Чемпионат Мира 2014 (фидер)

Все о рыболовных событиях за пределами области

Модератор: Модераторы

Чемпионат Мира 2014 (фидер)

Сообщение№1 от  Дилетанты » 07 авг 2014, 16:48

Чемпионат прошел и сейчас пошли отчеты.
Может кому то интересно будет. :HI:

Отчет старшего тренера Сборной Думчева Андрея.
После соревнований, мною было принято решение, что стоит рассказать, все как есть, ничего не скрывая. Особенно это касается выбора тактики, ловли ребят и замены после первого тура.
Итак, обо всем по порядку.
Перед выездом в Ирландию, естественно, у меня спрашивали прогноз, на что мы можем рассчитывать? Для себя, результатом максимум я считал попадание в 5 – ку сильнейших Сборных. Если все пойдет хорошо, мы подберем прикормку под водоем, угадаем с тактикой, то занять призовое место будет отличнейшим результатом. Ну а если разверзнуться небеса и громом и молнией поразят наших главных конкурентов, то мы сможем стать Чемпионами! То есть, я прекрасно понимал, что выиграть не реально. То, что случилось в 2011 году, я называю Чудом, мы получили невероятный подарок судьбы и теперь от нас ждут на протяжении следующих лет повторения. Но это не наш случай. Мы не способны на данный момент конкурировать с соперниками и занимать высокие места в силу своей низкой и слабой подготовленности.
Мы знали, что в водоеме основная рыба лещ и плотва. Причем местного леща, мы бы называли не иначе как подлещик. Его размер был не так велик, средний вес грамм 300 – 400. Редкие бонусы за кило. Таких, я практически не видел. Нам говорили, что чем больше мы будем ловить и кормить рыбы, тем больше ее будет становиться. По итогам тренировок мы пришли к мнению, что так оно и есть. Рыбы действительно много и перетянуть ее к своей точке практически не возможно. Она клюет у всех. Главное не испортить ловлю прикормкой. Это касается ловли леща. Плотва же очень хорошо отзывалась и на всякую ароматику и была явно нашей рыбой, которую бы стоило ловить. Но четвертый день тренировок показал, что максимум, который мы сможем сделать на плотве, что то около 5 – 6 кг. И то, если оказаться в мелководной зоне Е, в ее середине. Края зоны были лещовые, и соперничать с ними было не реально.
Начало ловли было за плотвой, первые 15 – 20 минут, надо было активно ловить ее. На корм, очень хорошо реагировал лещ и подходил достаточно быстро. Плотва моментально исчезала. В этот момент, стоило менять насадку с опарыша на червя и ждать его поклевки.
Самым важным в такой ловле была реализация. Я на это указал и призвал спортсменов быть крайне аккуратными и собранными.
Были сектора, в которых лещ подходил в начале ловли, а в каких — то в конце. Но если клюет плотва, то ее и надо было ловить. Мы слишком болезненно относились к тому, что соседи начинали ловить леща. Ловля плотвы уходила на второй план и мы начинали пытаться ловить его. Грубейшая ошибка первого тура.
Помимо этого, сами ребята понаделали столько личных ошибок, что тренерский штаб мог получить не по одному инфаркту за эти 5 часов.
Каждого игрока контролировал личный помощник. По мимо них, в зоне Е, был тренер, который мог заходить в сектор к спортсмену. В зонах А,B,C,D таких тренеров было двое. Зоны А и В контролировал один, зоны C и D другой. У всех были рации, любая информация распространялась мгновенно. Кроме всего прочего, судьи ни как не реагировали на то, что спортсменам идут подсказки не от тренеров. Можно было говорить достаточно громко о том, что спортсмену следует делать.
Первый тур.По его итогам, мы заняли 9 место. До заветной пятерки лучших нас отделяло всего 13 баллов. Каждый из игроков внес отрицательную лепту в этот результат.
В одной из зон, с участником случился эмоциональный стресс. Парня колбасило первые часа полтора очень сильно. Вследствие этого, сходы плотвы при вываживании, вытащенная плотва бросалась мимо садка. Только последняя половина была доиграна более менее ровно.
В другой, спортсмен наверное забыл про командную тактику. При выборе из двух дистанций, стоило начинать с ближней, а дальняя оставалась в резерве и на не стоило уходить только в крайнем случае. Те же самые два часа провалены. Соседи с ближней таскают плотву, у нас же редкие поклевки той же мелочи. На замечание тренера о переходе на ближнюю дистанцию, ответ, что у меня на точке стоит лещ и я его пытаюсь поймать. Только после того, как Три человека ему это сказали, причем достаточно резко, он перешел на ближнюю дистанцию и под конец смог не много выровнять ситуацию. И то, в течении этого времени он уходил на первую дистанцию в надежде поймать леща. В конце тура, у тех, кто с самого начала кормил ближнюю точку, подошел подлещик. У нас корма на точке было мало, и нас он своим присутствием не порадовал.
Следующая зона, была ровная. Спортсмен четко выполнил все указания. Ловил и плотву и подлещика. Единственный минус, ловля плотвы шла в медленном темпе.
Другой участник все делал правильно. Вот только не мог правильно подсекать леща. Только шла потяжка, как следовала подсечка. Пришлось стоять рядом и говорить, когда следовало подсекать. Кроме этого, досадный сход приличного подлещика перед подсачником.
В последней зоне, потеря рыбы при подсечке. Три обрыва на узле причем не поводка, а петельке на отводе, к которой этот самый поводок крепился. Скорее всего, спортсмен не смачивал узел.
Не значительные ошибки, с несвоевременной подсечкой, или с не высокой скоростью ловли еще можно простить, но глобальные, повергали в шок. На собрании в гостинице, каждый из тренеров и помощников указал на эти недостатки каждому спортсмену. Разговор был обстоятельным, все поняли свои косяки, и были готовы их исправлять. Вот почему вечером и появился мой пост о том, что мы вполне реально можем подняться выше по турнирной сетке.
Что касается замены. Все тренировки, как в Москве, так и в Ирландии, Виталий Колганов был не собран. Постоянно пытался оспорить чуть ли не каждое решение тренеров. Все старался делать по своему, мало прислушиваясь к советам других. Тем не менее, я да и все, кто близок к фидерному спорту, знаем, что Виталий очень сильный спортсмен и готов рыть землю и биться до конца в самых сложных ситуациях. Именно на это я и рассчитывал, когда делал замену. Виталий должен был доказать всем нам, и прежде всего самому себе, что он настоящий боец. Почему выбор пал именно на Володю. Не высокая скорость при ловле плотвы. Мы должны были биться за каждый грамм, а у него это выходило не очень быстро. Про травму руки, я узнал уже после того, как было принято решение о замене.
Второй тур.
Лучше всех сыграл Миша Дунаев. И то, его пришлось настраивать на подсечку леща. Слишком рано его сек, не давая как следует заглотить.
Саша Руденко попал в засадный сектор. Очень хорошо ловил плотву на скорость, а вот с лещом не сложилось. Четыре мертвых зацепа с обрывом всего монтажа в первой половите тура. После, он туда не пришел. Пришлось набирать все на плотве.
Саша Осипов в начале ловле не много ошибся в точке. Соседи ловили чуть дальше. Изменив дистанцию, активно ловил плотву. Но слишком торопился и было много сходов. Пока не объяснил, как надо в таких ситуациях работать. После этого на 10 забросов, 10 рыб. Хотя этот прием вываживания проговаривался и отрабатывался на тренировке еще в Москве.
Ну и наконец сильно мною любимый Алексей Николаев. ) Сектор А1. В нем не ловил леща только ленивый. Шикарный «стол» на удалении 18 – 20 м. от берега. После того, как я услышал по рации, что мы не ловим, был в шоке. Ему помогал Володя, который прекрасно знал, когда этого леща стоит подсекать. Тем не менее, Алексей действовал строго по своим правилам, на все советы отвечая: — я вчера так ловил! Мне до него надо идти 2 км из крайней зоны D. В течении тура, я был у него дважды. Это не помогло. Пик утренней активности леща мы слили, плотвы там почему то не было и на финальной стадии, мы не могли подсекать даже плотву. На 10 забросов с поклевкой, достали только одну рыбку. После финиша мы услышали фразу, что мы мешали и если бы он ловил по своему, то наловил бы гораздо больше. На это я не стал ни чего отвечать. Нервы были слишком напряжены и я мог сорваться. Поэтому просто ушел.
Про Колганова Виталия уже все рассказал Паша. Помимо обрывов, медленная работа со снастью на берегу. Пока он возится, сосед ловит 2 – 3 рыбки.
Два провала в двух зонах. Для меня, для и всех тренеров и помощников был просто шок. Я не хотел ехать на банкет. Да и сейчас пишу и снова переживаю эти моменты. Пытаюсь себя сдерживать в комментариях.
На тренировках, за платформы садился и я, и Олег Осипенко и Паша Канищев… И мы отлично ловили рыбу. Была бы возможность, я бы заменил трех из основного состава на нас троих.
Разговоры про прикормку не уместны. Да, у нас был не лучший состав как у лидеров. Тем не менее, на него можно было очень хорошо отлавливать и уж точно быть в десятке. Тактика была как у Английской сборной. Ловля с одной точке всего, что клюет на данный момент. Дистанцию ловли, если в начале мы действительно привязывали к рельефу на дне, то последние две тренировки искали как и они ровный участок на удалении 18 – 24 м. от берега. Это прием мы отработали и все с этой задачей справлялись прекрасно.
Мое мнение такое. Должен быть костяк Сборной. Каждый раз у нас ездят разные спортсмены. ЧМ слишком великое событие. Нервную систему то же нужно тренировать. Голова должна быть холодной и расчетливой. Руки не должны дрожать и быть быстрыми.
В этот раз нас погубило то, что поехала команда «одного водоема» Марьино. Парни не обижайтесь. Но это так и многие с моим мнением согласны. Надо уметь ловить всякую рыбу, а ля этого нужны тренировки. Когда мне говорят, что мы уже в Москве не тренируемся, я замолкаю и ухожу. Четыре рейтинговых соревнования в Московском регионе, опять в Марьино. По началу все поездили по регионам за разрядами, хоть какое то разнообразие и опять тишина и спокойствие.
К сожалению, так и будет продолжаться. Это слишком затратное занятие. Рыболовный спорт в Европе, это бизнес. Участники соревнований из первой пятерки, профессиональны рыболовы, зарабатывающие этим себе на жизнь. Нам до этого, как до Китая…. Если не случится очередного Чуда.
Что нас ждет в 2015 году? Иван строит очень оптимистичный прогноз. Несколько тренировок на месте проведения ЧМ. Но все ли смогут поехать на эти тренировки. Я знаю всего несколько человек, которые умеют хорошо ловить рыбу и имеют более менее свободный график. Да, еще соглашусь с мнением Павла Канищева. Лучше ехать не на тренировки, а на соревнования и участвовать в них. Так с водоемом будет проще и лучше разобраться.
Спасибо всем, кто помог Сборной добраться до Ирландии финансово. Я лично благодарен компании AMIGOFISHING, впервые тренер поехал не за деньги участников. Компаниям MAVER и GAMAKATSU, за предоставленные леску, платформы и крючки. Компанию SENSAS за прикормку (правда привезли не совсем то, что заказывали). Ну и конечно ВАС друзья болельщики, за то, что не смотря ни на что, поддерживаете и переживаете. Это в нашей ситуации очень важно.
Наших кормильцев, в прямом смысле этого слова, Мишу и Алексея Волковых. Каждый день Команда ужинала великолепными супами (не разу не повторившимися) и обедала потрясающими сэндвичами, гамбургерами, хот догами, шаурмой собственного производства!
Саша, Леша, Володя, Миша, Виталик и снова Саша! Вы сыграли так, как могли. Вы поняли, на каком уровне находится ваше индивидуальное мастерство. Работайте над собой, тренируйте руки и научитесь слушать тех, кто стоит за вашими спинами. Пишите отчеты, причем пишите правдиво, это точно пойдет на пользу всем.

Взято с сайта forum.team-pelican.ru

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Отчет Михаила Чехова

Попробую свои пять копеек внести ...
Мы с братиком были группой поддержки сборной в Ирландии. Поездочка удалась, только вот результат подкачал.
А нужен был именно результат.
Сборная Рф подобралась достаточно дружная. Я был на всех сборах и тренировках. Три представителя "Червячков" задавали тон, остальные подстраивались, порой внося свой калорит. При этом тренерский состав пользовался заслуженным авторитетом. Четкие команды, глубокое знание процесса, различные тренинги, все было направлено на скоростную работу, на технику вываживания и на концентрацию спортсмена. Команды типа "Виталий при вываживании встань" , а дальше все кто головой крутит получают по ушам. Группа информационной поддержки - это зубры, Иванычи просто настоящие мужики. Их опыт не возможно переоценить. По отечески просто и с шуточками-прибауточками они настраивали ребят на победу.
Все тренировки в Ирландии были сумашедшими по темпу и накалу. Практически соревнования. Все пять дней по часам, спортсмены ловят , тренеры за спиной, группа поддержки отслеживала предполагаемых конкурентов. Откровенно хороши были голандцы, чехи , венгры, ну и безусловно англичане. Вроде ничего особенного, но четкость в движениях, какая-то внутренняя уверенность, в конце концов уловы... Впечатляли. Вечером подробнейший разбор полетов. У каждого была возможность высказаться. Это не был балаган. Это было серьезное совещание. Дальше работа с прикормкой. Павел конечно большая умница. Педантичный, грамотный, трудяга. Сколько же он перемесил... Каждый день два три рецепта. Все прошло через его руки. Сотни килограм прикормки протерты через сито...
Отдельно про Тренера. Вот кому не позавидуешь. Надо же было делать выбор. А выбор был не простой. На тренировках проваливались практически все. Очень многое зависело от секторов. Непредсказуемый водоем. Плюс экспериментальные составы прикормок.
По поводу мотивации. Она была и ее активно подогревали обстоятельства. События на Украине, прохладное отношение с некоторыми членами команды Украины, гимн нам забыли включить на открытии чемпионата...... У сборников , да и у нас всех глаза горели...
И вот начались соревнования... Как же все поменялось. Размеренные и спокойные конкуренты стали не менее спокойными роботами, причем исполняющими буквально цирковые номера. Мы то думали, что наши ребятки быстрые и умелые. На поверку же оказалось, что проигрываем мы везде и в первую очередь в психологии. У кого-то плотва встала стеной на ближней точке, но так хотелось леща, что в момент была поменяна дистанция, лещ не пришел, а плотва слиняла. Кто-то сразу решил стать чемпионом и устремился на дальняк за лещом. За каким? Не понятно. 2 часа потеряно. А потом в погоню. Да и не плохо получалось. Но места то двенадцатые... Ошибкой считаю ловлю мелкой плотвы на падении. Я понимаю, нравится количество и скорость. Но качество... Со дна брала рыба крупнее. Ее англичане и ловили. А ирландцы с регулярностью 40 рыб в час плющили плотву метров с восьми. Платформы стояли далеко в воде. Немец вышел на 50 хвостов со средней дистанции.... А у нас страдала и реализация поклевок. Это естесственно при ловле на падении. На тренировках рыба стеной не стояла, подтянулась только к соревнованиям. Поэтому крючки подбирали по ходу ловли. Результат - девятые. Это информация по двум зонам. Пишу только, что видел.
Вечером не веселый разбор полетов. Все ошибки были озвучены. Не стеснялись в выражениях, хотя и не вышли за рамки... Тактика ловли на ближней точке с утра и перехода на дальнюю по снижению клева была наверно вырублена у всех в мозгу. Те, кто сидел за спинами имели четкие инструкции. На второй день я за спиной у Дунаева Михаила. Нам повезло с сектором. Точка была определена правильно. Прикормка сработала. Я только отслеживал темп по часам и подсказывал Михаилу. Еще были ошибки при реализации, но Думчев Андрей пресек их на корню. Виной были преждевременные подсечки. Результат пятое место. Проиграли лидерам пару кг. Причина? Ирландец был бешеным, в таком темпе не видел ни кого. Техника ловли сразу на трех дистанциях. Забрасывал метров на 18. Не клюет- протяжка метра на 2-3 , не клюет , еще одна протяжка. Результат почти 10 кг мелочи. Англичанин быстро ловил крупную плотву со дна. Голандец поставил леща , за 2 часа поймал штук 12 а потом... Леща ловил Миша. Но голландцу хватило. Ну и украинец наковырял лещей. У них вообще мелкая рыба отсутствовала.
О подвигах Эльфа и Виталика я знал по рации. Переживал страшно. На этом миноре мы и закончили на 13 месте.
Равнодушных в команде не было. Все все понимали...

Выводы. Проиграли по делу. Ни что не отвлекало спортсменов от их основного занятия. И кормили и месили и возили и поддерживали и заботились. Тренеры отличные, но уровень внутренней организации спортсменов низковат. В чем проигрывали- воспитывается в детстве родителями, в школе и т.д и годами упорных тренировок. Наше реальное место этой сборной 6-8. Просто не повезло. В основе спортсмены молодые и у них все впереди. Опыт бесценен.
Если бы в команде были Думчев , Осипенко и Канищев , результат был бы выше. ( это лично мое мнение)
Про отборы думаю, что самым объективным бы был отбор по рейтингу. Турниров 10 на разных водоемах показали бы лучших с наивысшей вероятностью. Это как в большом тенисе... Одни на траве лучшие. Одни на грунте...

Не веселый получился отчетик... Но... Всем ребятам спасибо, все старались, с самоотдачей все было в порядке, туристов в команде не было. Тренерскому составу низкий поклон. Нашим кино-фото операторам респект и уважение. Братику спасибо за гастрономический салют.

Взято с сайта www.matchfishing.ru

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Чемпионат Мира 2014 (фидер)

Сообщение№2 от  Дилетанты » 08 авг 2014, 08:19

Отчет Павла Канищева

Для меня этот ЧМ стал самым поучительным. Вроде бы поехала «плотвиная» сборная, но как же мы заблуждались в своем мастерстве в ловли этой самой рыбы. Во втором туре стал свидетелем как немец, (это которых мы считали «дубинщиками») при темпе более 42 рыб в минуту закончил тур с весом за 17 кг. У чеха темп был еще больше, но ближе дистанция и рыба мельче. Но это я отвлекся.
Водоем очень интересный. От берега сразу свал в глубину. Первый день тренировочный бокс №7. Глубина на расстоянии 30 метров под пятнадцать. На дистанции в 18 метров около десятки. Кристально чистая вода. Пробуем 3 состава прикормки на основе SENSAS. Хочу сразу поблагодарить компанию Рыболов Сервис и Myriam Farina за предоставленную (большей частью БЕСПЛАТНО) прикормочную смесь. Хочу заметить. Водоем достаточно неравнозначен по рыбе. Можно с хорошим составом на леща сесть в сектор где его практически нет и сделать неправильные выводы. А еще и погода. В первый тренировочный день очень сильный ветер и волна. В общем этот день прошел зря. Рыбы не было и выводов тоже. На второй день также попадаем в бокс, где по слухам подлещика немного. Мешаем те же составы. Погода хорошая. Уже есть в уловах относительно крупная рыба. Смесь на основе 3000 Match Bream отработала лучше чем на основе GG (именно по подлещику) На третий день уловы увеличиваются. Проверяем еще составы. Положительно сказывается добавление Super etang bream. День четвертый. Зона Е. Совсем другой водоем в 10 км от основных секторов. Глубины до 4 метров. Мы попали в середину. Только плотва. Ее и отрабатывали. Сразу стало понятно, что сортировать рыбу, как допустим это делали англичане у нас не получается. Но на дальней дистанции (порядка 30 метров) плотва крупнее. Крючок 10 номера Gamakatsu 1130. За крючки отдельное спасибо компании Белый Медведь. Полностью снабдили ребят. Насадка один красный опарыш насаженный чулком. Уловы около 5 кг. Для плотвы это очень мало. На технику ловли еще сказывается конечно оборудование рабочего места. Ловили на арендованных платформах. Еще две платформы и леску SLR(поводок) и Dual Band(основная) в полном объеме предоставила компания Maver и лично Владимир Вишняков (который уже второй год подряд помогает нашей Сборной). Это конечно две большие разницы. Но таковы были реалии. День пятый. Официальная тренировка. Лещевый бокс 20. Крайние сектора. Очень много зацепов. Рыба ловиться хорошо. Уловы под 8 кг. Останавливаемся на следующем составе. Одна пачка 3000 match bream, 2 пачки super etang bream, 1 пачка 3000 bream, 1 пачка bream super black.
Зона Е. Я с Лешей Николаевым. Сектор 20. Очень долго ищем точку. Нужна максимальная глубина. Находим на дистанции 30 метров. Первый час мелкая плотва. У голландца пошли первые подлещики. Меняем кормушку на более крупную. Рыба моментально реагирует. Есть первые подлещики. Постоянно даем живую составляющую и играем насадкой. Это приносит результаты. Заканчиваем тур с весом около 9,7 кг и пятые в зоне. Пока шло взвешивание лещи буквально выворачивались на нашей точке.
Воскресенье. Зона Е. Я с Виталиком Колгановым. Сектор 11, нелещевая часть зоны. Две точки. 30 и 18 метров. Со старта кормим дальнюю. Начинаем с ближней. Мелкая плотва со слабой реализацией. Уходим на дальняк. Рыба есть и она крупнее. Реализация слабая. В течении 2 часов отрываем 2 оснастки на 2 палках. Остается одно удилище очень грубое для данной ловли и вообще без шок лидера из лески. Крупная рыба стала обходить наш сектор стороной. Заканчиваем тур на 22 месте. Полный провал.
Не хочу никого из ребят критиковать. Каждому на месте я все высказал. Если захотят напишут сами. Из за «детских» ошибок по результатам 2 дня скатились на 13 место.

В конце выражаю огромную признательность компании WORMFARM за ПОЛНОЕ финансирование поездки моих товарищей по команде и меня. Производителю прикормок «Торопыжка» Полуянову за полное финансирование живой составляющей. Спасибо ВСЕМ кто искренне переживал за нашу Сборную. Извините что не оправдали надежд. Спасибо всем ребятам. Они очень старались. Были конечно ошибки, но для большинства это первый выезд на соревнования такого уровня. Многие переосмыслили свою ловлю и сделали, надеюсь правильные выводы.

Взято с http://www.matchfishing.ru/

Добавлено спустя 26 минут 5 секунд:
Нормунд Грабовскис о ЧМ
По себя могу сказать что на прикормку у меня рыба вставала в полне нормально, не хуже как у ближаиших соседей, но я не сумел, да и щас бы не сумел бы ту рыбу взять, только наидеш подход, набираеш темп, так через минут 15 поведение или уровень где рыба стоит меняются и опять начинаются пустые поклевки, н стыдясь могу признатся что моих фидерных навыков и знаний для этого ЧМ не хватало , читая все очеты понимаю что я увлекся в зон Б подниманием плотвы к поверхности, что как бы давало отличный темп ловли, но .... не постояный с болшими паузами, это день первый ..., а про второй и вспоминать стыдно, здалал самую большую ошыбку какую только мог, значительно облегчил прикормку в расчете на то что буду ловить верхнюю плотву, а лехкая прикормка собрала микро плотвичек по 10-30 грам, каторые потом , когда понял что здалал и утяжелил прикормку, обрывали насадку с крючка , одним словом 9/10 от всего времени воевал с микробами ...

Лично я вобще первый раз ловил в глубокой , полностю стоячей воде, цель поездки была учится, но боюсь что с яслей сразу пригнув в интститут много ценых вещей таки и не поиму и пропущу мимо ..., но было интересно

А про ваш тренерский , точней про шпионский состав можно сказать только лучшие слова, как бы там не было но они были везде, только наш парень сел на леща , так вашы папараци уже нарисовались , помню один день сам видел как ДУмчев , после нескольких часов неуспешной ловли отнял у одного из ребят удочку, поколдовал маленько, перекормился и быстро поимал 2-3 подлещика и отдал удочку обратно )

Взято с http://www.matchfishing.ru/

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Отчет Сборной Белорусии
http://moscanella.ru/blog/person-39/330-dnievnik-chiempionata-mira-po-fidieru-2014-i-ghrianul-boi.aspx

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Отчет Михаила Волкова. Одного из помощников на этом Чемпионате. Контролировал участников в зоне В.
Попробую свои пять копеек внести ...
Мы с братиком были группой поддержки сборной в Ирландии. Поездочка удалась, только вот результат подкачал.
А нужен был именно результат.
Сборная Рф подобралась достаточно дружная. Я был на всех сборах и тренировках. Три представителя "Червячков" задавали тон, остальные подстраивались, порой внося свой калорит. При этом тренерский состав пользовался заслуженным авторитетом. Четкие команды, глубокое знание процесса, различные тренинги, все было направлено на скоростную работу, на технику вываживания и на концентрацию спортсмена. Команды типа "Виталий при вываживании встань" , а дальше все кто головой крутит получают по ушам. Группа информационной поддержки - это зубры, Иванычи просто настоящие мужики. Их опыт не возможно переоценить. По отечески просто и с шуточками-прибауточками они настраивали ребят на победу.
Все тренировки в Ирландии были сумашедшими по темпу и накалу. Практически соревнования. Все пять дней по часам, спортсмены ловят , тренеры за спиной, группа поддержки отслеживала предполагаемых конкурентов. Откровенно хороши были голандцы, чехи , венгры, ну и безусловно англичане. Вроде ничего особенного, но четкость в движениях, какая-то внутренняя уверенность, в конце концов уловы... Впечатляли. Вечером подробнейший разбор полетов. У каждого была возможность высказаться. Это не был балаган. Это было серьезное совещание. Дальше работа с прикормкой. Павел конечно большая умница. Педантичный, грамотный, трудяга. Сколько же он перемесил... Каждый день два три рецепта. Все прошло через его руки. Сотни килограм прикормки протерты через сито...
Отдельно про Тренера. Вот кому не позавидуешь. Надо же было делать выбор. А выбор был не простой. На тренировках проваливались практически все. Очень многое зависело от секторов. Непредсказуемый водоем. Плюс экспериментальные составы прикормок.
По поводу мотивации. Она была и ее активно подогревали обстоятельства. События на Украине, прохладное отношение с некоторыми членами команды Украины, гимн нам забыли включить на открытии чемпионата...... У сборников , да и у нас всех глаза горели...
И вот начались соревнования... Как же все поменялось. Размеренные и спокойные конкуренты стали не менее спокойными роботами, причем исполняющими буквально цирковые номера. Мы то думали, что наши ребятки быстрые и умелые. На поверку же оказалось, что проигрываем мы везде и в первую очередь в психологии. У кого-то плотва встала стеной на ближней точке, но так хотелось леща, что в момент была поменяна дистанция, лещ не пришел, а плотва слиняла. Кто-то сразу решил стать чемпионом и устремился на дальняк за лещом. За каким? Не понятно. 2 часа потеряно. А потом в погоню. Да и не плохо получалось. Но места то двенадцатые... Ошибкой считаю ловлю мелкой плотвы на падении. Я понимаю, нравится количество и скорость. Но качество... Со дна брала рыба крупнее. Ее англичане и ловили. А ирландцы с регулярностью 40 рыб в час плющили плотву метров с восьми. Платформы стояли далеко в воде. Немец вышел на 50 хвостов со средней дистанции.... А у нас страдала и реализация поклевок. Это естесственно при ловле на падении. На тренировках рыба стеной не стояла, подтянулась только к соревнованиям. Поэтому крючки подбирали по ходу ловли. Результат - девятые. Это информация по двум зонам. Пишу только, что видел.
Вечером не веселый разбор полетов. Все ошибки были озвучены. Не стеснялись в выражениях, хотя и не вышли за рамки... Тактика ловли на ближней точке с утра и перехода на дальнюю по снижению клева была наверно вырублена у всех в мозгу. Те, кто сидел за спинами имели четкие инструкции. На второй день я за спиной у Дунаева Михаила. Нам повезло с сектором. Точка была определена правильно. Прикормка сработала. Я только отслеживал темп по часам и подсказывал Михаилу. Еще были ошибки при реализации, но Думчев Андрей пресек их на корню. Виной были преждевременные подсечки. Результат пятое место. Проиграли лидерам пару кг. Причина? Ирландец был бешеным, в таком темпе не видел ни кого. Техника ловли сразу на трех дистанциях. Забрасывал метров на 18. Не клюет- протяжка метра на 2-3 , не клюет , еще одна протяжка. Результат почти 10 кг мелочи. Англичанин быстро ловил крупную плотву со дна. Голандец поставил леща , за 2 часа поймал штук 12 а потом... Леща ловил Миша. Но голландцу хватило. Ну и украинец наковырял лещей. У них вообще мелкая рыба отсутствовала.
О подвигах Эльфа и Виталика я знал по рации. Переживал страшно. На этом миноре мы и закончили на 13 месте.
Равнодушных в команде не было. Все все понимали...

Выводы. Проиграли по делу. Ни что не отвлекало спортсменов от их основного занятия. И кормили и месили и возили и поддерживали и заботились. Тренеры отличные, но уровень внутренней организации спортсменов низковат. В чем проигрывали- воспитывается в детстве родителями, в школе и т.д и годами упорных тренировок. Наше реальное место этой сборной 6-8. Просто не повезло. В основе спортсмены молодые и у них все впереди. Опыт бесценен.
Если бы в команде были Думчев , Осипенко и Канищев , результат был бы выше. ( это лично мое мнение)
Про отборы думаю, что самым объективным бы был отбор по рейтингу. Турниров 10 на разных водоемах показали бы лучших с наивысшей вероятностью. Это как в большом тенисе... Одни на траве лучшие. Одни на грунте...

Не веселый получился отчетик... Но... Всем ребятам спасибо, все старались, с самоотдачей все было в порядке, туристов в команде не было. Тренерскому составу низкий поклон. Нашим кино-фото операторам респект и уважение. Братику спасибо за гастрономический салют.

Взято с сайта http://forum.team-pelican.ru

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1







Вернуться в Мероприятия в других регионах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5