Соревнования: Новогодний окунь 2010

Все об официальных мероприятиях нашего клуба

Модераторы: Модераторы, Совет Клуба

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№301 от  Solovey » 05 янв 2010, 23:26

всем привет! вчера после первого пробуждения... :shock: часов в 9 вечера зашел на форум посмотрел таблицу результатов.. все МОЛОДЦЫ ! уговорил остаток новогоднего вина в размере 0,5 литра и снова спать.. сегодня решил отчитаться..
так получилось что прошлой зимой не удалось выбраться на рыбалку ни разу :cry: .. в этом по первому льду тоже разок на Урене потреннировался :)) и тут такое событие которое никак нельзя пропустить ! как обычно перед рыбалкой всю ночь готовил снасти, перебирал балансиры ,пошарился в сети (что б интнрнету пусто было!нашел картинку с глубинами в тех местах) заточил ножи ... и все такое. ...
прибыли в Дубравы, последний и единственный раз был там года 3-4 назад, регистрация и все такое ... наконец СТАРТ! все рванули в бой..я тоже пошел в направлении правого края границы лова...шел шел... шел шел ..пока все идущие рядом не поотставали... еще пошел чуток забурил 16 м, прополоскал баланс... тихо. потом еще пошел чуток, и ещё ... решил дойти до интересного рельефа с перепадами с 7 на 10 м.. дошел мля..до берега 5,5 км :gv: :?: рядом никого, только в далеке чуть ближе к берегу местные на моторашке :)) .....
Вокруг красота солнышко встало..( 9.30) чего бы ему не встать-то) легкий освежающий ветерок раздувает парус из лески (градусник за -20 уполз эт уже боевая подруга по телефону порадовала) вокруг блестит ледяная равнина....забурил 8,5 м опустил *r* баланир под окушка, получил
поклевку - мимо потом тишина.. перебуриваюсь в полутора метрах ближе к торосу .. вот оно ЕСТЬ уверенный тычек и первый красавец грамм 250 топорщит яркие плавники на льду :lol: :grin: тут же еще пара его дружков.. первый сход у лунки( зацеп догонялки .. и свобода окуню) ещё пара не реализованных поклевок и лунка затихает.. бурю рядом в метре . снова уверенный тычек и окунь на льду потом ещё , сход и ещё пара красавцев на льду.. поклевки закончились поднял балансир на пяток оборотов ... тишина, еще пяток снова тишина... начал смещаться вдоль торосов в сторону местных ... в некоторых лунках добивался поклевки вытаскивал по одному потом тишина..в 12.40 побрел в обратную сторону надо успеть дойти до3-х...вообщем итог не самый плохой 1800 но мог быть и лучше : на догонялку не поймано ни одной рыбы, а потеряно 4!(возникает вопрос целесообразности использования при активном клеве,откусил -достал бы ещё полкило )совершил ошибку с облавливанием верхних горизонтов :если с утра окунь активно брал у дна, то к обеду поднялся на пару метров , а я продолжал усердно полоскать блесны,балансиры в 0,5 м у дна.. ну и если бы был приз за самую дальнюю прогулку я думаю он был бы мой ( около 11 км по спидометру, дурная голова ногам покоя не дает *fisher* сегодня с непривычки нашел много групп мышцев, и хорошо что поймал не как Zcom(МОЛОДЕЦ!) просто бы недонес бы - надо салазку приобретать:)и время лова с 9.30 до 12.40 сильно отличается от 8- 14...главный олимпийский принцып соблюден - участие принято ! ну не последний раз..спасибо организаторам за праздник , и поздравляю всех победителей!
П. С. да! и спасибо ОГРОМНОЕ ребятам что меня покатали на тросе(буду брать новый аккумулятор)


Аватар пользователя
Solovey
Соловьев Сергей Иванович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:16
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 303
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№302 от  vodolaz007 » 05 янв 2010, 23:48

serg432
Это я тебя катал. Не выезжай больше на рыбалку с плохим аккумулятором.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№303 от  Solovey » 05 янв 2010, 23:53

vodolaz007 спасибо еще раз :)) вообсче ... поостерегусь а на клубные соревнования без страха! ведь есть хорошие люди.. :roll:


Аватар пользователя
Solovey
Соловьев Сергей Иванович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:16
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 303
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№304 от  Source » 06 янв 2010, 00:06

vodolaz007 писал(а):serg432
Это я тебя катал. Не выезжай больше на рыбалку с плохим аккумулятором.


это да. но ведь для этого товарищи и нужны, што б завестись :wink:

рыба покажет, где раки зимуют. только её сначала поймать надо..... рыбу эту

Аватар пользователя
Source
Егор
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:08
Откуда: Ульяновск. Новый Город
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№305 от  СергейП » 06 янв 2010, 00:11

Как мир тесен... :!:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№306 от  Mikeraz » 06 янв 2010, 01:26

serg432
однозначно тебе надо было грамоту выдать как самому "дальнему путешественнику" *fisher* как ты выражался :D :razz: молодец!

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№307 от  alex » 06 янв 2010, 13:44

ARTEM писал(а):никто из участников, кроме Ивана, зимой целенаправленно окуня на балансир не ловит, все в основном по судаку или по мормышке специализируются.

с чего ты это взял? :?: плохой результат тоже результат,а хороший результат еще лучше.плохо что Иван Николаевич не в толпе ловил,хотелось бы посмотреть на такой мастер класс.надеюсь будет еще возможность. :)нам всем есть к чему стремиться. :roll:

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№308 от  IcE » 06 янв 2010, 16:45

Почистил всю рыбу - к удивлению только в 2-х была икра, в самых крупных, остальные все самцы! Что за мужланство такое? :eek:

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№309 от  VIK » 06 янв 2010, 19:59

Теперь, для обобщения главного отчета, прошу, кто хочет поделиться отчетами о рыбалке на соревнованиях.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№310 от  ДОКТОР » 06 янв 2010, 22:00

Признаюсь сразу.Приезжал на соревнования-высунулся из машины и струхнул.Для меня и спуск и расстояния неприемлимые.Можно было-бы совершить подвиг,но удовольствия былоб ниже плинтуса.Поздравляю призеров-солидно.Обсуждение соревнований -не солидно.Представляю если-бы меня на санках дотянули до места и я в призах,речь-бы пошла о гужевом транспорте.Не надо ничего подобного обсуждать после битвы,темболее все люди провереные,компашка дружная.Возможно призы поскромней нужны,а номинаций побольше сделать-тогда больше народа утешат свое Я.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15372
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№311 от  VIK » 06 янв 2010, 22:48

ДОКТОР
Сань, не заметил тебя, а ты, не выдал своего присутствия. Жаль. Позвонил бы, телефон в личке есть. До первой бы группы дотянул бы. В такой день и без рыбалки...

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№312 от  ДОКТОР » 06 янв 2010, 23:02

VIK писал(а):ДОКТОР
Сань, не заметил тебя, а ты, не выдал своего присутствия. Жаль. Позвонил бы, телефон в личке есть. До первой бы группы дотянул бы. В такой день и без рыбалки...

Ничего-прорвемся.На мормыхе подергаюсь,а уж на синте оторвусь. :D

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15372
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№313 от  леха » 08 янв 2010, 00:06

Всех с Рождеством Христовым! Всем спасибо за отчеты соревнований и фотки.Завидую тем, кто участвовал в соревнованиях! Результаты супер! Хотелось бы узнать,а мастер класс по ловле балонсиром будет? *q*


леха
Алексей
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 18:47
Откуда: заволжский
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№314 от  Mikeraz » 08 янв 2010, 13:20

Тему закрываю. Я уже высказывался, что все будет учтено. Кто-то удалил видимо. Давайте не будем засирать форум срачем, а успокоимся и продолжим дружественное общение. **

Если кто-то напишет отчет, либо ЛС мне скиньте, либо можно в Курилке разместить, потом сюда выложим.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№315 от  Mikeraz » 12 янв 2010, 15:35

Началось все как обычно с утреннего "сборища". К 6 утра в Чердаклах собралось около 20 машин, которые, после непродолжительной раздачи отличного насадочного мотыля от нашего спонсора ТМ "Убойная" (Алексей a1963 - спасибо тебе огромное!), стройной колонной двинулись в Вислую Дубраву. По трассе колонна растянулась и на развилке часть экипажей уехало в Старый Белый Яр вместо Нового. Но ничего, телефоны оправдали себя, и к времени старта все участники прибыли почти вовремя. Немного подождали гостей из Димитровграда, но все уложились в рамки отведенного на подготовку времени.

Погода не предвещала никому легкой победы. -18, довольно сильный ветер - уже выйдя из машины чувствовалась вся прелесть зимней рыбалки :) Мы с Сергеем Kazak начали регистрацию, Виктор VIK провел "инструктаж" и объяснил правила проведения соревнований. Был дан сигнал старта и участники соревнований двинулись в необъятные волжские просторы.

Судя по информации на форуме, весь окунь держался на глубине от 5 до 12 метров в 1,5-3 метрах от дна. Основная группа рыболовов двинулась на дальние точки, куда было идти 2-2,5 км. Я решил так далеко не ходить и забурился где-то в километре от берега, глубина составляла около 4 м. Первая лунка была пустая, а вот во второй у меня практически сразу клюнул небольшой окунь грамм на 250. Ловил я на балансиры - один серый полосатый с плоским дном, выкрашенным в оранжевый цвет, второй голубого цвета с белым брюшком - Рапала №5, кроме того в 10 см от балансира я привязал догонялку - самый мелкий твистер белого цвета на одинарном крючке с длинным цевьем.

С этого места до конца соревнований никуда не уходил, разбуривал в разные стороны метров на 100. Поклевок было достаточно, из них результативных 11, штук 7-8 пустых. Причем заметил, что если с утра и ближе к вечеру окунь ловился исключительно на балансир, то в обед все окуни были пойманы на догонялку с активной игрой балансиром и паузами не больше 4 секунд. Я ловил в 20-40 см. от дна, вполводы ничего поймано не было.

Только Артем, ловивший неподалеку поймал вполводы окуня, ставшего самым крупным на соревнованиях - 850 грамм.

Илья, ловивший рядом с нами на небольшую блесенку, тоже поймал около 10-ка окуней, причем судя по всему на блесну клевало лучше чем на балансир, однако пустых поклевок было больше.

Время, отведенное на ловлю, пролетело довольно быстро и к 14.00 участники собрались на взвешивание уловов. Преодолев обратный путь, подходя к машине, я увидел гору окуней и судей, взвешивающих уловы. Я подумал, что это осуществляется подготовка к ухе и все участники после взвешивания складывают свои уловы в эту кучу... Оказвается я жестоко ошибался.

Подойдя поближе я увидел изможденного Ивана Николаевича ZCom в малахае, с термосом в руках и с хитрой улыбкой на лице победителя :) оказалось, что эта гора - только его улов :eek: :?: Мозг отказывался верить в это чудо, но факт остается фактом, чудеса иногда случаются. Хотя, в данном случае о чуде говорить не приходится, мастерство и тренировки сделали свое дело.

Рыбаки ходили вокруг дымящегося паром ZCom-а, трогали звезду, фотографировали улов и офигевали от увиденного :) Постепенно все пришли в себя и продолжили взвешивание. Чемпионство уже ни у кого не вызывало вопросов, осталось только довешать остальные уловы и определить других призеров.

Уловы участников были небольшие, около половины остались без рыбы или с 1-2 окунями, окунь в этот день брал не очень хорошо.

После взвешивания все участники построились и для начала были подведены итоги Кубка нашего клуба за 2009 год. Это своеобразный рейтинг, который основывается на результатх соревнований, проведенных клубом.

Первое место, грамоту, золотую медаль, переходящий кубок и памятную статуэтку получил Соколов Илья ilya.
Второе место, грамоту и серебрянную медаль получил Разинов Артем ARTEM.
Третье место досталось Жданову Андрею Jdanov, но поскольку он не присутствовал, то он ничего не получил :)

Настал черед подведения итогов соревнования.
Первое место с нескромным уловом в 28 килограмм 800 грамм занял ZCom, за что был награжден грамотой и ледобуром Мора Эксперт 130 от нашего спонсора УльяновскАвтоТранс, он же получил приз в виде двух зимних удильников за самое большое количество выловленной рыбы - 115 штук.
Второе место занял Рыбак с уловом в 6 килограмм 200 грамм, его приз рыболовный ящик.
Третье место досталось Vladimir с уловом ровно 6 кг, за что он был награжден рюкзаком.

Нешуточная борьба развернулась за самую крупную рыбу. У нескольких участников окуни были примерно одинакового размера, однако после повторного перевешивания стало ясно, что окунь Артема крупнее конкурентов на 50 грамм, его вес составил 850 грамм.

В итоге хочется сказать, что соревнования конечно же удались, очень порадовала массовость, было зарегистрировано 50 участников, соревнования прошли как обычно в легкой дружественной атмосфере.

Огромную благодарность выражаю от имени Клуба всем участникам, а также нашим спонсорам - генеральному спонсору соревнований компании УльяновскАвтоТранс (лично - Александру Uat), которая осуществляет обучение на права всех категорий. Подробности по тел. 63-33-31 или 46-46-46 и нашему постоянному партнеру, вторые соревнования подряд обеспечивающего нас мотылем, ТМ "Убойная" (лично - Алексей a1963) - производителя живых наживок (черви , опарыши, мотыль , трубочник) , прикормок и аттрактантов (натуральные экстракты мотыля, опарыша, тюльки, кальмара).

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№316 от  kazak » 12 янв 2010, 22:06

Отчет на главной + протокол + фото + отчеты участников.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№317 от  ZCom » 19 янв 2010, 17:10

Окуневый биатлон.

Подготовка - дело серьезное.
Соревнования - не просто рыбалка. Особенно если цель обозначена четко - победить. Есть стратегия и тактика. При грамотной и умелой тактике можно показать хороший результат. При грамотной стратегии - отличный результат. Или полный ноль - все-таки это рыбалка.
1. Подготовка началась с изучения отчетов прошлогодних соревнований. И не только по окуню. Решено было обязательно провести тренировку (в прошлом году на некоторых соревнованиях это делалось, причем победителями - хороший опыт нужно перенимать). В перерывах с удовольствием смотрел Чемпионат Мира по биатлону. Особенно нравится эстафета. Особенно женская.
2. Приехали на тренировку. Выяснилось, что такой умный не я один - победить хотели многие. Озадачился. Соревнования обещали быть серьезнее, чем я предполагал ранее. Из соседнего автомобиля Игоря vodolaz007 вылезли Димыч и очень родное лицо, знакомое по фотографиям с подписью в левом нижнем углу - наконец-то я лично познакомился с Евгением LEV59. Я обрадовался - наконец-то есть шанс увидеть и познакомиться с легендарным Полковником Геннадием. Но его не было.
На свое заветное место, на котором я хотел обловить втихаря всех на соревнованиях, шел кружными путями, забуриваясь где попало (а вдруг новое место найду?). Добравшись до родной косы обнаружилось, что это место родное кроме меня еще для двух десятков коллег. И каждый норовит обловить другого.
3. Ну что ж, изучаем соперников, так сказать, в лицо. Посмотрим, кто как ловит, переймем полезный опыт, сделаем выводы, как им помешать на соревнованиях. Вот кто-то активно ищет, в итоге находит - и его окружают с бурами наперевес. Понятно, что ближе 5 метров никто не подошел, но счастье свое ищущий и нашедший уже не разовьет. Стая досталась не одному, а раздробилась поодиночке. Задумчиво посмотрела на скачущие вокруг балансиры и послала всех нах.
А вот кто-то работает на технику. Медленно, но верно кучка окуней растет. Как побеждать таких? Правильно, помогут те, кто набурят по радиусу 5 метров вереницу лунок, и техничному рыболову идти уже некуда.
А вот кто-то в порыве страсти обурил удачливого рыболова на расстоянии 2-х метров! Причем со всех сторон. Как быть с такими? Только сделать своими союзниками, не попадаться им на глаза, пусть мешают другим.
Кто-то ушел от всех за 300 метров. Пойдем посмотрим, что у них там. Так, сидят в два лица, спокойно и потихоньку полавливают. Ладно, это на тренировке, на соревнованиях вами займутся мои помощники.
4. Тактика. Попробуем суперсекретную железяку, которая окуня за километр соберет, и клевать он только на нее будет. По хохляцки называется "це када". Поклевка в лунке сразу. Но только одна. Не поймал - свободен. Десяток лунок обошел - везде так. А рядом начинают ловить веселее. Смотрю в лунку - точно, похоже на пожар. Окуни (жильцы дома) отскочили от пожара на 2 метра, а другие (зеваки) сбежались издалека посмотреть на это чудо. Но ближе не подходят - страшно. Но любопытно. Делаем вывод - старый друг лучше новых двух подруг, экспериментировать на соревнованиях не будем.
5. Определяем основных соперников (кто не в списке, не обижайтесь - просто забыл). Рыбак, Димыч (посмотрел на тренировке), SERNIKKOV (наблюдаю много лет), жена его Ольга (повезло многим, что не поехала), Сабаней, Слава Шилов, diman (не приехали), vladimir (по результатам прошлогодних соревнований), VIK (должно же повезти когда-то), udav (ему все равно кого душить). Есть еще Димитровградские одноклубники, для которых Черемшан - дом родной. Для остальных водоем очень непривычен - глубина, просторы, отсутствие практики. Конечно, был риск, что приедет "темная лошадка", но на этот случай я очень надеялся на своих помощников, которые создадут патовую позицию и не дадут пробурить больше 5-8 лунок. Самого большого наверняка поймают на мормышку около дна на безумной глубине.
6. День перед соревнованиями. Ежечасно изучаю в интернете прогноз погоды на разных сайтах. Неужели дождь и +2 перейдет за ночь в -20 и ветер? Если Гисметео упорствует, то так оно и будет. Начинаем экипироваться. Объезд магазинов в поисках дополнительного термобелья нужного размера и плотности - нашел, купил. Чапайка - пригодится. Визит к теще, переворошил балкон, нашел лыжи, на которых последний раз в 95-м году ходил на Крещенье на Пальцинский кушать пельмени. А покупал те лыжи в 90-м аж в Мурманске. Укороченные палки с увеличенными кольцами еще с тех туристических времен, обмотаны по спирали синей изолентой, чтобы в снегу не потерять. Перерыл свой балкон, нашел тросики крепления. Подготовил четыре комплекта обуви. Перевязал леску. Догонялку оставил - при такой смене погоды возможно придется окуня дразнить и провоцировать. Вопрос: как везти лыжи, да и понадобятся ли они вообще? Вопрос как везти разрешился после звонка SERNIKKOVа - Ольга заявила, что при такой погоде не видит себя в толпе ..чудаков, и мозг у нее еще есть. Значит, лыжи в салон.

Соревнования.
Тренер проводил до порога. Наказ короткий: "Это твой водоем. Без бура не возвращайся". Дорога, ритуалы, регистрация - как обычно. Участники дружной колонной двинули торить дорогу к месту тренировки. SERNIKKOV скептически посмотрел на лыжи: "Зря берешь. Намучаешься еще и с ними. И не факт, что окунь там тебя ждет". Все-таки главные решения принимаются на месте и в последний момент. У игроков в покер это называется all-in - все или ничего. Одеваю второй комплект обуви, лямку санок на плечо, лыжи в ноги и вперед. Два человека двигаются в том же направлении, что и я. Моргать надо быстро, иначе ресницы смерзаются. На лыжах идти не так-то и просто - ноги разъезжаются на насте, сзади как будто кто-то держит. Тяжело дышать, не хватает воздуха. Залез пальцем в нос, а там на волосах намерзла горошина льда. Выковырял обе, дышать стало дегко. Через километр сделал важное открытие, что перевернутые санки едут очень плохо. Поставил как надо, и стал медленно догонять тех двоих впереди. Участники или просто рыбаки? Они остановились на ближней косе. К ним? Нет уж, all-in так all-in.
Дошел. 08:45. Лыжи и палки в снег - получились буквы "Х" и "у". Кому это они? Переобуваюсь в третий комплект обуви. Чапайку под куртку. Забурился. Отмотал 9 метров. Восстановил дыхание. Поехали по алгоритму: 15 взмахов и дамская пауза. Раз! Достаю пакет, окуня туда, чтобы снег не налип, пакет под рюкзак, чтобы не сдуло. 10 взмахов - два! 7 взмахов - три! Поднял до 8 метров - есть. 7 метров - есть. 10 штук с первой лунки для меня уже рекорд. Первые лунки у меня всегда были пустыми. Пробежал горизонты по 7 взмахов - нет. Ждать не стоит, бурю вторую лунку. Еще 14 штук. Третья - 9. Четвертая - 6. Пальцы уже давно онемели, рукавицы изнутри покрылись ледяной коркой. Чтобы согреть пальцы, решаю сорокового поднять "мельницей" - и леска режется об леску на рукавице. Вижу, как она медленно уходит в лунку, но глупо пытаюсь подцепить ее удильником. Негнущимися пальцами привязываю балансир другой расцветки, рекомендованный Сабанеем. Догонялку вязать уже не могу. Раскачиваю лунку - нет никого. Увел окунек стаю, или балансир не тот. Если здесь был такой клев, то что же тогда у соперников? Чтобы войти в призы, нужно хотя бы полста голов.
Бурю за 20 метров. Хорошо, что никого нет, идти можно в любую сторону, до ограничения в 5 метров далеко. Первый цикл 15 взмахов - нет. Второй 10 взмахов - нет. Неужели нет его, или балансир не тот? Уже руки отогрелись. 7 взмахов - есть! Собираем стаю, и доводим наконец счет до 50-ти. Это - хорошо. Окунь видит в поле зрения единственный раздражитель на всю округу и доводит мне счет до 60-ти.? Еще одна лунка - 70. Вспоминаю свой личный рекорд - 83 головы. А не побить ли его? Уже похоже на соревнование с самим собой. Пошел второй мешок. 79 штук. Восьмидесятый не дается. Еще лунка. Побит свой рекорд - 84, 85, 86. А еще есть красивое число 100. Сотый оказался "альбиносом", а ощущения, как будто сома поднял! На 107-м вижу, что на буквы икс-игрек идет один из тех, кого я обогнал утром. Время 12:30. Через полчаса уходить. Нужно укладываться потихоньку. Перекладываю в рюкзак, считаю, чтобы не сбиться. уместил ровно 100 штук, еще 7 оставил в пакете. Подходит человек, жалуется на плохой клев, на улов из двух окуней. Округляет глаза при виде рюкзака, расспрашивает про соревнования, достает мобильник и шепотом орет кому-то в трубку: "Бегом сюда, только чтобы никто не видел!" Его абонент незаметно прибежал при счете 112, культурно расспросил меня про глубину, горизонт и способ ловли, попросил разрешения пробурить в конкретном месте. Прости, друже, что не разрешил тебе бурить именно в этом месте, там на самом деле двойной лед, только намучался бы. 13:55, счет 115, поклевки кончились, бурить еще времени нет. Укладываю в сани, рюкзак, пакет, стул, бур, чапайку, полтора комплекта обуви, наконец-то позволяю себе отметить место желтым цветом в нижнем левом углу, модифицирую третий комплект обуви в четвертый, т.к. второй так замерз, что надеть его не представляется возможным. Ветер немножко встречный, душа поет как Яшка-цыган из "Неуловимых..." в оригинале: "Спрячь за высоким забором девчонку, Вы...у вместе с забором!" У берега рвется сыромятный ремешок на лыжной палке, крепящий кольцо. Буранный спуск показался очень крутым на подъем. Излишки снаряжения в машину, и на точку взвешивания. Призы на месте. 14:03. Почти успел. Пакет с 15-ю окунями на взвешивание: 2700. Для победы хватит? Нет? Тогда НАТЕ! Выворачиваю рюкзак. "Спрячь за высоким забором девчонку, Вы...у вместе с забором!" Можно наконец-то попить чаю. Полный термос хорошо держит. Звонок тренеру: "Задача выполнена. Выиграли. Куда рыбу девать? Домой не привозить? Ладно..." Напоследок закопал машину. Вытолкали даже на ручнике.
Доволен как слон. Хвастаюсь направо и налево. Статистика: 4 часа 10 минут ловли. Окунь каждые 2 мин. 10 сек. 115 грамм в минуту - если бы это были соревнования по самогоноварению...

Вложения
P1027783.JPG
P1027785.JPG
Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№318 от  GALAXY » 19 янв 2010, 17:21

Иван!ну ты и здесь отличился,отчёт отличный.интересно читать. :razz:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№319 от  IcE » 19 янв 2010, 17:27

"...позволяю себе отметить место желтым цветом в нижнем левом углу..." */* знакомая подпись.
Zcom
Супер :razz: заждались уже...

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№320 от  uat » 19 янв 2010, 18:08

ZCom

ну что тут скажешь
ЗАЧЕТ! :razz: :razz: :razz:

впрочем как всегда :)


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№321 от  Рыбак » 19 янв 2010, 20:03

Меня зачем вставил ? это ж подготовка была! :D

Тойота -- управляй мечтой
УАЗ -- не ссы, доедем!

Аватар пользователя
Рыбак
Олег Анатольевич
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:57
Откуда: Ульяновск., Кирова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№322 от  Lesnik » 19 янв 2010, 22:37

Zcom
Четвертым у Водолаза007 в экипаже был я, с выше обозначенными людьми. Наверное вы этого не разглядели...

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Соревнования: Новогодний окунь 2010

Сообщение№323 от  ZCom » 19 янв 2010, 23:22

Lesnik
Извини, по аватаре не узнал...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1




Пред.



Вернуться в Мероприятия УРИК

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21