Чемпионат Самарской области (спиннинг с берега): 13.10.12г.

Все о рыболовных событиях за пределами области

Модератор: Модераторы

Сообщение№26 от  НаДо » 14 окт 2012, 10:32

Получилось здорово. Соревнования на шлюзовом канале между Куйбышевским и Саратовским водохранилищами были наполнены борьбой и теплой дружеской атмосферой на протяжении всех четырех периодов. За что всем огромное спасибо.
Разведкой места проведения я избалован не был, поэтому каждый период в новом секторе это новые условия и совсем незнакомый водоем. Мне встречались и каменистое дно, и ровные площадки ила и различный мусор ( арматура, затопленные деревья )
В четырех секторах, которых я побывал, присутствовала небольшая бровка, в месте, где оканчиваются плиты, которыми укреплен берег канала.
1 период. 44 сектор. Прямо напротив судейского столика, долго искать по берегу после жеребьевки его не пришлось.
Первая проводка и вот он бычок. Ну думаю, сейчас оторвемся. :grin: Фига с два, дальше получилось исследовать дно на наличие мусора. Запас из 6 поводков ушел за половину первого периода. В борьбу вмешалась утонувшая хвойная порода, кора от которого размером со след Йети была выловлена на одном из забросов. 45 минут, да еще в соревновательном темпе проносятся моментально. На взвешивание и там 20гр. А участники с уловами! Есть те кто принес за 200гр!
Опять жеребьевка.
2 период. 26 сектор. Так как обрывы первого тура оставили меня без запасов поводков, - оставляю дальнобойщика VIVO в машине, решив, что мучений и с одним мне хватит. А дистанция не столь велика, чтобы очень далеко бросать. Ошибка! Во первых, вторая снасть это запасное удилище на всякий случай! Во вторых это экономия времени даже при обрывах. В третьих я не знаю место ловли и может понадобиться любой комплект. Потрепал нервы небольшой чаевник, рыба среди которого выпрыгивала из воды. недосягаем...
Итог- второй период с нулем. Иду на финиш, а там немало людей с уловами.
Наш Артем, с самого правого дальняка принес двух хороших окуней с весом по памяти около 350гр. Ого! Откуда? Издалека. Собираю вновь второй спиннинг и на третий период.
3 период. 28 сектор. Предыдущий был соседний слева. Беру VIVO и начинаю с дальняка. Есть камень, есть бровка вдалеке значит и должен быть этот "злой хищник" бычок! На середине дистанции опять препятствие, Наверное куст. Движению подается, но обрыв неминуем. Проматывать его очень неохота, потому как здесь может быть хищник. Ставлю 3" JILT красно-коричневый. Он мягкий, есть куда спрятать крючок. На дальней дистанции, в медленной проводке подсекаю "злого хищника". Время опять бежит быстро. Один обрыв крадет кучу времени. А если их много? Финиш третьего периода. 70гр! Бычара! :) Опять жеребьевка...
4 период. Ну наконец то я пойду вправо. В район откуда Артем принес окуней. 78 сектор.
Начинаю исследовать с дальней дистанции. Есть камень. Ищем... Бревно не кстати плавает по течению, а оно то вправо, то влево и не слабое. Значит надо искать препятствие, бровку за которой будет прятаться рыба. Есть бровка и есть что то затопленное за что переодически цепляется червяк от Reins. Ставлю съедобку Megabass Rock Fish ярко розового цвета. У нее есть куда спрятать крючок при том, что тот останется на взводе, была бы поклевка. На бровку приплыло бревно, значит выбираем то что затоплено. Зацеп, обрыв. Меняю спиннинг на Tiro. Зацеп опять, - срываю рукой, начинаю выматывать, а там "злой хищник" на крючке! На следующей проводке опять зацеп и обрыв. Опять меняю снасть и приманку на червя от Reins. Бревно уплыло и не мешает кидать дальше. Есть поклевка, есть бычок. :) Очередные зацепы и обрывы встречают финишную ракету. Взвешиваю. 78 гр.
У Артема, который шел без нулей три тура, в четвертом , что то не получилось. :cry: Блин, жаль, одна рыба в четвертом периоде и он бы был в призах. Ну в десятке с одним нулем по любому думаю.
Горящие глаза Вовея, -он все таки разловился. Молодец. :razz:
Неунывающий Миша, который не видел поклевки. :wink:
Энергичный Роман, который всегда в экспериментах и мыслями с рыбой. Два тура нулевых, жаль.

Награждение. И вот слышим про Степана в десятке, который недотянул до 1 разряда одного места. Артем в десятке. И о удивительно- я пятый! :grin:
Жаль слитый второй период.
Типа второй разряд. Мог быть и первый но не положено. :D Вторые соревнования и вторая ступень разрядности.

Выводы:
Стабильнее всего клевал бычок. Клевал на различные приманки: твистеры, виброхвосты, главное условие небольшой размер приманки и правильная проводка.
Окунь привередничал, клевал урывками и единично и в определенных секторах. Окуневых котлов в соревновательное время суток можно сказать не было. Котлы встречались только в одном месте, в пределах протяженности трех секторов.
Судак попадался у кого то мизинчиковый.
Четыре тура по 45 мин. требуют высокой скорости, а главное стабильной ловли.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня

Отзывы за сообщения: 158
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение№27 от  ихтиолог » 14 окт 2012, 12:20

Трое Ульяновцев в десятке на представительных соревнованиях это хороший результат. Ребята молодцы так держать :razz: .Досадно за соскочившего с крючка прямо на плитах бычка в третьем периоде, а то тоже бы в десятке уместился :cry: .Но получен бесценный опыт,надеюсь в будущем пригодится :) .Ловить в режиме постоянного цейтнота пришлось впервые поэтому определенный урок получен и выводы сделаны:
1. Время,время,время - оно бесценно и его всеми силами надо экономить. Ловля проходила в каждом периоде в конкретном секторе и перемещаться не приходилось,поэтому надо было иметь под рукойй на случай зацепов и обрывов несколько оснащённых удилищ, а не два :twisted: ,и соответственно большой запас готовых оснасток( весь четвертый период только и занимался их изготовлением вместо того, чтобы рыбу ловить).
2. О пользе предварительных тренировок говорено много, но опять те же грабли. Подбирать в ходе соревнований вкус, цвет и разновидность приманки не есть хорошо.
3. Бычек еще какая спортивная рыба и целенаправленно ловить его спиннингом надо тренироваться, чем и займусь на Рылейке в ближайшее время :) .

ихтиолог
Якимов Роман Владимирович
Член ФРС

Отзывы за сообщения: 49

Сообщение№28 от  ARTEM » 14 окт 2012, 12:21

Впервые принимал участие в спиннинговых соревнованиях такого формата (4 периода по 45 минут), в первый раз в жизни ловил рыбу на канале. Специфики и в том, и в другом хватает, многое лично для себя почерпнул и принял к сведению на будущее.
После бессонной ночи и почти четырёх часов за рулем, почему то первый период оказался очень тяжелым – руки не слушались, голова не соображала, почти ничего не получалось.
Сказалось еще и отсутствие тренировки – поставил на оба спиннинга поводки с обычными одинарными крючками, как оказалось, это было большой глупостью.
Одинарный крючок жил максимум до третьей проводки – ломался об бетонную плиту или другие донные препятствия. В первом периоде сломал пять овнеровских крючков S-59 и S-21, очень этому удивился, т.к. поводок из монолески был всего 0,18 мм и плетенка всего 6lb - на мой взгляд, первым должен был оборваться поводок.
Видимо, и у Owner время от времени встречается брак (все сломанные крючки были из одной партии).
Только после пятого поломанного крючка решился поставить оффсетник Owner Slim Offset 12-го номера, на который насадил виброхвост reins Aji Ringer Shad 1,6, но самое главное, угадал с цветом приманки.
Зацепы прекратились полностью, появились поклевки.
Со второй проводки зацепил окушка, была еще одна поклевка, но реализовать не смог.
Дальше уже в воздух летит ракета, финиш.
Окунь потянул на 26 грамм, результат неважный, но и не последний – были уловы и за 200 грамм, и в 19-20 грамм.
В перерыве узнаю, что наш Роман (ихтиолог) поймал рыбу на приманку того же цвета, и еще кто то успешно отловился на него же.
Не теряя времени оснащаю оба спиннинга оффсетниками, на один ставлю 4-ку MARUTO под двухдюймовый Rockvibe Shad от reins, на второй – Owner Slim Offset 10-ку, загнутый «по-питерцовски», под reins-овскую же «мелочь».
Цвет всех приманок, естественно, «тот самый».
Второй период, 82 сектор – практически в конце зоны (самый рыбный участок).
Первый заброс – на середине проводки, вроде бы, зацеп, но поддается, два оборота катушки и «зацеп» начал сопротивляться!
Рыбина сильная, после первого пойманного окуня кажется, чуть ли, не килограммовым гигантом! Успешно вытаскиваю - окунь больше ладони, на вид грамм 250! И это только первая проводка!
Снимаю окуня, забрасываю, в это время вижу, что сосед справа тоже тащит окуня, примерно такого же «бонусного» размера.
Потом у него же бычок, у меня не клюет, но я продолжаю полоскать двухдюймовик Rockvibe Shad в надежде на крупного окуня. И он клюнул! Почти такой же красавец (чуть меньше размером) оказался в моем пакете.
В самом конце периода была еще и третья поклевка, но она принесла только стянутый с крючка виброхвост.
Взвешивание – 352 грамма в двух окунях, если не первый, то должен быть в тройке.
Настроение поднялось, в перерыве узнаю нюансы ловли бычка на спиннинг от спортсменов, которые отловились ими в первых двух турах.
Информация оказалась очень важной, помогла в третьем периоде уйти от нуля.
Третий период – за 45 минут всего одна поклевка, один бычок, ровно 50 грамм.
Иду неплохо, если будет хотя бы одна рыба в последней четверти, то скорее всего буду в призах.
Но в четвертом периоде достается 6 сектор, как сказал, Алексей hav, «заколдованное место». Он в этом же секторе «пронулился» во втором периоде, не увидев ни одной поклевки.
У меня та же ситуация, сменил порядка 8 приманок, все бесполезно.
Да, к тому же, в моем секторе, прямо во время соревнований, решил расположиться местный поплавочник, «обрезав» мне ту часть сектора, которую я еще не успел обловить.
Поймал взгляд соседа, который видя все это, только качал головой и улыбался.
Да, я сам был в шоке!
Судьям минус, т.к. получается, что любой мог свободно войти в сектор к спортсмену, и, например, передать рыбу участнику и при этом остаться незамеченным.
Поплавочник ловил минут 25-30, поклевок у него тоже не было, как только он ушел, звучит сигнал.
Все. Финиш соревнований. В четвертом периоде я с нулем.
В итоге, у меня 8-ое место.
Спасибо организаторам, участникам, судьям.
Все понравилось, кроме дождя и нежданного гостя в четвертом туре.

З.Ы. Кстати, в первой десятке почему то не увидел Алексея Козлова и вообще балаковцев! :D :D :D

Я ВКонтакте: https://vk.com/arazinov
Инстаграм: https://www.instagram.com/a.razinov/
Фейсбук: https://www.facebook.com/art.razinov

ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК

Отзывы за сообщения: 2099
За последние 12 месяцев: 647
За последние 30 дней: 66

Сообщение№29 от  Alexey Kozlov » 14 окт 2012, 13:04

Всем спортсменам привет! 12 октября 2012 года в 10.00 Я, Мосолов Денис, Ванюшкин Иван и Жильцов Алексей выехали на машине в город Тольятти, Самарской области, на полуостров Копылово. Дорога у нас была веселой. Не доезжая города Сызрань, на подъеме, разорвало заднее колесо, время потеряно, замена запаски, поехали по объездной дороге города Сызрань. Пришлось купить 2 резины, на что ушло примерно 1,5 часа на процесс ремонта. Дорога до поворота на полуостров Копылово, города Тольятти показалась очень быстрой. Единственное, что нас напрягло - это много камер по дороге и не разу остановов, наверное не нарушали, в машине у нас был хороший радар. Немного о Власти на дороге. В Самарской области "ГАИ" , просто замечательные инспектора, понимают людей с других регионов, всегда вежливы, не то что в нашей Саратовской области - понятий вообще никаких нет, за каждый мелкий проступок пытаются оформить протокол, а объяснить и простить такого в практике Саратовской области нет! В Самарской области наоборот, инспектора за незначительное нарушение ПДД, всегда проводят беседу по правилам ДД.. Блин, мне это очень нравится! Я извиняюсь, оторвался от темы.
Приехали мы на ближайшую базу отдыха "Росинка", несмотря на закрытие летнего сезона, нас охотно приняли и разместили в хорошем доме, с горячей водой, телевизором, в общем просто класс! Хозяева Базы нас встретили просто СУПЕР!
После регистрации на базе, примерно в 16. 30 , мы отправились на тренировку, в район проведения соревнований. В процессе тренировки за 1,5 часа, Ванюшкин Иван, среди нас 4 человек, занял 1 место, поймали все и много, жалко времени на тренировку было мало. Ребята с г. Уфа также отловились на отлично, у них интересная проводка на отводной была. Чуть позже на базу приехал Пересторонин Константин, нас стало 5 человек.
И вот наступило время Чемпионата!
Для меня.
Жеребьевка: 1 этапа - сектор вроде 29, старт, заброс, проводка, сразу вываживаю 1 бычка, за 45 мнут он у меня единственный.
Жеребьевка 2 этапа - сектор №30 - вытягиваю сектор № 30, разнообразные проводки и резины - классика - "0".
Жеребьевка 3 этапа- сектор № 78- 45 минут просто в "0"
Жеребьевка 4 этапа- сектор № 64, спасибо неизвестному спортсмену сказавшему, что номер совпадает с вашим регионом, есть надежда, с первого заброса вываживаю 125 граммового окуня.
Что сказать о прошедшем Чемпионате.
Нам всем очень понравилось! Приобрели большой опыт в интересных проводках, будем у себя дома осваивать их. Жалко только, что не 2 дня соревнований, хоть познакомились бы с участниками, поделились опытом. Особенно нам понравилось само место и природа, хочется приехать отдохнуть на недельку, половить рыбку. На следующий год обязательно приедем.
Все было просто СУПЕР!
Спасибо Всем участникам соревнований, за отлично проведенное время!
Форум Чемпионата - Самарский рыболовный клуб http://www.samarafishing.ru/board/index ... c=32803.90
Протокол Чемпионата будет сегодня вечером.

Добавлено спустя 4 минуты:
Re: Чемпионат Самарской области (спиннинг с берега): 13.10.12г.
ARTEM :) Нам надо больше тренироваться и учиться :) Спасибо, что нас не забыли! :D

Alexey Kozlov
Лёха

Отзывы за сообщения: 3

Сообщение№30 от  хищник81 » 14 окт 2012, 18:21

Миш,ты уж не гони на меня,я болел за Вас за всех как за родных!
Выступили нормально,самое главное опыт получен!
А из отчётов парней понял-водоём очень интересный!

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

хищник81
ДМИТРИЙ
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 898
За последние 12 месяцев: 72

Сообщение№31 от  ARTEM » 14 окт 2012, 20:01

Протокол:
Изображение

Вот, теперь всё встало на свои места! :D :wink:

ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК

Сообщение№32 от  НаДо » 14 окт 2012, 20:21

ARTEM писал(а):Вот, теперь всё встало на свои места! :D :wink:

Где ты его взял? :D Ну хоть один день на пятом побыл. :)

НаДо
Саня

Сообщение№33 от  ARTEM » 15 окт 2012, 06:05

Хотелось бы еще кое-что сказать моим друзьям-соперникам-спутникам (относится не ко всем, но кто в курсе, тот поймет): давайте не будем превращать непосредственную подготовку к соревнованиям на месте в "выклянчивание" приманок, крючков и прочего! :twisted:
Вместо подготовки и настроя к соревнованиям мне приходится отбиваться от назойливых попрошаек - тратить время и нервы, раздавать самые убойные приманки и самые нужные крючки, - настроения это не прибавляет!
Ладно бы, один раз, но, увы, такое происходит постоянно и, если честно, уже очень напрягает! :evil:
Мне, конечно, не жалко, и я делюсь по мере возможности, но злоупотреблять этим не стоит! :twisted:

Тем, кому "некогда было купить", "я не нашел в продаже" и т.п. могу посоветовать ульяновские магазины, в которых можно все это приобрести, или интернет-магазины, в которых это есть - через 8-10 дней у вас будет все, что захотите.
Я все сказал, надеюсь, что таких ситуаций больше не повторится!

НаДо
В глубине души я верил, что с "единичкой" в одном из периодов должен быть в районе 5-6 места, но 7 место тоже нормально! :wink:

ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК

Сообщение№34 от  НаДо » 15 окт 2012, 09:16

ARTEM
Где глубоко в душе я чувствовал, что я в десятке. И объявленные предварительные результаты меня, честно говоря, удивили. В голову никак не укладывалось, что ты со своим уловом во втором туре (где у меня ноль), проиграл моему улову в четвертом (где ноль у тебя). Потому как разница в остальных периодах, была почти равнозначной.
Восьмое место тоже хорошо. Тем более мне пока больше не надо, второй разряд есть все равно. Дальше интереснее будет. :)

НаДо
Саня

Сообщение№35 от  ARTEM » 15 окт 2012, 09:44

НаДо писал(а):Тем более мне пока больше не надо, второй разряд есть все равно. Дальше интереснее будет.

Александр, ты зачетную книжку уже завел?
Если нет, то заведи, т.к. у тебя неплохие шансы есть на попадание в сборную области! :wink:
Разряд в течение 90 дней со дня проведения соревнований нужно оформить, иначе пропадет.

ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК

Сообщение№36 от  НаДо » 15 окт 2012, 09:53

Да да, я уже думал. Собрания вашего ждал, но вы чего то затихли. :) Зайду сам к Роману.

НаДо
Саня

Сообщение№37 от  пЫлЫсАтЫй » 29 окт 2012, 08:52

С опозданием, но хочу добавить. На Чемпионате были 4 сектора, в которых за 4 тура не было поймано ни одной рыбы. Это 22, 74, 46, 72. Некоторым "повезло" попасть в эту ж..у дважды. :D
Сам поймал за 4 тура 3-х бычкозавров: на отводной, на джиг, ... и на вертушку Мюран :ugeek:

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся кошки...

пЫлЫсАтЫй
Алексей

Предупреждения: 1
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 1

Сообщение№38 от  IcE » 29 окт 2012, 09:11

74 и 72 это мои */*

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17

Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 181
За последние 30 дней: 71

Загрузка...

Сообщение№39 от  пЫлЫсАтЫй » 29 окт 2012, 09:18

Поздравляю! 74 и 22 мои :grin: :grin: :grin: Мы с тобой в 1 периоде рядом чупачупсили.

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся кошки...

пЫлЫсАтЫй
Алексей

Предупреждения: 1
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 1

Пред.

Вернуться в Мероприятия в других регионах