Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№76 от  Alladiy » 23 фев 2014, 17:18

Гудвин73 писал(а):...я обычно играл мизер с двумя марьяжами...

спасибо! */*

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№77 от  LYNX » 23 фев 2014, 17:26

Гудвин73
Юра, вчера один твой ученик, который у вас байкеров ходит под ником Директор,
выгнал первую партию симбирского кальвадоса, должен угостить.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9365
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 486
За последние 12 месяцев: 42
За последние 30 дней: 3

Самогоноварение

Сообщение№78 от  sanekswarnoi » 23 фев 2014, 17:54

Гудвин73
:HI: С яблоками всё более менее понятно. С грушей (особенно летних сортов) много гемора, ввиду её мягкости и меньшего содержанием сока чем в яблоках. Остаётся только вишня. Или лучше оставить на вино?

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№79 от  Alladiy » 23 фев 2014, 18:03

sanekswarnoi писал(а):Остаётся только вишня...

по моему скромному ИМХО, вишня, с предварительно удаленными косточками, идет тока на наливку...

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№80 от  Vалерий » 23 фев 2014, 18:05

Гудвин73
Вот бы увидеть фото вашего аппарата :) А то в инете чего только нет.


Аватар пользователя
Vалерий
Валерий
 
Сообщений: 1124
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:47
Откуда: Ульяновск 4 мк. р-н.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№81 от  Диспетчер » 23 фев 2014, 18:13

Alladiy писал(а):Гудвин73 писал(а):
...я обычно играл мизер с двумя марьяжами...

спасибо! */*

И прикупить два туза ещё :razz:
:D

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7659
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 20

Самогоноварение

Сообщение№82 от  Гудвин73 » 23 фев 2014, 19:12

uat писал(а):Так что на вкус и цвет.
Посмотреть полное сообщение


Совершенно верно.
У каждого человека есть свой любимый напиток и есть напиток антогонист. На то мы и люди. У меня есть очень хороший знакомец который от тминно-чесночной настойки аж трусится, а вот я кому больше не предлагал все нос воротят, слишком резкий и чересчур мужской напиток кажется.

Страшного в этом ничего абсолютно нет. Я вот допустим блондинок не очень люблю :mrgreen:

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№83 от  gruzdoff » 23 фев 2014, 19:37

Гудвин73
Так у меня назрел вопрос :)
Гудвин73 писал(а): Сахар добавляю. в 20 литров сусла насыпано полтора-два кило.

Я ложу больше , где то прочитал и уже не помню , что чем больше сахарного песка тем , крепче. Правильно ли это ?
Процесс брожения у меня тоже естественный , я не кладу не каких дрожжей , вот как я делаю :
1) сок в чистом виде
2) наливаю в 20 литровый бутыль
3) насыпаю сахара из расчета на литр сока , 300 -400 гр .
4) далее водяной замок
5) как только прекращает булькать , наливаю и пью :wink:
Сейчас всадил полторашку , чую что сидр набирает обороты :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№84 от  Гудвин73 » 23 фев 2014, 20:09

gruzdoff писал(а):Я ложу больше , где то прочитал и уже не помню , что чем больше сахарного песка тем , крепче. Правильно ли это ?
Процесс брожения у меня тоже естественный , я не кладу не каких дрожжей , вот как я делаю :
1) сок в чистом виде
2) наливаю в 20 литровый бутыль
3) насыпаю сахара из расчета на литр сока , 300 -400 гр .
4) далее водяной замок
5) как только прекращает булькать , наливаю и пью
Сейчас всадил полторашку , чую что сидр набирает обороты
Посмотреть полное сообщение


Уважаемый колега, у тебя не сидр получился, а яблочное винишко, причем скорее всего крепленое. Для того что бы дать абсолютно точный ответ надо что бы у тебя был ареометр-сахаромер. Ну или необходимо знать сахаристость твоих яблок.
Давай для более правильного понимания процесса я тебе на примере расскажу что и как.
Допустим тебе надо сделать 100 литров сусла из 60 кг яблок для бренди или кальвадоса.

Примем сахаристость яблок 9%.

Расчет сусла:
100л x 0,18 = 18кг суммарного сахара.
60кг яблок x 0,09 = 5,4кг сахара в яблоках.
18кг сах. – 5,4кг сах.(яблок)= 12,6кг сах.
Т.е. измельчаем 60кг яблок, добавляем сваренный сироп из 12,6кг сахара. Добавляем воды до 100л.

Ожидаемый выход спирта:
18,0кг сах. x 0,64 x (1- 0,15) = 9,8л спирта (или 9,8/0,4 = 24,5л кальвадоса 40%об.).

Если матиматика понятна - дальше сообразишь сам. В инете полно таблиц сахаристости (крахмальности) любого сырья. Я делаю проще. Взял для себя и установил что все сочные яблоки имеют сахаристость 9% и амба. Я ж не завод и мне за граммами гнаьтся не надо. +/- поллитра туда/сюда меня не напрягают.

Теперь вопрос по сахару думаю отпал сам собою. То есть чем больше сахара тем выше спиртуозность сусла. Это аксиома так как сахар и есть питание для дрожжей. Но ты добавляешь много. Попробуй ограничься пока 200 граммами на литр кислого сока и 100 граммами на сладкие сорта. Вкус будет более гармоничным и естественным так как спирта будет в яблочном вине или бражке будет естественно меньше. Плюс к этому я уже выше писал что дрожжи не могут набродить выше 17-18 градусов и то только специальные. А дичка максимально может дотянуть до 12-14 градусов. Но скорее всего меньше, так как они просто захлебываются в собственном дерьме и высокой концентрации сахара. Хотя сахар никуда не девается и бражка получается сладкой. А если сахар выбродил весь то напиток иливино получается полусухое или сухое. ну тут как говорится на любителя.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№85 от  gruzdoff » 23 фев 2014, 21:06

Гудвин73
Спасибо уловил , винчишко мне нравится :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№86 от  dennica » 25 фев 2014, 17:35

Гудвин73
у меня вопрос
для выгона обычного самогона нужна ли рефколонна? и какую роль (физ процесс) играет сухопарник.

кстати Юрий может расскажите как машину на спирту делали? или как немца поили.. :)

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№87 от  Гудвин73 » 25 фев 2014, 20:11

1. Ректификационная колонна для получения спирта-сырца(самогона) не предназначена. Хотя теоретически можно с её помощью получить как самогон так и спирт правда очень низкого качества если гнать прямо из браги. Это все равно что микроскопом гвозди забивать. Схематично весь процесс получения спирта выглядит следующим образом:
а) Перегонка браги для получение спирта сырца крепостью не менее 35°- 40°. Перегонку ведут на простых перегонных кубах различной конструкции (самогонных аппаратах)
б) Перегонка спирта сырца крепостью около 40° на рекколонне для получения спирта товарной кондиции (не менее 94°) Я иногда, когда не торплюсь получаю спирт класса Альфа крепостью 97,6°, но это редко. В основном получается 96,8°


Сухопарник.

Вещь полезная но не обязательная. В сухопарнике конденсируются тяжелые и вонючие фракции находящиеся в спиртовом пару (самогонке), за счет чего конечный вкус самогона улучшается. Но... если перегонный куб более 15 литров мое ИМХО он только вредит. так как там скапливается много говна через который переиспаряется самогон начинает обогащатся всякой бякой. Нужно уже делать сливной кран как на УАЗике и сливать переодически весь этот вонючий конденсат. А так как все горячее и в спиртовом пару то считаю это не кошерно и опасно. Ожеги, то сё..

Сухопарник так же служит для получения ароматных спиртов. В сухопарник можно положить различные травы или специи и пар проходя через ароматизирующие добавки насыщается вкусом положенного в сухопарник ароматизатора.
Помогает при однократной перегонке. Но лично я считаю что лучше сделать простое двоение на медном трамбоне ибо медь взаимодействует со всякой горячей бякой в правильном направлении преобразуя в правильные. :)

по поводу машины на спирту.
Ну я до сих пор на нем езжу. Один раз накопил 20 литров и залил в почти пустой бак. Никаких изменений в работе мотора абсолютно не заметил. Разве только чуть-чуть температура упала на пару градусов судя по приборам.
Испытывал спир и бензо спиртовую смесь на следующих а/м
1. М-2141
2. ИЖ-2715
3. Ваз -1113
4. ВАЗ-2121
5. ГАЗ-24 точнее с квадратными фарами 3102 по моему.
6. УАЗ 3909

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№88 от  ser7318 » 26 фев 2014, 15:36

Гудвин73
А как из имеющегося спирта сделать какую-нибудь стоящую и вкусную настойку? В интернете полно рецептов, я пробовал два раза делать, одну на травах (имбирь-50гр, корень калгана-50гр, трава шалфей-50гр, мята перечная-50гр и семена аниса-50гр все это на 3-х литровую банку разбавленного до 40град. спирта настаивать три недели), такое черно-коричневое и вонючее г...но получилось, что пришлось вылить, другой раз на апельсиновых корках (апельсиновая корка 300-400 гр., имбирный корень 20-25 гр. настаивать так же как и в предыдущем варианте), то же не ахти получилось, резкий вкус апельсиновых корок присутствовал, приходилось постоянно разбавлять. Если есть у Вас рецепт хорошего напитка на основе спирта, буду очень Вам признателен. :HI:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№89 от  Гудвин73 » 26 фев 2014, 20:20

Их есть у меня :)

Что бы экзотическими рецептами вас не смущать буду исходить из тех инградиетов с которыми вы работали.
И так у вас присутствовали :
1. Лимон или Апельсин
2. Имбирь
3. Калган
4. Анис индийский (семена)
5. шалфей
6. Мята перечная.

Последние две позиции давайте исключим так как оони идут на приготовление абсента но там надо еще около 17 видо втрав и специй и остановимся на первых 4.


Лимончелло или Оранжелло (ликеры)

Крайне популярный в Италии ликер который в каждом доме делают по своему но основа ( классическая) выглядит следующим образом.

Рецепт
1) 500 мл. спирта 96%
2) 1 кг лимонов
3) 350 г сахара
4) 900 мл воды

1. С лимонов срезаем цедру (удобнее всего ножичком для чистки овощей),
2. помещаем в стеклянную банку заливаем 500 мл спирта (96 об%) ставим настаиваться на недельку, перемешивая раза 2-3 в сутки.
3. По прошествии 5-6 дней фильтруем через ситечко и добавляем охлаждённый сироп из указанного выше количества воды и сахара.
Затем ставим почти готовый ликёр в стеклянной банке ещё постоять, так сказать "притереться" ароматами примерно на 1-2 дня. Но можно пить и сразу же.

Я когда по бутылкам разливаю фильтрую черех 5-6 слоев марли или бинта. Тогда лимонное масло не плавает сверху блестками.

Если лимонные корки заменить на апельсиновые - будет Оранжелло апельсиновый ликер. Напиток очень вкусный и ароматный. Дамы обычно от него сильно тащатся. Так как пьется он очень легко. Так же можно добавлять в простую водочку. Я например грамм по 50 на литр сортировки добавляю и получается вкусная лимонная водка.
Да, пить самый смак сильно охлажденным. Желательно и рюмку засунуть в морозильник что бы она то же холоднющей была. Ну это уже эстетские изъебства :)

Добавлено: Совсем забыл написать что кожуру нужно чистить очень-очень тонким слоем не задевая белую пушистую подкорочную мякоть. Она (мякоть) дает сильную горечь в напиток.

2.Настойка Имбирная.

1. Водка -3 литра
2. Имбирь очищенный - 150-200 грамм
3. Цедра 1 лимона.
4. Сахар 150 грамм


Тут все просто. Все в банку и на неделю просто забыть. Можно не фильтровать. будет слегка мутноватая совсем чуть-чуть. Вкус пряно жгучий. Цвет слабо слабо желтый.


3. Калгановка. (Русская виагра)

Знатный напиток, но его надо аккуратнее пить так как корень в основном лечебный. Ну и действительно очень мягкое но тем не менее действенное средство для тех мужчин у кого проблемы с ... деликатным органом короче :) Медицинское название калгана - Лапчатка ПРЯМОЧСТОЯЧАЯ! Подтверждаю, соответствует названию :)
Вообще хочется сказать что калган в самогонку добавляют достаточно давно так как он реально преобразует даже самый вонючий и неочищенный самогон в благороднейший напиток с жгуче-пряным запахом. Да и цвет у него коньячно-красный то же очень богато выглядит. А уж если самогонка выгнана правильно и очищена соответствующим образом калгановку можно смело сравнивать с коньячным напитком.

Рецепт

1. Самогон или водка - 3 литра
2. Корень калгана - 25 -50 грамм (я кладу около 30 грамм на банку)
3. Сахар -1 столовая ложка с горкой

Настаивать не менее 12-14 дней. можно не фильтровать а оставить на корнях но не более чем на 30-35 дней. Если срок хранения больше, лучше слить. На рынке (Дамба) барыги лупят по 250 рублей за стакан. В аптеках продают по 50-60 рублей за 50 грамм. В Инзенском районе он растет как сорная трава под ногами.

УЗО или Ракы ракия) или Анисовая водочка.Так же необходим самогонный аппарат.

Сразу предупреждаю что пьют не все так как сильно пахнет лекарственными микстурами. Но некоторым очень нравится. Прекрасное простудное и антигрипозное средство.

Рецепт

2,5 л.спирта 96*
12 л. воды
4 пачки по 50 гр аниса (покупаю в аптеке по 35р)
1 пачка тмина
20 гр бадьяна с рынка

Семена залить спиртом и настоять 5-7 дней. Далее долить воды и перегнать. Получается (в зависимости от аппарата) около 5 литров 47° анисовой водочки. Со льдом очень красивоо опалисцирует. В общем в Грециии или на Кипре в супермаркетах по 8-9 евриков за о,5.Но у вас точно получше должно получится.

Удачи.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№90 от  леха » 26 фев 2014, 21:29

Тоже увлекся этим делом. Настойки на спирту с травкали муравками лучше все таки перегонять, порой получаются неплохие напитки. ИМХО. Сейчас стоит один рецептик, в выхи надеюсь перегон, что выйдет отпишу.


леха
Алексей
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 18:47
Откуда: заволжский
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№91 от  ser7318 » 26 фев 2014, 22:16

Гудвин73
Спасибо огромное, попробую что нибудь настоять из Ваших рецептов, потом отпишусь. *cx* Кстати в аптеках сколько не спрашивал корень калгана, никто не знает что это такое. :HI:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№92 от  Гудвин73 » 27 фев 2014, 09:53

ser7318 писал(а):Кстати в аптеках сколько не спрашивал корень калгана, никто не знает что это такое.
Посмотреть полное сообщение


Ты в каких то неправильных аптеках справшивал. Хотя попробуй поспрашивать именно Лапчатку прямостоячую. Не белую. Есть еще лапчатка белая но это не то. В центре и на Севере почти в каждой аптеке есть. 20 пакетиков по 2,5 грама. На рынке на Дамбе у любого травника есть но там жаба конкретная включается так как рыночники считают что это чуть ли не корень женьшеня. С одной стороны это конечно так, но по 250 рублей за 100-120 грамовый стакан по моему борщ. Тем более если у кого есть дача в лесистой или луговой местности может летом сам легко найти это растение.

Хотя где то далеко в глубине души я торгашей понимаю. Ведь любая настойка или отвар Калгана жутко сильно лечит и очищает печень к тому же, включая цирроз. Именно по этому её самогонщики русские в деревнях и пьют. И много пьют :) не опасаясь за свою печень.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№93 от  ser7318 » 27 фев 2014, 10:49

Гудвин73 писал(а):Добавлено: Совсем забыл написать что кожуру нужно чистить очень-очень тонким слоем не задевая белую пушистую подкорочную мякоть. Она (мякоть) дает сильную горечь в напиток.
Посмотреть полное сообщение

Вот ведь век живи и век учись, а я не знал и просто руками чистил. То есть как я понял не должно быть белой тонкой кожицы, которая находится между шкурой и самим плодом, или все же всю белую мякоть с кожи нужно снимать? Если всю, то как проще это сделать? Прошу прощения за тупость. :HI:

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Гудвин73 писал(а):По прошествии 5-6 дней фильтруем через ситечко и добавляем охлаждённый сироп из указанного выше количества воды и сахара.
Посмотреть полное сообщение

Сироп как готовить? Просто с водой из родника смешать, или все же варить нужно?


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№94 от  Гудвин73 » 27 фев 2014, 12:02

как чистить что бы белая подкорочная часть осталась на самом плоду? легче всего с помощью картофелечистки вот такой.

Изображение

Таких вот универсальных овощечисток сейчас на каждом развале пучками продают. Или в хозмагах или на рынке. В общем их везде полоно. Чистит эта штука очень тонко. вот так:

Изображение



Сахарный сироп для разбавления ликеров.

Я не заморачиваюсь сильно. В 2-х литровую кастрюльку насыпаю сахар добавляю воду и просто кипячу. Как закипит я минутки 2-3 даю покипеть на слабом огне что бы сахар вексь растворилсая а потом не остужая выливаю в ликер (спиртовую настойку цедры)
Горячий сироп быстрее притирается по вкусу/запаху/консистенции ликера. Только аккуратнее, не обожгись.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№95 от  Диспетчер » 27 фев 2014, 14:28

Чёт лапчатка эта на коноплю дюже смахивает. :)

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7659
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 20

Самогоноварение

Сообщение№96 от  ser7318 » 27 фев 2014, 15:23

Гудвин73
Спасибо, вроде все понял! *cx*
Диспетчер писал(а):Чёт лапчатка эта на коноплю дюже смахивает.
Посмотреть полное сообщение

Кому чего, а лысыму расческа! :D


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№97 от  Apxun » 27 фев 2014, 15:45

мне очень нравиться настойка на черноплодной рябине и чёрной смородине...
Настаиваю водку. в 1,5 л сосуд сыплю черноплодку на 1/3 плотненько и заливаю 3 пузыря водки и 2 ст. ложки сахара + 5 таблеток активированного угля(раньше) теперь просто водку через Барьер прогоняю. и на 2 недели в тёмное место. Мммм получается, все друзья тащаться от неё, пьётся легко и без водочного послевкусия, послевкусие приятно-вязкое с лёгким ароматом черноплодной рябины. Жалко рябина кончилась, хотя на даче её в этом году было много.
так же настаиваю на чёрной смородине, только ягод на треть меньше добавляю, т.к. у неё вкус насыщенее...
Тесть замечательную настойку делает на кедраче из спирта.
Кедрач, сахар,спирт/вода 50%/50% пропорций не знаю, но пьётся отлично...

Не всё ПРОДАЁТСЯ!

Аватар пользователя
Apxun
Архипов Сергей Игоревич
 
Сообщений: 920
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 20:35
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 210
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№98 от  Гудвин73 » 27 фев 2014, 16:20

Уберите из рецепта активированный уголь и Аквафор. Это только вред приносит напитку. Активированным углем окисляют сортировку (смесь спирта и воды) для придания как раз характерного водочного вкуса. Ведь активные угли всегда содержат химически связанный кислород от 1,5 до 10%.

если вы делаете настойку из готовой водки то её дополнительно окислять не надо. Тем более что скорее всего вы пользуетесь активированным углем из аптеки, а там кроме угля и крахмал и мел и куча всего того что в напитке иметь нежелательно.

Органическое вещество углей состоит в основном из углерода (до 96%) и небольших количеств водорода (1–2,5%), азота (0,3– 1,5%) и серы (от 0 до 1%). В состав минеральных веществ входят железо, алюминий, магний, калий, кальций и кремний. Некоторые из минеральных веществ, особенно окислы железа и магния, могут играть роль катализаторов различных химических реакций.


Водку углем окисляют не более 20-30 минут строго определенным количеством угля. Не вдаваясь в цифирьки скажу вам что доза у вас завышена.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№99 от  Apxun » 27 фев 2014, 16:30

Гудвин73
Признателен за совет!
Но вот водка после прогона через фильтр становиться мягче..
Гудвин73 писал(а):Водку углем окисляют не более 20-30 минут
Посмотреть полное сообщение

а как раз вместо этого через фильтр стоит её прогонять или лучше не делать этого?

Не всё ПРОДАЁТСЯ!

Аватар пользователя
Apxun
Архипов Сергей Игоревич
 
Сообщений: 920
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 20:35
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 210
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№100 от  Гудвин73 » 27 фев 2014, 21:00

Водку через фильтр прогнать можно. Хуже не будет. Если пьется мягче, почти что верный признак того что у вас контрофактная водка была. Водоподготовку на производстве делают хорошую, по этому хорошо сделанная водка вряд ли умягчится после Аквафора. А вот левая водка с жесткой водой может умягчится.
Но это правда не истина в последней инстанции так как факторов умягчения водки - масса.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7