Буффало

Описание рыб и особенности их ловли

Модератор: Модераторы

Буффало

Сообщение№1 от  СергейП » 24 май 2009, 12:46

Что мы ловим? Буффало или серебрянного карася?

Уважаемые журналисты газеты «Комсомолец Каспия»! Пишет вам Пенкин Владимир Алексеевич. Я любитель-рыболов, приходилось рыбачить на всей территории СССР, и не было никаких проблем со всякими видами рыб. А вот в Астраханской области меня волнует один вопрос. Наловил я серебряных карасей, а мне говорят, что это не караси, а буффало. Я знаю, что буффало — это американский карась, так вот, есть ли в нашей дельте эта рыба, если есть, то чем она отличается от нашего серебряного карася, очень хотелось бы узнать мне и, конечно, другим рыболовам. В. А. Пенкин, с. Седлистое.

Уважаемый Владимир Алексеевич, ну, во-первых, буффало — это не американский карась, вернее, он американский, но к карасям отношения не имеет, ну если только самое дальнее родство (см. научную справку). Как мне поведала зав. отделом марикультуры и воспроизводства гидробионтов КаспНИРХа к. б. н. Марина Михайлова, впервые буффало был завезен в Астрахань в 1975 г. из Краснодарского края, где было создано мощное специализированное хозяйство по его разведению. Буффало является трофическим двойником пестрого толстолобика — это значит, что питание у них идентичное, пестрый толстолобик питается зоопланктоном, не путать с белым толстолобом, который, в отличие от родственника, предпочитает фитопланктон, т. е. взвешенные в воде водоросли. Масса буффало достигает 15 кг. В отличие от серебряного карася мясо буффало ценится выше, считается, что оно даже лучше, чем у толстолобика, мышечная ткань имеет мало костей. В отличие от карася буффало очень легко чистится и при транспортировке теряет часть чешуи, попробуйте почистить брюшко у серебряного карася, вряд ли у вас что-нибудь получится, скорее чешую легче срезать, а у буффало эта процедура проходит без проблем. Когда в семидесятых годах рассчитывалась себестоимость выращивания буффало, в нее закладывалась цена реализуемого продукта, так вот тогда его стоимость была выше мяса. Из буффало получается прекрасный балык, мясо его достаточно жирное и быстро приготовляемое. Тем не менее товарное разведение этой рыбы у нас не пошло. Причин тому несколько: не было должной рекламы, буффало чувствительны к заболеваниям (лерниозу и др.), поэтому требовали к себе больше внимания, у них пониженная жизнеспособность по сравнению не только с серебряным карасем, но с толстолобиком, карпом и белым амуром. Это, пожалуй, главная причина, по которой ему не удалось освоить дикие водоемы, в реках его нет, несмотря на то, что были попытки акклиматизировать его в Черноярском водохранилище. Сейчас остатки популяции сохранились лишь на Волжском экспериментальном заводе, что возле с. Икряное, и в колхозе «Красная Звезда» (с. Житное), и то только одни самки весом в 8—9 кг. Теперь спрос на рыбопосадочный материал незначительный и, как правило, спонтанный, например, в этом году Пенза «запросила» 1 млн. мальков. Сказывается недостаток информации. Я очень долго пытался найти фотографию буффало в Интернете, но безуспешно. Сфотографировать живую особь оказалось тоже проблематично, так как в данный момент остатки этой рыбы выпущены в пруды, где поймать ее сложно, но мне пообещали в КаспНИРХе, что, когда воду из прудов спустят, меня обязательно пригласят, в архивах этого института нашлась лишь одна фотография неважнецкого качества, но другой пока нет. На ней буффало по форме головы напоминает толстолобика, а тело похоже на серебряного карася. А вот экспонат в музее КаспНИРХа, который находится в колбе с раствором, больше похож на серебряного карася, однако, по словам Марины Михайловой, которая наблюдала живых буффало, если они чем-то и похожи, то цвет у них разный. В общем, подождем до осени, а там посмотрим, что же это за зверь такой, фотографии обязательно опубликуем.

Алик ПОКАТНОЙ.

2005-06-28

газета "Комсомолец Каспия"


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Буффало

Сообщение№2 от  СергейП » 24 май 2009, 13:01

Вот здесь описания очень многих рыб. В том числе и буффало - http://www.belniirh.by/pub/catalog5.php#67
Помоему это противоречит статье приведенной в первом посте. :?:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Буффало

Сообщение№3 от  vovkazavr » 08 июл 2010, 14:14

Я родился в Средней Азии , в посёлке Курганчи-РЫБХОЗ . В своё время наш рыбхоз занимал второе место по Союзу в своём деле . Так вот , у нас занимались выводом новых видов рыб , их приспасабливаемостью в различных регионах СССР . Так вот в 70-х к нам завезли эту Буфалу . Как сейчас помню - что-то среднее между карасём и карпом , только рот у неё в самом низу головы , с первого взгляда можно подумать что рыба родилась с уродством . Её недостатком оказались непереносимость высоких температур и повышенная костлявость . После поимки быстро сдыхала , а чистить было одно мучение , - она всегда была как варенная .

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Буффало

Сообщение№4 от  GALAXY » 08 июл 2010, 14:34

Изображение

Изображение
Буффало: а-большеротый; б-малоротый; в-черный.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Буффало

Сообщение№5 от  Сабаней » 09 июл 2010, 00:00

:HI: Астраханский тоже буфало :) живет. Самый большой на 2кг ловили, Марсель Хабибулин поймал -*-

Вложения
астрахань 2010 весна 030.jpg

Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Буффало

Сообщение№6 от  AR-7 » 25 мар 2011, 19:32

А я думал что буффало ето есть карпокарась или карась - межняк Cyprinus kollari вроде пишется...Выглядит как карась (нет характерной карповой чешуи) и от карася отличается только наличием усиков... :?:

Надорвался, рассказывая о том, какую большую рыбину поймал...

Аватар пользователя
AR-7
Vladimir
 
Сообщений: 617
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:41
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Буффало

Сообщение№7 от  Iskander79 » 02 сен 2012, 22:10

Сам являюсь любителем рыбалки, на моей родине тоже любят называть карасей буффало,молодёжь уже не представляет другого названия.На самом деле в Астрахани никаких буффало нет,есть караси.Писать много не люблю, кому интересно прочитайте статья ихтиолога из Астраханского биосферного заповедника, там всё расписано, откуда название пошло, и какие признаки у настоящего буфало, а какие у карася... :drinrs:


Iskander79
Алекс
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:00
Откуда: Астрахань
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Буффало

Сообщение№8 от  кбкб окунь » 02 сен 2012, 22:31

А еще у буффало нет пилы не спинном плавнике.

Звони, ежели что 89279894621

Аватар пользователя
кбкб окунь
алексей
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:23
Откуда: ульяновск. дальнее засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Рыбы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4