04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Все о рыболовных событиях за пределами области

Модератор: Модераторы

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№1 от  Lure » 23 июл 2013, 09:45

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Открытого лично-командного Кубка Пензенской области
по рыболовному спорту 2013 года в дисциплине «ловля спиннингом»
(ловля спиннингом с берега)

1.Цели и задачи
– популяризация и развитие рыболовного спорта в Пензенской области, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
– выявление сильнейших спортсменов по спортивной ловле спиннингом для формирования сборных спортивных команд Пензенской области для участия во всероссийских соревнованиях;
– повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах и клубах области.

2. Организаторы соревнований
Областные спортивные соревнования, включенные в настоящее Положение, проводятся на основании приказа Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму от 21 марта 2012 года № 265 «О государственной аккредитации Пензенской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта»» и в соответствии с Единым комплексным календарным планом массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Пензенской области на 2013 год, утверждённым Комитетом Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму.
Общее руководство по организации соревнований осуществляет Пензенская региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта».
Подготовку соревнований осуществляет Оргкомитет в составе:
– Пензенской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта»;
– Региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Региональную общественную организацию (РОО) «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» и главную судейскую коллегию, утверждаемую РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
По вопросам, связанным с организацией и проведением соревнований, обращаться по телефонам: +7-(8412)-25-64-42, +7-(906)-159-78-76, +7-(927)-375-64-42 (Хоменко Алексей), +7-(906)-396-10-08 (Ковалев Вадим).

3. Место и время проведения соревнований
Соревнования проводятся с 03 по 04 августа 2013 года.
Место проведения — река. Уза, п. Шемышейка (район элеватора).
Краткая характеристика водоема: глубина в соревновательной зоне до 5 метров, в наличии слабое течение, присутствуют как глубоководные участки с резким береговым свалом, так и мелководные участки. Дно песчано-глинистое, заиленное. В прибрежной полосе имеется водная и надводная растительность. Основные виды рыб: окунь, щука, судак, язь, голавль.

4. Требования к участникам и условия их допуска
К участию в соревнованиях допускаются все желающие, достигшие 18-летнего возраста, независимо от пола и спортивного разряда. Так же допускаются участники от 16 до 18 лет с присутствием родителей или с их письменного разрешения, участники до 16 лет допускаются только с присутствием родителей.
Возраст участников определяется на 01 января 2013 г.
Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участники, не входящие в команды, могут участвовать в соревнованиях в личном зачете.
Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, знать и соблюдать Правила спортивного рыболовства, Положение, Регламент и Правила соревнований.
К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены, они же несут ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на территории проведения соревнований.
Все участники должны иметь:
– документ, удостоверяющий личность;
– спортивный паспорт или квалификационную книжку (если имеется);
– медицинский страховой полис;
– для спортсменов имеющих I спортивный разряд по рыболовному спорту (или выше) — договор (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья. Страховка должна быть спортивной (т. е. повышенного риска).
Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.
Стартовый взнос для участия в соревнованиях составляет 300 рублей, кроме:
– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за 2013 год в полном объеме — 100 рублей с участника;
– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за I полугодие 2013 года — 200 рублей с участника;
– участников из других регионов (не из Пензенской области) — 200 рублей с участника;
– пенсионеров — 100 рублей с участника;
– участников до 18 лет — бесплатно.
Для женщин-участниц предоставляется скидка в размере 100 рублей по отношению к вышеуказанному (кроме участниц в возрасте до 18 лет).

5. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» до 03 августа 2013 года включительно, а также по всем вопросам по организации, проведению и участию в соревнованиях обращаться:
– по телефонам +7-(8412)-25-64-42, +7-(906)-159-78-76, +7-(927)-375-64-42;
– по электронной почте frspo@fisher58.ru;
– на интернет-сайте www.fisher58.ru.

Заявки на участие команд в спортивных соревнованиях подаются в мандатную комиссию в 1 экземпляре в день проведения соревнований. К заявке прилагаются документы, указанные в п. 4.

6. Финансовые условия
Расходы по награждению победителей (кубки, медали, дипломы), оплата работы судей, услуги по медицинскому обслуживанию за счёт средств РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях (проезд до места соревнований, проживание, питание), несут командирующие их организации (клубы) или они осуществляются непосредственно самими участниками команд.

7. Награждение победителей и призёров
Команда-победитель награждается Кубком и дипломом, а спортсмены команды — медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами, а спортсмены команд — медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Победитель в личном зачёте награждается Кубком, медалью и дипломом РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в личном зачете, награждаются медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

8. Обеспечение безопасности участников соревнований и зрителей.
Спортивные мероприятия проводятся на водоёмах, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и Пензенской области, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

9. Правила и порядок проведения соревнований
Чемпионат проводится в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Приказом Минспорттуризма России № 288 от 05 апреля 2010 г. «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт», «Регламента подготовки и проведения соревнований вида спорта «рыболовный спорт», утвержденного председателем Центрального Правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 19.01.2011 года, и настоящим Положением.
Участок водоема для проведения соревнований делится на три зоны по количеству спортсме­нов в команде А, Б, В. Начало и конец зоны соревнований ограничены хорошо различимыми опознавательными знаками. За 45 минут до начала тура, спортсмены каждой зоны собираются в зоне и отмечаются у старшего судьи в протоколе зоны (проводится перекличка спортсменов). Спортсменам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ и снастей, которые могут находиться при спортсмене или, по его желанию, в отведенном для складирования месте в зоне. За 30 минут до старта спортсменам разрешается пройти по нейтральной полосе и осмотреть всю свою зону соревнований, готовить снасти. За 10 минут до старта спортсменам разрешается войти в зону и в соответствии с жеребьёвкой и выбрать место для заброса приманки. При занятии места ловли в каждой зоне преимущество имеет участник с наименьшим номером очередности входа в зону. Участники занимают места не ближе 10 метров от других участников.
Начало ловли по сигналу «Старт». После команды «Старт» разрешается смена места ловли, но не ближе 10 метров от других участников в своей зоне. В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться в пределах зоны неограниченное число раз. При смене места ловли спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество. При перемещении в зоне участник обязан соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам. При одновремённом выборе места ловли двух претендентов, преимущественное право выбора имеет участник, который подошел к нему слева. Все конфликтные ситуации разрешаются судьями зоны.
Ловля производится спиннинговым удилищем, оснащенным не более чем одной искусственной приманкой. В процессе ловли рыбы спортсмен обязан забрасывать приманку в воду, не создавая помех в ловле другим участникам, с учетом минимального расстояния между участниками в 10 метров.
Во время тура соревнований спортсмены хранят свой улов в чистом, по возможности в живом, виде, в неметаллическом садке или в иной таре, сдают улов судье-контролеру в чистом виде в единообразной таре, предоставляемой организаторами соревнований. В зачёт принимается рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала «Финиш».
По команде «Финиш» участники обязаны прекратить ловлю и оставаться на месте, где их застал сигнал финиша, до прибытия судей для сбора уловов. Спортсменам не разрешается перемещаться в зоне и подходить друг к другу до окончания процедуры сбора уловов у всех спортсменов в зоне. Выход из зоны осуществляется по команде судей.
К месту взвешивания спортсмены обязаны прибыть не позднее установленного регламентом соревнования сроком.
Спортсменам запрещается:
– ловить рыбу 04 августа 2013 года с 00 ч. 00 мин. до сигнала «Старт 1 тура»;
– применять снасточки из живых и мертвых рыбок;
– насаживать на крючки различные животные и растительные насадки;
– применять более 1 приманки, оснащенной крючком, на снасти;
– нарушать границу выделенной для соревнований зоны водоема;
– ловить с лодок;
– прикармливать рыбу;
– заходить в воду, ловить взабродку;
- ловить рыбу намеренным багрением;
– шуметь на берегу, создавать помехи в ловле другим спортсменам.
В случае начала грозы по сигналу главного судьи соревнования немедленно прекращаются, спортсмены самостоятельно должны укрыться на берегу.
Если погодные условия не улучшатся, то соревнования считаются состоявшимися, если продолжительность одного тура составила не менее двух часов.
Виды рыб, идущих в зачет:
– щука — от 32 см. — не более 5 шт.,
– судак — от 40 см — не более 5 шт.,
– жерех — от 40 см — не более 5 шт.,
– язь — от 20 см — не более 5 шт.,
– голавль — от 20 см — не более 5 шт.,
– сом — от 90 см — не более 1 шт.,
– налим — от 35 см — не более 5 шт.,
– окунь, без ограничений по размеру — не более 15 шт.,
– ёрш, без ограничений по размеру — не более 15 шт.
Пойманные рыбы, не принимаемые к зачету, должны быть немедленно возвращены в водоем с наименьшими повреждениями.
За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места в зоне. Победитель соревнования в личном зачете определяется по наи­мень­шей сумме мест за 2 тура. При равенстве суммы мест за 2 тура, преимущество получает спортс­мен, набравший большее количество баллов по итогам двух туров. При равенстве количества баллов, преимущество у того, кто набрал большее количество баллов во втором туре. Победитель соревнования в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест всех участников команды за 2 тура. При равенстве суммы мест за 2 тура, преимущество получает команда, набравшая большее количество баллов по итогам двух туров. При равенстве количества баллов, преимущество у той команды, которая набрала большее количество баллов во втором туре.
Участникам соревнований, не поймавшим рыбу за все время соревнований, в личном зачете присваивается место, равное общему количеству участников.

10. Регламент соревнований
Соревнование проводится в два тура, в один день, продолжительность каждого тура — 3 часа.

03 августа 2013 года
Свободная тренировка.

04 августа 2013 года
06:00–07:00 — Общий сбор участников на месте проведения соревнования. Работа мандатной комиссии. Регистрация участников.
07:00–07:45 — Жеребьевка зон для участников команд, участников в личном зачете, а также жеребьевка последовательности входа в зону 1-го и 2-го тура.
07:45–08:00 — Построение участников, торжественное открытие чемпионата, объявление регламента соревнований.
08:00 — Выдвижение участников в зоны соревнования.
08:15 — Построение участников в месте сбора в зонах соревнования, перекличка.
08:30 — Сигнал «Приготовиться». Разрешен осмотр зоны и выбор места ловли, без входа в условный сектор.
08:50 – Сигнал «Вход в зону»
09:00 — Сигнал «Старт 1 тура»
11:55 — Сигнал «5 минут до финиша»
12:00 — Сигнал «Финиш 1 тура»
12:00–12:30 — Сбор уловов
12:30–13:30 — Взвешивание уловов, подведение итогов первого тура
13:30 — Выдвижение участников в зоны соревнования. Разрешен осмотр зоны без входа в условный сектор.
13:50 — Сигнал «Вход в зону»
14:00 — Сигнал «Старт 2 тура»
16:55 — Сигнал «5 минут до финиша»
17:00 — Сигнал «Финиш 2 тура»
17:00–17:30 — Сбор уловов
17:30–18:30 — Взвешивание уловов.
18:30–19:00 — Подведение итогов соревнований.
19:30–20:00 — Награждение победителей и призеров. Закрытие соревнования
20:00 — Отъезд участников.

Примечание
В случае неблагоприятных погодных условий, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.


Приблизительное место соревнований: между метками 1 и 2.
http://maps.yandex.ru/?um=Bl8OdiqW8gzEF ... Cskl%2Csat


Lure
Вадим
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:08
Откуда: г. Пенза
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№2 от  НаДо » 23 июл 2013, 11:34

Отъезд в 20.00 в воскресение?
Конгениально! Для пенсионеров видимо регламент делали. И гостей ждете? :D
ПС: рыболовный спорт это не работа. Он не кормит, не призван забирать время из семьи по максимуму, влиять на физическое состояние в понедельник (в рабочий день) не должен не в коем случае.
Вот у нас перерыв в графике на время отпусков в правлении. А у вас чем обусловлен такой регламент? Днюха у кого то в субботу? :wink:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№3 от  kazak » 23 июл 2013, 11:42

НаДо писал(а):Конгениально!
Посмотреть полное сообщение

Хорошее слово. Не знал что оно означает, теперь знаю, спасибо :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№4 от  НаДо » 23 июл 2013, 12:29

Оно страшное Сереж :D
В дневнике расписал. :wink:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№5 от  Lure » 23 июл 2013, 13:00

НаДо писал(а):Конгениально! Для пенсионеров видимо регламент делали. И гостей ждете?
ПС: рыболовный спорт это не работа. Он не кормит, не призван забирать время из семьи по максимуму, влиять на физическое состояние в понедельник (в рабочий день) не должен не в коем случае.
Вот у нас перерыв в графике на время отпусков в правлении. А у вас чем обусловлен такой регламент? Днюха у кого то в субботу?
Посмотреть полное сообщение


Даааа, гостей ждем!
И уже из Тамбова и Самары предварительные заявки поступили и еще будут из соседних регионов. У них похоже с физическим состоянием в понедельник все в порядке :eek:
Им наверное интересно участвовать :wink: Причем не тыкать пальцем.... в небо, а чтобы смогли в субботу потренироваться в соревновательной зоне...
Попытались понять водоем, подобрать приманки и т.п. Пенсионеры тоже уже зарегились */*

У нас все для гостей !

Оно конечно есть супер спортсмены, которые и без тренировок супер результаты показывают... А у нас все по старинке с тренировкой...


Lure
Вадим
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 09:08
Откуда: г. Пенза
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№6 от  НаДо » 23 июл 2013, 13:16

kazak
:ugeek: Я разве не прав? :D
Lure
Все отлично :HI:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№7 от  ARTEM » 23 июл 2013, 13:17

Вопиющая несправедливость и произвол! :D
И по всей России-матушке такое творится, душат таланты от Бога! :)
Кубок ПО - соревнования поселка, где выиграть - как два пальца об асфальт! :D
Но регламент - единственное препятствие показать свою силу!

Вадим, не обращай внимание.
Регламент как раз очень дружелюбен для приезжих спортсменов, тренировочный день очень важен для гостей.
Если бы не отпуск - приехал бы не раздумывая!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 77

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№8 от  НаДо » 23 июл 2013, 13:27

Еще один :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№9 от  IcE » 23 июл 2013, 15:06

НаДо
Конгениальный спортсмен? :)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

04.08.2013 :: Спиннинг, берег :: Кубок Пензенской области

Сообщение№10 от  НаДо » 23 июл 2013, 15:49

"Маниак" :D

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Мероприятия в других регионах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7