Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№76 от  uat » 13 сен 2014, 21:48

Главное опыт.ну и разбор ошибок,где проиграли,почему. Ведь могли быть 35е!


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№77 от  Evgen_73 » 14 сен 2014, 01:05

все равно молодцы, я болел за Романа и Артема... но :?: УО молодцы!

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№78 от  nikodim » 14 сен 2014, 14:17

Как помнится, 6 место место на ЧР по карпу (выше середины) было оценено руководством фрс как весьма среднее. Интересно, как оно оценит свое собственное. Ну, если снизойдет до этого

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№79 от  Ribachok » 14 сен 2014, 15:27

В чем вся сложность была? Объясните пожалуйста! Чем закрылись другие спортсмены?

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№80 от  Mikeraz » 14 сен 2014, 22:57

Ошибка была в изначально неверно выбранной тактике. На первых тренировках рыба довольно неплохо клевала на джиг с крупной приманкой - 13 см. виброхвостом от Крейзи Фиш. На Чемпионате Самарской области эта тактика позволила нам занять 4-е место, что было нами расценено, как путь к успеху. И вместо того, чтобы искать другую рыбу и ловить ее другими методами, на тренировках было принято неверное решение искать рабочие точки именно под джиг, так как с методом ловли определились. С трудом, немного, но такие точки все же нашлись. Они работали, пусть не всегда стабильно. Среди них была точка с бонусами, с которой практически каждый день снимались "дежурные" бонусы от 1 до 4-5 кг. каждый.

Официальные тренировки поставили нас с Антоном в тупик, т.к. у нас на джиг рыба клевать отказывалась. Артем с Романом все же настаивали что все работает, подкрепляя это своими тренировочными уловами.

В первый соревновательный день стало ясно, что все не так гладко. Яма с бонусом у нас не сработала, несмотря на то, что мы встали на нее первые. Щука в этот день гуляла над ямой, под поверхностью, иногда полностью показываясь из воды и неторопливо собирая сбившегося в кучу малька. Потратив на эту яму около часа, перепробовав джиг, воблеры и блесны, так и не добившись поклевки, мы ушли на отходную точку, но и она промолчала... Начали пробивать более ближние точки, сначала джигом, потом колеблом. Ноль, ни поклевки. Встаем на найденную нами на тренировке длинную кувшиночную косу, прошли ее несколько раз, еще одну рядом, третью, где на тренировке Артем попадал на "партсобрание" - ни намека на поклевку.
За 1,5 часа до завершения тура звонит Артем и говорит, что они с Романом начали ловить на неогрузку и поймали несколько зачетных щук и нужно срочно перестраиваться либо ловить окуня. Приняли решение закрыться окунем. Встаем на место под отводной, я решаю сделать пару забросов джигом, с первой проводки незачетный шнурок около 30 см. - до 40 никак не натянешь, отпускаем. Монтируем отводной - окунь есть, но весь незачетный, т.к. в зачет идет от 15 см. Поняв, что занимаемся муйней, отходим в мелководный залив и на колебло Антон ловит щучку 37 см. - тоже незачет. Финишируем с упадническим настроением и совершенно обескураженные. На взвешивании средние веса были в районе 3-5 кг., несколько нулей, также как и у нас. И результат в районе 13 кг. у лидера.

Вечером все обсудили, пьедестал нам не светит совсем никак. Стало сразу понятно, что с методом и тактикой мы сильно ошиблись. Стабильно работали именно мелководные кувшиночные "раскаты" и неогрузка с колеблом, на которые ловило 80% всех встреченных нами пар. Колебло у нас было, а вот под неогрузку резина и монтажи были единичные. Но времени искать рабочие приманки и новые точки уже не было.

На второй тур сами ставим себе задачу уйти от нуля.
Встаем на "нашу" косу, Антон на микроджиг ловит зачетного окуня - 16 см. Ну хоть что-то. Я пытаюсь ловить на джиг, пока поклевок нет. Уходим на другую косу, пробиваем мелководный залив - вылавливаем еще пару незачетных окуней. Решаем повторно пробить "нашу" косу, со второй перестановки у меня на падении приманки хорошая поклевка - но не реализованная, на память о поклевке только погнутый поводок. Через несколько минут у Антона на выматывании приманки доходит до лодки зачетнейшая щука около 2 кг., но на последнем метре разворачивается и уходит в глубину. Стало ясно, что сегодня щука более активна и есть надежда на улов. Переставляемся, закидываю к кувшинке, рассчитывая, чтобы траектория движения приманки прошла между кустиками травы - есть поклевка! Форсирую вываживание, чтобы щука не ушла в траву, опускаю конец спиннинга в воду, чтобы щука не вышла на свечку, со второго захода заводим в подсачек - зачет! Радуемся, что есть хоть что-то приличное и продолжаем методично облавливать косу. После очередной перестановки у Антона поклевка, он начинает вываживать щуку через траву, но та отталкивается от травы, как от трамплина, делает свечку и сходит. Грязно ругаемся, но продолжаем ловить. Снова у меня поклевка недалеко от лодки, подсекаю, чувствую тяжесть и вижу, как зачетная щука в глубине освобождается от офсета и сделав пару кульбитов, уходит. Опять неудача. Продолжаем ловить, подъезжает одна из команд, заезжает на кувшинку и начинает бомбить ее колеблом и неогрузкой. При нас достают зачет. Мы тоже заходим на кувшинку и пытаемся поймать. Поклевок нет. Видим, как за кувшинкой зачетнейшая щука около 3 кг. атаковала селитерного подлещика грамм на 500, как акула несколько раз пытаясь его схватить, на протяжении 10 метров преследовала и нападала на него. Мы и еще 2 лодки с 3 сторон сближаемся к месту атаки и пытаемся изловить этого хищника. Ни джиг, ни поппер, ни волкер, ни колебло, ни вертушка, ни неогрузка не сработали :) после этого еще несколько раз безрезультатно прочесываем косу. Подъезжают Артем с Романом, Роман на неогрузку из кувшинки ловит 2 зачета. Артем с утра в бонусовом месте снял щуку на 2,5 кг. Мы отходим в мелководный залив, в надежде на поимку щуки, но поклевок нет. Финишируем.

Наша двойка с Антоном в итоге оказалась на 88 месте из 94, в команде мы 36-е из 47.
Причины этого вижу во-первых в специфике ловли - в Ульяновской области похожих условий на Волге практически нет, если только в Паньшино. Это ловля фактически по раскатам, что в итоге и подтвердили команды из южных регионов, занявшие верх турнирной таблицы - Ростов (1 и 3), Ставрополь (2), Краснодар (4) - это их рыбалка, в условиях, аналогичным домашним водоемам. Во-вторых, результаты тренировок, во время которых были найдены как нам казалось неплохие рабочие точки и метод ловли, оказали на нас негативное влияние, попросту расслабились, не уделив должное внимание большой части акватории, поймать на которой не могли и не были к этому готовы. В третьих - отсутствие какого-либо значимого опыта, опираясь на которой можно было принять правильное решение. Т.е. фактически мы сейчас учимся на своих ошибках, вместо того, чтобы учиться на чужих.

Кто бы что ни говорил, я считаю этот результат объективным показателем того, в каком развитии у нас находится спортивная дисциплина "спиннинг с лодок". В зачаточном. ФРС по сути начали заниматься ею только в этом году, это были наши 2-е спортивные соревнования. Цели ставились амбициозные, но вполне достижимые.

В целом команды-лидеры - это офигенный уровень, к которому нам несомненно нужно стремиться и еще предстоит довольно долго расти до него. Как в плане технической подготовленности, так и особенно в плане тактики и методов ловли. Ну и конечно, нужно кардинально пересмотреть подход к тренировочному процессу, фактически мы ловили там, где могли и позволял это сделать наш, "ульяновский" джиг, хотя бОльшая часть акватории под эти условия не подходила. Двойки-лидеры говорили о 20 пойманных щуках за тур. Именно пойманных (в том числе и не зачет), не говоря о поклевках и выходах. Мы же на 4-х столько не видели ни в один день тренировок, не говоря о соревновательных днях.
В общем есть над чем подумать, что переосмыслить и в каком направлении работать.
Это мои ощущения, возможно у других членов команды мысли будут совершенно иные. :HI:

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№81 от  nikodim » 15 сен 2014, 07:37

Mikeraz писал(а):Ну и конечно, нужно кардинально пересмотреть подход к тренировочному процессу, фактически мы ловили там, где могли и позволял это сделать наш, "ульяновский" джиг, хотя бОльшая часть акватории под эти условия не подходила.
Посмотреть полное сообщение

Дык вам Юрий Ивановович сразу сказал, где и чем ловить :twisted:
ЗЫ. фотоаппарат утопил или как :wink:

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№82 от  ilya » 15 сен 2014, 09:23

Здоровая критика:
Mikeraz писал(а): На первых тренировках рыба довольно неплохо клевала на джиг с крупной приманкой - 13 см. виброхвостом от Крейзи Фиш. На Чемпионате Самарской области эта тактика позволила нам занять 4-е место, что было нами расценено, как путь к успеху
Посмотреть полное сообщение

А что вы на ЧСО нахерачили по 20 кил щуки?
Mikeraz писал(а):с которой практически каждый день снимались "дежурные" бонусы от 1 до 4-5 кг. каждый
Посмотреть полное сообщение

прорежать месяц рабочую точку,как минимум глупо,хотя бы без крючков ловили бы.
Mikeraz писал(а):Вечером все обсудили, пьедестал нам не светит совсем никак. Стало сразу понятно, что с методом и тактикой мы сильно ошиблись. Стабильно работали именно мелководные кувшиночные "раскаты" и неогрузка с колеблом, на которые ловило 80% всех встреченных нами пар. Колебло у нас было, а вот под неогрузку резина и монтажи были единичные. Но времени искать рабочие приманки и новые точки уже не было
Посмотреть полное сообщение

Ну как так то,даже я не готовился к этим соревнованиям,и то знал,что колебло и неогрузка там рулит,Серега мне об этом ещё раз сказал,я об этом всем говорил.Помнится ещё зимой кто то завел блокнот и вел теоретическую подготовку,при помощи информационных источников....нет слов :?:
Mikeraz писал(а):Цели ставились амбициозные, но вполне достижимые.
Посмотреть полное сообщение

:?:
Mikeraz писал(а):Встаем на место под отводной
Посмотреть полное сообщение

Как чемпионы РОРС,не могли нахерачить зачетного окуня на отводной,я в шоке. :eek: 15 см это сколько 200 грамм,10 штук=2 кила,допустим к двум щукам на 2100+1600,было бы неплохо :?:
Mikeraz писал(а):возможно у других членов команды мысли будут совершенно иные
Посмотреть полное сообщение

кто то возьмет на себя ответственность за провал сборной :D
зато с Шаниным пофоткались,уже не зря :D
А вобще я давно говорил,что на действительных Чемпионатах России чудес не бывает,заняли место по своему уровню.
Поэтому молодцы,главное пока не победа. :)


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№83 от  ихтиолог » 15 сен 2014, 10:11

Ответственность за провальное выступление конечно же на мне.Разбирать, делать выводы и что то предпринимать еще предстоит. А пока все шишки на меня, чего уж там :twisted:


ихтиолог
Якимов Роман Владимирович
Член ФРС
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:21
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№84 от  IcE » 15 сен 2014, 10:24

ихтиолог
Надеюсь Мише с Антоном два раза под дых прилетело :)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№85 от  НаДо » 15 сен 2014, 10:39

с Шаниным пофоткались

- Не поможет, все равно мы во втором туре вас обловим

Мужик сказал, мужик сделал :D
Имхо: щас с левой ноги пойду. Да! Я сделал это! :grin:

Так то "щука по траве" весь мозг год выносила, даже местные мероприятия планировались по ней, снасти закупались именно под нее. Куда не глянь, - мол будем выдирать, кувшинки наше все на будущее, остальное нам уже неинтересно, у нас вообще нет видения в достижениях-все достигнуто, хоть в лазертаг иди.

Еще вопрос, а кто выступал четвертым? Кто пишет под ником ихтиолог? Не видел ни на одной фотке его. :eek:
Надеюсь Мише с Антоном два раза под дых прилетело

Уж не в обратку ли прилетело?

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№86 от  uat » 15 сен 2014, 11:18

В команде произошел разлад! Это не дело! Не гоже ставить свои личные амбиции ,супротив команды! Вы не за себя выступали,за область! */* */*


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№87 от  НаДо » 15 сен 2014, 11:28

Поэтому молодцы,главное пока не победа.

Конечно молодцы. Задача выполнена, средства потрачены (в этот раз благо не бюджетные), занимательно проведено свободное время, внесен вклад в работу паромщиков, наработаны моточасы мы на двигателях, не мозолили глаза близким не одну неделю. Грибов опять же набрали. :)
А по приобретению опыта... Можно со слюной доказывать, что мол он автоматом приобретается при посещении. Но стратегия борьбы пока не переходит границы понятия "На шару". На шару обловим во втором туре, на шару заявимся и отберемся, ...
Сам процесс неких тренировок, не имеет никаких основных принципов подготовки спортсмена. У вас в команде профессиональный, дипломированный тренер. Спросите у него, и он вам скажет, что фраза "нужно больше тренироваться" пуста и бессмысленна. Процесс повышения результатов спортсменов лежит в другой области, до которой вы даже не касались или даже считаете маразмом. Процесс "тренировки" застыл на стадии привыкания спортсмена к среде, - рядом вода и в ней рыба. Дальше вообще на уровне инстинкта,-в прошлый раз я поймал вот тут и на это, не более. Такой процесс заведомо провальный.
Вообщем, все на низшем уровне и основано все на фарте и схождении звезд.
uat
Тоже заметил? Так же думаю. Команды нет. Есть личные амбиции.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№88 от  ZCom » 15 сен 2014, 11:38

А кто сумеет быть тренером? На спиннинге, ЗБ, мормышке, карпфишинге?
Думаю, любой команде сейчас нужен тренер с умением.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№89 от  НаДо » 15 сен 2014, 12:02

Даже тренер по шашкам сможет тренировать наших рыболовов. Все дело в построении процесса тренировок, их наполнения.
Пока мероприятия высокого уровня не переходят статус тренировки-спаринга с более сильным соперником. А теперь представьте себе сколько раз нужно посетить ЧР, чтобы подняться на одну ступеньку только в тренировках. Вариться в местной каше псевдомастеров, бегать стометровку в детском саду, поддерживая свое Я и удовлетворяя его победами над ясельной группой, - лишь деградирует наших спортсменов.
Восприятие рыбы как соперника неправильно в рыболовном спорте. Это для сковородки подход. На деле мы имеем соперников в лице человека.
Посмотрим правде в глаза и отметим, что никто из них не готов ездить в гости к первой половине таблицы, два раза в неделю, для наработок борьбы с конкретным соперником.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№90 от  Mikeraz » 15 сен 2014, 12:05

НаДо
Саша, молодец, а главное, что все по делу, поддерживаю тебя. Уверен, ты своими результатами в самое ближайшее время всем докажешь, что ты всегда все делаешь правильно и готов к пьедесталам на соревнованиях любых уровнях.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№91 от  НаДо » 15 сен 2014, 12:07

Разочарую. Мне этого не нужно. :) нет такой цели
Мне приятно посидеть на платформе, а не на стуле. Приятно набить кормушку прикормкой, закинуть и достать рыбу. Приятно когда сзади переживают этот момент близкие и не более.
Неприятно, когда в этом процессе появляются шулера.
Не более. :ugeek:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№92 от  Mikeraz » 15 сен 2014, 12:13

НаДо
ну вот, какой талантище зря пропадает! ну может хоть в тренеры к нам пойдешь? :)

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№93 от  НаДо » 15 сен 2014, 12:18

У вас нет основы для продвижения. Материальных средств нет, временем вы не обладаете. Ваша команда неинтересна. Думаю что не только мне.
Ищите менеджера, директора, инвестора, а там и тренер найдется.
Да, и развестись будьте готовы. Так как для вас это только спорт, а не профессия, и терпеть близкие этого не будут.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№94 от  Mikeraz » 15 сен 2014, 12:33

НаДо
Саша, спасибо тебе за критику.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№95 от  ARTEM » 15 сен 2014, 12:37

Сложность ловли на соревнованиях была в том, что наши наработанные точки и техника ловли (они стабильно работали в течение месяца) в турах не сработали.
На контрольных тренировках этот метод и найденые точки давали по 8 кг рыбы за 7 часов (8 + 8 - это, вообще то, первое место в личке), поэтому оснований для отказа от такой ловли не было.
Но, видимо, из-за большого прессинга (94 лодки), вся рыба к первому туру на наших местах была наколота или выбита, там где было по 8-10 поклевок за час, мы получили только по 1-ой, без реализации.
Пришлось перестраиваться по ходу первого тура на ловлю по кувшинке, т.е. играть с чистого листа, опытным путем подбирая приманку (массу груза, крючок, цвет, форму приманки и т.п.).
Еще и приходилось искать щуку в кувшинке (она не на каждой косе стояла).
Много времени ушло на эксперименты и поиски, но по одной зачетной щуке нам взять удалось.

Миша с Антоном в первом туре четко выполняли указания нашего "тренера" - не экспериментировать и долбить джигом весь тур те же проверенные точки.
Целенаправленно заниматься окунем тренер запретил еще на тренировках, поэтому мы и не искали точек с зачетным окунем, и у нас просто не было таких точек, где можно было закрыться при самом плохом варианте.
Потому они и пронулились.

Во втором туре, уже я им поставил задачу - сначала закрыться окунем (от нуля уйти), а потом ловить щуку.
Мы еще не успели стартовать, а от них уже пришла смс-ка - взяли зачетного окуня (поймали в первые 3 минуты).

Наша пара по настоянию тренера снова пошла долбить пустые точки джигом, попутно залезали и в траву, и вставали на новых местах.
На три точки ушло 1,5 часа времени (нужно было "как следует" обловить точки), хотя я настаивал на 5-6 минутах на точку.
После моих продолжительных уговоров ушли на яму, я с третьей проводки ловлю щуку за 2 кг, около часа еще стояли на яме, пытаясь поймать "бонуса" (на тренировках эта яма давала щук 5,4 кг, 4,1 кг, 2,5 кг, любая щука выводила команду в "дамки", поэтому играть в "лотерею" смысл был), но поклевок больше не было.
Ушли в кувшинку, "пободались" за перспективное место с ростовской парой Бузало-Галицкий (в кувшинке активно била щука в районе 3-4 кг и не одна). У меня было три выхода на приманку и все три раза щуки промахивались.
Потратили на это место около 1,5 часов, приходит смс от Миши - взяли зачет на джиг, и еще три поклевки видели.
Метнулись к ним, но на джиговую щуку уже не успели, залезли в траву.
Сразу же еще 2 поклевки у ихтиолога и обе реализованы.
Нужно было менять место, но мы снова "зависли".
За полчаса до финиша встали на окуня, но удалось взять только одного зачетного.

Выступление команды оцениваю как провальное, хотя предпосылки этого начали "прорисовываться" еще на тренировках.
Основные причины "провала":
- несерьезное отношение к спорту и к Чемпионату России (между рыбалками поучаствуем, авось, чего и выйдет);
- стереотипность мышления - экспериментов было мало, есть проверенная приманка, есть рабочие точки, а на это мы никогда не ловили и не будем переучиваться;
- отсутствие опыта ловли в кувшинке;
- неэффективные тренировки - мы не изучили всю акваторию ловли (люди делали основные веса там, куда мы даже не заглядывали на тренировках);
- отсутствие внимания к окуню (вес в районе 2-2,5 кг можно было и на нем сделать, с таким результатом в первом туре были бы в середине таблицы);
- отсутствие самоконтроля (функциональное состояние спортсменов перед стартом, контроль времени, контроль второй пары).

Я для себя определенные выводы сделал.
Возможно даже, придется разделиться на разные экипажи и/или команды для того, чтобы результаты появились.
В таком виде, как это было, для команды, для спорта будущего не вижу. :idea:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№96 от  НаДо » 15 сен 2014, 12:49

- несерьезное отношение к спорту и к Чемпионату России (между рыбалками поучаствуем, авось, чего и выйдет);
- стереотипность мышления - экспериментов было мало, есть проверенная приманка, есть рабочие точки, на это мы никогда ловили и не будем переучиваться;
- отсутствие опыта ловли в кувшинке;
- неэффективные тренировки - мы не изучили всю акваторию ловли (люди делали основные веса там, куда мы даже не заглядывали на тренировках);
- отсутствие внимания к окуню (вес в районе 2-2,5 кг можно было и на нем сделать, с таким результатом в первом туре были бы в середине таблицы);
- отсутствие самоконтроля (функциональное состояние спортсменов перед стартом, контроль времени, контроль второй пары).

Простой вопрос. Вам средств не жалко при таком подходе?
Нафига?

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№97 от  ARTEM » 15 сен 2014, 13:01

Мне лично жалко только времени, потраченного впустую, и бездарно, безвольно упущенных возможностей.
Одни и те же "грабли" каждый год возникают (Пенза-12, ПФО-13, ЧР-14) и не обойти их никак. :ugeek:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№98 от  НаДо » 15 сен 2014, 13:23

Ну под средствами имеется ввиду не только материальное.
Почему до старта неизвестно, что существуют эти проблемы?
Напрашивается вывод, либо вы едите заранее зная все это и тогда все эти предстартовые амбиции есть ни что иное как ожидание чуда. Либо вы потом ищете себе оправдание.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№99 от  uat » 15 сен 2014, 13:27

Каких это возможностей упущенных? Это ваш уровень,может даже выше головы прыгнули.Ты сам выбрал этот "спорт",что теперь страдать то. Обязательно посещайте и дальше такие мероприятия,занимайте там не сильно высокие места. Все нормально.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат России по спиннингу 10-14.09.2014 г. (Сызрань)

Сообщение№100 от  ARTEM » 15 сен 2014, 13:37

НаДо
Все проблемы известны.
Основная причина в том, что все мы в этой дисциплине, и не только в ней, находимся "в заложниках" у разрядной системы: поехать на ЧР желание есть, но выбора, с кем ехать, - практически нет.
Те, у кого есть разряд, - многим этот ЧР не нужен был, а те, кто хочет и может ехать - не имеют разрядов! :ugeek:
Поэтому, кто-то хочет работать и пахать на тренировках и соревнованиях, кто-то - отдыхать, фестивалить или тусоваться, но все равно и первые, и вторые поедут, т.к. выбора нет. :ugeek:

З.Ы. Без высоких требований к себе самому и к своим сокомандникам Чемпионат России не выиграть никогда.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14