш родной из избы. Как он сюда прискакал, непонятно:)

Ну, мы его решили пока на груз зарядить. По использованию перед уходом обратно к печке вернул. Высохнет и опять греть походников будет.

Дима закинул мормышку. Я ж сегодня жаднее стал, наверно от пересыпа на меня нашло. В одну руку балансир взял, в другую зимнюю уду с мормышками. При чём у меня две их висит. На балансир поклёвок нема. Положил удочку рядом на борт, только на зимнюю нацелился. На балансир, тырк. Хвать ту уду, уже никого. Тут на зимнюю кто-то кивок приподнял. Потащил на себя, уду с балансиром выронил. Словом весь в леске, толку ноль. Но должное козлячее упорство проявил. Вновь обе уды в руки взял. Потряхиваю, сам прикидываю, как руками махать и перехватываться при поклёвке. Ну, конечно, очередную потяжку прозевал.
Дима ж приноровился и таскает себе за милу душу.

Изображение

Всё ж удалось совершить прорыв в освоении лова двумя руками. на мормышку подцепил окушка, потом пару сорожек. Погода же утром поменялась к ветру. Порывы стали чаще. Мож, поэтому поклёвки на балансир только три было, и все пропустил. Рыба явно вялее брала, чем с прошлого вечера.

Изображение

Наловив живцов, отправились жерлицы снаряжать. Еще дополнительно три на Стрюково под северным берегом поставили. Долго мучались, втыкая колы в песок. Не идут, хоть тресни. Топор же для забивания не надоумило сразу взять.

Дима виртуозно самоловки снаряжает, используя возможности рыбака по полной! Надо поучиться:)

Изображение

Ловись рыбка: Большая и маленькая!
И лучше большая и почаще:)

Изображение

На Золотом проверили оставшиеся жерлички.

Изображение

Лишь одна оказалась размотана. Нитка уходила в сторону берега в подводную траву. Сердце застучало. От она удача куда спряталась!


Изображение

К сожалению, живец был обглодан и выплюнут. Посмотрел внимательно, млин, там двойник восьмой номер заряжен. Явно мал для живца. Ока! Безобразие! Хотел ведь, покрупнее двойничков прикупить, да так и не собрался. Зато сейчас в моей коробке всё готово. Видать, так надо по-хорошему нажечься, чтобы потом снасти в порядок привести. Лентяй одним словом, да и только:)

Глубина в Золотом в траве достойная. Кол лишь касается дна и дальше ил. Что же делать? Извечный вопрос нашей родины. И мы всегда находим достойный ответ:)
Как самоловки установить, коли кол короток? Да просто! Долго не думая, решили вязать один кол из двух. Всего две верёвочки потребовалось. Они в изобилии от крепления сеток на колах встречались. Связали в двух местах и монстро-кол готов. Теперь его отлично хватит до дна, и угол наклона над водой можно нужный выставить.

На будущее подумал, что можно просто виц нарезать и ко коротким колам под наклоном прикрепить. Уж точно никакой живец за жердь не заскочит, да и на налима можно жерлицу поближе к дну ставить. С четверть надо дном, и так, чтобы живец не мог прилечь к траве. Конечно, налим его заметит, щучка же мимо пролетит. Ей ближе к поверхности рыбки лучше видать. Она и атакует зачастую снизу, вылетая вверх.

Изображение

С Золотого видно, что на Стрюково волну погнало. У нас же за берегом пока штилит. Приятно плавать.

Изображение

До истока Кельды с Золотого совсем рядом. Ладно, ещё парочку поставушек может удастся воткнуть. Новые места хочется проверить.

Изображение

Миновали Кельду, прошли дальше вдоль берега.

Изображение

Жаль, больше поклёвок хищника нет.
Эх! Так хотелось ещё чего-нить поймать. Рыбала - дело такое…

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№8 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:06

У Димы ноги морозцем стало прихватывать.

Изображение

Погребли к берегу. Выбрались на сушу.
Ноги то не идут. Совсем свело. Прям деревянные стали.

Изображение

Пойдём ка скорее к избушке. Отгреваться.

Изображение

Время мигом летит. Только на рыбалку шли. Ужо обед.
Костерок запылал на улице.

Изображение

Забулькали макароны в обнимку с пакетиками супа. Наваристый аромат побежал по полянке от котелка.
- Так, быстрее за стол, где моя большая ложка.

Изображение

Дима говорит: «Рановато. Пущай настоится».
Топор же в его руках творит чудеса. Чурбаки сами на палешки распадаются. Откуда и силы берет. Неутомимый труженик.

Изображение

Тут и солнышко проглянулось.

Изображение

Небо голубое, голубое, бездонное. Может в нём трофейные рыбы водятся. Под облачками, плавучими островами, прячутся:)

Изображение

К обеду с дружеским визитом Саныч пожаловал.

Изображение

Что ж, приятного аппетита.

Изображение

Потянулись разговоры о том, о сём. Анатолий много рассказал о пролетевшем над Кельдозерьем летом. О старых временах, нравах и обычаях. Показал в избе свою запись, аж 80-х годов. Тогда ещё его избы не было, и останавливались здесь. Завтра нам выезжать. Определились примерно, как лучше сделать.
Дима пошел дремать, сморило с обеду. Мы ж Санычем ещё долго разговаривали. Потом он поехал к себе. Я ж, осмотрев отлично сделанный ребятами (командой Дмитрия - S.T.a.L.K.e.R.Димон) туалет, занялся изготовлением дверей. Долго вошкался в избухе, ища рулетка. В конце концов, от моего шлёпания, копания и ворчания, Дима проснулся, вышел из избухи. И дело у нас быстро заспорилось.

Один поддерживает, второй пилит, иль молотком колотит. Чуть затянувшееся облаками небо вдруг бросило горсть огромных снежинок. Белые пухляки закружились средь елей. Солнце брызныло ослепительным лучом из-под тучки. И засверкал лес хрустальными искорками.

Фота трудовая, прошу не журить за качество. Табличка объекта сдачи тоже пожелала присутствоать при той красе:)
Изображение

К четырём дня состоялось пробное открытие объекта:)

Изображение

Отдохнули, поразмыслили, вроде время есть до зорьки, и решили дополнительно усилить крышу.
Ребята сделали, чтоб строение век стояло, мы ж ещё век прибавили:)

Изображение

Зазвенела пила, застучал молоток. Быстро и споро дело идёт. И всё ж вечер подкрадывается. Коротки осенние денёчки. Только солнышко над елями было, и уже за макушки прячется.

- Дима, может на зорьку пойдём, половим и с фонарями доделаем.
- Не, уж лучше при свете.

Так увлёкшись, пропустили мы зорьку, рыбалку, и встречу с крупнячими матроскиными, серебристой плотной и кусачими хищницами. От нашей увлеченности аж инструмент к доскам прикипал:)

Изображение

Семь часов. В торжественной обстановке

Изображение

Мне поручено открыть объект.
Начистив значок форумчанина и одев галстук, открываю заветные вентиль:)

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№9 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:07

Никак не хочется уходить от сработанного вместе с друзьями сооружения. Открываешь, закрываешь, смотришь, любуешься. Что-то уже родное, свое, вложено и радует глаз:)

В потёмках собрали инструмент, еле стамески нашли, они так со мхом слились, что только наощупь были обнаружены и загружены в авоську. Убрали остатки стройматериала под крышу. Будет время ещё стенками позанимаемся. Снег то высокий ожидают, классно бы их тоже усилить. Довольные весело пошагали ближе к столовой.

Замерцал во мгле костёр. Жадно пламя охватило, принесенные нами давече сухие сосновые дрова. Сушину после утренней рыбалки Дима обнаружил. Пошли от лодки, он и говорит, давай сушину посмотрим. Пила то у меня всегда на кузове в готовности. Двинули от берега в лес. Ползали, ползали. Сосняк ровный стоит. Деревья или в обхват иль молодой подрост. По корням великанов видно, что пожарище здесь было в незапамятны времена. Ну, прям нет сушин и всё тут. Попалась одна вековая, да ту, пожалуй, лучше бензой брать. «Ладно, - говорю, - пошли к биваку. От избушки на болотце сходим». Вышли к тропе. Дима рукой указывает: «Вот же она стоит! Отличная сушина». Я ж даже подивился, как мы её столько, ходя по тропке, до этого не заметили. Раскрежевали на три части. Да к избушке принесли.

Ишь, как взялася. Вокруг света море. Сухие дрова – всему Голова.

Изображение

Ужин. Много ли человеку надо. Похлебали разогретых с тушонком макарошек. Чаю испили с булкой и маслом. Да ещё долго смеялись над местными лайками-проказницами: Кельдой и её сыночком. В первый день сынок слопал у нас весь оставленный на столе продукт. Дима, как к озеру пошли, будто предвидел чего. «Давай, - говорит, - уберем всё со стола». У нас там и колбаса, и сало, и сыр, и хлеб остался. Я ж: «Да тут никто ничего не тронет». В итоге вечером возвратились. Ничего не можем понять. Сыра нету. Полбуханки хлеба тоже. На столе пачка с вафлями лежит. Сидим, гадаем, что и как. Потом товарищу сало захотелось. Весь рюкзак перерыл, нет. Сегодня же про вареную колбаску вспомнили. Тоже нет. На утро же, при солнечном свете следы от лап на столе обнаружили. Надо же всё скушать, вафли же нетронутыми оставить. Саныч, когда пришёл, с ним обсуждали хитрый характер сынка Кельды. Кельда говорит: «У меня, ни-ни». Зашли с ним в избу. Смотрим, она на стол забралась. Сурово шуганул Анатолий её. Потом выходим, от стола хруст идёт. Саныч спрашивает: «Чё там хрустит?» Я ж глянул: «Да. Она наши пряники доедает!» Ну и смеха было.

Так сидели вдвоём с Димой, чай попивали, да истории разные рассказывали.

- Что-то у меня глаза закрываются, пойду в избу прилягу.

Напарник тож решил отбиваться. Может хоть сегодня отоспимся. Осенняя ночь длинная, по рассказам опытных таёжников все бока отлежишь.

Ну, бывайте, спокойной ночи. Друзья.

Изображение

..................................................Самое приятное в жизни, когда твой труд востребован другими

15 октября

Странно, совсем не хочется вставать. Так бы лежал и лежал, чуть прищуривая ресницы в проклюнувшемся за оконцем рассвете. Тянусь, тянусь, встряхиваюсь. Ух! Пора одеваться. Товарищ тоже меня услышал, пробуждается. Сегодня крайний день. Дел куча и всё успеть хочется, и родные вроде пораньше ждут.

Выхожу с избушки. Ночь подморозила, легким инеем накрыло землю

Изображение

Поднявшийся к утру шторм разыгрался на полную. Лихо порывы подхватывают язычки пламени. Забодрился, затрещал костёр.

Изображение

Как хорошо в лесу

Изображение

Чайник быстро сдался жаркой приветливости, запыхтел, заухал. Что ж, милости просим к столу. Завариваем кашу. Настаивается.

Остатки угля переносим в яму с мусором. Пущай лишнее пообгорит.

Дымина поднимается под небо. Как бы Саныча в своей избе не встревожить.

Изображение

После завтрака наступает полный конец света. Тело отказывается двигаться, глаза слипаются, прям в медвежонка, засыпающего на зиму, превращаюсь.
Чуть посидели в полудрема. Встряхнулись. На озеро. Сниматься.

Туристик за ночь продрыг насквозь, борта поникли. Ничего, сейчас мы тебе уверенности вернём!

Изображение

Жерлички стоят сонными рядами, как вкопанные. Никто в таку погоду не зарится на живцов. Лишь одна поставушка на Золотом обкусана. Да и в той, нитку мы сильно в ращепку вставили. Щучка не смогла выдернуть. Так сорожку порезанную оставила. Урок нам на будущее. Проверять усилие выдергивания нитки.

Стрюково встретило приличным штормом.

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№10 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:07

Волна с азартом лупила в нос лодки, обдавая то и дело брызгами борта. Ещё чуток и спина у меня была бы сыра. Да ветер немного смилостивился. Умеренностью и воздержанностью нас одарил.

Изображение

У Димы пальцы замерзают жерлички снимать. Я ж закипают от махания веслами. Малось дело к концу. Чуток осталось.

Изображение

Обратно по ветру в Золотое, мигом до пристани долетели.

Изображение

Саныч уже на берегу встречает. Пришёл, волнуется, как нас перевозить и восколько. Мил, человек.

Ребята берегом к избе пошли. Я ж по Кельде и Сорожьему ручью прям к нашим мосточкам на лодке догрёб.

Достали с Санычем лодку, принесли к избе на просушку. Дима обед разогрел.

Уселись передохнуть, да подкрепиться перед сборами да дорогой.

Изображение

Убрались, собрались, привели избу в порядок. Одежу вытряхнул и на вешала.

Изображение

В избе подмёл, котелки на печку в чистоте

Изображение

Стол гостей поджидает!

Изображение

Оставшиеся продукты сложили Анатолию. Присели на дорожку

Изображение

Марьино встретило небольшим попутным ветерком

Изображение

Саныч за капитана и штурмана.

Изображение

В два часа были в избе. Анатолий чаем потчевал. Да после сытного обеда у нас, поблагодарив, отказались. Она даж по-моему немного расстроился. Чуть присели на дорожку. Да и тронулись. Саныч с Дмитрием пошли вперёд. Я попросил, чтобы Анатолий от Кельды заход на тропу короткую показал. Я к буксу.

Изображение

По бору тихонечко переваливаясь прорулил.

Изображение

Речка Кельда последний раз блеснула рябью.

Изображение

Миновал лиственницу,

Изображение

хранительницу озера.

Изображение

В ельнике взял лопату, да пилу и немного спланировал местами дорожку. В результате только в одном месте пришлось экстремально в глубокой узкой колее проскакивать. Поскользил по Нырку к подъёму на зимник.

Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№11 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 17:07

На подъеме пришлось остановиться, очень не хотелось лезть в глинистый овраг. Прошел вперёд, посмотрел, как и где лучше. В итоге нашел сбоку хороший ровный объезд и спокойно поднялся до конца без остановок.

Изображение

К трем подъехал к отворотке на Сорожье. В прошлом году мы пытались по ней к нашей избушке на квадрах пробиться.

Изображение

Остановился отдохнуть, да и Диму решил подождать. Может, где в пути задержался.
Солнце выпорхнуло из-за туч. Заулыбался лес и жёлтая трава. Засверкали лужицы.

Изображение

Осенняя тайга приняла меня в свои объятия
Классно так на подветренной стороне сидеть. Даже спину пригревает.

Изображение

С четверть часа отдыха. Что ж поеду дальше, видать Дима уже прошёл. Засиживаться нет смысла.

Изображение

Догнал товарища в двух километрах от бетонки. Шибко идёт. Тут отдохнуть присел на брёвнышко, покуривает. Приостановился. Сказал, что до бетонки к роднику поеду, так, что на Джипе выезжай за мной с зимника. Буду там тебя ждать, да пока с букса глину отмывать.

Подъём в последнюю горку совсем раскис.

Изображение

По крайчику дороги, взял его играючи. Остановился всё ж. Дали отсюда открываются. Тайга волнами покатыми идёт по буграм.

Изображение

Посидел на брёвнышке у обочины. Всё ж Диму подождал. Жижка то вокруг нормальная, на сапоги исправно налипает комьями. Коли не чистить, то в конце ногу не поднять будет.

Изображение

Гуся же сверху стоит. Будто на асфальте.

Изображение

Вскоре и напарник подоспел.

Изображение

Мигом пролетело время. Через десять минут был уже на бетонке. Подъехал Дмитрий на Фронтере. Помыли волокуши, загрузили букс и порулили домой, радуясь чудесному тихому вечеру. Когда солнце, играя с небом, дарит сиреневый закат.

Чего ж друзья, пора прощаться. Сколько ещё нам предстоит. Попутешествуем ещё! Изображение


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№12 от  kazak » 20 окт 2010, 17:18

Супер! :razz: :razz: :razz:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№13 от  СергейП » 20 окт 2010, 17:21

Да :razz: :razz: :razz:
Хотел на Пермском форуме спросить, но раз уж хдесь случай представился - как буксир зовут? :HI:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№14 от  GALAXY » 20 окт 2010, 17:44

Александр Северный
Класс! :razz: :razz: :razz:
СергейП
viewtopic.php?f=77&t=361&start=25#p55877


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№15 от  СергейП » 20 окт 2010, 17:58

GALAXY
Там штук несколько обсуждалось и другими людми. Александр использует этот в достаточно жестких условиях (грязь, отсутствие снега, дальние пробеги, большая нагрузка) причем это не единственный отчет где я видел этот тягач. Вот и хочу знать чему довериться можно.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№16 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 18:21

kazak писал(а):Супер! :razz: :razz: :razz:

Спасибо!


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№17 от  andersen » 20 окт 2010, 18:22

Вот это отдых :razz: ,а то [цензура], Турция.

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№18 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 18:26

СергейП писал(а):Да :razz: :razz: :razz:
Хотел на Пермском форуме спросить, но раз уж хдесь случай представился - как буксир зовут? :HI:

Название скоро будет новое. Раньше рксом звали, его ходовая внеконкуренции. После глины пришлось лишь промыть струей от травы и засыхающей глины. Честно скажу без опыта зимних поездок начинать сразу с лета нерекомендую.


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№19 от  Александр Северный » 20 окт 2010, 18:27

Ребята, извините, жена от компа оттаскивает. Ночью опять в тайгу. Коли смогу отпишусь чуть позже:)


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№20 от  ZCom » 20 окт 2010, 20:36

Эххх.........

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№21 от  Шуриk » 20 окт 2010, 20:40

Александр Северный
*cx*


Шуриk
/
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:40
Отзывы за сообщения: 20
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№22 от  Валентиныч » 22 окт 2010, 20:20

Александр Северный
Саша! Спасибо огромное!
Всегда получаю необычайное удовольствие,читая твои рассказы! Твое отношение к природе - достойно подражания! Спасибо!

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№23 от  hydoi » 22 окт 2010, 20:58

отчет интересный, места красивые, автору респект :razz: . только немного на рекламу буксировщика смахивает. если мне показалось, то пардон :ugeek:

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 579
За последние 12 месяцев: 227
За последние 30 дней: 18

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№24 от  Александр Северный » 25 окт 2010, 18:20

Валентиныч писал(а):Александр Северный
Саша! Спасибо огромное!
Всегда получаю необычайное удовольствие,читая твои рассказы! Твое отношение к природе - достойно подражания! Спасибо!

Спасибо, тронуло!


Аватар пользователя
Александр Северный
Александр Северный
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:24
Откуда: Архангельск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осеннее Кельдозерье. Ориентация Север

Сообщение№25 от  gruzdoff » 25 окт 2010, 18:24

Иногда так хочется тоже в тайгу укатить,класс :razz:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Походы / Путешествия / Активный отдых / Спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6