Осенне-зимняя 2016

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№1 от  valeron73 » 04 ноя 2016, 10:51

Вчера съездили на охоту,и съездили удачно.Решили посетить излюбленные места в Старомайнском р-не.Свернули около Богдашкино в поле.Проехав одно поле на перекрёстке полей находим след зайца.Так как было ещё темно решили ещё прокатиться.И не зря, находим ещё след.Решили брать,так как стало светать.Расставляемся(ездили втроём) один заходит в самосев с собакой.Через 20минут слышу выстрелы,промах,и заработала собака.Заяц не доходит меня метров 100 уходит низиной в поле с подсолнухом.По следу видим заяц раненый,но не сильно,крови мало.Полтора часа собака гоняла в подсолнухе,но заяц всё таки обманул её.Снимаем собаку,решаем зайцу отдохнуть,может кровью истечёт.Пока гоняли зайца, напарник находит ещё след,третий.Решили брать.Был взят сразу с подъёма.Пока шёл за машиной нахожу ещё один след,шумовой из это же поля.Его не стали беспокоить,пусть успокоится.Поехали за первым.Его поднимаем сразу,лежал в посадке.Собака пошла за ним по зрячему,визгу было я вам скажу.На трассе заяц собаку обманул но мы помогли.Заяц был взят.Все были с зайцами кроме меня.Поехали искать шумового зайца.Шёл по дороге,сделал сдвойку и скинулся в посадку.Расставляемся и я захожу.Только сделал шаг,встаёт.Лежал от меня метров в трёх.Шансов не было у него.Поехали искать подранка,но к сожелению не нашли.Ушёл наверное своими следами.Завтра по погоде поедем искать подранка.Если лисы не съели с воронами.[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i617/1611/7a/e92f0e5b9ff2.jpg[/img]
[/img]

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Изображение


Аватар пользователя
valeron73
валерий
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:03
Откуда: учхоз
Отзывы за сообщения: 209
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№2 от  GrAV » 04 ноя 2016, 20:13

С полюшком !
Да-а, всё таки процентов 80 зависит от хорошей рабочей собачки **


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4545
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 67

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№3 от  koc » 04 ноя 2016, 21:32

Хороший отчет! С хорошей охотой!


koc
Константин
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:47
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№4 от  ZCom » 04 ноя 2016, 21:39

Чем мы не Шарик из Простоквашино? Взял фоторужье и пошел полугончего выгуливать. Главное место выбрать такое, чтоб зайцев там или всяких лис не было, а то убежит полувыжлец и придется мне жить в этом поле, пока не найду эту зверушку лопоухую.
А собакен рад прогулке, хоть и снега многовато привалило за ночь. И мне спокойно, и ему хорошо. Поднял с двух луж две стайки утья из 4 и 6 голов. Даже ухом не повел. Птица - не его. Находятся старые ночные засыпанные следы какие-то, он по ним то и пробежит с полуазартным гавканьем. Отведал молодильных яблок сочных, да с кислинкой, жаль не взбродившие.

Изображение

Но что-то засуетился собакен, повизгивать начал, на деревья заглядывать, носом кубометры воздуха прокачивать. И дал ходу с веселым гоном, у меня аж встрепыхнулось что- то в душе. След! Свежий! Тепленький. Не заяц. Цепочкой. И не лиса. Круглые. Я в детстве книжки про следопытов читал. Наверно, горностай. Или соболь. Только собака гонит след в обратную сторону. Запыхался я за ним гоняться и направлять на путь истинный.
Пошли в правильном направлении. Зверь идет хитро, по самым бурьянам. По бревнам бегает. К речке подходит. Собака след держит. Кровяной след появился. От собаки. Опять незаживший коготь сломал.
Полны сапоги снега. Спина мокрая. Собаке что - язык свесил и гавкай себе. След воняет. Визуально видно - я контролирую.
Стих лай где-то в чаще. Неужто след потерял? Точно. Кружит вокруг бурелома, топчет снег белый. Подключаюсь сам. Вот след. Вот по бревну прошел. Вот пропал. Рядом навал валежника и деревья. Смотрю вверх - нету. Заглядываю в бурелом не видать. Кружим вдвоем с собакой, хорошо что я хоть запахов не чую. И нашли таки мы добычу!

Кошка!

Изображение

Мы битый час преследовали кошку! */*
Ну да, следы цепочкой, круглые лапы без когтей, размером побольше куницы, но меньше лисицы. А у куницы то следок сдвоенный, вчера вечером только видели такой.
Но кошке то здесь что надо? Иди в поле семечковое, там мышиную возню даже я своим ухом слышу. До деревни очень далеко, но суды по кошачьему виду, это не проблема.

Изображение

Уложив добычу в "электронный садок", до машины возвращались прямой дорогой 1 час и 5 минут.
Подняли по пути куропаток. Видели ночные засыпанные следы косули. И еще одну цепочку круглых следов. :)
От которых просто поморщились.

Изображение

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№5 от  diman » 04 ноя 2016, 22:14

А мы две куропатки нечаянно поймали бампером. Жалко было . но раз уж случилось .засунули в мешок разбавить рыбную диету Роминой собаке сторожу. И еще чуть раньше утку-подранка поймали подсаком.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№6 от  Ден79 » 05 ноя 2016, 09:49

Всех С Полем! и трофеями!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№7 от  GrAV » 05 ноя 2016, 17:18

ZCom писал(а):Чем мы не Шарик из Простоквашино?
Посмотреть полное сообщение

Не-е, ваш благороднее Шарика... По моему помесь эстонки с биглем :D


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4545
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 67

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№8 от  aleksandr.kyzin.78 » 05 ноя 2016, 18:23

А у нас какие-то пид....ы все поля обьехали на машине. :evil: -Ведите себя аккуратнее, берегите природу мать вашу.... :twisted: :db:


aleksandr.kyzin.78
АЛЕКСАНДР
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:04
Откуда: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Отзывы за сообщения: 508
За последние 12 месяцев: 36
За последние 30 дней: 15

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№9 от  superdome » 06 ноя 2016, 08:00

С полем!

Ставьте перед собой большие цели,в них легче попадать.

Аватар пользователя
superdome
Максим
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 17:55
Откуда: Ульяновск дальние засвияжье(юго запад)
Отзывы за сообщения: 43
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№10 от  zega70 » 06 ноя 2016, 13:56

С полем!


zega70
Андрей
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:44
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№11 от  Димитр » 06 ноя 2016, 17:17

Начало сезона, а лицензия уже закрыта...
Изображениехостинг картинок бесплатный
Изображениефотохостинг


День рождения
Димитр
Дмитрий
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:43
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 8
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№12 от  valeron73 » 06 ноя 2016, 18:37

Вчера ездили искать подранка,к сожалению не нашли.Поехали искать других.Следы кабана,косули,лисы в достатке,а заячьих не было.Но нашли не далеко от деревни.Молодой,а нервы помотал.Обманул собаку на дороге и лёг в посадке.Часа полтора искали,скидка была малозаметна в траве,но нашли.Лежал до последнего.А потом рванули в лес за беляком.Нашли быстро и на первом круге я его взялИзображение


Аватар пользователя
valeron73
валерий
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:03
Откуда: учхоз
Отзывы за сообщения: 209
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№13 от  Ден79 » 07 ноя 2016, 12:44

Димитр писал(а):Начало сезона, а лицензия уже закрыта...
Посмотреть полное сообщение

Хорош! Черный! Настоящий кабан!
С полем. эх почитать бы байку как его добыли :?:

Добавлено спустя 52 секунды:
valeron73
С полем! С русаком и беляком! :razz:

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№14 от  zega70 » 07 ноя 2016, 19:59

С полем! Васе привет!


zega70
Андрей
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:44
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№15 от  Димитр » 07 ноя 2016, 21:19

Байка простая. В угодьях были в начале 9 – го утра. Первый загон – результат нулевой. Решаем обрезать ближайшие лесочки. Были на трех машинах, поэтому обрезали быстро. Попутно смотрели зайца, если не нашли бы кабана – переключились бы на зайчишку. К слову, в первой загонной нашего коллектива - я не участвовал, приболел, кабана тогда не было, так ребята из под собачек двух косых взяли. Ночью припорошило и следы как на ладони. Пока обрезали, приметили малик. Но он не понадобился. Вдоль последнего (в наших планах) леска - озимые. Выходной на озимые и входной говорят – зверь в лесу. Жаль, покопы на озимях и следы не сфотографировал – побежали на номера. Перекрыли выходы хорошо: открытые пространства – с карабинами, с гладкими по чаще встали. Пошел загон. Минут 30 слышно было только загонщиков. На соседа вышли три косули: козел и две козы. Я их не видел, но слышал. Их естественно не тронули – нет лицензии. Ремарка: с погодой повезло, тихо, все слышно… И вдруг лай собаки, работает. Выстрелы, крик загонщика. Работает собак, какое то время… Выстрелы, собак работает, выстрел, собак замолкает… Ощущение, что взяли на лежке или около нее. Со слов загонщиков: поднялся зверюга, с лежки, услышав загонщиков, не дошел до номера, (от меня через номер) срисовал стрелков и повернул назад. Тут и собакен его прихватил – хозяин лайки стрелял, но не взял. Кабанчик пожил, опытный сделал круг в сторону лежки. Но наткнулся на другого загонщика. Лайка работала четко – помотала кабана и держала его внимание на себе. Загонщик его положил. Но уши прижаты, классика, добыл в чистом виде.
P.S: тащили через лес, грузили, выезд на опушку, дома разделка, и т.д. словами это не передать..
Изображениеimage uploader
Изображениеupload


День рождения
Димитр
Дмитрий
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:43
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 8
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№16 от  Бек » 07 ноя 2016, 21:35

Всех с полем


Аватар пользователя
Бек
Сергей
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 2496
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:09
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский - Москва
Отзывы за сообщения: 256
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№17 от  ZCom » 07 ноя 2016, 21:48

Запланированный выгул полугончего по профильному зайцу обломался вместе с его многострадальным когтем... Гонки за мелкорысью даром не прошли, и не до конца заживший коготь снова сломался, кровоточил, палец опух и грустный собакен перемещался на трех лапах, с трудом сохраняя равновесие около нужных кустиков.
Поехал без него, без особого энтузиазма. Ночной легкий городской снежок в поле оказался вполне ничего себе зимним, занеся почти полностью даже вчерашние автомобильные следы. Лисья строчка петляла и по полю, и в посадке, заходила в чапыжник, обозначилась парой неплохих кровяных пятен с остатками мышиных шкурок. Куничка (следочки "сдвоенные") бегала по чапыжнику и посадке, в поле не ходила. Одинокий заячий след покружил вокруг посадки и сгинул в занесенном поле.
Охотники пошли прочесывать ближайший чапыжник, а мне доверили перегнать транспорт вокруг поля. УАЗ-буханка - брутальный автомобиль, особенно когда впервые за рулем. Сумел-таки я его засадить, что пришлось и лаги гатить, и потолкать попыхтеть. А так очень понравилось.
Добыли охотники куропатку, и устроили мы в азарте загонную охоту. Расставились на номера, а самого здорового в фоторужьем отрядили в загонщики. Загонщик оказался здоровьем дюж, нюх имел как у Шарика, и азарт новичка адреналином брызжащий. Находил птицу за 150 метров в глухой траве, только летела она на незакрытые номера. Или номера забывали курки взвести, или не совсем метко стреляли. Вот так вот по очереди четыре стаи и гоняли.
Неплохо так набегались все, дичь добыли, чарочкой доброй это все отметили. Она ж, охота родимая, у жителя городского раз в году иной раз только и случается. Оттого и голова кружится, от избытка кислорода и переполняющих чувств.
Куропатка тушеная оказалась исключительро вкусна, с сопутствующии ингридиентами. А дробина из дичи досталась теще.
:)

Изображение

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№18 от  LYNX » 07 ноя 2016, 22:14

ZCom
Иван, заклинаю, не одевай на охоту малахай... А то кому-то покажется, что на него выскочил
большой чёрный кролик.
Ты нам нужен.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9338
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 1

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№19 от  Ден » 08 ноя 2016, 09:56

Эх,как же не хватает времени на охоту,работа.... Приехал в деревню в четверг,время десять вечера,на улице метет, как в феврале. Приняли решение проверить дальние точки,Санек на кануне поднимал одного косого близ деревни.Прошли много,кроме следов косули и лисы ни чего нет. Мысль только одна- не встал заяц после ночной пурги,пошли проверять места,где Саня поднимал на кануне. Он пошел в бурьян с молодыми собаки, я на дороге остался,слышу Саня закричал "вот вот вот".Ага,заяц поднят,но собочки не отдают голос ( первый опыт),вот те раз,как же так то,по парному следу не пошли,обидно,но внутри понимаешь,что они не виноваты,ходить,тоскать максимально часто и будет толк. Саня пошел по поднятому косому с выжловками в надежде на сработку,я встал на верный лаз зверя.Стою,тишина,собачки на отрез не хотят отдавать голос,они к тому же устали ,физ подготовка пока оставляет желать лучшего.Через некоторое время вижу зверя,верняком идет на меня,думаю надо брать,чтобы собачки понюхали,потрепали,поняли,что должно их будоражить и с заливом гнать ,радуя охотника!
Изображение

Изображение


Аватар пользователя
Ден
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:30
Откуда: Ульяновск,дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№20 от  Ден79 » 08 ноя 2016, 12:39

С полем всех!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№21 от  valeron73 » 10 ноя 2016, 09:12

Спасибо Денис!Теперь ждём твоих отчётов.


Аватар пользователя
valeron73
валерий
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:03
Откуда: учхоз
Отзывы за сообщения: 209
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№22 от  Ден79 » 10 ноя 2016, 10:59

Ден79
там крови слишком много :D

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№23 от  superdome » 13 ноя 2016, 12:24

Вот и я решил съездить на разведку в поля.снегу практически нет только возле посадки.следов очень много всяких разных, даже незнаю чьих и собачьи и какие-то капыта и видел след зайца пошёл по следу, но следы расстаяли вместе со снегом пришёлся по полю но ничего не нашёл.время провёл замечательно!
Изображение

Ставьте перед собой большие цели,в них легче попадать.

Аватар пользователя
superdome
Максим
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 17:55
Откуда: Ульяновск дальние засвияжье(юго запад)
Отзывы за сообщения: 43
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№24 от  Саня84 » 27 ноя 2016, 19:24

Опять побывали в знакомом месте сегодня, 40 минут, на дурака по старому следу бл.дили,балбес поднялся один гонный след, один заяц, погода не очень! фото позже вес чистого 3.7кг.. :) :razz: :razz: :razz: :roll: :roll:


Аватар пользователя
Саня84
Погодин Александр Михалович
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 22:56
Откуда: д.Салмановка Ульяновский район
Отзывы за сообщения: 188
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осенне-зимняя 2016

Сообщение№25 от  valeron73 » 30 ноя 2016, 13:34

Вчера посетил Лобовскую просеку.Сначало проехались по полям искали русака,не нашли.Было тепло вот наверное и не вставал.В лесу выжлец беляка поднял сразу и началось веселье.Ещё в том году заметил,что беляк на первом круге не приходит на лёжку.Хотя раньше я частенько брал именно на первом круге.Уходит в другой квартал и там путает гончара.Вчера ушёл от лёжки на 7.4км.Такое у меня впервые.Смотрели по навигатору.Собака гоняла около четырёх часов,после чего я его взял.Изображение


Аватар пользователя
valeron73
валерий
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:03
Откуда: учхоз
Отзывы за сообщения: 209
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2