Сом

Описание рыб и особенности их ловли

Модератор: Модераторы

Сом

Сообщение№1 от  Bagley » 11 окт 2008, 00:04

Сом - хищная рыба, обитающая чаще всего на дне водоема, имеет голое тело, длинный подхвостовый плавник и большую голову. На верхней челюсти имеет 2 длинных уса, а на нижней 4 коротеньких. Встречается сом на глубоких коряжистых участках рек. Встречаются экземпляры более 2 м и весом более 100 кг.
Взрослый сом питается главным образом рыбой, а также лягушками и мелкой водоплавающей рыбой.


Сома чаще всего ловят донкой на червя, лягушку, мертвую рыбку, кусочки несвежего мяса. Но бывают случаи поимки сома спиннингом на джиг приманки или крупные блесны. Для ловли столь серьезного хищника необходимы дюралевые или углепластиковые удилища должного качества.
сом.jpg


Аватар пользователя
Bagley
Трусилин Михаил Александрович
Модератор
 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:13
Откуда: Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№2 от  ZCom » 24 янв 2009, 12:02

Вот красиво написано... Взято с сайта Сергеича 5 лет назад...

Первый раз поймал сомика на трешник на канале близ села Рождествено на донку, на породистую жабу. Это было лет пятнадцать назад. Тогда еще рыбоньки было много, и поимка маленького сомика никого не удивила, тем более на фоне широко разведенных у вечернего костра рук... Не ведал тогда народ, что эти разговоры заронили в душу юноши зерно, давшее бурные всходы:
Я тогда только начинал осмысленно ловить рыбу и метался от донок к удочкам, от кружков к спиннингу. Попалась мне в то время статья Г.Атанова в "Рыболове-спортсмене", не помню, какой номер, про квок и сомов огромных размеров. Да и старик Сабанеев со своими рассказами о рыбах "безобразной наружности", "вырывающих бельё из рук полоскающих его баб", глотающих уток и маленьких детей добавили масла в огонь.
Вобщем, батюшка мой в один прекрасный день получил ТЗ на изготовление квока в количестве одного экземпляра. Батюшка у меня человек аккуратный и квок был сделан к моему дню рождения. Сделан из целикового дюраля с деревянной ручкой. Статья в "Спортсмене" была написана очень грамотно. Так что поимка сома не вызывала у меня никаких сомнений. Я даже удивлялся, почему не клевало в ванной, в которой я тренировался по вечерам глюкать, не давая покоя соседям и домашним.
Более-менее научившись квокать и дождавшись лета, не заставившее себя ждать, отправился на водоем - благо одно из водохранилищ канала им. Москвы в 400 метрах от дачи. Ранним солнечным утречком (прям как в песне про "ковыляй потихонечку") отправился я на своей утлой посудине Омеге-2 на одну из тогда существовавших ям глубиной около 11 метров.
Кузнечиков, как рекомендовалось в статье, я не наловил - ограничился выползками, коих и нанизал на огромный крючок штуки четыре. Аппетитный комок (с рыбьей точки зрения) медленно погрузился в пучину, и я нанес квоком воде первую рану:(хорошо сказано!)
Первые минут сорок я квакал, как полоумная жаба во время весеннего концерта. Лещатники, стоявшие поблизости на своих лодках приветливо улыбались мне и говорили что-то о моих родственниках: Вторые сорок минут я квакал как обычная жаба на исходе лета. Лещатники, стоявшие поблизости на своих лодках, продолжали приветливо улыбаться и восхвалять моих родственников:
Вдруг:(пауза) тревожно закричала пролетающая мимо гагара, спугнутая моим квоком с ближайшего бакена, и снизу меня по заднице кто-то ударил: Вроде водолазов у нас отродясь не было, да и "голубыми пиккерелями" не пахло, поэтому я решил однозначно, что это сом и заквакал так, что жаба из предыдущего абзаца мне и в подмётки не годилась.
Сом отреагировал правильно и резко пошел в глубину! По дороге на дно ему попался крючок с червями, и он его (вот ведь натура:) проглотил! Молодой сомятник, то бишь я, судорожно дернулся, изобразив что-то вроде подсечки: Слово "мать" лещатники не договорили, гагара перестала махать крыльями, я перестал дышать, сом тоже ничего не понял и продолжил движение ко дну. Омега моя сделала боевой разворот оверштаг и поплыла по направлению к лещатникам. Они, на всякий случай, приготовили весла. Гагара поспешила ретироваться с места событий, но ее место заняла проплывающая мимо баржа с высыпавшей на палубу матроснёй и капитаном. К тому времени Лодка сделала еще пару боевых разворотов, глаза у меня приобрели нормальные размеры, и процесс вываживания явно пошел в мою пользу. Судорожно припоминая инструкцию из статьи, что "мелких сомов, до 20 кг втаскивают прямо в лодку, а более крупных буксируют к берегу", я продолжал тянуть. Вот уже что-то мелькнуло под лодкой, лещатники соблюдают гробовую тишину, баржа тоже смотрит, а ихний капитан даже в бинокль:Сом все ближе: Левой рукой приготовил багорик (это в резиновой то лодке..), правой держу чудовище. Вдруг сом извернулся и окатил меня с ног до головы водой. Опять на дне. Опять тащу. Опять лещатники и баржа. И так раза четыре. Воды уже пол лодки, но что такое угроза затопления по сравнению с тем, что сидит на крючке! На четвертый раз сом, наверное, уже замучался нырять, слушать мое восторженное бормотанье, гробовую тишину лещатников и ловить зайчики от бинокля капитана. В общем я изловчился и воткнул багор ему в челюсть:("Ко мне он бросился на грудь, но я успел ему воткнуть и там два раза повернуть своё оружие:" Лермонтов М.Ю. "Мцыри»). Нарушая, как оказалось потом все инструкции по вываживанию, я втащил сома в лодку. Лещатники окончательно заткнулись, капитан проехался по матушке сома, матросы зааплодировали, вернувшаяся гагара с хищной завистью покосилась на меня и рыбу: Ну, дальше описывать события нет смысла. Итак все ясно - проза (гордый вид, понурые лещатники, улетевшая по своим делам гагара, шашлык из сомятины, уха из сомятины, котлеты из сомятины, жареная сомятина - тьфу!) А было то всего 24 кило.
<...>
Калинин А.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Сом

Сообщение№3 от  valdemar » 24 янв 2009, 23:12

а в волге встречаються очень крупные особи. только не знаю как их там ловят любители. на резиновой лодке такого не возьмешь. желательно деревянную(но не долбленку). лично я видел в уловах моего отца сома на 97кг.вот это дура.он в ванной лежал , а хвост еще не знаю на сколько торчал. жаль что раньше у нас не было фотоаппарата. а сейчас сомы , даже в уловах промысловиков крайне редко попадаються.куда пропал? :?:


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Сом

Сообщение№4 от  Bam » 25 янв 2009, 11:41

Их одно время активно ловили переметами вот они и пропали.. Выбили...


Аватар пользователя
Bam
Баталов Алексей Михайлович
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:17
Откуда: г. Ульяновск Засвияжский район, ул Ефремова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№5 от  СергейП » 25 янв 2009, 16:59

Мне знакомый рассказывал, как после неудачной ловли переметчики отдали живца ему и его напарнику - килограммовых окуней :eek:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№6 от  ARTEM » 08 фев 2009, 22:54

В Свияге дядя вытаскивал 2 крупных сомов: на 40 кг и на 78! :) Правда было это лет 12 назад! Но они до сих пор водятся!
Буквально года 4 назад с дедом видел как по свияжскому перекату плыло "нечто": дед сначала подумал, что кабан переплывает, но потом оба пригляделись - сом это был! :eek: Не меньше двух метров в длину, как раз килограмм под 80-100! Плыл он по перекату, против течения, пер как катер, а потом нырнул - и все!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Сом

Сообщение№7 от  diman » 21 фев 2009, 19:26

ZCom писал(а):и снизу меня по заднице кто-то ударил:

Совершенно реальный случай со мной лично :
Лет 5-6 назад в Нагорном на съезде к воде недоезжая первой турбазы. Ловил тихонечко карасей в "третьей протоке".Ближе к вечеру, возвращаясь на берег, заметил в полосе прибрежного камыша довольно большое искусственное окно.Камыш ктото выдрал с корнем и отбросил по кругу.Получилось пятно чистой воды метров пять-шесть в диаметре и по периметру-куча растущих и выдранных камышей.Короче, продрался кое-как через эти завалы внутрь,закинул к противоположному краю окна удочку ,сижу тихонько-не клюет. :cry: Тут смотрю-куча выдранного камыша справа както тихонько подергивается.Дальше-все больше и ближе, ктото ее толкает снизу. :eek: У меня мурашки по коже, что за хрень? Крокодил в Волгу приплыл? А "хрень" двигается ко мне.Потом вроде пауза ,вроде уже успокоился и вдруг толчок мне в ноги.Потом еще и еще-тычет снизу в дно резинки."Инфаркт микарда". Наклоняюсь через борт- вижу полтуши сома.Хвост здесь, а башка под лодкой и он этой башкой усердно бодает мне днище.Потом также неспешно хвостом завилял и поплыл дальше под лодку и к противоположному краю окна.Ну тут уж у меня охотничий инстинкт, заметался в лодке ,чем бы его шарахнуть? А эта тварь покачала еще дальние камыши ,ну и свалила потихоньку.
Я чуть чуть отошел и тоже на берег.Рассказываю друзьям-смеются,не верят.Сом на меляке и в таком людном месте.А я думаю ,он таким макаром лягушек научился добывать.Кучи камыша трясет-они прыгают-сом ловит.
Вообще-то собирался про карася писать,да вот вспомнилось. :)

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№8 от  ZCom » 21 фев 2009, 20:46

У меня свояк в такой ситуации в порыве страсти в воду с перочинным ножиком прыгнул. :) Хоть искупался. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Сом

Сообщение№9 от  SEK » 25 фев 2009, 11:02

ZCom писал(а):У меня свояк в такой ситуации в порыве страсти в воду с перочинным ножиком прыгнул. :) Хоть искупался. :)


Это что, вот мой знакомый рассказывал, что его товарищ пару лет назад на "рылейке" кабана поймал. Вытаскивал багром, предварительно разбив ему башку. Видать упал где-то в воду хрюндель, вот и несло его по Волге-матушке, а выбраться не мог. Рассказ сей был подтверждён фотографиями с телефона. А ты, Ванёк, про сомов каких-то мелешь...


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№10 от  ZCom » 25 фев 2009, 19:44

SEK
Добыча кабана подтверждается многочисленными свидетелями. Правда, с годами появляются разные интерпретации. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Сом

Сообщение№11 от  SEK » 26 фев 2009, 09:22

Во-во, это тебе не сомов в "фотошопе" пририсовывать, а потом на сайты выкладывать :) .


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№12 от  Алексей » 27 фев 2009, 02:46

У отца был такой случай , лет 20 назат..отдыхали они в Ундорах с женами с друзьями, с собой взяли удочки, и т.п. В один из дней решили на донки половить, так женам сказали(на самом деле пошли с мужиками на берег водку пить).... погода была ветренная,штормило... Вдруг отец в далеке увидел что то вроде бревна, но почему то оно шевелилось:) Подошли поближе неповерели своим глазам, это был огромный сом. Побоявшись спугнуть отец нашел большую палку и "пи" ему по голове,вытащили . :) Что потом оказалось, у сома было пропорото брюхо и бок, видимо винтом моторной лодки задело бедалагу :) , но он был еще живой.
Сом весил примерно 70 кг. голова в пасть пролазила свободно:) Они его ели 2 дня и еще килограмм по 10 домой увезли. Вот это сходили на рыбалку!


Аватар пользователя
Алексей
Алексей
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2011
 
Сообщений: 1203
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:24
Откуда: Ульяновск. центр.
Отзывы за сообщения: 417
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№13 от  Рыболов77 » 16 апр 2009, 17:04

Сом еще есть пока на Волге.Плохо только берет.Частенько подходит к берегу. В прошлом году ловил слодки с кормушкой,леща .Попадались сомики благо багор был с собой,несколь раз обрывал не мог оторать ото дна.Сомики нормальные по 7кг.

Рыбак рыбака видет из далека.

Аватар пользователя
Рыболов77
Олег Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:02
Откуда: Ульновск,Засвияжье,Рябикова
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№14 от  лисена » 16 апр 2009, 20:08

в прошлом году, середине июня поехали в клюквеный залив с ночевкой , Клев был отвратительный -5 сорожек на троих за вечер. Вечерело. Решили поужинать , поставить полатку. Удочки оставили в воде. Ну ладно поели выпили. :drinrs: Нужно ложится спать,может с утра будет клев .саша пошел вынимать удочки и вдруг поклевка.гляжу не может выташить. :eek: ну думаю народ слабый пошел с кг карасем справится неможет. Минут через десят выташили сома ( 9кг 200гр ) леска 0,18 крючек 5 по росийской нумерации .наживка навозный червь :razz:


лисена
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Сом

Сообщение№15 от  lebedeff » 16 апр 2009, 20:56

по работе в прошлом году частенько мотался в Тольятти...
и имел удовольствие общаться с начальником шлюзов, через которые параходы ходят по Волге-матушке вверх-низ...
собственно история, рассказанная за рюмкой чая и подтвержденная фотами на мобильнике...
в июне, всего несколько дней сом усиленно идет вверх по течению...естественно через шлюзы...
кто ходил на параходе, представляет шлюзы, для остальных попробую объяснить...
шлюзов 4 шт, одна пара наверху, одна пара внизу... смотрите карты на гугле и яндексе...
параходов было много раньше - использовались все...сейчас же, нету трафика по воде и работает по одному шлюзу, как у них говорят на верхней и нижней "голове"...
так вот, во время хода сома они открывают на вход второй шлюз, заполняют его водой, а потом сливают до дна...
какое количество электроэнергии затрачивается на открытие-закрытие ворот шлюзов и выкачку воды - тайна покрытая мраком...
сом есть...и далеко не один... на фотах они пытаются верхом на перегонки кататься на них...
достойный сом - до 2 м...
мелочь, говорят не берем, только больше метра... но это с их слов...
и так каждый год... но очень короткий промежуток времени хода сома...
жаль фоты шлюзов и их работы в офисе...завтра, если найду - прикручу...но без сомов! :)
kazak
в какой раздел фоты положить?

"...соскучился я по Волге! - бальзам настоящий..."
В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Том 55.

Аватар пользователя
lebedeff
Andy
 
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:53
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 214
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№16 от  kazak » 16 апр 2009, 21:03

Можно создать какую нибудь тему в Разговоры обо всем, интересно посмотреть будет.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№17 от  Msmax » 19 май 2009, 10:24

Я слышал по направлению в сторону Ундор, например, в Вышках неплохо сома ловят

Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Аватар пользователя
Msmax
Sergey
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:13
Откуда: Центр
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№18 от  diman » 25 июн 2009, 20:59

Товарищ сегодня потрошил сомика -в животе сразу два рака. Теперь мучается вопросом :где этих раков наловить и как их насаживать ?
И еще .Обратили внимание ,что профессиональные переметчики не кладут крючки на дно. У них между поводками и грузила и поплавки по очереди нанизаны.Почему ? Пробовал кто-нибудь сомовью донку приподнимать над дном?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№19 от  Рыболов77 » 25 июн 2009, 21:19

Может точто под дну грязища идет,ошметки травы.

Рыбак рыбака видет из далека.

Аватар пользователя
Рыболов77
Олег Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:02
Откуда: Ульновск,Засвияжье,Рябикова
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№20 от  Mikeraz » 25 июн 2009, 23:17

Да, возможно, если в ил на дне приманка попадает, ее гораздо труднее сому найти.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№21 от  Jek » 20 дек 2009, 14:23

Господа, есть кто на квок ловит? Есть в гараже парочка старых квоков, по рассказам их бывший обладатель в свое время хороших экземпляров ловил. Но секрет унес с собой туда...
Хочется научиться правильно "булькать" ими :). За помощь в освоении буду очень признателен :drinrs: !
По лету можно куда-нить сгонять за сомами. Есть машины, плавсредства. *a*

Рыбалка - это жизнь. Семья и работа - хобби...

Аватар пользователя
Jek
Евгений
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:52
Откуда: Ульяновск. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№22 от  omts » 20 дек 2009, 17:33

Jek писал(а):Господа, есть кто на квок ловит? Есть в гараже парочка старых квоков, по рассказам их бывший обладатель в свое время хороших экземпляров ловил. Но секрет унес с собой туда...
Хочется научиться правильно "булькать" ими :). За помощь в освоении буду очень признателен :drinrs: !
По лету можно куда-нить сгонять за сомами. Есть машины, плавсредства. *a*


Привет, поднимал сома на квок, правда дело было на Днестре, но думаю Волжский сом немногим отличается от Днестровского, если доведётся встретится и порыбачить, то сома думаю поймаем. :wink:

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№23 от  omts » 20 дек 2009, 19:42

diman писал(а):Обратили внимание ,что профессиональные переметчики не кладут крючки на дно. У них между поводками и грузила и поплавки по очереди нанизаны.Почему ? Пробовал кто-нибудь сомовью донку приподнимать над дном?

у сома глаза сверху, видеть он может только снизу вверх

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№24 от  Jek » 20 дек 2009, 19:51

omts писал(а):если доведётся встретится и порыбачить, то сома думаю поймаем. :wink:


Давай встретимся!
А если не поймаем, то подстрелим! :)

Рыбалка - это жизнь. Семья и работа - хобби...

Аватар пользователя
Jek
Евгений
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 13:52
Откуда: Ульяновск. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сом

Сообщение№25 от  omts » 21 дек 2009, 20:35

Jek писал(а):Давай встретимся!
А если не поймаем, то подстрелим! :)

обязательно встретимся, и поймаем и подстрелим :geek:

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Рыбы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3