Страсти по зимней блесне

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Страсти по зимней блесне

Сообщение№1 от  hav » 15 ноя 2012, 02:02

ARTEM писал(а):Sfinks "тащит грузило по дну", пЫлЫсАтЫй "анимирует грузило", мы с hav-ом ловим на отводной.


*/* Артем, спасибо, давно так не смеялся... :razz:

пЫлЫсАтЫй, ты прав, пора завязывать с обсуждением отводного, все уже устали. Зима на носу! Блесна, мормышки... Предложи чего-нибудь из зимнего запретить, ну там подвесные тройники на блеснах, мормышки менее 3 мм в диаметре, лески тоньше 0.08... :) Шутко, не обижайся. Каждый человек имеет право на свою точку зрения, главное -- чтобы различия в точках зрения не приводили к вражде, и лучше пусть каждый остается при своем и все спокойно расходятся по углам, нежели когда дело заканчивается метанием фекалий и увеличением счетчиков в подписях... :wink:

По большому счету людей, которые занимаются рыболовным спортом, не так уж и много, и надо беречь баланс между общностью интересов и разницей в точках зрения... :HI:


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№2 от  Олег Кругликов » 15 ноя 2012, 08:17

hav писал(а):пора завязывать с обсуждением отводного, все уже устали.

Щас .я ещо не устал :D


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№3 от  hav » 15 ноя 2012, 14:16

пЫлЫсАтЫй писал(а):И в зимних рыболовных соревнованиях есть много чего негативного. Например: есть у меня на примете трое неплохих любителей ЗБ. Предложил поучаствовать в соревнованиях--вроде согласились. Рассказал им Правила, они сделали так :eek: :eek: :eek: , и сказали нафикнада. Хотя команда получилась бы неплохая.


Даже интересно, что именно им не понравилось...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№4 от  пЫлЫсАтЫй » 15 ноя 2012, 14:22

hav писал(а):Даже интересно, что именно им не понравилось...



Флажки и хромой судья. :)
ЗЫ. Флудим. **

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№5 от  СергейП » 15 ноя 2012, 14:30

Боятся за флажки выйти? :eek:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№6 от  hav » 15 ноя 2012, 14:46

пЫлЫсАтЫй писал(а):ЗЫ. Флудим. **


Ну дык тут модеры есть, они в новую тему перенесут, если будет что переносить...

Оба вопроса остры, да. Я, например, применение флажка считаю нормальным, а вот в мск спортсмены "старой школы", "отцы-основатели" зачастую против. Изначально-то флажков не было...

А что делать с хромыми судьями, вообще непонятно. Тут два возможных варианта: команда сама должна понимать, что, предоставляя соперникам хромого судью, она рано или поздно получит такого же, т. е., прежде всего, это на совести самих команд. И второй -- подавать протест на команду, которая хромого судью привезла, или как-то так... Ну или терпеть или тащить судью на себе... Споры по этому вопросу давно уже не утихают, периодически обостряясь... Одно понятно: без судьи все-таки нельзя, ибо кто знает, быть может у некоторых без него "карта и попрет"... :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№7 от  пЫлЫсАтЫй » 15 ноя 2012, 14:56

hav писал(а):Ну дык тут модеры есть, они в новую тему перенесут



Обычно за такое банят. :)

Да пес сними, с флажками. А вот без решения проблемы с неходячими судьями ЗБ развиваться не будет. Скорее всего наоборот, загнется. Либо проводить соревнования только в личном зачете. Я морально тоже не готов куда то ехать за 3-9 земель что бы просто порыбачить и протест написать. :)
Либо кардинально менять правила.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№8 от  hav » 15 ноя 2012, 15:15

пЫлЫсАтЫй писал(а):Обычно за такое банят. :)


Ну не знаю... Банят обычно за более тяжкие нарушения, например, флейм. Грамотный модератор же отслеживает развитие новой темы в рамках неподходящей, и разделяет темы, ибо он заинтересован в том, чтобы форум жил и темы множились...

пЫлЫсАтЫй писал(а):Либо кардинально менять правила.


Никто не знает, как именно... Зачеты по физподготовке у судей принимать? Да и команды бывают разные, одних и хромой устроит, а за питерским ПКРом далеко не всякий здоровый угонится... Обычно ГСК, распределяя судей по командам, старается учесть такие моменты -- никому потом лишний срач и лишние претензии не нужны... Хотя таким путем не всегда проблема решается: например, в прошлом сезоне на чемпионате Нижегородской области нам достался такой судья, что мы не решились уходить дальше километра от старта (он и на этом километре постоянно пытался отстать больше чем на положенные 100 метров -- ждали его)... На "бронзу" наскребли, а вот если бы... :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№9 от  корнер » 16 ноя 2012, 13:36

Могу за футбол сказать, там сдача нормативов у судей обязательна. На худой конец, на санках за собой таскать, разве нельзя :?:


корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№10 от  пЫлЫсАтЫй » 16 ноя 2012, 14:13

корнер писал(а):Могу за футбол сказать, там сдача нормативов у судей обязательна. На худой конец, на санках за собой таскать, разве нельзя :?:



В рыбспорте тогда судей не останется. Да и зачастую неходячий, хромой судья просто саботирует, потому что на соревах работает с командой противника. На санках таскать ? Тогда нужно подбирать судей одной весовой категории :D . А если серьезно,нужно
пЫлЫсАтЫй писал(а):кардинально менять правила.
.

Например разбивать водоем на зоны и сектора, и жеребить их. По сигналу "Старт" вход в сектор. В этом случае не нужно бежать, сломя голову к отдаленной точке водоема, не будет поджопников, не нужны быстроходящие судьи, пропадает преимущества "местных" команд, становится невозможной работа команд по сговору. и т.д. Ессно 2 тура. В этом случае победит мастерство рыболова, а не быстрые ноги или хитрая жопа.

ЗЫ. Опять флуд...

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№11 от  Ловись рыбка » 16 ноя 2012, 19:08

Да хорош флудить. Если есть что обсудить -создайте тему. А то модераторы, наверное, в тему уже не хотят заходить - ведь тут все ясно - пЫлЫсАтЫй с hav обсуждают отводной */*
Без обид :roll:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№12 от  Олег Кругликов » 16 ноя 2012, 19:12

Ловись рыбка
Пускай обсуждают :razz:
Лишь бы драки не было.


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№13 от  Яяя » 16 ноя 2012, 19:40

Товарищи, граждане всего 272 сообщение ** до 500 ой как далеко :wink: :D


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№14 от  Ловись рыбка » 16 ноя 2012, 19:42

Sfinks писал(а):Пускай обсуждают :razz:
Лишь бы драки не было.

*/*


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№15 от  hav » 17 ноя 2012, 00:37

Ловись рыбка писал(а):ведь тут все ясно - пЫлЫсАтЫй с hav обсуждают отводной */*


Гы... Тольятти с Пензой встретились в Ульяновске... :) У нас раз был случай на соревнованиях, когда Тамбов с Саранском повздорили... До рукоприкладства, слава Богу, не дошло, а то было бы очень смешно... :)

пЫлЫсАтЫй писал(а):Например разбивать водоем на зоны и сектора, и жеребить их. По сигналу "Старт" вход в сектор. В этом случае не нужно бежать, сломя голову к отдаленной точке водоема, не будет поджопников, не нужны быстроходящие судьи, пропадает преимущества "местных" команд, становится невозможной работа команд по сговору. и т.д. Ессно 2 тура. В этом случае победит мастерство рыболова, а не быстрые ноги или хитрая жопа.


Экий ты, батенька, революцьионер... Такая схема начисто убьет ЗБ в том виде, какая она есть, т. е. как командную дисциплину. Дисциплин в РС, которые позволяют играть в командную игру, итак немного: ЗБ да лодочный спиннинг... К тому же ты предлагаешь умение искать рыбу и бороться за нее (прессинг и все такое) заменить на жребий... В чем же тут интерес? А преимущество "местных" в любом случае невелико: опытные "приезжие" могут не только придти за ними на "их" точку, но даже и "отжать" их, если умения хватит... Командная борьба -- в этом и есть прелесть ЗБ. Это как футбол, тут индивидуальное умение зачастую менее важно, нежели умение работать в команде. И вообще, все твои поползновения, как я вижу, нацелены на "личку", а, наверное, большинство спортсменов сходятся во мнении, что личка в РС куда менее важна, чем командный зачет, потому что "личка" куда более подвержена случайностям. Хотя (ирония судьбы) в большинстве случаев (кроме соревнований высокого уровня) разряды дают именно за личку...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№16 от  ZCom » 17 ноя 2012, 10:30

hav писал(а):большинство спортсменов сходятся во мнении

Вот за эту фразу должно начаться рубалово. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Страсти по зимней блесне

Сообщение№17 от  пЫлЫсАтЫй » 17 ноя 2012, 15:34

hav писал(а):Такая схема начисто убьет ЗБ в том виде, какая она есть


Ессно, ибо спортивная ЗБ в том виде, как сейчас, интересна очень ограниченному кругу рыболовов. Умение искать рыбу --ценное качество, вот только на соревнованиях это качество никак не поможет. Пока приезжий рыболов будет искать "свою" рыбу, местный вовсю будет ловить на своих проверенных точках. Поэтому в спорте вместо умения ловить на первое место выходит умение поджопничать, да талант мешать конкурентам. :secret: Только эти таланты спортсмены называют словом "тактика".

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
hav писал(а):большинство спортсменов сходятся во мнении, что личка в РС куда менее важна, чем командный зачет,



Я тоже в этом большинстве. :) :) :)
И (если читать внимательно) предлагал участок водоема делить на зоны и сектора. Каждый член команды ловит в своей зоне. А жеребьевка секторов позволит напрочь убить поджопничество как явление :wink: .

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от пЫлЫсАтЫй удалено! | удалил: пЫлЫсАтЫй | 17 ноя 2012, 17:12.


Страсти по зимней блесне

Сообщение№19 от  hav » 19 ноя 2012, 00:37

пЫлЫсАтЫй писал(а):И (если читать внимательно) предлагал участок водоема делить на зоны и сектора. Каждый член команды ловит в своей зоне. А жеребьевка секторов позволит напрочь убить поджопничество как явление :wink: .


Да-да, я достаточно внимательно читал, чтобы это увидеть... И мне это не понравилось. И я сказал почему: потому что вместо борьбы будет случай, ибо "равномерных" по рыбе водоемов не бывает. Ведь в мормышке же так не сделали почему-то?

Когда исчезает контактная борьба, теряется очень много, интерес падает на порядок. И "тактика" -- очень важно. Очень важно уметь ловить в условиях прессинга соперников (а при необходимости и прессинговать самим). Именно в этом плане мы пролетели на Кубке России в этом году: нас подвело даже не неумение ловить под прессингом, как мы выяснили, в случае с данной прессинговавшей командой у нас это замечательно получалось, а скорее боязнь прессинга: после первого тура мы шли на 1 месте, во втором долго пытались "обрубить хвосты" и не шли на нужное место. В итоге одну команду "посадили" на свою запасную точку, а вторая была с нами до конца -- у них была задача такая. Потерянное время обернулось для нас тем, что мы упустили Кубок с отставанием от первого места в 2 очка... Но это была интереснейшая битва, постоянно приходилось не только ловить, но и ломать голову над тактической работой: "отгонять" посредством судей "зарвавшихся" соперников, держать линии, отжимать по возможности непрошенных "соседей", следить за тем, чтобы ловила вся команда и т. д.

Ты все время делаешь одну и ту же ошибку, которую делают многие, но, как правило, те, которые в рыбспорте новички либо вообще "не в нем", а просто "шли мимо". А именно, рассуждаешь о рыбспорте в контексте выяснения "кто лучше ловит". Но это неправильно. Вообще, вопрос "кто лучше рыбак" абсурден, как и, например, вопрос "кто лучше отдыхает". Рыбалка -- не спорт, это отдых для души, это то, что "в счет жизни не входит", это очень многогранное явление, в котором каждый приверженец находит что-то свое. Кому-то нужен покой, кому-то адреналин от борьбы с трофеем, кому-то -- бесчисленное множество поклевок, кто-то просто любуется окружающими пейзажами и слушает птиц. И мне смешно, когда говорят, что "вон тот круче рыбак, чем вот этот, потому что ловит больше и рыба у него крупнее". С этой точки зрения лучшие рыбаки -- браконьеры. Мне смешно, когда кто-то публикует кучу фоток трофеев, а другие начинают песенки типа "о, ты великий, а мы говно, мы так не умеем". Эти "другие" себя выставляют не в лучшем свете, понимающие люди не "лижут", а просто поздравляют с хорошей рыбалкой, и все. В рыбалке ИМХО не надо ничем мериться, она не для этого. Но спорт (рыболовный) -- это уже совсем не рыбалка, это именно спорт, это соревнования по четким правилам, и тут вопрос "кто лучше ловит" не обязан быть главным. Сильнее тот, кто показывает лучший результат в рамках текущих Правил. Выступая против Правил, надо соблюдать осторожность, потому что... э... как бы это поделикатнее объяснить... Многие люди (особенно которые "в теме") подумают совсем не то, что тебе хотелось бы. Быть может, и не скажут, но подумают. А именно, могут воспринять это как проявление слабости, неспособности показать результат в рамках действующих Правил. Критика не вызывает подозрений в адрес критикующего, если даже в рамках тех Правил, которые ему не нравятся, он показывает хорошие результаты. В этом же случае критика может сподвигнуть на "прислушаться и задуматься". Но цитировать таких людей, подтверждая свои аргументы, далеко не всегда полезно, зачастую это может произвести впечатление только на тех, кто мало что понимает в вопросе. Мотивы авторов цитат, в общем-то, могут отличаться от твоих. По настоящему ценно только то, что постигнуто на собственном опыте.

Переусердствовать в попытках "разрушения старого мира" опасно. Это может кончится либо тем, что с тобой не захотят больше общаться (что тебе, как видно из твоей подписи, не впервой :) ), либо над тобой будут просто посмеиваться. Даже не знаю, что из этого хуже...

То, к чему ты призываешь в плане ЗБ, похоже на призыв заменить боксерский поединок измерением силы ударов по груше или заменить футбольный матч серией пенальти по пустым воротам...

Извини, если где-то перегнул, но ты высказываешь свою точку зрения, а я -- свою... :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№20 от  пЫлЫсАтЫй » 19 ноя 2012, 08:56

hav писал(а): И мне это не понравилось. И я сказал почему: потому что вместо борьбы будет случай, ибо "равномерных" по рыбе водоемов не бывает. Ведь в мормышке же так не сделали почему-то?


Будет и борьба, и случайности будет не больше (а скорее всего меньше) чем в других дисциплинах. Мормышка очень неудачный пример. Там гуана тоже хватает.
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=379399&postcount=1
Я ориентируюсь на поплавочников, и завидую им за то, что они могут соревноваться по почти идеальным правилам.

hav писал(а):Ты все время делаешь одну и ту же ошибку, которую делают многие, но, как правило, те, которые в рыбспорте новички либо вообще "не в нем", а просто "шли мимо". А именно, рассуждаешь о рыбспорте в контексте выяснения "кто лучше ловит".


Во первых, опыт в рыбспорте у меня небольшой, но есть. С моими предложениями соглашались люди, которые рыбспорту жизнь посвятили. ** Ты прав, я хочу, что бы в рыболовных соревнованиях побеждали именно те, кто лучше ловит, а не те, кто лучше боксирует или точнее бьет по воротам.

hav писал(а): Но спорт (рыболовный) -- это уже совсем не рыбалка, это именно спорт, это соревнования по четким правилам, и тут вопрос "кто лучше ловит" не обязан быть главным.


Тогда зачем он нужен, такой спорт? :?: :?: :?: И не в этом ли причина того, что в него не хотят идти многие, кто действительно умеет ловить. Я не говорю про тех, кто добывает цейтнеры рыбы в жор. Обычно "герои перволедья" довольно тускло начинают выглядет в глухозимье, и прекращают рыбалку до следующего периода жора.

hav писал(а):Выступая против Правил, надо соблюдать осторожность


Правила несовершенны, это признают многие спортсмены, судьи, и даже "ответственные лица". Не зря их все время меняют, пытаясь улучшить. Наверное процесс еще не закончен.

hav писал(а):Извини, если где-то перегнул, но ты высказываешь свою точку зрения, а я -- свою...


Да не за что извиняться. Нормальный обмен мнениями. Главное, что без аргументов типа "сам дурак" :wink:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№21 от  hav » 19 ноя 2012, 12:39

пЫлЫсАтЫй писал(а):Правила несовершенны, это признают многие спортсмены, судьи, и даже "ответственные лица". Не зря их все время меняют, пытаясь улучшить. Наверное процесс еще не закончен.


В этом, я думаю, ты прав... Просто изменения, которые ты предлагаешь, слишком радикальны. И спорны. Правила -- очень тонкая материя, тут осторожнее надо...

В остальном -- свои мнения мы высказали, к согласию не пришли, что тут еще можно сказать... :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№22 от  СергейП » 19 ноя 2012, 12:52

hav писал(а):что тут еще можно сказать...

Не-не-не, куда? До твердой воды еще недели три. Так что соберитесь как то. Че там у вас еще спорно?
Как вам предложение зделать рыболовный спорт по принципу фул-контакта? Я б пришел поболеть, особенно зимой, когда с бурами.... :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№23 от  пЫлЫсАтЫй » 19 ноя 2012, 13:35

hav писал(а):Просто изменения, которые ты предлагаешь, слишком радикальны. И спорны. Правила -- очень тонкая материя, тут осторожнее надо...



Дык можно обсудить на профильном сайте. Запомнилась фраза Чабуткина :

Правила рыболовного спорта пишутся спортсменами и для спортсменов


То, что я предложил можно обкатать на фестивалях. Сравнить все + и - , сделать выводы.

СергейП писал(а):Не-не-не, куда? До твердой воды еще недели три


:eek: :eek: :eek: Не много? Думаю через полторы-две недели уже можно будет по озерам пройтись.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
СергейП писал(а):Как вам предложение зделать рыболовный спорт по принципу фул-контакта? Я б пришел поболеть, особенно зимой, когда с бурами....



Категорически против. А вот дуэль между 2-я блеснильщиками может быть интересна. Например бурятся 2 лунки метрах в 5-ти, ловят 40-60 минут, потом взвешивание ,обмен лунками, и еще ловят столько же времени.

А фул контакт можно посмотреть на Черемшанском заливе, когда там сазана начинают шкурить. И буры там брутальные, и контингент агрессивный. :ugeek:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№24 от  hav » 19 ноя 2012, 23:51

СергейП писал(а):Не-не-не, куда? До твердой воды еще недели три. Так что соберитесь как то. Че там у вас еще спорно?


Так вы что там, отдыхаете в ожидании твердой воды? Мы вот продолжаем ловить, кто спиннингом, кто поплавочкой (как я, например)... Так что межсезонное обострение не подступится...

пЫлЫсАтЫй писал(а):То, что я предложил можно обкатать на фестивалях. Сравнить все + и - , сделать выводы.


На фестах можно обкатывать что угодно... Я мало интересуюсь фестами, только в случае "своих", "тесных", ради общения со знакомыми. На большие фесты зачастую народ затягивают дорогими призами, и вот тут уж начинаются по настоящему грязные технологии, а хреновое судейство тому только способствует... Начитался в свое время про чудеса типа ловли втроем в один пакет, откровенных приписок со стороны организаторов и т. п. Один знакомый раз поехал на фестиваль, там ловили поплавочной удочкой с лодок (вот чо бойся то!), поймал больше всех, но победить не получилось: там были какие-то веселые старты типа "папа-мама-я", за которые бонусные баллы давали... :)

Был на фестивале на базе "Авалон" прошлой зимой (ульяновские команды там тоже были, самарских не было вроде). Так не поехал бы, но попросили помочь с подготовкой. Оплевался. Фестиваль пытались сделать приближенным к соревнованиям, так вот, соревноваться в таких условиях морально очень тяжело. "Такие условия" -- это когда ты пытаешься соблюдать правила, а вокруг тебя всем на них накакать. Судьи, приехавшие с командами, рыбачат, вместо того, чтобы заниматься тем, зачем приехали (куда они пойманную рыбу девали, для меня так и осталось загадкой), минимальные расстояния, флажки и т. д. -- всем все пофиг. Бардель... И в этом вина организаторов минимальна, просто они как все это увидели -- у них руки опустились...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
пЫлЫсАтЫй писал(а):А вот дуэль между 2-я блеснильщиками может быть интересна. Например бурятся 2 лунки метрах в 5-ти, ловят 40-60 минут, потом взвешивание ,обмен лунками, и еще ловят столько же времени.


Саратовцы были горазды на такие выдумки... Проводили раньше "челлендж", не помню, в прошлую зиму вроде не было. Там всякие развлекухи у них были, запомнилось про какие-то сражения на поле 8х8 лунок (заранее пробуренных)...

Вот только проловить блесной на одной лунке 40-60 минут лично мне будет тяжело (если в ней клевать не будет), поэтому пожалуйста без меня... :D


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Страсти по зимней блесне

Сообщение№25 от  пЫлЫсАтЫй » 20 ноя 2012, 05:31

hav писал(а):На большие фесты зачастую народ затягивают дорогими призами, и вот тут уж начинаются по настоящему грязные технологии, а хреновое судейство тому только способствует... Начитался в свое время про чудеса типа ловли втроем в один пакет, откровенных приписок со стороны организаторов и т. п.



Ну и официальные соревнования этим грешат. Профестиваливают даже на всероссийском уровне. :D И с подкладыванием рыбы попадались ныне "великие" спортсмены. (Пример приводить не буду, хотя это был :secret: )
От организаторов зависит все. Напишут нормальное положение (по своим правилам), найдут вменяемых судей в достаточном количестве-- и фест можно замутить интереснее и честнее иных соревнований. Но это очень сложно.

hav писал(а):Вот только проловить блесной на одной лунке 40-60 минут лично мне будет тяжело (если в ней клевать не будет)


Можно сделать период 10 минут... И тур из 10 периодов со сменой лунок ... :ugeek:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12