Крым

Все о путешествиях, походах, активном отдыхе

Модератор: Модераторы

Крым

Сообщение№26 от  Ribachok » 23 июл 2017, 15:11

Жёсткий контроль в Семферопольском аэропорту. Докопались до сумки с приманка ми. Хирургический зажим предъявлять сразу...

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№27 от  Рустик » 01 июн 2019, 19:56

Собираюсь этим летом в Крым на машине семьёй. Может кто подскажет где по пути порыбачить и для передыха остановиться можно ?


Рустик
Рустам
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 май 2019, 19:20
Откуда: Ульяновск,Ближнее Засвияжье 19-й мк-он
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№28 от  Vitaliy01 » 02 июн 2019, 10:35

Рустик
В прошлом году ночевали в Волгограде, потом в ст. Голубицкая на Азовском море и потом уже Крым. Получилось не напряжно за рулём, семья не устала в дороге. Погуляли по Волгограду, детям показали Мамаев курган, искупались в Азовском море для контраста с Чёрным)


Vitaliy01
Виталий
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 28 май 2015, 13:52
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 216
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№29 от  ZCom » 05 авг 2021, 13:17

Свадебное путешествие. Прелюдия

Потому что без детей, без собак – только вдвоем.
Утром неспешный подъем, завтрак со стаканчиком вина, пляж, перекус на пляже со стаканчиком вина, обед со стаканчиком вина, дневной сон, пляж со стаканчиком вина, ужин со стаканчиком вина, вечерняя рыбалка, стаканчик вина.
Повторять до конца отпуска.

Именно такой был план.

Планируемый бюджет – 18 бутылок. Погнали.
Изображение

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Крым

Сообщение№30 от  ZCom » 05 авг 2021, 13:36

Свадебное путешествие. День 1
Белая Скала, Бахчисарай, Чуфут-Кале

Выезд из-под Краснодара в 6 утра, заселение после 14 – как раз без ожидания заселимся. Заправка у Старотитаровской (предпоследняя до переправы) с перекусом. Распиаренный мостовой пролет в окружении сторожевых катеров – и трасса Таврида.

Хотелось заехать на Генеральские пляжи Азова, но отложили на другой раз. Тем более Казантип давно закрыт, а то б я б ух…

Глаз зацепился за указатель «Белая Скала». Нога на тормоз, грунтовка со щебнем, пыль столбом. Заехали сверху. Внизу – букашки лошадей, людей, автомобилей и хищных птиц. Спуск по камням – и вот «Дикий Запад», плантация Пойндекстеров, Моррис Джеральд, встреча мистера Фёста с Черным Джо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Навигатор предлагает ехать через Бахчисарай-Севастополь, в объезд Алуштинско-Ялтинских загруженных дорог. Но в Бахчисарае тоже есть достопримечательности. Покупаем джипинг, и гид-белорус увозит нас через лавандовые поля и смотровые площадки (там даже продают квас и сувениры) до верхней части Чуфут-Кале. Вид со смотровой площадки чумовой. Где-то там внизу студентами мы путешествовали с рюкзаками за спиной. А древний город вечен в камне. Не ругайте нынешние дороги, раньше они были еще хуже. Успенский монастырь – интересное место для любителей культовых мест.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 21 час добрались, заселились. Бутылочку вина за приезд.
Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№31 от  ZCom » 05 авг 2021, 13:41

Свадебное путешествие. День 2
Пляж Днепр, Солнечная тропа

Выспамшись, на пляж санатория Днепр. Лежачий отдых не зашел. Поэтому после обеда пошли пенсионерски прогуляться по Солнечной тропе до Ливадии, подышать воздухом в целях профилактики короновируса. Тропа поделена на участки кошаками, каждый караулит свой. Котов было штук 20, разных – от откровенно дворовых до весьма ухоженных с признаками бенгальских кровей. Ливадийский дворец уже был закрыт для посещения, действующий храм не представлял для нас интереса, поэтому отдохнули методом прогулки по парку на электрокаре с гидом.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Обратно ехали на автобусе – страшно. Домой вернулись по темному.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№32 от  ZCom » 05 авг 2021, 13:50

Свадебное путешествие. День 3
Сасык озеро, Евпатория, коса Беляус, пляж Кача, мыс Фиолент, турецкое радио

Утром проснулись рано. Раз рано – автопутешествие.

Первая точка – розовое озеро Сасык под Евпаторией. Действительно розовое. Хорошее место для фотосессий и обмазаться местной глиной. Мы мазаться не стали – хватило эстетического удовольствия от созерцания.
Изображение

Изображение

Другое озеро – нормального цвета – оккупировано лебедями (это красивые такие птицы), их страшненькими птенцами, огромным количеством туристов, кормящих птиц, и торговцами птичьим кормом.

Евпатория проезжается через две пробки и завтрак.

Дальше едем на Крымские Мальдивы – коса Беляус с ослепительно белым песчаным пляжем с прозрачной водой, одно из любимых мест любителей дикого кемпинга. Напомнило Астраханские рыбалки – песок, вода, автомобили, палаточные лагеря, удобства в кустах. Заплыв объяснил малочисленность купающихся – вода холоднющщщщая, видно течением нагнало, чижика до вечера потом искал. Отель Замок Викинг – как средневековая крепость в нашем понимании, но это отель (фото нет).
Изображение

Изображение

А хотелось теплого моря, и мы нашли его под Качей, что недалеко от Севастополя. Чудесная вода, берег напоминает наше левобережье, только высота обрыва раза в четыре повыше. Дальнюю часть нудистского пляжа перекрыли киношники, но уже заканчивали и уносили оборудование. Следующим летом будет премьера фильма для взрослых – смотрите, где-то там в пляжных сценах я общим планом.
Изображение

Изображение

Изображение

Потом пришли два разодетых рыбака-спортсмена с арийным оснащением, и сходу поймали по рыбехе. Правило «с первого заброса не ловить» сработало, и вторую рыбу ждать я не стал. А они готовились к субботнему фестивалю по дуэльной системе, вот бы наших форельщиков сюда.
Изображение

Изображение

Закат Солнца проводили с мыса Фиолент, но в последний момент Солнце нырнуло в дымку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уезжали уже в темноте. По серпантину радио ловило 10 станций, из которых 9 на турецком языке. В 22:30 – дома.
Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№33 от  ZCom » 05 авг 2021, 13:53

Свадебное путешествие. День 4
Массандра, дегустация, экскурсия

После вчерашнего путешествия нужно отдохнуть, а посетить завод Массандра – хрустальная мечта детства.
Изображение

Дегустация – как обязательный ритуал.
Изображение

Посещение подвалов с пыльными бутылками (хотелось потеряться, но все открыто и просматривается). Пустил слезу, облизнулся.
Изображение Изображение

Производство с его неповторимыми запахами. Положительные впечатления с ноткой грусти в глубине души.
Изображение

Магазин на самом верхнем этаже. Кстати, для закупки неудобный.

Где провели вечер – не помню.
Изображение

Изображение

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№34 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:01

Свадебное путешествие. День 5
Лучистое, Долина Привидений, Генеральское, джипинг, Джур-Джур, Морское, Весёлое, Караул-Оба

Поехали на пляж Золотые пески. В Феодосию. Чтобы весь день валяться на солнце, купаться в море и ходить за чебуреками с пивом. Ехать решили вдоль моря – красиво.

Первые 60 км промчались по плану, но глаз зацепился за указатель «Лучистое» и понесло нас в Долину привидений. А там камень, на котором Варлей пела песню про медведей.
Изображение

Дерево, с которого Никулин бросался орехами.
Изображение

Огромный валун, вокруг которого бродил СанСаныч в «Спортлото-82».

Истуканы Долины Привидений при движении Солнца создавали разные фигуры даже в трезвом мозгу.
Изображение
Изображение

Изображение

Я по молодецки скакал по камням, как горный орёл, осмотривая долину козлиным взором.
Изображение

Удивительно, именно в Лучистом увидел две машины 73регион. Вот мы романтики.

Ну а потом свернули с дороги в село Генеральское. Купленным джипингом закинулись к водопаду Джур-Джур.
Изображение

Изображение

Я даже искупался выше него – вода на Беляусе была не такая уж и холодная. А здесь даже форельки плавают, глаз радуют.
Изображение

Изображение

Сам водопад после прошедших дождей был многоводным. Подходы к нему с двух сторон облагорожены капитальным деревянным настилом-тротуаром – цивилизация. В процессе строительства этого тротуара и смотровых площадок общий вид, конечно, изменился и имел мало общего с видами тридцатилетней давности. Обратно в село вернулись пешком, где встретили еще три машины земляков – точно мы город романтиков! Больше автомобилей земляков за всю поездку я не видел.

Но феодосийские Золотые пески сами себя не искупают, а желудок сам себя не накормит. Обед в Морском, небольшая закупка в фирменном магазине Массандра. Народу много, суетно. Памятник-гитара группе «Кино» (фестиваль памяти Цоя проходит в июне).
Изображение

А вот в фирменном магазине села Весёлое тихо и спокойно. Пополнил запасы еще немного.

Решили посетить местный пляж, который нам очень понравился. Чистая вода, малолюдно. Часть берега крупная галька, часть черный песок. И наконец-то я достал спиннинг, сумку с приманками и направился в дальнюю часть пляжа, где скалы. По пути сделал несколько забросов и даже ни разу не оборвал. А около скал аншлаг – гора Караул-Оба, туристический пеший маршрут, достопримечательности, виды.
Изображение

Бегу зову жену в романтическое путешествие. Пошли как есть – в купальных костюмах и сланцах. У меня в руках спиннинг, сумка с приманками, рюкзак с фотоаппаратом.
Изображение

Виды, конечно, красивые.
Изображение

Прошли Долину Ада, протиснулись сквозь ложе Евы, остудились у пещеры-холодильника, вскарабкались тропой Обезьяны до скамьи Голицына.
Изображение

Шикарный вид на Голубую бухту с Царским пляжем, мыс Капчик (автокемпинг в «Спортлото-82»), Синюю бухту и Новый Свет.
Изображение

Дальше мы уже не пошли, ибо вечерело.
Изображение

Спускаться в сланцах не очень-то удобно. На пляже еще раз искупались (спиннинг я уже не собирал), у отдыхающих с собакой выпросили контакты проживания (вдруг со своей скотобазой придется приехать).

И почти ночная дорога обратно. Участок до Алушты – сказка. Автокемпинги, виноградники, заброшенные махины санаториев, неожиданно возникающий из темноты прямо на дороге ослепительно-белый освещенный Храм-маяк святителя Николая Чудотворца, еле ползущая пробка в толпе отдыхающих в Солнечногорском, этот скоростной серпантин, где на прямой успеваешь разогнаться аж до 60 км/ч и волосы назад – жаль только, что над головой крыша авто, а не бездонное южное небо…
Изображение

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№35 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:05

Свадебное путешествие. День 6
Ай-Петри, Учан-Су

После вчерашнего насыщенного дня решили на расслабоне сбегать на Ай-Петри и остаток дня проваляться на пляже. В 12 часов утра вышли из дома и уже через час были у начала тропы на Южнобережном шоссе. Где молодой человек в камуфляже вежливо известил нас, что мы собираемся зайти на территорию заповедника, и попросил оформить через интернет пропуск. Ну а дальше просто шагали в гору. Красиво, конечно, только, когда я был студентом, рюкзак носил за спиной. Общий вес не изменился, но рюкзак переполз на другую сторону туловища. С легкими передышками (через каждые 150-200 метров), шутками-прибаутками («да чтоб я…», «только пляж…», «канатная дорога…», «#@#й#%;ю?#ь#...») всего за 4 часа забрались наверх.
Изображение

Изображение

Изображение

По веревочным мосткам погулять не захотели (бояться было нечем), но до верхней точки докарабкались.
Изображение

Где-то там, на южном горизонте, манила Турция с ее пятизвездочными отелями олл-инклюзив, обещая бермудский треугольник пляж-номер-бар…

Вниз пешком не решились, опасаясь глупой травмы суставов. Поехали на шабашнике-маршрутчике, с остановкой на водопаде Учан-Су. Прошедшие дожди наполнили его водой, и удалось увидеть самый высокий водопад Крыма во всей красе.
Изображение

Дома были в сумерках, пляж прекрасно заменили душ и бутылочка сухонького… Кроссовки, покрытые толстым слоем пыли, стоят сейчас дома в шкафу, напоминая легенду о том, что поднявшимся на Ай-Петри пешком боги прощают все грехи.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№36 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:10

Свадебное путешествие. День 7
Балаклава, музей, мыс Айя, Ласпи, Форос

Машина сутки стоит без движения – непорядок. Вперед, на Балаклаву!
Изображение

Изображение

Начали с Военно-исторического музея фортификационных сооружений. Там ремонтировали подводные лодки и могли загрузить их ядерными зарядами, если по супостату бить было бы уже некем. Развалился Союз – и уникальное рукотворное сооружение оказалось брошенным. Но почему-то осталось ощущение, что за месяц сооружение может начать работу по первоначальному назначению. Музей понравился, там в канале даже рыбки плавают.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прокатились на ботике в экскурсию на мыс Айя. Купание в открытом море, рядом с мелкими дельфинами. Но мне больше впечатлили эти отвесные скалы, уходящие в воду. Дышащий грот не пыхтел и водяной пылью не плевался, ибо штиль. Движуха на воде – как на сабантуе в парке.
Изображение

Изображение

Изображение

По пути домой завернули в Ласпи, на пляж санатория Изумруд. Несмотря на забетонированность пляжа – очень понравилось. Вход в воду по лесенке или с камня головой вперед. До того ласковая вода – уходить не хотелось.
Изображение

Заехали в Форос, куда соседи ездили каждый день с детьми. Не понравилось. С детьми от безысходности может быть, но нет.

Домой вернулись опять затемно, под песни турецких радиостанций.
Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№37 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:12

Свадебное путешествие. День 8
Феодосия, Золотые пески, Коктебель, Судак, Новый Свет

Но в Феодосию на Золотые пески в прошлый раз мы не доехали, поэтому в этот раз по Тавриде, чтоб ничто не отвлекало! Демерджи с Долиной Привидений и с троллейбусной дороги видно, в районе Белой Скалы парят воздушные шары. Сегодня – пляжный день и горячий чебурек с пивом!
Изображение

На одном месте лежать скучно, поэтому неспешная прогулка по пляжу с периодическими заплывами и валянием на песке. Народу много, чудесный пляж для отдыха с детьми. Потом замерил по карте – прошли в одну сторону три километра. И обратно в том же темпе. На туловище наконец-то появились намеки на загар. Дабы не обгореть, закончили пляжные купания.

В Коктебеле посетили винный магазин – не одной Массандрой живет Крым, но когда же все перепробовать-то? Тем более что есть у меня внутреннее недоверие к небольшим производствам с ценами выше среднего. Но это от недостатка дегустаций.

В Судаке очень удобный для закупок фирменный Массандровский магазин. Там какой-то дедок упрашивал персонал поискать в закромах ординарное Санджовезе урожая 2019 года. Дед, я уже в шестом магазине его ищу, ну нету!
Изображение

За шампанским – в Новый Свет! Очень понравилась узкая дорога вдоль обрыва, жене – нет. Ругала меня, зачем я так близко к обочине еду. Эх, кабриолет надо! Я б купленным шампанским прям на ходу бахал бы.

И снова темная дорога Судак – Алушта. Автокемпинги, виноградники, заброшенные махины санаториев, неожиданно возникающий из темноты прямо на дороге ослепительно-белый освещенный Храм-маяк святителя Николая Чудотворца, еле ползущая пробка в толпе отдыхающих в Солнечногорском, скоростной серпантин, где на прямой успеваешь разогнаться аж до 60 км/ч и волосы назад – жаль только, что над головой крыша авто, а не бездонное южное небо… Ещё бы проехал.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№38 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:14

Свадебное путешествие. День 9
Юсуповский дворец, пляж Гаспра

Утром – состояние амёбы.

Для разминки пошли в Юсуповский дворец – тут рядом, полчаса тропками. Итого – не понравилось. Гид сразу сказала, что это не музей, а действующий объект Управления делами Президента, и когда здесь дают официальные обеды – даже коты на территории имеют воинские звания. Показали рабочий кабинет Сталина, самостоятельно посмотрели парк и прудики с карасями. Итого – мне не понравилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После обеда кратчайшим путем на местный пляж. Идти недалеко – всего 140 метров. Это по вертикали. День был теплый, море вот оно – но как-то не то… Гаспра не для пляжного отдыха.
Изображение

Изображение

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№39 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:15

Свадебное путешествие. День 10
Балаклава, Золотой пляж

Пляжный день.

Выбрали чтоб недалеко и однозначно нравилось. Это Балаклава. Потому что очень понравилась набережная, именно такая она должна была быть в моем представлении – живая, с людьми, пирсами, движением судов, городской пляж тут же, барахолка, фирменный магазин «Инкерман», общепит – именно здесь, в Балаклаве самая вкусная барабулька и ставридка. Водные «маршрутки» возят на удаленные пляжи: Серебряный, Золотой и Командирский (Инжир). Дмитрий поправит, если в названиях путаюсь. От Серебряного отказались (людно), Командирский для нудистов (постеснялись), Золотой – золотая середина. Пока ждали наполнения «маршрутки» почему-то именно ко мне прохожие приставали с вопросами «куда везете» и «сколько стоит». Почему меня везде принимают за местного?
Изображение

Золотой пляж – релакс. Мыс Айя представляется головой носорога. Обалденная вода. Народу мало. Все на позитиве. Молодежь пьет вино прямо в воде. Кто-то прямо в верхней одежде. Кто-то без верха. Уставший парень спит прямо на гальке.
Изображение

Две девицы разной комплекции с парнем решили не ходить до Командирского и полезли купаться чуть отойдя от крайних купающихся. Мдээ… не понравились мне нудисты.

Провели время в праздности. Как хорошечно! Завтра уезжать.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№40 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:17

Свадебное путешествие. День 11
Феодосия, Золотые пески

По пути домой запланирована остановка покушать. Да, на Золотых песках под Феодосией. Урвали еще четыре часа пляжного отдыха и морской воды до белой сморщенной «банной» кожи.
Изображение

День в Краснодаре (не все запланированные встречи состоялись) с посещением Парка Краснодар, день у родственников с застольем под Камышином.

Ульяновск встретил +15. Зачем мы вернулись?

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№41 от  ZCom » 05 авг 2021, 14:19

Свадебное путешествие. Итого

Первоначальный план… выполнен полностью.
Изображение

Каждый вечер я тетраподом валился в кровать и, немного спустя, отключался до утра. Объедаться на ночь мне не давали, но в потреблении вина абсолютно не ограничивали. Расход – 6 бутылок на двоих.
Изображение

От дома до дома пройдено 5993 км. Из них 2200 Ульяновск-Гаспра, 1550 по Крыму, 2250 Гаспра-Ульяновск.

Бортовой компьютер показал 9,2 л/100км, 58 км/ч (это с прогревами, простоями и пр).
Сожжено примерно 555 л 95-го бензина примерно на 28 т.р.

На обратном пути на глазах дешевел бензин: 53р в Крыму, 51р Краснодар-Ростов, 50р Волгоград-Саратов, 48р Ульяновск.

По оплате использовал Яндекс.Заправки (Роснефть и ТНК поддерживает, Лукойл нет) – понравилось, здорово экономишь время на «давай купим кофе». В Крыму один раз заправился на местной фиолетовой сети TES, потом нашел привычную Татнефть (Яндекс.Заправки не поддерживает). Крайнюю заправку Лукойл на Тамани проигнорировал – в обе стороны очереди на всех 20 колонках, туалеты, кофе и перекусы. Заправился в обе стороны в районе Старотитаровской – народу гораздо меньше.

Сбербанка в Крыму нет (Крымнаш). Поэтому деньги карта/нал были распределены заранее.

Купили местную сим-карту оператора Волна для интернета – хорошее покрытие по всему Крыму. 25 Гб за 300 руб – использовали 4 Гб. Звонить можно по Крыму и Краснодарскому краю, но нам было некому. У жены МТС работал, пока на него денег не положили, мне Билайн сразу предложил внести денег 450р и «будет 300 Мб интернета и звонки по России по 2,50 минута». Мессенджеры и интернет от местного оператора закрыли нашу потребность в связи.

Жилье – была выбрана Гаспра, т.к. воздух и географически центр для наших покатушек. Бронировали менее чем за месяц, поэтому был выбор 1700 в сутки с общим душем и 4500 полная автономность на 35 кв.м. плюс машина в гараже под номером.

Фотоаппарат через пять дней с собой уже не брали.

Посмотрел карту – как много мест еще там можно посетить! И, кстати, рыбу морскую я так и не поймал, хоть и очень старался!

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1
Вернуться наверх

Крым

Сообщение№42 от  ДОКТОР » 05 авг 2021, 14:42


Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15373
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Крым

Сообщение№43 от  K@SaT_ik » 05 авг 2021, 15:06

ZCom
Эх, Иван Николаевич, умеешь ты тронуть нотки души :razz:
Написал так - как буд то я сам там побывал :grin:
Огромное спасибо *cx*

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№44 от  isaev » 05 авг 2021, 17:16

Интересно всё это :razz: И даже многие виды просто впечатляют :razz:
НО видно сухого вина было много, раз такая мощная фраза родилась...Я по молодецки скакал по камням, как горный орёл, осмотривая долину козлиным взором... */* */* */*

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№45 от  Дмитрий » 05 авг 2021, 17:51

isaev писал(а): НО видно сухого вина было много, раз такая мощная фраза родилась..

Вот я родом с Севастополя и сколько себя помню Крым всегда славился креплеными винами, даже Английская королева покупает триста литров муската каждый год из Краснокаменки :razz:

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 520
За последние 30 дней: 19

Крым

Сообщение№46 от  isaev » 05 авг 2021, 18:35

Дмитрий писал(а):
isaev писал(а): НО видно сухого вина было много, раз такая мощная фраза родилась..

Вот я родом с Севастополя и сколько себя помню Крым всегда славился креплеными винами, даже Английская королева покупает триста литров муската каждый год из Краснокаменки :razz:
Посмотреть полное сообщение

Вот и я удивился....Дома были в сумерках, пляж прекрасно заменили душ и бутылочка сухонького… :ugeek:

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№47 от  K@SaT_ik » 06 авг 2021, 09:36

isaev писал(а):почему ZCom, свой отчёт, выставил не в рубрике Путешествие по России, а создал отдельную тему?
Посмотреть полное сообщение


Тема была создана в декабре 16-го года товарищем GeoBORIS. При чём тут Николаич? :?:

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№48 от  ZCom » 06 авг 2021, 11:37

Дмитрий писал(а):сколько себя помню Крым всегда славился креплеными винами
Посмотреть полное сообщение

Да.
А в 2014 году я узнал, что Массандра производит и сухое.
Не надо про вина, при их упоминании я становлюсь необъективен.
:D

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Крым

Сообщение№49 от  Грибник » 06 авг 2021, 20:26

Дмитрий писал(а):
isaev писал(а): НО видно сухого вина было много, раз такая мощная фраза родилась..

Вот я родом с Севастополя и сколько себя помню Крым всегда славился креплеными винами, даже Английская королева покупает триста литров муската каждый год из Краснокаменки :razz:
Посмотреть полное сообщение

Название вина не припомните? :) Еще 2 дня в Гаспре, надо отовариться :HI:

Даже и не знаю, что больше нравится, собирать грибы или просто ходить по лесу с ножем)

Грибник
Валерий
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 19:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Крым

Сообщение№50 от  uat » 06 авг 2021, 22:18

Я тоже был в Крыму и если честно,мне не понравилось. В первую очередь-люди. Был еще при Украине,но думаю вряд ли что то поменялось. Все считают,что ты им должен,просто за то,что приехал.
зы. И конечно,королева Англии ничего не покупает , в 60х годах ее угостили этим мускатом,ей понравилось и несколько лет ей слали по бочке в подарок.
зы2 знает ли она об этом,что слали,тоже не известно )
Но вино конечно вкусное


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Походы / Путешествия / Активный отдых / Спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2