Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Как вы относитесь к рыболовному спорту?

Рыбная ловля - это отдых, а не спорт
111
55%
Мне нравятся фестивали с соревновательным процессом
56
28%
Я рассматриваю рыбную ловлю как спорт с получением званий и регалий
20
10%
Затрудняюсь ответить
14
7%
 
Всего голосов : 201

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№151 от  BREAM » 08 май 2012, 21:49

Согласен с мнением многих. Поплавочная ловля при мнимой простоте имеет кучу ньюансов,которые долеко не всегда учтешь и обртишь на них внимание. Насчет материально технического оснащения-согласен, но только в контексте соревнований, когда нужно быстро ловить, что бы все четко было. В любительской рыбалке все не так критично. А ВООБЩЕ ПОПЛАВОЧНАЯ ЛОВЛЯ САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ. Все остальное на втором плане. ИМХО. :HI:

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№152 от  пЫлЫсАтЫй » 10 май 2012, 08:12

Боян по поводу удочек, и прочих прибамбасов:

"Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям.

Хозяйка, увидев снимки воскликнула:
- Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!

Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:

- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень дорогие кастрюли!"

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№153 от  udav » 10 май 2012, 21:54

Костя Раткевич писал(а): почему нельзя было провести ЧО Ульяновской области на дамбе этого замечательного моста? Идеальная ровная бетонка, и я уверен, такой же ровный рисунок дна.

Во-первых, у этого моста нет дамбы, если же имеется в виду парапет левее моста, то он не подходит по многим параметрам, и главный из них - отсутствие рыбы на момент проведения соревнований.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№154 от  язычник » 10 май 2012, 22:15

Быть такого не может.


Аватар пользователя
язычник
Лешпаев Олег Леонидович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:01
Откуда: г.Тольятти
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№155 от  udav » 10 май 2012, 22:17

язычник
Если есть сомнения - viewtopic.php?p=183561#p183561 . После недавнего шторма вода очень грязная и мусора полно на воде.

Последний раз редактировалось udav 10 май 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№156 от  ARTEM » 10 май 2012, 22:18

Видел фото с тольяттинского канала, и могу сказать, что наши "бетонки" не подходят для соревнований по причине высокого угла наклона - у нас все 45 градусов будут! :ugeek:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 75

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№157 от  НаДо » 10 май 2012, 22:23

udav
Слава, -Новый мост.
ARTEM
На левой стороне Волги, либо Президентского моста, либо Императорского нет этих наклонов. Зона запретная, но кому надо там ловят, а значит запрет решаемый.
Другое дело,что это не для скоростного ужения четырехметровой махалкой, вот и весь вопрос. Поэтому вам неинтересны соревнования поплавочников в той же Самарской области с их штекерами. Правильно, что там делать? Подтверждать третий разряд? Уровень уже не тот... Да и его не подтвердишь там, не дадут. А здесь они "для себя", под свои снасти. Поэтому и если бы советы даже были, не воспользовались бы ими.
Без обид. Но это мое мнение.

Последний раз редактировалось НаДо 10 май 2012, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№158 от  udav » 10 май 2012, 22:26

НаДо
Зато есть запретка :wink: .

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№159 от  GerrMess » 11 май 2012, 00:33

Парни, только не переругайтесь */*
Копылова - тоже запретка и ничего, все решаемо :).
Раньше мы тоже старались проводить соревнования там "где рыба"..
Но постепенно дошли.. В спорте на первом месте максимально равные условия в секторе.. Потому и бетонка.
А рыба.. почти наверняка есть.
Проведете 3-4 соревнования, раскормите ее и все :) - будет она там

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. (с)

Генри Форд

GerrMess
Дмитрий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:08
Откуда: Самара-Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№160 от  пЫлЫсАтЫй » 11 май 2012, 08:54

GerrMess
Копылова - тоже запретка


Там запретка только в 500м зоне от верхних и нижних шлюзов. Мы соревнуемся не в запретке.

В спорте на первом месте максимально равные условия в секторе..


В зоне. Согласен.

НаДо
Другое дело,что это не для скоростного ужения четырехметровой махалкой, вот и весь вопрос. Поэтому вам неинтересны соревнования поплавочников в той же Самарской области с их штекерами.

У нас штеккеристов меньше половины. Остальные махо-болонщики :D . и ничего... соревнуемся :drinrs:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№161 от  Костя Раткевич » 11 май 2012, 09:04

и еще про штекер. на прошлогоднем чемпионате области, который и был на Копылово, зону А взял человек с 7-ми метровым махом наловив под восемь килограмм за тур подлещика


Костя Раткевич
Раткевич Константин Леонидович
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:37
Откуда: Самара
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№162 от  пЫлЫсАтЫй » 11 май 2012, 09:14

Костя Раткевич
на прошлогоднем чемпионате области, который и был на Копылово, зону А взял человек с 7-ми метровым махом


Кстати, он Ульяновский, вернее с Инзы. :wink: И до сих пор имеет ульяновскую прописку.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№163 от  sauron » 11 май 2012, 09:34

Да и уклейка у нас на канале ловится будь здоров, не без нюансов конечно, но так оно и везде так :roll:


sauron
Николай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:08
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№164 от  GerrMess » 11 май 2012, 09:45

Нас двое таких в Федерации Самарской области :secret:
А по поводу штекера.. нужно было кому-будь старый штык дать попробовать половить. Чтобы человек оценил что и как.
Жаль что соревнования два тура в один день и это физически было не осуществимо.

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. (с)

Генри Форд

GerrMess
Дмитрий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:08
Откуда: Самара-Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№165 от  НаДо » 11 май 2012, 10:06

пЫлЫсАтЫй
Костя Раткевич
Да я не про это. Я про то, что место у нас как всегда подбиралось "для себя любимых". 7 и 8 махи у нас у пары человек наверное не наберется.
Я опять в который раз про отношение к тому у нас в области, которое называется Рыболовный спорт. По наилегчайшему пути к разрядам. Пара тренировок перед соревнованиями и вот он очередной.
Ну наконец то! Не получилось! Оказывается при определенных ( нормальных ) условиях нужно потрудиться, причем не слабо. Оказывается нужно не только посетить соревнования, но еще и отнестись к этому как положено.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№166 от  пЫлЫсАтЫй » 11 май 2012, 10:12

НаДо
Не переживай, это похоже везде так... по-началу. Пройдет... :roll: Видимо, своим набитым шишкам доверия больше. :ugeek:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№167 от  ARTEM » 11 май 2012, 10:31

НаДо
Александр, ну ты, вот, совсем далек от рыболовного спорта, и в который раз говоришь вещи, в которых некомпетентен.
"Наилегчайший путь к разрядам" это закрытый чемпионат ФРС или области, междусобойчик без приглашения иногородних спортсменов.
Заметь, мы по этому пути сознательно не идем, все соревнования у нас открытые, приезжают к нам сильнейшие спортсмены, обыграть которых очень трудно!
Поэтому у нас и разрядников относительно мало, и все разряды наши заработаны в реальных "боевых" условиях, на таких же открытых соревнованиях.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 75

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№168 от  НаДо » 11 май 2012, 11:12

ARTEM
Артем, опять повторюсь. С таким отношением, ты хоть как назови соревнования, но рано или поздно к вам перестанут ездить люди. Неинтересно им будет. Открытое превратиться в закрытое само собой.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№169 от  ARTEM » 11 май 2012, 11:55

С каким именно отношением? :)
У нас отношение хорошее, всегда гостям рады, и организация неплохая, и горячее питание, и призы отличные, и льготы иногородним по стартовым взносам.
Вроде, все пишут, что не пожалели, что приехали!:)
Так, что же не так, по твоему?
По поводу водоема, тем более весной, когда уровень нестабильный - это основная головная боль организаторов. Лучшего места на данный момент просто не нашли, хотя и выезжали в разные места и за 2 недели, и за неделю, и за 2 дня до соревнований.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 75

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№170 от  ilya » 11 май 2012, 12:29

НаДо
По поводу "для себя любимых","получение разрядов" не прав сто процентов....Во первых главное не разряд,люди приехали и показали что то новое-интересное-это главное и спасибо им за это....опыт участия в соревнованиях и просто опыт-вот самое главное....Сам лично не перевариваю уклейку-хотя может и зря,в этом году,да и в прошлом,позапрошлом просто не ловил принципиально эту рыбу,как показало моё выступление,что зря.Место выбрано не удачно(в том числе и для меня,так как стараюсь не выпускать из рук матч,но мастерство оно и говорит,что нужно уметь...в любых условиях,другой вопрос-хотелось бы...) с этим ни кто по моему не спорит,но соревнования все равно прошли,считаю за исключением этого,довольно удачно,в призеры попали не случайные люди и с этим думаю тоже ни кто не спорит.Выводы сделаны,следующий год,точно не уклейка и не это место :) А по поводу "боитесь ездить",ни кто не боиться ездить,я на мормышке в Самаре занял последнее место,хотя некоторых представителей СамРыбСпорта удавалось обойти,в других условиях и не только дома,ну и что,от этого только большее желание посетить Татьянку еще раз,а может и не раз :)
ЗЫ Вобще в Самаре имею самые худшие показатели,трудно она мне дается,может "волшебного слова" не знаю :?: :D


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№171 от  язычник » 11 май 2012, 12:41

Друзья еще раз повторюсь -Все было замечательно .По поводу штекера я его еще ни разу в руках не держал ,но до первого разряда дошел махалкой и матчем.Даже в перваом туре сделал Гермеса и его штык.Так что плохому танцору яйцы мешают.Пробуйте дерзайте и что нибудь получится .Сегодня собираюсь первый раз штык катать.Боюсь.А еще говорят там сазан впендюривается. :razz:


Аватар пользователя
язычник
Лешпаев Олег Леонидович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:01
Откуда: г.Тольятти
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№172 от  СергейП » 11 май 2012, 13:16

НаДо
Саш, организация соревнований для выполнения разрядов своими спортсменами - это уже давно сложившаяся практика во многих видах спорта. Так что страшного в этом ничего нет. Вопрос в другом, сами по себе разряды пыль и по настоящему к спорту отношения имеют мало. В этом вопросе Россия идет как всегда своим путем. Грустно смотреть на взрослых дядек, которые стремятся не победить, а выполнить разряд (в любом виде спорта). Нужна победа, пусть маленькая, над старым другом, но победа - остальное ерунда.
Данные конкретные соревнования не показались мне организованными для себя (или плохо организовали, если для себя :) ). Касательно места не соглашусь с предыдущими ораторами. Пока каждое не пощупаешь боем (соревнованиями), определить его годность или не годность может только опытный человек. Таковых, признаемся откровенно, у нас нет. Года через 3-4 думаю таких ошибок (если это ошибка) будет много меньше. Спасибо приехавшим, ибо если не вы, то парни могли бы опять огрести за победу среди пары-тройки "поцменов" :D .
Ну и последнее, что хотел сказать, обращаясь не к спортсменам, а к "сочувствующим". Спорт и рыбалка - совсем не одно и тоже. Участие в соревнованиях/мероприятиях/фестивалях с целью получить от таковых удовольствие - это не тоже самое, что серьезный спорт. Как минимум не расстраивайтесь :wink:
Кстати, хотелось бы узнать мнение иногородних спортсменов - как вы относитесь к участию в фестивалях, где имеют место отхождения от официальных правил и, как следствие, отсутствует возможность выполнить разряд?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№173 от  GerrMess » 11 май 2012, 13:45

Про разряды.. очень показательно было в прошлом году в Нижнем объявление одного из членов лучшей поплавочной команды России - "Игорь Потапов, Чемпион мира, КМС.." :eek:
За прошлый год у меня было две рыбалки за весь сезон открытой воды. Все остальное - тестирование водоемов, тренировки, соревнования, судейство.. забыл про 2 недели Крыма :). На фестивали времени почти не остается.
Лично для меня фестивали не очень интересны в том плане, что потусить на природе и припить пива-водки.. исключают возможность привоза и использования серьезных снастей *w* . И получается прекрасный выезд на шашлыки с махалками-фидерами :drinrs: .
По отхождением от правил.. да они бывают даже на официальных соревнованиях.
А в рамках фестиваля зачастую получается что спортсмен все равно работает по спортивным правилам и из-за этого может вполне проиграть.

P.S. Как найти спортсменов зимников на водоеме? По забуренному буру и характерной позе */*.

P.P.S. Еще есть просьба.. не надо сравнивать-противопоставлять обычных рыболовов и рыболовов спортсменов.. Спортсмены тоже люди, просто чуть более больные на голову :D

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. (с)

Генри Форд

GerrMess
Дмитрий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:08
Откуда: Самара-Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№174 от  Дилетанты » 11 май 2012, 13:46

По поводу спорта и удовольствия.
Я когда заикнулся на Авалоне, что для меня рыбалка удовольствие, мне спортсмены сразу ответили - поэтому у вас 5 место, а у нас 1!
Спорт - это труд, работа. А фестиваль - это общение, легкий азарт игры, кураж :drinrs: .
Кому что :HI:
А по поводу места - а где все были, когда его искали, подбирали? Разве место было объявлено за 5 минут до старта?
А если молчали тогда ...
Это чисто мое мнение, пардон если кого обидел :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№175 от  ARTEM » 11 май 2012, 15:21

Еще раз скажу для всех, разряды в спорте - не самоцель, цель у любого настоящего спортсмена - победа, сначала маленькая, потом большая.
Каждый спортсмен, каждая команда заранее планируют свои результаты, исходя из объективных возможностей на данный момент времени.
Если провести аналогию с футболом, то разряды можно сравнить с футбольными лигами и с зоной еврокубков.
Например, команда, выступает в 1 лиге, ей ставится цель на сезон - выход в премьер-лигу, при этом с 1 или 2 места - не важно, цель - попасть в следующую лигу. Затем ставится задача закрепиться в премьер-лиге, затем - войти в зону еврокубков, затем - в тройку, затем - чемпионство.
Как то, примерно, так бывает.
Может, конечно, некоторые промежуточные цели и опускаются, но задача стать чемпионом России - она решается не за один сезон, да и не каждому спортсмену или команде она по силам.
То же и с разрядами - планируешь свое выступление, готовишься, ставишь цель - войти в 13, войти в 10-ку, войти в 3-ку.
Если футбольная команда не вошла в зону еврокубков, то ей уже никак не светит принять участие в этих международных турнирах, и с разрядами так же - если нет 1 разряда, то и на Чемпионат России уже не поедешь! :ugeek:

Разрядная система, как бы ее не ругали, очень эффективна.
Если б не было разрядов и требований к спортсменам, тогда бы и на Россию ездили бы с кашей и комбикормом, с ведрами вместо садков, а пройдя, хотя бы, 3-4 соревнования - ты уже совсем по-другому начинаешь думать и о технике, и о тактике, и об оснащении, и о затратах, которые необходимо понести для достижения результата.

Разряд сам по себе в рыболовном спорте многого не значит: можно быть КМС-ом по спиннингу, а участвуя в поплавочных соревнованиях занимать последние места.
Разряд лишь дает право принимать участие в соревнованиях более высокого ранга.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 75




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9