За что платим? Или поборы с охотников...

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№1 от  Егерь » 03 ноя 2011, 20:25

Охотобщество опять подняло цены. Путевка заяц беляк, заяц русак, лиса - 600 рублей, один заяц и лиса - 500 рублей. То есть одного зайца оценивают в 100 рублей? Это лиса получается 400 рублей? Да лису вообще просто так надо в путевку вписывать, ее развелось и так слишком много, случаи бешенства уже не редки. Раньше вроде хоть поощерения были за отстрел большого количества лис или за отстрел волков, а сейчас? Годовые взносы тоже подняли, теперь 1000 рублей, а не 500. Осенью собирали общества и говорили о том, что надо собрать определенную сумму денег на продление аренды охотземель, и что эти взносы будут добровольными и каждый дает столько сколько сможет. Теперь же наш председатель общества требует уплаты взносов и об их добровольности уже никто не вспоминает. И тем кто не платит, дается отказ в получении путевок. Это так только в нашем обществе или везде? Отдельный разговор о лицензиях на копытных, в этом году кабан до года 6 тысяч, взрослый кабан 12 тысяч. госцена лицензии 450 рублей, собственно вопрос: откуда такие наценки на лицензии? Это чего такого наше общество охотников делает для разведения копытных? Конкретно в нашем обществе я не наблюдаю каких либо явных действий в этом направлении. Может быть кто ответит на мои вопросы? Или напишет свое мнение обо всем этом...


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№2 от  Fighter » 03 ноя 2011, 21:07

Егерь
Вот и я давно про то...
С первого июля начался обмен охотничьих билетов , я давал ссылку на разъяснения Приволжской природоохранной прокуратуры в теме про 200м водоохранную зону . Там все охотники будут внесены в единую базу данных и билеты должны выдаваться на государственном уровне по месту жительства . Правда не указан уполномоченный орган , который должен этим заниматься... Так что , похоже добровольнопринудитльное общество охотников дышит на ладан.... Масса рыбаков освобождена от взносов за рыболовный билет , который теперь не нужен . Теперь решили восполнить дыры в своих бюджетах за счет охотников. Зайцев , лис, уток, гусей , вальдшнепов ни кто не разводит , мало того этой живности почти и не осталось , но деньги человек с ружьем должен отвалить , чтобы ОООиР худо бедно существовало....
Копытные как бы ладно. Отработчики вывозят корма , соль , поля засевают и оставляют ... Какая-то работа ведется , а остальное?
Ни как не поймут функционеры ОООиР , что ожили они свое в свете новых законов .Сколько можно драть с людей ?
С добровольными деньгами за аренду , думаю , нужно посылать на ....! Путевку нужно выбивать ! Взносы уплачены , отработки есть . Все как надо по законам бесзаконья!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№3 от  Сенька » 03 ноя 2011, 22:59

Они вообще !Надо чтото самим с этим делать,а то так и будут что хотят то и воротят!Колективное письмо в правительство,прокуратуры и так далее и не в наше а в Москву чтоб вероятности больше было

Последний раз редактировалось sanekswarnoi 03 ноя 2011, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат даже скрытый здесь не приветствуется!
Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№4 от  Fighter » 03 ноя 2011, 23:17

Сенька

Да не обязательно коллективное . Письмо в прокуратуру , письмо губернатору , письмо еще кому.... Только не анонимно . В течении месяца получаешь ответ . Не такая уж всесильная организация. Зажрались просто за много лет и не видят изменений вокруг . За воздух не могут нас обязать платить . И так уже сколько лет этот аппарат содержим , а только все хуже и хуже становится.

Только конкретно нужно . Если не дают путевку по причине неуплаты побора , то пусть дают официальную бумагу с указанием причины отказа . А то получается , что кто-то сказал , кто-то слыхал...
Я вообще думаю не платить взносы. Все равно билет менять , а дальше поговаривают , что и общества не будет . ...


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№5 от  Егерь » 03 ноя 2011, 23:44

Председатель требует обязательной отработки в виде суммы в 500 рублей и речь о трудовой отработке даже не ведется, со словами что положенные человекодни вы все равно не отработаете так что платите лучше. То есть получается, что раз вы добровольные взносы не хотите делать, то возьмем денежной отработкой. На предложение отработать как положено в лесу, было показано положение об отработке, изданное в каком то 80ом году. На мое возмущение о том, что с той поры пора бы переиздать и пересчитать данное положение, было отвечено, что не вам об этом судить и здесь нечего пересчитывать. Завтра по возможности посмотрю бумаги и выложу здесь. И почему наше областное общество не задумывалось раньше об окончании аренды? О чем они думали?


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№6 от  andersen » 04 ноя 2011, 00:05

На счет отработки согласен делают все, чтоб ты вместо неё забашлял им, денюшка то она теплее и роднее, на счет рублевых ПОБОРОВ, тоже когда узнал настроение поникло.
Пыряют егеря реально только по копытному, потомучто с него содрать за путевку и за сомнительные услуги егеря по больше можно. Все остальное они сами же и истребляют в немерянных количествах (как же, надо путевку отбить).

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№7 от  Dmitry_ » 04 ноя 2011, 13:17

По весне мне в обществе мне разъяснили то,что все те деньги,которые я отдаю "в помощь ОООиР в уплату аренды" мне защитают в дальнейшем либо как отработку или же ежегодный взнос. Летом когда оплачивал отработку отдал 500р. "в помощь". Когда оплачивал у меня спросили в каком районе я охочусь, сказал, что в Тереньгульском. Евгений Григорьевич мне вклеил бумажку в охот.билет "Добровольный целевой взнос на заключение охотхозяйственный соглашений №....." с пометкой Тереньгульского о\х.
За путевкой на зайца,лису еще не ходил,пойду на следущей неделе,узнаю


Аватар пользователя
Dmitry_
Dmitry
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 19:32
Откуда: Ульяновск/Засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№8 от  Fighter » 04 ноя 2011, 17:23

Dmitry_
Повезло! Теперь на зайца дадут путевку бесплатно.... :D
Поразительно , как люди бьются за продолжение халявного существования! И писульки вклеивают в билет ... А после замены билета , замена будет , и отмены общества за ненужностью , что станет с пустыми обещаниями?
Я член общества охотников с 1973 года. Вначале , конкретно заставляли отрабатывать , кто веники рубил , кто на лодочных станциях отрабатывал , кто выезжал ежегодно на охрану , кто желуди собирал . А можно было изготовить скворечник и повесить в лесу . С большой дыркой , а гнездиться должен был в скворечнике гоголь! Это был день отработки . Грибники видали наверное в Старомаинском лесу штук 20 скворечников в одном месте :D :D :D . Скорее всего охотники приехали и развесили ! Правда уже сгнили они...
Потом в отработку стали принимать вороньи лапы , была массовая компания по уничтожению вранового поголовья . Была массовая компания по уничтожению сусликов , выезжали бригадами а в помощь были пожарные машины , для выливания сусликов из нор . Это не шутка! Без сдачи шкурок , не давили порох и боеприпасы.
А потом стали брать деньги в счет отработки , как исключение , мол больные , доходяги , у кого времени нет...
А потом просто стало сводиться к сбору денег и отработка стала вообще по барабану! Давай деньги и все!
Теперь вот целевые взносы!
Но это все мелочи! При активном участии выбили лося в наших лесах! Знаю как организовывались эти охоты! Вместо одного лося три или больше .... А в конце дня глядят друг на друга в недоумении вроде .... А мы убили , так как не знали , что вы убили ... Это при массовых загонах...
И это все при охотоведах и при охотинспекторах. У меня друзья на этих охотах были ежегодно .
Да пусть уж лучше отойдут угодья тем , кто попробует заняться разведением дичи , а не останется тем , кто готов продать последнее!
Может быть не верно мыслю ,но на пустые леса без дичи не много найдется желающих для развития охоты , разве только те кто пустит остатки лесов на доски...


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№9 от  Калининский77 » 04 ноя 2011, 21:22

Да ... ... уж ! Тема - то, не только злободневная , но и историческая... Историческая - то она ведь с какой стороны ? Вот к примеру, в 70-80 годы прошлого столетия ,а это теперь уже история ... , но дела то в ней вершились как раз , очень даже реальные - в том числе и и на охотучастках и в охотхозяйствах! Помню , школярами шишки каждый сезон собирали для лесничества всем классом. Хоть это и лесные хлопоты , а не охотничьи дела, но всё равно , это дело не меняет - почитайте пост выше - товарища из Димитровграда, про мероприятия , в которых он лично принимал участие ... да и не только он , многим наверное теперь есть , о чем можно, и нужно вспомнить....как раз о том самом времени, когда трудились и делали дело , не просто на бумаге , для" галочки"..... ,а конкретно , в лесу , и на участках !Не возникало тогда помнится и лишних вопросов со стороны администраций всех уровней , в плане выделения транспорта, гсм , людей и проч. для проведения подобных мероприятий . И поэтому , типа , экологическая операция " Вороньи лапки" - не были в то время пустой забавой , от ничего неделания ,а вполне уместным , просчитанным заранее делом , по улучшению экологии области.( Не путать с масштабной "воробьиной" войной в Китае!). Но собственно то, хотелось высказаться здесь не только об этом .... .Как меняются времена , и обстоятельства что ли... А может поводом послужило упоминание о Тереньгульском районе, ( постом выше). Как- то пообщавшись пару лет назад с одним земляком, сотрудником МВД в отставке , очень даже неплохо знающим ситуацию с охотничьим делом в том самом своём родном районе - услышал примерно такое горестное резюме,характерное видимо и для всех иных регионов России ..." ...Начальство всех уровней ...- Охотники...! Мать их ! Ну .. а егерям куда деваться - то ...!". И как логичное продолжение этого его давнишнего резкого заключения , буквально недавняя статья в газете " Независимое военное обозрение" , называется " Россия без погон - не Россия!" в которой рассказывается о немыслимой " погонизации " всех российских структур , учреждённых за последний десяток- полтора лет на федеральном и региональном уровнях ! И в регионе старший , каждого такого " органа " . непременно , пусть хоть и в специальном , но в "генеральском" звании !С лампасами на брюках!И таких вместо привычных на слуху пару десятков " контор" в советское время . из которых непосредственно военных- то было всего трое -нач гарнизона ,КГБ и военный комиссар , а остальные .прокурор таможня и т. д. имели специальные звания , то сейчас не берусь утверждать за точность , ведь есть ещё и сложные многонаселённые морские мегаполисы ,но но приведённая в статье цифра впечатляет -146" Контор"!


Аватар пользователя
Калининский77
Рулёв Николай Викторович
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:06
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№10 от  Калининский77 » 04 ноя 2011, 22:15

Не берусь обсуждать необходимость и нужность каждой структуры для государства, (не мой уровень !) да и статья- то в газете вызвана тем что нарушается указ самого президента о том.чтоб специальная форма не была схожей с военной ! Вопрос в ином! Надо - не надо,тянуться на " отдых " люди при всевозможных чинах с компаниями на отдых при оружии , он до определённого служебного уровня может и не помышлял ни о какой охоте, а сейчас - видите ли - положено, "надо" ! Может я где то и утрирую , преувеличиваю.... ,но напасть эта, "псевдоохотничья", имеет к сожалению место быть!Вот она "егерская забота ". Я начальник ! Неважно какой начальник ,а ты егерь! Так что изволь! Как в том фильме " Егерь" с Лифановым в главной роли...Встретился я и с другим характерным " начальническим" примером примером о котором не могу не вспомнить. По месту моей работы, в аэропорту в СБ " Шереметьево",в феврале сего года у моего коллеги случился юбилей, ровно 20 лет на одном месте, на одной должности,как пришёл из армии, так с одной записью в трудовой книжке и трудиться рядовым инспектором и секции по борьбе ведёт.Другой бы уже давно за этот срок начальником отдела стал ,а этот нет -оказывается от всех предложений.Короче нормальный мужик, и отметить его нужно без формализма! Шучу в его адрес :ты говорю ему " Альфу " без работы оставляешь сколько лет( И слава богу !)Всё ещё на подступах к самолёту пресекаешь!По такому случаю толкнулись с товарищем, тоже " Альфовцем" к ихнему самому главному -Сергею Алексеевичу Гончарову ( оба участвовали в штурме дворца Амина в Афганистане )де которого тоже близко знал по совместным мероприятиям середины 80 -х,пояснили по тому хлопцу достойному ситуацию,в ответ подписал он ему в адрес все дипломы и грамоты, вымпел и книгу памятную ,не покичился что он обыкновенный парень гражданский...разговор потом зашёл об охоте .." Ни одного выстрела по дичи за много - много уже лет не сделал...признался он рука как-то уже не поднимается....Сознался и я в ответ , что тоже аккуратно плачу взносы с 1986 года года,а вот ружьё всё как то всё не удосужился приобрести.... впрочем планирую . на будующий год .


Аватар пользователя
Калининский77
Рулёв Николай Викторович
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:06
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№11 от  Dmitry_ » 09 ноя 2011, 15:10

Я конечно понимаю,что дичи очень мало сейчас. Не знаю как обстояли дела раньше ввиду своего молодого возраста. Все понятно,что если угодья перейдут в частные руки, они уж наверняка будут заниматься разведением, но и возрастет сумма,за которую будут выдаваться путевки. Если честно,то я считаю,что и сейчас даже наше общество очень завышает расценки на путевки, я многое не могу себе позволить, а уж если частники будут заниматься угодьями,то мне и по-давно не светит никакая охота. Не готов я отдать,например, 2тыс. рублей за путевку на зайца-лису(как у наших соседей в Татарстане). Да и на охоту-то в общем хожу по духовным соображением,а добыть трофей это цель для меня второстепенная.


Аватар пользователя
Dmitry_
Dmitry
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 19:32
Откуда: Ульяновск/Засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№12 от  Егерь » 11 ноя 2011, 23:05

Выписки из решений об установлении цен на охоту по Ульяновской области.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

За что платим? Или поборы с охотников...

Сообщение№13 от  SEK » 12 ноя 2011, 18:40

Да о*уели вы, пидорги... Туниядца-понтореза Белова, и тебя, Рома (ихтиолог), даже Назарыча подкармливать мне настоиграло... И ты, егерь, пшол в жопу... Буду рыбачить и стрелять без вас...


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3