Отводной поводок в спорте: за и против?

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№201 от  Яяя » 12 ноя 2012, 21:10

[quote="ихтиолог"]ихтиолог » 17 минут назад
Пытластому
еле осилил писанину
и не лень по клаве 3 дня долбить?Или заняться больше нечем?Так лучше научи меня как 4-5 килограмовых ловить пачками,а то у меня и леска то 0.8 и крючек то 25 номер только вот не клюет никак что то .
С положениями к соревам изобретать все равно ничего не будем - ловля всеми незапрещенными приманками и остнастками, а вот водоем на котором не только пиписочный окунь будет подберем обязательно.обещаю[/qu
ote]

Прибедняетесь Роман владимирович, клюёт у Вас ещё как клюёт. :HI: Я то знаю :D


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№202 от  СергейП » 12 ноя 2012, 21:10

ихтиолог писал(а):чебурашку грамм на 120 изготовить

Это не по фен-шую.
"использование одного груза весом, например, 100 граммов - принципиальная ошибка. Продающиеся в магазинах груза такого веса отлиты людьми с "синими лицами", не понимающими того, что они делают." Сварной не такой :)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
пЫлЫсАтЫй писал(а):Ну уж этого бракалыгу в спортивной ветке цитировать вообще моветон.

Ну не Вас же цитировать, ей Богу.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№203 от  ZCom » 12 ноя 2012, 21:20

ихтиолог писал(а):даешь отводной с 10" резинкой :grin:

С содержимым? */*

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№204 от  СергейП » 12 ноя 2012, 21:21

ZCom
Не льсти себе */*


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№205 от  ЛехаК. » 12 ноя 2012, 21:46

http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=1316.345
Первые две фотки на странице-Пылысатый собственной персоной.....


ЛехаК.
Алексей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:37
Откуда: Самара
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№206 от  НаДо » 12 ноя 2012, 22:14

Хм... помотрел, почитал. Год назад другой темой людей донимали? Осень... :cry:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№207 от  hav » 13 ноя 2012, 02:26

пЫлЫсАтЫй писал(а): hav писал(а):,



Давно так не хохотался. Повеселил. :)



Странный ты какой-то... Чего такого смешного в запятой? */*

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
nikodim писал(а):по-моему, это толстый тролль, а мы его только кормим.


Так и есть... Зачем еще заниматься тем, чем он тут занимается, кроме как раздуть срач? Я не думаю, что он думает, что он кого-то переубедит...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
пЫлЫсАтЫй писал(а):Пардон, я лодочные сорева не рассматриваю в принципе. Пусть хоть троллингом ловят, хоть сетями. Какие фамилии привести в качестве Аргумента? Смирнов А. пойдет? Первый в Липецке, последний на Копылово (на домашнем водоеме ессно).


Всякое бывает. Бывают и у мастеров провальные выступления (тот же Костя Кудинов при мне не раз отлавливался "в ноль"), бывают и у не-мастеров случайные выстрелы... На примере одних соревнований нельзя ничего не доказать, не опровергнуть...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
пЫлЫсАтЫй писал(а):А кроме микроджига ничего нет? Если рыба стоИт метров за 30 от уреза воды, тоже микроджигом будете ловить?


На 30 метров хорошей палкой микруху закинуть можна. А вот что делать, если рыба стоит на 70-80 метров от уреза... Как тут без отводного-то, а?

Добавлено спустя 29 минут 48 секунд:
пЫлЫсАтЫй писал(а):Да нет её проблемы по большому счету. Как и нет популярного и интересного спортивного спиннинга. А жаль.


У нас тоже есть люди, которые плюются из всех отверстий на ловлю пиписни. Но, например, когда мы открыли регистрацию на чемпионат г. Пензы в этом году, который мы в центре города проводим на Суре, где ловить имеет смысл ТОЛЬКО пиписочного окуня (не то, чтобы там больше ничего не было, просто система 4 периодов шансов другим "трофеям" не оставляет), и объявили об ограничении количества участников в 50 человек (набережная у нас маленькая)... Уже через дня 3 мы вынуждены были закрывать регистрацию, и писать желающих в резерв. Мы даже не вешали положение на других сайтах (за пределами Пензы) -- зачем звать людей туда, где уже мест нет? И все равно зарегистрировались, кроме Пензы, еще Тамбов, Саратов и Саранск. Это можно назвать только одним словом -- ажиотаж. При том, что все прекрасно понимали, что им придется заниматься только отводрочерством, как ты говоришь (на самом деле, еще и микруха, 2 место в личке, например, заняла микруха, отставание было только по весу, сумма мест одинакова была -- 4, т. е. 4 раза по 1). И зрителей было -- хоть отбавляй, прохожие (совершенно далекие от рыбалки люди, зачастую) останавливались, наблюдали, обсуждали, сменяли друг друга -- и так в течение всего времени соревнований.

Так что можешь говорить сколько угодно и что угодно, но против фактов не попрешь: именно отводной сделал спортивный спиннинг популярным. И вряд ли появилось бы столько желающих, если бы им это было неинтересно. А культивировать культ чупачупса желающих гораздо меньше... Вот так-то. :wink:

Повторюсь: нелюбителям отводного прямая дорога в лодочный спиннинг. Там все по-другому. (Хотя, если сделать лодочные соревы у нас, рулить, по крайней мере в командном зачете, будет отводной -- ну нет у нас рыбы, Волги у нас нет.)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№208 от  пЫлЫсАтЫй » 13 ноя 2012, 07:03

hav писал(а):Странный ты какой-то... Чего такого смешного в запятой?


Не видел смысла копировать весь текст. :) Но там есть над чем поржать.


hav писал(а):Так и есть... Зачем еще заниматься тем, чем он тут занимается, кроме как раздуть срач? Я не думаю, что он думает, что он кого-то переубедит...



Опять неверные выводы. Срач мне не интересен. Хочу понять позицию сторонников разнесенок в спорте. Потому что достаточно общался со спортсменами-спиннингистами, и в большинстве случаев слышал от них именно негативные высказывания в сторону отводного (берег). Переубедить кого то скорее всего нереально, но может кто то задумается.

hav писал(а):Всякое бывает. Бывают и у мастеров провальные выступления (тот же Костя Кудинов при мне не раз отлавливался "в ноль"), бывают и у не-мастеров случайные выстрелы... На примере одних соревнований нельзя ничего не доказать, не опровергнуть...


Как правило такие "взлеты и падения" являются не случайными. И мастерство спиннингуя тут ни при чем.

hav писал(а):На 30 метров хорошей палкой микруху закинуть можна.


Наверное у нас микрухи разные. Не представляю заброс 1.5г головы с твистером на 30м, разве что при хорошем попутном ветре.

hav писал(а):А вот что делать, если рыба стоит на 70-80 метров от уреза... Как тут без отводного-то, а?


Если отводной запретят, тогда будем думать... Может попробуем классическим джигом дотянуться, а может пилкерами. Короче придется включать моск и учиться, учиться...

hav писал(а):У нас тоже есть люди, которые плюются из всех отверстий на ловлю пиписни.



Что значит "тоже"? Я где то пилювался на ловлю пиписни? Ткните пожалуйста на этот пост. :)

hav писал(а):именно отводной сделал спортивный спиннинг популярным.

Чем породил, тем и убъет... (С)

hav писал(а):И вряд ли появилось бы столько желающих, если бы им это было неинтересно.


Думаю, запрети разнесенки--желающих посоревноваться было бы не меньше. И шаговая доступность для зрителей всегда :razz: . Попробуйте собрать столько зрителей километров за 200 от города :D

hav писал(а):нелюбителям отводного прямая дорога в лодочный спиннинг.

Уж послал, так послал. :D Ладно. Будем ждать официального запрета на отводной, а пока пофестивалим. Слава всевышнему проводятся у нас междусобойчики без отводного. :)

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№209 от  СергейП » 13 ноя 2012, 10:09

hav писал(а):Так что можешь говорить сколько угодно и что угодно, но против фактов не попрешь: именно отводной сделал спортивный спиннинг популярным.

Мягко говоря, не очевидный вывод.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№210 от  корнер » 13 ноя 2012, 14:59

Да уж, если у меня например и возникает желание попробовать на спиннинг, то уж точно на на это меня сподвигают не результаты ловли на отводной :razz:


корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№211 от  hav » 13 ноя 2012, 15:28

СергейП писал(а):Мягко говоря, не очевидный вывод.


Жизнь полна неочевидных выводов... Отводной поводок демократичен в плане использования (но, как я уже говорил выше, как любые другие снасти, не демократичен в плане выигрывания), доступен массам, благодаря широкому распространению целевой рыбы тренироваться можно в минимальном удалении от дома. Именно благодаря отводному поводку появилось понятие "стритфишинг". Именно отводной дал возможность устраивать соревнования даже в центре города, а, как сказал даже оппонент,

пЫлЫсАтЫй писал(а):шаговая доступность для зрителей всегда :razz:


К тому же попрошу не забывать, что Россия-матушка волжскими городами не ограничивается, это у вас можно успешно половить рыбу недалеко от дома, но есть такие регионы, как наш, есть Черноземье, где ловля "пиписни" на соревнованиях очень развита, и ИМХО не в последнюю очередь потому, что без нее получилась бы ловля "отсосни". Когда на соревнованиях что-то клюет -- это привлекает людей, а когда на них "сосут" -- вряд ли.

У нас люди даже просто рыбачить с отводным ездят, без прицела на соревнования. Ибо не для каждого главная цель -- рюкзак судаков, некоторым интересен процесс, а ловить отводным вполне интересно и увлекательно. Это идеальный вариант, когда нет времени далеко ехать, когда другая рыба отказывается ловиться (крайние пару выходных у нас народ спонтанно фестивалит, собираясь небольшими кучками на водоемах прямо в черте города поотводнить). Некоторые ярые приверженцы спиннинга ловят отводным зимой на горячке, ибо в это время поймать на что-то другое проблематично...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№212 от  ARTEM » 13 ноя 2012, 15:34

На мой взгляд, имеется в виду немного другое: береговой спиннинг из всех летних дисциплин ("дисциплина" с оговоркой, т.к. береговой спиннинг не является самостоятельной дисциплиной) рыболовного спорта самый доступный в финансовом плане - это одно преимущество.
Отводной поводок в этом плане самый демократичный вид: не нужны специализированные снасти, достаточно любого универсального спиннинга.
Второе преимущество берегового спиннинга - минимальные временные затраты для приведения снасти в готовность, и, вообще, компактность снастей (не нужны стулья, подставки, платформы, род-поды и прочее).
Третий момент в том, что отводной поводок позволяет ловить рыбу везде, где она есть, будь то 20-граммовый окунь на набережной в черте города, или разноразмерный окунь прудовый, или трофейный волжский окунь.
На отводной также прекрасно ловятся и щука, и судак, и берш, и бычок, и даже многие виды мирных рыб.
Четвертый момент - это основной объект ловли.
Поскольку для нас этим объектом является окунь, то отводной является основной снастью спортсмена-"береговика".
Доступность, компактность, универсальность - это те преимущества, которые снискали популярность отводному поводку в береговом спиннинге.

Если рассмотреть другие виды спиннинговой ловли, то можно выявить недостатки, которые могут не позволить простому любителю пойти в спортсмены:
микроджиг/джиг, воблеры (минноу и крэнки), вертушки - получается более накладно, под некоторые виды требуются специализированные и дорогие снасти, но самое главное, это узкая сфера применения каждой из приманок (нет той универсальности по видам рыб и по условиям применения, что присущи отводному поводку).


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№213 от  hav » 13 ноя 2012, 15:50

пЫлЫсАтЫй писал(а):Но там есть над чем поржать.


Поржать иногда приятно, но подумать и вникнуть зачастую полезнее. Ты вот тоже много чего смешного написал выше... Только смешного для тех, кто понимает... Вот, например:

пЫлЫсАтЫй писал(а):Не нужен твичинговый колышек, не нужна джиговая звонкая палочка. Потому как нет необходимости в тонкой анимации. Можно гонять оснастку палкой крокодил с катушкой кобра, и быть в камильфе. Главное занять рыбное место. И умения тоже особых не нужно. Отводной в спортивном спиннинге--зло.


Я выиграл с помощью отводного не одни соревнования, потому знаю, что как раз в нем тонкая анимация очень важна. Мне по собственному опыту знакомы ситуации, когда один стоит и ловит с каждой проводки, а с обеих сторон от него стоят и чупачупсят. Причем я был на "обеих сторонах баррикад".

Про "звонкую джиговую палочку" -- откровенно смешно. Это фактор не то, что не первый, он не из первого десятка. Человек с правильными руками наджигует больше на китайский телескоп с монофилом, чем криворукий на "звонкую джиговую". "Звонкость" нужна не для результата, она нужна для собственных ощущений, такой палкой ловить приятнее.

А "твитчинговый колышек" иногда даже вреден при ловле воблерами. Был пример, очень показательный. В 2010 году на чемпионате нашей области член нашей команды шел по пятам нескольких участников с "твитчинговыми колышками", и собирал воблером щук там, где они поклевки не видели, а ловил при этом на Black Hole Classic длиной 2.7 м (далеко не твитчевый колышек, правда?). А дело все в том, что короткими джиговыми колышками предшественники не могли достать щуку из-за кустов, они вынуждены были бросать только прямо... А анимировать воблер худо-бедно можно чем угодно, росли бы руки из плеч, а не из *опы...

По поводу "крокодила" для отводного... Я три сезона уже подбираю палку для отводного, и пока ничего на 100% меня не удовлетворяет. Сейчас меня более-менее устраивает набор из 2 палок, когда-то использую одну, когда-то другую. Но только "более-менее". С твичем все проще: Бассмания 5-18 г 2.25 м и алга. Больше не нужно ничего, все, что дороже -- только ради собственных ощущений. С джигом тоже просто: море специализированных моделей, бери не самую дешевую с подходящим тестом и длиной -- и все. Не устраивает Avid -- бери Блурапид, это больше вопрос религии, чем практики.

Главный враг спортсмена -- забитые в собственную голову стереотипы... Цитируя стереотипы, уже извини, но ты выдаешь в себе дилетанта...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
пЫлЫсАтЫй писал(а):Что значит "тоже"? Я где то пилювался на ловлю пиписни? Ткните пожалуйста на этот пост. :)


Ну не плевался -- значит, я что-то не так понял, сорри... Просто обычно плюются комплексно, подразумевая "отводной == пиписня", у тебя немного особенная точка зрения... :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№214 от  СергейП » 13 ноя 2012, 15:54

hav писал(а):но есть такие регионы, как наш, есть Черноземье

А как быть жителям пустынь, как им принять участие в зимней Олимпиаде?
Я и раньше говорил, что правила подогнаны под безрыбные регионы, в частности Москву.
Все остальные доводы... ребята, че то у вас с логикой. В рыболовный спорт приходят не из спортивных залов. В большинстве случаев бюджетность отводного относительно других приманок не имеет никакой роли. Более того, многим приходится менять арсенал. Не так ли ARTEM? И настолько ли бюджетен ЛЕС? А, к примеру, для ловли железом, палка подойдет значительнее бюджетнее. Пока я не вижу запредельного интереса к спиннинговым дисциплинам у широких масс. Никто не обсуждает соревнования как футбольные матчи. Пока вижу только желание отдельных людей померяться с другими людьми. Хотя бы чем то, что доступнее. В той же Пензе большинство предпочитают пофестивалить, судя то зиним соревнованиям.
У спиннинга огромный потенциал, но не в этом направлении :HI:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№215 от  Олег Кругликов » 13 ноя 2012, 15:56

Ну что выгнали пЫласатова?
Кто теперь мне подскажет?
Изверги :twisted:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№216 от  hav » 13 ноя 2012, 15:56

пЫлЫсАтЫй писал(а):Думаю, запрети разнесенки--желающих посоревноваться было бы не меньше. И шаговая доступность для зрителей всегда :razz: . Попробуйте собрать столько зрителей километров за 200 от города :D


А я думаю, что меньше. Если не после первого, то после второго-третьего отсоса человек со среднестатистической психикой скажет "а оно мне надо?" -- и поедет просто на рыбалку вместо соревнований. Или, как вариант, поедет просто на рыбалку с отводным. :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№217 от  ARTEM » 13 ноя 2012, 16:10

СергейП
Смена арсенала по большей степени для себя любимого.
Успешно ловил отводным и Салмо Джиг, и Земексом, и Рестивами, т.е. палками от 1000 до 5000 рублей.
Лайтовые коротыши ЛЕС-ы - универсальны в плане твич, джиг и отводной, т.е. не нужно две-три разных палки под каждый вид ловли, достаточно перевязать оснастку! :wink:
Ну и, естественно, подкупают надежность американцев и новый уровень ощущений при ловле. :razz:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№218 от  hav » 13 ноя 2012, 16:19

СергейП писал(а):А как быть жителям пустынь, как им принять участие в зимней Олимпиаде?
Я и раньше говорил, что правила подогнаны под безрыбные регионы, в частности Москву.


А как надо? Подогнать правила под рыбные регионы, которым с текущими ловить неохота, потому что ловить приходится не так, как на обычной рыбалке, и сделать так, чтобы большинству вообще ловить стало невозможно? В угоду жителям Австралии делать по всему миру соревнования по ловле крокодилов?

СергейП писал(а):Все остальные доводы... ребята, че то у вас с логикой. В рыболовный спорт приходят не из спортивных залов. В большинстве случаев бюджетность отводного относительно других приманок не имеет никакой роли. Более того, многим приходится менять арсенал.


У нас нормально с логикой. В рыболовный спорт приходят из пацанов, которые не могут себе поначалу позволить больше одного китайского спиннинга с китайской катушкой. И это происходит у меня на глазах, из пацанов вырастают спортсмены, которые в недалеком будущем зададут всем жару, я уверен в этом. Спиннинг более популярен, чем поплавочка, например, именно потому, что куда более бюджетен.

СергейП писал(а):И настолько ли бюджетен ЛЕС?


Я не знаю, что это, у меня такого нет... :) Начинают с простого, смена арсенала -- это уже дело времени и опыта... Когда начинаешь понимать, что именно тебе нужно, тогда и начинаешь приобретать снасти уже под себя, а не просто так, от вольного фонаря...

СергейП писал(а):Пока я не вижу запредельного интереса к спиннинговым дисциплинам у широких масс. Никто не обсуждает соревнования как футбольные матчи.


Этого не будет. Хотя бы потому, что никто не вкладывает деньги в популяризацию рыболовного спорта, потому что в спортшколах нет секций рыболовного спорта, потому что соревнования по РС не транслируют по центральным каналам ТВ... И ОП в этом совсем не виноват... :)

СергейП писал(а):В той же Пензе большинство предпочитают пофестивалить, судя то зиним соревнованиям.


Вот этого довода я не понял, можно подробнее?

Хотя заранее могу сказать, что фестивали должны быть популярнее, чем официальные соревнования, потому что фесты устраиваются для масс, а соревнования -- для спортсменов. Если человеку понравилось соревноваться на фестах -- он переходит в следующую категорию, в спорт. Это нормальный ход вещей.

А еще нормальный ход вещей, когда на первых порах на соревнованиях аншлаг, пока всем в новинку, но потом, когда волна схлынет, остаются только реально заинтересованные, и состав постоянных участников более-менее стабилизируется. Это потому, что многие попробовали и поняли, что халявы тут нет, тут надо в**бывать и вкладываться, на шару не прокатывает. На фестивалях бывает по-другому, потому что там частенько "прокатывает", организаторы фестивалей не очень-то заботятся о спортивности и равенстве условий. Потому фестиваль интереснее, эффект лотереи...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№219 от  СергейП » 13 ноя 2012, 16:31

hav писал(а):В угоду жителям Австралии делать по всему миру соревнования по ловле крокодилов?

Не, ну давайте правила по ловле крокодилов сделаем с учетом условий черноземья.
hav писал(а):Этого не будет. Хотя бы потому, что никто не вкладывает деньги в популяризацию рыболовного спорта,

Вот тут вы правы. Вкладывать в то, что может заинтересовать весьма ограниченное количество людей - бессмысленная трата денег.
hav писал(а):В рыболовный спорт приходят из пацанов

Не знаю ни одного подобного примера. Ну это возможно у нас так. Но все наши спортсмены пришли в спорт отнюдь не мальчиками с удочками из орешника.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№220 от  пЫлЫсАтЫй » 13 ноя 2012, 16:57

hav писал(а):А еще нормальный ход вещей, когда на первых порах на соревнованиях аншлаг, пока всем в новинку, но потом, когда волна схлынет, остаются только реально заинтересованные, и состав постоянных участников более-менее стабилизируется. Это потому, что многие попробовали и поняли, что халявы тут нет, тут надо в**бывать и вкладываться, на шару не прокатывает. На фестивалях бывает по-другому, потому что там частенько "прокатывает", организаторы фестивалей не очень-то заботятся о спортивности и равенстве условий. Потому фестиваль интереснее, эффект лотереи...



Некоторые фестивали интереснее чем оф. соревнования, потому что там эффект лотереи сведен к минимуму. Даже к меньшему, чем на оф соревнованиях.

hav писал(а):У нас нормально с логикой.



Не уверен. Вы же сами себе противоречите на каждом шагу:

hav писал(а):У нас люди даже просто рыбачить с отводным ездят, без прицела на соревнования. Ибо не для каждого главная цель -- рюкзак судаков, некоторым интересен процесс, а ловить отводным вполне интересно и увлекательно. Это идеальный вариант, когда нет времени далеко ехать, когда другая рыба отказывается ловиться (крайние пару выходных у нас народ спонтанно фестивалит, собираясь небольшими кучками на водоемах прямо в черте города поотводнить). Некоторые ярые приверженцы спиннинга ловят отводным зимой на горячке, ибо в это время поймать на что-то другое проблематично...


Из вышесказанного можно сделать вывод, что отводной действительно простой, и доступный метод. Им можно ловить всем и каждому. Т.е он примитивен. С этим я абсолютно согласен. Но ранее было это:

hav писал(а):Анимировать отводной сложнее, чем, например, воблер, именно потому, что есть дополнительная деталь -- грузило, которая мешает. Но если ты не научишься его хорошо анимировать, то на соревах будешь "исполнять сасамбу" и требовать запретить отводной как якобы неспортивную снасть. :) Воблером, на самом деле, ловить просто. Именно поэтому воблеры стремительно завоевали популярность. :) Колебло, например, ловит не хуже, но ловить им хорошо сложнее, потому колебло уступило свои позиции. Джигом ловить еще проще, чем воблером, анимации там требуется минимум: два оборота -- пауза; в подавляющем большинстве случаев больше не нужно никаких движений.


Над этим я и хохотался. :) К тому же ваш сторонник, защищая позиции отводного тоже приводит аргументы, говорящие о примитивности отводрочинга:

ARTEM писал(а):Отводной поводок в этом плане самый демократичный вид: не нужны специализированные снасти, достаточно любого универсального спиннинга.
.............
Третий момент в том, что отводной поводок позволяет ловить рыбу везде, где она есть, будь то 20-граммовый окунь на набережной в черте города, или разноразмерный окунь прудовый, или трофейный волжский окунь.
На отводной также прекрасно ловятся и щука, и судак, и берш, и бычок, и даже многие виды мирных рыб.
Четвертый момент - это основной объект ловли.
Поскольку для нас этим объектом является окунь, то отводной является основной снастью спортсмена-"береговика".
Доступность, компактность, универсальность - это те преимущества, которые снискали популярность отводному поводку в береговом спиннинге.


Кстати, всё то, что Артем считает преимуществами отводного, я считаю его недостатком (кроме цены ессно) :)

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№221 от  ARTEM » 13 ноя 2012, 17:05

Пока идет становление рыболовного спорта в регионах, говорить о притоке моложежи и о популярности среди масс рановато.
Если будут примеры для подражания, если будут успехи - то и молодежь потянется, и интерес будет.
Для молодого поколения ловля спиннингом окуня - как раз таки очень хорошая школа, т.к. твичить рудры и балисонги у 8-10 летнего пацана и сил то может не хватить, как и управляться с трехметровой тяжелой джиговой палкой.
Отрадный факт: в наших соревнованиях уже приняла участие пара представителей молодого поколения: 10 и 14 лет, причем выступили хорошо, так что не все так плохо! :razz:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№222 от  СергейП » 13 ноя 2012, 17:10

ARTEM писал(а):Для молодого поколения ловля спиннингом окуня - как раз таки очень хорошая школа, т.к. твичить рудры и балисонги у 8-10 летнего пацана

Опять согласен. Вот такие пацанята и должны заниматься ловлей подобной мелочевки.
ARTEM писал(а):Если будут примеры для подражания, если будут успехи - то и молодежь потянется, и интерес будет.

Не будет. Ибо ребенок будет видеть, что и взрослый дядька ловит такуюже хню как и он и вобщем то не лучше ловит чем он. А рядом мужички "тупо долбят трофеи". Не надо быть детским психологом, чтобы сделать очевидный вывод.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№223 от  ARTEM » 13 ноя 2012, 17:13

пЫлЫсАтЫй
Это все объективные преимущества отводного поводка, т.е. "легкий старт" для начинающего.
А, вот, чтобы добиться успехов в этой ловле и уверенно ловить всегда и везде, в любых условиях, несмотря на активность окуня - до этого нужно дойти, этому нужно научиться.
Этого я, допустим, пока еще не постиг, т.к. при 100%-ном наличии рыбы у меня бывают еще и туры с "нулем" или с результатом средним или ниже среднего.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№224 от  пЫлЫсАтЫй » 13 ноя 2012, 17:23

ARTEM писал(а):Для молодого поколения ловля спиннингом окуня - как раз таки очень хорошая школа, т.к. твичить рудры и балисонги у 8-10 летнего пацана и сил то может не хватить, как и управляться с трехметровой тяжелой джиговой палкой.


Может для пацана гораздо полезнее освоить твичинг ИОНа (стр. про, р2с), тогда он будет лучше подготовлен к рудрам и балисонгам? :wink: А то избалуется отводным, и на другое ловить не сможет.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№225 от  ARTEM » 13 ноя 2012, 17:24

СергейП
Все люди разные: кто то идет в хэви-джиг и джеркинг, кто то - в ультралайт и нахлыст, а кто-то половив вдоволь судаков и щук уходит в ловлю спортивного окуня - психология у каждого своя.
Кому то милее фото с метровой щукой, кому то - с кубком в руках и медалью на шее.
Кроме того, можно с успехом совмещать и то, и другое.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
пЫлЫсАтЫй
Сможет и научится - в спорте это является необходимостью, т.к. отводной далеко не всегда означает победу.
А вот денег на ионы, чирфулы, риджи и джибы школьнику/студенту найти будет проблематично.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16