Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№76 от  Бих » 23 дек 2018, 17:02

Спасибо спонсорам:
Саньку Комару и MacCoffee за горячие напитки и печенюшки на перекус.
Юре Хохлову и ЭкоЩепа.
Было круто и весело(спасибо за это ребятам с ДД)

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Ааа,и победителей конечно же с победой.


Бих
РЕНАТ
 
Сообщений: 7042
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 17:00
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 392
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№77 от  isaev » 23 дек 2018, 17:19

Привет форумчанам! Думаю сначала отчёт, потом соточку, а то вдруг догонится до 07 и нафлудю... В целом все нормально, занял предпоследнее место поймал одного окуня-съедобного. Утром после старта народ рванул на окунёвые точки разведанные заранее, но почему то все резко рванули влево на меляки? Двигаюсь по накатанному следу бурана в сторону Зольного, иду один, народ уже рассаживается,забуривается, я двигаюсь вперёд. Примерное место ловли лет много назад, забуриваюсь, глубина 5 метров,блесна карасик. Первая лунка-пусто, третья,пятая-пусто, смотрю молодёжь руками помахивает- бурюсь между сеток по направлению к береговому свалу-очередная лунка и выход на 3 метра и сразу тычёк-мимо. Разбуриваю пятак проход по свалу и упираюсь в сети. Подходит С Морозов фоткает, пьём чай, расказывает, что молодёжь полавливает мелких окушков. Напрягаюсь и как всегда раз не клюёт, значит надо бурить. решаю перейти канаву в направлении Русского берега и попробовать свал с другой стороны, двигаюсь мимо деда, проверяющего сети, разговорились, Иван показывает на кудрявую вешку,направляюсь туда. У Ивана в сетях густера, сорога и берше-судачки, окуня нет вообще. Не доходя до указанной вешки вижу набуренные лунки, забуриваюсь и опускаю балансир Джиг мастер 9грамм зелёный. Два взмаха- удар и красавец окунь в мешочке. Ну вот и всё. Рубанул ещё лунок 20 - руки повисли, подошёл С Морозов, посмотрел на окунька, отметил, что из всех которые он наблюдал мой самый крупный. Расходимся, бурю дальше, но руки повисают, потычек больше нет, решаю свернуться и закончить рыбалку. Самое напряжное было перемещаться согласно правил, поставил флажёк, пробурился, забурил бур рядом, макнул удочку. Подойдя к стоянке, увидел у людей тех окуньков-указательный палец больше чем рыбка. Ну вот всё стало мне понятно-спортивная рыбалка-это мелкие, лёгкие блёсны, и рыбка чуть больше этих блёсен, ну конечно бывают и бонусы в ладошку и залётные щучки с судачками.От ноля ушёл, набурился, пообщался. :razz:

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№78 от  КБ Окунь » 23 дек 2018, 17:58

ilya писал(а):Болею за Исаева Евгения!
Посмотреть полное сообщение

Я то же переживал.....

Чемпионат состоялся, за что нам всем и организаторам и судьям, и участникам огромное спасибо. Сливов не было. Кворум был.
Конкретно по соревнованиям. Сам я на тренировках отсутствовал по уважительной причине. Но Архитектор Евгений и Артем Корсаков были и нарисовали полную картину происходящего на акватории. После непродолжительного обсуждения , принимаем решение ни куда не бежать, а остаться на месте старта и бурить береговую зону с мелко окунем. Как оказалось, сделали правильный выбор. Ловить рыбу начали, когда самые упертые еще не дошли до своих точек. Окунь мелкий. Так называемые "глаза". Такое впечатление, что прошлогодний Дачный, переехал в Ст. Майну. правда часов в 10 счтали попадаться не большие бонусы гр 50-150. правда не так часто, как хотелось. Правда была луночка, где лифтанул шт шесть не менее 50 гр каждый. Далее пошел опять пятиграмовик. С утра окунь чаще клевал высоко. при двухметровой глубине, практически из подо льда. Проводка "градусник" меня выручала. Подъем, стряхивание и КД. Это в вершу. А внизу работал классический дерг со ступенькой вверх.
Часа через три поклевки сошли на нет. Надо было смещаться на чистое место. Но мы решили держать синицу в руках. А можно было сместиться чуть правее на чистое место. Там рыбка активничала, что доказал Миша Айс, придя почти пустым с дальняка . Он на последних минутах лифтанул чуток, что в принципе его не выручило.
По большому счету все шло к тому, что наша команда может быть первой. Но бонусная щука на 1300 гр, которая попалась гостю из казани , спутала все карты и сместила меня в личке с третьего на четвертое место. а команда наша довольствовалась серебром.
Тем не менее я доволен как паровоз. во первых я не стал якорем, как на прошлогоднем чемпионате. Во вторых обыграли(не чпокнули ,а обыграли) многих зубров зимней блесны. В третьих я доволен тем, что сравнялся с Ромой Киткиным в личных встречах. Счет стал 4:4.
В четвертых было доказано, что окунь лучше клюет на блесну, а не на гайку(см результаты).
Вот собственно и все. Кофеёк после соревнований был как нельзя кстати. Саньку Комару двойной респект! :HI:
Ну фото немного
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пы. Сы. Забыл про снасти. У Артема не спрашивал, а Архитектор Евгений Левченко ловил Маропедковой 32мм. У меня таких не оказалось(сапожник без сапог) и я ловил удилкой, что ловил в ноябре в Тереньге. Кобылка, леска 0,1 блесна маропедковая 28 мм

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4563
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4828
За последние 12 месяцев: 746
За последние 30 дней: 88

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№79 от  дублер » 23 дек 2018, 18:18

Болел за Евгения. Очень жаль что у деда окуньков не оказалось... :D


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от КБ Окунь удалено! | удалил: КБ Окунь | 23 дек 2018, 18:26. | Причина: лишнее


Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№81 от  isaev » 23 дек 2018, 18:21

КБ Окунь писал(а):лифтанул шт шесть не менее 50 гр каждый. Далее пошел опять пятиграмовик.
Посмотреть полное сообщение

Вот хочется понять, а что ты с такими окушками делаешь? В Тереньге 11 кил, здесь тожжж. Да на месте рыбнадзора я б тебя растрелял. :evil:

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Продолжаю по теме. В команду определили с Комаровом Сашей и с Зарубиным Владимиром. Простите мужики, что подвёл вас. Ну не могу я таких ловить, я и ладошку отпускаю. Поэтому попытался поймать нормальных, не получилось. Саша утром проверил мои блёсна и увидев приз от ФОКУСА, который я получил на семинаре, рекомендовал мне рыбачить на неё. Спасибо Саша, но всё таки я заточен на нормальных окуней. Блесна от ФОКУСА отличная, дома рассмотрел внимательно-качественно исполненная. обязательно попробую её в глухозимье. Спасибо всем за хороший день на заливе!

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№82 от  ДОКТОР » 23 дек 2018, 18:38

Неплохо бы глянуть фотки с геолокацией от самого честного судьи. :)

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15373
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№83 от  IcE » 23 дек 2018, 19:37

ARTEM
Отвечу словами Яковлева, из "полицейский с Рублёвки" - "мне туда нельзя, меня же первого продырявят, я же с..ка красивый.."(с) Можешь поставить себе в подпись :)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ринат, а где был маккофе то? :?:

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№84 от  ARTEM » 23 дек 2018, 20:00



Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№85 от  IcE » 23 дек 2018, 20:02

ARTEM
Ответил тебе там же :)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№86 от  Бих » 23 дек 2018, 20:04

IcE
Миша и даже печенюшки вкусные :wink:
Где взвешивались,там и разливали :D


Бих
РЕНАТ
 
Сообщений: 7042
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 17:00
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 392
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№87 от  buza73 » 23 дек 2018, 20:30

isaev писал(а):
КБ Окунь писал(а):лифтанул шт шесть не менее 50 гр каждый. Далее пошел опять пятиграмовик.
Посмотреть полное сообщение

Вот хочется понять, а что ты с такими окушками делаешь? В Тереньге 11 кил, здесь тожжж. Да на месте рыбнадзора я б тебя растрелял. :evil:

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Продолжаю по теме. В команду определили с Комаровом Сашей и с Зарубиным Владимиром. Простите мужики, что подвёл вас. Ну не могу я таких ловить, я и ладошку отпускаю. Поэтому попытался поймать нормальных, не получилось. Саша утром проверил мои блёсна и увидев приз от ФОКУСА, который я получил на семинаре, рекомендовал мне рыбачить на неё. Спасибо Саша, но всё таки я заточен на нормальных окуней. Блесна от ФОКУСА отличная, дома рассмотрел внимательно-качественно исполненная. обязательно попробую её в глухозимье. Спасибо всем за хороший день на заливе!
Посмотреть полное сообщение


Ничего личного, хорошо,что не мне такое написали, меня бы точно на нецензуру прорвало. А за Дядю Леху обидно. Евгений,ну не вам наверное решать какую рыбу и кому ловить. Тем более чем и кого расстреливать. Во первых судя по посту предыдущему и таким высказываниям соточка точно в 0,5 переросла. Во вторых это соревнования с определенными правилами. Иногороднюю команду вообще фарт со щукой спас. Леха и мастер блесна делать и ловить на них. Вы вот со своим карасиком много наловили? Зачем такие вещи писать. Гложет, что в лидеры не выбились? Или другая причина? Факт есть факт, человек ловит хорошо, отлично можно сказать. Я одного человека процитирую с форума. "Рыбака видно по улову, а пи@добола по слову!" (с). Так вот Леха-рыбак. На свой счет цитату прошу не принимать. 5гр это соревнования, тут каждая рыба и каждый грамм на счету. А остальное-личное дело каждого, каких ловить, как ловить, на что и чем. Вы сами вместе со мной законы о рыбной ловле осуждаете, и тут же Леху рыбнадзором расстреливаете... Как так то?
Вот есть еще одна фраза: "не успел переступить порог дома, споткнулся о чужое мнение" (с), думаю Леха сегодня задолбался об мнения спотыкаться.
Я сам окуней любых беру, потом варю с крупами и собаку кормлю и прекрасно на них псина растет. А на мнение окружающих по этому поводу,вообще фиолетово.
Вобщем не мне судить, вы,Евгений, на меня без обид, но зря вы так про Леху написали.

Квартиры посуточно и почасово. Ленинский район. 89278021488

Аватар пользователя
buza73
Александр Симбирский
 
Сообщений: 1230
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 14:29
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 624
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№88 от  GREY » 23 дек 2018, 20:52

Тоже немного задело..
Евгений,чтобы не стать на форуме посмешищем,вам следовало бы признать своё поражение ,что в области спортивного рыболовства,что в(что уж там греха таить) области блёстностроения. :HI: Есть слова,а есть дела.По ним и судят.
Современное спортивное рыболовство делает ставку на поимку разрешённой,но,как правило,мелкой рыбы.Почему-то,обычно во время соревнований и фестивалей клюёт именно такая. :?: Тактика спортсменов(и фанатов ловли окуня,типа КБ Окуня) это тренировки,разведка клёвых мест,подбор приманок,горизонтов ловли и и.д.Причём при активном клёве они вас обыграют за счёт скорости,отточенных движений,а при пассивном клёве за счёт умения..И на них не действуют слова типа-«Когда я рыбачил по-хорошему,ты был в пи@де с горошину»! :D Для них существует одно:водоём,соревновательный процесс,результат!Иногда,конечно,случаются сюрпризы,как в этот раз,в виде поимки бонуса,но это редкость.Я сам неоднократно участвовал в фестивалях.Самое высокое место занял не то пятое,не то шестое. :) Один раз награждался за самую большую рыбу. :) Поэтому я вас и предупреждал,что вам ничего не светит. :wink:

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№89 от  Ribachok » 23 дек 2018, 22:39

И я там был. В целом интересно. Результат наш плохой с точки зрения желаний... Неплохой с точки зрения игры.
Хотя я и нули ловил. И не раз. Но пока системно не начнёшь заниматься рыболовным спортом высоких результатов не сделать.
Потому, если есть желание научиться чему-то новому - есть только один путь. Действовать!
Все участники молодцы! Результат не важен. Важно то, что Вы не с дивана нас пытались обловить. Рад был видеть Казань, Пенза, Димитровград и просто друзей и знакомых. Всех с наступающим и крепкого здоровья!
Спасибо турбазе Русский Берег за гостеприимство, Маккофе за кофе, ФРС УО за организацию, ФРС Пензенской области за неоднократное содействие и помощь в организации!

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№90 от  LYNX » 23 дек 2018, 22:57

Ribachok
Сергей, спасибо за проведённую работу, за прошедшие соревнования. Вы молодцы.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9338
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 1

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№91 от  smorozoff89 » 24 дек 2018, 06:37

ДОКТОР писал(а):Неплохо бы глянуть фотки с геолокацией от самого честного судьи. :)
Посмотреть полное сообщение


Оказывается, есть хакеры у нас.
Чемпионат прошел удачно, настоящие профессионалы победили, молодцы!

Фото (с геолокацией):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо организаторам за Праздник, всё было Супер!
С уважением, СМ

@smorozoff89

Аватар пользователя
smorozoff89
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:28
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№92 от  isaev » 24 дек 2018, 07:13

И грей и буза правы,что соревнования не учитывают минимальный размер рыб, перед своей командой я выше извинился, написав что не умею ловить мелкотню, а с нормальным окуньком не сложилось.Один в поле не воин, не нашёл. Но мнение своё не меняю- лучше с рыбалки пустым приехать, чем с мелкотнёй

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№93 от  Morze » 24 дек 2018, 07:30

isaev писал(а):Но мнение своё не меняю- лучше с рыбалки пустым приехать, чем с мелкотнёй


Посмотреть полное сообщение

Вы путаете понятия рыбалка и рыболовный спорт.
Добро пожаловать 5 го в вислые дубравы.

Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.

Аватар пользователя
Morze
Женек
Член Клуба
Совет Клуба
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:18
Откуда: Ближнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 426
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№94 от  isaev » 24 дек 2018, 07:53

Morze писал(а):
isaev писал(а):Но мнение своё не меняю- лучше с рыбалки пустым приехать, чем с мелкотнёй


Посмотреть полное сообщение

Вы путаете понятия рыбалка и рыболовный спорт.
Добро пожаловать 5 го в вислые дубравы.
Посмотреть полное сообщение

Не путаю, а как писал ранее, поеду поучаствую и посмотрю как ловят КМСники, может что новое увижу...

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№95 от  архитектор » 24 дек 2018, 08:57

В начале хочу выразить огромную благодарность организаторам, спонсорам и всем кто приехал поучаствовать и посудить данное мероприятие! Все прошло на высшем уровне! Была борьба, накал страстей, фартовые случайности, досадные сходы и просто отличная рыбалка - все что нужно чтобы интересно и продуктивно провести время, да еще и в компании единомышленников. В этом году "волжский" окунь нас не порадовал, но с другой стороны это определенным образом уровняло шансы. Все ловили матросиков. Окунь стоял на верху свала, рабочие глубины от 1,5 до 2,5-3 метров. Блесна: цвет - пофигу, размер - 32-29 мм., модель - я ловил на маропедку. По тактике хочу сказать так: "У нас был какой-то план и мы его придерживались". Ставка на около стартовые посиделки, я считаю очень даже сыграла.
Ну и конечно победителей с победой, мои поздравления!


Аватар пользователя
архитектор
Левченко Евгений Игоревич
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:04
Откуда: Ульяновск, Н. Город
Отзывы за сообщения: 185
За последние 12 месяцев: 8
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№96 от  КАРПОЛОВ » 24 дек 2018, 10:51

Всем привет!
Ну вот и завершился Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на зимнею блесну 2018г.
Могу сказать, что я и Мишка никогда так тщательно не готовились к соревнованиям по зимней блесне.
Тем более путь от Димитровграда до Старой майны не близкий)
Посетили мы Старомаинский залив аж целых три раза *w*
С первой тренировки прошли дальний левый участок, в уловах был только мелкий окунь от 4-15г. под названием "глаза" :D попадались лунки с хорошей концентрацией этой мелочи, но мы верили что найдём что то другое на следующих тренировках т.к. неизведанная акватория оставалась ещё очень большой!
Сделав определённые выводы, попив чайку и накормив местную собаку отправляемся домой.....
Изображение
После каждой тренировки перевязывал удочки на которые ловил, дабы не потерять драгоценные блёсна :D
Изображение
По мне каждый раз перед выходом на лёд должно всё быть идеальным, что снасти, что инструмент которым пользуешься.
Во второй тренировки решили обследовать правую часть водоёма и русловые бровки с перепадами от 4-2метров.
Как итог намотали 8км пробурив не менее 100 лунок каждый и не увидели ни одной поклёвки :sad:
Сделав почти полный круг по русловой бровки оказываемся снова в левой части водоёма и находим участок, где вода вышла на лёд и обнаружили большоё количество лунок.
Думаем ну всё Рыбачёк, нашли мы твоё секретное место)
С первой лунки ловлю по местным меркам бонуса:
Изображение
Мишка то же обрыбливается, то тут то там попадаются окушки по 30-50г что гораздо лучше берегового.
В голове держим эту точку первую для старта, хотя понимаем что туда побегут много желающих, но задача была не только самим успеть поймать несколько бонусов но и другим не дать спокойно этого делать :evil: :D
Оставался крайний день тренировки в субботу, в воскресенье старт.
Прорабатываем береговую линию по нашей стороне всю полностью, даже зашли за пирс до мыса, где находился край зоны. Рыба присутствовала почти везде, но мелкая.
Возвращаемся домой и готовим снасти перед стартом:
Изображение
так же оснащаю 4 удилища блёснами которые проявили себя лучше всего на тренировках:
Изображение
Это маропедка в 30мм и 33мм размерах и "Саратовский листик" так же в 30-33мм размерах.
По тактике: решаем с Мишкой взорвать участок с бонусным окунем, а потом отскачить на меляк и с помощью темповой ловли добрать вес.
Как же получилось на самом деле)......
Как и ожидалось желающих попасть первыми на участок с "бонусным" окунем оказалось не мала) Ну что делать, отступать от заданного плана действий нельзя.
И так.... первая лунка и несколько окуней в ящике, размер явно не бонусный а средний грамм по 20) пробурив лунок 20 и поняв что тут ловить особо нечего решаем действовать по плану "Б" отходить ближе к берегу.
Но почему то, наше место было уже занято гостями с Татарстана) а берег рядом со стартов заняли с самого начала.
Не разбуренные места остались и мы начали ловить рыбу там.
Наш третий участник команды Алексей решил рискнуть и проверить свою старую точку, прогулявшись 2км с учётом туда и обратно и потеряв почти час ловли "глаз" он возвращается не увидев ни одной поклёвки. На взвешивании это очень сильно отразилось....
И так финиш, 5 часов ловли на морозе с лёгким ветерком и голыми руками закончено.
Все участники успели к финишу вовремя.
Изображение
Взвешивание проведено, кубки, медали и призы от спонсора "ЭКО щепа" ждали своих обладателей)
Изображение
По результату взвешивания наша команда получила "деревянные медали" 4 место) но для дебюта в зимней блесне считаю не плохо, тем более я отловился на ровне с Мастером Спорта и даже чуть чуть его чпокнул :wink: :D *doct*
Изображение
Ну а дальше было награждение призёров и победителе. С начало личный зачёт:
3 место:
Изображение
2 место:
Изображение
1 место:
Изображение
Ну а теперь командный зачет!
3 место:
Изображение
2 место:
Изображение
Ну и наконец победители Чемпионата Ульяновской области по зимней блесне:
Изображение
Общее фото Призёров и победителей:
Изображение
Ну и на последок команда "Успех" получившая деревянные медали :D
Изображение
Хотелось выразить огромную благодарность за организацию чемпионата, за честную борьбу и хорошее настроение!
До встречи на водоёмах :wink:
НХНЧ !

заказ "ЭКОщепы" для копчения в мешках тел.: +7-937-2-777-111

Аватар пользователя
КАРПОЛОВ
Хохлов Юрий Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1337
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:52
Откуда: г. Димитровград
Отзывы за сообщения: 231
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№97 от  hav » 24 дек 2018, 11:20

Таблички с результатами...

Командный протокол...
Изображение

Личный...
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:
От себя лично хочу поблагодарить организаторов, судей и спортсменов за проведенные соревнования! Ульяновск, как всегда, радушен, даже рыбу показали и ушли, чтобы не мешать ловить... :D Большое спасибо спонсорам, особенно за приз за 1-е командное место, практически как раз на "отбитие" расходов! Отрадно видеть, что в Ульяновске есть люди, неравнодушные к ЗБ, что ведется работа по ее популяризации и повышению уровня мастерства спортсменов, думаю, результат не за горами. Более того, считаю, что он уже есть, ибо 7 местных команд на соревах -- это неплохой показатель. У нас, как правило, без приезжих и с кворумом проблемы были бы.

Совсем небольшой отчет, ибо с победителя как бы полагается. По рыбе и блеснам хорошо написал Евгений Архитектор: верхняя бровка (у меня это было 2.5-3 м), 30 мм калединский двухсторонний уголок. Естественно, до старта я этого не знал, приехал без тренировки. Где ловить, тоже не знал, потому пошел за небольшой толпой, ориентируясь на Сергея Саликова, он хорошо заметный. Мне и моей нечаянной команде, собранной из личников, многократно повезло. Первым везением было место, на которое меня привели. Хотя поначалу там было как-то ни шатко, ни валко, да и блесну подобрал не сразу, начинал с 40-ки, но на нее только какие-то невнятные тычки. Пробурив почти с десяток лунок и поменяв блесну на 30-ку, наконец-то поймал первую рыбу. Рыба мелковата, иногда вообще проскакивали откровенные "глаза" ("вши", "задроты" и т. п.) весом 3-5 гр. Но, зайдя вперед за кучку спортсменов, обнаружил участок поинтереснее, рыбка стала проскакивать покрупнее, иногда откровенные по текущему раскладу "бонусы" весом 50-100 гр. А тут еще меня решили оставить в одиночестве. Долго думал, пойти ли за Сергеем дальше, когда они свалили, ибо у меня поклевывало, в некоторых лунках были неплохие серии из нормальных окуньков, было еще полно небуренного позьма. Наблюдал за ушедшими издалека, показалось, что они не больно ловят, бурят много и широко. Принял правильное решение остаться на месте. Рыбу, чтобы было не скучно, считал, но в "условных окунях", "вшей" считая за пол-окуня. За весь тур насчитал 131,5 окуня. :)

Под конец тура народ ко мне вернулся, но клев к тому времени затих, а к финишу вообще почти обнулился, да и нужный участок бровки был уже взорван почти "в дуршлаг". Но наскребанных мной 3 кг хватило на первое место в личке. Очередное везение получилось с командой: один из соратников из Казани поймал щукана за кило и тем самым вышел на 3-е место в личке, заодно подняв команду на первое. Грубая прикидка по таблице дает, что без этой щучки мы были бы, скорее всего, третьими.

В общем-то, одной из моих главных целей было испытать новый ящик, оценить, где и что я доработал "так" и "не так". Цель достигнута, испытал, нашел недоработки. А тут еще приятный бонус в виде двух желтеньких медалек. :)

Всем еще раз спасибо! Ну и... не ругайтесь уж так, что ли... :)

Добавлено спустя 39 минут 59 секунд:
И все-таки скажу. Не хотелось бы вступать в холивары, но, возможно, некоторые не знают, и принимают утверждения вида "из этих окушат вырастут вот такие красавцы" за чистую монету. Это не так. Из 90% (а, может, и больше) этих "окушат" ничего не вырастет. И подавляющее большинство из 15-граммовых "задротов" -- это взрослые половозрелые особи. Окунь -- очень экологоически пластичный вид, он идеально приспособлен для того, чтобы максимально заполнять все пищевые ниши в водоеме. Ихтиологи давно выяснили, что часть особей в популяции окуня действительно растет, ведет хищнический образ жизни, и из них вырастают "красавцы", а другая часть изначально ведет образ жизни "бомжей", питаясь всякой мелкой живностью и превращаясь в мелкого травяника, который никогда крупнее нескольких десятков граммов не вырастет. Это очень сильная выдумка природы, ибо именно этот травяник становится хорошей пищевой базой для более удачливого крупного собрата. Окунь способен заселять водоемы вообще без наличия другой кормовой рыбы. Причем эти окушата с разной судьбой вылупляются из одной и той же икры, и какие факторы влияют на их дальнейшую судьбу, выяснить не удалось.

Второй фактор -- "паршивый" окунь в черных точках. Это какой-то паразит, и это -- признак перенаселения водоема. Выбивая "вшей", мы только помогаем водоему, как бы цинично это не звучало (правда, "взнос" всех спортсменов вместе взятых в это дело -- капля в море). Но рыболовный спорт циничен изначально: соревноваться в причинении зла живым существам... ну сами понимаете. Если для кого это категорически неприемлемо, вам не место в рыболовном спорте. Кто-то скажет: "Какое мы имеем право решать, кому жить, а кому нет, _помогая_ водоему; природа сама разберется, без нашего вмешательства". Но мы вмешались гораздо раньше, превратив Великую реку в Великое болото: вы видели "паршивых" окуней и солитерного леща на незапруженных реках? Эти мегапопуляции "вшей" -- наше порождение.

Так что вопрос этически непростой и никогда разрешен не будет, всегда каждый решает для себя, что ему ближе. Выбивать крупных особей, на мой взгляд, гораздо вреднее для популяции, хочешь быть абсолютным пацифистом -- будь вегетарианцем и летай по воздуху, чтобы не давить букашек. :) Наезды по этому поводу на других ведут только к "срачам" и ни к чему больше, все равно каждый останется при своем мнении.


Аватар пользователя
hav
Хоменко Алексей Владимирович
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:49
Откуда: Пенза
Отзывы за сообщения: 29
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№98 от  ilya » 24 дек 2018, 12:54

hav писал(а):Причем эти окушата с разной судьбой вылупляются из одной и той же икры, и какие факторы влияют на их дальнейшую судьбу, выяснить не удалось.

Посмотреть полное сообщение

Действительно так и есть,фактор естественного отбора влияет на судьбу,более проворные и сильные собратья изначально занимают перспективные участки,быстро растут и тд.,потом уходят в "море",а "вши" так и остаются "глазами".


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№99 от  isaev » 24 дек 2018, 19:46

Ribachok писал(а):И я там был. В целом интересно. Результат наш плохой с точки зрения желаний... Неплохой с точки зрения игры.
Хотя я и нули ловил. И не раз. Но пока системно не начнёшь заниматься рыболовным спортом высоких результатов не сделать.
Потому, если есть желание научиться чему-то новому - есть только один путь. Действовать!
Посмотреть полное сообщение

Решусь ещё написать, не боясь вызвать гнев злопыхателей. Соревнования ПРОИГРАННЫ, ТАКТИКА отсутствует! И кубок и главный приз ушёл сборным иногородцам. Не помню кто то написал, что ЩУКА сделала коррективы и мы ушли на второе место. Причины? Их несколько: 1. Основной игрок(Артём) не участвовал. 2. Все кинулись ловить мелкотню. 3. Разведка (ранее) велась только в поиске мелкотни. 4. Все заранее "разосрал.сь". Посмотрев на всё это, хочу высказать своё мнение по тактике. Разведка мне (по отчётам) понравилась у Димитровградцев. Молодцы :razz: три раза приезжали. А наши? Кто то поехал ..... Остальные потом бежали за ними. Хочу рассказать полный разговор с Комаром перед соревнованием. Саша посмотрев мои блёсна порекомендовал мне ловить на блесну ФОКУСА, она действительно подходила для поимки мелкотни :HI: . Я попросил у Саши один час, для поимки ЩУКИ, на что он мне ответил-здесь щуки нет. Понимая, что одна рыба может решить судьбу соревнования, попытался поймать её. В итоге получилось как получилось, но я пытался ВЫЙГРАТЬ соревнования. Что ж впереди Клубные соревнования на балансирах-посмотрим...

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Чемпионат Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда. 23.12.18 (Старая Майна) КМС

Сообщение№100 от  КБ Окунь » 24 дек 2018, 20:05

isaev писал(а):Разведка (ранее) велась только в поиске мелкотни.
Посмотреть полное сообщение


Разведка показала, что прошлогодние точки не работали совсем. Не все писали отчеты о тренировках(а собственно зачем). Вот по итогам разведки и тренировки все и сели ловить мелкотню. Она и сделала результат.
Так было и на Дачном в том году. Если в прошлые года ни кто не бурил камыши, а все ловили мерного окуня на пупках и косах, то разведка прошлогодняя усадила всех в береговую линию.

isaev писал(а): Остальные потом бежали за ними.
Посмотреть полное сообщение


:D :D :D
Мы ни куда не бежали.

isaev писал(а): но я пытался ВЫЙГРАТЬ соревнования.
Посмотреть полное сообщение


Красаувчег!

isaev писал(а):впереди Клубные соревнования на балансирах-посмотрим...
Посмотреть полное сообщение


Совершенно с Вами согласен. Будем поглядеть.

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4563
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4828
За последние 12 месяцев: 746
За последние 30 дней: 88




Пред.След.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7