собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ"

Купля и продажа охотничьего снаряжения

Модератор: Модераторы

собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ"

Сообщение№1 от  texnoul » 01 ноя 2012, 12:26

Продам ружье, немецкой фирмы Бюхаг, 1958г., ручной работы, бескурковое, 12кал., патронник 70 мм. По маркировке бывшего ГДР - треугольник с цифрой 1 и клеймо мастера. Ложе - пистолетное, ореховое. Ружье без шата и с прекрасным боем. 89372716538
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

ВЫРЕЗКА С ГАЗЕТЫ
У вас одно из лучших серийных германских ружей 1950-х годов. Выпущено оно в ГДР фирмой "БЮХАГ" (BUHAG), организованной в 1949 году зульскими оружейниками. Среди них встречаются знаменитые в свое время в Европе мастера, например братья Адами, предприятие которых известно еще с XIX века, или Штремпепь. Название фирмы BUHAG представляет собой сокращение от слов Buchsenmacher Handwerks Genossenschaft (Товарищество оружейных мастеров-ремесленников). В Россию поступило много ружей этой фирмы, в основном среднего класса, изготовленных в 1940-1950-е годы. Поставки охотничьего оружия в счет репарации Германия завершила в 1955 году, но экспорт в Россию продолжала многие и многие годы. Ваше ружье относится к начальному периоду экспортных поставок. В это время фирма "БЮХАГ" все еще изготавливала охотничье оружие среднего класса и только значительно позже перешла на изготовление только заказных гладкоствольных и нарезных ружей. В Германии такое оружие объединяют в класс люкс.

Фирменным клеймом "БЮХАГ" является стилизованное изображение дубовой веточки с листком и желудем в кружке. Ставили его на торце переднего подствольного крюка или на нижней стороне колодки. На торце заднего подствольного крюка часто наносили фирменную надпись Buhag. На дорогих ружьях "БЮХАГ", кроме фирменных надписей и клейм, всегда можно найти имя мастера, которое ставили, как правило, мелким шрифтом на подушках колодки. Например, имя братьев Адами (Gebruder Adamy) можно обнаружить на левой подушке колодки одного из ружей фирмы 12-го калибра с горизонтально спаренными стволами, изготовленного в 1958 году.

Ваше ружье собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ" из серийных заготовок - колодки и стволов крупнейшего германского предприятия "Зимсон", выпускающего охотничье оружие. Об этом свидетельствует надпись на прицельной планке "BUHAG SUHL HANDWERKSARВЕIT", что означает - "БЮХАГ, Зуль, ручная сборка". На происхождение колодки указывают клейма на ее подушках в виде изображения наложенных друг на друга треугольников с буквой S, которые являются фирменным клеймом фирмы "Зимсон". Принадлежность стволов определяется по фирменной надписи Simson, нанесенной рукописным шрифтом на каждом стволе снизу. К сожалению, эти надписи указаБЮХАГны вами как неотчетливые, но на самом деле они просматриваются. Изготовлены стволы из самой обычной германской стали, применяемой для дробовых стволов охотничьего оружия, - марки "Специальная военная ствольная сталь" (Special Gewehr Lauf Stahl).

Выпущено ваше ружье в октябре 1957 года, об этом говорит клеймо 1057. На многих ружьях цифры, указывающие месяц и год, например 10 и 57, могут быть разделены пробелом, точкой или чертой. Ружье прошло полный цикл испытаний и контроля в соответствии с германским законодательством, в том числе бездымным порохом, на что указывает надпись Nitro и клеймо в виде стилизованного изображения короны с буквой N.

Клеймо в виде стилизованного изображения короны с буквой W на подушках стволов указывает на наличие дульных сужений. По вашим измерениям дульные сужения равны 1,3 и 1,4 мм, другими словами, чоки оказались очень сильными. Действительно, все ружья фирмы "БЮХАГ", которыми я пользовался или осматривал, имели сильные дульные сужения, редко меньше 0.9 мм.

Например, у ружья 1958 года выпуска фактические дульные сужения равны 1,1 и 1,2 мм. Такие ружья обладают прекрасным боем мелкой дробью на предельные дистанции. Это отличное оружие в руках хорошего стрелка. Ослаблять дульные сужения в вашем ружье, то есть рассверливать, не рекомендую - можно испортить хорошее ружье и навсегда потерять бой.



По вашим данным нельзя, к сожалению, определить модель ружья. Однако следует отметить, что мастера фирмы "БЮХАГ" считали модель "Зимсон-76" лучшей германской горизонталкой в 1950-1960-е годы. Это ружье с горизонтально спаренными стволами, верхним запиранием болтом Гринера и нижним двойной рамкой Перде имело декоративные боковые доски на колодке. Все ружья фирмы имеют хорошую гравировку в германском стиле с фигурками птиц и зверей. Вы указываете, например, что на вашем ружье изображены утки и рябчики. А на ружье 1958 года выпуска, представляющего собой модель "Зимсон-76", на левой доске изображена сценка с легавой, собакой и двумя взлетающими утками, на правой - токуюший глухарь в обществе двух глухарок, снизу на колодке - два фазана в полете. В свое время маститые охотники оценивали между собой германские ружья, в первую очередь "БЮХАГ", по количеству фигурок, причем шесть считались принадлежностью лучшего ружья.

Германские ружья достаточно просто классифицировать. На них должно быть клеймо, указывающее класс, - высший, первый или второй. Это клеймо представляет собой изображение треугольника со скругленными углами с буквой S для высшего класса или цифрами 1 - для первого и 2 для второго. Ставят это клеймо, в основном, на боковой поверхности подствольных крюков. Все осмотренные мною ружья "БЮХАГ" имели клеймо высшей или первой категории. На серийные простые модели эти клейма не наносят.

Хочу подчеркнуть особенность конструкции колодки вашего ружья. Широкий паз для подствольных крюков имеет боковые выемки. В них выходят боковые пазы, в которых перемешается запорная двойная рамка Перде. При сборке ружья в этих выемках хорошо видна запорная рамка, и мастер с большой точностью может подогнать ее к переднему подствольному крюку. Эти выемки мне встретились на всех ружьях "БЮХАГ", собранных из заготовок фирмы "Зимсон".

к.т.н. Евгений КОПЕЙКО
"Российская Охотничья Газета", №8 (344), 21 февраля 2001 года


texnoul
Михаил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 09:56
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ"

Сообщение№2 от  penetrator » 01 ноя 2012, 12:41

И какая же цена данного девайса. :wink:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9902
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ"

Сообщение№3 от  nikodim » 01 ноя 2012, 13:27

данное произведение искусства бесценно :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ"

Сообщение№4 от  andersen » 01 ноя 2012, 14:41

Позвонил, сказали 40 тыр. стволы не хромированные, есть сыпь.

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Охотничьи товары (барахолка)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8