Зачем нужен рыболовный спорт?

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Как вы относитесь к рыболовному спорту?

В целом положительно
78
59%
Отрицательно
13
10%
Нейтрально
37
28%
Никак не определюсь
4
3%
 
Всего голосов : 132

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№126 от  Дилетанты » 26 ноя 2012, 05:06

Решив зарегистрироваться на форуме задумались о никнайме. Профи, мастер или что то подобное у меня ассоциируется с человеком, которому без разницы на что, где, кого ловить - он Всегда ловит! По поводу "пиписни" и "напалечников" - "на безрыбье и сам раком станешь". Мастер (и т.п.) должен на мой взгляд уметь "отфильтровывать" рыбу (вид, размер) еще на этапе приготовления прикормки, снастей и т.д. Если ему это удалось - вот это и есть мастерство! Если нет - значит есть к чему стремится!


Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№127 от  СергейП » 26 ноя 2012, 10:11

hav писал(а):Думаю, что да.

Вопрос был риторическим.
hav писал(а):Производители снастей, кстати, больше заинтересованы в любителях, потому что таковых больше. И то, что они делают, ориентировано в основном на любителей. Спортсменам очень часто приходится становиться самодельщиками, потому что того, что надо не делают... Либо тратить деньги на дорогие изделия ручной работы от мастеров...

Вы не задумывались, почему вы не интересны производителям? Почему карпфишеры, поплавочники, бассовики и т.д. интересны, а вы (спиннингисты-пиписочники и ЗБэстники) нет?
hav писал(а):Можно перевернуть вопрос по-другому: "Какие правила я должен придумать, чтобы выиграть?"

Это не переворот, это передергивание. Давайте напишем правила фомулы-1 по продукцию ВАЗа. Или правила басс-лиги под условия Пензы.
hav писал(а):А что, есть такое желание? Если нет желания — зачем так упорствовать в дискуссиях?

Я еще пока не упорствую, я излагаю свое мнение. У вас же единственный аргумент - "сначала победи меня, потом я возможно прислушаюсь". Это тупик, ибо я никого побеждать не собираюсь. Нравится вам жить за забором, на здоровье.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№128 от  Ловись рыбка » 26 ноя 2012, 10:57

Бесполезный спор. Спор Фомы с Еремой. Даже не хочеться участовать.
Хочу лишь заметить, что некоторые, весь рыболовный спорт подразумевают с ловлей пиписочных окуней на отводной и массовом убийством рыбы. Поверте это не так. Например:
- Турнир PAL. Здесь беруться всего пять самых крупных рыб, остальных отпускают. И плюс эти пять рыб на взвешивании должны быть живыми.
- Турнир "Трофеи Daiwa". Здесь участникам раздают спец. линейки и бирки. Рыболовы должны предоставить фото пойманных рыб, где виден размер рыбы. И так же соблюдается принцип "поймал-отпустил"...


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№129 от  Диспетчер » 26 ноя 2012, 12:02

BREAM писал(а):карпов нужно опускать!

Почему? Где это написано? Карп - рыба не краснокнижная, на него даже не распространяются ограничения по сазану.
Каждый отпускающий к этому приходит сам. Через освоение этого вида ловли, через трату немалых денег, через мозговой штурм на каждой рыбалке, через выкраивание вечно не хватающего времени наконец.
Не каждый в итоге остаётся в карпфишинге. Непросто это.
Ну а коли одолел всё это - рыбёшку утопить уже несложно.
Но бла-бла-бла здесь, развешивание ярлыков и пустопорожние споры, разумеется, ещё легче.
Это вы освоили.
ЗЫ. Всё вышесказанное, разумеется, относится и к любому другому виду ловли. Того же штрафного судака далеко не каждый отпускает, но те, кто так поступает, совершенно не задумывается об этом. Потому что - нельзя. И с голоду ещё никто не помер.

Последний раз редактировалось Диспетчер 26 ноя 2012, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№130 от  kazak » 26 ноя 2012, 12:04

Диспетчер писал(а):на него даже не распространяются ограничения по сазану.

С чего это?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№131 от  Диспетчер » 26 ноя 2012, 12:07

kazak
Серёг, ну ловят же на платниках в период весеннего запрета на вылов сазана.

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№132 от  kazak » 26 ноя 2012, 12:10

А правила на платники не распространяющийся.
Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на
Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой
условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город
Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся
в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и
частной собственности.


Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Я к тому, что любой карп пойманный в водохранилище (вернее там, на что правила распостраняются) автоматически "сазан" :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№133 от  СергейП » 26 ноя 2012, 12:40

Ловись рыбка писал(а):- Турнир PAL. Здесь беруться всего пять самых крупных рыб, остальных отпускают. И плюс эти пять рыб на взвешивании должны быть живыми.
- Турнир "Трофеи Daiwa". Здесь участникам раздают спец. линейки и бирки. Рыболовы должны предоставить фото пойманных рыб, где виден размер рыбы. И так же соблюдается принцип "поймал-отпустил"...

Это все фестивали. Настоящими спортсменами презираются :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№134 от  ilya » 26 ноя 2012, 12:47

Как то давно наблюдал в одной "глубинке",как местные ловили на озере ротана,на березовую удочку с леской где то 0,6 на намотаные на крючек куриные потроха,размером с кулак.Возможно если он увидел бы рыболова спортсмена,то психического расстройства было бы не избежать :D
Наверно ему доказывать,что это интересно было бы неразумно.И это я не к тому,что рыболовы спортсмены чем то круче любителей,и не к тому что любитель проигрывает в оснащение,а к тому что человеку который не знает его-РС "из нутри" не объяснить,почему он так интересен.Я бы может с удовольствием послушал объективные доводы человека который потратил на РС несколько лет,чего то добился,пусть даже в ловле "пиписни",но ушел из него,по причине его "бредовости","неспортивности","неинтерестности"....но пока таких людей не встречал.
Для меня лично,спорт -вариант получения удовольствия,в силу его азартности,а не в силу его "разрядности".Сказать честно,удовольствия получаю больше при поимке 4 граммового ерша на соревнованиях,чем скажем не на соревнованиях от 500 граммового окуня садящемся на каждой проводке(интерес пропадает максимум через час).


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№135 от  СергейП » 26 ноя 2012, 12:58

ilya писал(а):как местные ловили на озере ротана,на березовую удочку с леской где то 0,6 на намотаные на крючек куриные потроха,размером с кулак.Возможно если он увидел бы рыболова спортсмена,то психического расстройства было бы не избежать

Тут, по большому счету, разговор идет за спиннинг. Карпфишинг, поплавочка и иже с ними вопросов не вызывают по моему ни у кого. Пожалуй только один: живой организм используемый для определения лучшего спортсмена - вопрос этический, потому не интересный.
ilya писал(а):Я бы может с удовольствием послушал объективные доводы человека который потратил на РС несколько лет,чего то добился,пусть даже в ловле "пиписни",но ушел из него,по причине его "бредовости","неспортивности","неинтерестности"....но пока таких людей не встречал.

Тогда давайте перестанем говорить про футбол, кино, театр, живопись, литературу... Никто из нас не ушел из этих видов деятельности. Да и по своей работе (по этой логике) я буду иметь право говорить только на пенсии или при переходе в другую сферу.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№136 от  НаДо » 26 ноя 2012, 12:59

Это все фестивали. Настоящими спортсменами презираются

Пусть фестиваль, но с правилами очень даже спортивными.
Ну а про презрение настоящими спортсменами, - это неправда. :) ну конечно, если начнем разжевывать, кто такие настоящие спортсмены, то может и получится обратное :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№137 от  СергейП » 26 ноя 2012, 13:08

НаДо
Тут все как раз просто:
hav писал(а):А вот мы, спортсмены, фестивалей стараемся избегать. И тому есть причины.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№138 от  НаДо » 26 ноя 2012, 13:15

Товарищчъ не может говорить за всех. Он сильно в этом вопросе заблуждается.
Вот наш сосед Кудинов так не считает, участвует, занимает места и имеет буквенный разряд. Причем буквенный, с которым уже можно считаться. Его в регионах не присвоить. Про более известные фамилии молчу :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№139 от  Дилетанты » 26 ноя 2012, 13:16

НаДо писал(а):Пусть фестиваль, но с правилами очень даже спортивными

Вот как раз такое мне и нравится, поэтому отношу себя к любителям :)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№140 от  hav » 26 ноя 2012, 13:42

СергейП писал(а):Вы не задумывались, почему вы не интересны производителям? Почему карпфишеры, поплавочники, бассовики и т.д. интересны, а вы (спиннингисты-пиписочники и ЗБэстники) нет?


Ну, во-первых, слава Богу, ситуация меняется. Точнее говоря, меняется в нашей стране. Например, стали выпускать и завозить мелкую съедобную резину. За рубежами нашей необъятной это давно было, потому что там производители и продавцы борются за каждую копейку покупателя и стараются удовлетворять все запросы. Ну и, кроме того, там давно практикуется рыбалка, направленная не только на трофеи, например, та же рокфишевая. Наиболее гибкие производители стараются чутко реагировать на запросы покупателя, а за ними тянутся и остальные. Самое инерционное звено в цепи в данном случае, как правило, — местные продавцы, которые "не возят". А когда наконец-то "прочухивают", то зачастую уже поздно — люди уже "затоварились" посредством интернета.

Во-вторых, Вы разрываете меня на части. Зачем? Я вот считаю себя не только с.-п. и ЗБ-чототам, но и с. вообще и даже еще и поплавочником (пусть и начинающим). Всю эту осень, например, как только закончилась бурная соревновательная пора, я ловил только поплавочкой. Я не только спортсмен, но еще и просто рыбак, и, бывает, рыбачу просто ради удовольствия. Мне нравится, например, ловить джерком (хотя в последнее время получается редко, но не только потому, что надо участвовать и тренироваться по "пиписне", но и потому, что взвалил на себя много организационной работы). Джерк укладывается в Вашу картину спортмена-пиписочника? :) Когда я только начинал ловить джерком, достать что-либо из снастей в Пензе было очень проблематично, знакомые везли с Московии, и даже заказывал по инету из-за океана. Сейчас "цепочка" прочухалась, и те же джерки во всех магазинах есть, только бум спал...

Так кто же интересен производителям-то? А все. Но больше всего те, которых больше. Та же бассовая ловля, например. Что в ней такого? А то, что она очень раскручена, туда вложены миллиарды, и крутятся там миллиарды. Миллионы людей втянуты в эту индустрию (в том числе рыбаков), и производители будут из кожи вон лезть, чтобы интерес не падал. Но это не означает, что они (производители) оставят без внимания другие ниши.

И все же спортмены представляют для производителей особый интерес, потому что именно они зачастую выполняют роль локомотива для составов с новыми снастями. Та же съедобная резина, например, появилась в России-матушке именно с подачи спортсменов, а сейчас уже имеется в арсенале едва ли не большинства спиннингистов. Потому, как правило, именно производетели и продавцы снастей выступают спонсорами на соревнованиях.

В общем, всей этой тирадой я хотел сказать две вещи.

1. Есть два вида "передергиваний" в описании отношений между производителями снастей и спортсменами: либо "весь спорт куплен производителями снастей", либо "производителям снастей накакать с горы на весь этот спорт". В реальности истина, как всегда, где-то посередине, обе стороны друг в друге заинтересованы и их отношения в той или иной степени носят характер взаимовыгодного сотрудничества. И эти отношения не ограничиваются прямым потреблением одними товаров, сделанными другими, и околорекламными ходами. Спортсмены, например, очень часто выступают в роли консультантов или разработчиков снастей и экипировки.

2. Не вижу необходимости делить всех рыбаков на две противоборствующие группы, противоборство тут неуместно. Все или почти все спортсмены являются еще и любителями, например. А любители нередко принимают участие в соревнованиях, хотя далеко не всегда становятся спортсменами. Любители часто помогают в организации и судействе соревнований, хотя сами, бывает, не хотят принимать в них участие. Таких любителей, для которых спорт является "красной тряпкой", на самом деле меньшинство. В гораздо большей степени спорт людей объединяет. Вот, например, пришел бы я когда-нибудь на ульяновский форум, если бы не спорт? Вряд ли.

Любительская рыбалка сама по себе не нуждается в общении людей между собой, можно всю жизнь просидеть в одиночестве на заветной ямке и ни с кем не общаться. Но люди — существа социальные, они нуждаются в общении, и когда сообщество набирает некоторую "критическую массу", всплывает другая неотъемлемая часть людской психологии — тяга к сравнительной фаллометрии. Отсюда появляется спорт. Вся цепочка логична до безобразия, и появление спорта неизбежно. Если сейчас расстрелять всех, кто хоть раз держал в руках удочку или спиннинг, и дать возможность зародиться рыбалке заново, рано или поздно опять появится рыболовной спорт. РС — не недоразумение и не случайность, он закономерен.

Хотя в чем-то рыболовный спорт уникален среди других видов спорта. Вот, например, никогда не слышал, чтобы любитель совершать пробежки по утрам негативно относился бы к спорстменам-легкоатлетам, мол, они извращают сущность бега, бегать нужно не спеша и в полном чистого целительного воздуха сосновом лесу, а не наперегонки на переполненном болельщиками стадионе... :) У меня есть свое мнение, почему это так, хотя это лишь мое мнение, и многим оно не понравится.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
СергейП писал(а): Или правила басс-лиги под условия Пензы.


Одна подобная попытка в масштабах всей страны ИМХО была сделана — это PAL. Правила откровенно списаны с басс-лиги...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
СергейП писал(а):У вас же единственный аргумент - "сначала победи меня, потом я возможно прислушаюсь".


Ну это смотря о чем говорить. Если рассуждать о том, каким должен быть РС, то этот аргумент вполне состоятелен. Я вот, например, могу сколько угодно рассуждать о живописи и критиковать художников, но любой из них всегда может мне сказать: "Ну ты сам-то хоть что-нибудь нарисуй, а потом уже лезь на трибуну с претензиями"...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
СергейП писал(а):Тут, по большому счету, разговор идет за спиннинг. Карпфишинг, поплавочка и иже с ними вопросов не вызывают по моему ни у кого


Отчего же такая дискриминация? :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№141 от  СергейП » 26 ноя 2012, 13:51

Трудно говорить с человеком, у которого семь пятниц на неделе.
Мы тут про спорт говорим. А то что вы в свободное от соревнований время еще и просто рыбачите - даже не сомневался в этом. Только это как бы к теме не относится.
hav писал(а):Вот, например, пришел бы я когда-нибудь на ульяновский форум, если бы не спорт?

Я вот может из-за избытка спорта не хожу на Пензенский форум. Вас это огорчает?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№142 от  hav » 26 ноя 2012, 14:12

СергейП писал(а):НаДо
Тут все как раз просто:

hav писал(а):А вот мы, спортсмены, фестивалей стараемся избегать. И тому есть причины.


О, меня уже цитируют в качестве аргументации... Льстит... :)

НаДо писал(а):Пусть фестиваль, но с правилами очень даже спортивными.


Правил мало, еще нужно судейство соответствующее. Но как раз PAL — фестиваль особенный, хотя я и не любитель данного формата, но не могу не признать значимости данного явления. Сделан он был на уровне, с этим не поспоришь. Мне не очень нравится PAL, потому что, на мой скромный взгляд, буржуйские правила ловли басса натянули на совсем непохожую ловлю в наших водоемах. Там-то монорыба, причем монорыба очень интересная по ловле ее, существует куча разных способов и приемов ловли басса, и всегда в этом процессе есть над чем поломать голову. У нас же ситуация получилась обратная: рыб много всяких, но вот всю ловлю свели к одной снасти — джигу — и двум видам — щуке и судаку, причем с большим перевесом в сторону щуки. Отрезали то, что мне кажется самым интересным в лодочном спиннинге — необходимость постоянно ломать голову над тактикой ловли: кого ловить? на что? где? А тут — взял джиг и пошел чесать точки в навигаторе...

Кудинов же (и не только он) руками и ногами за PAL, сторонники данного формата даже пророчат ему будущее в виде единственно возможного варианта развития лодочного спортивного спиннинга (дай-то Бог, чтобы не сбылось). Во-первых, Кудинов давно выступает за ловлю сугубо крупной рыбы на соревнованиях. А во-вторых, он грезит превращением нашего рыболовного спорта в американский. В чем это должно выражаться? В превращении спорта из любительского в профессиональный, когда спорт — не просто хобби, но способ зарабатывать себе на хлеб с маслом, а желательно еще и с икоркой. :) В Америце спорт не разрядами меряют, а баксами, и турнир тем круче, чем больше там призовой фонд, а, соответственно, тем больше там собирается сильных спортсменов.

Я совершенно не против того, чтобы PAL жил, развивался и процветал, и чтобы он и подобные ему турниры положили начало профессиональному РС в России. Но лично я пока не готов к такому спорту и мне не хотелось бы, чтобы профессиональный спорт вытеснил любительский...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№143 от  НаДо » 26 ноя 2012, 14:24

Многие виды имеют профессиональную и "любительские" лиги каждую со своими правилами и рейтингами. Вытеснить друг друга они и не пытаются, у каждого своя ниша. Профессиональный пополняется из любительского, и это не секрет. Профессиональный, не значит зрелищный. Кому то нравится арбуз, а кому то свиной хрящик.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№144 от  hav » 26 ноя 2012, 14:27

СергейП писал(а):Трудно говорить с человеком, у которого семь пятниц на неделе.
Мы тут про спорт говорим. А то что вы в свободное от соревнований время еще и просто рыбачите - даже не сомневался в этом. Только это как бы к теме не относится.


В чем же семь пятниц? И почему к теме не относится? Я как раз хотел сказать, что нет необходимости противопоставлять одно другому...

СергейП писал(а): hav писал(а):Вот, например, пришел бы я когда-нибудь на ульяновский форум, если бы не спорт?


Я вот может из-за избытка спорта не хожу на Пензенский форум. Вас это огорчает?


Да не особо. :) Вот только сомневаюсь, что на самом деле все так обстоит. В Пензе есть еще один форум, на котором народу поболее будет, чем у нас, и спорта там минимум. Вот только зачем рыбаку-любителю из Ульяновска туда идти? :) Чего там может быть такого, чего нет в Ульяновске?

Но дело не в ульяновском форуме, может быть, пример не самый удачный. Благодаря спорту у меня появилось много знакомых и друзей в самых разных городах России. Как и рыбалка вообще, спорт формирует вокруг себя некую субкультуру, но если рыбалка сама по себе не сильно располагает к большому "охвату" круга общения, то в спорте это получается автоматически — спортсмены постоянно катаются друг к другу в гости, а общность интересов быстро сближает. Когда у меня звонит телефон и я слышу звонок, который у меня поставлен на группу "Спорт", я заранее не могу сказать, откуда звонок: из Пензы ли, из Саратова, Тамбова, Воронежа, Липецка, Ульяновска... Если немного абстрагироваться от дискуссии и посмотреть на вопрос, поставленный в заголовке темы — "Зачем нужен рыболовный спорт?" — то вот один из ответов: он сближает людей, даже территориально разделенных.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
НаДо писал(а): Профессиональный, не значит зрелищный.


Чаще всего значит. В профессиональном спорте крутятся большие деньги, и крутятся не просто так. Тем, кто туда их вкладывает, нужна отдача, и тут не обойтись без большой зрительской аудитории...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№145 от  ilya » 26 ноя 2012, 14:48

Вообще ещё добавлю,что даже во времена СССР,когда спортивных школ,секций разного рода было невероятно много,в Ульяновске СР не было,хотя СР в СССР-было.Кроме как рыболовных двух фестивалей от УОООиР не было,сейчас благодаря УРИКу и ФРС,соревнований проводится гораздо больше.И так по всей стране,можно хоть каждый выходной посещать те или иные мероприятия,можно ставить себе разные цели и задачи,выбирать себе то ,что больше нравится,и это я считаю самое главное!


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№146 от  Ловись рыбка » 26 ноя 2012, 14:50

СергейП писал(а):Это все фестивали. Настоящими спортсменами презираются

Ну если Питерцов, Живин, Кузьмин не спортсмены... :eek: А чем, тогда мы говорим вообще :?:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№147 от  СергейП » 26 ноя 2012, 14:53

hav писал(а):В чем же семь пятниц?

hav писал(а):Производители снастей, кстати, больше заинтересованы в любителях, потому что таковых больше. И то, что они делают, ориентировано в основном на любителей.

hav писал(а):Так кто же интересен производителям-то? А все.

Это только на одной странице.
hav писал(а):Ну это смотря о чем говорить. Если рассуждать о том, каким должен быть РС, то этот аргумент вполне состоятелен. Я вот, например, могу сколько угодно рассуждать о живописи и критиковать художников, но любой из них всегда может мне сказать: "Ну ты сам-то хоть что-нибудь нарисуй, а потом уже лезь на трибуну с претензиями"...

Глупость какая. Если вы не можете отличить мазню моляра от художественного произведения - бывает, не все во всем разбираются. Но вы же не говорите везде и всюду только о РС.
hav писал(а):О, меня уже цитируют в качестве аргументации... Льстит...

Ну кроме вас самих вам тут никто не льстит. Я бы стеснялся бы такой "лести".
hav писал(а):И почему к теме не относится? Я как раз хотел сказать, что нет необходимости противопоставлять одно другому...

Потому что не может ответить на вопрос темы "Зачем нужен рыболовный спорт?"
hav писал(а):Да не особо.

Как так? Вы должны были огорчится почти так же как мы обрадоваться.
hav писал(а):Вот, например, пришел бы я когда-нибудь на ульяновский форум, если бы не спорт?

hav писал(а):Но лично я пока не готов к такому спорту и мне не хотелось бы, чтобы профессиональный спорт вытеснил любительский...

Как вытеснил любой проффесональный спорт любительский? Или вы не готовы состязаться с профессионалами, а быть чемпионом все таки хочется?
Не в курсе кто такой Кудинов, но если все написанное про него правда, то это очень правильный чел.

Последний раз редактировалось СергейП 26 ноя 2012, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).

СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№148 от  НаДо » 26 ноя 2012, 14:58

Чаще всего значит. В профессиональном спорте крутятся большие деньги, и крутятся не просто так. Тем, кто туда их вкладывает, нужна отдача, и тут не обойтись без большой зрительской аудитории...

Я про то, что для каждой лиги будет своя аудитория поклонников. Вытеснять им друг друга смысла большого нет, они живут, если подумать не только за счет себя, но и за счет друг друга.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№149 от  ilya » 26 ноя 2012, 15:09

Пора двухтомник выпускать:"Философские рассуждения на тему:Зачем нужен рыболовный спорт"Соавторы Сергей П и hav :D :wink:


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Зачем нужен рыболовный спорт?

Сообщение№150 от  Ловись рыбка » 26 ноя 2012, 15:15

ilya
Еще только пЫлЫсАтЫй не хватает */*


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8