Отводной поводок в спорте: за и против?

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№151 от  ARTEM » 12 ноя 2012, 10:33

пЫлЫсАтЫй
Вот эту многогранность и хотите запретить? :wink:
Отводной - всего лишь одна из граней спиннинга.
Опять это утверждение, что отводной = победа.
Тут были приведены примеры соревнований, на которых отводной не позволил занять первые места, реальные факты из личной практики.
Это, примерно, половина береговых соревнований этого и прошлых лет.
Московские соревнования (читал статью недавно по этому поводу) - тоже 50 на 50 - отводной или микруха.

Многогранность спиннинга...
Мне, допустим, больше всего нравится ловить твичингом, я не люблю ловить вертушками, колеблом, крэнками и джигом.
Но в то же время я не требую запретить все остальные приманки, кроме воблеров минноу, как примитивные и тупиковые снасти.
Мне нравится активная анимация удилищем, я представляю поведение приманки в воде и сам управляю этим поведением.
Отводной поводок в этом плане мне пришелся по душе - что то среднее между твичингом и мормышением, та же активная анимация, проводка изящным удилищем с легким грузиком похожа на взмахи дирижерской палочки.
Сейчас уже несколько дней изучаю тему микро и наноджига - "двойной подрыв" и прочее, "зубочистки" с "хоботком бабочки" - прельщает легкость и изящность снасти.
Спорт в этом плане как раз позволяет раскрыть все грани спиннинга.
Если в чем то чувствуешь свою слабость, то будешь подтягивать свою слабую сторону, т.к. однажды отсутствие опыта в ловле на определенную приманку может стоить тебе крупной победы.
И все обычные рыбалки спортсмена превращаются в тренировки, где не важно количество рыбы, а важно найти "ту самую" проводку, подобрать ключик к пассивной рыбе, или во время жора целенаправленно ловить крупную рыбу.

Я не думаю, что "сильнейшие спиннингуи", например, волжские джигиты, когда-либо озаботятся темой микрухи, для них спиннинг это трофей или просто много рыбы, да и нет необходимости ловить на русле Волги микрухой.
Для них любые соревнования по ловле мелкой рыбы будут "сомнительными", не важно, будет там отводной поводок или нет.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10362
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5892
За последние 12 месяцев: 680
За последние 30 дней: 57

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№152 от  пЫлЫсАтЫй » 12 ноя 2012, 12:39

ARTEM писал(а):Вот эту многогранность и хотите запретить? :wink:
Отводной - всего лишь одна из граней спиннинга.


Это та грань, которая убила все остальные.

ARTEM писал(а):Отводной поводок в этом плане мне пришелся по душе - что то среднее между твичингом и мормышением, та же активная анимация, проводка изящным удилищем с легким грузиком похожа на взмахи дирижерской палочки.


Убил наповал. Ни к твичингу, ни тем более к мормодрочу отводной ни каким боком. Я уже писал выше, что при отводрочинге ты делаешь анимацию груза, а поведение твистера на метровом поводке мало управляемо. Физика...

ARTEM писал(а):Я не думаю, что "сильнейшие спиннингуи", например, волжские джигиты, когда-либо озаботятся темой микрухи, для них спиннинг это трофей или просто много рыбы, да и нет необходимости ловить на русле Волги микрухой.
Для них любые соревнования по ловле мелкой рыбы будут "сомнительными", не важно, будет там отводной поводок или нет.


*/* */* */* Ну это уже контрольный. */* */* */* Волжские джигиты-- самые непродвинутые спиннингуи, этих точно больше беспокоит размер торбы, и количество добываемого "мяса". На соревах они скорее всего исполнят сасамбу. Говоря о лучших спиннингистях, я имел в виду универсалов, которые умеют ловить неклюющую рыбу. Они не посещают рыбные эльдорадо, они не зацикливаются на каком то одном методе ловли. Они одинаково хорошо ловят воблерами, микрухой, железом. И умеют ловить там, где казалось и поймать ничего нельзя. Единственное, что они не приемлют--разнесенки. Считают эту ловлю слишком примитивной.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
nikodim писал(а):сам в соревнованиях не участвуешь,


:) Хто такое сказал?

nikodim писал(а):тебе что, обидно за якобы "сильных спиннингуев", которые не хотят ловить отводным


А что за них обижаться то? Обидно за спортивный спиннинг, в который не идут те, кто мог бы действительно показать класс.
nikodim писал(а):сам ты , как видим, к выдающимся спиннингуям не относишься


Изображение С удовольствием займу скамейку зрителей, когда будет на что смотреть.

nikodim писал(а):похоже, на трех рыболовных сайтах тебя забанили не просто так.


Ога. Хулиганю. :ugeek:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№153 от  СергейП » 12 ноя 2012, 13:46

пЫлЫсАтЫй писал(а):Волжские джигиты-- самые непродвинутые спиннингуи, этих точно больше беспокоит размер торбы, и количество добываемого "мяса". На соревах они скорее всего исполнят сасамбу.

Оно конечно, это не пиписню по болотам тырить. Артем конечно неудачно подколол насчет 30 сантиметровых окуней - размер еще не трофейный конечно, но уже зачетный.
Собственно на каких соревнованиях? По изьятию малька? Сам то сумеешь найти рыбу на водохранилище? Только не то, что вы рыбой зовете, а нормальную, съедобную? Или только по3,14здеть о влиянии народных инструментов на средний рогатый скот нечерноземной полосы России? Слабо заявиться на фестиваль Соболева, или для истинных поцменов любой фестиваль это западло?
Че то гляжу тут все охеренно великие собрались. :evil:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№154 от  ZCom » 12 ноя 2012, 14:22

На фестивале Соболева часто побеждают троллингисты, которые вообще ни разу не спиннингисты.
АлеКо, хватит уже сидеть в резерве, вдарь по кому-нибудь. Не хватает тебя в этой теме. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№155 от  СергейП » 12 ноя 2012, 14:24

ZCom писал(а):побеждают троллингисты, которые вообще ни разу не спиннингисты

Ну наконецто нашли кого то хуже джигитов - тролленгуи. Заметьте, у них есть оснастки с отводным.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№156 от  hav » 12 ноя 2012, 14:42

пЫлЫсАтЫй писал(а):Убил наповал. Ни к твичингу, ни тем более к мормодрочу отводной ни каким боком. Я уже писал выше, что при отводрочинге ты делаешь анимацию груза, а поведение твистера на метровом поводке мало управляемо. Физика...


Можешь написать об этом еще и ниже. Но "сколько не говори 'халва', во рту слаще не станет" (с) . Анимировать отводной сложнее, чем, например, воблер, именно потому, что есть дополнительная деталь -- грузило, которая мешает. Но если ты не научишься его хорошо анимировать, то на соревах будешь "исполнять сасамбу" и требовать запретить отводной как якобы неспортивную снасть. :) Воблером, на самом деле, ловить просто. Именно поэтому воблеры стремительно завоевали популярность. :) Колебло, например, ловит не хуже, но ловить им хорошо сложнее, потому колебло уступило свои позиции. Джигом ловить еще проще, чем воблером, анимации там требуется минимум: два оборота -- пауза; в подавляющем большинстве случаев больше не нужно никаких движений. Сужу не на примере каких-то "великих спиннингистов", которые "не идут в спорт из-за того, что там есть отводной", а на личном: взяв в 2010 году третье место на кубке г. Балаково "Волжская щука", обловил джигом по результатам двух туров кучу великих джиговиков, причем фамилии некоторых из них ты упоминал выше. И при этом я считаю, что в джиге я дилетант. Просто снасть не очень-то спортивная (джиг), и в ней запросто новичок может обловить мастера, оказавшись в нужном месте в нужное время. :)

А еще интересный ход -- противоречить самому себе. Когда ругаешь "волжских джигитов" и воспеваешь победителей соревнований, правила которых практически исключают любую снасть, кроме джига, не ограничивают акваторию и мощность моторов, позволяя доехать до любого "эльдорадо" в разумном радиусе.

Сравнения берегового спиннинга и лодочного, как уже говорилось выше -- несостоятельны, с таким же успехом можно сравнивать спиннинг и поплавок, или карпфишинг, например. Де-факто это две разных дисциплины, и то, что в текущих Правилах написано по-другому -- это недоразумение. Которое, я надеюсь, будет устранено, и предпосылки к этому уже есть. Ты что-то говорил про участие кого-то там в "береговых, в том числе всероссийских, соревнованиях начиная с 2007 года"? А когда крайний раз были береговые всероссийские, можешь сказать? Но скоро все изменится. На будущий год запланирован чемпионат ПФО по береговому спиннингу в Нижегородской области, предварительная дата 12-14 июля. Есть и еще кое-какая, еще более обнадеживающая для береговиков инфа, но пока лучше помолчу, до официального оглашения...

Ссылаться на правила берегового спиннинга от FIPS можно с таким же успехом, как на какие-нибудь правила ловли сибасса с каяков на море. На ЧМ ловят форель, а где у нас форель? Даже Шанину надо ок. 300 км проехать, чтобы добраться до форелевых речек, про наши широты молчу. Про прудовую форель попрошу не упоминать, ловят на соревнованиях в Европе не ее, это разные виды рыб. Радужка, которую разводят в прудах, -- это стальноголовый лосось, стилхэд: http://ours-nature.ru/article/1152__3210.html . Пеструшка, ручьевая форель -- это кумжа: http://ours-nature.ru/article/1152__3206.html , и ловят на ЧМ преимущественно ее. Кроме того, на ЧМ ловят преимущественно ту рыбу, которую специально выпускают, что у нас сейчас нереально даже на всероссийских соревах. Другим способом добиться более-менее равномерного распределения более-менее крупной рыбы на достаточном для проведения соревнований участке берега нереально. "Дикая" крупная рыба не разводится в таких количествах, чтобы равномерно распределяться по достаточно большому участку берега, она стоит точечно. И ни о каком равенстве условий для соревнований тут говорить не приходится. Исключения редки. Кроме всего этого, хорошие для рыбалки участки берегов всегда оккупированы аборигенами, и разогнать их для проведения соревнований можно только водометами и слезоточивым газом. :) Поэтому в современных российских условиях при проведении хороших соревнований ловля мелочи практически неизбежна. В лучшем случае мелочь может разбавляться "бонусами", но зачастую именно эти бонусы и уменьшают спортивность, потому что чем крупнее рыба, тем больше ее поимка носит характер случайности. Потому ловля мелочи неизбежна (никто, кстати, не запрещает ловить мелочь на ЧМ), и если отводной ловит ее, и он не запрещен -- то он будет использоваться. Запретят отводной -- его места займет микроджиг (который уже сейчас частенько облавливает отводной, примеры я приводил, просто ты не слышишь никаких аргументов, которые выходят за рамки твоей точки зрения). И найдется достаточно желающих требовать и его запрета...

Кстати, про FIPS. Шарнирный монтаж (чебурашки) там вроде тоже запрещен? Нам тоже надо это сделать? :) И почему вообще проводятся параллели между ловлей наших традиционных хищников и форели? Басс, например, к нашему окуню ближе (хотя бы по названию), а там разнесенки не запрещены... :wink:

Ты вот лично много соревнований организовал/провел? Попробуй это сделать, возможно, характер твоих советов немного изменится. Я за прошедший год организовал и провел (с помощью единомышленников, разумеется, не один) 11 соревнований в 5 дисциплинах рыболовного спорта. И я знаю, как непросто выбрать место для соревнований. А то, что будут ловить и на что, определяется в первую очередь местом проведения... Когда человек дает советы в деле, в котором не разбирается -- меня это веселит (в лучшем случае).


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№157 от  ARTEM » 12 ноя 2012, 15:24

пЫлЫсАтЫй
Не нужно провокаций и оскорблений - здесь большинство волжских джигитов и ответ на Ваши слова будет соответствующим.
Возможно, даже и здесь вас забанят! :D :ugeek:
Так что рекомендую держаться в рамках приличия и взаимоуважения! :HI:

пЫлЫсАтЫй привел пример Валиулова в качестве сильного рыболова (а лодка подразумевает в 95% джиг на большой воде), поэтому и я заговорил о волжских джигитах.

Кстати, дополню немного Алексея hav.
Есть Меджународная конфедерация рыболовного спорта (CIPS), в которую, среди прочих, входят F.I.P.S. (Международная федерация по ловле хищных рыб в пресной воде) и еще Международная федерация по ловле басса (не помню точного названия).
Басса также ловят в пресной воде, но ловлей этой рыбы занимается отдельная федерация, со своими правилами и требованиями, которые отличаются от правил F.I.P.S.
В ловле басса разнесенки разрешены и рулят не меньше, чем отводной в ловле окуня.
Мое мнение, что наши окуневые соревнования целесообразно было бы проводить раздельно от остальных хищников (возможно, выделить в отдельную дисциплину), чтобы в окуне ОП был разрешен, а при ловле остальных хищных рыб - запрещен, - так бы были и "волки сыты и овцы целы"! :wink:
И тогда бы уж точно "сильнейшие спиннингуи Всея Руси" получили бы возможность на деле доказать, что они сильнейшие! *q* *q* *q*


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10362
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5892
За последние 12 месяцев: 680
За последние 30 дней: 57

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№158 от  hav » 12 ноя 2012, 15:31

ARTEM писал(а):Мое мнение, что наши окуневые соревнования целесообразно было бы проводить раздельно от остальных хищников, чтобы в окуне ОП был разрешен, а при ловле остальных хищных рыб - был запрещен, - так бы были и "волки сыты и овцы целы"! :wink:
И тогда бы уж точно "сильнейшие спиннингуи Всея Руси" получили бы возможность на деле доказать, что они сильнейшие! *q* *q* *q*


Артем, да все гораздо проще. Ничего запрещать вообще на надо, запретов достаточно. Просто спиннинг должен быть разделен на две дисциплины. В береговом ОП и прочие поводковые оснастки -- один из основных инструментов. Если в зоне есть крупная рыба и есть возможность ее поймать не просто случайно, спортсмены и так не будут ограничиваться ОП и окунем вообще. Чтобы процесс умственной деятельности расширить, давно уже придумали ограничивать количество окуня, и это работает.

В лодках же, если акватория не совсем отвратная, никто и так не загоняется на отводном. В том же Саратове, например, никто отводным не выигрывает -- той же травянкой делается априори больший вес. Так и что и тут не надо ничего запрещать.


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№159 от  Ловись рыбка » 12 ноя 2012, 15:39

:HI: Сразу оговорюсь, что к отводному отношусь нейтрально. Любви особой нет, но и ненавидеть не зачто. Единственное не пойму откуда столько ненависти? Не хочу ни с кем спорить. Просто выскажу свое мнение.
1. Спортсмены делают разряды на отводном.
Согласен. Но, уважаемые друзья, разве эти люди родились вместе с отводным? Возьмем нашу область. Да в этом году многие сделали разряды на отводном. И что? Люди готовились, тренировались, изучали литературу, покупали спец. снасти, изучали проводки, выезжали в другие регионы и т.д. Короче, старались. Вопрос: кто другим мешал это делать?
2. Соревнования делают только на отводной.
Ребята, но это же не так! Возьмем на примере соревнований УРИК и ФСР этого года. Белое озеро (ФСР) - первое место не отводной, Рылейка (ФСР) - первое место джиг), Плодовый (УРИК) - первые места во втором туре - джиг. Далее. Белый Яр (Джиг 2012, УРИК) - пожалуйста, точно не отводной. Так где же вы ребята были, любители не отводной ловли? Извините, конечно, но, иногда кажется, что многие противники предпочитают вместо участия в соревнованиях или других мероприятиях - стучать по клавишам компа дома, жалуясь, как у нас все хреново...
3. На отводной ловить - ума много не надо.
Когда то я тоже так думал, ловя весной окуня на отводной в Крестах. Но, в первый выезд на другой водоем понял - ни хрена я отводным ловить не умею. Далее методом проб и более плотного изучения, стало получаться лучше. И вообще на отводной нужно уметь ловить - подобрать снасть, крючок, резину, проводку... Понять и ловить. Кто может - тот ловит. Кто не может - тот только смотрит, как другие ловят.
4. На фиг нужен этот отводной.
Я думаю, если ты считаешь себя спортсменом, или стремишься в спорт, то должен обязательно уметь пользоваться отводным, как и джигом, блесной и т.д.
Представьте карповые соревнования. Водоем рядом, народу собралось допустим 60 человек. Из них 20 человек продвинутые карпятники, а остальные так, больше для массовки с "дедовскими" методами ловли, которые на водоем выезжают всего 2-3 раза в год. Конечно, выигрывают продвинутые и это правильно. Они изучают новинки, тренируются, пробуют.
Так завтра же другие 40 человек, которые кроме кукурузы, жмыха и колокольчика, ничего не видели, будут кричать - какое зло все эти бойлы, эл. сигнализаторы и другие современные примочки. И что на них ловить может любой дурак. Так лови!
Такого, конечно, не будет и на дай Бог! Так как нормальная, современная карповая ловля довольно дорогостоящее удовольствие и требует определенных затрат.
В спиннинге все проще. Купил блесну за 50 рублей или джиг-головку с твистером и готово. И едешь на соревнования, ощущая себя офигенным спортсменом. И крича потом, что отводной - зло. Извините, может не тот пример.
5. На отводной ловить не интересно.
Многие знают (на яву и по отчетам) часто летом ловил приличних окуней в Крестах.
Да, здорово встать на точку, подвесить свой любимый киллер и алга! И вот уже позже, ты идешь довольный с полным садком крупного окуня. Да, кайф есть, и вроде, что еще надо. Но монотонность иногда убивает.
Теперь соревнования. Окунь сверх пассивный. Ни у кого поклевок нет. Эксперементируешь, думаешь, меняешь места, резину, проводку - стоп энд гоу, легкий твич... Вдруг еле заметная поклевка - подсечка, есть, тянешь, снимаешь с крючка. Есть! Ура! Ура! Да, вот оно счастье! Ни с чем не сравнить.
6. Отводной губит молодь окуня.
Я конечно, не ихтиолог, но если взять последние соревнования с берега в Ружеевщине и Плодовом. То там, такое прорежение окунька идет только на пользу. Увеличивая кормовую базу всего водоема в целом.
Вот так лично я думаю.
Ни кого не хотел обидеть, ничего личного.
А вообще, как и в любом деле найдутся как и сторонники, так и противники. И это нормально, главное без агрессии! :roll:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№160 от  ARTEM » 12 ноя 2012, 17:24

По поводу умения ловить на отводной.
Мой первый опыт ловли на отводной пришелся на первый "Осенний спиннинг" от УРИКа в 2009 году.
Я оснастку подсмотрел, по-моему, в рыболовном журнале за день до соревнований, но особо не заморачивался, поводки даже не помню какой длины были, но не больше 50-70 см, леска то ли 0,25, то ли 0,3 мм, твистеры мелкие нацепил на огромные одинарники.
Удилка была Микадо Матрикс-777 с тестом 7-20 гр, ближе к полупараболику, на шпуле основная леска - моно, т.к. думал ловить на вертушки и пробовать отводной.
Тогда мне казалось, вот, я поставлю сейчас эту супер-пупер оснастку и поймаю окуня сколько захочу.
Соревнования проводились на реке Утке.
Вода была низкая, но окуня там было немеряно, его было видно в поляризационные очки.
Я начал с отводного, в итоге минут за 40-50 я не увидел ни одной поклевки! :eek:
Друзья рядом на мелкие вертушки таскали окуней одного за одним, а у меня никак!
Тогда я тоже перешел на вертушку и ушел от нуля, но палка дубинистая была и я не докидывал меппсовскими нулевками и единичками около 3-5 метров до бровки, а на двойки-тройки практически не клевало.
После этого я на целый год забыл про отводной, так как посчитал эту оснастку переоцененной и излишне "распиаренной".
Сейчас я понимаю, что с моим сегодняшним опытом и снастями, в тех условиях и на том окуне я мог сделать один из лучших результатов (ограничения по окуню не было).

Второй опыт был на пруду в Чечкабах в 2010 году - на уловистой окуневой косе, где до этого один "соклубник" поймал не сходя с места на джиг 184 окуня.
На джиг поклевок не было, на воблеры щучка не ловилась, был практически ураганный ветер.
Решил связать отводной поводок (тогда у меня уже было больше информации по снасти и проводкам).
Вот тогда я впервые поймал аж одного (!) окуня на отводной поводок и увидел еще две поклевки.
Хотя сейчас, я в том же месте в примерно таких же условиях получаю поклевки на каждой проводке.

В те первые разы я ловил отводным по инерции как джигом: два-три оборота катушки-пауза-касание дна и дальше повтор цикла.
Тогда ловля в самых перспективных местах не приносила вообще никаких результатов.

Вывод можно сделать следующий: оснастка не ловит сама, ловит исключительно человек, а конечный результат рыбалки зависит только от его знаний, умений и опыта! :wink:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10362
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5892
За последние 12 месяцев: 680
За последние 30 дней: 57

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№161 от  НаДо » 12 ноя 2012, 18:16

пЫлЫсАтЫй
В вашем наборе фраз которые вы не устаете писать, отсутствует козырь. Хочу вам его дать для добития ваших оппонентов на других форумах.
Аксиома. Отводной и любые разнесенки ловят сами, а проводка которую осуществляет рыболов лишь создание видимости его мастерства
Для перевода сей аксиомы в теорему с последующим ее доказательством, смело приводите ссылки на отчеты от наших карпфишеров, которые за этот сезон поймали не одну щуку. Причем насадка была даже не плавающая, удилища были на стойках, а сами рыболовы придерживались в этот момент фен-шуя карпфишеров ( спали, чистили карму). Все! Этим вы добьете своих оппонентов. От безысходности вас могут забанить там, но вы будете на высоте :D

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№162 от  пЫлЫсАтЫй » 12 ноя 2012, 18:24

hav писал(а):,


Давно так не хохотался. Повеселил. :)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
hav писал(а):А еще интересный ход -- противоречить самому себе. Когда ругаешь "волжских джигитов" и воспеваешь победителей соревнований, правила которых практически исключают любую снасть, кроме джига, не ограничивают акваторию и мощность моторов, позволяя доехать до любого "эльдорадо" в разумном радиусе.



Пардон, я лодочные сорева не рассматриваю в принципе. Пусть хоть троллингом ловят, хоть сетями. Какие фамилии привести в качестве Аргумента? Смирнов А. пойдет? Первый в Липецке, последний на Копылово (на домашнем водоеме ессно).

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
СергейП писал(а): Сам то сумеешь найти рыбу на водохранилище?


Гы-ы-ы-ы. В свою доспортивную рыбалку только этим и занимался. Тупо долбил трофеев на русле, и считал себя великим, а как попытался ловить пиписню, так понял: тут нужно УМЕНИЕ. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
НаДо писал(а):козырь.



Огромное вам человеческое спасибо :)

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
ARTEM писал(а): здесь большинство волжских джигитов


Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
hav писал(а): Запретят отводной -- его места займет микроджиг



А кроме микроджига ничего нет? Если рыба стоИт метров за 30 от уреза воды, тоже микроджигом будете ловить?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№163 от  хищник81 » 12 ноя 2012, 18:44

Ловись рыбка писал(а): Далее. Белый Яр (Джиг 2012, УРИК) - пожалуйста, точно не отводной

Cань,тогда победила джиговая вертушка у Айса и у меня :) ,отводной был запрещён,но это не повод к дальнейшей дискуссии,сколько можно то,а?Одни про Фому,другие про Ерёму :mrgreen: Кому не нравиться,пусть не ловит,Вас никто же не заставляет :idea:
У меня совсем другие снасти в фаворе и у каждого есть свои любимые приманки,просто мы все разные и от этого нам вместе интереснее :)
пЫлЫсАтЫй
Алексей,хоть здесь не пытайтесь быть забаненым
Навсегда забанен на 3 рыболовных сайтах...
,с уважением :HI:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9646
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1468
За последние 12 месяцев: 10
За последние 30 дней: 6

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№164 от  пЫлЫсАтЫй » 12 ноя 2012, 18:47

ARTEM писал(а):Мое мнение, что наши окуневые соревнования целесообразно было бы проводить раздельно от остальных хищников (возможно, выделить в отдельную дисциплину), чтобы в окуне ОП был разрешен, а при ловле остальных хищных рыб - запрещен, - так бы были и "волки сыты и овцы целы"!



А мое мнение диаметрально противоположно: именно в окуневой ловле необходим запрет ОП. По остальному хищнику--побарабану. Или, как я писал выше-- ловля отводным выделить в отдельную дисциплину, "пущай изголяюццо". :)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
хищник81 писал(а):отводной был запрещён

Спасибо, а то я уже начал сомневаться.

хищник81 писал(а):Алексей,хоть здесь не пытайтесь быть забаненым

Забанят-- переживать сильно не буду. :)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
hav писал(а):Кстати, про FIPS. Шарнирный монтаж (чебурашки) там вроде тоже запрещен?



Не-а.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№165 от  СергейП » 12 ноя 2012, 18:58

пЫлЫсАтЫй писал(а):Тупо долбил трофеев

А теперь тупо долбите на форумах? Кстати, какое слово ключевое "тупо" или "долбил"?
У вас удивительный дар - вы на ровном месте нажили себе "друзей". Даже те немногие, в большинстве не спортсмены, которые тут вас поддерживали (ну относительно, больше от любви к трофейной рыбалке) и тех вы мимоходом успели, как бы это по дипломатичнее выразится... ну сами сформулируете.
Ваша личная неприязнь к отводному абсолютному большинству до сиреневой звезды. Вы сами того не подозревая, или не понимая, долбите (вы же этим обычно занимаетесь) в поддержку отводного. По вашим словам это самая эффективная оснастка в мире.
А приведенные здесь фамилии лично для меня нифига не авторитет. Наверняка все они отличные парни. Но живут они на другой планете. Будь то отводрочеры или твичингуи.
Не вижу никакого великого умения ловить пиписочных окуней. Я этим еще в школьные годы переболел и охеренным мастером себя не считал. И даже кандидатом в мастера. Ну да ладно, это совсем другая история, на вашей планете все по другому.
З.Ы. Не зря вас везде банят.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№166 от  пЫлЫсАтЫй » 12 ноя 2012, 19:09

СергейП писал(а): Не зря вас везде банят.


Не спорю.

СергейП писал(а):Не вижу никакого великого умения ловить пиписочных окуней.


А мясных судаков ловить сложнее? :) Что то у нас волжские джигиты на береговых соревах не блещут.

СергейП писал(а): По вашим словам это самая эффективная оснастка в мире.



Ога. Судя по тому, что она стала чуть ли не единственной оснасткой на всех береговых соревнованиях.

СергейП писал(а): Кстати, какое слово ключевое "тупо" или "долбил"?


Они не разделимы. :)

Последний раз редактировалось пЫлЫсАтЫй 12 ноя 2012, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№167 от  СергейП » 12 ноя 2012, 19:18

Ну а раз "Ога", то о чем спор? О том что лично Вам не нравится ей ловить? Ну и не ловите. В чем проблема то? В том что правила по ловле пиписни не удовлетворяют лично вашим амбициям? Ну так вроде Ваши амбиции ни кого и не интересуют.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№168 от  GriVA » 12 ноя 2012, 19:21

Вот я охреневаю с людей спорящих денно и нощно которые сутки, о том как соплю привязывать к леске.
Эту бы энергию да в мирное русло.
Тут пока на работе прогонишся, башка кругом. Домой придешь, покемонов поняньчишь, по дому дела то, некогда поделать.
Если это самая важная проблема для взрослого мужчины- он счастливец видимо.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№169 от  пЫлЫсАтЫй » 12 ноя 2012, 19:31

СергейП писал(а): В чем проблема то?


Да нет её проблемы по большому счету. Как и нет популярного и интересного спортивного спиннинга. А жаль.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№170 от  СергейП » 12 ноя 2012, 19:34

Он и не будет никогда популярным. И дело не в оснастках, а в объекте ловли.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№171 от  ZCom » 12 ноя 2012, 19:36

пЫлЫсАтЫй
Написал бы хоть историю на тему "Как я был джигитом" например, приложил фото с тех рыбалок - ведь они же есть наверняка.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№172 от  пЫлЫсАтЫй » 12 ноя 2012, 19:45

ZCom писал(а):Написал бы хоть историю на тему "Как я был джигитом" например, приложил фото с тех рыбалок - ведь они же есть наверняка.


Хвалиться особо не чем. Выплывал на лодке, вставал на бровке, ловил джигом судаков да щук. За 10лет ловли самый мелкий был на 1.8 кг, средний кила на 4-5. Фотки есть, но они на бумаге. Все обыденно. Как начал участвовать в соревнованиях, интерес к лодочному джиггингу иссяк. В этом сезоне выходил 1 раз, поймал 3 судака, 2 щуки за пару часов, и бегом на берег пиписню тиранить. Ловить и топить. :) Все же спортивная ловля нравится куда больше дОбычи трофеев. ИМХО. :wink:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№173 от  nikodim » 12 ноя 2012, 19:52

и как это ты мелочь отсекал, что самый мелкий на 1.8?

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№174 от  СергейП » 12 ноя 2012, 19:55

пЫлЫсАтЫй писал(а):За 10лет ловли самый мелкий был на 1.8 кг, средний кила на 4-5.

Нам лохам все что угодно впарить можно */*


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Отводной поводок в спорте: за и против?

Сообщение№175 от  пЫлЫсАтЫй » 12 ноя 2012, 19:56

nikodim писал(а):и как это ты мелочь отсекал, что самый мелкий на 1.8?


Виброхвост 6" на джигголовке 28--84гр. Ну и проводка подбирается... Ничего сложного.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13