Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№826 от  Алексей М » 22 авг 2016, 13:56

Гудвин73 писал(а): Где то читал что этот способ был изобретен в СССР для ускорения созревания коньяка.
Посмотреть полное сообщение

Юрий эт и францы тоже делают :D Железнодорожный состав коньяка, просто технологически в дубовых бочка не сделать! :D По кислороду: А куды без него, кислород необходим для каких то там реакций веществ, окисления с чем то и как то. В этом и заключается старения напитка. Если я не прав, то поправь.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№827 от  Гудвин73 » 22 авг 2016, 15:35

Алексей М писал(а): окисления с чем то и как то. В этом и заключается старения напитка. Если я не прав, то поправь.
Посмотреть полное сообщение



вот не поверишь, при переливе и купаже хватает пару раз перелить что бы струя повыше была и хватит. Честно.
Повторюсь, пробовал с аквариумными насосиками и аэрационными камнями. Очень много испаряется. Ну просто очень. А результат практически такой же. Попробуй один раз сделать как я.
1. Купажируй
2 Разбавь до 41°-42°
3 Проаэрируй не более 3-5 минут любым аквариумным насосиком
4. Закупорь и дай отдохнуть около 5 суток.
5 Пробуй и сравни вкус.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№828 от  Алексей М » 22 авг 2016, 16:08

Спасибо! Попробую обязательно!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№829 от  George76 » 23 авг 2016, 11:38

Гудвин73 писал(а):блин... я на заре самогоноварения встрял в такую же ситуёвину. Мурыжил пацанов вопросами " каверзными" и то же писал про феноменальные явления. Пока меня не попросили проверить свои спиртометры. Купил полный комплект АСП и оказалось что мои китайские приблуды врут на 14°/9°/7° соответственно. Значит твои китайские термометры того же порядка.
Посмотреть полное сообщение


Вчера проверял термометр, при закипании воды показал 100 град., потом в процессе кипения дошел до 101,3 и замер. Как вам такое?

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№830 от  vladimir » 23 авг 2016, 16:43

Гудвин73
Добрый день, Юрий.
Вы так сладко пишете про свое увлечение, что и я невольно загорелся идеей самостоятельного изготовления крепких напитков. :)
Присмотрел себе вот такой комплект
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/57722/
Смогу ли я пользуясь этим оборудованием получать дистиллят приличного качества? Какие плюсы и минусы у дистиллятора с укреплением?

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№831 от  Гудвин73 » 23 авг 2016, 17:19

George76 писал(а):Как вам такое?
Посмотреть полное сообщение



Я в чудеса не верю. Или ты сам где то ошибся или всё таки твое измерительное оборудование врет.


vladimir писал(а):Присмотрел себе вот такой комплект
Посмотреть полное сообщение



Я уже не однократно писал что надо сначало определится для себя основные вопросы, сколько и из чего будешь делать напитки. А потом под это уже подбирать оборудование.

Именно за этот комплект - есть шероховатости и прочие не удобные лично для меня штуки. Но в целом - норм. Этот сайт и сам магазин принадлежит Игорю из Таганрога http://forum.homedistiller.ru/index.php ... ile;u=1291. Мальчишка грамотный и понимает суть процесса. Во многом конечно можно спорить но это уже ближе к околонаучным спорам.

Главный минус этого оборудования - смехотворный по объему и удобству применения бак. С 12 литров на выходе у тебя будет где то не более 2 литров сырца. А танцев с бубнами будет...

Ищите бак не ниже 20 литров минимум. А лучше 30.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Только что посетила мысль. Коллеги, может накатаем самую простую конструкцию прегонного аппарата который любой мужик с правильными руками может повторить буквально без специальных оборудованний и знаний на коленке.?
Поддержите?

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№832 от  jeka » 23 авг 2016, 17:44

Самое простое дойник или фляга 20 литров + сам дистилятор из нержавейки + сухопарник .
Культурно так выглядит Изображение

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Аватар пользователя
jeka
Евгений
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:31
Откуда: ульяновск/север
Отзывы за сообщения: 97
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№833 от  ser7318 » 23 авг 2016, 20:45

Комрады, добрый вечер! У меня вопрос такой, можно ли замутить сусло из старого разного варенья вместе со старым вишневым компотом и старым яблочным соком? Сосед просто сегодня погреб чистил, а я прибрал... :) Если можно, то как проще это сделать, чтобы сахаристость не высчитывать, слить это все в бродильню, добить водой до нужного объема, добавить сахар до 20-22%, ну и внести дрожжи, или я не прав?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
jeka
А где подрывник на этом аппарате? Коллегу угробить хочешь? :D :D :D

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
vladimir
Владимир, если зерновыми-мучными решил заняться, то минимум куб на 50 литров, если сахарными, то куб минимум на 20-25 литров. Я сначала на 20 литров куб брал, заторник у меня 60 литровая пластмассовая бочка, браги ставил 45 литров, приходилось на 20 литровом кубе по три раза перегонять на СС, чтобы получившиеся 15-16 литров после трех перегонов СС, перегнать второй раз дробно на этом же кубе. Как надоели танцы с бубном, купил себе еще один куб на 50 литров с фильтратором мешалкой и чиллером для зерновых браг. Если не охота с зерном возиться, то я эти 45 литров браги за один раз на 50 литровом перегоняю, а уже второй дробный на 20 литровом и при всем этом, если делать ректификат, то с 45 литров браги получится 4,5 литров чистейшего питейного спирта, если дистиллировать, то нормального продукта и того меньше...вот и подумай, накуя тебе куб на 12 литров? :HI:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 2

Самогоноварение

Сообщение№834 от  Алексей М » 23 авг 2016, 23:01

ser7318
А чего нет... Можно, только если кампотос вишнёвый не с косточками стоял.

Добавлено спустя 27 минут 13 секунд:
Касаемо баков и оборудования то и в прям 12 литровый это смех. 25 литров +медный дистиллятор,желательно у знающего кудесника прикупить+ по началу сахарным сэмом учиться будешь. Про зерно и фрукты пока отбой, ибо такое наваришь, что фурфурол покажется смехом. После, если воз горишь желанием на благородные дистилляты и в нормальных количествах прикупишь себе НБК ею можно за раз 100 литров браги отжать в СС при наличии своего 25 литрового бака+качество продукта СС в разы лучше чем в разных варилках, пыхтелках и не какого танца с бубном возле двухсот литрового бака. Перегоняет что мучные что с дробиной, что вина-шмина. По цене простенькая НБК около 10-12 т.рупий+дистиллятор с кубом и всякими приблудами и того что то около 30т.р. Если совсем просто, то кег на 50 литров, труба медная 32-я, тэн аристоновский и кудесника хорошего и того около 10 т.р.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№835 от  Алексей М » 24 авг 2016, 03:52

Последний пост, в верхнем сообщении для Владимира.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Гудвин73 писал(а):Коллеги, может накатаем самую простую конструкцию прегонного аппарата который любой мужик с правильными руками может повторить буквально без специальных оборудованний и знаний на коленке.?
Посмотреть полное сообщение

Я за! Всем полезно будет что то нового подчеркнуть. Как говорят: Коллегиальное решение-залог успеха!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№836 от  George76 » 24 авг 2016, 08:36

jeka писал(а):Самое простое дойник или фляга 20 литров + сам дистилятор из нержавейки + сухопарник .
Посмотреть полное сообщение


Вот это мой набор, + термометр в крышке дойника, правда китайский с...ка, привирает походу.

Ещё вопрос к спецам, на что влияет размер холодильника?

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№837 от  ser7318 » 24 авг 2016, 08:42

Алексей М писал(а):А чего нет... Можно, только если кампотос вишнёвый не с косточками стоял.
Посмотреть полное сообщение

Да в том то и дело, что с косточками стоял :sad: , ну а сок яблочный, наверное уже прокисший, с мякотью можно добавить? А если с косточкой вишневый компот, это чем грозит, его всего 3 литра на 45 литров затора...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
George76 писал(а):Ещё вопрос к спецам, на что влияет размер холодильника?
Посмотреть полное сообщение

На утилизацию мощности нагрева куба при перегонке... :HI:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 2

Самогоноварение

Сообщение№838 от  Гудвин73 » 24 авг 2016, 09:13

Алексей М писал(а):Я за! Всем полезно будет что то нового подчеркнуть. Как говорят: Коллегиальное решение-залог успеха!

Посмотреть полное сообщение


Тогда давайте усложним задачу до предела. И поставим некоторые ограничения.
1. Сваяем перегонный аппарат стоимостью не выше 5 тыс рубл. который будет полноценным и функциональным
2. Человек который будет делать СА будет не инженером, а простым человеком у которого кроме дрели и молотка с кувалдой нет ничего.
3. Аппарат должен быть 100% безопасным в эксплуатации.

И так тогда я начну потихонечку.

шаг первый. Определяем емкость бака. Ну тут уже вроде бы пределы задали, от 20 до 50. По личному опыту мне больше нравиться 30 литров. Очень удобно работать именно с таким объемом. 2/3 = 20 литров залив. Выход = 5 литрам СС. В общем удобно.

Такими критериями обладают следующие ёмкости:
1. Молочная фляга - 38 литров стоимость от 600 рублей до 1500
2. пивной кег - 30 литров от 1 500руб. до 2 500руб.
3. Бак от полевой кухни - 55 литров от 800 до 1500 руб.

Изображение


Самыми идеальными являются емкости из нержавейки. Лично бы я поставил на первое место емкость из пивного КЕГа. Дойки от молока - наверное нет, ибо мелкие по объему. Ну тут у кого как. Если будет халявная дойка литров на 25 то, почему бы и нет.

Далее непосредственно сам парапровод и пароконденсатор. По моему глубокому убеждению самая простая и надежная конструкция - прямоточный вертикальный холодильник. Вот такой:

Изображение

Только тут мы натыкаемся на сварку аргоном и трудогибные дела. А у нас по ТЗ у рукодельца кроме дрели и молотка нет ничего. По этому можно же это обойти по меди с помощью уголков и паяльника простого. И это будет в 1000 раз правильней. Но холивар медь энд нержавейка наверное никогда не кончится. По этому тут каждый выбирает сам. Очень рабочие конструкции и из готовых деталей выглядят так:

Изображение

Изображение

очень нравиться вот эти конструкции

Изображение

а вот от этого решения я просто тащусь. Дешево, сердито и практично. Данную конструкцию можно за несколько часов собрать и выглядит очень эстэтично.

Изображение


по емкостям и пароконденсаторам может кто нибудь добавить?

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№839 от  Foma » 24 авг 2016, 09:41

А не дорогой клапан сброса давления сможет вписаться в озвученный бюджет?

Life is like a box of chocolates, you never know what you’re gonna get

Аватар пользователя
Foma
Турук Макто
 
Сообщений: 2472
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:49
Откуда: Пандора

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№840 от  Гудвин73 » 24 авг 2016, 09:44

если гнать на достаточном прямоточнике то подрывник нафиг не нужен. Это к стати следующая тема для обсуждеия. Минимальный диаметр пароконденсатора (холодильника)

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№841 от  ser7318 » 24 авг 2016, 13:59

Гудвин73 писал(а):а вот от этого решения я просто тащусь. Дешево, сердито и практично. Данную конструкцию можно за несколько часов собрать и выглядит очень эстэтично.

Увеличить(реальный размер: 1024 x 576)Изображение
Посмотреть полное сообщение

Отличное решение, и как дистиллятор и как охладитель сусла при переливе можно использовать.


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 2

Самогоноварение

Сообщение№842 от  vladimir » 24 авг 2016, 15:24

Спасибо за ответы. Буду думать дальше :)
Не знаю отважусь ли делать сам, но можно пояснения к фото: что из чего сделано и как работает? И где можно купить пивную кегу?

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№843 от  jeka » 24 авг 2016, 15:52

Вспомнил свой первый опыт создания СЭМа . Ну вобщем решился , были обрывистые воспоминания из детства и желание . В гараже валялся прямоточный аппарат из миллиметровой железяки и дойник без крышки . Поставил сахарную брагу , "на глаз" , ну и начал ждать , играла не очень . Пришло время перегона , собрал аппарат , все ненужные отверстия заделал тестом , начал гнать . Про головы и хвосты было смутное представление , по этому пробывал на поджог , получилось половину от нормы . После выгона налил в 3 литровую банку и поставил настаиваться в подвал . Ходил неделю , облизовался . Ну вот и пришло время дигустации , взял банку и начал вылазить из подвала , и.... задел об угол лестнице , банка в дребизги . Кроме мата в этот день от меня ничего не слышали . Вот такой первый опыт .

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Аватар пользователя
jeka
Евгений
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:31
Откуда: ульяновск/север
Отзывы за сообщения: 97
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№844 от  Алексей М » 24 авг 2016, 16:54

Юрий, конструктив нормальный, вот только как металлопластик работать будет при высоких паровых температурах,+ соединение с фитингами. Не любят они высоких температур, на долго не хватит. К пропелену, нареканий не будет, если только с точки зрения взаимодействия с гремучими смесями и полного не сгибаемого варианта. Вот если это всё сделать из медной трубы, так да вещь будет нормальная. По кубам, думаю что всё таки кег будет по лучше чем фляга, возможно это моя брезгливость к алюминиевой таре.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
vladimir
Думать в этом деле надо и применено! Совет: если есть знакомый гуру по производству сэма, то пусть тебе он всё разъяснит и покажет на первых порах! Это будет самый лучший вариант. Так сказать вступление :)


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№845 от  ser7318 » 24 авг 2016, 17:00

Алексей М писал(а):как металлопластик работать будет при высоких паровых температурах,+ соединение с фитингами.
Посмотреть полное сообщение

Так внутри вода охлаждения циркулировать будет...


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 2

Самогоноварение

Сообщение№846 от  Гудвин73 » 24 авг 2016, 17:06

jeka писал(а): Вот такой первый опыт .

Посмотреть полное сообщение

то же пофлудю трохи :)
А я с первого спирта сделал 50 литров водки и налил в стеклянную пузатую бутыль и вынес на мороз, на балкон, начитавшись про очистку холодом.

Через сутки не выдержал решил снять пробу. Выскочил в труселях на балкон и при -23 стал 6 мм шланогом отливать в литровый пузырь. Водка тягучая была и текла крайне неохотно. В общем через пару минут я естественно задубел. Решив что само накапает я поставил пузырь на пол и ломанулся в тепло, домой. А там по скайпу позвонил корефан...
В общем как в анекдоте:

Интернет, интернет
отпусти в туалет,
полчаса уже сижу ноги крестиком держу...


Вечером разгневанный стук в дверь соседки с низу. В рот компот, ангидрит твою в антрацита да мать её етита и всё такое прочее. Я не сразу понял что я её залил - ВОДКОЙ! У ней в зале вся балконная дверь и обои и натяжной потолок и вообще все пахнет водкой им всё сырое...
Б*ля... меня как током стукнуло - пузырь то на балконе! Ломлюсь как сохатый на балкон, а там стоит одиноко полный литровый пузырь с трубочкой и пустая 50 литровая стекляха. Я со злости пиннаю эту литровину и она естественно бьётся об стенку! БЛЯЯЯЯ! Я с расстройства беру горлышко, захожу с балкона домой и показываю соседке типа вот...пузырь от мороза лопнул... А на лице вся скорбь вселенной. Типа ни виноват я... Соседка шум гам, типа ремонт тока смастрячили, а я ей фигня мол, чё там с литра то будет, выветрится всё очень быстро. Соседка даже рожу на балкон сунула и смотрит - действительно около стеночки осколки от бутылки,а на 50 литровую пузатую и внимания не обратила. ну побурчала что то про суд линча и ушла. А я стою такой весь в расстройствах с розочкой от бутылки и думаю кого мне со злости прибить или себя или корефана который надумал мне не вовремя звякнуть...
P.S.
В подьезде еще три дня воняло водярой не по детски. Видимо по пустоткам в плитах водяра далеко ушла. А соседка еще неделю с открытой форточкой жила, а потом вообще к маме на неделю уехала. А когда потеплело до - 5 то водочная вонь в её квартире стояла еще достаточно долго. Она со мной целый год не разговаривала.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№847 от  jeka » 24 авг 2016, 17:11

:D Залить соседей водкой , звучит красиво :razz:

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Аватар пользователя
jeka
Евгений
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:31
Откуда: ульяновск/север
Отзывы за сообщения: 97
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№848 от  Алексей М » 24 авг 2016, 17:55

Слушай, не врубился,ёб...ти, понял! Так это ж холодильник :D ! Да м, кулибиных у нас что грязи в луже.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№849 от  George76 » 25 авг 2016, 09:08

Гудвин73 писал(а):шаг первый. Определяем емкость бака.
Посмотреть полное сообщение


Я думаю не только ёмкость но и конструкцию бака. У всех разные плиты у кого-то газ, а кого-то эл. плита. Ну а если индукционная плита, к ней вообще особая посуда нужна.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№850 от  ser7318 » 25 авг 2016, 10:15

George76 писал(а): У всех разные плиты у кого-то газ,
Посмотреть полное сообщение

Про газ лучше вообще забыть, опасно это, :idea: встроенный ТЭН на 2 кВт как вариант... :HI:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 2




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron