Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Как вы относитесь к рыболовному спорту?

Рыбная ловля - это отдых, а не спорт
111
55%
Мне нравятся фестивали с соревновательным процессом
56
28%
Я рассматриваю рыбную ловлю как спорт с получением званий и регалий
20
10%
Затрудняюсь ответить
14
7%
 
Всего голосов : 201

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№101 от  СергейП » 21 мар 2012, 01:09

hav писал(а):А вот мы, спортсмены, фестивалей стараемся избегать.

Может не надо так категорично от лица всех спортсменов. Или вас уполномочили? Наши фестивалей не гнушаются, иначе бы и разговора тут не было бы.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№102 от  hav » 21 мар 2012, 01:11

СергейП писал(а):И вряд ли появятся http://img.rg.ru/pril/14/11/63/4277_4-1.gif


А почему "вряд ли появятся"? Разве чемпионаты мира по рыболовному спорту в разных дисциплинах с этого года отменяются? Или наши там ни разу не выигрывали?

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
СергейП писал(а):Может не надо так категорично от лица всех спортсменов. Или вас уполномочили? Наши фестивалей не гнушаются, иначе бы и разговора тут не было бы.


Может, и не надо... Я сказал так, потому что повращался в среде спортсменов, и выразил пусть не поголовное, но господствующее настроение... В конце концов, многие пришли в спорт именно через фестивали, в том числе и ваш покорный слуга.

Я не враг фестивалей, поймите. Они должны быть, они, во-первых, обеспечивают общение, а во-вторых, многим дают возможность (толчок) к движению дальше (тут для кого как -- с чьей-то точки зрения "дальше к", а с чьей-то -- "дальше от" :)). Но большинству спортсменов они не интересны.


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№103 от  AndreiChik » 21 мар 2012, 01:51

Уважаемые коллеги!
Долго смотрел на битву, и решил аккуратно высказаться:
Во-первых хочу напомнить, что все мы (вольно или невольно) больны одним заболеванием - рыбалкой! Кто-то больше, кто меньше, кто-то профессионально, кто нет. Люди с разным уровнем достатка, образования, воспитания и т.д. Но! Все мы рыбаки. Напомню сакраментальную фразу: "Рыбак рыбака видит издалека!" А не "Рыбак рыбака ненавидит наверняка!" Мне кажется надо немного всем успокоиться и остыть! Перестаньте гнуть пальцы веером, уймите гордыню.
Ну съездили люди на соревнования - молодцы! Честь им и хвала. Организует Hav подобные мероприятия - умница! Проходят у нас нормальные соревнования - великолепно! Не надо завидовать, вредничать и ядом исходить!
И еще, насчёт зачинщиков и роли модераторства. Уважаемые избранные! Прошу не забывать, что Вы, как и руководители любых рангов должны являть пример сдержанности, являться образцом справедливости! Извините за банальные слова, но на выши посты смотрят несколько тысяч рыбаков региона и не только. Так что иногда надо своё мнение придержать при себе, а не разводить клановость на форуме. Ни к чему хорошему это не приведёт, а люди могут обидеться и уйти. В конце концов этот форум уже не Ваш личный, имейте ответственность!
Я кстати всё ждал когда же Казак утихомирит спорщиков, и не разведёт уважаемых с разных сторон лиц по углам. :?:
И напоследок, я рад, что пока не дорос до спортивного рыболовства! Свою рыбу ловлю просто так, но правил не нарушаю. Наверное рано или поздно приду к участию в соревнованиях. В данном споре разделяю точку зрения Артёма, и считаю упрёки к пензякам необоснованными! :HI:

Последний раз редактировалось AndreiChik 21 мар 2012, 02:00, всего редактировалось 1 раз.

У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№104 от  hav » 21 мар 2012, 01:56

Коль уж тема называется "все о рыболовном спорте", попытаюсь все-таки воспроизвести основную мысль из того, что пытался написать прошлой ночью. Все нижесказанное ИМХО.

Многие срачи, подобные этому (я много таких видел на самых разных сайтах), ИМХО возникают потому, что большинство не понимает сущности рыболовного спорта (далее РС). Любой спорт суть узаконенный способ сравнительной фаллометрии (далее СФ), и рыболовный не исключение. Но СФ в рыбалке существовала и до появления РС, стремление рыбаков преувеличивать свои уловы воспето в анекдотах -- это ли не СФ? В спорте она просто загнана в рамки правил и подчинена контролю за выполнением этих правил. РС раздражает многих рыбаков-любителей потому, что они тоже не чужды СФ, но в спорт по разным причинам не идут. И им неприятна мысль, что кто-то "более крутой рыбак" с медалями и кубками, а вот у них такого нет.

Но рыболовный спорт не отвечает на вопрос "кто более крутой рыбак". Выделившись из любительской рыбалки, он со временем оброс большим количеством собственных "фишек", рыбаку-любителю вообще не нужных (к примеру, то же умение выдрачивать мелочь, ловить которую рыбаку-любителю в здравом уме и в голову-то не придет). И многое в РС зависит не только от умения ловить: тут и физическая форма (очень и очень важно!), и тактика и стратегия командной и личной борьбы, и много разных других тонкостей, вплоть до приемов, называемых "неспортивными" (но некоторые до них опускаются). И, я думаю, что у многих отпадет желание ругаться со спортсменами, если они постигнут эту простую мысль: РС и любительская рыбалка -- это две ОЧЕНЬ большие разницы, и "крутой спортсмен" -- это только "крутой спортсмен", это совсем не то же самое, что "крутой рыбак".

А вот вопрос "кто круче рыбак", по мне, вообще лишен смысла. Рыбалка -- это отдых для души. "Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет" (с). И какая нафиг разница, кто больше поймал на рыбалке? Главное -- процесс и ощущения от него. И лично для меня огромный плюс РС состоит именно в том, что он позволяет отделить СФ от рыбалки, он позволяет удовлетворить потребность в СФ, потребность в адреналине от соревнования с себе подобными, и очистить рыбалку как таковую (а иногда все же получается просто съездить на рыбалку, хотя и не часто) от того, что, по моему мнению, ее засоряет. Все срачи навеяны именно СФ, если для меня в рыбалке ее нет, то мне и ругаться незачем. А в спорте СФ ограничена границей зоны соревнований и временем тура, после сигнала "фишиш" мы (спортсмены) вновь превращаемся из непримиримых соперников в коллег, товарищей и друзей. Кстати, спорт как ничто другое предоставляет возможность обретения знакомых и друзей по всей России-матушке, если бы не он, у меня не появилось бы кучи таковых в Саратове, Балакове, Самаре, Нижнем Новгороде и области, Мордовии, Тамбове, Липецке, Воронеже, Москве, Питере и, конечно же, Ульяновске. Где бы я еще смог пообщаться с рыбаками из Брянска, Белгорода, Орла, Чувашии, Татарстана? Спорт объединяет людей, загнанных на этой общей теме...

То, что спортсмены -- "элита рыбаков", на мой взгляд, придумали не спортсмены. Скорее всего, это придумали именно любители, не понимающие того, о чем я написал выше (и потом за это спортсменов возненавидели :)). Большинству спортсменов любители как те, с кем можно соревноваться и "сравниваться", вообще неинтересны. Подавляющее большинство "мужиков в шапках-ушанках", будучи поставленными в спортивные условия, проиграют спортсменам, но не потому, что они плохие рыбаки, а потому, что они не спортсмены. И тех, кто понимает эту разницу, этот факт никак не задевает.

Вот лично для меня, исходя из моего понимания вопроса, ясно, почему некоторые люди спорят с пеной у рта о том, в чем ничего не понимают. Они просто не постигли разницы между рыбалкой и спортом, и потому принимают на свой счет то, что к ним никак не относится. Потому я стараюсь не обижаться на выпады типа "привет элите". :wink: Самые большие скандалы, как правило, возникают именно из-за непонимания...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:33.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№106 от  AleKo » 21 мар 2012, 06:15

hav писал(а):Многие срачи, подобные этому

hav писал(а):тут и физическая форма (очень и очень важно!),

По первому пункту , то что написано не всегда истинно , покрайней мере мое лично негативное отношение к рыболовному спорту , а оно однозначно негативное ( но не агрессивное :) ) обусловлено отнюдь не теми постулатами кои Вы обозначили .Как нибуть собирусь с мыслями , да как напишу, а может и не стану , не суть .Ерунда все это .
Для справки -рыбачу почти всегда в одно лицо , фотографии рыб и себя рядом ни на каких ресурсах не постю .Размеры выловленных рыб показываю только на руках .
Интересен второй пункт , да форма важна ,и мы ее лицизрели в фотоотчетах :) .
hav писал(а):спортсмены -- "элита рыбаков",

Что , неужели кто то так говорит ? :) .

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от uat удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:33.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№108 от  ilya » 21 мар 2012, 08:53

Кто то вчера ловил сетками,завтра будет ловить нахлыстом и отпускать рыбу....Кто то пять лет назад забрасывал пробковый поплавок,сегодня легко обращается с штекером....Вчера он обыгрывал "бабушек",завтра он стал чемпионом России....И хорошо, что есть много вариантов,везде безусловно есть рост мастерства и нет предела для совершенства,а в каком направление....да какая в принципе разница...

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
продолжая...для кого то,согласитесь,авторитетно мнение дяди Вани из соседнего дома(все совпадения в именах имеют лишь случайное значение или как там :D )....для кого то мнение Сабанеева...для кого то мнение консультанта из магазина...для кого то мнение модераторов....для кого то мнение мастеров спорта...Причем мнение и взгляды на рыбалку у дяди Вани и Чемпиона России,разные и друг другу не интересные в РАВНОЙ степени...так зачем склонять кого то к своим взглядам,он и без этого счастлив :?: *cx*


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от BigBobPync удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:31.


Сообщение Cообщение от Дилетанты удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:32.


Сообщение Cообщение от IcE удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:33.


Сообщение Cообщение от Alladiy удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:33.


Сообщение Cообщение от diman удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:57.


Сообщение Cообщение от uat удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 11:02.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№115 от  ARTEM » 21 мар 2012, 11:02

Тему почистил, флуд, провокации, переходы на личности удалил.
Продолжаем цивилизованную дискуссию по теме, нападки друг на друга прекращаем!
Если в оставшихся сообщениях есть оскорбления в адрес конкретного участника форума - можете написать администрации жалобу, которая будет рассмотрена.
Правила форума, предупреждения и баны никто не отменял!

З.Ы. Для выяснения отношений на форуме есть тема "Давайте поругаемся!"


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10365
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5908
За последние 12 месяцев: 692
За последние 30 дней: 54

Сообщение Cообщение от diman удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 11:05.


Сообщение Cообщение от diman удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 11:13.


Сообщение Cообщение от Олег Кругликов удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 11:45.


Сообщение Cообщение от Олег Кругликов удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 11:45.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№120 от  hav » 21 мар 2012, 11:42

AleKo писал(а):Интересен второй пункт , да форма важна ,и мы ее лицизрели в фотоотчетах :) .


Можно стебаться сколько угодно по этому поводу, это никак не изменит положения вещей. Вот, например, мы могли бы лучше выступить на чемпионате Пензенской области по блесне, если бы не проиграли Степану в скорости занятия точки. Еще нужны примеры?

Судья на Кубке России по блесне засек по навигатору, сколько команда прошла за тур -- получилось 15 км, средняя скорость перемещения -- 5 с небольшим км/ч, максимальная -- 9 км/ч (представляете себе, как ИДТИ со скоростью 9 км/ч?! Именно идти, бег в зимней блесне запрещен!). К сожалению, он еще не посчитал, сколько лунок пробурила команда...

Это блесна. Но и в мормышке физическая форма не менее важна. Сергей Добрый, что уже третий раз чемпион области, достигает этого не в последнюю очередь благодаря тому, что носится по зоне, как электровеник. Вообще, тур начинается с того, чтобы пробурить и закормить десяток-полтора лунок в разных частях зоны. А сейчас это сделать ох как нелегко, по почти метровому вязкому льду, да когда на льду по-колено снега с водой...

А те люди, что принимают рюмочку между турами (никогда этого не делал), и те, что выкуривают за тур по полпачки (вот тут грешен), своим результатам однозначно вредят. Я вот просто мечтаю уже бросить курить, хотя бы потому, что каждый марш-бросок на блесне мне кажется последним, ибо после него такое ощущение, что подохну именно сейчас... Многие люди худеют летом и отъедаются за зиму -- у меня все с точностью до наоборот: такое ощущение, что за каждые соревнования (по ЗБ особенно) я по килу сбрасываю...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от корнер удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 11:46.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№122 от  ARTEM » 21 мар 2012, 11:54

Перенес последние сообщения сюда: viewtopic.php?f=24&t=599


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10365
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5908
За последние 12 месяцев: 692
За последние 30 дней: 54

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№123 от  udav » 21 мар 2012, 12:09

Мне кажется что в одно время рыболовный спорт был сильно дискредитирован, когда появились такие понятия как "рыба спортивного размера" и шутки о том что "максимальный вес улова спортсмена-спиннингиста не должен превышать веса ультралайтовой снасти". И когда в соревнованиях побеждал не начинающий спортсмен поймавший 3-4 щуки а "мастер" притащивший ведро "спортивного" окуня. Хорошо что сейчас в спиннинге правила сменились к лучшему, чего не скажешь о других видах. И спортсмены истребляющие мельчь не интересны спонсорам - кому нужна рекламная площадка на которой вращается "узкий круг ограниченных лиц".
ИМХО надо радикально менять правила чтобы спортсменам для победы было невыгодно ловить мелочь. К тому же умение на незнакомом водоеме ловить крупную рыбу и авторитета прибавит среди любителей, а кого-то и подстегнет поучаствовать в соревнованиях.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№124 от  СергейП » 21 мар 2012, 12:17

udav
Слава, плюс одназначно.
Именно идти, бег в зимней блесне запрещен!

Вот этого не знал, улыбнуло. Надо бы судей по спортивной ходьбе приглашать. Интересно как они разглядят отрыв толчковой ноги в снегу то? :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№125 от  hav » 21 мар 2012, 12:20

udav писал(а):Мне кажется что в одно время рыболовный спорт был сильно дискредитирован, когда появились такие понятия как "рыба спортивного размера" и шутки о том что "максимальный вес улова спортсмена-спиннингиста не должен превышать веса ультралайтовой снасти". И когда в соревнованиях побеждал не начинающий спортсмен поймавший 3-4 щуки а "мастер" притащивший ведро "спортивного" окуня. Хорошо что сейчас в спиннинге правила сменились к лучшему, чего не скажешь о других видах. И спортсмены истребляющие мельчь не интересны спонсорам - кому нужна рекламная площадка на которой вращается "узкий круг ограниченных лиц".
ИМХО надо радикально менять правила чтобы спортсменам для победы было невыгодно ловить мелочь. К тому же умение на незнакомом водоеме ловить крупную рыбу и авторитета прибавит среди любителей, а кого-то и подстегнет поучаствовать в соревнованиях.


Правила меняются, но не быстро, не всегда и не везде... Данный вопрос порождает ожесточенные споры уже среди спортсменов, и единого мнения нет. То, что реально в спиннинге (особенно в лодочном), неприменимо к другим дисциплинам, взять, например, ту же мормышку... Вокруг зимней блесны этой зимой спорили до хрипоты о возможном введении ограничений. Пока сошлись на том, что делать этого не надо, а сторонники ограничений пусть порождают новую дисциплину. Ибо ограничения в ЗБ убьют ее в существующем виде на корню...

Ко всему прочему, далеко не все разделяют мнение, что ловить крупную рыбу лучше, чем мелкую. Да, это более зрелищно, но только тогда, когда нулей меньше 90%, да и для водоема истребление производителей куда более вредно, чем массовое истребление мелочи...

В общем, наверное, как всегда, истина где-то посередине...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
СергейП писал(а):Вот этого не знал, улыбнуло. Надо бы судей по спортивной ходьбе приглашать. Интересно как они разглядят отрыв толчковой ноги в снегу то? :)


Стараются, рассматривают... Конечно, судей по спортивной ходьбе на соревнованиях нет, и за единичные случаи отрыва никто никого не наказывает, но явные, бросающиеся в глаза случаи перехода на бег однозначно наказываются, это одно из самых распространенных нарушений. Фича в том, что некоторые спортсмены ходят так быстро, что другие могут за ними угнаться только бегом... :)


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15