Консервы из ершей

Вкусно едим и пьем

Модератор: Модераторы

Консервы из ершей

Сообщение№1 от  Рыболов77 » 29 ноя 2009, 22:51

У выпотрошенных, но не очищенных от чешуи ершей отрезают головы,плавники и колючки. Мелочь тщательно моют и укладывают в миску, присаливают и посыпают черным молотым перцем. Через 15 -20 мин перекладывают в эмалированную кастрюлю слоями вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, и лавровым листом. Поливают уксусом ( 1ч. ложка на слой рыбы). Закрытую кастрюлю ставят на слабый огонь на 3-4ч. Когда кости рыбы размягчатся, в кастрюлю добавляют подсолнечное масло и томатную пасту по вкусу и вновь ставят на слабый огонь на 30-40 мин. Для длительного хранения стеклянные банки с рыбой пастеризуют в кипящей воде.

Рыбак рыбака видет из далека.

Аватар пользователя
Рыболов77
Олег Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:02
Откуда: Ульновск,Засвияжье,Рябикова
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Консервы из ершей

Сообщение№2 от  VIK » 29 ноя 2009, 23:04

Рыболов77
Я все понял, за исключением. При перекладывании в эмалированную кастрюлю слоями добавляется только 1ч. ложка уксуса на слой рыбы. Вопрос: Не подгорит ли все это? Я, перед тем как укладывать в эмалированную кастрюлю слоями добавлял масла и по сути в масле 5-6 часов это все и готовилось. Специи и все остальное, кроме уксуса добавлял так же. Называется это блюдо Шпроты.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Консервы из ершей

Сообщение№3 от  Рыболов77 » 30 ноя 2009, 00:40

Нет не подгорит! Так как рыба даёт много сока и тушится в собственном соку на слабом огне при закрытой крышке и бульон при этом не выкипает, а следовательно она не пригорает! А название: кому как угодно!

Рыбак рыбака видет из далека.

Аватар пользователя
Рыболов77
Олег Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:02
Откуда: Ульновск,Засвияжье,Рябикова
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Консервы из ершей

Сообщение№4 от  GALAXY » 30 ноя 2009, 07:52

"VIK
Шпроты, кильки (Sprattus),
род мелких морских рыб семейства сельдевых. Длина тела до 13—18 см, масса до 10—12 г. Половой зрелости достигают в возрасте 1—2 лет, живут до 5—6 лет. Питаются мелким зоопланктоном. В СССР встречается 1 вид — европейский Ш. (S. sprattus), в Северном и Балтийском морях. В Средиземном и Чёрном морях обитает его подвид — S. sprattus phalericus, отличающийся меньшими размерами; служит пищей для хищных рыб и дельфинов. Ш. встречаются также у берегов Австралии, вокруг Новой Зеландии и на Патагонском шельфе.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Консервы из ершей

Сообщение№5 от  VIK » 30 ноя 2009, 11:37

GALAXY
Ты чего мне хотел сказать, что я этого не знаю? :eek: Это я прекрасно знаю, Леш, но рецепт в кулинарной книге был с надписью Шпроты, я теперь чего, автора уконтрить должен? :D :D :D

Игорь, спасибо! Обязательно попробую по этому рецепту. :razz:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Консервы из ершей

Сообщение№6 от  GALAXY » 30 ноя 2009, 11:42

блин,а я вторую ссылку не вставил,в ней пишется.что это способ приготовления!Короче,взяли и обозвали рыбу горячего копчения Шпротами.
Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота), затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.

В обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые копчёные рыбные консервы из мелкой рыбы в масле.

В СССР шпроты были непременным атрибутом праздничного стола. В настоящее время в РФ снижены допустимые нормы бензопирена (вещество, вырабатывающееся при копчении) в подобной продукции. Поэтому «шпроты» изготавливают путем простого консервирования рыбы в масле с добавкой «жидкий дым».

Утверждается, что в ЕС рыбу все-таки коптят, причем в ЕС допустимо содержание 5 мкг бензопирена на килограмм продукции, а в России - только 1 мкг.

Например, в ноябре 2006 Роспотребнадзор прекратил оборот шпрот производства Латвии. Был выявлен факт хранения и реализации продукции с повышенным содержанием бензопирена.

Однако, летом 2008 запрет на ввоз латвийских шпрот был снят полностью, так как Россия повысила допустимую концентрацию бензопирена в рыбных консервах до стандарта ЕС - 5 мкг.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Консервы из ершей

Сообщение№7 от  01020b » 10 апр 2011, 20:45

а из пескарей можно такое блюдо замутить?


01020b
Сергеев Алексей Александрович
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:21
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в На нашем столе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1