Майский фидер 2014

Все об официальных мероприятиях нашего клуба

Модераторы: Модераторы, Совет Клуба

Майский фидер 2014

Сообщение№1 от  nikodim » 15 апр 2014, 12:52

Изображение


дата проведения - 3 мая (суббота)
МЕСТО СБОРА- стоянка у гипермаркета Магнит на кольце 4:30-4:45
Место проведения
Изображение
Димитровград, Пригородная ул., 2


Изображение

Правила
1. Цели и задачи соревнований

1.1. Соревнование проводится с целью:
- Популяризация фидерного способа ловли рыбы.
- Повышение мастерства владения фидерной снастью.
- Определение победителей соревнования.
- Пропаганды активного отдыха и утверждения здорового образа жизни.
- Повышения мастерства рыболовов-любителей.

2. Организация и проведение соревнований

2.1. Общее управление подготовкой соревнования выполняет Совет УРИК.
2.2. Проведение и судейство соревнований осуществляется так же Советом УРИК с привлечением, по мере необходимости, других лиц УРИК.

3. Место и время проведения соревнований

3.1. Соревнования по ловле рыбы на фидер "Майский Фидер 2014" будут проводиться 3 мая. Место проведения соревнований будет объявлено за неделю до мероприятия.
3.2. Место постановки базы соревнований и границы зоны ловли определяют организаторы соревнований.
3.3. Из-за неблагоприятных погодных условий, либо из-за других непредвиденных обстоятельств, угрожающих жизни и безопасности участников, соревнование может быть приостановлено или отменено решением главного судьи.

4. Участники соревнований и условия участия
4.1. Участники обязаны:
- выполнять правила поведения на водоеме;
- выполнять требования данного Положения;
- выполнять указания судьи;
- при ухудшении здоровья немедленно сообщить об этом судье;
- находится в зоне проведения соревнований в трезвом состоянии.
- Участники турнира сами несут ответственность за состояние своего здоровья и последствия нарушений правил поведения на водоеме и общественных

4.1. Соревнование проводится в личном зачёте. Взнос для участия в соревнования составляет не менее 300 рублей со всех участников. Соревнования коммерческой деятельности не несут. Взносы идут в призовой фонд, а так же на создание общего стола.
4.2.К участию в соревновании допускаются только участники, прошедшие предварительную регистрацию на форуме http://www.ulfishing.ru . Регистрация заканчивается 2 мая в 20-00.
4.3. Так- как соревнование будет проводиться в личном первенстве, соответственно будет проводиться только жеребьевка секторов. Данное действо будет проходить непосредственно на месте проведения соревнований.

5. Правила проведения соревнований.
-Турнир проводится в личном зачёте в 2 тура.
- Место проведения турнира разделяется на сектора (по количеству участников). Ширина секторов не менее 8 метров.
- Ловля рыбы производится одним фидерным удилищем, которое может быть оснащено катушкой, леской или плетеным шнуром, фидерной кормушкой или грузилом. Не допускается использование более одного поводка и одного одинарного крючка. Поклевки рыбы определяется спортсменом только по вершинке удилища. Удилище можно размещать на держателях (подставках). Количество запасных удилищ не ограничено.
- На подготовку к турниру выделяется 60 мин. Участники занимают свои сектора и начинают подготовку к ловле (Сбор оборудования, удилищ, замешивание прикормки, промер глубины).
- Маркерные удилища, используемые для промера глубины должны быть извлечены из воды после сигнала "старт". Дальнейшее использование маркерного удилища
для промера глубины разрешено при условии, что фидерная снасть извлечена из воды из воды.
- Отдельного времени на «стартовый закорм» нет. Разрешенным началом прикормки считается сигнал «старт». Участнику разрешается применять прикормку и насадку только естественного происхождения. Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами. Запрещаются приманки и прикормки, содержащие в непереработанном виде живую или мёртвую рыбу, живых и мертвых муравьёв, муравьиные яйца и икру рыб.
- Прикармливание разрешено только с использованием кормушки, сопряженной с удилищем. Иные способы прикармливания запрещены. Количество прикармливаемых точек ловли в пределах сектора не ограничивается. Дальность заброса снасти удилищем не ограничивается. Заброс за пределы собственного сектора запрещен.
- Имеются ограничения по прикормке и насадке. Один спортсмен, имеет
право использовать не более 12 литров увлажненной смеси в каждом туре, и не более 1 литра насадки (животного или растительного происхождения).
- В ходе соревнований, участник может располагаться в своем секторе для ловли, как считает нужным, однако, предметы, располагаемые в секторе или их части не должны выходить за пределы сектора.
- По сигналу «финиш», спортсмены прекращают ловлю, улов взвешивается на месте соревнований в секторе спортсмена. Спортсменам рекомендуется оставаться у места ловли (в секторе) до сигнала «взвешивание окончено». Если спортсмен покинул свой сектор до окончания взвешивания, ему запрещается вернуться обратно в сектор без разрешения судьи. Ответственность за улов, оставленный в секторе, возлагается на спортсмена, покинувшего сектор. Рыба взвешивается в чистом виде. В зачет идет вся пойманная рыба, кроме рыбы которая попадает под ограничения по правилам любительского рыболовства Ульяновской области (судак менее 40 см, лещ менее 25 см, голавль менее 20 см, щука менее 32 см, сом 90 см)
- Места занятые в каждом из туров определяются по весу пойманной рыбы. Если у двух и более участников вес пойманной рыбы одинаков, считается количество рыбы, (победителем считается участник с наибольшим количеством рыб).
- Победителем соревнований считается участник у которого наименьшая сумма мест в обоих турах. При одинаковой сумме мест у двух и более участников считается общее количество рыбы пойманной за оба тура. В случае равенства количества рыбы считается длина улова за оба тура.
- После окончания соревнования все участники обязаны убрать ВЕСЬ мусор в своем секторе.
- В зачет Кубка УРИК идут очки участников, занявших места с 1 по 30. За первое место начисляется 30 очков, за 30 место 1 очков. При равенстве мест участников количество баллов начисляется как среднее арифметическое (участник 1 занял 10 место, участник 2- 11 место. Оба получают по 19.5 баллов)

6. Регламент соревнований.
05.00 - Прибытие участников к месту соревнований
05.00 - 06.00 Регистрация участников и жеребьёвка (1 и 2 тур).
06.00 - Вход в зону и подготовка.
07.00 - Старт ( начало ловли).
10.00 - Финиш первого тура
10.00 - 11.00 взвешивание, обед
11.00 - Вход в зону ловли и подготовка
12.00 - Старт второго тура
15.00 - Финиш второго тура
15.00 - 16.00 Подведение итогов соревнований, награждение победителей.

Список участников
1. Иванов Константин (Дилетанты)
2. Иванова Татьяна (Дилетанты)
3. Сорвачев Александр (Lawr)
4. Торгов Максим (123123)
5. Казаков Александр (Ловись Рыбка)
6. Марк (Марк)
7. Соловьев Алексей (Dubman)
8. Кочетков Олег (Quake4)
9. RUSLIK
10. Коев Ян (Kilroy)
11. Коев Сергей (stroncy)
12. Коновалов Максим
13. Михаил (Хаос)
14. Виталий Удовин
15. Евсеев Василий
16. Дмитрий (ДВД)
17. Антон (Chas)
18. Сергей (AlterEgo)
19. Маслов Павел (Masel)
20. Печёрин Михаил (IcE)
21. Тихонов Виталий (freebig)
22. Ляпин Владимир (Vavany4)
23. Разинов Михаил (Mikeraz)
24. Никулин Владимир (Владимир_54)
25. Горшевин Евгений (Arsak)
26. Лапицкий Денис (lyapis)
27. valera73
28. Островский Алексей (Казах)
29. Степанов Алексей (Dinamix)
30. Степанова Анна
31. Степанов Виталий
32. Власов Евгений
33. Инкин Александр (Alex89)
34. Лосев Михаил
35. Дмитрий (ТДА)
36. Ендураев Игорь (простогоша)
37. Сергей Косенков (serj73rus)
38. Степанов Александр
39.

Судьи и помощники судей
1. Evgen73
2. Кулагин Дмитрий
3. Nikodim
4. Бек

Мясожары, чаегревы и хлеборезы
1.
2.

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0
Вернуться наверх

Майский фидер 2014

Сообщение№276 от  stroncy » 07 май 2014, 06:56

....Продолжение, ... как говорится - палю фишки.
1. Стратегия.
Ставку сделал на плотву с густерой (не прогадал :) ). Отсюда, оснастка - вертолет, но не два узла(как учит гуру Фадеев), а два скользящих (с трудом) стопора. Леска 0,26-0,27 на шоклидере оказалась самое то.Что бы прощупать горизонты, достаточно сдвинуть поводок со стопорами на нужное расстояние от кормушки. И совсем необязательно его удлинять(перевязывать).Правда, тут то же есть свои нюансы, но сейчас не об этом.Поводок поставил 60см и так оба тура им и ловил.Больше метра - никогда не ставлю(не люблю давать рыбе много свободы,и ковыряться потом у неё в кишках).Первые две густерки были пойманы аккурат за нижнюю губу, значит с длинной поводка - все в порядке.

Сдвигая поводок от кормушки, замечаю, что самые уверенные поклевки происходят, когда отвод поводка в 50-60-ти см. от кормушки. Сдвигал и выше, но интенсивность(частота) поклевок падает.Но, это все работало на дальней точке ловли. На ближней все сдвигалось на 30см. от кормухи.

Зная манеру плотвы клевать в стиле "Дыц", выбираю основным оружием короткий пикер. Так как длинным просто не успеть подсечь(пока оно изогнется, да пока сдернет кормушку со дна - сорога уже пережует и выплюнет :D ).Да и опыт прошлых сорев показывает, что "высиживание бонуса на дальняке"(забавное словосочетание, Николаичу(ЗетКому) на заметку) дело рискованное.

Теперь о прикормке.Кто-то умный сказал: "Если мы хотим поймать больше остальных, наша прикормка должна выгодно отличаться от корма основной массы участников".Не помню чьи слова, :twisted: но в башке засели крепко. Весь прошлый сезон - сплошные эксперименты с прикормом. За основу беру Сенсас-фидер-река и Сабанеев-фидер-плотва. Но первой в ведро отправляется Боспа-шоколад(отличие), пока Мишаня(Айс) не увидел :P :D . В прошлом году, как раз в мае, именно шоколад позволил мне собрать на отмели густеру и "отсечь" её от полчищ синьти.

Из сухих аром добавляю немного Гардоникса(черный цвет, сладкий вкус) и немного Ванили(запах).
Все это заливаю раствором воды, Гросс Гардона(считаю обязательным в любой прикормке(ИМХО).Чуть-чуть мелассы и децел аромы - мотыль.
В магазинах продаются черные пузырьки AROMA-selekt по 60 руб.Фирма Takedo вроде. Берем два, один Bream-hemp(лещ-конопля), второй Bream+Roach-chocolad(лещ+плотва-шоколад) и смешиваем в 400гр. воды. Получаем смесь, по цвету и запаху ГроссГардон, по эффекту на рыбу - не хуже, а по цене в три раза дешевле. :razz: :secret:
Ну и последнее. От основной массы прикормки отделяю одну четверть. Это стартовый закорм(он же - поле для экспериментов).

2. Тактика на водоеме.
Вода по ощущениям градусов 9-12 (значит прикормка будет темной) , мутновата (для того, что бы рыба быстро находила насадку), но на запах придет стопудово.Ставлю пунктик в голове - опарыш должен быть на крючке всегда, как белое пятно видимое издалека. Давление слегка падает + холодная вода = невысокая активность рыбы.Первые "рабочие" забросы подтверждают мои предположения. Рыба висит в 1-0,6м от дна, и за кормом на дно ныряет неохотно.

В стартовую часть прикорма добавляю кокосовой стружки, кунжутных семян и немного Сабанеев-спорт-турбо. Смесь - взрывная, много всплывающих белых(заметных) частиц. А Сабанеев-сп-турбо еще и красит шлейф от прикормки темно-красным. Все это что б собрать всю боле-менее активную рыбу от поверхности до дна на восемь секторов вокруг. :D

Но течение сильное, все уносит за несколько минут. Посчитав, что толща воды уже пропитана моей прикормкой достаточно, начинаю переувлажнять прикорм. А к середине первого тура иду ковырять землю из бережка(даже попадается медведка).Зачем? А что бы создать на дне пятно из пахучей субстанции и попытаться удержать на нем рыбу. Но рыба собиралась минут на десять, потом сваливала непонятно куда. Насыщать прикормкой точку, что бы ловить всего 10 минут? Терялся сам смысл фидерной ловли. :?:

Предположил наличие хищника на пятнах с прикормкой. Мелкую самозасекшуюся сорожку да же подержал минуты три на поводке, а потом медленно подтащил к берегу, в надежде на удар щуки. Нет, не сработало. Но всплески над ближней моей прикормленой точкой,говорили мне - возьми спининг :D . Так и "прыгал" между двух закормленых точек, давая отдохнуть то одной, то другой, то смещался чуть ниже по течению.

При недобросе до точки лова, замечаю, что поклевка происходит через тот же интервал, что и на прикормленом месте, даже чуть раньше.Что это? Неужели просто свежий запах. А не попробовать мне спрейчики? На первых двух спреях - невнятный "дыц", на третьем(слива) - вообще тишина. На четвертом(укроп) - кто-то срывает кормушку со дна и уплывает с моим червяком. Теряю время в ожидании новой поклевки, но глухо. Пятый(шоколад) - приносит вместо привычного "дыц", продолжительное "дынь-дынь-ды-дынь". На крючке пузатая(полная не моего прикорма) густера, а крючок чуть ли не в заднем проходе.Ага, шоколадки любим? Делаю лужицу из этого спрея на земле(на целофане).И пока набиваю кормуху, червяк с опариком принимают шоколадную ванну. */*

Еще хорошо работал метод анимации насадки. После одиночной поклевки, снимаю фидер со стойки, даю слабину на леске(наживку сносит по течению). Потом либо пара небольших рывочков(эдакий твичинг), либо просто вернуть фидер на стойку. Работало. Легкое продергивание кормушки - то же работало, но не всегда.

Очень понравилось, что пару рыб подсек не видя поклевки, но зная счет на который она должна произойти.
Что б улучшить реализацию одиночных поклевок, поставил кормушку полегче и поменьше объемом. Помогло. У самого берега ловил даже 20-ти граммовой. Так и перебирал от 20-ти до 60-ти гр. то отдаляясь от берега, то приближаясь к нему.

За оба тура истратил около 6-ти литров прикормки, меньше половины замешанного. Если не считать кило земли, и двух стаканов опарыша и червя, очень экономно порыбачил.
Так что теперь, я точно знаю: Фидер, это вам не шахматы - тут думать надо. Больше смахивает на программу "Что? Где7 Когда?" (где за пару минут надо Америку открыть).
Ну вот вроде почти все рассказал, самое сокровенное конечно же не стал, мож еще выпадет посоревноваться, приберегу до поры :HI:



P.S. Хочу еще раз поблагодарить всех кто принял участие в организации соревнований. Колян - ты молоток, тебе отдельное спасибо :razz: . Серый(Бек), Диман(Хищник81) - респектище и уважухен :roll: . Призеры Саня, Олег(С прошедшим Днем Варенья), Татьяна - простите меня, не мог я вас пропустить, мой был день, но я вас люблю и уважаю. :HI: Айсу отдельный плюс в репутацию за хорошо прикормленный сектор, и помощь в промере :D . Магазины Русская Охота и Снасти от Василича - вы как были для меня лучшими, так и не перестаете приятно удивлять. Персональное спасибо человеку, втянувшему меня во все это - Игорьку(Банкиру) :razz: . А так же тем, кто умеет (и неплохо) ловить фидером, но не смог приехать - Женек,Денис, спасибо. И еще одно большущее спасибо Сане(НаДо) за науку,за то что часто я его советов не понимал, и все приходилось проверять на практике :HI: .А во многом(не во всем конечно) он оказался прав. И любимому брату Яну(Килрою) спасибо, что привез и увез в лучшем виде. :roll:

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Майский фидер 2014

Сообщение№277 от  udav » 07 май 2014, 07:13

stroncy писал(а):(забавное словосочетание, Николаичу(ЗетКому) на заметку)
Посмотреть полное сообщение

А вот еще одно :) :
stroncy писал(а): заливаю раствором воды
Посмотреть полное сообщение


Классно время провели :razz: . Жутко жаль что работа не позволила поприсутствовать :cry: .

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Майский фидер 2014

Сообщение№278 от  Vavany4 » 07 май 2014, 08:08

Вчера появилось немного свободного времени, думаю фотки выложу, хотел флешку взять из фотика, глять а там тю-тю флешки :eek: Идет семейное расследование :!:


Аватар пользователя
Vavany4
Владимир Викторович
Член Клуба
Гармонист 2014
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:05
Откуда: Димитровград/Старый г.
Отзывы за сообщения: 675
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Майский фидер 2014

Сообщение№279 от  хищник81 » 07 май 2014, 21:06

Vavany4
Вов,а ты кому нибудь давал свой фотик?Не досчитался только сликонового спрея для катух(плетня)и колец(может кому сам подарил) :D
Миша,извини,чехол от очков копия как твой,мой дома лежал,вот я оболтус :twisted:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Майский фидер 2014

Сообщение№280 от  Vavany4 » 08 май 2014, 08:54

хищник81
Да я вроде непил, фотик некому не давал, мистика какая-то :?:


Аватар пользователя
Vavany4
Владимир Викторович
Член Клуба
Гармонист 2014
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:05
Откуда: Димитровград/Старый г.
Отзывы за сообщения: 675
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Майский фидер 2014

Сообщение№281 от  kazak » 08 май 2014, 09:10

хищник81 писал(а):Миша,извини,чехол от очков копия как твой,мой дома лежал,вот я оболтус
Посмотреть полное сообщение

Эх Дима Дима. Нельзя же так вот :twisted:
*/*

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Майский фидер 2014

Сообщение№282 от  Solovey » 08 май 2014, 10:16

хищник81
Не печалься милый друг
, не злодеи все вокруг .
Чай найдем мы твой баллончик...
хочешь - седня привезу :D
ты мне его так сильно и от души подарил , что он у меня в сумке и лежит (ароматами пропахнет ) а я ведь на монку ловил :D
Ну и небольшой отчетик ,лучше поздно чем никогда .
Готовиться начал 2 -ого : достал снасти пере проверил, перемотал, заехал в магазин купил пачку GF плотва хотел еще чегонибудь от sensansa небыло взял только ароматику ,побеспокоил хорошего человека на рыбалке на счет опарика(Лавр :HI: )
вечером с супругой поехал червей накопать , кучка в которой мы с Банкиром в том году целую наволочку накопали перестала существовать :sad: , а время к вечеру и выезжать рано , вообщем накопал таких червей что сомятники с руками бы оторвали)
Соревнования Доехали хорошо , после Озерок пристроились за Маленьки Мулом так и ползли местами до 150 ) простогоша :HI:Игорь огромный респект за штурманское сопровождение. Алексей Казах а тебе за выполненное обещание :HI: а то бы я весело себя ощущал с одним пакетиком прикормки )
При жеребьевке вытащил сектора 28 и 30 , quake4Олег уже выкладывал фото педаны ) у меня в каждом секторе своя была ( только с собой забирать не стал).единственный плюс от захламленного берега :mrgreen:
Замешал прикормку GF плотва +Дунаев фидер Лещ + Премиум плотва + сыпучая вкусняшка от Sen-sans + текучая вкусняшка от того же производителя
+ ну и т.д. , часа еле хватило на все (включая оснащение поплавочной удочки для Ольги, Алексей aleks40 :HI: спасибо за прокат поплавка и забегая вперед за уху :razz: )прощупать внятно дно не получилось так как забыл уже с прошлого года как дно отзывается ) заклипсовался на максимальном выбросе ., там весь первый тур и ловил . Леска моно мегастронг 0,28 (300 метров в шпуле как раз на катушку) поводки заготовил на 0,1 и 0,12 крючки 16 и 14 номера длина от 1,20 до 0,5 .Начал с метрового и пока не оборвал. Закормочных забросов не делал кормушка 80 гр поводок 1 метр крючек 16 темп ,оснастка инлайн с трубочкой - противозакручивателем , 1,5 минуты поклека на 3 забросе.В первом туре было чувство что все правильно сделал : реакция на прикормку ,поклевки реализация правда страдала и размер , клевало на все и на опарыша и на червя и на бутерброд , но не часто итог 10 хвостов калиброванной густерки на 535 граммм вроде(4 результат, но размер...!) Жена в прибрежной зоне периодически нервировала меня и Серегу serg73rus вытягиванием плотвы и густеры покрупней , но в целом первый тур прошел нормально.
тур второй .Начал опять с дальняка , но времени на приготовление оказалось больше и промерился потщательней и зачем то перевязал на несимметричную петлю :evil: в итоге бросал получается ближе , хотя первых двух густерок поймал минут через 10 после начала тура , потом все умерло :eek: как не шаманил с дипами и длиной так ничего и не добился .На ближней дистанции , собранным перед вторым туром пикером выкружил одного окушка мормышечноспортивного размера , да катушку на него не ту взял (под правую руку и не переставляется ... ну короче какой там Страдивари.....)
перед грозой с дальней точки поймал еще двух рыбок и на этом все. Мысль была поставить только грузик - но так мыслью и осталась.Второй тур слил (10 результат)...
Потом была вкуснейшая уха :HI: задушевные беседы , награждение победителей ...Призеры еще раз с победой! Призы от РО и Элата как всегда супер :razz: (одним теперь пользоваться буду Олег :HI: :roll: ) и остальным спонсорам тоже респект.Организаторы и их помощники МОЛОДЦЫ! Вованыча не послушал :sad:
Вобщем пообщались со старыми и познакомились с новыми коллегами по увлечению .До новых встреч :HI:


Аватар пользователя
Solovey
Соловьев Сергей Иванович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:16
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 303
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Майский фидер 2014

Сообщение№283 от  хищник81 » 08 май 2014, 16:17

Solovey писал(а):ты мне его так сильно и от души подарил

Хорошо,что подарил,а не потерял!
Серёга,рифма :razz: :D

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0




Пред.



Вернуться в Мероприятия УРИК

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13