О запрете охоты на Сурка-байбака

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№1 от  vadim » 31 июл 2013, 09:13

На сегодняшний день в Ульяновской области остро встал вопрос по ограничению или же полном запрете охоты на сурка-байбака. Данная тема широко обсуждается общественностью http://ulpressa.ru/2013/07/31/rossiyskaya-gazeta-ulyanovskiy-surok-mozhet-popast-v-krasnuyu-knigu/, http://ulpressa.ru/2013/07/31/mihail-pavlov-o-bednoy-zverushke-zamolvite-slovo/
У кого какие соображения? Быть охоте на сурка или же запрет? (ограничить охоту региональные власти не могут в силу закона)

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№2 от  grsergr » 31 июл 2013, 09:23

Охота открыта, сегодня если все хорошо поеду. Считаю сурок достаточно размножился для проведения любительской охоты на него, соответствено контролируемой! Сурок появился в Карсунском, Майнском, Вешкаймском , Сурском , Барышском р-нах нашей области.


Аватар пользователя
grsergr
Сергей Геннадьевич
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 15:51
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№3 от  Fighter » 31 июл 2013, 17:15

Хоть убей , но не понимаю я такую охоту! Смотрю по телевизору , притащут станину , треногу , полнокалиберный карабин с офигенной оптикой. Сядут в кресло , обложаться подушками и стреляют на 400м. Так же стреляют оленей , лосей , кабанов , буйволов , слонов и потирают руки , какой выстрел! А по мишени на 300-400м не интересно , азарта нет. Не понимаю такую охоту!
Много сурков или мало , без разницы. Мишень и тварь живая как то не совместимо. 40 лет уже стажа ружейного , старею видно....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№4 от  LYNX » 31 июл 2013, 18:03

Fighter, каждому своё. Попасть даже на 200м в мелкую мишень, тоже искусство, а про 400м я и не говорю.
В каждом мужчине есть охотничий азарт, и поэтому запрещать охоту - это противоестественно.
По поводу гуманности, могу сказать одно: деньги, которые охотхозяйства зарабатывают на продаже
лицензий и путёвок, идут в том числе на борьбу с браконьерством ( массовое хищническое истребление )
и проведение биотехнических мероприятий. Что-то я не видел волонтёров, которые зимой развозили бы
корма для кабанов и косуль, когда они пачками гибли из-за бескормицы.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9365
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 486
За последние 12 месяцев: 42
За последние 30 дней: 3

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№5 от  gruzdoff » 31 июл 2013, 18:19

LYNX писал(а):Что-то я не видел волонтёров, которые зимой развозили быкорма для кабанов и косуль, когда они пачками гибли из-за бескормицы

Я видел , но обычно там же их и стреляли :cry:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№6 от  Fighter » 31 июл 2013, 18:21

LYNX писал(а):деньги, которые охотхозяйства зарабатывают на продаже
лицензий и путёвок, идут в том числе на борьбу с браконьерством ( массовое хищническое истребление )
и проведение биотехнических мероприятий.
Посмотреть полное сообщение


Знакомые фразы ! Я по молодости лет все это наблюдал. Очень пристально. Особенно про борьбу с браконьрством ! Самое натуральное хищническое уничтожение под прикрытием и самым непосредственном участии функционеров и распорядителей от общества охотников и рыболовов и всякого рода охотинспекторов. Эти-то все и выбили , когда беспредел пошел везде!
А слабо , на 200м в мишень стрелять? Слабо! Патроны дорогие , жаба задушит. Стреляйте! Кто Вам мешает? Как все добьете ,тогда и успокоитесь. Не много живности осталось в Ульяновской области. Все нормально!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№7 от  LYNX » 31 июл 2013, 18:48

Gruzdoff,Fighter, ну запретят охоту на сурка, а как браконьерили, так и будут браконьерить.
Вы, что ли поедете в поля баракуш ловить.
Ни кто больше охотпользователей не заинтересован в сохранении и увеличении численности зверья.
В той же Африке решили проблему браконьерства на деньги полученные от охоты. Когда мой знакомый
взял угодья госрезервфонда в Теренгульском районе, на его участке было полтора кабана, сейчас
более двухсот голов. И люди нормально охотятся и поголовье растёт.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9365
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 486
За последние 12 месяцев: 42
За последние 30 дней: 3

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№8 от  gruzdoff » 31 июл 2013, 18:50

LYNX
Так я и говорю , что начинать надо не :
LYNX писал(а): не заинтересован в сохранении и увеличении численности зверья.

Я как раз за сохранение , но бодаться с тем кто против, средств , и нервов у меня не хватит :HI:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№9 от  Fighter » 31 июл 2013, 19:13

LYNX писал(а):Когда мой знакомый
взял угодья госрезервфонда в Теренгульском районе
Посмотреть полное сообщение

Разводите , внизу желуди сами на вышке с оптикой , стреляйте на выбор любого. Это за Ваши деньги . За деньги можно все. Напялил пятнистую одежду , намазался краской и уже крутой Хантер! На свиноферме можно выбрать так же любого поросенка на убой. Разводите сурков в клетках , вяжите на тросик и стреляйте на 200 метров. Равнозначно . Так же косулю , лося. Кто мешает? Конечно ! Самое главное карабин есть , а пальнуть не во что , обидно и очень , крутой карабин , с ночным видением.Успехов Вам охотникам в Ваших азартах ! И в литературе про охоты сильно подкованы , прямо клише .


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№10 от  кент 77 » 31 июл 2013, 20:06

Охоту нужно закрыть всю и повсеместно :D кто хочет пусть охотиться в частных угодьях . :secret:

Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№11 от  gruzdoff » 31 июл 2013, 20:12

кент 77
У тебя можно :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№12 от  Kerik » 31 июл 2013, 21:22

Fighter
Валерий, вы немного перепутали охоту на сурка с вармитингом, ну типа "спорт" такой на дальность выстрела и там далеко не 400 метров, если память не изменяет рекорды там что то под 2 км (в каком то патроне, там категории разные) :ugeek: Я, например, знаю людей которые охотятся по сурку с гладким стволом... Я лично добывал сурка не дальше 100-120 метров а в основном ближе :) ну нравилось мне прочитать дол, овражек, высокую траву по которой можно подползти поближе, помню и в 20 метрах оказывался сам того не ожидая, вот там и мандраж перед выстрелом от ощущения большой ответственности за проделанную работу, когда по 300 метров на локтях по расторопше полз :D Отец например меня в этом плане не понимал в силу и возраста и комплекции :) , он и стрелял подальше и любил полежать на дистанции, подремать, подождать... И вообще охота эта на любителя, в 30 градусную жару то, ползать в плотной одежде :ugeek: А самое любимое, когда проползёшь метров . . . . . и перед самой "эякуляцией" когда вон до того пучка полыни от которого будешь стрелять осталось 15 метров и тебя с самой верхушки бугра спалит мышонок сеголеток с рукавичку размером и по одному его громкому раскатистому свистку все тарятся по норам и не на один час, в лучшем случае пока самый любопытный (как правило мелкий глупенький) сурчонок не уполз, успеешь в попыхах по нему промазать, руки то трясутся после этих ползаний и с широкой улыбкой матерясь сквозь зубы идешь назад выслушивать, что надо то было вон там ползти а не вот тут, я же в траве то всё вижу, у меня ж все как на ладони :D короче, не так всё просто...

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№13 от  LYNX » 31 июл 2013, 23:22

Кстати, достоверная информация о негуманном отношении к суркам:
в одном районе Ульяновской области местные жители насильно сгоняют
сурков в самодельные деревянные домики, заставляют размножаться в неволе,
принуждают питаться несчастных грызунов нетрадиционной пищей: корнями
липы, подсолнечника, гречихи, и главное заставляют сдавать запасенный на
зиму внутренний жир, который злобные сельчане продают за бесценок жителям
городов. Вот, не су...ки!

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9365
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 486
За последние 12 месяцев: 42
За последние 30 дней: 3

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№14 от  Ден79 » 01 авг 2013, 10:26

кент 77 писал(а):Охоту нужно закрыть всю и повсеместно кто хочет пусть охотиться в частных угодьях .
Посмотреть полное сообщение

Шутишь, может и рыбалку зарыть, оставить только на платниках! :D
Сам охочусь на сурка с гладкостволом, сижу у норы или скрадываю, очень меня это захватывает! :razz: И сразу огроворюсь, что подранков у меня еще не было, не уверен не стреляю!
А кому не нравится идите в.... тему "Охота-за и против" :twisted: и нечего здесь фигню разводить!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№15 от  vadim » 01 авг 2013, 12:27

Вообще если сурку дать волю он расплодится будь здоров. Практика минувших лет это как раз показала. Вопрос в другом, он тут же будет являться вредителем для сельхозпроизводителей. Следовательно, численность популяции сурка нужно контролировать, в том числе посредством лицензированной охоты.

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№16 от  ramon » 13 ноя 2013, 23:14

vadim писал(а):На сегодняшний день в Ульяновской области остро встал вопрос по ограничению или же полном запрете охоты на сурка-байбака.
Посмотреть полное сообщение

grsergr писал(а):Охота открыта, сегодня если все хорошо поеду.
Посмотреть полное сообщение

9 августа в Минприроды Ульяновской области состоялось заседание комиссии по ведению и научному редактированию Красной книги региона, в ходе которого по итогам голосования принято решение о включении сурка-байбака в Красную книгу Ульяновской области.
На совещании была рассмотрена динамика численности за последние 13 лет в разрезе Ульяновской области.
По мнению экологов, за последние годы численность сурка снизилась более чем в два раза.
По итогам голосования члены комиссии приняли решение о включении сурка-байбака в Красную книгу Ульяновской области. На основании этого решения специалистами регионального Минприроды будет подготовлен проект постановления о внесении изменений в Постановление Главы администрации области от 29.08.2003 № 111 «Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу УО».


Аватар пользователя
ramon
Рамиль
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 19:25
Откуда: Казань
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№17 от  grsergr » 13 ноя 2013, 23:37

ramon писал(а):......численность сурка снизилась более чем в два раза.....приняли решение о включении сурка-байбака в Красную книгу Ульяновской области....
Посмотреть полное сообщение


:) Да не я это! Я только один раз попробывал! :)


Аватар пользователя
grsergr
Сергей Геннадьевич
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 15:51
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№18 от  Kerik » 14 ноя 2013, 09:50

ramon писал(а):9 августа в Минприроды Ульяновской области состоялось заседание комиссии

участие в заседании приняли: доцент кафедры ботаники Ульяновского педагогического университета
руководитель областного детского эколого-биологического центра
заместитель председателя Симбирского отделения Союза охраны птиц
председатель Ульяновского областного отделения Общероссийского общественного детского экологического движения

Таким составом можно много чего напредлагать... Изображение

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№19 от  ramon » 14 ноя 2013, 17:36

Kerik писал(а):участие в заседании приняли: доцент кафедры ботаники Ульяновского педагогического университета
руководитель областного детского эколого-биологического центра
заместитель председателя Симбирского отделения Союза охраны птиц
председатель Ульяновского областного отделения Общероссийского общественного детского экологического движения
Посмотреть полное сообщение

Kerik писал(а):Таким составом можно много чего напредлагать..
Посмотреть полное сообщение

насчет состава я задал вопрос вашему министру экологии, почему представителей охотничьей братии не было.
ответ: "Членами Комиссии являются специалисты ведущих научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, иных учреждений и организаций области, а также граждане, связанные по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ульяновской области. "
---
то есть люди, которые занимаются именно краснокнижными видами. И именно эта комисия решает, включать то или иное животное в Красную Книгу.
здесь: http://dm-fedorov.livejournal.com/359790.html


Аватар пользователя
ramon
Рамиль
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 19:25
Откуда: Казань
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№20 от  Ден79 » 24 июн 2014, 12:16

Сурка в Красную Книгу не засунули :P :P :P ! Но и про охоту" Бобковская хозяйство" молчит, а некоторые его сотрудники даже не знают , что в Ульяновской области сурок не краснокнижный вид :evil: !

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№21 от  vadim » 24 июн 2014, 16:38

Ден79

Изображение

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№22 от  Ден79 » 25 июн 2014, 10:47

vadim
Отменен!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№23 от  vadim » 22 июл 2014, 10:44

Начали выдавать разрешения на добычу сурка. http://uoooor.ru/index.php/punkt1/140-surok-2014

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№24 от  Ден79 » 22 июл 2014, 10:46

vadim
в частных хозяйствах с первого июля уже охотятся! помнится , ты утверждал что сурок в Красной книге! :D :roll:

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О запрете охоты на Сурка-байбака

Сообщение№25 от  vadim » 22 июл 2014, 23:14

Ден79
Ну как утверждал? Интернет говорил о запрете, документы прикреплены, а отмена по ходу произошла как-то втихую. :ugeek: И усатый Морозов мне не сообщил! :) :roll:

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5