Срочно. Введение новых правил охоты.

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№1 от  valdemar » 19 мар 2010, 19:21

1 апреля вступит в силу федеральный закон "Об охоте". Некоторые нормы в части охраны природных ресурсов в регионе утратили свою силу.
Охотиться в Подмосковье будет нельзя до принятия нового регионального закона.

Кроме того, изменения коснулись и Правил рыболовства.

Так, например, с 10 апреля по 10 июня в связи с весенним нерестовым периодом введены значительные ограничения для любительского и спортивного рыболовства. Действующие «Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утверждены приказом Федерального агентства по рыболовству 13 января 2009 г. и вступили в законную силу 05.04.2009 г.

В соответствии с ними определены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

- с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении №5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
- с 15 декабря по 15 января - налима;
- с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении №4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
- с 10 апреля по 10 июня - на нерестовых участках, указанных в приложении №5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

Охота пуще неволи

1 апреля 2010 года вступает в силу новый федеральный закон №209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», который вводит новые правила охоты и единый охотничий билет государственного образца.

Это всего второй закон об охоте за всю российскую историю. Первый был принят еще в XIX веке Александром III, а все последующее время в этой сфере действовали многочисленные постановления и распоряжения, зачастую противоречащие друг другу.

Новый закон, в основном, обобщает все существующие положения правительства РФ, касающиеся охоты. Как в песне: «я его слепила из того, что было».

По-хорошему, этот закон должен был быть принят еще в далеком 1995 году, сразу после закона о животном мире, который он отчасти дублирует. Но, видимо, нашим уважаемым депутатам и без него было чем заняться (охотой, например), поэтому они растянули процедуру его принятия аж до 2009 года.

На состоявшейся 22 января пресс-конференции председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Анатолий Морсин рассказал, что кривая выявления фактов браконьерства идет вверх. Но, думается, и кривая браконьерства тоже не стоит на месте.

Бизнес-охота

В современном мире охота - это привилегия богатых или VIP-развлечение. Не зря говорят, что самые важные политические решения принимаются именно на охоте. Как сообщил по радио «Эхо Москвы» начальник департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Саурин, Россия намерена стать одним из крупнейших центров международного охотничьего туризма. Делается все для привлечения иностранных охотников-туристов, которые за «определенную немалую цену смогут добывать уникальные охотничьи трофеи». Видимо, и закон для этого выпустили.

Главное нововведение в законе - это коммерциализация охоты. В первую очередь она коснется земельных участков.

Раньше охотничьим хозяйствам давались долгосрочные (на 25 лет) лицензии на право пользования «объектами животного мира» на определенной территории, но при этом не оговаривалось, с какой целью предприятие берет угодья в аренду. А теперь, в соответствии с законом, земли будут распределяться через аукционы на срок от 20 до 49 лет. Арендаторы должны заниматься благоустройством, развивать охотничью инфраструктуру и т.д.

При этом угодья могут быть сконцентрированы в руках одного лица. Те, кто являются арендаторами земель на данный момент, обязаны заключить соглашения и выкупить свое право на пользование этим участком. На каких основаниях будут проводиться эти аукционы, кому и по какой цене достанутся в итоге земли, пока можно лишь предполагать. К тому же, по новому закону, охотхозяйства вообще не обязаны продавать путевки и при желании могут пользоваться ресурсами угодий только для своих целей. Правда, правительством узаконено право охоты местных жителей - тех, кто живет на территории того или иного охотхозяйства. Земель общего пользования, на которых могут охотиться обладатели новых билетов, теперь должно быть 20% от общей площади области. Но возникает вопрос - какие это будут угодья?
Охота пуще неволи

Кстати, норму в 20% устанавливало еще соответствующее постановление 2002 года, которое отменили в 2005-м. Таким образом, за последние пять лет земель общего пользования по закону могло не быть вообще! Сейчас они законодательно возвращаются. Но что толку? «Мы живем в рыночных условиях: те, кому не нравятся земли общего пользования, всегда могут обратиться к охотопользователям», - прокомментировала ситуацию нашему корреспонденту главный специалист комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Наталья Кушнарева. Обратиться-то они, конечно, могут, но вот получат ли они что-то - это уже другой вопрос!

Билетом единым...

Еще одним фактором, который может подстегнуть охотников нарушать закон, является введение единого охотничьего билета. По словам Кушнаревой, в настоящий момент билеты выдаются четырьмя структурами - Россельхознадзором, обществом «Динамо», военным охотничьим обществом и областным обществом охотников и рыболовов, в котором числится около 36 тысяч человек. С 1 июля 2010 года билеты общества теряют свою силу и будут означать только членство. А комитетами охотничьего хозяйства и рыболовства в регионах будут выдаваться единые охотничьи билеты, действующие на всей территории РФ.

Параллельно с этим орган исполнительной власти создаст общий реестр, в который будут заноситься сведения об охотничьих ресурсах и охотниках. Эта мера призвана снизить количество браконьеров. Только интересно, каким образом наличие базы данных поможет обнаружить очередного нарушителя? Неужели чиновники рассчитывают на то, что браконьеры пойдут регистрироваться или покупать лицензии?

Скорее наоборот - отобрав у общества право выдачи охотничьего билета, тем самым они как бы подстрекают охотников на нарушение новых правил. После вступления закона в силу толпы «вооруженных людей» (в количестве 36 тысяч) бросятся штурмовать областной комитет по охотничьему хозяйству, дабы успеть вовремя получить новый билет. А тем, кто не успеет, ничего не останется, как сидеть и ждать своей очереди. Ну, или нарушать закон.

По словам Анатолия Морсина, после ликвидации охотуправления вместо 120 егерей в области осталось всего 35 инспекторов, которые, естественно, не уследят за 36-тысячной армией охотников.

Наталья Кушнарева поведала, что «главной проблемой всех регионов в сфере охотоведения является законодательство». Недееспособность норм, правил и законов, как известно, порождает произвол и безнаказанность, которые выливаются в процветание браконьерства. Новый закон об охоте - попытка эту проблему решить.

Зоопарк

Однако в самом законе еще много белых пятен, так называемых законодательных вакуумов. Например, закон практически легализует жестокую практику охоты, обойдя стороной запрещение истребительной добычи животных, а также использование травматических методов отлова. Ничего не сказано и по поводу безнадзорных животных.

Зато новый закон подтверждает необходимость получения разрешения на отстрел нелицензионных видов, таких как ворона, сорока или баклан. Но при этом для них не действуют сроки добывания, то есть их можно стрелять хоть круглый год. Это тоже своеобразная лазейка для браконьеров.

Что такое вольерная охота? В настоящее время есть много фирм, ее предлагающих. Зверей отлавливают и сажают в вольеры. А большие (во всех смыслах) дяденьки, которым недосуг бегать за дичью по лесам и полям, приезжают и отстреливают животных в упор, зажав их в углу клетки. Такое зверство и охотой-то назвать язык не поворачивается, это тот же тир, только уже с живыми мишенями, другими словами, «убийство в зоопарке»!

Но новый акт этот момент никак не оговаривает, то есть по сути разрешает. Более того, согласно 40-й статье закона о животном мире, лица, которые поймали и вырастили дикое животное за свой счет, имеют право распоряжаться им, как заблагорассудится! В том числе, получается, и убивать любым способом.

Принятие нового закона - это еще полдела. «Для того чтобы он заработал, необходимо еще около 30 подзаконных правовых актов, - подчеркнула Наталья Кушнарева, использовав яркую метафору: - Закон - это голова, а его правовые акты - это ноги и руки». Сейчас новый закон об охоте пока вообще без рук и без ног.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№2 от  Егерь » 19 мар 2010, 20:01

А для чего же теперь общества то, что то я не пойму?


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№3 от  valdemar » 19 мар 2010, 20:21

Я сам не пойму. Я спрашивал на другом сайте, говорят что теперь нужен общий билет, и то кто путёвкибудет выдавать не понятно. Может и весенняя охота накроется. Где бы выяснить ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№4 от  valdemar » 19 мар 2010, 20:26

Новые правила охоты http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№5 от  hydoi » 19 мар 2010, 23:19

Новый закон об охоте читал на hunter.ru еще год назад, там и мусолили эту тему..
valdemar писал(а): Где бы выяснить ?

Кому платишь членские взносы, покупаешь путевку там и выяснять..

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 579
За последние 12 месяцев: 227
За последние 30 дней: 18

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№6 от  valdemar » 20 мар 2010, 08:08

hydoi писал(а):Новый закон об охоте читал на hunter.ru еще год назад, там и мусолили эту тему..

Ну и чего на мусолили ? Кому теперь платить ? Где брать билет ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№7 от  hydoi » 20 мар 2010, 09:33

valdemar писал(а):
hydoi писал(а):Новый закон об охоте читал на hunter.ru еще год назад, там и мусолили эту тему..

Ну и чего на мусолили ? Кому теперь платить ? Где брать билет ?

Билет будет единый, "Росохотрыболовсоюз". у меня именно такой. Председатель нашей первичной организации в Новом Городе Аникин Валерий Саныч, живет на пр-те Ульяновском,3. дома принимает взносы, выписывает путевки. пиши в личку, дам более подробные координаты.. :drinrs:

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 579
За последние 12 месяцев: 227
За последние 30 дней: 18

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№8 от  uat » 20 мар 2010, 09:40

hydoi
:razz: молодец,а то было похоже на истерику :)


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№9 от  ZCom » 20 мар 2010, 14:36

uat писал(а):а то было похоже на истерику

Да уж, и как таким ружжо доверяют... :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№10 от  valdemar » 20 мар 2010, 21:26

Валерия Саныча я знаю. Фишка в том , что на одном сайте встретил эту тему, там написано, что будут выдавать билеты, но старые потеряют свою силу. Вот почему я и забил тревогу, скоро весенняя охота.
ZCom писал(а):Да уж, и как таким ружжо доверяют... :)

Доверяют и ещё как. У меня ружьё уже 10 лет, и нареканий не было. А вам лишь бы постебаться. сами наверное далеки от темы. Или охотник со стажем ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№11 от  ZCom » 20 мар 2010, 21:28

valdemar писал(а):сами наверное далеки от темы

Очень далек. Я тихопомешанный, не буйный. :) А в тему заглянул только из-за названия и автора. А так тему "Охота" не посещаю. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№12 от  valdemar » 20 мар 2010, 21:31

Из-за автора ? Интересны темы созданные мной ? Почему ? Согласен, я не всегда бываю прав, но в споре рождается истина. Для того и форум чтоб обсуждать.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№13 от  ZCom » 20 мар 2010, 22:07

valdemar писал(а):в споре рождается истина. Для того и форум чтоб обсуждать.

С дартаньянами не спорю. Согласен со всем.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№14 от  Олег Кругликов » 20 мар 2010, 22:10

ZCom
Какой там дартяньян у того шпага а у valdemarа ружьё! Он человек с ружьём :)


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№15 от  valdemar » 20 мар 2010, 22:12

Ну юмористы. Блин отправил новое сообщение а оно не отображается. А так было красиво написано. :sad:


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№16 от  ZCom » 20 мар 2010, 22:13

SFINKS
И снова согласен. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№17 от  hydoi » 21 мар 2010, 22:31

valdemar писал(а):Валерия Саныча я знаю


valdemar так позвони ему и все уточни, чего форум засорять? если у него ответа не найдешь, другое дело. вместе будем искать.. :wink:

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 579
За последние 12 месяцев: 227
За последние 30 дней: 18

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№18 от  valdemar » 22 мар 2010, 21:07

А для чего тогда форум ? Чтоб общатся и делится информацией. Я спросил, никто не знает. Ни чего я не засоряю. Значит придётся искать информацию в другом месте.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№19 от  ZCom » 22 мар 2010, 23:15

valdemar писал(а):А для чего тогда форум ? Чтоб общатся и делится информацией. придётся искать информацию в другом месте.

Не забудь поделиться.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№20 от  Rezident » 23 мар 2010, 19:57

hydoi писал(а):Билет будет единый, "Росохотрыболовсоюз". у меня именно такой. Председатель нашей первичной организации в Новом Городе Аникин Валерий Саныч, живет на пр-те Ульяновском,3. дома принимает взносы, выписывает путевки. пиши в личку, дам более подробные координаты.. :drinrs:


Только что получил билет от ассоциации "Росохотрыболовсоюз". По всем признакам билет единый. Так это получается выдали сразу билет нового образца ?

Настоящие рыбаки не мерзнут! Рыбаку может быть свежо, очень свежо, и так свежо-что ну его на .... \фиг\

Аватар пользователя
Rezident
Артем
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№21 от  valdemar » 23 мар 2010, 21:16

Ну вроде выдачу должны начать с 1 апреля. А где брал ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№22 от  ихтиолог » 24 мар 2010, 13:28

valdemar писал(а):Ну вроде выдачу должны начать с 1 апреля. А где брал ?

1 апреля 2010г.-дата введения в действие нового закона об охоте а в нём предусмотрено что новые билеты (дающие право на охоту) должны быть введены с июля месяца 2011г. Так что беспокоиться пока рано- до июля 2011г. действующим остаётся билет Росохотрыболовсоюза. И ещё! Закон " об общественных объединениях" никто не отменял и билет охотобъединений как был так и останется , а госбилет будет дополнением к нему. Чтобы новый закон "об охоте" начал действовать необходимо принять около 30 подзаконных актов-пока не принято ни одного! и в этой неразберихе пока ничего не ясно.


ихтиолог
Якимов Роман Владимирович
Член ФРС
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:21
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№23 от  valdemar » 24 мар 2010, 20:12

Спасибо за информацию. Вот именно в этой неразберихе пугает то что скоро охота. и где брать путёвки непонятно. Просто я читал что билет , старый. будет означать лишь членство в обществе, и если у данного общества не будет своих угодий, то и продавать путёвки в угодья они не смогут. Следовательно зачем нужен старый билет ? Взносы платить


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№24 от  Ден » 26 мар 2010, 09:26

Билеты областного охотобщества так и остануться - это основной билет

Если ты пекарь или кондитер,тебе сюда - ulkonditer.ru

Аватар пользователя
Ден
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:30
Откуда: Ульяновск,дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Срочно. Введение новых правил охоты.

Сообщение№25 от  Митя » 26 мар 2010, 13:28

А как быть с билетом РСХН?


Аватар пользователя
Митя
Дмитрий Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:31
Откуда: Ульяновск, Самарская.
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2