Чехонь

Описание рыб и особенности их ловли

Модератор: Модераторы

Чехонь

Сообщение№1 от  kaban732 » 23 мар 2009, 09:23

ЧЕХОНЬ

Чехонь имеет некоторое сходство с саблей, или, вернее, косарем, и отчасти напоминает селедку. Коренное же название этой рыбы, по мнению некоторых, происходит от слова "чешуя", которая у нее легко спадает и потому обращает на себя внимание, но вернее предположить, что и чеша и чехонь даны ей тоже по форме тела и происходят от тесать, теша, где трудно выговариваемое т заменилось буквою ч.



По форме своего удлиненного и сильно сплющенного тела чехонь легко отличается от других карповых рыб; спина у нее почти совершенно прямая, брюхо очень выпукло, остро, и вся рыба представляет большое сходство с бердышом или короткою саблею.

Боковая линия у чехони лежит очень близко к брюху и притом идет не прямо, а зигзагами. Спина у нее серовато-бурая, брюхо серебристо-белое, спинной и хвостовой плавники серые, нижние имеют красноватый оттенок; глаза серебристые. Чехонь может достигать значительной величины.

Рыба эта имеет довольно ограниченное распространение. Она встречается исключительно в реках Черного, Азовского, Каспийского морей, также в Аральском море и в среднем и нижнем течении Сырдарьи. В реках Балтийского моря она встречается уже гораздо реже, а на севере ее нет вовсе. Вообще чехонь принадлежит исключительно Средней и, особенно Южной России, и здесь, за исключением Кубани, в которую входит в небольшом числе.

У нас северная граница распространения этой рыбы проходит по Финскому заливу, Неве, южной части Ладожского озера и р. Свири; в озере Ильмень она нередка, особенно зимой, и встречается даже в его заливах. На Маете чехонь попадается изредка весною, в Онежском озере она уже никогда не замечается. В южно-русских реках, а также Волге чехонь водится в наибольшем количестве в низовьях, в устьях, а также в самом море, так как не избегает соленой воды, даже, пожалуй, предпочитает ее речной; однако в Южном Каспии она встречается очень редко. В Тереке она обыкновенна, но неизвестно, как часто попадается в Урале. В северной части Азовского моря чехонь весьма многочисленна и идет отсюда в Дон. В Днепре она тоже весьма обыкновенна только в низовьях и лимане и не доходит до Смоленска. В Днестре, Буге, Пруте и Дунае эта рыба встречается значительно реже.

Вообще чехонь любит простор и держится преимущественно в больших реках, внутренних морях, реже в больших озерах (Ладожском, Ильмене, Платенском), а в небольшие реки почти никогда не заходит. Осенью и весною она совершает очень большие путешествия вверх и вниз по рекам, собирается тогда в огромные табуны и ловится в громадном количестве. Большею частью чехонь живет в самых глубоких и быстрых местах реки и в самых широких рукавах (в низовьях Волги), летом также в чернях и морских заливах и никогда не заходит в поемные места, заливные озера и ильмени. Плавает очень быстро и нередко выскакивает из воды, гоняясь за насекомыми и мелкими рыбками, которых очень часто находят в ее желудке. Большею частью ей достаются в добычу мелкие уклейки и молодь некоторых других рыб, но главную пищу чехони все-таки составляют разные черви и насекомые; во время падения метлицы на Шексне, Мологе и других второстепенных реках Средней России она кормится исключительно этими перепончатокрылыми. Продолжительность жизни ее незначительна, но все-таки она живет не менее десяти лет. Плодовитою чехонь делается, по-видимому, еще не достигнув двухлетнего возраста, так как растет чрезвычайно быстро.

По крайней мере в низовьях Волги в январе, т. е. на 9-й месяц своей жизни, она достигает уже почти половины своего роста, именно 20 см.

Главный лов чехони происходит весною, также осенью, исключительно в низовьях рек, - неводами и другими сетями. Иногда попадается она и на удочку, наживленную червяком и закинутую на быстрине и глубоких местах реки. Клев ее сходен с клевом уклейки, но гораздо вернее; удочка также пускается очень мелко, так как чеша держится у самой поверхности воды. Где ее много, она берет беспрестанно, особенно в начале лета, так что в короткое время можно выудить несколько сот штук этой рыбы. Еще в большем количестве ловится чехонь во время падения метлы. Удить его при этом лучше нахлыстом ("на свист"), наживляя удочку червяком. Чехонь клюет чрезвычайно резко и всегда сама себя подсекает.

Несмотря на свою костлявость, чехонь очень вкусна, и нежное сладковатое мясо ее весьма уважается. В свежем виде она может быть сохранена весьма недолгое время и после того, как вынута из воды, засыпает едва ли не скорее других карповых рыб, почему никогда не употребляется для наживы.

Весенний ход чехони в Нижней Волге, под Астраханью, начинается с ранней весны, причем отдельные косячки ее состоят обыкновенно из рыб одного возраста. Трогается она с зимних ям уже в феврале, когда еще Волга бывает покрыта льдом. Эти ранние косяки состоят из мелкой чехони, не крупнее 30-35 сантиметров; крупная же идет позднее - в марте и апреле. Относительно икрометания чехони известно очень мало, и даже время ее нереста не определено с достоверностью. По-видимому, в Южной и Средней России она мечет икру после спада воды в мае, но в Нижней Волге значительно ранее, вероятно в конце марта или в апреле, до разлива, который начинается здесь много позже, чем в верховьях и средней части реки. Во всяком случае, чехонь нерестится всегда в самой реке, на очень быстрой воде, по перекатам, отмелям и песчаным косам; нерест происходит по утренним зорям, перед восходом солнца, преимущественно в туманную погоду. В это время она выпрыгивает из воды на пол-аршина и выше, и толчется на одном месте до того густо, что вода кажется кипящею, как в котле. Идущая со взморья чехонь поднимается по Волге невысоко, ибо вступает в реку почти со зрелыми половыми -продуктами; за Енотаевск заходят уже очень немногие косяки, так что главная масса рыбы нерестует в самых устьях. Надо полагать поэтому, что чехонь, встречающаяся весною в Средней и частью Верхней Волге, принадлежит уже к оседлым, а не проходным рыбам, как нижневолжская.

Икра чехони, конечно, не прикрепляется к подводным предметам и сносится течением вниз, так что развитие мальков совершается во время этого путешествия и молодь вылупляется на сотни верст ниже места нереста. В самке средней величины насчитывается до 100 тысяч икринок (яички прозрачные, в 2 миллим. диаметром), так что чехонь принадлежит к числу сравнительно весьма плодовитых рыб.

Выметав икру, рыба вместе с выклюнувшимися по дороге мальками скатывается в черни, т. е. на взморье. На некоторое время чехонь в Нижней Волге как бы совершенно пропадает; она начинает входить в нее вновь с конца июля и идет всю осень до заморозков. Впрочем, на зимовку главные массы ее в Волгу не входят, а располагаются в чернях, перед самыми устьями. Зимует чехонь всегда на тиховодных местах, где и залегает огромными косяками, в несколько десятков тысяч штук. Если зима теплая, то рыба лежит некрепко и переходит с места на место, подвигаясь исподволь ближе к реке.

Ловцы считают чехонь предвестницей хода судака; если она тронулась, вслед за нею тотчас же трогается судак. Вероятно, эта связь между чехонью и судаком зависит от того, что чехонь составляет любим судака в низовье Волги.

Вложения
chehon29.jpg

Аватар пользователя
kaban732
Кабанов Александр Александрович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:32
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№2 от  uat » 23 мар 2009, 21:10

Да,лет 20 назад я ловил чехонь в воровского,прямо на прокатной лодке,метрах в ста от берега на червя,и ведь ловилась,штук 10 за вечер точно


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№3 от  diman » 23 мар 2009, 21:21

uat писал(а):лет 20 назад я ловил чехонь в воровского

А что сейчас то мешает ?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№4 от  uat » 23 мар 2009, 22:02

пробовал,нет ее тама,не берет больше


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№5 от  ARTEM » 24 мар 2009, 16:07

По весне бывает ловится прямо с пляжа - в воду по колено зайти нужно, вместе с синтей попадается!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 80

Чехонь

Сообщение№6 от  uat » 24 мар 2009, 17:55

весной в воде поколено прохладно :wink:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№7 от  ДОКТОР » 24 мар 2009, 19:36

Позапрошлым летом пошел на рылейку.Всю ночь штормяга был.Ветер северовосточный.На закидушках поклевки не возможно увидеть и вода сильно мутная.От безнадеги закинул поплавочку с опарышем.Результат штук тридцать чехоней сантиметров по 30-40.Клевала только до полного выползания солнца из-за горизонта.На следующее утро пошел конкретно с удочкой.Погода хреновая сохранилась-поймал еще больше.Видимо на муть она подошла что-бы малька или другую вымытую с берега жратву подъедать.До этого дня таких размеров на удочку лет 15 не ловил.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15373
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Чехонь

Сообщение№8 от  Orlys » 24 мар 2009, 20:25

ARTEM писал(а):По весне бывает ловится прямо с пляжа - в воду по колено зайти нужно, вместе с синтей попадается!

Да в том году поподалась довольно часто, только вот мелкая как синьтя, а сушеная вообще как щепка.

Рыба есть... она не может не есть...

Аватар пользователя
Orlys
Денис
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:34
Откуда: Ульяновск / Север
Отзывы за сообщения: 141
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№9 от  diman » 24 мар 2009, 20:53

ДОКТОР писал(а):Позапрошлым летом пошел на рылейку.Всю ночь штормяга был.

И прошлым летом также ловили регулярно. После прибойного ветра в мутной воде . Не мелочь.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№10 от  ДОКТОР » 25 мар 2009, 22:52

Во время такого клева стоило-бы попробовать на легкий спининг ее спымать.Видел передачу где чехонь на маленькие вертушки ловят.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15373
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Чехонь

Сообщение№11 от  СергейП » 25 мар 2009, 22:56

Представляю картину - человек с легким спином на рылейке, задолбают распросами :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№12 от  diman » 25 мар 2009, 23:03

Слава из Атеми ловил при мне спиннингом ,давно правда . Просто в прилове с судаком ,видимо пока джиг после заброса опускался. Мы кидали рядом -никакой чехони :?:

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№13 от  ДОКТОР » 25 мар 2009, 23:10

Уменя сосед в речпорту на вертушку в позапрошлом году окуней в полводы ловил и несколько язей попалось.Может и к чехони ключик подобрать можно.Скорее всего ближе к поверхности пробовать надо.Ашестой крючек по советской нумерации она до пупка заглатывает.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15373
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Чехонь

Сообщение№14 от  Рыболов77 » 16 апр 2009, 20:12

В том году также весной,ходилс супругой на рылейку .В надежде половить синтю.Клевала одна чехонь 25-30см.На опарыш.

Рыбак рыбака видет из далека.

Аватар пользователя
Рыболов77
Олег Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:02
Откуда: Ульновск,Засвияжье,Рябикова
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№15 от  diman » 10 июл 2009, 21:59

расклевалась чтото . Сегодня разглядывал лодки в бинокль -лещатники переквалифицировались. Достаточно приподнять насадку метра на три ото дна. Причем ходит стаей и клюет также -то нет ниодной ,то сразу на все крючки.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№16 от  udav » 11 июл 2009, 18:16

В среду ездили в Нагорное с serjем, так он на вертушку чехонь поймал.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№17 от  Сабаней » 28 апр 2010, 17:35

:HI:Вот такая красавица *q* землянной червь

Вложения
астрахань 2010 весна 088.jpg

Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№18 от  VOLAND73 » 28 апр 2010, 17:38

Сабаней писал(а)::HI:Вот такая красавица *q* землянной червь

санчес поймал на червя)


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№19 от  Ловись рыбка » 01 июн 2016, 12:57

Что-то сейчас вставило :) А если на спиннинг, да с плавающей бомбардой. Надо попробовать :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№20 от  Лансер » 01 июн 2016, 13:11

Ловись рыбка писал(а): А если на спиннинг, да с плавающей бомбардой.
Посмотреть полное сообщение

Может лучше с тонущей или медленно тонущей бомбардой. Чехонь не всегда сверху берет.

Так-то оно так, а случись чего- вот тебе и пожалуйста!

Лансер
Ильгиз
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 12:26
Откуда: Ульяновск Киндяковка
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№21 от  Ловись рыбка » 01 июн 2016, 15:11

Лансер
У меня только плавающие, тонущие пока покупать не буду. Пока, имеющиеся бомбарды оставались не востребованными.
Завтра бог даст, поймаем что-нибудь :D Ватага сподвижников набирается, будем сравнивать поплавки-фидерки...


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чехонь

Сообщение№22 от  Ловись рыбка » 04 июн 2016, 20:16

Почти, как у нас на рылейке :D
Понравилось видео.
https://youtu.be/F_8JCjJTnDE


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Рыбы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3