Чемпионат Ульяновской области по ловле на мормышку 12.01.13

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: roman_83, gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, щукарь85, ToXin, Модераторы

Сообщение№51 от  Алексей Вернигор » 14 янв 2013, 16:55

Много писать не буду, но кратенько расскажу свои мысли по поводу прошедших соревнований.

На кануне данного мероприятия, мы командно думали к кому наведаться в гости, в Оренбург или же Ульяновск. Так как в Ульяновск планировали приехать команда Татарстана, то и мы решили с ними побороться ещё раз, так скажем опыта понабираться, но и Ульяновские спортсмены не плохо ловят рыбу. Ну естественно путь в ночи, приезд регистрация и все прочее как и всегда. И....

Первый тур, у меня зона Б. Старт: делаю 7 лунок от самого ближнего угла зоны в глубь, и пару лунок по дальней, глубокой границе зоны. Пока бурился и кормил лунки, выдел ка местный спортсмен, не помню к сожалению имен и фамилий, выловил пару ершей, немного оббурил и его, ну и бегом проверять свои лунки. Первые две лунки были с глубиной 1 и 1,5 метра, хотя по береговой линии выдел что у соперников гораздо глубже. Эти лунки по началу мне рыбы не принесли, в третьей лунке глубина уже порядка 3 метров, это при условии что каждую лунку я бурю с расстоянием между в 7 метров, вот она то принесла мне первую рыбку в виде 2 граммового ерша. Четвертая и пятая - по нулям, в шестой плотва, почти бонус, грамм эдак 50 - 60 думаю потянула, в седьмой пара ершей и мелко окушок. В это время возле спортсмена начавшего с самого начала ловить ершей начинает сгущаться народ, у меня не далеко флаг, бегу и я туда, но увы не мне, не остальным ребятам не удается ловить ёршиков в таком же темпе. В общем продолжаем бегать. С лунки вымучиваешь по 1 - 3 рыбки максимум, а некоторые лунки вообще не приносят даже и поклевок. За последние полчаса сажусь на первую луну ииииии... четыре окушка подряд с неё, со второй тоже 4 окушка. Обрабатываю эти лунки до самого конца, они и принесли мне 12 рыб. В итоге за тур 31 рыбка, вес 368 грамм и это лишь пятый результат в зоне. Первый ушел в отрыв поймав 626 грамм, в основном ерша.

Второй тур, у меня опять зона Б, зоны разбиты на новом месте, включили та же сам берег. Со старта порядка 10 лунок, берег разбурил немного поболее, 4 лунки с глубиной 2 - 2,5 метра, остальные лунки в сторону глубины, но в них везде 3 метра, и лишь на последней 3,7 метра. С первых лунок поклёвки и в основном мелкий окунь, долго на лунках не сижу, решив что надо побегать поболее и пособирать рыбу не вымучивая её из подо льда. Сажусь на самую дальнюю лунку, в подсумке уже 26 рыб, из них пара ершей, остальное окунь. На этой, последней лунке началось самое интересное, именно с неё доловился до количества 90 рыб, при этом 50% плотва, 30% окунь и 20 % ерш. За последние полчаса, точнее 25 минут клёв как отрезало, начал снова бегать по лункам, но доловил только лишь 4 рыбы. Финиш, взвешивание и у меня 1344 грамм - второй результат в зоне, первому проиграл 98 грамм, это примерно 4 рыбы. В итоге с суммой мест 7 и занял 7 место в личном зачете. В командном зачёте заняли почетное 4 место, выиграв всего 18 грамм у пятого, по сумме баллов было ровно.

В общем мои выводы: в первом туре нужно было раньше проверять мелководье и разбуриваться меж этими лунками, потому как окунь был поболее ерша размером, ну и вообще нужно было ещё больше буриться, но то ли усталость от езды, то ли недосып мне мешали это делать. Второй тур выдержал в нормальном темпе, злость за первый тур сделала свое дело, НО слишком много уделял внимания этой самой клевной лунке в последние 25 минут, клев на ней так и не возобновился, мог бы и в других лунках поймать на 5 - 10 рыбок побольше, что явно могло мне принести 1 место в зоне. На ерша кивки нужны более длинные, так как по коротким поклевка не внятная.

Алексей Вернигор
Алексей

Отзывы за сообщения: 15
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение№52 от  Mikeraz » 14 янв 2013, 17:53

Этим местным я был :) места не знаю, поэтому моя тактика в первом туре была занять дальний угол на глубине, т.к вся толпа двинулась на меляк, там же прошли спортсмены из зоны В, расшугав по-моему мнению рыбу. Занял угол, сделал штук 5 лунок параллельно границе зоны, флажками закрылся.

Первая лунка пустая, одна поклёвка. На второй получше, сначала мизиньчиковый ерш, потом королевский, а потом и окунь подтянулся. Перемещался в радиусе 15-20 м., когда клёв кончался, разбуривая клевое место крестом т.к видел, что мелководье не работает, многие рядом бурились, но такого темпа ловли, как у меня я не заметил, поэтому не стал метаться. Из 4-5 лунок и наковырял весь улов, фактически до 10.30, потом как отрезало, пошел бродить по зоне, на меляк - пусто, слева-пусто, справа - один ершик. Вернулся к начальным лункам, тоже не клюет. Еще раз прошелся по зоне, еще 2-3 окуней поймал. На взвешивание шел, думал, хотя бы в 3-ку попасть, в итоге занял 1 место в зоне :grin:

Радость была не долгой :) Во втором туре пролетел, из-за техники в основном. 1. Нужно кормить. Прикормочного мотыля вообще не было, а окунь стал на него отзываться. Ни разу еще не ловил с кормом, поэтому даже и не знал, как оно делается :ugeek: 2. Обязательна нужна тренировка. Это была моя первая мормышечная рыбалка в сезоне, даже рука еще не встала как положено :) Понял, что утром отлично работала золотистая мормышка, ближе к обеду стало клевать на темный, не блестящий цвет. Как раз в начале 2-го тура такую оборвал, оставшись с довольно крупной блестящей каплей. 3. В целом нужна техническая подготовка более серьезная. Фактически ловил тем, что было, а не тем, на что надо. Леска самая тонкая 0,08, кормушки нет, мотыля кормового тоже, одежду надо будет также проапгрейдить :) 4. Нужно бурить! И также искать рыбу по горизонтам. Во втором туре половину рыбы поймал в 1,5 м. ото дна.

Расстроился немного, но ничего, ошибки все учту. Жалко, что пролетел во втором туре, шансы ведь были неплохие командой в 3-ку призеров войти.

Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС

Отзывы за сообщения: 895
За последние 12 месяцев: 198
За последние 30 дней: 2

Сообщение№53 от  Олег Кругликов » 14 янв 2013, 18:00

Вот хотелось почитать хорошие отчеты. Работу над ошибками,а видимо будет: Я бробурил 5 лунок,я 7,а у меня времени нет писать. :mrgreen:
А мы выиграли нам вообще можно не писать(это Айсу) :twisted:

Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС

Отзывы за сообщения: 176

Сообщение№54 от  ilya » 14 янв 2013, 18:33

"Черкану" и я немного:
Скажу сразу что преимущество домашнего водоема,было относительным:конкретно по зонам никто не тренировался,единственной тренировкой стал кубок ФРС от 03.01,сектор которого захватывал половину первой и половину второй зоны второго тура,этого чемпионата.Да и это не явилось сильным преимуществом,так как активность окуня была очень низкой по сравнению с 3им числом,условия изменились и многие к ним ,как оказалось ,не были готовы.Теперь подробнее..
Первый тур:изначально даже не сомневался что буду ловить другую рыбу кроме окуня,но....Как говорил выше сектора первого тура были для меня "чистыми",ну конечно знал,что береговой свал,средние глубины,но не более...Вход в зону,выбираю положение в середине зоны,пытаясь примерно выдержать удаление от берега на котором ловили 3го,решаю сделать 2 базы по три лунки,причем одну базу чуть увести к берегу,чтобы в итоге какой то попасть на рыбу.Делаю первую глубина 3 м-кормлю...занимаю другой участок для второй базы,бурю,набиваю кормушку мотылём,опускаю и ....о ЧУДО через 1,5 м кормушка уже на дне,понимаю,что попал как минимум на неплохой свал,т.к. глубина должна быть ну ни как не 1,5 м-это обнадежило,делаю вторую лунку кормлю уже с руки.Возвращаюсь к первой базе,что то ловлю из первой 2-3(окунь,ерш),так же из второй и тишина,вспоминаю темп 3го и после нескольких проводок ухожу на "заветную глубину" второй базы..Первая лунка-тишина,не может быть...делаю ещё 5 проводок и поднимаю подряд 3 окуня,вторая лунка сразу один и тоже тишина...как так то...решаю разбурить участок и выйти на непосредственный свал,со всех сторон делаю ещё 4 лунки кормлю...Ухожу на первую базу немного поднимаю с неё,возвращаюсь на "пупок",уже с шести лунок только два окуня,кормлю ещё.Возвращаюсь к первой базе стабильно немного сработала,непомню сколько сделал еще "челноков",но последние два посещения пупка не принесли вообще ничего,первая база хоть что то давала,но не густо...Вижу что ближе к берегу "коллеги" облепили участок,иду в атаку,оставляю для подстраховки первую-стабильную базу...Бурюсь с одной стороны одну лунку,с другой строны ,в итоге в одной 4 граммовый ерш с изредко попадающимися "мамами" грамм по 15 :D вторая пустая,темп выше остальных ближних-хоть так.Успешный Юрий Иванович за 15-20мин,до сих пор не пойму как он "созрел" на такой шаг,вроде брошенные лунки-кому нужны :?: устремляется и занимает мою брошенную базу с пупком и в итоге поднимает,как говорит 40 окуней...вот воля судьбы,ею же нашел эту шишку,но она же мне ничего не "дала",пас её 2 часа :?: но "дала" другому-мистика :?: за пять минут вернулся на первую стабильную базу-тишина.Хоть в секторе и 3тий,но настроение не особо...
Второй тур:оказался более рыбным,но и он не обошелся без сюрпризов....Т.к. попадаю в зону Б иду в ту часть,где были 3 го,так как тогда не включали берег,решаю на "всякий" сделать третью базу"берег" и так же как и в первом туре две базы на удаление от берега.Все лунки сработали сразу,окуня было побольше,но конечно не как 3го,да и "лифтов" по нему не было,в "лифтах" я катал только ершей,причем благодаря им,а не окуням,как планировалось,удалось отловиться на единичку в зоне.Так же некий местный спортсмен скушал у меня одну базу с окунями,а так можно было бы в отрыв уходить :wink: причем выбирая из трех баз,закрыл две более перспективные,но как оказалось ошибочно,позже "берег" перестал работать,а он как назло поднимал окуней с моей не закрытой базы,вот такие обстоятельства :)

ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015

Отзывы за сообщения: 448
За последние 12 месяцев: 22

Сообщение№55 от  IcE » 14 янв 2013, 19:45

Sfinks писал(а):это Айсу

Вот тебе прям это интересно :D
ПС: Я так то писал выше, немного, но писал :twisted:

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17

Отзывы за сообщения: 1052
За последние 12 месяцев: 115

Загрузка...

Сообщение№56 от  НаДо » 14 янв 2013, 20:15

Mikeraz писал(а):Расстроился немного, но ничего, ошибки все учту. Жалко, что пролетел во втором туре, шансы ведь были неплохие командой в 3-ку призеров войти.

Миш, да вы молодцы с Юриванычем :razz:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня

Отзывы за сообщения: 158

Пред.

Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области