Весна 2016

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

Весна 2016

Сообщение№226 от  Ден79 » 18 апр 2016, 22:43

Товарищ у меня один отличился. Утром четырех белолобых с двух налетов. Причем из первого налета-3 шт четырьмя выстрелами.
и вечером сегодня одного. Вот молодец. Хватило же терпения!
И за тридевять земель не гонял!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№227 от  GrAV » 19 апр 2016, 00:50

Мы сегодня закрылись. :drinrs: Переходим вплотную к рыбалке *q*

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4545
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 66

Весна 2016

Сообщение№228 от  у524 » 19 апр 2016, 11:33

Всем привет ! , у меня закрытие тоже получилось более менее удачное :D С вечёрки 17 всё было плоховато один чирок , селя так и не подошёл ( хрипел где то в поле ) как не старалась утка :cry: Решил остатся на утрянку и всё таки сманить утиного ковалера . Утрянка тоже ни чего не приносила , уже почти расцвело как вдруг слышу где то в далеке гагак- гагак я ответил и всё тишина . Ну думаю надо собиратся домой а тут гагак - гагак прям у меня за спиной , оборачиваюсь а гуси садятся в профиля и тут понеслось *--* *--* *--* *--* , два гуся падают на поле :grin: :grin: :grin:
Изображение остальные фото не грузятся


Аватар пользователя
у524
борис
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:18
Откуда: Колхозный
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№229 от  aleksandr.kyzin.78 » 19 апр 2016, 21:25

Мы тоже вчера отстрелялись :razz: за весь период. Всю охоту ничего кроме уток( не трогали, с надеждой, что остануться). А вчерась с 20.30 манна небесная- фото, не делал, так поверте(вобщем не полохо). У меня лично вопрос- ПОЧЕМУ весенняя охота именно 10 дней :?: , открывали- бы до майских праздников и все- бы были счастливы( лично я точно :D ) сколько охочусь, пусть и, не много -15лет, а гусик начинает плотно мотаться, как раз к концу апреля, хотя мож и, неправ :HI:


aleksandr.kyzin.78
АЛЕКСАНДР
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:04
Откуда: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Отзывы за сообщения: 508
За последние 12 месяцев: 36
За последние 30 дней: 15

Весна 2016

Сообщение№230 от  GrAV » 19 апр 2016, 23:15

aleksandr.kyzin.78 писал(а): открывали- бы до майских праздников и все- бы были счастливы
Посмотреть полное сообщение

Ага, а лучше круглый год - чтоб выбить всё нахрен. :idea:


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4545
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 66

Весна 2016

Сообщение№231 от  valeron73 » 20 апр 2016, 09:25

Как то было,открывали охоту на 17 дней,но это было может быть пару раз.А десять дней действительно мало.И как правило, гусь идёт после закрытия.Да и добывают его из 100 охотников повезёт десятерым.


Аватар пользователя
valeron73
валерий
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:03
Откуда: учхоз
Отзывы за сообщения: 209
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№232 от  Ден79 » 20 апр 2016, 10:55

Белорусский опыт над перенимать! Охота месяц , а то и больше , но не каждый день. и на разные виды разные сроки!

Весна в этом году не спешит. В конце марта еще крепки морозы. Но все раньше и раньше просыпается красно солнышко. Зябко поеживаясь, приподнимается оно над застланными белыми простынями равнинами и отрывает свой разрумяненный лик от пухлых снежных подушек. Беспокоят ранние рассветы птичьи стаи по-над взморьями южными. Зачесались крылья у гусей-лебедей. Все сильней и сильней чувствуют они зов Родины. Приближаются благостные мгновенья весенней охоты.

Вместе с ломкой льдов вновь ломаются копья по срокам весенней охоты. Вновь в «прокрустово ложе», десять дней, мы пытаемся впихнуть невозможное — охоту на пролетную дичь: гусей, селезней и вальдшнепов.

Начнем с гусей. Для простоты восприятия опустим деление гусей на виды, но в целом, как известно многим охотникам и орнитологам, гусиные стаи следуют на север по границе таяния снегов на полях, т.е. четкому фенологическому признаку. Причем сначала идут гнездари — взрослые особи, обеспечивающие воспроизводство потомства этого года. Затем, почти в течение месяца, следует легкомысленная молодежь, чья очередь вить гнезда наступит в будущем году.

Исходя из принципов неистощимого природопользования, открытие охоты на гусей целесообразно перенести как раз на две, а то и на три недели после прохождения в регионах границы таяния снегов и пропустить без выстрела гнездящиеся пары этого года. Кстати, и добывать менее опытную молодежь легче, да и кулинарные ее свойства выше.

Теперь об утках. Иногда вместе с гусями, а чаще на три–пять дней раньше, появляются стайки холостякующих селезней, а спустя еще такое же количество дней, утки, летящие в парах. Подавляющее большинство гусеобразных (в том числе и утки) образуют пары на зимовках, и, после гибели одного из партнеров, требуется некоторое время для поиска и привыкания к полноценной его замене, что отодвигает яйцекладку на более поздние периоды и снижает выживаемость потомства.

Кроме того, селезень, летящий в паре с уткой, плохо реагирует, а иногда и совсем не реагирует на призывные крики и брачные позы подсадных уток. Холостяки реагируют на подсадных, но еще слабо, т.к. сказывается недоразвитие у селезней в этот ранний срок половых продуктов. (Это утверждение справедливо только для нырковых уток. Как правило молодые селезни речных уток прилетают с зимовок уже готовыми к размножению. — Ред.)Открывать же охоту отдельно на селезней-холостяков нецелесообразно.

Таким образом, ранние сроки открытия весенней охоты на гусеобразных с ориентацией на появление первых гусиных стай уничтожают самое продуктивное ядро их популяций и неминуемо приводят к сокращению гусей и уток, что мы и наблюдаем после введения таких сроков охоты.

Высоконаучные орнитологи же, вместо того чтобы озаботиться разными трудоемкими тонкостями вроде выделения «коридоров пролета» в каждом регионе, рекомендациями по установлению «дней покоя» в период открытия весенней охоты, не находят ничего лучшего, как высасывать из пальца новые аргументы для запретов весенней охоты вообще, иногда доходя до откровенных фальсификаций научных данных.

Не можете сами, поучитесь у белорусских ученых. Во многих регионах Беларуси, применивших эти методы неистощимого природопользования, сроки весенней охоты длятся больше месяца! И не мечутся, как у нас охотники, пытаясь разорваться между гусиной, утиной и вальдшнепиной охотой.

Вернемся к охоте на селезня с подсадной уткой. Сначала, что это такое «подсадная утка»? Вопрос отнюдь не праздный!

В весенний сезон 2015 года в одну из охотничьих организаций Тульской области обратился гражданин с чучелом резиновой утки с требованием выдать ему разрешение на охоту с ней как с подсадной! Свое требование он подтвердил юридически значимым документом — товарным чеком из охотничьего магазина, на котором было написано — «утка подсадная». Несмотря на очевидную нелепость ситуации, разрешение пришлось выдать!

Обратимся за разъяснениями к классикам. Утки-крикуши «вырожаются от помеси дворовых уток с дикими кряковными и полукряковными селезнями», «Для крика оных вынашивают по зорям…» — писал в 1779 г. в своей книге «Совершенной егерь, стрелокъ и псовой охотникъ» В.А. Лёвшин.

«Стреляют селезней … весной на … русскую ученую утку, похожую пером на диких» — указывал в книге «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» в 1852 г. С.Т. Аксаков.

В 1868 г. Ч. Дарвин в книге «Изменение животных и растений в домашнем состоянии» пишет «Криковая утка. Отличается своим малым ростом и необычайной крикливостью самки» и «…такой признак, как… крикливость, был приобретен в домашнем состоянии». То есть классики указывают на живую домашнюю утку-крикунью, происходящую от диких и похожих на них внешним обликом.

В начале 50-х годов ХХ века д-р биол. наук В.Ф. Ларионов и канд. с/х наук Г.В. Панкратьев на базе совхоза «Березки» Братцевской птицефабрики провели сравнительные зоотехнические исследования нескольких сотен «русских охотничьих» или «подсадных уток» в сравнении с пекинскими и дикими кряковыми утками, опубликовав полученные данные в журнале «Племенное дело». Авторы пишут: «Обнаруженные особенности в размерах, экстерьере и интерьере русской подсадной утки позволяют рассматривать ее в качестве самостоятельной породы».

В мае на семинаре Клуба любителей русской подсадной утки с участием зав. отд. орнитологии ФГБУ «Центрохотконтроль», канд. биол. наук А.В. Солохи, вопрос определения термина «подсадная утка» был рассмотрен специально. С некоторыми поправками была принята формулировка, предложенная сопредседателем клуба канд. п. наук А.В. Кулишовым. Выношу ее на обсуждение читателей «РОГ».

«Подсадная утка» — это живая манная птица, принадлежащая к соответствующей породе (породной группе) подсадных уток, специально выведенных для целей охоты на диких селезней различных видов, что подтверждается документами установленного образца о происхождении, экстерьерной экспертизе и/или испытаниях полевых манных качеств.

Теперь о сроках охоты с подсадной. Тот же В.А. Лёвшин указывает на необычайную добычливость охоты на селезня по «желтому цвету», т.е. фенологически четкому признаку цветения болотных растений: калужницы болотной, лютика едкого и чистяка весеннего. Это время совпадает с плотным насиживанием утками кладок яиц, началом сбора селезней в мелкие стайки для постепенного перемещения на места линьки.

В это время селезни хорошо реагируют на манные призывы подсадных, а оплодотворив диких самок и выполнив функцию продолжения рода, могут изыматься охотой без заметного вреда для популяции диких уток.

Подсадных уток в старину специально одерживали к этому времени от селезней, стараясь отсрочить их посадку на гнезда, именно для охоты по «желтому цвету». Что это, как не «принципы неистощимого природопользования», причем проверенные с XVIII века!

Что же касается вальдшнепов, то обычно сход снега в лесу начинается на одну-три недели позже снеготаяния на полях и в перелесках. Как говаривали в старину «первые вальдшнепы идут полями», то есть по более открытым местам, перелескам, редколесью. Но основной валовый пролет наблюдается лишь с появлением в лесу больших проталин.

Таким образом, если исходить не из эгоистичных принципов «за зиму соскучился по охоте», а следовать принципам неистощимого природопользования, то сроки весенней охоты на пролетную дичь должны:

1. Опираться на четкие фенологические принципы.

2. Граница таяния снегов в полях — заметный и понятный всем охотникам фенологический признак, подтвержденный многолетними научными наблюдениями.

3. Для пропуска взрослых особей гусе-образных, т.е. наиболее продуктивного ядра их популяций, целесообразно отодвигать сроки весенней охоты на более поздние сроки. На мой взгляд, это спустя три-четыре недели после прохождения границ таяния снегов в полях, но тут последнее слово за наукой.

4. От ученых потребуется в каждом регионе разработка «коридоров пролета» для маточных стай и согласование их с охотничьей общественностью этого региона.

5. При протяженности региона по долготе более 200 км сроки весенней охоты должны делиться на южные и северные районы.

6. Приказами по регионам в период весенней охоты должны быть определены еженедельные «дни покоя», позволяющие стаям гусей и уток банально отдохнуть и подкормиться. К примеру, понедельник-среда-пятница.

7. При введении «коридоров пролета» и «дней покоя» сроки весенней охоты должны быть расширены до 30-40 календарных дней при фактических 16–20 днях, разрешенных для стрельбы.

8. Для охотников, сохраняющих национальное культурное наследие — весеннюю охоту с подсадной уткой, необходимо поощрительно расширить сроки охоты с ней на дополнительные 10 дней. То есть ввести прямую аналогию с поддержкой кровного племенного охотничьего собаководства.

9. Для охотников, желающих содействовать выполнению последнего пункта, должны быть разработаны и утверждены принципы учета, регистрации и паспортизации подсадных уток в каждом регионе России.

10. Во избежание принятия поспешных решений требуется выбрать два-три опорных региона в разных климатический зонах России для апробации данных предложений.

http://www.ohotniki.ru/hunting/societys ... zisyi.html

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№233 от  aleksandr.kyzin.78 » 20 апр 2016, 14:07

Ну дык и я про это. :razz: :razz: :razz: . Только, кто нас послушает


aleksandr.kyzin.78
АЛЕКСАНДР
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:04
Откуда: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Отзывы за сообщения: 508
За последние 12 месяцев: 36
За последние 30 дней: 15

Весна 2016

Сообщение№234 от  Ден79 » 20 апр 2016, 14:34

aleksandr.kyzin.78
в том то и вопрос , кому писать?
РосОхотРыболовСоюз, теперь особо не слушают. Вот раньше силища была у него!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№235 от  valeron73 » 22 апр 2016, 09:42

Были вчера на разведке в Татарии,Алькеевский и Алексеевский районы.Гуся очень мало.Видели около 10 часов шёл на воду.Тысячи полторы,ну может чуть больше чуть меньше.


Аватар пользователя
valeron73
валерий
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:03
Откуда: учхоз
Отзывы за сообщения: 209
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№236 от  Ден79 » 22 апр 2016, 09:46

valeron73
да полторы тысячи для такого количества народу маловато. эх найти бы стайку голов 300 в тихом местечке.....

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№237 от  valeron73 » 22 апр 2016, 11:27

Так нашли,только не в тихом местечке,возле асфальта.


Аватар пользователя
valeron73
валерий
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:03
Откуда: учхоз
Отзывы за сообщения: 209
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№238 от  Ден79 » 24 апр 2016, 08:56

Открытие в Татарстане. пока без слов
Изображение

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№239 от  superdome » 24 апр 2016, 09:00

Ден79
Ништяк!молодца :razz:

Ставьте перед собой большие цели,в них легче попадать.

Аватар пользователя
superdome
Максим
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 17:55
Откуда: Ульяновск дальние засвияжье(юго запад)
Отзывы за сообщения: 43
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№240 от  zega70 » 24 апр 2016, 09:25

С полем!


zega70
Андрей
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:44
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№241 от  Ден » 24 апр 2016, 17:21

Денис,просто красавчик!


Аватар пользователя
Ден
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:30
Откуда: Ульяновск,дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№242 от  у524 » 24 апр 2016, 19:11

Денис с полем ! Место как всегда секретное :secret: :D


Аватар пользователя
у524
борис
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:18
Откуда: Колхозный
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№243 от  Ден79 » 27 апр 2016, 12:01

практически первый опыт съемок
https://www.youtube.com/watch?v=1_mFvmbXsG4

первую четверку , я не командовал... у товарища нервы не выдержали....

05.48. налет стаи, все не смогли стрелять бы, поэтому я молчал, нервы у некоторых были на пределе .Некоторые гуси сели сзади. возможности стрелять не было . остальные просили посадку, продолжили манить и тут же остатки зашли на нас

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№244 от  GrAV » 27 апр 2016, 12:56

Спасибо за фильм, Денис. Для меня это всё в новинку и оч. интересно. :razz:


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4545
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 66

Весна 2016

Сообщение№245 от  Ден79 » 27 апр 2016, 13:04

:HI: :HI:

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№246 от  Ден79 » 05 май 2016, 11:18

Вот и прошла Весенняя 2016.
Фотоотчет будет краток.
Открываемся.
Изображение

Результат открытия три свистунка
Изображение

Потом еще 2 свиязя. И отец с подсадной взял немного селезней.
Поиски гуся в Ульяновской области результата не принесли.
Съездили по боровой. 2 вальдшнепа и один тетерев
Изображение
Изображение
Открытие в Татарстане
Наши в Татарстане
Изображение

Копать надо глубже!
Изображение

Выкопали!
Изображение
Результат правильного копания и маскировки. Эх если бы еще и стрелять умели….
Изображение

Изображение
Изображение

Вечерка!
Изображение

Сосиску кто будет?
Изображение

Закрылся. Неугомонный!
Изображение

В основном проходили гонки за гусем. Но особым успехом они не увенчались.
Пятницу и субботу (29-30 апреля) не вылазили из полей Татарстана . Намотали 700км. Итог 2 гуся. Как всегда чего-то не хватало. То не глубоко закопались, то мазали, то зенитчики "помогли", а потом еще и общая усталость… Закрывался по селезню… Утром 2 в буквальном смысле как пьяные примчались на манок (Дабл Насти)

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Весна 2016

Сообщение№247 от  nedrema » 05 май 2016, 12:02

Были в Татарстане на открытии. Спасский район. Добыли двух тетеревов на двоих :)

Изображение

Ночная охота - дело интимное.

Аватар пользователя
nedrema
Вячеслав
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:44
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.



Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1