Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Раздел ФРС на нашем форуме.

Модераторы: gorec, IcE, Ribachok, Олег Кругликов, ToXin, щукарь85, Модераторы

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№226 от  Бих » 25 июл 2018, 14:09

GrAV писал(а):Не откажусь
Посмотреть полное сообщение

Договорились.
А по поводу плетни.не хочешь тратиться на тонкую,купи нормальную леску 0.128 примерно.опять же, в Русскую Охоту тебе дорога :D и не парься.с тремя гр подрывы конечно будут смазанны,но "дрочево" и равномерка нормально пойдёт. Да и сходов меньше будет.
Твич мастер очень хороший вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Да и вообще.мог бы подойти.и ризину бы дал и пару крючков.
Андрей Лысеев так и поступил )


Бих
РЕНАТ
 
Сообщений: 7042
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 17:00
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 392
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№227 от  GrAV » 25 июл 2018, 14:14

Бих писал(а):Да и вообще.мог бы подойти.и ризину бы дал и пару крючков.
Посмотреть полное сообщение

Не, я упрямый :D Всё сам да сам :D


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4545
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 66

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№228 от  Ribachok » 25 июл 2018, 22:03

GrAV
Мы не гордые, не откажем. Мне по первой всем колхозом скидывались) Я так и шел с протянутой бейсболкой вдоль построенной шеренги. Подайте ради Христа для ловли малюськов... Да прибудут с Вами зацепы)

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№229 от  Mikeraz » 25 июл 2018, 23:14

Ribachok писал(а):Я так и шел с протянутой бейсболкой вдоль построенной шеренги.
Посмотреть полное сообщение

Это вообще одна из самых правильных спортивных тактик, нередко подобные персонажи в топ-3 попадали :)) примеров масса


Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№230 от  щукарь85 » 26 июл 2018, 12:48

Отчет с сайта рыбалка73
Сахалинский писал(а):Эльдорадо по окуню...
Часть первая.

Вчера на пруду, близ с.Юшанское,состоялся лично-командный чемпионат Ульяновской области по рыболовному спорту в дисциплине "ловля спиннингом с берега".

Изображение

Не смотря на пасмурную погоду и небольшой моросящий дождь,для участия в соревновании зарегистрировались 42 рыболова-спортсмена (13 команд) из таких городов, как: Ульяновск, Пенза, Самара,Тольятти, Саранск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На общем построении главный судья соревнований Алексей Хоменко (Пенза) напомнил основные требования и правила из Положения о соревновании, мерах безопасности на рыбалке.
Соревнование проводилось в два тура, по три часа каждый тур.

Изображение

Изображение

Изображение

Зоны соревнования были распределены следующим образом... Зона "А" - слева от плотины, зона "Б" - с плотины,а зона "В" - справа от плотины. Старт первого тура прозвучал в 8.30.
В первом туре мой жребий выпал на зону "А".

Изображение

Клёв небольшого краснопёрого хищника был активным на протяжении всего первого тура у всех рыболовов...

Изображение

Изображение

Улов зависел от снасти и приманок, а также от индивидуально умения и мастерства каждого рыболова-спортсмена.Мой скромный улов в первом туре = 1,416 гр.
Время ушло на два зацепа с обрывом приманок и очень было много сходов. :|

Изображение

По окончании первого тура судья в зоне собирает улов участников соревнования и отправляемся на взвешивание.

Изображение

Изображение

Я много раз бывал на многих соревнованиях,но чтобы такого эльдорадо по окуню не видел ни на одном водоёме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самый большой окунь был пойман на 225 гр.

Изображение

Уловы некоторых рыболовов,особенно в зоне "Б", достигал почти до 10 кг. :o :hot:
Например рыболов из Сызрани в зоне "Б" - Евгений Ганин поймал два пакета рыбы общим весом 9886 гр.

Изображение

Изображение

Рыболовы из Ульяновска Евгений Вражнов = 8322 гр., Роман Киткин = 7810 гр.

Изображение

Общий улов в зоне "В" был значительно меньше, чем одного рыболова из зоны "Б". :o

Изображение

Самый юный участник соревнования из Ульяновска Никифоров Даниил поймал рыбы в первом туре больше ,чем его отец. Улов Даниила был 581 гр, а у отца один окунь на 30 гр. :good:

Изображение

Перерыв между турами был два часа....

Изображение

Сигнал на начало второго тура прозвучал в 14.30.... Мне выпала по жребию зона "Б".

Изображение

Изображение

Окунь клевал постоянно, но снова время ушло на два зацепа с обрывом приманок. Нужно уделить внимание скорости по вываживании рыбы,доработке приманок.

Изображение

Мой улов второго тура = 2215 гр.

Изображение

Возвращаемся на взвешивание уловов....

Изображение

Продолжение следует.... :hi:

Сахалинский писал(а):Эльдорадо по окуню...
Часть вторая. Заключительная.

Второй тур на уловы оказался более скромным, но снова кроме зоны "Б".

Изображение

Изображение

Изображение

Пока главный судья и секретарь соревнования подсчитывали результаты сегодняшних баталий...

Изображение

В кафе у водоёма был предложен шашлык и салаты. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Администратор водоёма Артур....
Кстати, огромное ему спасибо за оказание помощи в предоставлении соревнования на данном пруду и своевременное приготовление шашлыка. :ok:

Изображение

Сделал несколько фото до награждения...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыболовы просматривают таблицы с результатами соревнования....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в это время в беседке,где взвешивали уловы участников соревнования, деревенская ласточка кормила своих малышей и с интересом наблюдала за большими уловами рыболовов. ;)

Изображение

Другие фото из жизни деревенской ласточки смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

Кубки и призы в ожидании своих обладателей.... :winner:

Изображение

Общее построение для награждения победителей....

Изображение

Изображение

Награждение в личном зачёте... :winner:
3-тье место - Андрей Новицкий (Ульяновск)

Изображение

2-ое место - Ренат Бихузин (Ульяновск)

Изображение

1-ое место - Евгений Вражнов (Ульяновск)

Изображение

Награждение в командном зачёте... :winner:
3-тье место - команда "Русский характер" (Ульяновск)

Изображение

2-ое место - команда "GrazyFich" (Ульяновск)

Изображение

1-ое место - команда "Чемпион" (Ульяновск)

Изображение

Наградили памятным призом самого юного участника соревнования Даниила Никифорова.

Изображение

Победители соревнования... :winner:

Изображение

Общее фото на память.

Изображение

Ещё раз говорим спасибо администратору водоёма Артуру за предоставление пруда для соревнований. :ok:
Огромное спасибо судейской бригаде из Пензы и лично Алексею Хоменко. :hi2:
Спасибо организатору соревнования ФРС УО, во главе её Председателя Сергею Саликову. Всё прошло на "отлично".
Наши поздравления победителям соревнования. :drinks:

P.S.
1. Роман Якимов (ихтиолог) не поленился и посчитал,что на соревновании поймано рекордное количество окуня = 206,592 кг.
2. Очередные соревнования ФРС Ульяновской области проводит 26 августа на пруду у с.Плодовый - Кубок Ульяновской области по ловле спиннингом с берега.

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:


Аватар пользователя
щукарь85
Евгений
Член ФРС
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:36
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 151
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№231 от  Exorcist » 26 июл 2018, 19:19

Это лучший отчёт!


Аватар пользователя
Exorcist
Вязов Алексей Петрович
Член ФРС
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 18:21
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 64
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№232 от  BREAM » 28 июл 2018, 20:12

Внимание! Идет вброс: Артем деклассировал Биха.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№233 от  Поляшов Павел » 28 июл 2018, 22:31

BREAM писал(а):Внимание! Идет вброс: Артем деклассировал Биха.
Посмотреть полное сообщение


Подробности можно?

Реклама и маркетинг 8-927-270-79-88 Павел
Бухгалтерские услуги 8-951-098-22-11 Екатерина

Аватар пользователя
Поляшов Павел
Поляшов Павел Николаевич
 
Сообщений: 580
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:58
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 128
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№234 от  пЫлЫсАтЫй » 29 июл 2018, 08:06

BREAM писал(а):Артем деклассировал Биха.
Посмотреть полное сообщение


А это еще куда? В смысле это страшнее чем чпокнуть? :?: :?: :?:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№235 от  BREAM » 29 июл 2018, 11:39

пЫлЫсАтЫй писал(а):страшнее чем чпокнуть?
Посмотреть полное сообщение

100 процентов.


Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№236 от  пЫлЫсАтЫй » 29 июл 2018, 12:03

Ужос :eek: :eek: :eek: . Опасные люди, эти спорцмены...

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№237 от  BREAM » 29 июл 2018, 12:46

пЫлЫсАтЫй
Да що Ви говорите?

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№238 от  наследник » 29 июл 2018, 15:10

пЫлЫсАтЫй писал(а):Ужос :eek: :eek: :eek: . Опасные люди, эти спорцмены...

Незряж пеписьками меряюТца */* */* */*


наследник
------
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:33
Откуда: Сосед
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Юшанское 22.07.2018. Спиннинг с берега (Чемпионат УО)

Сообщение№239 от  ARTEM » 31 июл 2018, 08:03

Изображение
Последний раз мне довелось принимать участие в Чемпионате Области по береговому спиннингу в октябре 2013 года.
В тот сезон наша команда набрала хороший ход и выиграла несколько крупных соревнований по спиннингу. Чемпионат Ульяновской области 2013 года был тогда выигран, можно сказать, «на классе», - уверенно и даже без тренировок на водоёме.
С тех пор прошло пять долгих лет, в корне поменялись правила рыболовного спорта, радикально изменились спортивные снасти и подходы к ловле, отводной поводок уступил место мормышке…
Собственно, мормышка и стала «камнем преткновения» для многих спортсменов.
Из-за неё из берегового спиннинга уходили целыми командами и регионами.
У меня в памяти «засел» отчёт одного спортсмена-мормышечника, который на каких-то соревнованиях по спиннингу выиграл тур, поймав двух уклеек с палец, мормыша в отвес в верхнем слое воды. Лично для меня такая ловля была даже не в диковинку, а была «дикой» в полном смысле этого слова - это всё, что угодно, но не спиннинг!

Изображение
В Чемпионате Ульяновской области 2018 года принимать участия изначально не планировал, но настойчивые «уговоры» организаторов, а также информация о достойного размера рыбе в водоёме возымели свое действие.
Записался сначала в «личники», а затем уже объединились в команду с двумя «личниками» из Самарской области.
Слава и Артур оказались спортсменами серьёзными и ответственными, уделили необходимое время тренировкам и сумели сделать правильные выводы по предстоящей ловле.

Изображение
Мои две тренировки длились всего четыре часа – два часа утром, и ещё два - после обеда.
Прошёл все три зоны, попробовал половить окуня различными приманками в их сочетаниях с джиг-головками и чебурашками. Даже три разных типа застёжек перебрал, чтобы понять, какой из них самый удобный и практичный. Воблерам тоже уделил время, поскольку окунь частенько выдавливал малька к поверхности, и скорость ловли на небольшой плавающий воблерок в такие моменты была на порядок выше, чем скорость ловли на «микруху» со дна.

Изображение
По приманкам определился довольно быстро. Из резины остановился на следующих вариантах:
- Rubicon Crazy Bait NMW 40 мм
- Rubicon Amal Twister 60 мм
- Merega Danсing Worm 50 мм
Поскольку ловля предстояла скоростная, то оснащать резину решено было джиг-головками Tict Azing Standart (1,5-3 гр.). Открытый крючок и удобство вынимания приманки определили выбор в пользу именно этого варианта.
Также в рабочую коробку положил три воблера Rubicon Crazy F 35 мм – на случай, если окунь снова будет активен у поверхности.

Изображение
Характерная особенность местного «полосатого» - очень «слабые» губы. Слабые в том плане, что при выматывании клюнувшей рыбы эти самые губы рвались, и крючок просто вываливался из образовавшихся дыр. Из-за этого было просто нереальное количество сходов.
Выхода из положения было два: либо ослабить фрикцион до максимума, либо использовать «мягкий» форелевый спиннинг для ареа-ловли.
Я решил применить оба этих способа.
Основным рабочим комплектом определил для себя спиннинг Hearty Rise Bamboo Twig BT-682ULS (до 4 гр.) с катушкой Okuma Inspira S 20, оснащенной шнуром 0.2 PE.
Второй комплект: спиннинг Tailwalk AJIST TZ 69/SL (до 5 гр.) с катушкой Okuma Epixor XT 20 и шнуром 0.3 PE.
Тактика ловли была следующая: ловить «бамбуком» с начала тура и до конца.
Если, вдруг, в туре случается обрыв, то не тратить время на вязание «морковки», а долавливать вторым комплектом с максимально ослабленным фрикционом.
Форелевый типаж «бамбука» и его мягкая вершина позволяли отрабатывать все рывки окуня, минимизируя число сходов. Второй комплект тоже неплохо справлялся с поставленной задачей, но спиннинг там, всё же, немного жестковат, губы рыбам подрывал.

Изображение
По итогам жеребьёвки в первом туре попадаю в зону «Б» - это самая рыбная зона с «пулемётным» окунем.
В зоне особо выделяются два участка – «купалка» и «пирс», но мой номер входа в зону (захожу предпоследним) не позволяет занять ни один из этих перспективных участков. Понимаю, что, скорее всего, буду бороться только за 3-4 место в зоне (уж больно сильно отличаются по рыбе эти два участка от всей остальной зоны), и только быстрый темп ловли позволит мне сделать это.
Для скоростной ловли активной рыбы ставлю джиг-головку 3 гр. с резиной Merega Danсing Worm 50 мм. Как показали тренировки, ни масса груза, ни размер приманки не смущали местного окуня, поэтому такое сочетание было вполне оправданным.
Первый час ловли, пока рыбы в секторе было достаточно, держу максимальный темп. Судья говорит, что я пока в лидерах, остальные ловят медленнее. Но через час рыбу «выключают», приходится «вымучивать» окуней, начинаются пустые проводки, темп ловли замедляется раза в три…
Ставлю рубиконовский воблер – за пять проводок ловлю из подповерхностного слоя пять окуней подряд, но затем сильный и продолжительный порыв ветра распугивает малька, и рыба снова опускается вниз.
Практически до самого конца тура продолжается «вымучивание» окуньков. Как только звучит сигнал «5 минут до конца тура» - рыбу снова «включают», и за последние пять минут долавливаю восемь окуней при одном сходе.
Итоги первого тура: 140 окуней за 180 минут, общий вес – 5 949 гр., 4 место в зоне.
Своих ближайших соседей обловил в 1,5-2 раза, но с лидерами из «рыбных» секторов потягаться не получилось – там уловы получились на порядок выше. Со слов судьи, в этих секторах на каждой проводке было до 5 (!) поклёвок, а средний размер рыбы был чуть выше, - грех не наловить!
Сокомандники отловились стабильно: Слава «взял» зону «В» (1 место), Артур – третий в зоне «А».
После первого тура наша команда идёт на первом месте.

Изображение
Второй тур, зона «А».
Вхожу в зону четвёртым, занимаю место, с которого отловился победитель первого тура. Здесь допустил ошибку – проигнорировал собственные наработки с тренировки, которые говорили в пользу дальнего края зоны.
На занятом мною месте рыбы не оказалось. Вымучиваю несколько дежурных одиночных окуней, но такая ловля меня не устраивает. Примерно, через час начинаются активные перемещения спортсменов, появляются свободные сектора. При первой же возможности перемещаюсь в дальний край зоны.
Здесь всё намного интереснее.
Поклёвки, если не на каждой проводке, то через одну точно.
Рыба по сравнению с первым туром менее активная, более настороженная, приходится «уменьшаться» и по грузу, и по приманке. Во втором туре ловлю на резину Rubicon Crazy Bait NMW 40 мм с джиг-головкой 1,5 грамма.
Большинство поклёвок - на самом выбросе, основной задачей в такой ловле было довести рыбу до берега без схода, что удавалось далеко не всегда. Тем не менее, на второе место в зоне «А» «наковырял».
Мой итоговый улов в туре составил 42 окуня и 1 767 гр.

Изображение
Командой отловились неплохо: Артур стал третьим в зоне «В», Слава во втором туре немного «просел» - только девятое место в зоне «Б», но общего «запаса» команде хватило, чтобы удержаться на вершине.
Прошли годы, поменялись правила, сменился состав, но «Чемпион» - снова Чемпион области! :grin:

Изображение
В заключении хочу поблагодарить всех участников соревнований за честную бескомпромиссную борьбу, отдельную благодарность хочу выразить организаторам, судьям и спонсорам мероприятия, без которых этот спортивный праздник не состоялся бы.
Всем большое спасибо, все молодцы! :HI:

Изображение


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87




Пред.



Вернуться в Федерация Рыболовного Спорта Ульяновской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9