Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Покупка и продажа товаров несвязанных с рыбалкой

Модератор: Модераторы

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№1 от  Der Fox » 07 авг 2012, 20:13

Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М
http://soeks.ru/dozimetr/soeks.html
Идеальное состояние. Куплен 4 месяца назад.
Цена: 4000 рублей.
72-80-62


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№2 от  perfectcircle » 21 июн 2013, 10:12

Вот такой индикатор радиоактивности http://www.mydozimetr.ru/catalog/dozimetr_radiaskan-501 покупал за 9 тысяч, новый. А Вы чего так дешево продаете? Какие там функции вообще, у меня по ссылке не переходит(


perfectcircle
Иванов Владимир Ильич
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 10:10
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№3 от  Vavany4 » 21 июн 2013, 10:17

Lis
А для чего он нужен в быту? Для каких целей Вы его брали?


Аватар пользователя
Vavany4
Владимир Викторович
Член Клуба
Гармонист 2014
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:05
Откуда: Димитровград/Старый г.
Отзывы за сообщения: 675
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№4 от  Valerian » 21 июн 2013, 10:23

Lis
Кстати в деревне названной в честь комаров недавно платили "гробовые",да и в соседних деревнях тоже(ввиду с событиями 26.04.1986г).Так что не торопись... :ugeek:

А мне по барабану!

Аватар пользователя
Valerian
Валерий Александрович
 
Сообщений: 4154
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:57
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№5 от  Der Fox » 21 июн 2013, 10:44

:wink: Ну вы и отрыли тему :D
perfectcircle писал(а):А Вы чего так дешево продаете? Какие там функции вообще, у меня по ссылке не переходит(
Посмотреть полное сообщение

Я уже ничего не продаю. Дозиметр оставил себе. Характеристики СОЭКСА можно уточнить по поиску, если интересно.
Vavany4 писал(а):А для чего он нужен в быту? Для каких целей Вы его брали?
Посмотреть полное сообщение

Чтобы мерять фон. К томуж нужно было разобрать хлам совковый с СПД, посему нужно было знать, что и как фонит.
Valerian писал(а):Кстати в деревне названной в честь комаров недавно платили "гробовые",да и в соседних деревнях тоже(ввиду с событиями 26.04.1986г).Так что не торопись...
Посмотреть полное сообщение

Комаровка не входила в число 34 населенных пунктов Ульяновской области, которые попали в список населенных пунктов с льготным социально-экономическим статусом. Из тех, что поблизости, помимо Карсуна, туда попало только Малое Станичное. К тому же в 1997 г. данный статус был оставлен только у 5 пунктов, из Карсунского района это только Пески. Да и по прошествию 26 лет, учитывая периоды полураспада основного кол-ва элементов, данная проблема уже практически не актуальна в нашей области, т.к. экологическая обстановка пришла в норму.
У нас, к счастью, не Брянская область.


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№6 от  SVC » 21 июн 2013, 10:53

Vavany4 писал(а):А для чего он нужен в быту? Для каких целей Вы его брал

Простой жизненный пример:
У меня есть гараж, находится он в обраге в самом низу почти, заезд туда с ул.Урицкого. Не помню как называется общество, ну там полно гаражей. Так вот, строил я когда-то в гараже погреб. Ну и нужна была вода для замеса раствора. В овраге тогда тек ручеек, не знаю есть он там сейчас или нет. Воду решил брать оттуда. А вытекает ручеек из под какого-то завода, какого-именно не помню, да это и не важно. И на всякий случай взял дозиметр с работы, проверить воду. Так вот она фонила. Не постоянно, но местами. Поэтому прежде чем набрать в ведро воды из ручейка, сначала мерил фон, если фонило то ждал пока "плохая" вода протечет. Ручеек этот кстати в Свиягу впадает.

З.Ы. Еще надо мерить чернику с рынка, она очень сильно впитывает радиацию. Тоже хочу купить себе дозиметр.

З.З.Ы. Vavany4, а уж тебе в Димитровграде надо в обнимку с дозиметром везде ходить.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№7 от  Der Fox » 21 июн 2013, 11:14

А все потому, что в Соловьев овраг в конце 60-х свезли радиоактивный шлак и мусор с приборки, после пожара. Там места были до 3000 мкр. Сам лчино находил около 1700 мкр с ДП-5 (были у меня такие забавные развлечения в далеком детстве :D ибо гараж у папки был там же (ГСК Контакт), хламу туда, на свалку, свозили много и были там всякие любопытные штучки :D ).
Все это "добро" обнаружили совершенно случайно в начале 90-х, когда проводили масштабную аэрофоторадиосьемку (не помню термин) всей страны из-за 1986 г. Основное МЧС уже конечно выпилило и захоронило в могильниках НИИАРа, но фон там все равно выше нормы. Вроде обещали в 2014 окончательно его деактивировать, но что-то меня берут сомнения. Кстати некоторые жители Куликовки, брали оттуда песок и прочую стройлабудень когда дома строили. То ли 1, то ли 3 дома в могильник отправились целиком, т.к. фон там был мягко говоря не ахти....


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№8 от  Valerian » 21 июн 2013, 12:09

На приёмках цветмета и чермета кстати,часто обнаруживают "фонящий" металл.Откуда его прут? :?:

А мне по барабану!

Аватар пользователя
Valerian
Валерий Александрович
 
Сообщений: 4154
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:57
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№9 от  Der Fox » 21 июн 2013, 12:20

Наши ушлые, но не сильно умные охотники за металлами, умудряются разбирать усе, невзирая даж на значки радиоопасность. Разбирают дефектоскопы, разбирают разные датчики обледенители, одно время даже РИТЭГи на просторах Крайнего Севера умудрялись разбирать. Да и часто в металлолом попадают разные конструкции, где есть СПД (светомасса постоянного действия) - наследие военки СССР :)


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№10 от  Vavany4 » 21 июн 2013, 12:44

SVC
Не все так старшно как кажется на самом деле, простые меры предосторожности, нелезьте куда ненадо, и все будет хорошо.

Средняя "годовая доза ионизирующих излучений", и внешних и внутренних источников (вдыхаемый воздух, вода, еда), на человека, приблизительно, составляет:
- солнечная радиация и космические лучи – от 0.300 миллизивертов в год (на высоте 2000м – втрое больше, чем на уровне моря)
- почва и горные породы – 0.250 - 0.600 мЗв/г (на гранитах светит больше - около 1 миллизиверт в год)
- жилище, строения – от 0.300...
- еда – от 0.020 ...
- вода – от 0.010 до 0.100 милли зиверт (при ежедневном потреблении воды в объёме 2 литра).
- в воздухе (радон 222Rn, торон 220Rn и короткоживущие продукты их распада) – 0.2 - 2 мЗв/год
В сумме, обычная средняя годовая эффективная эквивалентная доза от естественных ВНЕШНИХ источников радиации, действующей на одного человека, составляет 2 - 3 миллизиверта в год (третья часть, из которых, обусловлена радоном). В зависимости от высоты территории над уровнем моря и геологических условий - фактические значения могут варьировать в широком диапазоне.

Внутренний фон:
- накопленные в костях организма отложения радионуклидов – 0.100 - 0.500 мЗв/г о д.
- внутреннее облучения за счет калия-40 в организме – 0,100 - 0,200 мЗв.
- вдыхаемый радон (источник альфа-излуч.) – 0.100 - 0.500 мЗв/год

В сумме, приблизительно – три-четыре миллизиверта в год на одного человека. Это "безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения", учитывающая и внешние и внутренние источники облучения (естественные природные, техногенные, медицинские и прочие). В СССР – её величина принималась около 4мЗв/год (приблизительно 0.4 Р/г).


Аватар пользователя
Vavany4
Владимир Викторович
Член Клуба
Гармонист 2014
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:05
Откуда: Димитровград/Старый г.
Отзывы за сообщения: 675
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№11 от  Der Fox » 21 июн 2013, 13:21

По сути Радон главный естественный источник радиации в квартире. Открыл кран с водой и вот он :)
А так все верно, если не знаешь, лучше не лезть и не трогать. Хотя я б советовал обзавестись индикатором радиоактивности, т.к. излучения порой идут от тех предметов, на которые даже подумать сложно. В любом случае, квартиру имеет смысл хоть раз проверить, т.к. в барахле часто попадаются вещи с СПД с приветом из прошлого :) Если в доме есть старые, светящиеся в темноте циферблаты, тумблеры и тд, я б их померял. Там конечно не все так страшно, но держать их на тумбочке рядом с кроватью точно не стоит. Кому действительно интересна эта тема, могут полистать на кавесе:
http://caves.ru/threads/8503-То-что-не- ... ать-руками
там с иллюстрациями ) :HI:

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Раз уж тема ушла в оффтоп, мб модераторы удалят сообщение о продаже и переименют тему в Радиацию, переместив ее в "Разное"


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№12 от  Kerik » 21 июн 2013, 18:03

Lis писал(а):полистать на кавесе:
http://caves.ru/threads/8503-То-что-не- ... ать-руками
там с иллюстрациями )

Ё маё, че то много знакомых тумблеров увидел с белой точкой-шариком, которые в кладовке валяются :eek:
PS А где дозиметры не шибко дорогие продают? :shock:

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№13 от  Der Fox » 21 июн 2013, 20:31

Лучше проверить :D
Хотя они не все фонят, с середины 60-х от СПД стали отказываться в пользу разных фосфорных смесей и тд...
Я через инет покупал. Самое простое. С наличия у нас их уже давно не видел, хотя наверняка где-то есть.


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№14 от  Kerik » 21 июн 2013, 22:31

Lis писал(а):Хотя они не все фонят, с середины 60-х от СПД стали отказываться в пользу разных фосфорных смесей и тд...

Ну это я прочитал уже тоже :)
Lis писал(а):Я через инет покупал. Самое простое.

Может модель скажешь или ссыль там... :HI:

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№15 от  Der Fox » 21 июн 2013, 22:40

Модель не подскажу, их слишком много и слишком много по ним мнений. Мне нравится СОЭКС, из бюджетных. Для дома его более чем хватает.
По сайтам...я брал тут http://www.pleer.ru/dozimetry-radiacii- ... yCost.html


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№16 от  Urich » 22 июн 2013, 00:54

Lis писал(а):Комаровка не входила в число 34 населенных пунктов Ульяновской области, которые попали в список населенных пунктов с льготным социально-экономическим статусом. Из тех, что поблизости, помимо Карсуна, туда попало только Малое Станичное. К тому же в 1997 г. данный статус был оставлен только у 5 пунктов, из Карсунского района это только Пески. Да и по прошествию 26 лет, учитывая периоды полураспада основного кол-ва элементов, данная проблема уже практически не актуальна в нашей области, т.к. экологическая обстановка пришла в норму.
У нас, к счастью, не Брянская область.
Посмотреть полное сообщение

Не все так просто и однозначно.Дело давнее, но со слов одного из замов главы администрации Сурского района достоверно знаю что в этом районе уровень загрязнения и фона ничуть не ниже чем в Карсунском, просто-напросто в свое время карсунские руководители вовремя подали в Москву все документы, а сурские упустили момент. Кроме того, пришлось в 2002 году оформлять химический паспорт полей недалеко от Сурского, цезий присутствовал на всех проверенных полях, в небольших цифрах, конечно, но это факт. А период полураспада цезия знаете какой?

Родина Ленина, лещи, говно и ветропарк - наши бренды!

Аватар пользователя
Urich
Токарев Валерий Юрьевич
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:45
Откуда: Ульяновск, Заволжский район
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№17 от  Der Fox » 22 июн 2013, 01:08

если 137, то около 30 лет
Самым грязным был Инзенский район.


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№18 от  Valerian » 22 июн 2013, 10:51

Но всплеск по анкологическим заболеваниям после Чернобыля был огромный...Знаю по своей семье :cry:

А мне по барабану!

Аватар пользователя
Valerian
Валерий Александрович
 
Сообщений: 4154
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:57
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№19 от  Vonzovan » 22 июн 2013, 13:14

Ну вот,начитался :sad: ,тумблерочки с фосфором,циферблаты всякие.Теперь вот думаю, а как же светящиеся в темноте рипперы,виброхвосты и всякие твистеры? Померяйте у кого есть,а то у меня пачка Mann"sa есть :D .

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

Аватар пользователя
Vonzovan
Дмитрий
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 11:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Продам Индикатор радиоактивности (дозиметр) SOEKS 01М

Сообщение№20 от  Der Fox » 23 июн 2013, 19:57

Врядли в твистерах светится СПД :)


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Несвязанное с рыбалкой (барахолка)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14