Начинающим охотникам

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

Начинающим охотникам

Сообщение№1 от  Димыч » 07 июн 2009, 18:41

Я бы хотел проконсультироваться насчёт выбора оружия, так как охотой не разу не занимался. Какое ружьё приобрести для охоты на мелкое зверьё, не очень дорогое, но более менее качественное, верткалку или горизонталку, какой калибр. Что для этого нужно, какие документы. Я слышал что ещё нужен сейф, для хранения оружия и обязательно ли его покупать, ну вобщем всё что бы заняться охотой.


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Начинающим охотникам

Сообщение№2 от  Димон » 07 июн 2009, 23:29

Димыч писал(а):Я бы хотел проконсультироваться насчёт выбора оружия, так как охотой не разу не занимался. Какое ружьё приобрести для охоты на мелкое зверьё, не очень дорогое, но более менее качественное, верткалку или горизонталку, какой калибр. Что для этого нужно, какие документы. Я слышал что ещё нужен сейф, для хранения оружия и обязательно ли его покупать, ну вобщем всё что бы заняться охотой.

Дим ты решил в охотники податься? И еще вопрос, а что ты подразумеваеш под мелким зверьем, начнем с этого?(белка,куница,ласка,вальдшнеп,тетерев,утка,глухарь) или же (заяц,лиса,косуля,кабан)? оружие по финансам нужно бодбирать и по возможностям например мц-21(пяти зарядка будеш палять, пока не кончатся патроны) на мой взгляд самое оптимальное 2х стволочка самое то и проблем меньше,у меня горизонталка и 2 одностволки ни на одну из них не жалуюсь( у меня все три ижи, из всех ,что стрелял ТОЗ-31,впечатлил)у друга вертикалка тоже хвалит сколько людей столько и мнений,но сегоднешнее оружие в магазинах уже не того качества, остаеться желать лучшего,
поэтому советую купить у какого нибудь деда пусть старенькое и в раквинах ствол, зато будет бить кучно, лучше нового из магазина, в каждом магазине есть тетрадь вот там то и продают ружья можно подобрать несколько вариантов.Калибр конечно вещь тонкая оптимал 12,16 ИМХО у меня 20,12,16,20-ка конечно экономная и плюсы есть, но становиться труднее для нее найти комплектующие,а 12,16 ходовые.Насчет доков не скажу потому-что все поменялось узнай в милиции там есть перечень документов, но мороки не меньше щас все жесче, чем раньше.Сеиф нужен полюбому,можеш купить, а можеш сам изготовить за это не накажут,размер любой только чтоб ствол зашел,и обязательно два отдела для ружья и боеприпасов т.к боеприпасы храняться отдельно, за это спрашивают ну и конечно замок.Вот посмотри здеся можа чего под черпнешь http://brakonyerov.net/forum/23,а чтобы заняться охотой так же как и любым видом спорта надо не мало, зайди в магазин и задай вопрос просто, если переписывать все что тебе надо будет, у меня ночи не хватит, а если уж не в терпеж можем встретится я расскажу тебе все что знаю. :) Дерзай

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№3 от  Димыч » 07 июн 2009, 23:47

Да есть такая мыслишка пострелять маленько, потихоньку всё подкупить что надо,а пока из оружия только пистолет у сына пневматика :D Под зверьём подразумевал только зайцев и разную пернатую дичь :) .На крупняк буду переходить потом, как обстреляюсь.


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Начинающим охотникам

Сообщение№4 от  valdemar » 08 июн 2009, 19:29

Димон полностью прав.У меня старое ТОЗ-БМ. 16 калибра.Считаю что новичку никчему новое дорогое ружье.А то вдруг попробуешь и не понравиться.Для начала, правильно Димон сказал, купи старое, у деда какого нибудь.Насчет ружей очень хорошо осведомлены в милиции, а точнее в разрешительной системе.Я снаряжаю патроны сам, потому что недоверяю готовым они много раз подводили знакомых(это я про отечественные), а иностранные слишком дороги. Насчет комплектующих, думаю у деда если будешь брать, то у него запасы еще на несколько лет вперед.Я когда покупал, несколько лет вообще ничего не заряжал, и гильз много он отдал, и патронтажи, и чехол кожанный.Всякой мелочи(пыжи, порох, капсуля, гильзы, пули, дробь.) А сейчас сам покупаю и снаряжаю.Поначалу лучше почитать книги, и пообщаться с охотниками.Удачи


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Начинающим охотникам

Сообщение№5 от  Viktorovich » 08 июн 2009, 20:44

для новичка оптимальный вариант вертикалка 12 го калибра. Почему вертикалка - просто модно. :D Почему 12 калибр - больше патрон соответственно больше заряд дроби и пороха. Отсюда меньше промахов будет. Минус - это разница в весе между 16к - 3200 гр и 12к - 3600гр. Помоему не критично. Ни в коем случае не брать помповые ружья. Бесполезная вещь в охоте т.к. По утке и зайцу надо на счет "раз" увидеть и вскинуть ружьё а на счет "два" уже два раза выстрелить. Причем с правильным упреждением. Это приходит с опытом с годами. Патроны действительно лучше самому заряжать. Тогда уж точно взвесишь столько сколько необходимо пороха и дроби. На заводских упаковках стоят печати с весом пороха так вот они существенно отличаются от рекомендуемых в меньшую сторону. Соответственно и мощность выстрела заводским патроном меньше. Звук есть а из утки только перья выбивает и все.При выборе ружья необходимо смотреть на правильность сверловки стволов это основной критерий выбора. Даже на новых ружьях с завода стволы поведены - это проверено на собственном опыте. И основное правило при покупке ( как в случае с автомобилем) думай о его продаже. Т.к оружие всегда в цене. :)

Развожу МОТОСОБАК http://tehnokompakt.ru/

Аватар пользователя
Viktorovich
Олег.
Член Клуба
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 14:06
Откуда: Ульяновск. c.Луговое
Отзывы за сообщения: 78
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№6 от  Михон » 08 июн 2009, 23:38

Всем привет, Мужики посоветуйте, купил книгу перепелиная охота, заинтересовала. Что за ЗВЕРЬ такой, где и как у нас можно на него поохотится и главное когда? :D


Аватар пользователя
Михон
Михаил
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:01
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№7 от  valdemar » 10 июн 2009, 21:41

Ну вот очень хороший сайт накопал, там много про охоту и фильмы и книги и форум http://brakonyerov.net/.
А по поводу перепилиной охоты- это нужно уточнять в областном охообществе.До некоторых пор она была запрещена, так же как и охота на рябчика, куропатку, и прочих Но в том году осенью я разговаривал с председателем, говорит что добились разрешения на охоту по перепелу.Она обычно ведется с собакой, иначе найти его невозможно.Он сидит до последнего, а скорее убежит незамеченым.Они водятся везде.Если есть кто хоть раз слышал как поет перепел. то вечером можно найти эти места. он поет , как в детстве учили СПАТЬ-ПОРА-СПАТЬ-ПОРА-СПАТЬ-ПОРА. такое щебетание.На него нужны специальные патроны.Как правило дробь 11-9 номер.и чтобы осыпь была накоротке широкая, и резкость большая. иначе не попасть


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Начинающим охотникам

Сообщение№8 от  Сенька » 08 июн 2010, 13:37

Кто знает из ИЖ 58 Мае пулей стрелять можно?если да то какая лучше подойдет?

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№9 от  valdemar » 08 июн 2010, 18:48

Пулей стрелять можно из любых ружей, тут главное подобрать пулю под ствол. Рекомендуют стрелять пулями, калиберными, только из стволов с цилиндрической сверловкой, т.к нет опасности разрыва ствола. Стволы имеющие сужения (чок, получок и т.д) под них нужно индивидуально подбирать пулю. К примеру пуля Полёва, согласуется с любыми сужениями, но более точный бой из получока. Я снаряжаю патроны сам, поэтому все пули калибрую по стволу. Лучше использовать пули с так называемыми "поясками", это к примеру пуля Диаболо. Пояски служат для стабилизации пули в стволе, и они легко сминаются при прохождении через ствол. Но безусловно если пуля имеет слишком большой диаметр поясков (самодел), вполне возможно разрыв ствола, ну или по крайней мере раздует его. Если ружьё отличного качества, и стволы в хорошем состоянии, лучше снаряжать самому, и брать подкалиберные пули. Я беру для 12 калибра, пули 16 калибра, они как раз хорошо вставляются в контейнер под дробь. Но под каждую пулю, для получения точности, нужно подобрать правильную навеску пороха. Вообще для пули Полёва, 12 калибра, при правильном снаряжении, максимально допустимая навеска пороха Сокол, для стабильного боя, 2,1 грамм. Всё написаное основываю на личном опыте и на прочитанной литературе. Удачи


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Начинающим охотникам

Сообщение№10 от  Сенька » 08 июн 2010, 19:45

Спасибо за информацию :razz:

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№11 от  valdemar » 09 июн 2010, 19:03

Не за что. Чем мог.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Начинающим охотникам

Сообщение№12 от  Митя » 09 июн 2010, 21:02

Я начал и продолжаю охотиться с ИЖ-43Е, ни грамма не жалею, стрелял от вальдшнепа до кабана(секач 3-х летка с первого выстрела с 45 метров, фотки в отчетах). Если совет, то возьми по возможности ружье попроще, а там приглядишься, прислушаешься, пристреляешься. По чаще с коллективом на охоту, в дружной компании, много секретов узнашь, везде нужен опыт. Начинаешь с малого, с опытом все придет.


Аватар пользователя
Митя
Дмитрий Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:31
Откуда: Ульяновск, Самарская.
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№13 от  KORSAR » 09 июн 2010, 21:47

ИЖ-58 и ИЖ-43 практически идентичные ружья. Первым был выпущен ИЖ-54, на Лейпцигской выставке в Германии (вместе с ТОЗ-34) был удостоен золотой медали. Потом стал выпускаться ИЖ-58, после Иж-43. ИЖ-54 и ИЖ-58 сейчас не выпускаются, а ИЖ-43 выпускается до сих пор, была даже серия в курковом исполнении. А в целом ружья очень хорошие, у моих друзей есть обе этих модели, что по дробовому и пулевому бою результат отличный.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№14 от  Сенька » 09 июн 2010, 21:52

только стволы у 58 качественнее чем у 43 ну и вес отличается а так во всем с вами согласен :razz:

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№15 от  KORSAR » 09 июн 2010, 22:04

Самые качественные стволы и больший вес из этих трех моделей у ИЖ-54.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№16 от  Сенька » 10 июн 2010, 12:21

Конечно у 54 качество выше спору нет и надежнее он даже неприхотлив в чистке и хранении,у Деда 54 была так он по тайге лет 25 точто с ним лазал сбоев небыло в механизме да и не одной ржавчины или канавке не в стволе не на нем,вся причина в том что раньше гост стали соблюдали и качество,а сейчас сталь хуже стала да и механизмы не надежные у некоторых экземплярах поподаются

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№17 от  KORSAR » 10 июн 2010, 12:54

А по наследству это ружье тебе никак? Такие вещи упускать никак нельзя.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№18 от  Сенька » 10 июн 2010, 13:11

дедушка умер ружья мне достались все я их перезарегистрировал и с ними не охочусь храню в Кирове как память,предлагали колекционеры продать я строго отказал так как дороги они мне и продавать не буду,как учил дед свое ружье не продавай пока глаза видят и руки держат и патрон заряжают!Обидно только то что карабин нарезной мне не разрешили регистрировать сказали можеш оформить документы на владение а хранить в оружейке но я на родственика его переоформил вот у него храниться охотьться с ним не разрешаю да он и не обижается понимает и следит за карабином!

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№19 от  KORSAR » 10 июн 2010, 13:28

как учил дед свое ружье не продавай пока глаза видят и руки держат и патрон заряжают!Правельным делам тебя дед учил :HI:!То-что непродал ружья правильно сделал,но по моему мнению с ними нужно охотиться.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№20 от  Сенька » 10 июн 2010, 13:30

А вот дед в хантах живет ему 89 уже так он у меня на охоту с собакой ходит по 30 км сельчане мужики завидуют что сил и здоровья хватает,он тоже мне сказал что ружья по жавещанию мне оставил а то говорит вдруг умру не хочу чтоб кому то другому достались да и внук я один кто охотник остальные внуки один рыбак к охоте у него нет интереса,а другой спортсмен,а остальные то девки :) куда им то ружья

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№21 от  Сенька » 10 июн 2010, 13:33

Может и надо но жалко мне ружья то старые почити все курковые,а одно с Царской печатью Николая 2 чтоли я даже незнаю как оно называется зарегистрировали как иж 54 но это точно не 54 так как там отличия каласальные

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№22 от  Сенька » 10 июн 2010, 13:38

Кстать ствол кованый еще мне достался без механизмов и дерева мне сказали его не надо регить так как им не чего опасного не сделаеш вот уже года полтора пытаюсь выяснить что за ствол и каких годов на экспертизу возил а они молчат разводят руками мол надо время

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№23 от  KORSAR » 10 июн 2010, 13:53

Такой коллекции ружей стоит только по доброму позавидовать. По поводу ружья с царской печатью попробуй поищи в каталогах (спец. литература, интернет). А твой дед вызывает только восхищение! Дай Бог ему здоровья!


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№24 от  Сенька » 10 июн 2010, 22:45

Товарищи Охотники и Администраторы может кто знает граници охотхозяйст Ульяновской области и выложит с их выделением или обрисовкой на карте?если не трудно,всем будет полезно!

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим охотникам

Сообщение№25 от  Сенька » 14 июн 2010, 21:09

Кто знает как узнать дульное сужение стволов?ствол принесли паспорта нет а хозяин забыл дульное сужение стволов у своего ижа

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2