Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1326 от  Алексей М » 28 окт 2017, 15:50

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
George76
Юра, не чего страшного что простой аппарат! :) По сути, и на таком можно нормальный сэм сделать. Я ранее выкладывал, способ. Повторюсь для тебя! От объёма браги в кастрюле 10% головных фракций. Пример: 10 литров браги - 1 литр голов. Как перегонял раньше брагу так и перегоняй, только первую жидкость 10% в отдельную банку, на ней напиши ДЕРЬМО или ЯД, чтобы не хапнуть её в торопях. Второе что у тебя будит выходить после каканек в другую банку, до нуля алкоголя в струе. После, возьмёшь, то что у тебя вышло после каканек, и ещё раз перегонишь. Немного только голов отберёшь с начало второго перегона и до 40% алкоголя в струе. После, то что у тебя вышло, можешь под щепу засыпать, а можешь так пить, предварительно через барьер пропустить. Всё. Да...Твой аппарат, это и есть прямоток! :) Только у нас холодильники кожухотрубные, а у тебя змеевик. Та же тыква, только вид сзади. :D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1327 от  Feliks » 28 окт 2017, 16:17

Я головы от количества сахара снимаю, 50мл с 1 кг сахара. Просто ведь в 10 литра браги может быть 2кг сахара...тогда и гнать потом толком нечего будет, мое мнение

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
Feliks писал(а):
Feliks писал(а):Вдруг кому интересно,в 2х словах. из любой браги, гоню в трех литровую банку до половины, затем подвешиваю лимон в банке на ниточках, что бы он не касался с самогоном,(подрезать попки не до мякоти, чуток )закрываем. спирт из него высасывает все соки, и цвет и запах. Напиток огонь,ссать кипятком будите! Настаивать недели 2,самогон не разбавлять перед настоем!

Посмотреть полное сообщение

Забыл, я делаю так, если нужно, то разбавляю до 42-45,потом даю отдохнуть 3 денька, ну и потом кушаем
Посмотреть полное сообщение

Вообщем вот так выглядит
Изображение



На прошлых выходных ставил набор специй,первый раз, хз чо получится

Изображение

Изображение
Цвет ближе к черному, наверное разбавленный будет светлее.


Аватар пользователя
Feliks
Игорь
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:50
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1328 от  Алексей М » 28 окт 2017, 16:47

Feliks
Игорь, давай так! Поднимать всю теорию чего в браге находиться по мимо спирта, я просто устану клаву на компе отбивать. Проще сказать: При низкой спиртуозности вещества, головные, хвостовые, и промежуточные фракции(обзовём их условно относительным дерьмом) испаряются в разы больше, чем спирт. Второе: есть такое дерьмо как сивушные масла, ранее я про них указал из каких групп они состоят. Так вот некоторые из них могут в силу своих химических особенностей, гулять как хвосты, как промежуточные фракции, а могут как и головные фракции. Всё зависит от процентного нахождения спирта в жидкости. Короче: Я ранее писал что к чему, так что повторяться, только страницы плодить. Да, перегон данного типа, для сахара не обсуждается. Можно конечно, но не вижу смысла в нём. Ибо кроме как спиртоса, больше из сахара выбрать не чего.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1329 от  Fighter » 28 окт 2017, 18:42

Стояла бадейка с 4 литрами спирта , может быть чуток меньше или больше . Давно стоит глаза мозолит. Спирт , не сильно паленый , тот , что втихую продается в наших аптеках , то же идет в наши больницы на ватки для дезинфекции и прочего. А если облагородить перегоном?
Сейчас начнется , что в перегоне , то и на выходе .... А на выходе вполне питейный спирт только без запаха самогона! Много лет пользовал эту спиртягу , есть канал, а как добрался до самогоноварения , про спирт забыл. А , похоже, зря забыл!
Добавил две части воды и в перегонный куб. В итоге с отнятием головной части , немного, и хвостовой части по правилам от 40 градусов, получил 5 л перегона , как обозвать не знаю , крепостью около 80 % . Спиртового запаха просто мизер , меньше чем в натуральном спирте , сивушного запаха полный ноль! Поразило , что догонка хвостов вообще без запаха . . Попер бадью сливать в ванну , как обычно, открыл краник , а запаха нет вообще . Спирт выпарился , осталась горячая вода.Даже не споласкивая перегонный куб и колонну , убрал все на антресоль. Нет запаха и мытье не требуется!
А теперь думаю , башку ломаю.Чистый алкоголь без запаха сивухи , еще поправлю углем . Вот это самое и нужно . С другой стороны , нет экзотического самогонного духмана . Затарить в бочонок дубовый , а что получится? Настой спирта на горелых дубовых досках? А настой с сивухой на таких же досках лучше? Полезнее? Второе. Нет заморочек со временем на брожение , на два перегона . Затраты на расход воды и времени при двух перегонах много меньше . А время оторванное от жизни, глядишь часами как капает?
Если в реальности то получится примерно на треть дороже . Это если считать с качественными дрожжами от 300р , а с хлебопекарными в разы. Но хлебопекарная сивуха это прошлый век, ХХ-й. А остальное в плюсах. Такие вот грустные мысли!

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
Я головы от количества сахара снимаю, 50мл с 1 кг сахара. Просто ведь в 10 литра браги может быть 2кг сахара...тогда и гнать потом толком нечего будет, мое мнение

Это самый правильный отбор. 1 литр с 10 л браги очень много , запредельно много! 50 мл с 1 кг отслеживается реально и по запаху на палец и по температуре. Например, закапало около 70 , чуток меньше , на колонне . Газ на минималку , неспешно капает при постоянной температуре на термометре. Затем капли начинают превращаться в тонкую струйку , а температура на термометре начинает прибывать , без добавления тепла на горелке. Это пошли более высокотемпературные фракции , тело самогонки . Запах на палец становится мягче . Этот момент примерно соответствует отбору 50 мл на 1 кг сахара . Ацетоны и прочее в головах отобрано. Дальше идет ровный и постоянный по температуре процесс .. Идет питейное тело! Все это по второму перегону . Первый перегон более примитивный....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1330 от  Алексей М » 28 окт 2017, 20:51

Fighter
Давай так! Мухи отдельно , щи отдельно... И так: Спирт! Объяснять что это и как он получается, думаю не стоит. Теперь происхождения его(спирта). Если он получен дома, с полным циклом, из растительного сырья-так да да! Без коментов!НО, вот если он приобретён, то тут вопрос? И не важно, у надёжного или нет продавца, а не у производителя. Касаемо запаха спирта: Спирт, нормальный спирт- имеет запах, спецефичный, но имеет. А вот синтетик, НЕТ! Если конечно уровень его очистки от парафинов нефти или говна китаёзов., так да, будит вонь. Есть спирт этиловый, который сделан полностью из химичиских реагентов. Почему казёнка стала нуууу совсем не питьевая. И медик спирт тут не исключение. :) Теперь давай о головах, и их отбор. Тот способ который изложен, даже не мною, это отбор для ДИСТИЛЛЯТОВ из ФРУКТО ЗЕРНОВЫХ культур, с работой на прямоточных аппаратах не имеющих возможность возврата флегмы, не имеющий не каких либо насадок и тарелок. Предназначен сей метод, от максимального избавления промежуточных фракций, таких как Изопропил и других, с большой концентрации которых портят продукт, с сохранением остаточных позывов растительного сырья. Но, в силу химических обстоятельств, туда и вылетают подавляющее дерьмо головных фракции, те которые остаются головными и не переходят в промежуточные говна. Касаемо сахара и сэм из него. По сути из него делают в подавляющем случае домашний спирт(если есть рек колонна) или прото спирт( спирт с плотностью 85до95) И в этом случае используют аппараты с укреплением. Здесь способ получения сэма, диаметрально тому способу который нужен для пахучих дистиллятов. Здесь, максимум укрепления и очистки. Головы отбираются медленно, концентрируя их у дефлегматора. Отбираются, 5-7% от абсолютного спирта в продукте. Отбор продукта ведётся не по ареометру, а по показанию термометра в верхней части или в узле отбора, как у рек колонны. И третье: Самогон, не очищенный в подавляющем случае, воняет как раз вот этими промежуточными фракциями. Ибо они, такие как амил, изопропил и др, воняют так, что даже посуда стеклянная с трудом отмывается!

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
А это выкладываю повторно. Прочти! Эт касаемо выдержки продукта в бочке http://www.ovine.ru ... y.htm


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1331 от  George76 » 28 окт 2017, 22:05

[quote="Алексей М"]Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
George76

Алексей, спасибо за комент, принимаю и использую, кстати все твои советы в тему, вплоть до очистки Сэма. Ни чего что я на Ты?
а чё у нас дядя Юра Гудвин куда пропал?

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
И еще хочу сказать. Спирт не для меня, хочу самогон. Пусть вонючий и крепкий, но мой.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1332 от  Алексей М » 28 окт 2017, 22:52

да нет проблем( на ты) А Дядя Юра, видимо лавры почёта собирает! :D Хотел я ему увиденное буржуйское рассказать, а он что то совсем не хочет суды заходить :D А зайдёт, увиденное-всё на хер по рубит и по режет... */* Единственное соглашусь с ним, что аппарат роли не играет! Но в остальном, можно поспорить.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1333 от  Тундра » 29 окт 2017, 10:18

...Из "Дунькиной Радости" (натуральный сахар и повидло) зело борзо,лишь бы белочка с карагача не прилетела... :eek: ...


Аватар пользователя
Тундра
ALEXANDR
 
Сообщений: 1286
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:25
Откуда: SIMBIRSK
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1334 от  Fighter » 29 окт 2017, 10:36

Алексей М писал(а):Fighter
Давай так! Мухи отдельно , щи отдельно... И так: Спирт! Объяснять что это и как он получается, думаю не стоит. Теперь происхождения его(спирта). Если он получен дома, с полным циклом, из растительного сырья-так да да! Без коментов!НО, вот если он приобретён, то тут вопрос? И не важно, у надёжного или нет продавца, а не у производителя. Касаемо запаха спирта: Спирт, нормальный спирт- имеет запах, спецефичный, но имеет. А вот синтетик, НЕТ! Если конечно уровень его очистки от парафинов нефти или говна китаёзов., так да, будит вонь. Есть спирт этиловый, который сделан полностью из химичиских реагентов. Почему казёнка стала нуууу совсем не питьевая. И медик спирт тут не исключение. :) Теперь давай о головах, и их отбор. Тот способ который изложен, даже не мною, это отбор для ДИСТИЛЛЯТОВ из ФРУКТО ЗЕРНОВЫХ культур, с работой на прямоточных аппаратах не имеющих возможность возврата флегмы, не имеющий не каких либо насадок и тарелок. Предназначен сей метод, от максимального избавления промежуточных фракций, таких как Изопропил и других, с большой концентрации которых портят продукт, с сохранением остаточных позывов растительного сырья. Но, в силу химических обстоятельств, туда и вылетают подавляющее дерьмо головных фракции, те которые остаются головными и не переходят в промежуточные говна. Касаемо сахара и сэм из него. По сути из него делают в подавляющем случае домашний спирт(если есть рек колонна) или прото спирт( спирт с плотностью 85до95) И в этом случае используют аппараты с укреплением. Здесь способ получения сэма, диаметрально тому способу который нужен для пахучих дистиллятов. Здесь, максимум укрепления и очистки. Головы отбираются медленно, концентрируя их у дефлегматора. Отбираются, 5-7% от абсолютного спирта в продукте. Отбор продукта ведётся не по ареометру, а по показанию термометра в верхней части или в узле отбора, как у рек колонны. И третье: Самогон, не очищенный в подавляющем случае, воняет как раз вот этими промежуточными фракциями. Ибо они, такие как амил, изопропил и др, воняют так, что даже посуда стеклянная с трудом отмывается!

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
А это выкладываю повторно. Прочти! Эт касаемо выдержки продукта в бочке http://www.ovine.ru ... y.htm
Посмотреть полное сообщение

Мне эти теоретические выкладки полностью по барабану! Пахучие дистилляты , изопропилы с изобутилами , по барабану. Я сказал про отбор голов на своем личном опыте и как меняется процесс и температура при окончании отбора голов. 100% отбор голов 1:10 просто огромный перебор! Запредельный и неоправданный перебор! У меня два термометра , один на кубе , второй в максимально высоком месте колонны. На первый я вообще не смотрю , а по второму я вижу и знаю какой крепости выходит продукт при данной температуре , в данный момент времени. Кстати , вчерашний перегон спирта показал очень существенную разницу в температуре по мере перегона. Это в сравнении со вторым перегоном самогона. Разбавленный спирт 1:3 , такую же крепость делаю при второй перегонке . Процесс перегонки спирта , почти линеен , с постоянной температурой , а второй прогон не так. ... И еще одно.... Когда озвучиваете про головы 5-7% от спирта , то это 250-300 мл от 5 литров спирта в браге. 5л спирта в браге , это примерно 7 кг сахара.
Все же просто , арифметика , даже не алгебра.....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1335 от  Тундра » 29 окт 2017, 10:38

Где можно добыть северный синап или семеренко на сидр?..В Комсомольском переулке?..


Аватар пользователя
Тундра
ALEXANDR
 
Сообщений: 1286
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:25
Откуда: SIMBIRSK
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1336 от  Алексей М » 29 окт 2017, 12:18

Fighter
Валерий. Про головы, 5-7% это тех регламент к отбору головных фракций при ректификации, а не дистилляции, отбираются при в тором дробном перегоне.( для получения недо спирта или спирта) И не путайте две вещи и два процесса. А 50гр. от 1кг сахара это "кто то придумал давно". Абсолютный спирт в браге- это всё ооочень относительно. Если мерить её ареометром, то тут [цензура].....ш сильный и разбег в пару процентов. Второе: Эти проценты берутся не с неба, а из показателя абсолютного спирта в Спирте сырце. Примерно 10 литров сырца с 40% плотностью. 10 литров умножаем на 40%= 4 литра в абсолютном спирте. И от 4 литров отнимаем 7% голов. Вот это как выглядит. Касаемо вашего аппарата, если это рек колона, то показатель температуры в узле отбора должен быть постоянен +-1 край 2 десятых градуса. И так до окончания отбора спирта. Если у вас колонна с дефлегматором, то тут иное! На начальной стадии работы температура одна( 78,3-78,4гр.) А в конце отбора температура приближается к 79 гр. Разбавление СС делаю примерно 35-40% алкоголя.Вообще-домашние винокурение. здесь всё относительно и приблизительно :) А про науку вы зря! То что вы делайте, как делайте и чем делайте - это тоже наука. Пусть примитив, но наука. В этом деле по щелчку пальца не получиться. :D

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:
Сахар 20 кг на 80 литров воды, турбо дрожжи. Бродит около трёх дней. Брагу в куб, царгу 50см с насадкой РПН и дефлегматор. На полную мощность перегон, на полную охлаждение дефа и конденсора(холодильника). Полученный сырец бодяжем до 35% и перегоняем на рек колонне, с отбором голов 7% Предварительно даём по работать колонне на себя около 30 минут. Кого возмущает, отбираем 10% голов. После отбираем тело! До скачка температуры больше чем на 2 десятые градуса в предварительном термометре, находящийся чуть ниже узла отбора. Показатель в кубе будет примерно около 96 гр. Закрываем отбор продукта, даём колонне по работать на себя минут двадцать и вырубаем.(метод, в отсутствии автоматики на колонне) Содержимое куба выливаем в утиль. Желательно остывший. Ибо открыв горячий куб, вы испытаете поистине эйфорию :mrgreen: :D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1337 от  Алексей М » 29 окт 2017, 15:46

Тундра писал(а):на сидр?
Посмотреть полное сообщение

Сидор-тяжеловат для пития! Строго на любителя. Бренди(кальвадос) из сидра не делают, что является удивительным фактом! :D Не хватит ему органолептики после перегона! :) Будит спиртосом сильно попахивать


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1338 от  hydoi » 29 окт 2017, 15:50

Всем двс! В пятницу первый раз в своей жизни перегнал сахарный СС. Все прошло нормально, температура после дефа стояла колом весь погон. Фильтранул на кокосе. Вчера решился попробовать (хотел на жене испытать, отказалась :D ). Был в :eek: от продукта! Мягкий, запах дистиллята есть конечно, но совершенно не навязчивый. Сегодня с утра бодрячком. Хотя в принципе уверен был что качество неплохое должно получиться, спиртуозность на выходе 94, с поправкой на температуру 92,3. Вчера брагу яблочную перегонял. Пригорела немного (индукция). Сейчас перегоняю этот СС. Жалко если продукт будет испорчен из-за пригара, у меня этой браги еще литров 80. Тогда начну задумываться о ПВК..

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 242
За последние 30 дней: 16

Сообщение Cообщение от Алексей М удалено! | удалил: Алексей М | 29 окт 2017, 16:22. | Причина: !


Самогоноварение

Сообщение№1340 от  Piscator » 29 окт 2017, 18:56

hydoi писал(а):Пригорела немного
Посмотреть полное сообщение

Лентяй ты Олег :) . Надо было яблочко то фильтрануть перед перегоном. Или к соседу обратиться :)


Piscator
Вячеслав Юрьевич
 
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 14 май 2017, 22:41
Откуда: Ульяновск - дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Самогоноварение

Сообщение№1341 от  Алексей М » 29 окт 2017, 19:33

Piscator
hydoi
Эх вы...Самогонщики :D Смотрите как надо! Мякоть вам в ухо :D Фильтровать мякоть */* https://www.youtube ... 0igz8 смотрите с 1:15. Переводить не буду, здесь и так всё понятно.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Вы мне Славу Карелина напоминаете... У того зелье от фильтровано раз двести и перегнано на флейте, а посля в бочку заливает */* Спиртос 85% в бочку */* Плюс ещё водой разбодяжет, а через год пробует и плачет от восхищения дубовым эликсиром*/* */* */*


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1342 от  hydoi » 30 окт 2017, 00:13

Piscator писал(а):Лентяй ты Олег . Надо было яблочко то фильтрануть перед перегоном. Или к соседу обратиться

Посмотреть полное сообщение

Пытался фильтровать, очень долго и муторно. А с соседом мы с недавнего времени не то что в контрах, но паралельными курсами идем :D

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 242
За последние 30 дней: 16

Самогоноварение

Сообщение№1343 от  Алексей М » 30 окт 2017, 00:50

hydoi
Возьми, перед тем как налить яблоки(брагу) налей пять сантимов воды в куб и нагрей до кипения. Как закипит вода, выливай туда брагу с мякотью и перегоняй. Эт как с молоком. Сразу предупреждаю! С густыми брагами, где ложка стоять может, эт не вариант!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Второй вариант, эт как на видео. Третий: Купи барботаж и перегоняй паром. Тут-но! Второй куб нужен :) Без него не как. Совет: Перегоняй фруктовые браги с мякотью!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1344 от  Piscator » 30 окт 2017, 09:11

hydoi писал(а):Пытался фильтровать, очень долго и муторно.
Посмотреть полное сообщение

Согласен. Но есть варианты, которые здорово упрощают этот процесс. Тюль и бак с крышкой тебе в первую помощь. Во вторую , любая центрифуга с той же тюлью. Можешь попробовать добавить кипелок в бак, напр. стеклянных шариков.
А ПВК, конечно вещь хорошая, но, как и у каждой хорошей вещи, есть свои плюсы и минусы, и своё назначение.


Piscator
Вячеслав Юрьевич
 
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 14 май 2017, 22:41
Откуда: Ульяновск - дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Самогоноварение

Сообщение№1345 от  hydoi » 30 окт 2017, 11:44

Piscator писал(а):Тюль и бак с крышкой
Посмотреть полное сообщение

Попытался профильтровать через марлю. Неэффективно в плане трудозатрат. Возни много а выхода мало. А вот про центрифугу ты мне подкинул идею. Есть соковыжималка Салют, она же Россошанка. Сегодня попробую :)

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 242
За последние 30 дней: 16

Самогоноварение

Сообщение№1346 от  Алексей М » 30 окт 2017, 14:43

Да мс! На улицу вытащил содержимое, само всё осядет, через пару дней. С осадка: Мешок тряпичный из под картошки, чистый. Засунул в другую ёмкость и в него вылил мякоть . Закрываешь мешок и начинаешь сверху его закручивать. Отжал мешок с мякотью и всё. Весь процесс осветления! Если есть пресс для фруктов, процесс в разы у простишь. Так сидр фильтруют. Я дела сам так, всё нормально получается, только вот органолептика( вкус) продукта на выходе слабоватый. А в общем: Танцы с бубном и гармошкой это осветление.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1347 от  Evro » 07 ноя 2017, 16:36

Кто подскажет, с такого винишка дистиллят стоит выгонять?

Изображение


Evro
Евгений Викторович
 
Сообщений: 868
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 09:09
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1348 от  Алексей М » 09 ноя 2017, 01:15

Evro
Я лично не сторонник перегона данного сырья! Первое: Вопрос, из чего оно сделано. Второе: В упакованных продуктах, а именно "типа" вино, присутствие различных консервантов. Третье: Главное-данная категория, если это и впрямь вино, то аргонолептика продукта будит ооооочень слаба. Ибо для самогонки(дистиллята) сусло сбраживаю абсолютно по другому, чем для вина. Минимум 30% мезги в сусле при сбраживании. Есть сорта винограда, такие как Бианка, алиготе,алый терский, коломбар, униблан, которые обладают повышенной кислотностью, которые при сбраживании практически не требуют мезги. Вино из этих сортов-кислушка редкостная, но дистиллят душистый и ароматный.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1349 от  Evro » 10 ноя 2017, 15:31

Алексей М писал(а):Evro
Я лично не сторонник перегона данного сырья! Первое: Вопрос, из чего оно сделано. Второе: В упакованных продуктах, а именно "типа" вино, присутствие различных консервантов. Третье: Главное-данная категория, если это и впрямь вино, то аргонолептика продукта будит ооооочень слаба. Ибо для самогонки(дистиллята) сусло сбраживаю абсолютно по другому, чем для вина. Минимум 30% мезги в сусле при сбраживании. Есть сорта винограда, такие как Бианка, алиготе,алый терский, коломбар, униблан, которые обладают повышенной кислотностью, которые при сбраживании практически не требуют мезги. Вино из этих сортов-кислушка редкостная, но дистиллят душистый и ароматный.
Посмотреть полное сообщение

Спасибо за развернутый ответ.
На 47 странице, почитал, интересно просто в чем разница в вине для дистилята.
Нет времени брагу ставить уже.
Будем пробовать.
Пришлось помотаться по району поискать вино,
Где было вчера уже раскупили :)
Теперь вопрос про головы, все таки стоит процентов 5-7 снять?


Evro
Евгений Викторович
 
Сообщений: 868
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 09:09
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1350 от  hydoi » 10 ноя 2017, 22:52

Алексей М писал(а):аргонолептика
Посмотреть полное сообщение

От слова аргон? :D

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 242
За последние 30 дней: 16




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2