Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№51 от  ZCom » 21 фев 2014, 23:36

Гудвин73
Мне интересно.
Откроешь репутацию в своем профиле - получишь плюс.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Самогоноварение

Сообщение№52 от  Valerian » 22 фев 2014, 00:04

Я б ещё с удовольствием почитал :)

А мне по барабану!

Аватар пользователя
Valerian
Валерий Александрович
 
Сообщений: 4155
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:57
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№53 от  Яяя » 22 фев 2014, 00:16

Гудвин73[, меды стоялые были гораздо крепче обозначенных тобой градусов, нет?


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№54 от  Гудвин73 » 22 фев 2014, 10:28

Спасибо за то что не освистали меня со своими лекциями :) Просто когда начал через самогон изучать историю и историю древней Руси понял что официальные историки сблындили у нас очень большой пласт нашей истории или как минимум исказили её до неузнаваемости. И к стати опять немцы. Чем мы им так насолили - хрен поймешь.

Теперь разрешите продолжить по существу:

Яяя писал(а):Гудвин73[, меды стоялые были гораздо крепче обозначенных тобой градусов, нет?
Посмотреть полное сообщение


Мед ставленный делался на хмеле, меде и дрожжах. То есть там протекали естественные процессы брожения. Я уже писал выше что даже специальный штамм дрожжей винных может сбраживать (набраживать) до 17°-18°. Но это современный штамм дрожжей и идеальные условия стерильности и температурного режима. Пращуры наши всем этим не обладали. они пользовались такими понятиями как деревянная бочка, хмель, вода из речки или родника и мед дикий бортовый или домашний с пасеки. Плюс к этому мед мощнейший антисептик обладающий ярко выраженным бактерицидным действием. А дрожжи те же самые бактерии только немного заточены под своюи задачи :) В общем процесс брожения идет для дрожжей далеко не в идеальных условиях и очень-очень долго. Для справки мед ставленный зарывался в дубовых бочках в землю не менее чем на 5 лет. Но настоящий ставленный мед выдерживался до 20 лет. В общем крепость конечного продукта вряд ли могла поднятся выше 16°. как говорит Жирик - ОДНОЗНАЧНО!

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№55 от  lebedeff » 22 фев 2014, 11:34

Гудвин73
Интересно и познавательно.
Буду следить.
:)

"...соскучился я по Волге! - бальзам настоящий..."
В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Том 55.

Аватар пользователя
lebedeff
Andy
 
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:53
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 214
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№56 от  Гудвин73 » 22 фев 2014, 12:29

корнер писал(а):А вот всё же интересно, почему курение, практически все, осознают вредом, а питиё, единицы
Посмотреть полное сообщение


Все в этом мире яд и все в этом мире лекарство. Все зависит от дозы. Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (Гогенхайм) ну или по простому ПАРАЦЕЛЬС, знаменитый врач и философ древности. В оригинале звучит так:

«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» (в популярном изложении: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»).


Полностью сторонится алкоголя абсолютно не следует. Ибо это явный перегиб от нехватки знаний и классического образования. Простите, ничего личного, так как сам был абсолютно таким же как и вы пока не стал изучать историю вопроса.
Процитировать свои слова могу ярчайшими примерами из жизни и общеизвестными фактами:
1. Чазов - советский и российский кардиолог, академик РАН и РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук. Был лечащим врачом всего ЦК и самого Брежнева, ежедневно употреблял за ужином от 50 до 70 грамм коньяка или другого приличного крепкого алкоголя. Крепкий алкоголь можно заменять на небольшой стакан красного вина. И выступая по центральному телевидению крайне рекомендовал это всем. Только предупреждал что дозу в 100 грамм по крепкому алкоголю превышать ни в коем случае не стоит.

2. Моряки - подводники. Красное вино в походах - обязательно. То есть алкоголь на борту употребляли люди у которых в руках были кнопки от баллистических ракет и жизни миллионов людей. Зачем военные медики включали в рацион экипажа в обязательном порядке алкоголь? почитайте норматив питания для подводников. выдержка:
...В дополнение к такому лёгкому завтраку черноморским подводникам в боевом походе могли иногда выдавать различные «импортные консервы» (включая овощные; 8 раз), яйца (3), сыр (2); по разу в их боевом рационе на завтрак появлялись маринованая сельдь и варенье.
Самым обильным был второй в сутки приём пищи. Обязательным его элементом были 250 грамм вина. Традиционным первым блюдом был флотский борщ - со свежей капустой или с мясом (заправленный «импортными мясными консервами»)......


3. Ликвидаторам Чернобольской аварии для выведения радионуклидов из организма то же был предписан алкоголь. 100 грамм наркомовских.

4. К стати про 100 грамм наркомовских во время войны то же самое можно написать. Не хотите же вы сказать что народ тупо спаивали.

5. Ну и может не самый корректный но все же показательный пример. Согластно статистики известен общеизвестный факт что алкоголики живут гораздо дольше сердечников. Особенно в возрасте после 50 лет. Не вдаваясь в долгие рассуждения почему и как напишу просто, в качестве объяснения этой статистики:
а. Алкоголь (как и другие наркотики) это хорошее средство против стресса. А стресс сильно сжигает весь организм.
б. Некоторые виды алкогольных напитков (вин) содержат вещества уменьшающие артерослероз сосудов.
г. Бухариков убивает цирроз печени а не кардиологические болезни. А как известно кардиология - бич современности и от него мрут пачками а от черроза печени - еденицы.

Теперь посмотрим на наших пращуров. Когда и зачем они пили. Алкоголь на Руси употреблялся исключительно только по великим празникам и как я уже писал выше градус этого алкоголя был крайне невелик.
"Руси есть веселье питье, не можем без этого быти
",- так аргументировал свой отказ мусульманам (относительно принятия их веры, накладывающей запрет на вино) наш великий предок князь Владимир.

В общем до принятия Христианства на Руси выпивали только по трем поводам:
при рождении ребенка,
одержании победы над врагом
и похоронах.
О традиционности пьянства речи не может быть. Всяческие "теоретики русского алкоголизма", ссылаются на исконность хмельных застолий. Однако очень долгое время на Руси даже после принятия Христианства преобладала "престижная" форма потребления алкоголя: пиры, стоившие дорого, доступны были лишь князьям и являлись не одним развлечением, но и .закреплением дипломатических контактов, торгово-хозяйственных договоров, данью уважения к соседу.
Да и пили-то пьяные напитки не в нынешнем понимании слова, а вина медовые, брагу, и диво, куда как уступающие по крепости в превосходящие по качеству теперешние зелья.

На Руси к стати к пьянству и чрезмерному употреблению крепких алкогольных напитков относились крайне отрицательно. Смотрим наш родной эпос, пословици и поговорки:

Дела на полтину, а магарычей на рубль.
Дали вина, так и стал без ума.
Вино сперва веселит, а там без ума творит,
Вино вину творит.
Пьяный решетом деньги меряет, а проспится - не на что и решета купить.
Кто праздничку рад, тот до свету пьян.
Для чашников и бражников бывает много праздников.
Карты хмель любят.
У пьяного кулаки дерево рубят, у трезвого и топор не берут.


и массу других .....

Русский человек знал что что вино - дело нечистое, дело злой силы. И вот в народной фантазии первым винокуром является черт со всеми лукавыми задатками. Народная фантазия пошла дальше -она ему приписала и все чертовские проделки по питейному делу. В легендах он и соблазняет к своему пойлу, и смеется над пьяницами, тащит в кабак и спаивает. Пьяный человек -безвольный человек.

Последний раз редактировалось Гудвин73 22 фев 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№57 от  sanekswarnoi » 22 фев 2014, 13:10

Давайте не будем отвлекатся от темы!

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№58 от  dennica » 22 фев 2014, 13:47

да ладно Александр, пусть пишет, интересно же.

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№59 от  sanekswarnoi » 22 фев 2014, 14:23

dennica
Я имел ввиду обсуждение о вреде употребления алкоголя.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№60 от  Гудвин73 » 23 фев 2014, 12:44

sanekswarnoi писал(а):Я имел ввиду обсуждение о вреде употребления алкоголя.
Посмотреть полное сообщение


Сложная тема. Ибо как написал уже выше все в нашей жизни вред и все в нашей жизни польза. Все зависит от дозы.

Давайте лучше сегодня я вам расскажу немного о мифах и заблуждениях про алкоголь в разрезе здоровья.

1. Водка и Самогон. Самый главный миф, наследие СССР.

народ моего поколения, которые родом из СССР еще помнят жуткую страшилку про то что самогон жутко вреден из за присутствия в нем сивушных масел которые отравляют организм, а вот водка наоборот продукт чистый и по этому безвредный для организма. Буду честен, я большую половину жизни точно так же считал, ибо был дитем своего времени и пропаганда СССРовского Главспиртпрома так же въелась мне в уши
так как же обстоят дела на самом деле? давайте разбиратся.

Если кратенько и по быстрому то давайте для начала сравним содержание сивушных примесей в сирте, водке сделанной на оснеове чистого спирта и напитке изготовленном по самогонной технологии - коньке. Для достоверности сведений обратимся с старому советскому ГОСТу так как он до сих пор считается самым строгим в отношении продуктов питания.

смотрим табличку

Изображение


Из данной таблицы мы видим что содержание сивухи (сивушных масел) в коньяке превышает по сравнению с водкой в сотни раз. а по некоторым показателям и в тысячи. А теперь я задам вам простой вопрос:- помнит ли кто из реальной жизни случай, особенно в СССР, кто нибудь отравился коньяком? Не то что бы до смерти, а вот прямо так что бы там как в мифе - печенка нахрен, селезенка в ведро и мозги вытекли в виде соплей через нос :)
Боюсь что сколько бы вы не вспоминали вспоминания будут наоборот противоположные мифу. Люди употребляющие вместо водочки коньячок выглядят гораздо здоровее и шикарнее чем те кто пьёт казенку, тьфу ты...привычка...водочку. Епсель-мопсель.... вот те на те...хрен в томате! А как же? А почему? А как же весь мир то? А тот же коньяк, бурбон, текила, виски, ром, самбука, скотч и 1000 других напитков по природе же своей ни что иное как самогон только выгнанный из разного сырья? Почему они то не травятся? Эт я про себя расказываю когда стал изучать и сравнивать факты и цифирьки :)
Ведь было отчего смутится ибо даже в БСЭ (Большая Советская Энциклопедия) ясно и четко указывала на то что самогонка вреднее по воздействию на организм чем водка!
Вот мля, и где же тогда сермяжная првавда то? :ugeek:

А перед тем как обратимся к правде, давайте с начало обратимся к одному авторитетному чуваку в плане науки, токсикоглогии профессору Российского НИИ здоровья, токсикологу Владимиру Нужный, и посмотрим что он пишет о русском напитке, Самогоне.

А сивуха, содержащаяся в самогоне, не яд?

Сивушным маслом, которое представляет собой смесь изоамилового, изопропилового и других высших спиртов, которые, кстати, присутствуют и в обычном вине,отравиться невозможно по той простой причине, что напиток, содержащий в себе то количество сивухи, которое необходимо для отравления, вы просто пить не сможете.
Имеются данные о том, что сивушное масло является своеобразным ингибитором (замедляет) окисления чистого алкоголя.
В результате окисления образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние.
Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется; печень не успевает справляться с образующимся количеством уксусного альдегида — в итоге наступает отравление.
Сивуха замедляет этот процесс, и алкоголь окисляется медленнее.
В итоге чистый алкоголь дольше задерживается в крови, и опьяняющее действие становится более выраженным.
А вот похмелье от самогона может быть не таким тяжелым, как от хорошо очищенной водки. Ведь уксусный альдегид образуется медленнее, печень успевает с ним справляться.
Выходит, чем больше сивухи, тем лучше?
Переизбыток сивухи тоже вреден. Но ее отсутствие не является благом.


В общем лучше него я вряд ли смогу описать воздействие сивушных масел на организм человека. Но вывод то напрашивается до боли простой как кувалда. Самогон гораздо полезнее для здоровья чем чистый этанол который в водке содержится. Вот так.

Так почему ж тогда в СССР так жутко боролись с сивушными маслами? Откуда, как говорится, ноги то растут?

А ларчик открывается очень и очень просто. Еще со времен графа Витте государство пыталось объявить монополию на всю вино-водочную промышленность для пополнения государственного бюджета дополнительными доходами и надо признать у него это превосходно получается, даже недавнее Новогодние повышение цен тому подтверждение. Может быть это и к лучшему. Я не политолог и выводы глобального масштаба не мой конек :) Но ведь когда граф Витте и потом победившие коммунисты сменившие царский режим получили государство в котором доходы от водки были смехотворно малы, а в каждой кулацкой или зажиточной крестьянской семье была своя винокурня полностью обеспечившая потребности как и самой семьи так и близлежащих сел и деревенек, а на казенку то мало кто смотрел ибо была она и тогда да и сейчас если честно продуктом голимой фальсификации и ввиду этого простой наживы. И вот тут и придумали гениальную идею с пропагандой вредности сивушных масел находящихся в продуктах самостоятельной перегонки.
И надо отдать должное у них это прекрасно получилось. У меня до сих пор есть знакомые которые к самогону относятся весьма пренебрежительно, называя его напитком деревенских забулдыг и сельской нищеты :)

В общем резюмирую все вышеописанное могу сказать следующее:- Я вам привел лишь те факты и цифирьки которые есть в общем доступе везде. А уж каждый сам делает выводы что и как ему пить. И что вкуснее и полезней водка или самогон.


ЗЫ
Ой, совсем забыл, ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№61 от  sanekswarnoi » 23 фев 2014, 13:01

Гудвин73
Я думаю, что читающие эту тему люди взрослые, и осознают свои поступки. Всё хорошо в меру!,
Хочу в этом садово-огородном сезоне, всерьёз заняться изготовлением самогона из плодово-ягодного сырья. Есть рецептик?

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№62 от  Гудвин73 » 23 фев 2014, 13:20

напиши из чего хочешь сделать и я дам тогда предметный рецепт.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№63 от  Олег Кругликов » 23 фев 2014, 13:32

sanekswarnoi писал(а):плодово-ягодного сырья.
Посмотреть полное сообщение

Лучше вино :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№64 от  Vалерий » 23 фев 2014, 13:32

Что если брагу из черноплодной рябины поставить, которой на даче тьма?


Аватар пользователя
Vалерий
Валерий
 
Сообщений: 1124
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:47
Откуда: Ульяновск 4 мк. р-н.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№65 от  GriVA » 23 фев 2014, 13:42

Не знаю с чего сварной гнать хочет, но если есть рецептик несложный из следующих пропадающих у меня вечно на даче ягод - скинь коли не сложно. Растут и потом, что не съем - бездарно сгнивают: смородина черная в основном, виноград изабелла много и еще посажу - красиво и тень на навесах, ранетки просто камаз пропадает, вишни немного, клубника, ну и по мелочи яблоки, груши, сливы, облепиха, шиповник мож еще чего забыл.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№66 от  Гудвин73 » 23 фев 2014, 13:57

GriVA писал(а):бездарно сгнивают: смородина черная в основном, виноград изабелла много и еще посажу - красиво и тень на навесах, ранетки просто камаз пропадает, вишни немного, клубника, ну и по мелочи яблоки, груши, сливы, облепиха, шиповник мож еще чего забыл.
Посмотреть полное сообщение



Да... :) Джентельменский наборчик!

Давай чутка по другому. Я напишу чего на чего идет а ты потом сам определишься чего тебе нужно.
1. Камаз ранеток + яблоки - материала много по этому можно сделать яблочное вино, яблочный самогон, эплджек, сидр ну и царь всех напитков - кальвадос. Но туда надо будет кое чего добавить.
2. Вишня - можно сделать вино, наливку, настойку, ликер - все будет от полусладкого до сладкого
3. Клубника - сложный материал. По первости не заморачивайся. Лучше так слопай.
4. Груша - сидр
5. Виноград (Изабелла) из него только Изабеллу и делать но можно еще и перегнатьв чачу. У меня то же есть но он вечно недозревает. Ввиду этого то же достаточно сложный виноматериал. Ибо кисляк.
Облепиха и шиповник - не делал но вкусного можно сделать только вино облепиховае.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№67 от  Олег Кругликов » 23 фев 2014, 14:02

Гудвин73
Почему болит голова, и как поправить? :D
Самагон был очень вкусный. :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№68 от  корнер » 23 фев 2014, 14:09

Sfinks писал(а):Почему болит голова
Посмотреть полное сообщение

Наверное потому что, как говорилось выше, не более 100гр :razz:

Добавлено спустя 5 минут:
Sfinks писал(а): как поправить?
Посмотреть полное сообщение

Слышал каркаде хорошо пить :secret:


корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№69 от  Гудвин73 » 23 фев 2014, 14:47

Sfinks писал(а):Почему болит голова, и как поправить?
Самагон был очень вкусный.
Посмотреть полное сообщение



:) еще одна "любимая" темка.

И так с чего болит голова? Если кратко - то с уксусного альдегида.
В мире не существует способов нейтрализации действия алкоголя на организм человека. Типа, спирт в организме трансформируется в уксусный альдегид, а тот обращается в уксусную кислоту. Но неспешно. В итоге, накопление уксусного альдегида приводит к последствиям. То есть, к похмелью. Приходиться трезветь. И ждать. К сожалению, конечно, но что есть – то есть. А чего-нибудь оперативно излечивающего от похмелья – нет. Медики считают, что нужно поесть и снова ждать.

В общем общих концепций пока вроде бы нет. Но... есть проверенные способы :) Прежде всего сильное похмелье это простое отравление организма уксусным альдегидом + естественно запах изо рта. как все это происходит?

Причины похмелья (развернуто)

как и написал чутка повыше всему виной - этиловый спирт, из которого и состоит в большей или меньшей степени любой алкогольный напиток. Из желудка спирт разносится кровью по всему организму. Часть спирта оседает в лёгких, ещё часть растворяется в разных жидкостях организма, но большая часть попадает в печень. В печени спирт начинает расщепляться ферментами алкогольдегидрогеназа. Эти ферменты превращают этиловый спирт в уксусный альдегид - сильный яд, ответственный за утреннее расстройство желудка и запах перегара изо рта. В свою очередь, альдегид расщепляется другим ферментом - альдегиддегидрогеназой. Однако, максимальная доза алкоголя, которую все эти ферменты могут расщепить - 40-100 г чистого спирта за один раз (для взрослого мужчины весом около 80 кг это примерно 250 мл водки, а женская норма в 2 раза меньше). Поэтому, если доза превышена, нерасщеплённый спирт и ядовитые продукты его распада начинают циркулировать по организму, отравляя его и вызывая в дальнейшем болезненное похмелье.

ЧТО ДЕЛАТЬ

В первую голову нужно попить любой жидкости. С кофе лицам слегка за 30 нужно быть крайне осторожным. Ибо сосуды и так не в дыру от похмелья то есть давление скорее всего присутствует а тут еще ударная доза кофеина. Можно легко допится с кофе до инсульта. Поэтому чай/газировка/кефир/ряженка/сок в общем кому что нравится. Но не кофе.
Если пить не хочется нужно буквально заставить себя. Нужно. Даже естли есть рвотный рефлекс и вас потом вывернет - это даже хорошо. Организм от яда избавляется. Но потом опять пить-пить и еще раз ПИТЬ!

Это должно помочь минут через 15. Лучше всего выползти на свежий воздух и присесть на лавочку не делая резких движений. Просто посидите и глубоко подышите свежим воздухом. вентилируйте легкие.

Далее нужно обязательно что нибудь покушать. Через нихочу но покушать. Желательно жиденького но горячего. Но можно и всухомятку что нибудь не очень много покушать. Ну и естественно после этого сон 1,5-2 часа.


Но лучше не допускать такого состояния. Ибо здоровья этого не приносит. Для безболезненного утра можно руководствтватся простой и давно выверенной формулой принятия алкоголя. Я приведу данную формулу в перерасчете на крепкий алкоголь (40°)

50грам алкоголя на 10 кг живого веса рыбака без учета трусов/носков/маек и резиновых сапог.


А на Руси всегда исстари лечили похмелье простым рассолом. На первом месте естественно был капустный, а уж потом все остальные (огуречный,помидорный, яблочный)

Последний раз редактировалось Гудвин73 23 фев 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№70 от  Яяя » 23 фев 2014, 14:54

Гудвин73 писал(а):Гудвин73 » 3 минуты назад
К сожалению, конечно, но что есть – то есть. А чего-нибудь оперативно излечивающего от похмелья – нет.
[url=http://www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=295355#p295355]Посмотреть полное сообщение[/
url]


Есть - ГИЛЬОТИНА! :D


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№71 от  гогинс » 23 фев 2014, 15:23

Гудвин73 писал(а):50грам алкоголя на 10 кг живого веса рыбака без учета трусов/носков/маек и резиновых сапог.
Посмотреть полное сообщение

Хорошая формула. :grin: Я методом проб и ошибок расчитал себе дозу поллитра за присест. :razz: оказывается я ещё грамм 100 не допиваю!(мой вес 125кг.) А от похмелья очень не дурно помогает ЛИМОНТАР ** перед сном 2-а колёсика и утром пару :razz: приятного аппетита *cx*

«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

Аватар пользователя
гогинс
Игорь Валерьевич
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:27
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 8
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№72 от  Vалерий » 23 фев 2014, 15:26

Гудвин73
царь всех напитков - кальвадос

О, яблок много, не подскажите рецептик? :HI:


Аватар пользователя
Vалерий
Валерий
 
Сообщений: 1124
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:47
Откуда: Ульяновск 4 мк. р-н.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№73 от  Олег Кругликов » 23 фев 2014, 16:05

корнер писал(а):каркаде
Посмотреть полное сообщение

Кальвадос наверно. :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№74 от  Гудвин73 » 23 фев 2014, 16:21

Vалерий писал(а):О, яблок много, не подскажите рецептик?
Посмотреть полное сообщение


легко. Только напиток требует терпения и усидчивости, но напиток....лучше пробоватьибо как в старой восточной пословице - Сколько не говори халва во рту слаще не станет :)
Для Кальвадоса нужно сначало сделать Сидр или яблочное вино или яблочную брагу.

Сирдр сам по себе вкуснейший напиток. Когда т о в Киеве, когда я собирал первый экспериментальный Руслан Ан-124, у нас в общаге был культ Сидора.
Брали ящик, кило лимонов и садились за пульку часов на 7-8. После второй-третей бутылочки вистовали очень лихо, а я обычно играл мизер с двумя марьяжами

Ладно, это всё лирика. Вообще если у вас есть желание и терпение то из яблок можно сделать яблокосэм или Его Величество КАЛЬВАДОС

Что такое Кальвадос? Перегнанный на простом Аламбике или Шаратанском кубе тот же СИдр или яблочная брага. Прекрасно перегоняется на любом самогонном аппарате, а уж если самогонный аппарат из меди - напиток Богов вам обеспечен с вероятностью 99,9%.

Но перегнать Сидр или простую яблочную брагу до 40° ещё только полдела. Получится простой яблочный самогон. Вкусный, полезный но все таки самогон. А вот когда яблокосэм заливают в дубовые бочки, выдерживают год,пять, десять, двадцать пять лет вот тогда получается настолько благороднейший напиток что я даже не знаю с чем его можно сравнить. Честное слово, любой коньяк, арманьяк - жалкое подобие Кальвадоса.

Это все равно как сравнивать грубый рашпиль с бархатными ножками младенца - ангелочка пробежавшего по вашей душе. Когда пьешь Кальвадос балдеешь от благородства и вкуса. А вот в послевкусии почти всегда возникает вкус яблочка. Обычно почему то зеленого, но не всегда.
Изображение

В общем напиток тех, кто знает себе цену и в душе эстет и благороднейший мужик!

рецепт приготовления:

я специально не буду тут перечислять специальные сорта яблок годных для производства кальвадоса ибо мое убеждение что приличный напиток можно при должном старании и умении получить практически с любого материала.
Лучше же всего идут яблоки поздних сортов, дозревшие. Переписывался с одним виноделом частным, таким же как и я самогонщиком и он мне посоветовал первый раз готовить по следующему рецепту

Здрасте
На счет сорта яблок я не парюсь совершенно - жму те, которые есть. Как называются сорта не знаю, разве что все зеленые, особенно хороши поздние, жесткие и огромные - есть их не очень, а сока из них очень много.
Делаю так - выжимаю сок, отжим заливаю горячей колодезной водой и после сцеживаю-отжимаю.
Этим разбавляю сок, где-то 1 часть отжима, 5 сока. Сахар добавляю. в 20 литров сусла насыпано полтора-два кило. Иначе выход совсе мизерный и есть опасность, что скиснет все нафиг. На естественное брожение я бы не расчитывал. Дрожжи - обязательно, саф-лефюр подойдет вполне. Хотя я сейчас приобрел винные, буду ими сбраживать там граммов пять на 20 литров. Тихое брожение, минимум три недели. Две перегонки, четко выдержаный температурный режим. Головы нафиг. Первую останавливаю на 40%. Вторую перегонку бросаю процентах на 50ти. Собираю хвосты, перегоняю два раза. Получается ничуть не хуже сердец, можно залить в общую, можно в отдельной бочке выдерживать. Можно вовсе не выдерживать, а пить так с большим удовольствием.
Начинаю подозревать, что выдержка в дубовой бочне настоящий эффект дает только после 4 лет, до этого все изменения напитка и новые проявления недостаточно сбалансированы и резки. Ну, это перфекционизм :)
В этом году поставлю две бочки по 35 надолго, на сколько жизнь позволит, остальное буду держать в стекле, доливая в "расходный" бочонок по-мере употребления Улыбающийся

Последний раз редактировалось Гудвин73 23 фев 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№75 от  uat » 23 фев 2014, 16:25

Будучи во Франции ,пробовал разные сорта кальвадоса,даже пару бутылок привез с собой. Не впечатлил. Коньяк вкуснее

Добавлено спустя 23 секунды:
Так что на вкус и цвет.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 2