Пули которыми мы стреляем

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№1 от  valdemar » 04 июн 2010, 18:59

Предлагаю делиться опытом использования пуль. Можно не только по зверю, но и просто пристрелка. Данные, частота использования


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№2 от  Егерь » 05 июн 2010, 23:07

Из множества перепробованных видов пуль, остановился в конце концов на пуле "Гуаланди". Особенно нравятся патроны 12 калибра, с подкалиберной 28 граммовой пулей "Гуаланди" фирмы "Феттер". Слабо рикошетит, точность полета хорошая, пробивная способность просто великолепная.


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№3 от  KORSAR » 06 июн 2010, 00:28

Особенно нравятся патроны 12 калибра, с подкалиберной 28 граммовой пулей "Гуаланди" фирмы "Феттер". Слабо рикошетит, точность полета хорошая, пробивная способность просто великолепная. Полностью согласен. К вышесказанному можно добавить, хорошую дальность этой пули, только "Феттером" не пользовался, стрелял патронами "СКМ- Индустрия"


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№4 от  valdemar » 06 июн 2010, 17:14

А как тебе СКМ ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№5 от  Егерь » 06 июн 2010, 21:41

Брал на пристрелку СКМ и Феттер, СКМ как мне показалось не обладают такой стабильностью как Феттер, и из 30 СКМовских пулевых патрон одна осечка, из Феттеровских осечек не было. Да и вообще из всех перепробованных патрон, и пулевых и дробовых, отдаю предпочтение Феттеру.


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№6 от  Егерь » 06 июн 2010, 23:51

Изложу свое мнение по тем видам пуль которыми пришлось когда либо стрелять.
1) Пуля "Гуаланди". Ну свое мнение об этих пулях я уже написал выше. Замечу, что есть два вида этих пуль: 28 гр. и 32 гр. По моему мнению пуля весом 28 гр. более стабильна, точна. И это независимо от сужения ствола. Сам я стреляю пулями из цилиндра, но даже из него отдаю предпочтению пуле 28 гр. При стрельбе из ружья с сужением, например Тоз-34, стрельба только пулей 28 гр. "Гуаланди" хороша на любых дистанциях стрельбы, в том числе на дальних дистанциях.
2) Пуля "Майера". Тоже хорошая пуля. Наносит большой урон при попадании. Немного тяжеловата. Есть способность к рикошету. Хороша при стрельбе на нормальные, не дальние дистанции.
3) Пуля "Спутник". Наверное самая старинная пуля из существующих. Очень сильно рикошетит, поэтому считаю ее опасной и на охоте не использую.
4) Пуля "Стальная". Откровенное г.... . Обыкновенный отрезок стального прутка. Точности никакой, убойная сила ноль, стабильности нет, сильнейший рикошет. Очень не рекомендую эту пулю для охоты!
5) Пуля "Трио". Представляет из себя три установленных друг на друга больших картечины. Подходит для охоты на кабана, для зверя побольше будет слабовата. Подходит для стрельбы на короткие дистанции, метров на 25. Далее идет очень большой разброс.
Все выше сказанное только мое мнение, основанное на личном опыте пулевой стрельбы из ствола, со сверловкой цилиндр.


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№7 от  KORSAR » 07 июн 2010, 02:16

СКМ как мне показалось не обладают такой стабильностью как Феттер, и из 30 СКМовских пулевых патрон одна осечка :немного :eek: из практики, результаты по СКМу положительные(и пуля и дробь)пулю в Феттер как писал выше не пользовал, сказать по этому поводу ничего (вот по дробовому результаты отличные).По поводу 32гр. и 28гр. полностью согласен.По пулям из практики:1)Пуля "Полева" хорошо работает по чистому месту, неплохая точность и убойность, но даёт рикошет даже в небольших кустах.2)Пуля "Стрела" точная, убойная и в не слишком крепких местах работает неплохо.3)Пуля "Вятка" тоже откровенное г...о , ни точности и рикошет сильный.4)Пули "Блондо" и "Рубейкена" убойность и точность хорошая,рикошета нет, для "крепких" мест самое то.5)Пуля "Тандем" два стальных шара в контейнере, очень убойная, с неплохой точностью пуля(сикач под 200кг упал сразу после попадания, даже не дёрнулся, посчитали расстояние 80 шагов), но на охоте применять не рекомендую, очень! сильный рикошет не только в лесу, но и по мёрзлой земле.Всё выше изложенное из личной практики стрельбы пулей из ружья ИЖ-27(стволы-цилиндры).


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№8 от  Ден79 » 07 июн 2010, 13:46

Я использую Полева различных модификаций и Гуаланди-подкалиберную,

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№9 от  Егерь » 07 июн 2010, 18:34

А никто не пользовался пулями фирмы "Ddupleks"?


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№10 от  valdemar » 07 июн 2010, 19:27

Вот мои результаты- Пуля Полёва- точная, но я считаю лёгкая. При попадании сильно деформируется причиняя урон. Пуля Майера- так как снаряжаю патроны сам, не добился точности, хотя тоже слышал что она имеет хорошие поражающие характеристики. Пуля Диаболо- очень хорошая пуля, достаточно сильный останавливающий эффект, точная, дробит кости. Пуля Круглая и Спутник- действительно сильно рикошетит, возможно подходит для добирания зверя, т.к тяжёлая. И самодельная пуля Ширинского, очень замечательная пуля, у неё в передней части экспансивная пустота, даёт очень мощное поражение за счёт ударной волны. Так же её переднюю треть распиливаю крест на крест, при попадании она разрывается на 5 часте- 4 переднии части, и дно. Кстати заметил что вытянутые пули, и пули со стабилизаторами, летят точнее, не кувыркаются. У меня пуля Майера давала овальные пробойны


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№11 от  Сенька » 08 июн 2010, 12:24

Доброго дня всем! :) Кто знает из ИЖ 58 Мае пулей стрелять можно?если да то какая лучше подойдет?

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№12 от  KORSAR » 08 июн 2010, 13:53

Кто знает из ИЖ 58 Мае пулей стрелять можно?если да то какая лучше подойдет?Стрелять можно.Подойдет любая свинцовая пуля(хоть в контейнере хоть без него) латунная только подкалиберная в контейнере.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№13 от  Сенька » 08 июн 2010, 14:12

Спасиб за ответ!Надо будет попробовать.

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№14 от  valdemar » 08 июн 2010, 18:40

ZCom писал(а):Распиливать пулю накрест - это жестоко. или это сомнения в своей меткости.?

Ну я же написал что переднюю треть . Она не разлетается, а только при попадании в что то твёрдое, к примеру позвоночник или кость, разрывается на 5 частей. Не даёт подранков, смерть в 100 %
ZCom писал(а):Не ну мне про цилиндрическую все равно интересно - ухи можно приделать?
А из чего лучше пули делать?

Впервые слышу про цилиндричискую пулю. Это Жекан что ли ? Отрезок прутка в контейнере ? Поподробнее можно про неё ?
А насчёт материала для пуль, лично я предпочитаю свинец. Он при попадании плющится и даёт наибольшее поражение, из-за резкого увеличения площади. А стальные, и из цветных металлов, они прошивают навылет, зачастую при попадании в неубойное место, дают малые травмы, и много подранков


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№15 от  KORSAR » 08 июн 2010, 20:42

при попадании в неубойное место, дают малые травмы, и много подранков.В таком случае хоть какой пулей(даже нарезной) не поместу попадешь,будешь слушать "ласкавые" :D слова бегая за подранком по оврагам да косогорам(особенно Ульяновский р-н), так что думаю для крепкиих мест пуля цвет. мет. (латунь. бронза) будет получше.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№16 от  valdemar » 09 июн 2010, 19:03

KORSAR писал(а):В таком случае хоть какой пулей(даже нарезной) не поместу попадешь,будешь слушать "ласкавые" :D слова бегая за подранком по оврагам да косогорам

Ну к примеру- если попасть свинцовой пулей, которая сильно деформируется при попадании, к примеру в бедро, или живот, не думаю что далеко уйдёт, т.к будет ударная волна с сильными повреждениями. А если стрелять сталью, она пройдёт не деформируясь, и оставит круглое отверствие, с малыми повреждениями


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№17 от  KORSAR » 09 июн 2010, 20:13

Valdemar,опять- же из практики: при попадении любой пулей по неубойному месту, беготня за подранком обеспечена 100%. Например: на одной из охот на копытных, было три попадания в живот лося (карабин "Тигр", пуля экспансивная), добрали только на следующий день. При разделке достали все три пули, которые деформировались так, что были похожи на крупную ромашку. А по сравнению с пулей 12 калибра 7,62/54, думаю по серьезнее будет.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№18 от  ZCom » 09 июн 2010, 21:25

Сегодня наконец-то вменяемые люди показали цилиндрическую пулю. Завтра сфотографирую и выложу - сегодня устал.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№19 от  Sergey1985 » 10 июн 2010, 07:09

Я пользуюсь только полёва 1 и 3 модификациями. Летит точно. Правда я не пробовал её в зарослях сильных поэтому не могу судить объективно при стрельбе в кустарнике. Пробовали ещё спрятелем пулю Азот но что то не пошла - на 50 метров отклонение вниз на 7 часов сантиметров на 60-70. После неё сразу же среляем полёва 3 - кудацелились туда и попали. Да забыл сказать стреляли из иж-27 нижний свол,сужение 0,5.
valdemar писал(а):Вот мои результаты- Пуля Полёва- точная, но я считаю лёгкая. При попадании сильно деформируется причиняя урон. Пуля Майера- так как снаряжаю патроны сам, не добился точности, хотя тоже слышал что она имеет хорошие поражающие характеристики. Пуля Диаболо- очень хорошая пуля, достаточно сильный останавливающий эффект, точная, дробит кости. Пуля Круглая и Спутник- действительно сильно рикошетит, возможно подходит для добирания зверя, т.к тяжёлая. И самодельная пуля Ширинского, очень замечательная пуля, у неё в передней части экспансивная пустота, даёт очень мощное поражение за счёт ударной волны. Так же её переднюю треть распиливаю крест на крест, при попадании она разрывается на 5 часте- 4 переднии части, и дно. Кстати заметил что вытянутые пули, и пули со стабилизаторами, летят точнее, не кувыркаются. У меня пуля Майера давала овальные пробойны

А можно посмотреть фото пули ширинского?


Sergey1985
Кузьмин Сергей Михайлович
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:27
Откуда: г. Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№20 от  ZCom » 10 июн 2010, 12:09

Вот она - пуля цилиндрическая (Pulalus Cilindrius).
Общий вид
P6108748.JPG
P6108748.JPG (12.25 Кб) Просмотров: 9642

Сбоку
P6108750.JPG
P6108750.JPG (12.44 Кб) Просмотров: 9643

Спереду
P6108749.JPG
P6108749.JPG (12.1 Кб) Просмотров: 9649

Насечки наискосок - задумался...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№21 от  valdemar » 10 июн 2010, 20:25

ну в общем она выглядет так, бывают небольшие различия

Вложения
Ширинского новая.jpg

valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№22 от  valdemar » 10 июн 2010, 20:27

[quote="ZCom"]Вот она - пуля цилиндрическая (Pulalus Cilindrius).
Это пуля Бренеке. Очень известная, и говорят очень точная.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№23 от  valdemar » 10 июн 2010, 20:30

KORSAR писал(а):Valdemar,опять- же из практики: при попадении любой пулей по неубойному месту, беготня за подранком обеспечена 100%. Например: на одной из охот на копытных, было три попадания в живот лося (карабин "Тигр", пуля экспансивная), добрали только на следующий день. При разделке достали все три пули, которые деформировались так, что были похожи на крупную ромашку. А по сравнению с пулей 12 калибра 7,62/54, думаю по серьезнее будет.

Не соглашусь что 7,62 по круче 12 калибра. Скорость больше, точность больше, но площадь попадания и урон явно меньше. Ну сравните пуля 12 калибра 18 мм в диаметре, а пуля из карабина 7,62 мм. Карабин просто прошьёт на вылет ка игла и никакого останавливающего эффекта даже если пуля экспансивная. А 12 калибр как развернётся. У меня в доске 50 мм толщиной, кусок с пачку сигарет вынесло, а вы говорите карабин


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№24 от  KORSAR » 10 июн 2010, 21:23

Valdemar,ты может быть немного в прав в случае с калибром 7,62\39.А вот если взять 7,62\54 или 7,62,\51(308 Win)ситуация будет совсем иная. Пулю этих калибров 51и54 (экспансивную) плющит по площади не меньше 12 калибра и это при том, что скорость полета пули из нарезного больше. чем с гладкого ствола. Отсюда при попадании больше шок и останавливающий эффект.


Аватар пользователя
KORSAR
Александр
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пули которыми мы стреляем

Сообщение№25 от  koldenkov » 27 июн 2010, 16:47

Скажу так, лично я, не видел ни разу останавливающего эфекта, по крупному зверю, кабан идет не останавливаясь даже с пробитым сердцем, проходил до 100 метров. Попадание картечью в заднюю галяшку или живот, останавливает хорошо и то не всегда. Был случай, пригласили на охоту в Чувашии, выследили кабана, расставились, пошли в загон, вышел дурачок за 250 (мясом), вкатили в него 9 пуль, четыре из них из СКС, потом 6 кварталов его тропили, в окнцовке нагнали его на 469 загнали его под мосты, я думал он машину разорвет на запчасти, из машины выйти никто не решился, стреляли из двери под машину, на 4-ом выстреле угомонился, машину снего еле сняли, вот так бывает.


koldenkov
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 4