Отводной поводок в спорте: за и против?

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№76 от  НаДо » 10 ноя 2012, 22:16

пЫлЫсАтЫй
Разговор слепого с глухим. Из доводов о рациональности запрета отводного не прочитал ни одного хоть что то весомого. Соревнование для вас театр, где вы больше престарелый зритель, когда то в прошлом игравший сам в ТЮЗе. Когда пьеса вам наскучила вы хаите режиссера и актеров сначала за наскучивший репертуар, потом за отсутствие актерского мастерства. Вроде и понимаете что то в театре, но современное искусство понимаете в теории. При этом как аксакал театральной деятельности чувствуете, что имеете право давать наставления молодому поколению. В случае удачного исхода- вы герой, в обратном случае- кто такой "пылысатый"? Сегодня боремся с надоевшим "отводным", завтра с каким нибудь О.S.Р. Superpupermagic который косит все и вся при равномерной проводке.
Короче тема о пчелах мне надоела. Буду ловить так, как напишут в положении организаторы того или иного мероприятия. Они для меня больше тусовка, спортивный азарт и прекрасное времяпровождение при любом результате. Театр я найду на простых выездах, там же обсужу и актерское мастерство учитывая условия сцены.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№77 от  пЫлЫсАтЫй » 10 ноя 2012, 22:26

НаДо писал(а): Из доводов о рациональности запрета отводного не прочитал ни одного хоть что то весомого.



Кто из нас слеп? То, что береговые соревнования по спиннингу превратились в ловлю отводным вы не видите? То что хорошим спиннингуям в спорте не интересно именно из за отводного вы не хотите признавать? Что "чемпионов-отводрочеров" на обычной бытовой рыбалке перелавливают простые спиннингуи-любители вас не смешит?

ЗЫ. В театральных делах не разбираюсь вовсе, так что пардонте, упрек не по адресу.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№78 от  hav » 10 ноя 2012, 22:44

Вах, да тут у вас веселуха...

Много раз на многих форумах читал подобные темы и участвовал в них, потому в самом деле улыбаюсь, читая. Спор, как обычно, ни к чему не приведет, тупо заглохнет рано или поздно... Но пообщаться все равно интересно (если не помешаю, конечно). У меня есть свое мнение на этот счет, но перво-наперво мне мне интересно вот что...

пЫлЫсАтЫй писал(а):При ловле отводным с примитивными снастями можно без особых усилий и мастерства переиграть участника, ловящего не на разнесенки (береговой спиннинг). Даже если он мастер.


Вы (если честно, не знаю, как правильно обратиться... В сети принято обращение "ты", подчеркивающее равноправие общающихся, обращение "Вы" зачастую используется для подчеркивания дистанции, но это знают не все, и потому с ходу на "ты" могут воспринять как невежливость... Не хочу показаться невежливым, и дистанцию подчеркивать не хочу, но пока использую "Вы", если что, поправьте, пожалуйста) кто из этой категории: мастер, которого неоднократно облавливали участники "без особых усилий и мастерства", или таковой участник, который неоднократно облавливал мастеров? Просто такие уверенные утверждения наводят на мысль о личном опыте...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№79 от  пЫлЫсАтЫй » 10 ноя 2012, 22:53

hav писал(а):мастер, которого неоднократно облавливали участники "без особых усилий и мастерства", или таковой участник, который неоднократно облавливал мастеров? Просто такие уверенные утверждения наводят на мысль о личном опыте...


Все , о чем я писал выше, выводы из личных наблюдений. Многое легко проверить, просмотрев отчеты участников и итоговые таблицы результатов соревнований в различных регионах (в том числе и вашего). По статусу я себя больше отношу к "массовке" на соревнованиях, к высоким результатам особо не стремлюсь и не комплексую. Как правило меня легко найти где то в середине таблицы, с небольшими колебаниями в + или -.
ЗЫ. Можно и на "ты", тем более иногда виделись и общались в живую. :wink:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№80 от  Ловись рыбка » 10 ноя 2012, 23:06

Против отводого ни чего не имею. А вот по выбору водоема - это да. Считаю, что в таких местах должна ловиться разная рыба. Тогда уж подумаешь, либо пиписичников на отводной тягать, либо одну нормальную рыбу поймать и перекрыть отводной.


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№81 от  AndreiChik » 10 ноя 2012, 23:16

hav писал(а):Вах, да тут у вас веселуха...

Какой накал страстей! Тяжёлая артилерия подключилась! :D Надо порекомендовать тему любителям детективов и экшэнов. Хотя скоро всё утихнет.
А никто из организаторов не вынашивал мысль: для популяризации вертушек, колебла, воблеров и т.д. ввести на отдельно взятых спиннинговых соревнованиях в Ульяновской области ограничения на применение отводных поводков и их модификаций, джигголовок до 7 г, ограничение веса любой зачётной рыбы (например до 100 г) и пр.. **


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№82 от  пЫлЫсАтЫй » 10 ноя 2012, 23:19

AndreiChik писал(а):Хотя скоро всё утихнет.



Солгасен.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№83 от  СергейП » 10 ноя 2012, 23:22

AndreiChik писал(а):ограничение веса любой зачётной рыбы (например до 100 г) и пр..

Эта мысль звучит на каждой странице каждой подобной темы. Но спортсменам это не интересно, им без разницы что ловить, лишь бы за это разряд дали.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№84 от  Ловись рыбка » 10 ноя 2012, 23:24

На то они и спортсмены, чтоб места и разряды брать :ugeek:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№85 от  СергейП » 10 ноя 2012, 23:30

Места - это понятно, я о том ЧТО ловить. Где то в начале уже писал. Исключить пиписню из зачета и отводной станет одним, и может быть не самым важным) инструментом. И организаторы тогда сто раз подумаю где проводить соревнования.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№86 от  hav » 10 ноя 2012, 23:38

пЫлЫсАтЫй писал(а):ЗЫ. Можно и на "ты", тем более иногда виделись и общались в живую. :wink:


Ок, тем лучше. Просто ник у меня плохо ассоциируется с человеком, да и по фамилии могу не вспомнить, нередко общаюсь с людьми, запоминая их только наглядно... И тем более надеюсь, что мы не коим образом не станем недружелюбно настроены друг к другу, даже если мы тут подискутируем. Просто, читая тему, я понял, что мне есть что сказать, и мыслей было столько, что могу их все не вспомнить и могу не успеть изложить их сегодня.

Меня немного... как это сказать... даже не удивляет (привык), а даже умиляет стремление многих людей очернить отводной. И статистика неумолима: спортсменов среди таких людей как раз не большинство. Спортсмен отличается от любителя примерно так же, как профессионал от дилетанта: дилетант делает то, так, там и тогда, что, как, там и когда ему нравится, профессионал работает в тех условиях, в которые его поставили, и старается в этих условиях добиться наилучшего (из возможных в данных условиях) результата. Потому спортсмены ловили, ловят и будут ловить отводным, независимо от того, нравится им это или нет (если его не запретят в Правилах). Но дело не только в этом. Многим и очень многим из нас это нравится. И -- честное слово, не хочу обидеть и не хочу сделать переходящих на личности выводов -- ругают отводной на чем свет стоит чаще всего те, кто ловить на него не умеют.

Мнение о том, что на отводной ловить просто, верно только для тех случаев, когда окунь (а чаще всего ловят его, и происходит это потому, что эта рыба из более-менее -- я не просто так это выделил -- хищных наиболее широко распространена) активен. Вот только в этом случае он замечательно ловится на любую приманку, которую можно доставить в зону его внимания, лишь бы она двигалась и была подходящих размеров. Вот где два основных козыря отводного (в случае активного окуня) -- он позволяет далеко забросить благодаря относительно тяжелому грузу и при этом позволяет сделать приманку достаточно мелкой, чтобы ее "ели" даже те особи, для которых даже маленький воблер/вертушка или что еще окажутся слишком большими.

Когда окунь пассивен, все совсем по-другому... И "выдрочить" его бывает очень и очень сложно. В таких условиях действительно может сыграть определяющую роль случайность, кому-то подвернется кто-то активнее, но такого не произойдет на хорошо организованных соревнованиях, или, по крайней мере, вероятность такого крайне низка. Я поясню. Чтобы уменьшить роль случайности, вводят несколько туров. Вероятность, что повезет в одном туре -- существенна (не для каждого из спортсменов, для каждого она как раз небольшая, а вероятность, что повезет в туре кому-то из общей массы спортсменов). Вероятность того, что это произойдет в двух турах по отношению к одному и тому же -- очень низка. Если, повторюсь, соревнования грамотно организованы и шансы максимально уравнены (по акватории). Но даже если говорить об одном туре, то в чьем-то везении виноват вовсе не отводной, от снасти это никак не зависит. Чтобы не быть голословным, приведу пример из собственного опыта.

Чемпионат Пензенской области в личном зачете, конец октября 2010 года. Один тур. Река Сура, почти в черте г. Пензы. Еще за три дня до соревнований окунь отлично клевал на отводной, и тренирующиеся спортсмены ломали голову, что делать, когда поймаешь 30 (или 25, точно не помню, но не суть) "лимитных" окуней. Джиговать на яме щуку? Можно, но там места всем не хватит. Можно пойти ниже, там можно попробовать поджиговать судака, не всегда, но бывает, что он там ловится. Или взять кастмастер и попробовать достать до жереха, который иногда бьет в пределах зоны соревнований?.. Но буквально за день до соревнований наступает перелом. Холодно -- около нуля. Ветер. Окунь встал, да и не только он. Старт соревнований, все что-то швыряют в воду, как-то анимируют... Результатов нет. Броуновское движение. Кто-то смирился и стоит на месте, тянет время, кто-то мечется и перебирает приманки. В общем итоге от нуля ушли 8 человек из более чем 50. Я тогда поймал 4 (!) окуня общим весом 104 грамма. Следующий "по головам" поймал 2 окуня. большинство "отличившихся" поймали по одному. Я занял второе место. А кто же занял первое? Один из участников с самого начала соревнований встал в яму и долбил в одно место джигом. Как автомат Калашникова. Долбил и долбил. И он таки попал "ей" на нос -- щуке, которая потянула на 1.800. Все, больше ни у кого ни одной поклевки на джиг нигде в зоне. Вывод? Я хотел этим примером сказать, что случайность -- случайностью, а отводной -- отводным, и ничего общего между ними нет, в том смысле, что общего не больше, чем между случайностью и любой другой снастью.

Конец 1 части...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№87 от  пЫлЫсАтЫй » 10 ноя 2012, 23:40

СергейП писал(а): И организаторы тогда сто раз подумаю где проводить соревнования.


Очень сложно подобрать водоем для сорев. Ведь нужно, что бы на берегу было достаточно места для всех участников, причем все участники должны иметь возможность ловить на равнозначных по глубинам, рельефу и растительности местах. Типа дамб. каналов, и проч искуств берегах. А такие водоемы редко бывают рыбными. Поэтому и приходится ловить пиписню, но в равных условиях. Гораздо хуже, когда в водоеме присутствует крупный хищник, но локально. В этом случае побеждают либо быстрые ноги, либо удачная жеребьевка, либо знание водоема. А это уже не рыболовный спорт.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
hav писал(а): ругают отводной на чем свет стоит чаще всего те, кто ловить на него не умеют.


Например Шанин. :D :D :D Мои наблюдения говорят о другом: Хают отводной те, кто умеет ловить на различные приманки, но на соревнованиях вынуждены ловить отводным. Еще есть нейтральная позиция: (тоже продвинутые спиннингуи) запретят отводной--мы другими приманками побеждать будем, мы и это можем. А вот ярые защитники отводного как раз слабые спиннингуи (никого не хотел обидеть, личные наблюдения)

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№88 от  СергейП » 10 ноя 2012, 23:54

Значит надо как в других видах нормально спорта. Спортсмены по очереди входят в сектор и выполняют упражнение. В моем понимании береговой спиннинг как спорт - бред да и только.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№89 от  пЫлЫсАтЫй » 10 ноя 2012, 23:58

hav писал(а): И он таки попал "ей" на нос -- щуке, которая потянула на 1.800. Все, больше ни у кого ни одной поклевки на джиг нигде в зоне. Вывод? Я хотел этим примером сказать, что случайность -- случайностью, а отводной -- отводным, и ничего общего между ними нет, в том смысле, что общего не больше, чем между случайностью и любой другой снастью.



Я не ставлю знак равенства между отводным и случайностью. Наоборот, анализируя итоги многих береговых соревнований по спиннингу, можно сделать вывод, что знак равенства можно ставить между отводным и победой, но никак между победой и мастерством.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
СергейП писал(а):В моем понимании береговой спиннинг как спорт - бред да и только.


Лодочный спиннинг как спорт еще бредовее.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
hav писал(а):спортсмены ловили, ловят и будут ловить отводным


Поэтому в спорт не идут действительно сильные спиннингисты. Вернее идут единицы. Среди продвинутых спиннингистов этот метод уважением не пользуется... И не только среди продвинутых.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№90 от  hav » 11 ноя 2012, 00:11

Далее. Тут было озвучено много мифов и домыслов об отводном, постараюсь быть последовательным в высказывании своего мнения о них.

Следующий миф -- отводной ловит только мелочь. А что, если на отводной повесить, например, 4" резину? Или воблер? В принципе, выше уже высказывались на эту тему, я бы хотел только попытаться систематизировать эти высказывания в некое общее правило. Отводной вообще ничего не ловит практически никогда. Исключения из этого правила бывают, вот, например: http://fisher58.ru/index.php?showtopic= ... st&p=24369 . Не зарегистрированные на нашем форуме могут не видеть фотки, поясню: там на одной из фоток окунь, который тупо зажрал грузило и был таким образом извлечен из воды, без помощи крючков вообще. Но такое бывает крайне редко (у меня ни разу не было), в остальных же случаях ловит не отводной, а приманка, которую на него повесили. Отводной -- лишь способ доставки, не более того. И иногда очень трудно придумать, чем его заменить в этом качестве (разве что лодкой, но мы говорим о береговом спиннинге). А уже что ловить -- спортсмен (или вообще рыбак) выбирает сам, когда насаживает (или привязывает) приманку.

Еще пример из личного опыта, на этот раз о том, что на отводной можно ловить не только пиписню.

Июль текущего года, чемпионат Нижегородской области по спиннингу с берега. Как прошлогодние чемпионы, мы (наша команда) не могли пропустить это действо. Речка Кудьма, мы на ней впервые. Тренировка. Начинаем, естественно, с отводного, куда деваться. А как иначе? Пробить за неполный день по километру акватории на брата джигом, чтобы выявить все ямы и приямки? Бесполезная затея. Основная ставка на ту рыбу, которой больше количественно, а там уж по обстановке. Окунь есть, поклевывает. Но лимит -- 20 окуней, поэтому ловить 20 первых попавшихся -- гнилая затея, тем более в соревнованиях против местных, которые тут все знают, хотя бы потому, что просто на рыбалку сюда ездят. Пробую смену приманок. В принципе, работает, но результат тот же -- пиписня. Тогда иду на укрупнение приманки и с удивлением обнаруживаю, что на местах, где уже и мелочь, вроде бы, казалось, выбита, систематически попадаются окуни граммов по 100-150, а иногда и до 300! Путь нащупан, далее тщательный перебор приманок, выявление лучших, подбор проводки (очень важно! с "не той проводкой" результат отсутствует!)... В первом туре мы играем 1+1+1. Местные в шоке. Средний вес окуней у двоих из нас около 100 гр, у третьего -- около 150, к тому же он поймал небольшого бершика, граммов на 300. Самый большой окунь -- за 400 грамм! У все один и тот же вопрос: "Как вы это сделали?!" Местные ловили и на отводной, но многие из них налегали на микроджиг ("микро" -- в понятиях того места, там течка, граммов 5 груз), и у них окуни были мельче наших! Во втором туре я опять делаю вес около двушки 20 окунями, но на этот раз становлюсь второй в зоне: меня на 34 грамма обловил спортсмен, поймавший 20 окуней и щуку (!). В общем итоге я второй в личке, команда безусловно первая (хотя второй тур мы уже не так эффектно прошли). Так где же мелочь отводного? И откуда будет мелочь, если многих окуней я поймал на 4-дюймовую резину?

И собственно, почему именно отводной был тогда. Как еще за*ерачить парусящую резинку на 70 метров и сделать там максимально пассивную проводку?


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№91 от  пЫлЫсАтЫй » 11 ноя 2012, 00:20

hav писал(а): почему именно отводной был тогда. Как еще за*ерачить парусящую резинку на 70 метров и сделать там максимально пассивную проводку?


Я не спорю что отводной уловист, так же не спорю, что при ловле отводным можно ловить и крупняк. Согласен, что при ловле на отводной "есть свои тонкости". Но это не спортивная снасть, к тому же запрещенная правилами (писал выше).

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№92 от  hav » 11 ноя 2012, 00:39

пЫлЫсАтЫй писал(а):анализируя итоги многих береговых соревнований по спиннингу, можно сделать вывод, что знак равенства можно ставить между отводным и победой, но никак между победой и мастерством.


Неправда. Плохо анализируешь. :) Это просто следующий миф. О том, что выигрывает всегда отводной, чуть позже. А сейчас о таком мифе, что отводной -- это лотерея.

Вот мы, анализируя все наши спиннинговые соревнования, видим, что за редкими исключениями (типа той щуки на 1.800) выигрывают одни и те же, соревнуясь постоянно между собой и меняясь местами. Со временем в этот клуб добавляются новые люди, происходит это постепенно, и эти люди там остаются. Отклонения бывают, но у всех бывают откровенно удачные и откровенно неудачные выступления, и общей картины это не меняет. И с отводным это мало соотносится: если, к примеру, поднять протокол нашего первого спиннингового чемпионата, мы увидим там все те же лица, хотя там результат был сделан совсем не на отводном -- на щуке воблерами и колеблом. Анализируя соревнования в других регионах, видим такую же картину. Собираясь на соревнования в "знакомый" регион, мы почти всегда знаем круг претендентов. И если на каких-то отдельных соревнованиях случайность действительно перевернула все с ног на голову -- это недоработка организаторов. Но такое бывает нечасто, отклонения бывают, но правила они не опровергают.

Вот был у нас кубок по береговому спиннингу, куда ульяновцы тоже наведывались. Кто в призерах? Тамбовский "Триал": кто-то удивлен? Никто. Наша молодая команда "Тритон" -- все радовались за них, но не удивлялись, потому что "уже не впервой". Саратовцы -- тоже не особо удивляет. Выигрывает отводной, а не мастерство? На тех же соревнованиях саратовец Алексей Марков, который давно уже выполнил норматив МС, берет бронзу в личке, если мне память не изменяет. Да, рулил отводной и он им ловил, хотя сам открыто говорит, что не любит его. Но Мастер не был бы Мастером, если бы не умел ловить на отводной. Не любить -- одно, а не уметь -- другое, позволить себе не любить можно, не ловить -- нельзя (для спортсмена). Это то же самое, что не уметь ловить воблером, например. Разве для Мастера это позволительно?

Понятие мастерства применимо к отводному точно так же, как к любой другой снасти. Когда мы только начинали, мы натренировались у себя на Суре и почти поверили, что умеем ловить. Приехали в Тамбов на чемпионат области. В первом туре худо-бедно ловим, пока окунь активен. Но во втором туре окунь, которому основательно "вломили", "встал". И что? Вот мы стоим и "дергаем". Вот рядом воронежцы стоят и "дергают". Но они время от времени что-то вынимают (и ведь даже не по десятку в итоге поймали, больше!), а мы -- нет! Тут уж и приманки стараешься подсмотреть, и проводку скопировать -- ан нет! Руки-то чужие к себе не приставишь...

И никаких доказательств "лотерейности" не вижу нигде, утверждения выше беспочвенны, если кто-то хочет доказать обратное -- пусть приведет десяток-другой протоколов, из совокупного анализа которых стало бы ясно, что все результаты случайны...

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
пЫлЫсАтЫй писал(а):Я не спорю что отводной уловист, так же не спорю, что при ловле отводным можно ловить и крупняк. Согласен, что при ловле на отводной "есть свои тонкости".


Уже хорошо. А в остальном -- мифы множатся с головокружительной скоростью... :)

пЫлЫсАтЫй писал(а):это не спортивная снасть


Извини, но утверждение совершенно голословное. Могу с таким же успехов утверждать обратное. И могу даже попытаться это доказать. Но, чтобы разобраться в этом вопросе, надо сначала сойтись во мнении -- а что же такое "спортивная снасть"? Каковы ее признаки и как ее отличить от неспортивной?

пЫлЫсАтЫй писал(а):к тому же запрещенная правилами (писал выше).


Ну вот этого не надо. Нашими Правилами, Правилами вида спорта "рыболовный спорт", действующими на территории РФ в настоящее время, он не запрещен. Что там написано в правилах FIPS и кто чей член с какого года -- не нашего (спортсменов) ума дело, пока мы не поехали на чемпионат Мира, или там Европы какой-нибудь. Наша обязанность -- руководствоваться действующими в России правилами.


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№93 от  пЫлЫсАтЫй » 11 ноя 2012, 00:54

hav писал(а):И никаких доказательств "лотерейности" не вижу нигде, утверждения выше беспочвенны, если кто-то хочет доказать обратное -- пусть приведет десяток-другой протоколов, из совокупного анализа которых стало бы ясно, что все результаты случайны...


:) Прикалываешься? Я ведь не говорю о случайности, а о закономерности. Согласись, что практически все береговые соревнования (исключая редкие случаи) выигрываются отводным. Не так ли? И протоколы тому подтверждение.

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
hav писал(а): а что же такое "спортивная снасть"? Каковы ее признаки и как ее отличить от неспортивной?


Спортивная снасть-- та, что признана спортивной международными Правилами. Ведь спорт подразумевает карьерный рост. Сначала победы на местных соревнованиях, потом на региональных, далее межрегиональные, всероссийские.... а дальше что?

С точки зрения развития спин-
нинговой ловли рост популяр-
ности поводковых оснасток и
явное качественное и количе-
ственное улучшение резуль-
татов рыбалки – это, несом-
ненно, прогресс. Но с техничес-
кой стороны этот прогресс очень похож на деградацию.
С этим я, пожалуй, соглашусь.
(С) К. Кудинов.

Последний раз редактировалось пЫлЫсАтЫй 11 ноя 2012, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№94 от  hav » 11 ноя 2012, 01:20

Далее миф о том, что отводной == победа.

Контрпримеров просто тьма. Уже упомянутый выше мной кубок Пензенской области по спину с берега, где тамбовчане выиграли. Они ведь не только окуней поймали, у них там сколько-то щучек проскочило (сколько точно, не помню)... 4 место занял спортсмен, который ловил дроп-шотом, он отводным не ловит принципиально.

Из того, что помню точно. Чемпионат Пензенской области этого года. Ваш покорный слуга (извините, что постоянно "хвастаюсь", но я вроде как имею право :) , ибо факты, ничего не придумываю, протоколы имеются, и оперировать проще всего теми фактами, о которых лично знаешь наверняка) взял 1 место в личке (в команде тоже, но это сейчас не главное). Сделано это было формуле "20 окуней на отводной + 1 зачетная щука на воблер" в каждом из двух туров. Без этих щук я бы не выиграл, стопудово. Так отводной ли выиграл? Далее. Там же. Второе место в личке взял спортсмен, который принципиально не ловит на отводной. С некоторых пор -- никогда. Он ловил только на микроджиг. Третье место, если не ошибаюсь -- тоже сугубо микроджиг. И еще один факт: на микруху окуня ловили крупнее, за счет этого 20 "микрушных" окуней весили больше 20 "отводных".

Еще более близкий по времени пример. Ты выше говорил про анализ в том числе и липецких соревнований. Середина октября, кубок Липецкой области, дамба Матырского водохранилища. 4 периода по 1 часу. За полторы недели до соревнований начался сброс воды, и окунь "встал". Чупачупс полный, соревнования прозвали "Кубок Ауди", потому что из 60 с чем-то человек от нуля ушли 5 (пять!), у остальных -- четыре "бублика" в протоколе. Мы ловили в основном на отводной, пронулились всей командой. А абсолютный победитель поймал рыбу в 3 периодах из 4! Повторюсь, в 3 из 4, при таком огромнейшем количестве нулей вокруг! И это в совершенно разных секторах! И -- он ловил не на отводной, как большинство, он ловил на джиг (даже не микро)! Кстати, а раньше в Липецке на дамбе среди призеров были микрушники.

Ежегодный чемпионат Саратовской области, р. Большой Иргиз. Никто на моей памяти не выигрывал там чисто отводным (с 2010 года и позднее, раньше могло быть, когда не было ограничений по количеству окуня). Да, окуней поймать нужно, но основной вес делался либо джигом (чаще всего), либо воблером, либо вертушкой (было и такое).

Чемпионат Нижегородской области 2011 года. Речка Лух. Двое из нашей команды (в том числе я) ловили преимущественно отводным, в вот третий ловил в основном на вертушку и стал абсолютным чемпионом!

Чемпионат Воронежской области 2011 года. Выигрывает Белгород на микроджиг. Да и вообще в Черноземье микруха уже, наверное, обогнала или почти по популярности (среди спортсменов) отводной. В этом году, если память не изменяет, выиграла тоже микруха, но это уже не так точно помню.

Чемпионат г. Воронежа 2011 года. Ограничение на размер окуня от 15 см. Долго мучился с отводным, перебирая недомерков, в итоге лучше себя показал дроп-шот, а совсем в итоге я пролетел, выиграли щуки, я тогда зачетной не поймал -- только недомерки и срезы.

Да и еще кучу примеров можно найти, если копнуть поглубже.

Нет никакого знака равенства между отводным и победой, есть знак равенства между мастерством и победой, а средство зависит от конкретных условий. Когда-то и где-то это отводной, но далеко не всегда. Сейчас практически не осталось "чисто отводных" соревнований, хотя бы уже потому, что идет жесткая конкуренция между отводным и микрухой. Недавно на Копылово, например, один из наших молодых спортсменов один из немногих ушел от 0 во всех 4 периодах, и он не ловил на отводной, он микрушник. Веса только подвели, потому он даже в десятку не вошел...

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
пЫлЫсАтЫй писал(а)::) Прикалываешься? Я ведь не говорю о случайности, а о закономерности.


Как же -- "не говорю"... А вот:

пЫлЫсАтЫй писал(а):Не только отводной. Сбирулино, каролина и проч. разнесенки. Мое мнение--спорт должен выявлять лучших рыболовов, а не быть тупой лотереей.


viewtopic.php?p=209540#p209540 :)

Немного в сторону. Знаешь, что будет самым обидным, если случится? Это если кто-то из модераторов сочтет, что наш диалог вышел за рамки допустимого, и все потрут... Бывали такие прецеденты на разных форумах... :cry:

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:
пЫлЫсАтЫй писал(а): С точки зрения развития спин-
нинговой ловли рост популяр-
ности поводковых оснасток и
явное качественное и количе-
ственное улучшение резуль-
татов рыбалки – это, несом-
ненно, прогресс. Но с техничес-
кой стороны этот прогресс очень похож на деградацию.
С этим я, пожалуй, соглашусь.

(С) К. Кудинов.



Гы-гы... Костя -- известный скандалист... :) Но меня его цитирование совершенно ни в чем не убедит, я знаю, каким спортом он сейчас грезит, ему отводной действительно неинтересен. Это его право, но оно ни к чему не обязывает остальных. Он очень упертый, с ним интересно общаться, но совершенно бесполезно спорить. Он, например, запросто может пожертвовать и массовостью, и официальным статусом соревнований, лишь бы провести их так, как это видит он. И он это наглядно продемонстрировал в этом году на "Волжской щуке".

Я, пожалуй, закруглюсь на сегодня, спать пора. Если тему не закроют, не зафлудят и если будет желание, может быть, напишу что-то еще потом. Ибо кое-что еще хотел написать, но мозг уже не варит.

В любом случае хочу сказать одно. А именно, зачем я это пишу. Я не лелею надежды кого-то переубедить, это не более реально, чем переубедить Кудинова... :) Просто тему читают больше людей, нежели пишут в ней, и кто-то что-то из нее черпает в любом случае (наша память так устроена, что мы ничего не забываем, мы забываем только факт того, что помним о том или ином событии); так вот, хочется, чтобы у менее убежденных читателей была возможность видеть разные точки зрения, и чтобы сложившееся у них впечатление не было однобоким...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№95 от  пЫлЫсАтЫй » 11 ноя 2012, 02:14

hav писал(а): Недавно на Копылово, например, один из наших молодых спортсменов один из немногих ушел от 0 во всех 4 периодах, и он не ловил на отводной, он микрушник. Веса только подвели, потому он даже в десятку не вошел...





Недавно на Копылово... первая тройка--отводной.

27 октября 2012 года River Hunter. Береговой этап.
Первая тройка--отводной.

Открытый Региональный турнир по ловле рыбы на спининг с берега Самарской области 21 июля !

Первая тройка--отводной


Чемпионат Ульяновской области по рыболовному спорту
(ловля спиннингом с берега) 09 сентября 2012 года.
?

02.06.2012 :: Спинннинг, берег :: Открытый Чемпионат Липецкой области
?

....продолжать не вижу смысла.

hav писал(а): есть знак равенства между мастерством и победой


Спортсмен, занявший 1-е место на коммерческом турнире "PRO ANGLERS LEAGUE", подтвердивший свое мастерство на ЧР (4-е место) занимает 34 место на Копылово. Мастерства не хватило? А на Балаковских соревнованиях River Hunter А Козлов обошел Мышленника и Жданова потому что они недостаточно хорошо умеют ловить? :D Это так, не копаясь в архивах. Примеров можно привести много.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
hav писал(а):Как же -- "не говорю"... А вот:


А что там не так? :?:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№96 от  armon » 11 ноя 2012, 06:09

hav
удивил и убедил. Вот по этому буду ловить воблерками. И соревнаваться с акимоном, и вовкозавтраком. и опыт наращивать путем проб и ошибок, т.к. Отводной мне не по душе, а на всех (как я понял ) соревнаваниях царит отводной лиш за редким исключением. А к чему поддержал разговор, просто понимаю что я не смогу один нарастить свой опыт, и мастерство в твичинге, а рано или поздно прийдет время когда нужно будет подняться на новую ступень а искать ключ к пониманию этого вида ловли в спорте не стоит. :wink: на рыбалку пора :razz:

zodhii.nethouse.ru

Аватар пользователя
armon
Артем
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:36
Откуда: ульяновск верхняя врача Михайлова.
Отзывы за сообщения: 26
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№97 от  хищник81 » 11 ноя 2012, 11:39

пЫлЫсАтЫй писал(а):побеждают либо быстрые ноги, либо удачная жеребьевка, либо знание водоема

А каким тогда вы видите спортсмена :eek:
Мне лично отводной абсолютно не нравиться,но я принимаю правила :secret: от этого никуда не уйдёшь :HI:
Зы:"-Отводной ты можешь не любить ,но,уметь ловить ты им обязан" :D -если ты спортсмен!
Зы2:
armon писал(а):и вовкозавтраком

Крутбл */*

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№98 от  пЫлЫсАтЫй » 11 ноя 2012, 12:02

hav писал(а): А в остальном -- мифы множатся с головокружительной скоростью...


Попытайся развенчать мифы:
1. Что на соревнованиях по береговому спиннингу подавляющее большинство побед делается отводным
2. Что подавляющее большинство ловит отводным
3. Что из за засилья отводного, в спортивный спиннинг идут единицы из большого числа продвинутых спиннингуев.

хищник81 писал(а):А каким тогда вы видите спортсмена :eek:

Наверное не спортсмена, а береговой спиннинг? Мое видение идеальных соревнований:
1. Выбирается участок водоема с максимально равномерными характеристиками по глубине, течению, растительности, грунту. Скорее всего это дамбы и берега каналов.
2. Участок разделяется на сектора шириной 20-30м, и зоны, протяженностью не более 15 секторов.
3. Соревнования в 4 периода по 45 мин
4. В каждом периоде участник жеребится в свой сектор
5. Подсчет результатов проводится по сумме мест, занятых спортсменом за 4 периода в своих зонах, в случае равенства сумм мест итоговое более высокое место присуждается участнику с более высоким Относительным Показателем.
6. Полный запрет на любые разнесенные монтажи.
7. Ноу килл факультативно, но не помешал бы.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№99 от  Яяя » 11 ноя 2012, 13:05

пЫлЫсАтЫй писал(а):от пЫлЫсАтЫй » 42 минуты назад
h

Наверное не спортсмена, а береговой спиннинг? Мое видение идеальных соревнований:
1. Выбирается участок водоема с максимально равномерными характеристиками по глубине, течению, растительности, грунту. Скорее всего это дамбы и берега каналов.
2. Участок разделяется на сектора шириной 20-30м, и зоны, протяженностью не более 15 секторов.
3. Соревнования в 4 периода по 45 мин
4. В каждом периоде участник жеребится в свой сектор
5. Подсчет результатов проводится по сумме мест, занятых спортсменом за 4 периода в своих зонах, в случае равенства сумм мест итоговое более высокое место присуждается участнику с более высоким Относительным Показателем.
6. Полный запрет на любые разнесенные монтажи.
7. Ноу килл факультативно, но не
помешал бы.

Для этого идеально подходит искусственный водоём куда организаторы соревнований за 2 месяца, за месяц, за 2 недели до соревнований, по их выбору :) сажают необходимое кол-во крупной рыбы (щука, окунь, и т.д по желанию), всё это охраняется до начала соревнования, что бы браконьеры и прочии любители не выловили и потом алга хоть отводным, хоть чем. Моё личное ИМХО для популяризации берегового спиннинга, а кому интересно как мелочь ловят, необходимо создавать, как Выразился Сергей П, "курятники" для спиннингуев и какая снасть там будет ловить лучше всего та и будет в фаворе.
П.С. Сильно не ругайте просто мысли в слух. :D


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№100 от  пЫлЫсАтЫй » 11 ноя 2012, 13:56

Яяя писал(а):организаторы соревнований за 2 месяца, за месяц, за 2 недели до соревнований, по их выбору :) сажают необходимое кол-во крупной рыбы (щука, окунь, и т.д по желанию), всё это охраняется до начала соревнования,



Можно и так, но тогда будьте готовыми к тому, что закупка рыбы и охрана водоема ляжет финансовым бременем на участников. Вход на соревнования будет стОить тысяч 10 рублей. :wink:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14