Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1826 от  GrAV » 11 авг 2018, 13:06

Не ссыте, всё в ёлочку :wink:


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5694
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4583
За последние 12 месяцев: 509
За последние 30 дней: 68

Самогоноварение

Сообщение№1827 от  Алексей М » 11 авг 2018, 14:11

пЫлЫсАтЫй писал(а):И пожары, и взрывы, и ожоги.
Посмотреть полное сообщение

Не х...й пить в процессе перегона... :D У меня многие от увиденного пытались всё с дегустировать, но если нет-значит нет! Ибо подвал покажется домом родным. А при перегоне: Только с тюльпанчика, и только на нюх... :D Ладно о вечном :) Вопрос : У кого груша излишки? Куплю! Сорт не важен. Чем больше-тем лучше. :)


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1828 от  пЫлЫсАтЫй » 11 авг 2018, 17:24

Алексей М писал(а):
пЫлЫсАтЫй писал(а):... У кого груша излишки? Куплю!...
Посмотреть полное сообщение


Я щас на рынке у бабая за 100руб больше 20кг дынь приобрел. :ugeek: Может и груши так же сливают?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1829 от  Алексей М » 11 авг 2018, 23:17

Мне надо мешков пять! :D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1830 от  Paul » 12 авг 2018, 07:09

Алексей М
Знаем мы твои 5 мешков. :D

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1831 от  Алексей М » 12 авг 2018, 15:24

Paul писал(а):Знаем мы твои 5 мешков
Посмотреть полное сообщение

Ну эт маловато ещё... :D Нужно больше! Из магазинной делать не хочу, её там обрабатывают. Источник, кто раньше меня снабжал, говорит в этом году-балдерис! Так что вот и пытаюсь выудить за денежку груньки, кил, так триста :D У парней нахичеванских(овощ.база) тоже её задабривают от гниения.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1832 от  Fighter » 14 авг 2018, 19:45

Гудвин73 писал(а):
Fighter писал(а): Последний раз ставил , не соврать Брагман Универсалт 48 вес упаковки 135 гр. Цена , не соврать 250 рублей. Сахара отсыпал 8 кг , воды добавил 21л , по рецепту 20 л . Выход получился после второго перегона и отбора голов 5,5 л самогона крепостью 80%.
Посмотреть полное сообщение



а можно я усомнюсь в Ваших цифирьках? Во первых даже для первого погона у вас показатели близкие к идеалу (5,8 литров теоретических) А Вы утверждаете что у Вас после двоения получается 5,5. литра.

Головы (даже минимум) отбираются в размере не ниже 5% от Ас. В Ваших цифрах это будет не ниже 0,3 литра. Это цифры теоретического выхода, но никак не практического.
У меня как у практика сразу же вопрос. И не один. Ну ОК. Допустим Вы гений с идеальным оборудованием на котором нет ни одного миллиграма производственных потерь. Допустим.
Но.....
1. Почему вы отбираете только головы и тут же разбавляете? ЕСли Вы отбираете и хвосты, то в свои цифирьки Вы ну никак не умещаетесь.
2. Классика жанра, я про брожение 20 грамм на килограмм. То есть сушки должно быть 160 грамм, а у Вас 135. Выбродить то конечно выбродит, но вот по срокам в 5-6 дней уже сомнения. Хотя нет. Сейчас посмотрел инструкцию к вашим дрожжам действительно может набраживать до 20% алкоголя но при 7-10 днях брожения при соблюдении температурного режима. А вот 7-10 дней больше похоже на правду.
3. То что спиртовые дрожжи не дают вони - нонсенс. Чем больше продуктов жизнедеятельности самих дрожжей тем больше соответственно вони в браги. А если дрожжи реально так хороши что выкушивают абсолютно весь сахар до последней молекулы то и пардон столько же они и срут сколько они и жрут. Чудес не бывает. ЕСли продукт не пахнет - это всё что угодно но не спиртовые дрожжи.
Посмотреть полное сообщение

К сожалению редко захожу в эту тему. Более подробно?! Пожалуйста. После первого прогона , гоню на очень слабом огне , получаю объем в зависимости от количества дрожжей. Гоню по температуре на верхней части колонны до 95 градусов , если сделать отбор при этом , то на выходе , примерно 5% спирта. Итоговая крепость порядка 45-50 % . И если это все очистить , то объем в реальности будет очень большой! Очень! После этой процедуры первого перегона , я делаю как минимум очистку прогонку через Барьер , в реальности тройную , так как изначально с холодильника идет первый перегон через уголь и фильтр. Для лучшей очистки и полного удаления запаха делаю очистку через три барьера. Не через один фильтр три раза , а через три фильтра . Считаем. Получилось около 12 л самогона первого перегона крепостью между 45и 50% , это при сахаре 8 кг . Здесь как получится добавил огня для скорости , получишь меньшую крепость , кипение идет с большим процентом воды на выходе. Теперь дальше .После первого прогона и очистки ставим на второй перегон . Здесь многие начинают разбавлять до 25-30 градусов в целях безопасности. .Я просто добавляю 3 литра воды. Пробовал перегонять без разбавления . Самому как бы страшно.... Без разбавления процесс идет много ровнее! Разбавили получили 14-14,5 перегонной жидкости . Крепостью 35-40%. Все примерно , не отслеживаю. Включаем газ и начинаем второй перегон. Головы.Головы по минимуму на самом малом огне. Почему , а потому , что после тройной и четверной очистки запах голов , что в первых каплях , что в конце отбора , не имеет резкого и ацетонового .Если первый перегон не очищать , то там реально вдаряет в нос в начале отбора голов и в конце приобретает мягкость. Пробовал не перегонять второй раз , просто с 4 очистками , такой же самогон как и после второго перегона и разбавления. В общем головы отбираю примерно 300 гр , на втором прогоне. По существу чистый спирт для технических и уколов для медицины.... В итоге получаю с 8 кг сахара 5, 5 л самогона двойного перегона и четверной очистки крепостью примерно 80% . Почему примерно , а потому , что ареометр спиртовой лабораторный на 70% и дальше шкала идет .... Головка спиртоареометра торчит из жидкости на 2-3 мм. Если мне не верите , то послезавтра или послепослезавтра буду гнать брагу с 6 кг сахара + 21 л воды .Поставил в воскресенье , уже не булькает , но нужно чтобы осела муть. Получу реально 4,5 л самогонки 80%. Без обмана и преувеличения. Многие спрашивают , не продаешь ? Нет не продаю. А этими дрожжами пользуются очень многие люди и получают отличные отзывы и заказы! Есть еще Германская серия , много чего пробовал , но английские Bragman вне конкуренции! Забыл еще про хвосты..... Хвосты отбираю после второго перегона , но там хвостов просто мизер , на граммы , меньше литра , а запах сильно разбавленного спирта водой не более , очень слабый запах . Но эти хвосты спирта не добавят и запаха не убавят . Можно просто вылить , можно не отбирать. Второй перегон заканчиваю при температуре в верху колонны 90 градусов , при этом капает 40% . Но очень быстро сходит на нет. Второй перегон идет через пять сеток Панченко , по высоте колонны. Что дает , не знаю. При первом перегоне сетки не ставлю. Вот такие подробности.
Хотел еще добавить про дрожжи. Сами дрожжи пахнут витаминками как из аптеки. А эти витаминки и всякие добавки заставляют дрожжи жить и работать много быстрее чем чем в хлебопекарном производстве. Потому и выход спирта больший и запахи меньше. Кому интересен брикет хлебопекарных дрожжей в 1 кг с пеной и запахами , пожалуйста! Сам пью , люди пьют , дозы всякие , не болеют! Это о чем -то говорит . Я выпью стакан любой водяры и на следующий день последствия , а самогонка как слеза младенца!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1833 от  пЫлЫсАтЫй » 15 авг 2018, 08:57

Fighter писал(а): Если мне не верите , то послезавтра или послепослезавтра буду гнать брагу с 6 кг сахара + 21 л воды .Поставил в воскресенье , уже не булькает , но нужно чтобы осела муть. Получу реально 4,5 л самогонки 80%. Без обмана и преувеличения.
Посмотреть полное сообщение



Прикольно :) :) :) .

Считаем: сахар 6 кг даст максимально возможное при идеальных условиях 6х0.56= 3.36л АС. Допустим ты их получил. Из них потери составят не менее 10% при очистке (на головы-хвосты, впитаются в уголь трех Барьеров) остается около 3л АС.
Ты после чистки ожидаешь 4.5х0.8= 3.6 л АС. Паззл не складывается :) :) :)

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1834 от  ser7318 » 15 авг 2018, 09:53

Может у него спиртомер китайский, вместо 40% показывает 50% или замеры делает не при 20С... :wink:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 1

Самогоноварение

Сообщение№1835 от  Алексей М » 16 авг 2018, 12:15

Мужчины! Вы объясните ему как правильно замер делать... Идеальная температура для замера спиртного 20гр. по "С" + или - 5 градусов температуры жидкости равен + или- в один (градус) спиртуозности продукта. Если брать прямоточные аппараты, то температура жидкости на выходе варьируется от 25 до 30 гр. У аламбов -так там и все 35 может быть...Конечно всё зависит от подачи воды(охлаждение) и её температура. А в целом: На качество продукта прямоток эти показатели не влияют. Единственное-это контролировать и высчитывать показатель, что бы на финише говна не на хватать! Если ещё проще то пусть он скачает калькулятор. Где поставил исходные цифирки-кнопку нажал-есть конечный точный результат :)


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1836 от  пЫлЫсАтЫй » 16 авг 2018, 13:47

Алексей М писал(а):На качество продукта прямоток эти показатели не влияют.
Посмотреть полное сообщение



Тезко, ты хорошо закусил? :) :) :) Разговор был про выход продукта: с 6кг сахара 3.6 л АС после отбора голов-хвостов и углевания. :D :D :D

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1837 от  Алексей М » 16 авг 2018, 20:24

ser7318 писал(а):Может у него спиртомер китайский, вместо 40% показывает 50%
Посмотреть полное сообщение

Алексей, я про этот пост! :D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1838 от  налимыч » 19 авг 2018, 18:41

Процесс пошёл , к перволедью думаю будет в самый раз. Поставил на 50% , думаю в процессе несколько градусов улетучатся.

Изображение

Демократия бывает гладкоствольная и нарезная.

Аватар пользователя
налимыч
Борисыч
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:07
Откуда: Где хуже чем в Гондурасе.
Отзывы за сообщения: 88
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1839 от  пЫлЫсАтЫй » 19 авг 2018, 20:03

Фигасё :eek: :eek: :eek: . А что там такое на фото? И как через ПЭТ может улетучиться алкоголь?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1840 от  налимыч » 19 авг 2018, 20:44

пЫлЫсАтЫй писал(а):А что там такое на фото? И как через ПЭТ может улетучиться алкоголь?
Посмотреть полное сообщение

На фото трижды очищенный дистиллят , настаивается на дубовой щепе , отмоченной , проваренной , высушенной и прожаренной в духовке.


Изображение
Пробка сидит не плотно ,пэт это на время . На днях сделаю деревянную с вишни или сливы .

Демократия бывает гладкоствольная и нарезная.

Аватар пользователя
налимыч
Борисыч
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:07
Откуда: Где хуже чем в Гондурасе.
Отзывы за сообщения: 88
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1841 от  Paul » 20 авг 2018, 05:49

налимыч
А почему около окна стоит? :?:

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1842 от  пЫлЫсАтЫй » 20 авг 2018, 06:00

налимыч писал(а):настаивается на дубовой щепе , отмоченной , проваренной , высушенной и прожаренной в духовке.
Посмотреть полное сообщение



Если щепы больше чем 1гр/л, то к первому льду получишь знатную плинтусовку.


налимыч писал(а):На днях сделаю деревянную с вишни или сливы
Посмотреть полное сообщение



Пробку или бочку?

А вот мое творение :D :D :D

Изображение

Изображение

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1843 от  Гудвин73 » 20 авг 2018, 08:53

пЫлЫсАтЫй писал(а):
А вот мое творение :D :D :D


ты где это столько полыни дозревшей набрал?

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1844 от  пЫлЫсАтЫй » 20 авг 2018, 11:15

Гудвин73 писал(а):ты где это столько полыни дозревшей набрал?
Посмотреть полное сообщение

У меня есть приятель на полынной плантации. Он поставляет всю ботанику, я готовлю основу и делаю продукт, который потом делим пополам :)
А полынька в этом году знатная уродилась, коты вокруг мешка крутились, норовили в него залезть. Сейчас почти вся уже отцвела.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1845 от  налимыч » 20 авг 2018, 16:30

Paul писал(а):А почему около окна стоит?
Посмотреть полное сообщение

Это для хорошего кадра , потом опять в норку :)
пЫлЫсАтЫй писал(а):Если щепы больше чем 1гр/л, то к первому льду получишь знатную плинтусовку.
Посмотреть полное сообщение


Больше , 20 гр. на литр . После двух недель будет еженедельная дегустация по " капле " :D
пЫлЫсАтЫй писал(а):Пробку или бочку?
Посмотреть полное сообщение


Пробку ! С трещинками что бы напиток дышал и в меру испарялся , слива.

Демократия бывает гладкоствольная и нарезная.

Аватар пользователя
налимыч
Борисыч
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:07
Откуда: Где хуже чем в Гондурасе.
Отзывы за сообщения: 88
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1846 от  наследник » 20 авг 2018, 16:53

пЫлЫсАтЫй писал(а):...А вот мое творение :D :D :D


Когда ожидаетца дегустация напитка? :wink:


наследник
------
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:33
Откуда: Сосед
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1847 от  пЫлЫсАтЫй » 20 авг 2018, 17:52

наследник писал(а):Когда ожидаетца дегустация напитка?
Посмотреть полное сообщение


Тебе такое нельзя, без ушей останешься. :idea: :idea: :idea:

ЗЫ. А ром, который ты не захотел попробовать, я уже успешно продегустировал *ao* *ao* *ao*

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Сообщение Cообщение от наследник удалено! | удалил: наследник | 20 авг 2018, 18:28.


Самогоноварение

Сообщение№1849 от  Fighter » 21 авг 2018, 15:08

Процесс растянулся надолго. Но итог все равно есть . Что там говорилось про расчет из 6 кг? Вот 6 кг сахара из Ермака , были дрожжи Bragman
стандарт , 135 г . Было долито воды 7 банок Х 3л , итого 21. Только что закончил . Немного я погорячился , 4,5 л , наверное нет , но 4 с небольшими копейками есть , пусть даже 4 . А крепость , думаю не менее 80% , ареометр лежит на дне... Это второй прогон с 8-00 до 14-40 . Банка 5 литров , головы отобраны , хвостов осталось граммов 300-400. Отбор хвостов с 40% и 90 градусов на термометре. Хвосты еще капают...
Изображение Умникам , которые про температуру , перегон на очень малом огне , температура выхода очень близка к температуре воды , не 13 , но 20 100%. А ведь еще буду замерять , когда буду разбавлять.Ареометр , нижнее деление 40 , верхнее оцифрованное 70 . Я доволен выходом , не знаю как Вы?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Алексей М писал(а):Мужчины! Вы объясните ему как правильно замер делать... Идеальная температура для замера спиртного 20гр. по "С" + или - 5 градусов температуры жидкости равен + или- в один (градус) спиртуозности продукта.
Посмотреть полное сообщение

Для особо умных , читаем сообщение , что выше! И еще для сомневающихся. Мне давали самогон для второго перегона , а потом после меня замеряли. 80 , хоть лопни.Это к тому , если ареометр врет. У меня есть еще один , до 40%. Так 40 там и там совпадают точно. Ваши теории , а мой самогон!

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Нет парни! Наврал я Вам . Поболе 80 будет . Ареометр в банке упирался в дно , а мерной емкости он просто утонул!
Изображение Но такого и у меня еще не было!

Добавлено спустя 36 минут 31 секунду:
Разбавил ровно напополам . Ареометр 40-70 показывает 45 , ареометр 0-40 за пределами оцифрованной шкалы. Внесем поправку на температуру , так как при разбавление стал продукт теплым , 43 скорее не будет , но 42-то должно быть?!
Изображение На фотке ареометр 0-40 , верхняя оцифрованная точка 40. А в итоге 4л и 84% . Но сегодня я гнал второй раз с 4 сетками Панченкова , так они называются ? А до этого с пятью.... Ну и скорость сильно медленная сегодня...На дачу съездил и другие дела...


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1850 от  пЫлЫсАтЫй » 21 авг 2018, 18:49

Fighter писал(а):А в итоге 4л и 84% .
Посмотреть полное сообщение



Из 6 кг сахара 4лх84%=3.36 л. АС после отбора голов и хвостов? Можно на нобелевку заявку подавать. :razz: :razz: :razz:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1944
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4