Экзотика

Описание рыб и особенности их ловли

Модератор: Модераторы

Экзотика

Сообщение№26 от  ARTEM » 17 янв 2009, 01:52

vadim писал(а):а чехонь была в порядке вещей,:

На Свияге в Татарстане тоже в последние годы частенько ловится! Причем это не одиночные экземпляры, а 5-10 штук за рыбалку!

vadim писал(а):ну а ведро рыбы наловит удочкой была вообще не проблема


Да и сейчас тоже карася можно легко ведро поймать, а весной на опарыша - леща и плотвы!

vadim писал(а):Помните какое ротану будущее предсказывали, и где он? Ну конечно и славу богу, одной бедой меньше, но даже его МЫ смогли превратить в экзотику....... :cry:

Ротана полно! Он всего карася и линя из маленьких озер и свияжских стариц выжил! :cry: Пока одного карасика поймаешь - десяток ротанов успеет крючок до самого ануса заглотать! :cry:
Я не особо расстроюсь, если он в один момент исчезнет также, как и появился!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 81

Экзотика

Сообщение№27 от  vladimir » 17 янв 2009, 02:16

ARTEM писал(а):Да и сейчас тоже карася можно легко ведро поймать, а весной на опарыша - леща и плотвы!

Места покажешь? :)

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№28 от  Shyrtan » 19 янв 2009, 13:58

А мне повезло больше ,я знаю в нашей области речку,где водиться форель-ручьевая.Рыба конечно очень интересная ,красивая,самое важное осторожная.Ловим мы её на орешниковое, метровое удилише(с другим к речке не подойдёшь,т.к. протекает она в овраге заросшего бурьяном)насадка червь,верховка.


Аватар пользователя
Shyrtan
Санёк
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:04
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№29 от  hameleon » 19 янв 2009, 14:51

Ловил щиповку и гольца с пескарем в Абрамовке. Там их тьма была всегда. Однажды, идя вдоль реки, где-то в июне напугался внезапно "вскипевшей" воде в луже рядом с речкой. В итоге руками выловил оттуда пол ведра щиповок. Не особо приятное было занятие, но зато адреналину! Засовываешь руки в лужу и просто тащишь обратно, а на них, прицепившись своими шипами по 2 штуки с пальца свисают.


Аватар пользователя
hameleon
Алексей
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:49
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№30 от  alex » 19 янв 2009, 18:35

сейчас посмотрел http://www.redbook73.ru/docs/02-3-3-004.php ,туда оказывается и голавль занесен.значит я тоже браконьер? :eek: (раньше часто его ловил)

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№31 от  udav » 28 фев 2009, 17:36

hook писал(а):
zanuda писал(а):Говорят есть в р. Тушенка и еще какой-то речке за Солдатской Тошлой. Только рыбка эта в Красной книге :idea:
Да и размер ее, говорят, не трофейный.

мужик знакомый живет в Тушне, говорит в ручье там ловят форель мелкую :?:

Ну насчет мелкой я бы так не утверждал. Был там разок, пробовал ловить. Мелочи действительно много, см 10 длиной, если на крючок. А на блесну поймал одну 30 см. Кстати, в Правилах по нашей области форель в числе запрещенных к вылову я не нашел. А рыбалка очень интересная - речка такая что и к берегу не везде подойдещь, а если подойдешь - не закинешь. Кругом лес, а на открытых местах ее нет. Вот это чисто спортивная ловля!

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№32 от  ARTEM » 28 фев 2009, 18:29

udav
Так вот же, постом выше по ссылке если перейти - в мерах охраны форели указано "полный запрет промысла", т.е. имеется в виду любой промысел, в т.ч. и любительскими снастями!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 81

Экзотика

Сообщение№33 от  udav » 01 мар 2009, 11:58

ARTEM
Это все понятно, просто рыболов-любитель обычно руководствуется Правилами любительского рыболовства, а не Красной книгой.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№34 от  Алексей » 03 мар 2009, 00:49

Рыбу иглу в детстве ловил самодельным сочком:) а звездная пуголовка на "Рылейке" часто попадалась вперемешку с бычками, она похожа чем то на бычка подкаменьщика, голова и правда покрыта какими то звездочками :)


Аватар пользователя
Алексей
Алексей
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2011
 
Сообщений: 1203
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:24
Откуда: Ульяновск. центр.
Отзывы за сообщения: 417
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№35 от  Dvan » 03 мар 2009, 22:37

Во дела. Ротан, да экзотика! В карсунском районе в озерах, да сколько угодно этого ротана. Шиповку тоже частенько вижу на свияге в пригородном. А гольян на суре попадался, ох и противная рыба. Местные горчак зовут, если в уху попадет, пиши пропало!:)


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№36 от  VIK » 03 мар 2009, 23:08

Я по поводу гальяна не понял. Гальян очень вкусная рыба
Гольяны (Phoxinus) — род мелких, размером не более 20 сантиметров, пресноводных рыб семейства карповых. Окраска у обыкновенного, или ручьевого, гольяна (Phoxinus phoxinus) пестрая, а во время нереста — очень яркая. Чешуя у гольянов некрупная.
В мире насчитывается около 10 видов гольянов. Обыкновенный гольян обитает в быстро текущих реках Европы, Азии и Северной Америки. Другие виды гольянов обитают в арыках, в болотных протоках, разной величины в хорошо аэрируемых водоёмах. Известен, например гольян обыкновенный, озёрный (Phoxinus laevis, Phoxinus stagnalis), последний найден только в Средней России. В Якутии имеет некоторое промысловое значение озёрный гольян, или мундушка (Phoxinus percnurus), длиной до 15 см и весом — до 100 г. Гольяны активны в холодной воде, при температуре 12-20°С.

Вложения
275px-Rhinichthys_cobitis.jpg
275px-Rhinichthys_cobitis.jpg (10.32 Кб) Просмотров: 1651
На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№37 от  Shyrtan » 03 мар 2009, 23:12

Эти грёбаные Гальяны меня одно время задалбали при ловле карпа и карася в Вешкаймском районе.Обсасывают снасть и толку от них не какого.


Аватар пользователя
Shyrtan
Санёк
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:04
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№38 от  vladimir » 03 мар 2009, 23:21

Dvan писал(а):Во дела. Ротан, да экзотика! В карсунском районе в озерах, да сколько угодно этого ротана. Шиповку тоже частенько вижу на свияге в пригородном. А гольян на суре попадался, ох и противная рыба. Местные горчак зовут, если в уху попадет, пиши пропало!:)

Гольян и горчак - две совершенно разные рыбы

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№39 от  Shyrtan » 06 мар 2009, 09:22

vladimir писал(а):
Dvan писал(а):Во дела. Ротан, да экзотика! В карсунском районе в озерах, да сколько угодно этого ротана. Шиповку тоже частенько вижу на свияге в пригородном. А гольян на суре попадался, ох и противная рыба. Местные горчак зовут, если в уху попадет, пиши пропало!:)

Гольян и горчак - две совершенно разные рыбы

Совршенно верно гольяна можно сравнить с пескарём ,огольцом(внешне), а горчак больше похож на густеру


Аватар пользователя
Shyrtan
Санёк
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:04
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№40 от  Кузнец » 12 мар 2009, 13:09

Пескаря я летом много в Свияге и Малой свияге ловлю в Кузоватовском районе. Вода там сейчас более или менее чистая, так как суконная фабрика в Старотимошкине, которая делала выбросы стоит. Даже раки стали появляться.
В Красной книге Ульяновской области я встретил ельца, про него здесь никто не писал.Кто-нибудь его ловил, и где? Например в Свияге он встречается насколько я знаю редко. Я ловил его на Свияге в районе села Чириково Кузоватовского района и только на одном промежутке до соеднинения очень холодной Свияги с тёплыми водами Малой Свияги. В этом районе вода очень холодная, даже летом ноги не выдерживают. Другой рыбы в этом промежутки практически нет, а Ельца там много, в прозрачной воде видны тучи этой рыбы. Видимо таких небольших мест с прозрачной и холодной водой, благоприятной для жизни Ельца в Ульяновской области не так много. И ещё в Красной книге в местах обитания Ельца почему то стоит только Карсунский район.

Instagram: Kuzas73, рабочий - Remband73
Занимаюсь ремонтом и отделкой.

Аватар пользователя
Кузнец
Александр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 10:40
Откуда: Ульяновск-Киндяковка
Отзывы за сообщения: 207
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№41 от  Алекс » 18 мар 2009, 10:00

Кстати кто знает что за рыбка обитала в черемшане.В детстве ходили с дедом на рыбалку.Эта рыбка величиной не более 5 см.напоминает окушка только полупрозрачная.Дед ее звал сучка или сука.Еще одна рыбка попадалась на глаза,голубенькая полупрозрачная напоминает рыбу иглу только меньше,такое же прогонистое тело и морда приблизительно как у морского конька.Это воспоминания из детства,ничего подобного не встречал более,да и не искал.Черемшан в районе Н.Сахчи и выше к Боровке.Вспомнил еще кое что первая рыбка дед говорил ядовитая шипы ядовитые


Алекс
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:47
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№42 от  kaban732 » 18 мар 2009, 16:33

Алекс писал(а):Кстати кто знает что за рыбка обитала в черемшане.В детстве ходили с дедом на рыбалку.Эта рыбка величиной не более 5 см.напоминает окушка только полупрозрачная.Дед ее звал сучка или сука.Еще одна рыбка попадалась на глаза,голубенькая полупрозрачная напоминает рыбу иглу только меньше,такое же прогонистое тело и морда приблизительно как у морского конька.Это воспоминания из детства,ничего подобного не встречал более,да и не искал.Черемшан в районе Н.Сахчи и выше к Боровке.Вспомнил еще кое что первая рыбка дед говорил ядовитая шипы ядовитые

Да,я ловил суку руками,она меня уколола я ее выбросил(было в детстве).Шипы не ядовитые проверено.Как нибудь летом специально поймаю,с фоткаю и выложу фото.Кстати где эта рыбка водится значит там вода чистая мне дед сказал.


Аватар пользователя
kaban732
Кабанов Александр Александрович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:32
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№43 от  kaban732 » 18 мар 2009, 16:36

А кто нибудь слышал о рыбке под названием агалец или огалец точно не знаю как правильно,похожа эта рыбка на налима маленького


Аватар пользователя
kaban732
Кабанов Александр Александрович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:32
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№44 от  kazak » 18 мар 2009, 16:50

Выше о них писалось. Похож на налима или сомика. Другие названия Черныш, Оголец, Вьюн и прочее.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№45 от  Serg73 » 18 мар 2009, 16:51

Голец обыкновенный (Noemacheilus barbatulus)

Мелкая рыбка с цилиндрическим, слегка сжатым с боков телом. Рот нижний, узкий. На верхней че­люсти расположены 3 пары усиков, на нижней — 2.
Ноздри выступающие, трубкообразные. Чешуя тон­кая, мелкая, расположена по всей поверхности тела, кроме передней части спины и груди. В спинном плав­нике 9—11 лучей, в анальном не больше 9. Хвостовой плавник вертикально обрезан. Окраска разнообраз­ная. Чаще всего рыбка окрашена в тусклой, серо-коричневой гамме. Бока и спина покрыты темными пятнами и разводами, брюшко белое.
На спинном и хвостовом плавниках имеются правильные ряды черных точек. Максимальная длина тела — 16 см.
Держится в небольших прудах, мелких реках, ручьях. Предпочитает проточные водоемы. Живет в придонных слоях, забивается под коряги, валуны. Питается различными водными беспозвоночными, охотно поедает моллюсков, червей, икру рыб.

В народе называют оголец. Мне попадалась в мелких быстрых речках вместе с пескарями.


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№46 от  Димыч » 18 мар 2009, 21:08

Алекс писал(а):Кстати кто знает что за рыбка обитала в черемшане.В детстве ходили с дедом на рыбалку.Эта рыбка величиной не более 5 см.напоминает окушка только полупрозрачная.Дед ее звал сучка или сука.

Мы в детстве "сучкой" называли вот эту рыбку.
Класс Костные рыбы - Osteichthyes
Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Семейство Вьюновые - Cobitidae Swainson, 1839
Род Щиповки - Cobitis Linnaeus, 1758
Шиповка сибирская - Cobitis melanoleuca Nichols, 1925

Щиповка - небольшая рыба лентовидной формы. Характерной особенностью щиповки является наличие под глазом с обеих сторон головы складного двухвершинного шипика. Имеется 6 усиков: четыре на верхней челюсти, а два в углах рта [Берг, 1932].
Окраска боков тела желто-песочного цвета с мелкими буроватыми пятнами, часто неправильной формы. Спина несколько темнее боков тела. Размеры тела шиповки в притоках Енисея (р.Кача, Подкаменная Тунгуска, Туба и др.) составляют в среднем 9-11 см. Обитает щиповка преимущественно в прибрежной зоне водоемов с песчаным или илисто-песчаным дном. Ведет одиночный образ жизни и днем обычно зарывается в грунт. Питается водными ракообразными, донными беспозвоночными. Нерест щиповки происходит в мае-июне. Непромысловый вид.

Вложения
123.jpg

Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Экзотика

Сообщение№47 от  Димыч » 18 мар 2009, 23:47

Serg73 писал(а):Голец обыкновенный (Noemacheilus barbatulus)

Вложения
голец.gif
голец.gif (3.65 Кб) Просмотров: 1265

Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Экзотика

Сообщение№48 от  uat » 18 мар 2009, 23:57

ага,сучка-это вьюн


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№49 от  vodolaz007 » 18 мар 2009, 23:58

Димыч писал(а):
Алекс писал(а):Кстати кто знает что за рыбка обитала в черемшане.В детстве ходили с дедом на рыбалку.Эта рыбка величиной не более 5 см.напоминает окушка только полупрозрачная.Дед ее звал сучка или сука.

Я тоже в детстве на Черемшане видел такую рыбку, она обитала в водорослях, тоже называли сучкой.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экзотика

Сообщение№50 от  Димон » 19 мар 2009, 00:12

А почему ее так прозвали "сучка"?

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Рыбы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2