Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Как вы относитесь к рыболовному спорту?

Рыбная ловля - это отдых, а не спорт
111
55%
Мне нравятся фестивали с соревновательным процессом
56
28%
Я рассматриваю рыбную ловлю как спорт с получением званий и регалий
20
10%
Затрудняюсь ответить
14
7%
 
Всего голосов : 201

Сообщение Cообщение от Валентиныч удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:34.


Сообщение Cообщение от СергейП удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:34.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№78 от  AleKo » 20 мар 2012, 21:42

Конечно для каждого по отдельности рыболовный спорт имеет свое значение , - есть болельщики , наверное , есть спорцмены мечтающие о призовых местах , рейтингах , и фотографии на обложке модного журнала.В конце концов о заработке каких то денег на рекламе снастей ( как правило мечтают о больших деньгах :)) ) .Удачи им , но лично мне сочетание слов рыболов - спорцмен режет слух. Уж простите за мои незлобные подтрунивания.Просто иногда трудно удержаться.
По мне так более близко народу это те фестивали что проводятся людьми с этого сайта .Непринужденная и дружественная обстановка распологает.

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от mik удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:36.


Сообщение Cообщение от ARTEM удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:36.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№81 от  ToXin » 20 мар 2012, 23:27

Спор по моему ни о чем . Рыбалка это просто фикция . Нравится людям называться рыбаками , ради бога. Из этого же ряда - охота и еще несколько видов , где бьются отчаянные парни за добычу.
Возможно появятся в недалеком будущем энтузиасты и появятся: ловля тараканов, и ловля блох, ловцы снежинок. Да можно придумать множество разных абсурдных видов ловли.
Мне понятна тяга людей ловить что либо , но это не значить что эти люди ловя автоматически становятся рыболовами.
Так же я понимаю почиму и зачем люди пропогандируют так называемую рыбалку.Бизнес есть бизнес.

:D Ничего личного.


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№82 от  СергейП » 20 мар 2012, 23:45

Толковый словарь:
Рыболов
-а, м. Человек, занимающийся рыбной ловлей; вообще тот, кто ловит рыбу.
Снеголов будет ловить снег и т.д.
Спортсмен - человек занимающийся спортом. Вот и рассуждаем на тему, что значит заниматься спортом. В частном случае - что можно считать спортивными соревнованиями:
а) соревнования проведенные по правилам министерства
б) тоже, но с присвоением разряда
в) любые состязания, правилами которых определен порядок выявления победителя
г) любая тусовка типа батла или пати
д) другие варианты...
Ну и наконец трем на тему что лучше, выиграть у ста мужчин в шапках-ушанках (знаю только одного такого :) ) или проиграть одному настоящему КМСнику.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от hav удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:37.


Сообщение Cообщение от СергейП удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:37.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№85 от  ARTEM » 20 мар 2012, 23:58

Спорт бывает разный.
Вот определения закона о физической культуре и спорте в РФ:

Спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним;

Профессиональный спорт - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату;

Массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях;

Спорт высших достижений - часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях;

Спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту);

Спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях;

Спортсмен высокого класса - спортсмен, имеющий спортивное звание и выступающий на спортивных соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов;


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Сообщение Cообщение от Диспетчер удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:37.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№87 от  Олег Кругликов » 21 мар 2012, 00:03

ARTEM
Ты в какой спорт играешь?
В смысле каких достижений? :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№88 от  СергейП » 21 мар 2012, 00:09

ARTEM писал(а):Спортсмен высокого класса - спортсмен, имеющий спортивное звание и выступающий на спортивных соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов;

Вот это особенно порадовало. Я ж говорю: бразильцы - голытьба необразованная. Они званий не имеют. Толи дело ниши, все сплошь "спортсмены высокого класса" :)
Присоединюсь к вопросу Олега.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от hav удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:38.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№90 от  ARTEM » 21 мар 2012, 00:21

SFINKS
Моя цель, как и многих, кто начал серьезно заниматься, - спорт высших достижений.
Но этого, естесственно, не добиться сразу.
Поэтому пока только "набиваем шишки", и по-тихому завоевываем свое место под солнцем.

СергейП
Ну, бразильцев то уж так не стоит обижать, у них тоже должна быть какая-то система по типу нашей ЕВСК, и свои заслуженные мастера спорта имеются, чать, не совсем дикари.
Спортсмен высокого класса - это с мастера спорта и выше.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№91 от  IcE » 21 мар 2012, 00:24

ARTEM
А есть такие как заслуженные мастера спорта? (лень искать)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№92 от  Олег Кругликов » 21 мар 2012, 00:30

ARTEM писал(а):Моя цель, как и многих, кто начал серьезно заниматься, - спорт высших достижений.

Этот спорт не как не вяжется с твоей жизнью,т.к. это дело требующее полного посвящения в него вернее это должно быть твоей работой и не как иначе.


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№93 от  hav » 21 мар 2012, 00:31

НаДо писал(а):hav

hav писал(а):И вообще, кто должен решать, какой кворум "кворумный", а какой нет? Стало быть, в Минспорттуризме дураки сидят и ничего в кворумах не понимают? Напишите им, пусть в следующий раз советуются, прежде чем кворумы назначать, коль уж такие знающие...


Вы сами ответили на свой вопрос -

Будет. Не все Интернетом пользуются, а некоторые могут, но ленятся. Еще о двух командах-участницах мне известно достоверно, есть люди, которые определяются с возможностью поездки, есть люди, которые могут поучаствовать в случае нехватки участников для кворума. В общем, кворум будет в любом случае, даже если бабу Тосю из Танеевки для этого привезти потребуется. :D


А это и есть ваше отношение про которое я говорю но меня не слышат.
В вашем протоколе наглядно видно этих баб Тось. Себе то не врите.


Отвечу еще раз, коль уж слетело... Во-первых, смайлик :D придуман для обозначения шутки. А во-вторых, сначала обыграйте Ольгу Маткину, а потом рассуждайте о "бабах тосях". Если возникнет такое желание, после того как (и если) обыграете... Пишу без злобы, просто Вы немного не в курсе того, о чем пытаетесь рассуждать.

Кстати, касательно "людей, которые могут поучаствовать в случае" -- такие люди были. Их заставили судить, хотя некоторые из них могли бы и неплохо выступить. В приведенном мной выше протоколе соревнований 8 января меня видите? Это не потому, что я не умею ловить на спортивную мормышку (сорри, что хвастаюсь, но являюсь абсолютным чемпионом города Пензы), просто я судил, потому что нашей Федерации нужны судьи, и, соответственно, практика судейства.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
SFINKS писал(а):Этот спорт не как не вяжется с твоей жизнью,т.к. это дело требующее полного посвящения в него вернее это должно быть твоей работой и не как иначе.


В нашей стране это невозможно... Это на западе можно неплохо прокормиться спортом, там сильно развито спонсорство и вокруг рыбалки вообще и рыболовного спорта в частности крутятся огромные деньги. У нас практически все "большие спортсмены" зарабатывают на жизнь не спортом.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
IcE писал(а):А есть такие как заслуженные мастера спорта? (лень искать)


Не знаю, есть ли в рыболовном спорте ЗМС, но МСМК (мастера спорта международного класса) есть, и далеко не один.


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№94 от  Олег Кругликов » 21 мар 2012, 00:34

hav писал(а):У нас практически все "большие спортсмены" зарабатывают на жизнь не спортом.

Очень близким делом.Мармышки делают магазины имеют.как пример.


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от IcE удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:38.


Сообщение Cообщение от Олег Кругликов удалено! | удалил: ARTEM | 21 мар 2012, 10:38.


Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№97 от  ARTEM » 21 мар 2012, 00:43

IcE писал(а):ARTEM
А есть такие как заслуженные мастера спорта? (лень искать)


Нашел данные на 2007 год - было 133 мастера спорта по РС, из них 25 - МСМК.
ЗМС-ов не было, может, за пять лет кто-то и стал заслуженным.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№98 от  СергейП » 21 мар 2012, 00:46

ARTEM писал(а):Ну, бразильцев то уж так не стоит обижать, у них тоже должна быть какая-то система по типу нашей ЕВСК,

Вот уж сомневаюсь, пыль все это, тешить тщеславие при отсутствии реальных побед. Ладно, завтра узнаю.
ARTEM писал(а):Спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту);

Соответственно пункт в).
Тогда все тот же вопрос: 15 или сто, но без присвоения?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
ARTEM писал(а):ЗМС-ов не было

И вряд ли появятся http://img.rg.ru/pril/14/11/63/4277_4-1.gif


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№99 от  IcE » 21 мар 2012, 00:51

1. А есть такие коммерчески-квалификационные турниры (соревнования)?
2. Ну, опять же, к примеру, в биатлоне, я знаю сколько получит Лена Нойнер за 1-е место и т.д., а тут как?

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Около спорта (всё о рыболовном спорте)

Сообщение№100 от  hav » 21 мар 2012, 01:03

AleKo писал(а):По мне так более близко народу это те фестивали что проводятся людьми с этого сайта .Непринужденная и дружественная обстановка распологает.


Попытаюсь воспроизвести часть того, что писал прошлой ночью, и что потерялось из-за сбоя.

А вот мы, спортсмены, фестивалей стараемся избегать. И тому есть причины.

Фестивали отличаются от официальных спортивных соревнований тем, что там менее строги правила и менее строг контроль за их выполнением. И в этой ситуации о равенстве условий говорить не приходится: кто более нагл и несведущ в правилах, тот и поставит себя в более выигрышные условия. Приведу пример.

Этой зимой на базе "Авалон" проводился фестиваль по зимней блесне, там были и две команды от вас, и мы там были, причем мы не только участвовали (и с треском провалились :)), но и помогали в организации. Если бы не просьба помочь и поддержать, я бы туда просто не поехал. Почему мне не нравятся фестивали -- расскажу на примере из второго тура. Мы откровенно летели (почему -- отдельная тема, поднимать ее тут не буду, мы получили там очень хороший урок в плане тактики ловли), и в какой-то момент я заметил неподалеку участника, который мал-маля полавливал. Я подошел ближе и обурил его (извините, нормальная спортивная тактика), но в рамках правил, которые гласят, что не ближе 10 м можно. Вот в 10 м и пробурил. Сижу -- не клюет. "Обуренный", половив малость, смещается дальше от меня метров на 5, в свою следующую лунку. Я, будучи наивным спортсменом, верящим в то, что правила соблюдаю не только я, решаю "отжать" его с его лунки и подбуриваюсь на те же 5 м ближе. И что же? Половив в дальней лунке, "обуренный", нижтоже сумняшеся, возвращается в прежнюю, которая теперь от меня в 5 метрах. Сижу и думаю, стоит ли ему что-то про это сказать, или нет. Пока я думал, он, не вынимая удочки из лунки (еще одно нарушение правил), не пользуясь флажком (еще одно), бурит серию из 3 лунок и направляется их облавливать, даже не задумываясь о том, есть ли до меня 10 м или нет... А ведь были и судьи -- каждая команда везла с собой судью! И чем же они занимались? Да просто ловили рыбу, хотя им это и запрещено. Я все думал, куда же они ее девают, если поймают, неужели выпускают?

И ведь с точки зрения того "обуренного" участника, скорее всего, именно я проявил себя нехорошим человеком, потому что я его обурил, а он просто облавливал свои "законные" лунки... И какое ему дело до правил? Вряд ли он их читал, он просто рыбачил... Я не понимаю, как можно соревноваться в условиях, когда каждый сам себе правила устанавливает...

А если на фестиваль заявляются ценные призы (что бывает нередко, таким образом устроители заманивают народ, если фестиваль придумывается для поддержки какого-то коммерческого или политического проекта), то нередко вообще такое начинается... В условиях "условного" судейства процветают такие подлоги и подстрои...

Потому, если фестиваль, то только туда, где "все свои", где никто никого на#$%вать не будет, и далеко не ради соревновательной части, а чтобы просто пообщаться...

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
IcE писал(а):1. А есть такие коммерчески-квалификационные турниры (соревнования)?
2. Ну, опять же, к примеру, в биатлоне, я знаю сколько получит Лена Нойнер за 1-е место и т.д., а тут как?


В рыбспорте редко бывают ценные призы на официальных соревнованиях, разве что если какой щедрый спонсор заявится... Вот, например, на Кубке России по зимней блесне в январе этого года призерам выдали пакетики с сувенирной продукцией -- календари, блокноты... Даже приз самому юному участнику (который по совместительству оказался чемпионом :)) был более ценным -- целый зимний рыболовный ящик аэлитовский, который стоит аж под тыщщу рублев... :)

Но бывают и исключения. Прошлой осенью на всероссийских соревнованиях по спиннингу с лодки в Саратове щедрый спонсор учредил особую систему призов: за живую рыбу. Т. е. за ту, которую привезут на взвешивание живой, и которая после взвешивания отпускалась "домой". Если мне не изменяет память, за первое место в "живом" зачете команда получала 150 тыс. руб...


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19