Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1576 от  перемёт » 14 мар 2018, 15:18

Ещё раз 600гр. гороха залил вечером водой всего воды в браге 16л. сахар 4кг. дрожжи 400 гр ( 200 гр спиртовые прессованные воронежские и 200гр хлебопекарные люкс прессованные воронежские) начала бродить сразу и активно бродила примерно 2 суток, потом газы через гидрозатвор идти перестали .Вскрыл на поверхности немного пузырей, на вкус горькая есть чуть -чуть сахар, ну прямо немного. Взял грамм 200 браги в отдельную чашку растворил там 1 столовую ложку сахара и 30 - 40 гр дрожжей хлебопекарных подождал час дрожжи не сработали. Дрожжи были свежие в начале бродила очень активно.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вчкра замерил крепость спиртометром от 0 до 40 гр. он показал 5 гр.


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1577 от  пЫлЫсАтЫй » 14 мар 2018, 15:35

перемёт писал(а):Вчкра замерил крепость спиртометром от 0 до 40 гр. он показал 5 гр.
Посмотреть полное сообщение


Спиртометр в браге работает в режиме показометра. Т.е. показывает что-то, но не крепость.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
перемёт писал(а):потом газы через гидрозатвор идти перестали
Посмотреть полное сообщение


Тут либо брожение действительно закончилось, либо емкость не совсем герметична. Попробуй опустить в емкость горящую спичку. Если сразу потухнет-- значит брожение еще идет. По идее сахара насыпал норм., и дрожжей достаточно... Если брожение закончилось, не должна брага сластить .

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1578 от  перемёт » 14 мар 2018, 16:04

попробую спичку зажечь, и ещё у меня есть виномер там градусы и процент сахара показывает может им замерить?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Нет даже намёка на осветление и эти пузыри? По позже сделаю фото.

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Спичка в примерно в 10 -15 см от браги внутри ёмкости гаснет, а на уровне крышки горит.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
фото ёмкости ибраги
Изображение

Изображение


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1579 от  George76 » 14 мар 2018, 16:46

Гудвин73 писал(а):можно. можешь даже нарезать небольшими кольцами и впендюрить вместо насадки.

Посмотреть полное сообщение


Ай спасибо, наконец-то, а то вредно, не вредно. :HI: :grin:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1580 от  пЫлЫсАтЫй » 14 мар 2018, 16:49

перемёт писал(а):попробую спичку зажечь, и ещё у меня есть виномер там градусы и процент сахара показывает может им замерить?



Если виномер АС-3, то в выбродившей браге он будет показывать примерно -2. Если бытовой,то на его показания можно не обращать внимания.
Спичка гаснет, значит брожение еще идет. Подожди пару дней, потом еще раз проведи "огненную пробу". Гидрозатвор молчит похоже по причине не очень герметичной крышки ферментера.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1581 от  George76 » 14 мар 2018, 16:54

перемёт писал(а):Ещё раз 600гр. гороха залил вечером водой всего воды в браге 16л. сахар 4кг. дрожжи 400 гр ( 200 гр спиртовые прессованные воронежские и 200гр хлебопекарные люкс прессованные воронежские) начала бродить сразу и активно бродила примерно 2 суток, потом газы через гидрозатвор идти перестали .Вскрыл на поверхности немного пузырей, на вкус горькая есть чуть -чуть сахар, ну прямо немного. Взял грамм 200 браги в отдельную чашку растворил там 1 столовую ложку сахара и 30 - 40 гр дрожжей хлебопекарных подождал час дрожжи не сработали. Дрожжи были свежие в начале бродила очень активно.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вчкра замерил крепость спиртометром от 0 до 40 гр. он показал 5 гр.
Посмотреть полное сообщение


Недавно такая-же хрень была но с хмельными сухими дрожжами, тоже сахарную поставил, под гидрозатвор (зачем, сам не пойму) отыграла неделю, затихла, меряю виномером, недоброд (хотя до этого на сухих хлебопекарных тонул полностью), пробую на вкус, ни грамма сладости, спичка горит и т.д. и т.п. Короче перегнал всё норм. Лучший виномер в этом деле язык. :HI: А еще стояла брага зерновая на Кодзи, неделю поиграла, и затихла, в итоге еще 2 недельки постояла, перегнал в СС. Может как погода влияет или политическая ситуация в Зимбабве. :?:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
перемёт писал(а):фото ёмкости ибраги
Посмотреть полное сообщение

Ёмкость зачетная, в свое время в Мегастрое они дешево продавались, жалею, что не купил, сейчас или нет или дорого. :sad:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1582 от  перемёт » 14 мар 2018, 17:05

Ёмкости продают в стройграде на Ульяновском в новом городе не помню 600 или 700 р стоит.


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1583 от  перемёт » 14 мар 2018, 18:25

пЫлЫсАтЫй писал(а):Если виномер АС-3,
Посмотреть полное сообщение

АСП-3 показал 5


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1584 от  пЫлЫсАтЫй » 14 мар 2018, 18:45

перемёт писал(а):
пЫлЫсАтЫй писал(а):Если виномер АС-3,
Посмотреть полное сообщение

АСП-3 показал 5
Посмотреть полное сообщение

АС-3 сахаромер. Он показывает остаточный сахар.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1585 от  перемёт » 14 мар 2018, 18:56

https://нашсамогон. ... 0-100 Спиртомер от 0 до 40гр. Посмотри ссылку.


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1586 от  George76 » 14 мар 2018, 19:19

перемёт писал(а):Ёмкости продают в стройграде на Ульяновском в новом городе не помню 600 или 700 р стоит.
Посмотреть полное сообщение


600 без крана, 800 с краном.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
перемёт писал(а):https://нашсамогон. ... 0-100 Спиртомер от 0 до 40гр. Посмотри ссылку.
Посмотреть полное сообщение


Нет нет уважаемый, это спиртомер, он % содержания спирта в водном растворе показывает. Нужен другой ареометр. Или виномер по другому.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1587 от  Алексей М » 14 мар 2018, 21:59

Сахометр- Им меряют дегазированную брагу. С пузырями он врёт пипец как


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1588 от  George76 » 15 мар 2018, 14:24

Алексей М писал(а):Сахометр- Им меряют дегазированную брагу. С пузырями он врёт пипец как
Посмотреть полное сообщение


Точно.

Коллеги, а кто до скольки разводит спирт-сырец перед вторым перегоном?

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1589 от  Гудвин73 » 15 мар 2018, 15:54

George76 писал(а):Коллеги, а кто до скольки разводит спирт-сырец перед вторым перегоном?
Посмотреть полное сообщение



самбука,клюква, чача, - 40°-50°
всё остальное 25°-35°

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1590 от  George76 » 15 мар 2018, 18:10

Гудвин73 писал(а):самбука,клюква, чача, - 40°-50°
всё остальное 25°-35°
Посмотреть полное сообщение

Спасибо, за инфу.

Всё-таки ни как не могу разобраться с недоколонной, подарили мне на днюху, регулирую дефлегматором, путём подачи воды при отборе голов, тела и всё такое. Перегонял несколько раз спирт сырец и каждый раз, разные показания на термометрах (в кубе и в колонне), специально всё записывал, дабы с памятью беда, чтобы прийти к общему знаменателю. Один раз получился нормальный продукт, а другие разы хвостиков видимо нахватал. То ли аппарат Г... то ли у меня лыжи не едут. Т.е. после второго перегона мне приходится углевать продукт, хотя как многие самогонщики в интернете после второго перегона кричат, что продукт качественный без всяких очисток. В чём моя ошибка.
Аппарат вот этот http://samogonok.ru ... vorit.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1591 от  Гудвин73 » 15 мар 2018, 21:00

сделай проще. Выкинь нафуй этот деф. Исключи его из процесса и будешь удивлен результатом.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1592 от  Алексей М » 15 мар 2018, 21:08

George76
Всё Ватцон элементарно! разные смеси и содержание примесей в продукте, плотность СС В СС первого погон с плотностью 30% показатели одни! Той же плотности (30%) но уже если перегнать СС третий раз совсем другие. Чем меньше грязи в СС тем лучше. Я к примеру СС на спиртос делаю на дефи. Плотность получается 65-70% после в рек. колону с той же плотностью. Опасно, работаю на индукции, боюсь осушение тенов в кубе. Колонна при таких показателях работает стабильнее, чем при показателях СС в 30-45%. СР выходит практически без посторонних запахов! Намного качественнее чем с СС с меньшим показателем по плотности. Разделение спиртоса идёт лучше чем при сильном азеотропе с водой! Для натурала(зерновые и винный браги-только прямотоком без всяких там дефоф. Тут с Юрием (гудвиным) я солидарен!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1593 от  пЫлЫсАтЫй » 15 мар 2018, 21:37

Алексей М писал(а):Разделение спиртоса идёт лучше чем при сильном азеотропе с водой!
Посмотреть полное сообщение


Изображение

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№1594 от  George76 » 15 мар 2018, 22:15

Гудвин73 писал(а):сделай проще. Выкинь нафуй этот деф. Исключи его из процесса и будешь удивлен результатом.
Посмотреть полное сообщение


Это как? У меня индукционная плитка, на малой мощности она сцука импульсами нагревает, мне кажется головы при таком раскладе не отберутся, или я не прав?

Добавлено спустя 2 минуты:
Алексей М писал(а):Всё Ватцон элементарно! разные смеси и содержание примесей в продукте, плотность СС В СС первого погон с плотностью 30% показатели одни! Той же плотности (30%) но уже если перегнать СС третий раз совсем другие. Чем меньше грязи в СС тем лучше. Я к примеру СС на спиртос делаю на дефи. Плотность получается 65-70% после в рек. колону с той же плотностью. Опасно, работаю на индукции, боюсь осушение тенов в кубе. Колонна при таких показателях работает стабильнее, чем при показателях СС в 30-45%. СР выходит практически без посторонних запахов! Намного качественнее чем с СС с меньшим показателем по плотности. Разделение спиртоса идёт лучше чем при сильном азеотропе с водой! Для натурала(зерновые и винный браги-только прямотоком без всяких там дефоф. Тут с Юрием (гудвиным) я солидарен!
Посмотреть полное сообщение


Чёрт возьми Холмс, я ни хрена не понял :HI:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1595 от  Гудвин73 » 15 мар 2018, 22:26

нет не прав. Головы прекрасно отбираются и на полной мощности без дэфа. Всё дело количестве отходов.

С дефом или регулятором мощности объем голов конечно же уменьшается, но если посмотреть абсолютных цифрах то крайне не значительно.

Допустим с 20 литров голов надо отобрать на полной мощности где то 1,4-1,6 литра, а с регулятором мощности мощности или ДЭФом объем голов можно уменьшить до 0,8-1,0 литра но затратить на это времени раза в три-четыре больше.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Алексей М писал(а):Разделение спиртоса идёт лучше чем при сильном азеотропе с водой!
Посмотреть полное сообщение



Если честно то я немного не понял :D Что значит сильный азеотроп? Судя по моему талмуту азеотроп бывает двух видов:
1. Нераздельнокипящей -это когда состав жидкости и пара одинаков
2. Раздельнокипящие -это когда состав жидкости и пара разные.

а вот что такое сильный азеотрп ?

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1596 от  George76 » 15 мар 2018, 23:06

Гудвин73 писал(а):нет не прав. Головы прекрасно отбираются и на полной мощности без дэфа. Всё дело количестве отходов.

С дефом или регулятором мощности объем голов конечно же уменьшается, но если посмотреть абсолютных цифрах то крайне не значительно.

Допустим с 20 литров голов надо отобрать на полной мощности где то 1,4-1,6 литра, а с регулятором мощности мощности или ДЭФом объем голов можно уменьшить до 0,8-1,0 литра но затратить на это времени раза в три-четыре больше.

Посмотреть полное сообщение


Юрий, а можно по подробней, как время будет. :?:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1597 от  Алексей М » 15 мар 2018, 23:42

Юр, я имел ввиду количества воды на весь объём СС То есть, к примеру в 30% СС воды в общем растворе, больше чем, к примеру в 70% СС. Думаю что вода, напротив усугубляет разделение. Эт как дистилляции. Чем меньше плотность продукта СС, тем выше органолептика продукта на выходе. Почему и с высоким показателем СС в дистилляции отбраковывается напрочь. Не буду бумбарашку городить, но думаю что при 70% СС разделение идёт лучше чем при плотности сырца в 30% На практики, это реально. СР выходит не такой вонючий, в отличии от залитого СС с плотностью 30-45% Стабильность работы колонны оооочень положительная. Даже на финише работы, при 96 градусов в кубе, скачков в предварительном термометре нет! Высота колонны 2000 мм без учёта узла и холодильника. Диаметр-полтинник. Есть четыри секции, по восемь тарелок в каждой, но в связи с особенностью строения (потолок) реализовать задуманное не удаётся :D Второй фактор, это безопасность! Блин, очковата работать с тэнами и 70% сырцом.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1598 от  George76 » 16 мар 2018, 09:05

Алексей М писал(а):George76
Всё Ватцон элементарно! разные смеси и содержание примесей в продукте, плотность СС В СС первого погон с плотностью 30% показатели одни! Той же плотности (30%) но уже если перегнать СС третий раз совсем другие. Чем меньше грязи в СС тем лучше. Я к примеру СС на спиртос делаю на дефи. Плотность получается 65-70% после в рек. колону с той же плотностью. Опасно, работаю на индукции, боюсь осушение тенов в кубе. Колонна при таких показателях работает стабильнее, чем при показателях СС в 30-45%. СР выходит практически без посторонних запахов! Намного качественнее чем с СС с меньшим показателем по плотности. Разделение спиртоса идёт лучше чем при сильном азеотропе с водой! Для натурала(зерновые и винный браги-только прямотоком без всяких там дефоф. Тут с Юрием (гудвиным) я солидарен!
Посмотреть полное сообщение


Почитал повнимательнее и понял смысл. Т.е. другими словами как советует Гудвин, исключить из процесса деф, и отбирать головы с телом на полной мощности нагревателя. Правильно?

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1599 от  Гудвин73 » 16 мар 2018, 09:47

[quote="George76"]Почитал повнимательнее и понял смысл. Т.е. другими словами как советует Гудвин, исключить из процесса деф, и отбирать головы с телом на полной мощности нагревателя. Правильно?
[url=https://ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=538140#p538140]Посмотреть полное сообщение[/ur

Теперь подробнее. ДЭФ, как в прочем и любая насадка служит только для одно единственной вещи, укрепленя. То есть своего рода некий концентратор состава пара и потом выходящей из него конденсируемой жидкости. С одной стороны это хорошо когда перегонешь двоением на
укреплённый спирт или чистовой самогон. Но это если у тебя нержа и ты знаешь что тебе нужно. Но в 80% никакое укрепление нафиг не нужно, а иногда даже и вредно.

ТАк вот теперь про отбор голов и хвостов. Регулятором мощности или ДЭФом ты вводишь самогонный аппарат в такой режим когда пар практически весь конденсируется и в виде флегмы скатывается вниз что способствует многократному переиспарению. И вверх прорывается только сконцентрированный пар содержащий то что содержится именно в паре, в зависимости от температуры кипения. Это или ЭАФ (головные фракции) или спирт но только в более большой концентрации.

Скорость отбора при отборе голов обычно составляет не более 1 литра в час. Скорость отбора на прямотоке без укрепления в стандартном режиме 7-8 литров в час Я про свое оборудование. Но даже на маломощном оборудовании скорость не падает меньше 3-4 литров.
Теперь считаем. Объем голов которое нужно собрать в режиме укрепления - 1 литр, в режиме прямотока максимум 1,6.

Время затраченное на сбор голов (соответственно и расход воды и электроэнергии)
Режим укрепления- в среднем1 час
Режим прямотока - максимально 15 минут

Я с увеличенными отходами отбора голов вообще не парюсь. Я их коплю, а затем или на колонну на спирт(к стати очень вкусный спирт получается)или после разбавления или ХО повторно перегоняю на чистовой самогон. Выход конечно же меньше чем с простого СС. Но очень приличный.

ЗЫ чуть не забыл про органолептику написать. Как известно в браге всего полно, но главный загрязнитель -трупики дрожжей. Чем дольше кипятишь тем больше всякой бяки переходит в саму брагу. Так что чем быстрее перегонишь те вкуснее будет конечный продукт. А в режиме укрепления ты практически варишь холодец из трупиков дрожжей :)

Последний раз редактировалось Гудвин73 16 мар 2018, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1600 от  пЫлЫсАтЫй » 16 мар 2018, 09:57

Гудвин73 писал(а):Но в 80% никакое укрепление нафиг не нужно, а иногда даже и вредно.
Посмотреть полное сообщение


Изображение

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 15
За последние 30 дней: 4




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2